Раздел: -- посиделки (второй ребенок за и против)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Второй ребёнок: за и против

Хочу поделиться и услышать советов. Ситуация моя такова: Имею мужа ЗП 40 тыщ. + я ЗП 30 тыщ+ дочь 6 лет + моя мама (живёт с нами, потому что сидит с внучкой) Квартиру снимаем 20 тыщ до апреля. дальше скорее всего плату повысят. Здоровье моё тоже не ахти и чтобы рожать нужно чтобы врач сказал МОЖНО. И вот сейчас я узнала что беременная. Мы с мужем очень хотим ребёнка, но реально понимаем что если я уйду в декрет, то жить будет просто не на что. Муж говорит: решай сама, я приму любое твоё решение. А я не знаю что делать. Ночами спать не могу, всё думаю. Если всё таки рожать, то мы просто будем сидеть и сосать палец, потому что кушать будет нечего.А ребёнку надо в первый класс идти.Я даже толком мысли не могу сформулировать, в голове каша. Я знаю что такое сидеть без денег и не знать на что кормить ребёнка, проходили это когда вышла из роддома с дочкой (мужа кинули в бизнесе). Родители мужа не помогают и сейчас ничем ( да и не надо конечно) но если узнают что буду ещё рожать вообще с ума сойдут. Я для них и так враг № 1. Помогите принять решение. Пожалуйста. Очень на вас надеюсь
12.11.2008 16:02:11, зашифруюсь

423 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы же сами написали "мы с мужем очень хотим ребенка". При таких исходных надо свое желание подкреплять поиском возможностей, а не причин, тем более ребенок есть уже. И еще мне не очень понравилось "муж примет любое мое решение". Оно-то на первый взгляд звучит неплохо, но получается, что не так и хочет, иначе бы изыскивал тоже возможности. А так на вас ответственность перекладывается. Типа, хочешь - делай аборт, я не против тоже. Похоже на манипуляцию. А вообще, если дома засядете на первый дочкин класс, так и старшей будет от этого не плохо, будете успевать с ней заниматься, уроки делать. 18.11.2008 21:29:59, ъъъъъ
А в чем проблема-то, если мама сидит с ребенком? Я сейчас родила второго, и без всякой помощи мужа (который имеется) и наличия бабушек кручусь, вкалывала всю беременность, и сейчас продолжаю вкалывать, отдыхала в роддоме несколько дней. Второй ребенок был запланирован, понимала, что будет тяжело, но что делать. Сейчас не сплю ночами, днями работаю, но ничего жизнь продолжается, уже ребенку второй месяц и стало гораздо легче. А на мужа я никогда не надеялась, и считаю, что нужно зарабатывать самой. Если сядете дома, всегда можно найти надомную работу, у меня знакомая сейчас например дома работает для кадрового агентсва ( в инете) зарабатывает 20 тысяч. Сейчас правда в связи с кризисом ей хотят урезать зп, но и ваши 30 тысяч тоже урежут, а так хоть пособие в размере 23 тысячи получите. И поверьте, у Вас не худшее положение, посмотрите на тех кто зарабатывает 10 тысяч и живет на эти деньги. В школе если не тратится на модную одежду тоже расходов немного.Собирают суммы на классные нужды 5-10 тысяч в год. Так что прорветесь, а аборт делать грех. А еще мне говорили, когда я переживала, как буду жить после родов, что если Бог дает ребенка, то он дает средства его содержать. Это так и есть. Все как-то само-собой образовалось, так что не слушайте никого и РОЖАЙТЕ! УДАЧИ Вам!!!! 15.11.2008 19:14:01, ГК
вот, кстати, тема была недавно. 14.11.2008 00:06:48, Ранетка:))))
Если у Вас ЗП белая, то до 2,5 месяцев Вам оплатят по 23400 в месяц (больничный). Потом, если будет совсем туго с деньгами, можно выйти на работу, мама поможет с ребёнком сидеть, если сидеть не захочет, то может сама на работу пойти. Коляски, кроватки и пр. можно у знакомых и в инете пособирать. 13.11.2008 11:32:27, svetLanka
В наше сложное время никакой гарантии, что вы останетесь на работе и ваших 30 тысячах, нет. Беременность, как это не смешно, такую гарантию дает, если у вас не совсем шарашкина контора. У меня целый ряд знакомых сейчас говорит: самое время в декрет уходить, пересидеть лихое время. Вся социалка, во всяком случае, защищена, а вот ваша з\пл - отнюдь. Это просто небольшой такой аспект. Подумайте, как будете чувствовать себя, если сейчас сделаете аборт, а через месяцок получите уведомление о сокращении. Но последнее слово, конечно, за врачом. Если муж не совсем категорически против, скажите, что решили оставить - и посмотрите на реакцию. (У меня просто БМ такой - свое мнение имеет, но все равно не скажет: ну, ты же сама решишь...А как перед фактом поставишь, так сразу его позиция ясна оказывается. Если увидите, что муж настроен вполне дружелюбно, поговорите конструктивно: как жить, на что, как пока поменьше тратить, приберегая "жирок", какие вливания ожидаются. Поверьте, я недавно через это прошла (и ситуация намного загибулистее, даже здесь мне многие посоветовали аборт). Так хорошо делается, когда принимаешь решение оставить. Такой покой и конструктив! Прошу прощения, что без лирики о лялечке-душе-погремушечках... :)) 13.11.2008 11:06:24, Гарпия
Вы знаете, по описанному у Вас и так всё довольно шатко и тяжело, Вам ещё один ребёнок ничего не ухудшит.
Вопрос медицины оставлю за скобками (ну если эта беременность обернётся Вашей смертью, то понятно не надо сохранять. Скажу про деньги.
Вы сможете отселить бабушку (что само по себе должно улучшить материальную и моральную ситуацию). Вы получите декретные/единовременное (там "зависит от", но вот у меня полтора года назад единовременное было 40000), а декретные сейчас вроде 20000 в месяц (т.е. 80 000 за весь период) потом будете получать "по уходу" и от СОБЕСа - 7000 до полутора ребёнковых лет. Да, 7000 - это не 30. Но как оправитесь после родов вполне реально найти себе какую-то непыльную подработку на 10-15 т.р. и будете в итоге иметь 2/3 от нынешней зарплаты, но без трат на проезд/еду в городе/офисную одежду/ежедневного хождения на работу и т.п. Вообщем, будь у меня зарплата 30 000, я бы ни за что не работала бы на полную занятость :-))
13.11.2008 10:48:48, Аксандра
Расскажу какя рожала второго: муж в то время потерял работу, долго копался в вакансиях-собеседованиях, хорошего варианта не было, тут я узнаю что беременна, а живем в двушке 4-ро, я, муж, дите 4-х лет и моя мама, вообщем хвала мужу, при всех его недостатках -он сказал -бум рожать, прорвемся, и знаетее -реально тогда сработала поговорка -бог дает детей, бог дает и на детей -тут же у мужа сложилась хорошая работа( оказывается надо сильно захотеть, пресловутый пинок под зад), и лет 5 мы не испытывали никаких материальных затруднений. А подруга сходила на очередной аборт, из ваших соображений -муж сказал, что он двоих детей не прокормит на одну его зарплату, теперь спустя много лет она захотела рожать второго, наплевав на вечное нытье мужа, что он зарабатывает мало -по принципу если я захочу, то выкрутимся- а уже бог не дает ребенка. 13.11.2008 10:26:02, Атом
Не хочу вас пугать, но решив избавиться от второго ребёнка по "социальным" причинам вы никогда себе этого не простите в дальнейшем...Увы.
13.11.2008 10:09:25, Наташенька
я думаю, обратитесь к местным -детские шмотки точно дадут, кто-то может и коляской поделится. У меня вот, вроде, что-то осталось, так что пишите в регу, если захотите ребенка оставить.
Мне бы вот оч. хотелось второго. Но не склалось.
13.11.2008 09:59:33, хухра-мухра
Это обязательно: надолго уходить в декрет??? 13.11.2008 09:50:01, ПимпусЬ
я очень хочу второго ребенка и при таких ваших данных... я бы родила, просто не оставляла бы работу надолго 13.11.2008 09:52:14, ПимпусЬ
На ребенка платят пособие до 1,5 лет + единовременное пособие при рождении от федерального и местного бюджетов(сумма приличная).Так что на пеленки, распашонки и еду малышу хватит.Остальное даст папа.Один ребенок в семье- не ребенок.Рядом бабушка! Рожать,остальное все будет. 13.11.2008 09:42:11, МАМОЧКА
на пособия, пожалуй, проживешь
на памперсы хватило бы.
а бабушку вообще кто-то спросил?
может ей тяжело с младенцем сидеть?
рожаем бабушке?
13.11.2008 09:55:57, Любочка
у бабушек работа такая - с внуками сидеть!!! :)
А чем им ещё заниматься? идеть болячки свои пересчитывать?
Бабушки для того и нужны :)
Наши драгоценные и обожаемые бабушки..... :)
13.11.2008 15:16:22, СонинаМама
ваша бабушка в курсе этой философии?:) 13.11.2008 15:48:58, Cима Пoлoсатая
У меня бы даже вопрос не стоял.У Вас УЖЕ есть второй ребенок.Живем вчетвером на25000,на еду,одежду,развивалки детям хватает, а все остальное-без этого можно прожить 13.11.2008 07:38:11, мама Яси и Илюши
В Москве? Ну КАК это удается, для меня за гранью просто... 13.11.2008 23:35:04, Мама двух
А что, у людей альтернатива есть? Им предлагают жить на сто тысяч, а они выбирают на 25? Значит, так ситуация складывается. С голоду они на эту сумму не умрут явно, на шмотки дорогие и на хороший отдых не хватит, конечно. 14.11.2008 10:09:06, День Рождения (aka Иринкин)
лето прожили на мою з\п 23-27 тыс. всемером.
сейчас муж нашел неплохую работу.
дете не стоит того, чтоб его порешить.подумайте еще.
13.11.2008 00:49:18, Ранетка:))))
Скажите, а ваш муж только может принять ваше решение?
Он, например, не может ради благополучия своей семьи и ради будущего
ребенка, которого он вроде как тоже хочет, обеспечить семью?
Хотеть и заставлять вас выбирать - это мало(((
13.11.2008 00:47:56, gala8181
РОжать. Деньги можно заработать, а ребенка потом никто не даст. Это раз.
Мы живем на 24 тыщи мужа. На еду, интернет и одежду хватает, на заграницу нет, конечно. Раз у вас есть бабушка, вы сможете выйти работать уже через полгода, а пока копить где-нить на банковском счету деньги на этот период и интенсивно подрабатывать. Плюс декретных средств и выплат за второго ребенка (если вы в Москве) будет предостаточно, чтобы создать подушку на несколько месяцев.

А счастье материнства просто не с чем сравнить, как это не банально звучит.
13.11.2008 00:09:45, Oazis (ВАня 6,6 и Ната 2,5)
Тут советовать особо нечего Вы сведь сами все решите. Вы извините я до конца не дочитала. Но убивает меня как всегда мужская позиция - в решении такого важного вопроса - отойти в сторону и сказать - решай сама - просто супер, у него что нет своего мнения Но почему же у нас много таких примеров - почему мужчина не скажет рожай, я постораюсь, я буду больше работать, я хочу этого ребенка.... У меня отец такой же, и муж сестры тоже - так что сестра, что мать до сих пор им припоминают их "Решай сама" и жалеют, что даже в очень трудной финансовой ситуации они пошли на аборт. 12.11.2008 23:28:04, chita
Твердая позиция - не всегда хорошо.Если она "рожай", это одно. А если "я не хочу ребенка"? То-то и оно. 14.11.2008 10:11:14, День Рождения (aka Иринкин)
+10000 13.11.2008 00:35:00, gala8181
Мне кажется что вторая детка это замечательно, если Господь Бог Вам дал малыша, значит и даст средства на него. Возможно чуть позже, не сразу, но даст. Мы тоже сейчас не в лучшем фин. положении, но решили что второй ребенок нужен. Пройдет черная полоса, все будет хорошо, главное не думать о плохом и не настраиваться на негатив.
12.11.2008 23:09:29, Булька
Не знаю что вам на это сказать!
Я бы посоветовала сходить на другие сайты(не мамские) и задать этот вопрос там!
Здесь народ в большинстве своем семейный с 2-3 детьми и ,ясное дело,голова у них работает в таком же направлении:о как можно думать об аборте!дети-это ж такое счастье!!! только говорят то они,а вот экономить,копить,недоедать,считать деньги на памперсы...это все делать вам!!!!
Знаете,ваш вопрос в данной конференции,это как на сайте Ауди спрашивать,а хороша ли машина Ауди? ясен пень,на этом сайте собираются любители данной марки машины,и они вам расскажут больше хорошего,нежели плохого! а вот зайдите в конференцию Мерседеса и спросите про Ауди..вот тут услышите самые неожиданные мнения!
а вообще не слушайте никого,решайте сами и для себя! готовы вы лишиться того,чего лишитесь,тогда-рожайте!не готовы-тогда не надо!
12.11.2008 22:22:55, выбор за вами
ну да, вы девушку в чайлд-фри посылаете, не иначе? 13.11.2008 15:51:38, Cима Пoлoсатая
стакан полупуст или полуполон. Готовы ли вы приобрести? :)) (все, молчу, молчу, я лицо необъективное) 13.11.2008 00:17:47, Oazis

Показано 28 комментариев из 423

Всего ответов: 423 Страницы: 5 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Популярные обсуждения в 2008 году

Про квартиру и сестру [571] Не скажу, а то и здесь все отвернутся

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.08.2017 02:31:55

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!