Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аксандра

Про психиатров

Интересуюсь личным опытом общественности (естественно, можно анонимно).
Расскажите мне, пожалуйста, истории из своего личного или своих близких общения с психиатрией.
Особенно интересует - положительный эффект :-))
А то у меня какие-то негативные стереотипы (типа "на транквилизаторы посадят", "диагнозов страшных с потолка напишут", "всю жизнь потом не отмажешься и с лекарств не слезешь" и т.п.) А наверное же бывает совсем не так? Наверное кому-то становится лучше?
Особенно интересно про те случаи, когда "пациент" изначально и не было социально опасен, не кончал жизнь самоубийством и не разговаривал с голосами из космоса.
Очень надо, заранее спасибо.
10.12.2008 13:55:43,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня бывший муж лечился. Когда пошел, была уже депрессия - лежал лицом к стенке целыми днями, не ел, на работу не ходил. И ОКС. Пролежал месяц в больнице... Ну что я скажу. Из острого состояния его вывели. Но те предпосылки, которые к этому привели, и тот образ жизни, который способствовал, ему не изменили - правда, я не знаю, были ли беседы, он был против бесед. Ну и соответственно сейчас - полтора года на воле - месяц в больнице. То есть это лечение конечно лучше, чем ничего, но оно только проявления сняло. 11.12.2008 08:52:58, 00000
длительная дипрессия + бессоница + панические атаки на фоне алкоголизми мужа, а потом его смерти и раздела имущества со свекровью. были обращения к психиатрам 1) коммерческий центр 2)поликлиника по страховке, от выписанный препаратов ехала крыша, и спала на ходу, все запустилось еще сильнее.
Помогли друзья - посоветовали гешталь-терапевта, а он оказалось работает в отделении вегетологии больницы моего района, поговорил со мной один раз, предложил лечь к ним - я прошла районную комиссию, и они вместе с вегетолом меня вытащили - вегетолог назначал препараты, и гештальт разбирал проблемы. Я им очень благодарна, это не психушка, но лежат там именно дипрессники, там держат очень долго, не менее месяца, и если стрессфактор находится дома, то стараются вообще не выписывать. График свободный, ходи куда хочешь, меня вообще врач выгонял в парк на пробежку, параллельно я все юридические дела сделала, на которые в рабочее время нет времени, что то же придало сил и уверенности в себе, там был массаж, ванны ит.д. Это почти бесплатно, я доплачивала за отдельную палату и немного врачам, и за сеансы гештальта. Но там всем очень помогают. Это 33 больница в Сокольниках. если нужно напишите на мэйл, я дам координаты.
11.12.2008 01:53:09, irina_oganes@mail.ru
Было
Я лежала в платном центре неврозов. Обратилась за консультацией, но т. к. было острое реактивное состояние, предложили покласться. Посоветовалась и согласилась. Острое состояние сняли. Были панич. атаки, проблемы с дыханием и прочие прелести. Месяца 2 не помню из того периода, видимо лекарства действовали. Любимый говорил, что было страшно :( Я не довела лечение до конца, хотя там комплексно подходили - лекарств. терапия, групповая терапия, инд. беседы с психиатром, массаж-солярий, исследования всякие. Острота прошла, а дальше сама, хотя депрессии периодические преследуют и знаю, что если что - сорвусь легко :( Может и надо было, проблема-то не ушла, но я не захотела ковыряться в себе, больно. 10.12.2008 23:45:37, Было
Я лично лечилась от МДП. Около 1 года пила антидепрессанты, потом прекратила потому, что перестала чувствовать в них необходимость. Никакой зависимости не было, синдрома отмены тоже.
Кстати, насчет "потом не отмажешься" - у психиатров есть две формы учета - список А (белая горячка, шизофрения и т.д.) и все остальное. И можно годами лечится в ПНД от, допустим, невроза навязчивости - на все запросы про Вас будут отвечать, что Вы на учете не стоите.
10.12.2008 22:06:30, маугленок
Да, несмотря на депрессии, суицидальных мыслей у меня не было и вообще состояние, включая работоспособность, не сказать чтобы сильно страдало. 10.12.2008 22:09:37, маугленок
В апреле 2006 года таблетки пить перестала, моя врач снимала по схеме постепенной отмены. Прошло все нормально. 10.12.2008 21:55:16, скроюсь
Помогают. Мне помогли. Обратилась сама в платную консультацию Ганнушкина, просила чтобы меня положили немедленно. Была никакая.Плакала часами не переставая, панические атаки. Все развилось на фоне стресса: сложные отношения с мамой, увольнение с работы и разрыв отношений с любимым человеком. Обследовали, диагноз "невротическая депрессия". Лежала 6 недель, затем год пила антидепрессанты, ходила на консультации раз в три месяца. В общем, меня вытащили. Благодарна им.На учет там не ставят и данные ваши никуда не сообщают, можно по моему даже без паспорта приходить, анонимно.
А мама гнала к священникам и бабкам порчу снимать:), подруги развлечься и шоппингом заняться, а я понимала, что со мной что-то серьезное происходит, и только ради ребенка взяла себя в руки и начала сама себя вытаскивать.
Было это в 2005.
10.12.2008 21:53:02, скроюсь
Это тема для девичьей?! По-моему это медицина. 10.12.2008 21:15:20, мама-аня
Аксандра
Так это опрос и "потрындеть", а не медицинская проблема :-)) 10.12.2008 21:20:12, Аксандра
Ранетка:))))
Один знакомый во взрослом состоянии выпил таблеток дабы покончить собой ( ушла 4-я, кажется, жена). Но на утро удивленно пошел сдаваться в психушку. Ушел в клиническую смерть у них в приемном покое.
потом честно там отлежал, отсостоял на учете.
теперь все диагнозы сняты. Вполне нормальный 40-летний мужик. Со своими "тараканами", но вполне обычными, среднестатистическими. Жизнь бьет его и дальше. Но колеса глотать он больше не желает.
Подойдет такой пример?
10.12.2008 18:15:33, Ранетка:))))
Аксандра
Подойдёт.
Но с суицидами там всё более менее понятно. Меня больше интересует вопрос, когда случай не настолько критический. Будет ли тогда польза...
10.12.2008 21:21:56, Аксандра
ФеврАлёна Нарбертовна
Если хотите, пишите в почту, я тоже с Вами опытом поделюсь, как медик и дефектолог и как родственник страдающих. У меня (у родственника)он вроде положительный был, а отрицательный как раз в том плане, что в свое время к психиатру с жалобами пришли, а они отправили с формулировкой "все нормально". Время было упущено. а потом оказалось совсем не нормально. И вообще в психиатрии четкие критерии - нарушение восприятия (когда чел вместо руки видит змею или голос в голове слышит), нарушение мышления (бесплодные мудрствования, резонерство), никто просто мнительному челу не впаяет шизофрению. И нейролептиками профилактически никто лечить не будет невроз, например. кстати, о неврозах, существуют данные согласно которым никогда невроз не переходит в психоз, а если психоз таки начался, то и предшествовал ему не невроз, а продрома психической болезни. А вот различить где невроз, а где начинающися психоз - главная и самая трудная задача психиатра. Да и с отделением самой распространенной болезни - шизофрении от прочих МДП и пр. тоже не самое легкое занятие. 10.12.2008 16:40:11, ФеврАлёна Нарбертовна
Иринище
Психозы, всё-таки, бывают и реактивные и эндогенные. 10.12.2008 16:57:27, Иринище
ФеврАлёна Нарбертовна
Да, бывают реактивные, но из 10 человек, переживших сильный стресс - у 4 поднимется давление, у одного заболит спина, еще у кого то язва обострится или астма, а у кого то - психоз, то есть где тонко, там и рвется. А про эндогенные - так до сих пор к единому мнению не пришли, что же причина психозов - эндогенные, экзогенные, социальные или иные причины. Но по опыту моих не здоровых родственников - эндогенные причины на лицо, не зависимо от пола начало заболевания совпадало с гормональными перестройками - роды, климакс, у мужчины - бурное половое созревание.И никаких неврозов ДО этого. 10.12.2008 21:32:31, ФеврАлёна Нарбертовна
3 разных истории среди подруг, дагнозы - какая то там депрессия, точно не знаю, стараются не светить диагнозами. Все три действительно "сидят" на колесах много лет. Без колес не могут. Но - относительно здоровы зато.... 10.12.2008 16:19:45, Конечно, анонимно
Ну, лучше. А потом третья и... удачная попытка суицида... В нашей семье. Маниакально-депрессивный синдром. 10.12.2008 15:52:44, Доводилось
Kirilkina
я ходила к психиатру. два раза. один раз в подростковом возрасте мама водила. второй вот недавно психотерапевт для консультации отправила... недавно в связи с паническими атаками, которые выливались в страх сойти с ума. Мне психиатр пообещал выдать справку, что с ума я не сойду (сказал, что предпосылок у меня к этому нет). и в общем-то выписал не транки и ничего такого страшного... посоветовал просто в особо острой ситуации анаприлин пить. 10.12.2008 15:26:01, Kirilkina
Матушка Мидоус
если тебе правда надо, по делу, то напиши мне в почту.
я имею кое-что по этому вопросу.
10.12.2008 14:57:28, Матушка Мидоус
У нас есть в семье. Длительный положительный.Продолжающийся. 10.12.2008 14:45:57, Караул
Аксандра
А можно чуть-чуть поподробнее (можно на мыло) "Что было - что стало". Т.е. в чём заключается положительный эффект. 10.12.2008 14:57:24, Аксандра
Иринище
У меня положительный опыт общения с психиатрами , я так думаю, что положительный :). На лекарства никто никого не сажал, без нашего ведома и разрешения ни с кем не могут обсуждаться наши проблемы - диагнозы.Но мы в Германии, не знаю интересен ли Вам такой опыт. 10.12.2008 14:32:40, Иринище
У меня у бабушке,сосед по квартире с гебефренической формой шизофрении,когда был он ещё молодым всех немного забовляло его поведение,его кривляние,потом он вырос и вроде это как-то не проявлялось,наверное была длительная ремиссия,он по-моему даже женился.Ни какого бреда,никаких галлюцинаций и разговоров с внутренними голосами.все нормально,но итог страшен.Сейчас он в какой-то клинике,за убийство своей мамаши,зарубил ее топором, 10.12.2008 14:30:02, было дело
Аксандра
А у него до убийства стоял диагноз/было лечение? 10.12.2008 14:31:18, Аксандра
Тут фишка в том,что с такими больными надо все время быть на стреме.И при МАЛЕЙШИХ признаках - вести их к врачу.Пропущенные моменты и дают такой результат:( 10.12.2008 14:39:35, Karolina
Вы совершенно правы.Когда врач отменил лекарства,родные просили этого не делать,боялись что может сорваться в любой момент,врач конечно же не думал о таких последствиях.
10.12.2008 14:42:49, было дело
Я тоже знаю случай, когда сын-шизофреник убил родного отца. Это были времена тотального дефицита, 90-ые годы, и так вышло, что родители не смогли достать нужное лекарство :((( 10.12.2008 22:11:29, маугленок
Возможно,врач был прав на тот момент.
Просто родные ПРОПУСТИЛИ момент следующего обращения к врачу.Даже прописанные и принимаемые лекартства надо все время корректировать!
10.12.2008 14:51:50, Karolina
Да я тоже так собственно думаю,они сами все пропустили.......Его принудительное лечение скоро заканчивается,а все родственники живут в заграницах.Планируют его вывести туда,что там будет дальше даже не представляю.Он после случившегося где-то два года ни с кем не говорил.Родственники говорят подыскали ему неплохой пансионат.Мне например страшно даже встречаться с ним. 10.12.2008 14:58:27, было дело
Он в Чеховском интернате? 10.12.2008 14:59:20, Karolina
Да!гебефреническая форма,потом какой-то там ступор,потом затяжная ремиссия и он перестал принемать лекарства,только ходил на обследования.Лечение было,врач очень был даволен этой затяжной ремиссией. 10.12.2008 14:39:17, было дело
Вот-вот.Очень опасна иллюзия затяжной ремиссии!:( 10.12.2008 14:40:10, Karolina
ChiChi
ну еще пример. Сын материной подруги детства году в 1975-76 был в армии. Служил в танковых войсках, их танк (м.б. БМП, не знаю точно) утонул, какое-то время пришлось провести под водой, остальные погибли. Он остался жив, но с головой начались проблемы, которые остались пожизненно. Он уходил из дома, была депрессия сильная (не мог ходить, плакал, не разговаривал) и т.п. Она маме рассказывала, я не вдавалась в подробности. Мужик был красивый, 3 или 4 раза женился, на первой свадьбе я даже была.
Так вот, ему психиатричка помогала. Полежит там-хватает на какое-то время-может год, может полтора.
10.12.2008 14:15:53, ChiChi
Общались по поводу сильной депрессии одного из родственников (т.е. изначально не заболевание типа шизофрении и т.п.). Наиболее адекватные врачи оказались в районном психдиспансере и Алексеевской больнице. Потом наблюдались у платных специалистов, т.к. родственник категорически отказался ходить в диспансер. Пошли у него на поводу, а вот они таки довели своими препаратами до жуткого просто состояния. Зомби был, а не человек. Прекратили прием, вспомнили рекомендации врачей из больницы и, в общем-то, вытянули человека. Сейчас нормально себя чувствует, если не попадает в критические сутуации.
Еще был пример знакомой тоже с депрессией. Там, в итоге, ей в больнице курс шоковой терапии провели. Ей помогло. А на лекарствах тоже ничего не получалось.
10.12.2008 14:14:38, Анонимно, раз можно
Аксандра
А какого плана были проявления депрессии (просто одно дело, когда у человека суицидальные попытки или он с кровати не встаёт (и куда уж там без психиатров), а другое если работает/социально адаптивен, но чувство подавленности, например). 10.12.2008 14:17:53, Аксандра
Чувство постоянной тревоги. Повышенная подозрительность. Работать не мог, хотя на работу ходил, но сидел там просто или курил в курилке. Ну и в довершение всего ушел куда-то из дома на 5 дней в 30-ти градусный мороз. Сказал, что дома ему было страшно. 10.12.2008 14:32:20, я же
очно не общалась, читала книги, переписывалась по мылу.
очень довольна. социально не была опасна, но домашних терроризировала по полной.
10.12.2008 14:11:10, ттт
NatalyaLB
"на транквилизаторы посадят", "диагнозов страшных с потолка напишут" для меня из той же серии, что и "миндалины удалять нельзя - потом бесплодие будет" и "чтобы свести бородавки, надо в полнолуние пойти на пруд и...", вообщем, "бабки на лавочке языками чешут". В семейной есть Курмен, он психиатром часть своей жизни работал. У меня мама психиатром 20 лет проработала, тоже много чего знаю, но вам, наверно, интересны только мнения с другой стороны (больных)? 10.12.2008 14:10:41, NatalyaLB
Аксандра
Да, мне интересен опыт с другой стороны. 10.12.2008 14:13:01, Аксандра
Я б сказала так...Результатов положительных много.
Но!
Они очень,очень нестабильные.И это суть болезни,я так понимаю:(
10.12.2008 13:57:45, Karolina
ChiChi
Знаю положительный пример. Девушка лет в 18 или 19 потеряла жениха- разбился на гонках. Начала писаться в кровать+ депрессия сильнейшая. Так вот, ей психиатр помог. 10.12.2008 14:00:32, ChiChi
Аксандра
Спасибо, пример принимается.
Но это такое "снятие острого состояния" (в чём у неё депрессия-то проявлялась?)
А каких-нибудь случаев "хронических" не знаешь?
10.12.2008 14:02:27, Аксандра
Фяка-Пфяка
Моя мать. 14 лет, что, ли, на таблетках - с момента переселения в коммуналку и до размена со свекровью в отдельную квартиру. Депрессии со 100% бессоницей по 2 недели. Консультировал и колеса доставал родственник, психиатер.
Переехала - и через месяц завязала раз и навсегда.
10.12.2008 22:12:40, Фяка-Пфяка
ChiChi
Тебе просто так или для чего-то всерьез надо? Если второе - я могу при случае спросить у папы моей подруги, который наш главный психиатр области и главврач психушки. У нее вообще все родственники там работают, на психиатрической ниве, в разных отделениях. 10.12.2008 14:10:46, ChiChi
Аксандра
Мне для серьёзного, но мне сейчас интреснее мнение не психиатров, а с другой стороны. 10.12.2008 14:12:28, Аксандра
ИМХО,но мнение психиатров почти всегда одно:(
10.12.2008 14:13:48, Karolina
Аксандра
Особенно по вопросу, стоит ли с психической патологией обращаться к психиатрам :-)) 10.12.2008 14:14:20, Аксандра
Я считаю,что стоит.Но хорошего психиатра найти очень сложно - но это в любом деле так.Маляра то не найти,а уж врача..:).
Нам вот всего один попался на всем пути:))

10.12.2008 14:16:18, Karolina
это реактивный невроз или психоз.это не то.. 10.12.2008 14:03:20, Karolina
Это реактивный невроз.Речь не об этом. 10.12.2008 14:01:14, Karolina
Мадам Шредингер
они очень разные вещи лечат, некоторые излечимы, некоторые - нет
как и все другие врачи
10.12.2008 14:53:22, Мадам Шредингер
конечно..Все РЕАКТИВНОЕ - имеет хорошие прогнозы,как правило.. 10.12.2008 15:01:44, Karolina
Мадам Шредингер
охх... вот что я тебе скажу :)
чем меньше непрофессионалы знают терминов медицинских - тем ИМ лучше

от хорошей жизни разбираться в этом не начнешь.
10.12.2008 15:16:59, Мадам Шредингер
где она хорошая жизнь то?:) 10.12.2008 15:21:17, Karolina
Мадам Шредингер
Когда человек состарится и знает только йод от порезов и аспирин от простуды. 10.12.2008 15:29:03, Мадам Шредингер
:))это касается и родственников тоже? 10.12.2008 15:30:08, Karolina
Мадам Шредингер
Я про знания названий болезней и лекарств. Если близкие чем-то болеют, ты тоже узнаешь.
10.12.2008 15:38:13, Мадам Шредингер
ChiChi
Лена. в исходнике было о помощи психиатра. 10.12.2008 14:11:32, ChiChi
Они и лечат реактивные психозы.
Наверное,это был именно он..
10.12.2008 14:14:45, Karolina
Неврозы или психозы? 10.12.2008 14:25:29, Mercury
Наверное,это очень тонкая грань.Когда невроз переходит в психоз?
Как и во всех этих делах:(
10.12.2008 14:26:49, Karolina
Мне казалось, что психиатрия их делит вполне отчетливо. Или ты их как-то по-своему определяешь? 10.12.2008 14:35:02, Mercury
Я ж не знаю подробности описанного случая.Все что мы тут пишем - не более чем предположения,основанные на скудной информации автора,просто не всегда есть время,в каждом сообщении:))приписывать это "ИМХО,я думаю,мне кажется,я могу ошибаться"..как-то это предполагается..нет?..Да,и по сути твоего вопроса.Порой нелеченный невроз переходит в психоз. 10.12.2008 14:37:55, Karolina
Просто ты про одно и то же состояние сначала написала, что это реактивный невроз, а потом - реактивный психоз. Вот я и удивилась. 10.12.2008 14:41:27, Mercury
ну сначала я предположила,что это был невроз.а наверное,на момент обращения к врачу это уже был психоз.
Все - предположения:)
10.12.2008 14:52:50, Karolina
Круто:) 10.12.2008 14:56:34, Mercury
Аксандра (тянет руку)
Я! Я знаю отличия между неврозами и психозами. У меня вообще пятёрка по клинической психологии. И на экзамене я как раз билет про болезни невротического круга отвечала.
Однако жизнь мне это - ну совсем не облегчает. Так что предлагаю не докапываться до Каролины :-) Хоть и приятно ощущать превосходство своей эрудиции.
А чего-нибудь, например, по сути вопроса рассказать.
10.12.2008 15:01:00, Аксандра (тянет руку)
Не, по сути сказать мне нечего. Я так только, по мелочам попридираться, к словам поцепляться, а то не совсем понятно, о чем речь-то... 10.12.2008 15:12:03, Mercury
а расскажи научно - в чем разница?между психозом и неврозом?
а то я в теории не сильна,все на практике:(
10.12.2008 15:03:22, Karolina
Иринище

"При невротических состояниях в отличие от психозов сохраняются сознание болезни и ощущение чуждости болезненных расстройств. В психотическом состоянии способность к отделению психопатологических симптомов от реальных явлений значительно нарушена. Восприятие окружающей действительности у больного в психозе искажено, а при неврозе сохраняется чувство реальности." "Невротические проявления не расстраивают поведения пациентов в такой степени, как при психозах. В отличие от психозов неврозы не приводят к нарушению общественных норм поведения, к резкому и длительному снижению социальной адаптации. Эти дифференциально-диагностические критерии помогают лишь ориентироваться при отграничении невротических состояний."
Приблизительно так.
10.12.2008 15:12:55, Иринище
невротик знает, что 2х2=4, но очень переживает по этому поводу, а в психозе уверен, что 2х2=5, но все равно переживает :-) 10.12.2008 22:57:39, Лось_Анджелес
Аксандра
Ну если очень грубо, то ключевое отличие в том, что одно - это расстройства нервной системы, а другое - психики.
10.12.2008 15:07:33, Аксандра
Иринище
А невроз навязчивых состояний, например, - это расстройство чего? 10.12.2008 16:59:41, Иринище
А вот невроз может быть симптомом психического заболевания?
А может и не быть.Так?
10.12.2008 15:08:55, Karolina
Аксандра
Неврозы они сами по себе не симптом, а синдром. У неврозов у самих есть характерные симптомы.
Объясняя на пальцах: если у ребёнка при виде нелюбимой учительницы начинается спазм в руке и он не может писать - это невроз.
Если ребёнок считает, что его учительница - инопланетянка, присланная убить нового мессию - это психоз.
Это не разные стадии/проявления одного и того же, это разные расстройства.
10.12.2008 15:22:25, Аксандра
ну а тут же все наши слова в адрес кого-то - предположения..
"Мы можем олько догадываться":))
Это и в реале-то так..А уж в виртуале..:)
10.12.2008 15:00:22, Karolina
Аксандра
Лен, а смысл тогда? Ну вот допустим есть человек, так или иначе стабильный, так или иначе адаптированный в обществе (тяжёлые случаи - не берём), но с псих. патологией. Ну и смысл его лечить, если стабильного улучшения не будет? Что это даёт? 10.12.2008 14:00:23, Аксандра
а качество жизни этого самого "адаптированного"? Ему же плохо, наверное. 10.12.2008 22:58:38, Лось_Анджелес
Вечная Весна
если сам жаждет вылечиться, то будет
если посылают, то нет...
10.12.2008 14:03:24, Вечная Весна
Аксандра
Нет, не жаждет.
Но это и редкость, когда при психической патологии есть критичность к своему состоянию...
10.12.2008 14:07:00, Аксандра
Она БЫВАЕТ:(( и обычно,в очень неприятной форме.В форме вымогательства каких то благ и нежелания отвечать за свои проделки."Я больной,чего с меня взять":)) 10.12.2008 14:12:58, Karolina
ChiChi
Гораздо хуже, когда больной не признает себя таковым. Моя подруга сейчас имеет такую маму. Сама живет в другом городе. Мать уже практически социально опасна. А на вид-милая спокойная тетка. С места сдвигаться не собирается. Больной себя не считает, к врачу не идет. Дверь не открывает никому. Там такой ужас... 10.12.2008 14:18:57, ChiChi
так на 99 процентов они не признают... 10.12.2008 14:20:33, Karolina
ChiChi
А учитывая нынешний закон о психиатрической помощи -это вообще капец... 10.12.2008 14:22:24, ChiChi
как показывает пркатика,врачи со скорой прекрасно уговаривают самых неподдающихся...если и правда убеждены в том,что надо госпитализировать. 10.12.2008 14:23:27, Karolina
ChiChi
Если человек небуйный, они просто не поедут. 10.12.2008 14:34:50, ChiChi
Ну это ты зря,они там на удивление профи(именно в скорой помощи).
Я даже удивилась в свое время..
10.12.2008 14:40:55, Karolina
ChiChi
Я не зря. Мы просто врача не могли вызвать к ней (подружкиной матери), позвонили другой подруги папе-психиатру, и он сказал, что по новому закону, пока пациент САМ не придет лечиться или САМ не вызовет, то они не имеют права его лечить:((( 10.12.2008 14:52:45, ChiChi
Все это правда,про закон.Но в реальности,если человек действительно болен - его довольно просто госпитализировать(при первом приступе).Потом - еще легче. 10.12.2008 14:54:06, Karolina
Давай по почте,а?:))если хочешь:)подниковая почта:)
А то так неподробно получается:))
У меня сейчас как раз "плохой" период с подопечной:)а до этого был пару лет "хороший"..
10.12.2008 14:02:39, Karolina
Аксандра
Спасибо!
Я как соберусь с мыслями - напишу. У меня просто в ближайшем окружении - несколько случаев, разной степени моей "подопечности" :-((
И я пытаюсь какой-то общий взгляд сформулировать - когда с этим надо к медикам, а когда не надо...
Понятно, что если человек с ножом за окружающими гоняется, тут уже не до размышлений, а если просто врёт всё время, например? Или что-то другое явно патологическое, но неопасное?
10.12.2008 14:06:07, Аксандра
Ну нам будем о чем поговорить,гыыы:))
Общий взгляд я сформулировала,могу поделиться,если интересно:)
У меня на это 8 лет ушло:)
давай по почте:)
10.12.2008 14:07:34, Karolina

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!