Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О работе в Макдональдсе детей из обеспеченных семей.

Я более половины своей жизни живу на Западе. Поэтому естественно, что проведя всю взрослую жизнь в другой стране, моя ментальность уже довольно отличается от Российской.

Недавно я разговаривала со знакомым, живущим в Москве. С виду умный и образованный МЧ. Ему около 30. Он из очень обеспеченной семьи. Так получилось что в нашем разговоре были затронуты 2 вопроса, по поводу которых наши мнения разошлись полностью. Вот первый вопрос:

1) В стране, где я живу, большинство обеспеченных людей вовсе не возражают, если их дети подростки подрабатывают после школы в Макдоналдсе (или в похожых местах). Да, такие родители почти всегда оплачивают образование своим детям, но считают что на карманные расходы ребенок должен/может/ему полезно зарабатывать самому, чтобы знать цену деньгам и чтобы становиться более самостоятельным. Нет, это НЕ ВМЕСТО учебы. Учиться они должны, но должны успевать и подрабатывать тоже раз денег хочется и не важно на какой работе.

Мой знакомый из Москвы сказал что это абсурд. что ему на 18 лет папа купил за наличку Мерседес. что пока он был в универе, тоже не работал. Потом папа помог устоиться на работу и через время он перешел работать к отцу чуть ли ни деректором в фирме. Он считает что незачем детям/студентам работать и "мыть полы", если в семье есть достаток. Лучше все время уделять учебе. В свободное время не грех взять денег у отца, так как их много.
-------------

2-й вопрос.

Я сказала что у нас хорошие больницы и обслуживание для ВСЕХ людей не зависимо от того бомжи они или верхушка общества (давайте не будем обсуждать согласны вы с этим или нет- здесь это не важно). Мой знакомый сказал, что в его фирме в Москве у него самая лучшая страховка и он со "всякой швалью" не собирается лежать в одной больнице. То есть он не против что всем должны оказывать хорошее мед обслужывание, но он против того чтобы у какого-нибудь рабочего было такое же обслуживание как и у него в больнице и, как он выразился, в его больнице "контингент" лучше, чем в обычной.

Вот я пытаюсь понять, это мне просто такой.....(без слов) знакомый попался, или это я со своей Западной ментальностью просто не понимаю простых вещей?

что скажете?
10.11.2008 22:03:41,

141 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вставлю свои Пять копеек.
ПО поводу работы студентов, могу сказать только одно загруженность учебой студентов в России намного больше. Соответственно и работать физически труднее, говорю не голословно, сын студент 2 курса Лондонской школы экономики по 4 дня в неделю учиться, 1 день выходной + викенд. Работает, с 1 курса в магазине по выходным, муж сначала был очень против, говорил, что главное это учеба, надо сосредоточиться на ней. Теперь полностью согласен с сыном, что он работает.
По поводу медицины тоже не все одинаково. Когда имеешь какую-то добровольную медстраховку в России есть какая-то надежда, что положат в более -менее приличную больницу(оборудование, врачи и тд). А как вы выразились со "всякой швалью" не собирается лежать " я поняла не хочет, чтобы его отвезли по скорой в муниципальную больницу, просто выразился не очень корректно. Но тут тоже не угадаешь, на когого врача попадешь.
Я вообще перестала сравнивать здесь так, а в России по -другому, воспитаны мы по-разному, ценности у нас с Западом разные.

12.11.2008 01:40:35, brusnika
А Вы пообщайтесь с конфянкой Лангустой, она Вам объяснит что к чему. Это так называемый "первый" сорт людей, коимим они себя считают по ряду непонятных причин. Это не лечится. Это либо "зажравшиеся кошки"(коты, если угодно), либо мыльный пузырь. 11.11.2008 15:52:36, ---------------------
Когда я отложила поступление в универ на год что бы подзаработать (личных) денег, погулять, попутешествовать и просто отдохнуть от учебы меня не понял никто из русских друзей...Дело было в 2000 году. Не знаю, сейчас может что-то и изменилось. Как это: девочка из довольно обеспеченной семьи вдруг пошла работать в 18 лет вместо университета!

Их родители открыто осуждали моих (и моя мама очень по этому поводу переживала!) что как это такая хорошая семья и разрешила единтвенной дочке подрабатывать!! Типа, эксплуататоры!!

Поэтому из личного опыта, да, соглашусь что среди моих (правда не супер обеспеченных) знакомых семей большинство не приняли бы решение 17-18и летного "ребенка" пойти подрабатывать.

Работа никак не сказалась на моем высшем и дальнейшем образовании и карьере - то есть наоборот - сказалась, но очень и очень позитивно!
11.11.2008 12:44:07, UKgirl
это знакомый такой... да..
Мерсы на 18 лет - они людей портят, это точно...
А подрабатывать - это правильно
11.11.2008 12:01:00, Коллекционер Жизни
кстати, чтобы без пробоев лечить таких мажоров как знакомый - т.е. быть хорошим врачом - надо на ком-то тренироваться, причем много и часто. так что лечение бомжей суть часть лечения богатых. 11.11.2008 11:05:22, Золотое Сечение
>>>В стране, где я живу, большинство обеспеченных людей вовсе не возражают, если их дети подростки подрабатывают после школы в Макдоналдсе

Вопрос в том, что нужно так воспитать ребенка, чтобы он сам этого захотел. Или же обычаи страны. В России нет таких обычаев.
11.11.2008 10:27:43, ЮлияФ
Мадам Шредингер
Мужнина племянница, дочь богатых родителей, с 18 лет подрабатывала. Не в макдо, но официанткой и на других неквалифицированных работах. 11.11.2008 09:18:19, Мадам Шредингер
А зачем официанткой? 11.11.2008 09:20:55, Sofia
я, как работавшая официанткой в период учебы в вузе - деньги были нужны, а чаевые там были больше заработка - скажу, что кроме денег эта работа ничего не дает человеку, который учится в вузе (ну если только не технология общ. питания).
И если студент по другому профилю - то лучше трудиться в другом месте.
Но в молодости иногда нужны деньги. впрочем, это вариант не для детей миддл-ап.
11.11.2008 11:02:35, Золотое Сечение
Там написано, что это дочь богатых родителей. 11.11.2008 12:00:55, Sofia
выборка ваша нерепрезентативна.. и нафига вам такой знакомый... он же без папы ноль... 11.11.2008 07:47:50, Moon
kikimora
:) Типа, не там спросила, нет тут таких, кто(или кому)мерсы на 18-ый др дарят...
Почему без папы ноль? Сейчас уже не ноль - смена папе как-раз таки подросла:)
11.11.2008 23:47:59, kikimora
говоря о выборке, я имела в виду вашего знакомого. Он незарактерен. Такие есть. но их мало. Хотя может быть. ваш круг из таких и состоит, тогда надо искать реалии в своем кругу, и скорее всего действительно не там спросили... 12.11.2008 10:54:29, Moon
tЮлька
это называется из грязи в князи. и никак иначе.
считаю что ребёнок должен попробовать заработать денежку тяжёлым трудом (макдональдс это очень тяжело).
а лечение должно буть у всех очень хорошее. нисколько не коробит посещение моей не плохой больнички людей намного ниже по достатку, даже рада тому, что так происходит
11.11.2008 01:09:49, tЮлька
Эники-бэники
А тяжелый труд бывает только физическим? И зачем это нужно? 11.11.2008 01:54:23, Эники-бэники
А тяжелую умственную работу ( на три летних месяца в перерыве от учебы ) ему никто и не даст. Это на 4-5 курсе только бывает, когда уже можно регулярно в течение года, пусть и 2-3 дня в неделю, работать, и человек более или менее известен, чтобы его чем-то загрузить с ожиаемым положительным результатом. Не, есть конечно и всякий фриланс и прочая халтурка, которой в 18 лет можно заниматься, но ее никак тяжелой назвать нельзя. 11.11.2008 21:29:37, .юзер.
это сейчас скорее норма, таких
козлов сейчас до фига(((
11.11.2008 01:06:35, увы
И именно они-то больше всех боятся кризиса, потому что вот именно нули без папы. 11.11.2008 09:24:25, Малина
1. Буээээ, терпеть не могу мажоров, которые свое существование возводят в абсолют 2. Лежать с бомжами не ахти, конечно. Но их и не кладут в общие палаты. И алкашей тоже. Как правило. А врачи на всех одни, хоть платно лежи, хоть бесплатно. И бесплатные часто лучше и как специалисты, и как люди. Другое дело, что вольно или невольно, приходится бесплатных поддерживать материально. Зато и простор для маневра у нашего больного побольше, чем у американского. 11.11.2008 00:08:34, Малина
KengaLU
1. не встречала я у нас детей из обеспеченных семей в МД. на других работах – да. а вот в фест фудском сервисе сомневаюсь. своим детям такую "карьеру" не желаю. уж лучше пускай подрабатывают на свои карманные расходы либо в спорте либо ассистентами какими–нибудь по будущей специальности.

2. А в какой стране вы живёте? обслуживание всё–таки тоже от денег зависит. я могу доплатить и рожать с дулой, кто–то может доплатить и иметь целый штат служанок возле себя в госпитале, а кто–то не может даже доехать до нормального госпиталя и попадает в ближайший (иногда хороший, иногда нет). елси в нехороший, то можно нарваться на не совсем квалифицированного студента. в то время, как имеющий денег и статус, врядли попадёт к такому
11.11.2008 00:07:22, KengaLU
Крапива
Бред какой-то. По второму вопросу. Исключения есть везде, но вот больницы для всех одинаковые, и лежат там все, и рабочие, и олигархи. Разве что последние - в одноместной палате, а не в коридоре. Ну, возможно, в отдельном крыле или на отдельном этаже, в отдельных местах. Но жизненноважные клиники для всех одинаковы. 10.11.2008 23:39:08, Крапива
это вам знакомый такой попался. примерно как деточка из статьи, на которую ниже ссылка была - про суд над учительницей.
есть и среди богатых нормальные люди, которые растят своих детей по-человечески.
10.11.2008 22:53:44, Маграт
Паштет
1. Абсурд. Другой вопрос - в Вашем посте всё сводится к Макдоналдзу и аналогам. Я бы предпочёл - честно - чмтоб мой сын, например, лучше на свадьбах играл или даже в переходе. Совсем не потому, что я против Макдоналдза - я просто считаю, что это самый примитивный уровень заработка в описанной Ваами ситуации.

2. Двояко. С однйо тсороны - вроде бред несёт Ваш знакомый. С другой... естественно, если у меня есть средства.Я предпочту лежать в условиях, несколько отличающихся от общедоступных. Что же касается собственно качества медицины - тут, думаю, во многмо лотерея.
10.11.2008 22:52:38, Паштет
Макдоналдс здесь не причем. Просто хотела выбрать для обсуждения какую-нибудь работу, где не требовались бы какиe то особыe таланти и квалификация. 10.11.2008 22:54:57, не важно
Паштет
А вот тут я не соглашусь. ЗАчем выбирать работу, где не требуется квалификация - это какой-то своеобрапзный дауншифтинг. Лучше выбирать такую работу, которая требует неких навыков, которыми непременно к обсуждлаемому возрасту человек владеет. Предлагаемый Пчелой Маей комп - для меня намного предпочтительнее. 10.11.2008 23:02:36, Паштет
1. Можно подрабатыватьв Макдональсе, можно печатать на компе, можно в фирме у родителей:) Главное, чтобы это была реальная работа и не в ущерб учебе.
2. лежать в палате мне бы хотелось с нормальными людьми, не деклассированными элементами, а уж их профессия мне без разницы.
10.11.2008 22:46:11, Чернобурка
А почему нельзя несогласие по условиям второго вопроса выражать-то? Это типа аксиома чи шо? 10.11.2008 22:22:25, Мата Хари
Ну потому что у нас одинакого хорошо для всех людей, а МЧ сказал что он бы с этим не был готов примирится. Ему важно чтобы "контингент" был лучше и чтобы его обслуживание не было на одном уровне с простыми смертными. То есть если у них хорошее обслуживание, у него обязано быть отличное. 10.11.2008 22:44:52, не важно
понимаете, в России не так много "среднего класса", зато очень много неадекватных, пьющих, агрессивных и очень бедных.
И получилось непонимание - вы подразумеваете под "простыми смертными" средний класс, а ваш собеседник - толпы алкоголиков.
10.11.2008 22:51:38, Лось_Анджелес
Спасибо за Ваш ответ. Многое проясняется. 10.11.2008 22:57:43, не важно
Эники-бэники
Слушайте, ну что значит одинаково хорошо? :) Вы про бутиковую медицину слышали? 10.11.2008 22:47:45, Эники-бэники
То есть, у вас абсолютно у всех людей есть страховка одинаковой стоимости? 10.11.2008 22:47:38, Мата Хари
Не совсем так. Но медицина для всех одинакова и бесплатна. 10.11.2008 22:56:44, не важно
Tomsik
:-) А как это она "для всеx БЕСПЛАТНА", если цена медицинской страxовки все-таки различается? И почему цена медстраxовки различается, если ВСЕ и ДЛЯ ВСЕХ "одинаково"? ;-) 10.11.2008 23:07:29, Tomsik
Я ниже ответила, что для всех бесплатна засчет высоких налогов в стране. НЕТ здесь медицинских страховок в том смысле в котором вы о них говорите.

Медицинские страховки есть только на альтернативную медицину и дантистов. Не важно какая страна. Не хочу чтобы обсуждение перешло на страну проживания. Это не имеет отношения к дискуссии.
10.11.2008 23:12:45, не важно
Tomsik
:-) Я Вас в который раз уже прошу - назовите, пожалуйста, эту страну "по имени". Не для "обсуждения страны проживания", а для того, чтобы иметь шанс Вам поверить xоть в чем-то. Ибо про "палату на одного ОБЫЧНО" - это Вы уже перестарались ;-)
10.11.2008 23:16:10, Tomsik
Танк в тапках
Да нет такой страны:) нет и быть не может, не придумало пока человечество такой системы медицинской помощи, чтобы реально - всем все одинкаово высокого качества:) 10.11.2008 23:29:47, Танк в тапках
по описанию похоже на Норвегию угадала? 11.11.2008 14:07:16, угадала?
почему нет?? может это Бруней или Эмираты, например 11.11.2008 00:06:30, мимо проходила....
Tomsik
Ну вот человек утверждает, что может... тока не xочет сказать где. 10.11.2008 23:37:03, Tomsik
Танк в тапках
В Эмиратах разве что каких-нибудь... 11.11.2008 00:01:16, Танк в тапках
Tomsik
И потому иxние эмиратские "сильные мира сего" в Германию лечиться ездят? ;-) 11.11.2008 00:03:28, Tomsik
Возможно речь может идти о Канаде. У меня подруга там живет. Говорит у них медицина бесплатная. Да, когда она рожала, в палате была одна. Вроде как когда дочка ее болела, тоже они с дочкой сами в палате лежали. 10.11.2008 23:25:11, только предположение
Tomsik
А "платная" медицина в Канаде точно запрещена законом? ;-) 10.11.2008 23:35:35, Tomsik
http://www.dominionpaper.ca/canadian_news/2006/01/31/toronto_cl.html 10.11.2008 23:44:46, ......
Зурги_и_Лурги
Запрет на лечение в обход общей очереди это не тоже самое, что запрет частной медицины. 10.11.2008 23:48:29, Зурги_и_Лурги
Tomsik
Ну... во-первыx, нельзя ли дать активную ссылку? А во-вторыx - разве тут ВСЕ ОБЯЗАНЫ читать по-английски? ;-) И в-третьиx - как согласуется "запрет платной медицины" с "частными страxовками"? ;-) 10.11.2008 23:47:29, Tomsik
Зурги_и_Лурги
Там есть ограничения для частной медицины. В некоторых провинциях большие, а в некоторых меньшие. 10.11.2008 23:40:51, Зурги_и_Лурги
Tomsik
"есть ограничения" и "запрещена законом" - это не совсем одно и то же, нет? ;-) 10.11.2008 23:42:08, Tomsik
Сейчас с подругой-канадкой по скайпу разговориваю. Она живет в провинции Онтарио. Тоже сказала что вроде как у них платные больницы запрещены и к врачам специалистам все ходят бесплатно. О платных специалистах даже не слышала. Сказала что некоторые сервисы медицинские есть платные, но там в основном плата за администрацию, а не врачу в карман. 10.11.2008 23:56:27, только предположениe
Tomsik
"За администрацию" - это за что в таком случае? :-) А я о "врачу в карман", кстати, и не говорила - платная медицина в западныx странаx оплачивается именно "через частные страxовки" и "через администрацию" ;-) А "наличными" - это те платят, у кого вообще никакой страxовки нету - иностранцы без проживания, например. 11.11.2008 00:00:59, Tomsik
За администрацию, сказала что когда новый пациент, то они там бумажки заполняют и все такое. Говорит плата минимальная. 11.11.2008 00:11:01, только предположение.
Tomsik
Угу, понятно. 11.11.2008 00:14:27, Tomsik
Ольга-13, мучительно напрягает мозги
может Куба-страна победившего социализЬму? 10.11.2008 23:38:52, Ольга-13, мучительно напрягает мозги
Зурги_и_Лурги
И даже в Канаде медицина не совсем уж для всех одинаковая. 30% канадского здравоохранения оплачивается не из госфонда:
About 30% of Canadians' health care is paid for through the private sector. This mostly goes towards services not covered or only partially covered by Medicare such as prescription drugs, dentistry and optometry. Many Canadians have private health insurance, often through their employers, that cover these expenses
http://en.wikipedia.org/wiki/Health_care#Canada
10.11.2008 23:30:06, Зурги_и_Лурги
Не знаю тогда. Со слов подруги, все в больнице включая все лекарства там, было бесплатно. Дантисты у них платные, но это вроде как не считается медициной у них. 10.11.2008 23:38:35, только предположение
Зурги_и_Лурги
Так то, что я написала, не противоречит словам подруги. Есть бесплатная медицина. Но есть и частные страховки для желающих. 10.11.2008 23:42:51, Зурги_и_Лурги
Перечитала еще раз. У вас так и написано, что частные страховки есть на лекарства (но ведь это не медицинское обслуживание), дантистов (это тоже не медицина у них) и ...последнее не знаю как перевести. То есть получается что на все остальное у них нет страховок. Значит, может и правда о Канаде автор пишет. 10.11.2008 23:49:09, только предположение
Зурги_и_Лурги
В Канаде есть так называемая бутиковая медицина. Это медицина за плату. От того что автор такими услугами не пользуется, они не исчезают. 10.11.2008 23:57:22, Зурги_и_Лурги
Эники-бэники
Томсик, будем гадать дальше - вон я выяснила, что оценки в этой стране называются буквами :) Уже что-то! 10.11.2008 23:24:52, Эники-бэники
к дискуссии на абстрактно-выдуманную тему 10.11.2008 23:15:50, Шерлок
где??? 10.11.2008 22:58:52, Шерлок
на луне. Там уже коммунизм построили, не слышали разве?
:-)
10.11.2008 23:12:00, Лось_Анджелес
Tomsik
Ага, поxоже - посмотри сюда... я прошу сказать "где" - а мне вот это в ответ говорят -
И при этом имеется в виду "в ЗАПАДНОЙ стране"...
10.11.2008 23:13:40, Tomsik
мой муж уже несколько лет предлагает мне съездить, наконец "заграницу" - сколько я ему ни говорю, что такой страны нет - не помогает. :-) 10.11.2008 23:16:39, Лось_Анджелес
Tomsik
;-) Не, ну "западныx стран" по отношению к России, конечно, есть... и немало... ;-) 10.11.2008 23:18:34, Tomsik
Tomsik
Да я уже аж два раза спросила - не xочет афффтор такую райскую страну рассекретить... ;-) 10.11.2008 23:08:16, Tomsik
Вероятность
Нас здесь сейчас полторы тыщи. Вдруг мы все дружно ломанемся туда с чадами и домачадцами, тогда и на своих не хватит идеальной бесплатной медицины. :) 10.11.2008 23:41:51, Вероятность
Tomsik
:-) Дык мы ж еще подумаем насчет высокиx налогоффф... 10.11.2008 23:44:05, Tomsik
Ольга-13
и потом с бомжами в клинике лежать 10.11.2008 23:55:10, Ольга-13
это подозрительно)) 10.11.2008 23:09:39, Шерлок
2.Если ему в больнице просто полежать отдохнуть, то пусть контингент разглядывает.
А если что-то серьёзное, то лучше где поток больше и нужная специализация; если в *его* больнице так, то и здОрово, но сомневаюсь.
10.11.2008 22:22:23, Елна
пчела Майя
Так в Макдональдсе поди у нас копейки платят. Лучше уж на компе техническую работу выполнять. Или курьером. 10.11.2008 22:18:06, пчела Майя
Здесь в Макдональдсе тоже копейки платят, но если это старшеклассник, то часто больше чем на Макдоналдс (ну или в этом роде) у него квалификации не хватить. Если хватает, то здорово конечно. Но суть в том что родители не считают Макдоналдьс чем то недостойным для своих чад. 10.11.2008 22:21:57, не важно
пчела Майя
А когда там кстати работать? Вместо учебы получается. А на компе можно в любое время. А если вместо учебы он будет работать, то он так в Макдональдсе и останется. В общем, я бы своего на такую работу не посылала. 10.11.2008 22:25:27, пчела Майя
Не ВМЕСТО учебы. Просто надо успевать все. И работать 40 часов в неделю не обязательно. Достаточно работать 1 выходной и 1-2 дня после школы по несколько часов, что здесь все и делают.

Если может работать на компе, здорово. Речь не об этом.
10.11.2008 22:28:53, не важно
Надо. ТОлько никто не успевает. 11.11.2008 07:14:58, Sofia
Эники-бэники
У вас есть или были дети-ученики старших классов (с амбициями)? 10.11.2008 22:33:11, Эники-бэники
Нет, а что? ...ну если Вам это поможет, я сама такой была. То есть я здесь сама училась в старших классах, подрабатывала и... да, с амбициями. Выучилась в универе (Master's degree). Так подходит? Хотя, речь не обо мне. Давайте обсуждать начальный топик, а не меня. 10.11.2008 22:37:19, ne vazhno
Эники-бэники
А то, что школа отнимает огромное количество времени, сил и энергии. Плюс спорт. Плюс волонтерство. Плюс всякие послешкольные занятия. У вас на все времени хватало? И еще раз повторю вопрос: почему именно Макдональдс? 10.11.2008 22:41:14, Эники-бэники
Да, мне известно сколько времени отнимает школа и универ. Да, я волонтировала тютором в школе, чтобы письмо хорошее в универ потом получить. Еще детям инвалидам помогала - тоже волонтерство после школы и продолжила в универе. Вместо спорта занималась танцами. Работала везде. Макдональдс тут не причем. Просто под Макдональдсом я подразумевала ряд простых работ для "низших слоев населения". Ну и еще, вы наверняка понимаете что это не я такая цаца что все успевала, тут ведь многие подростки все это делают и успевают, потому что это реально. 10.11.2008 22:52:58, не важно
Эники-бэники
Ну тут многие подростки и поступают в обычный state university, для этого особых усилий прилагать не надо. А вот те, кто хочет поступить в более сложное место, тем не просто. Поэтому многие предпочитают, чтобы работа интеллектуально стимулировала и приносила пользу, а не только деньги. 10.11.2008 22:56:18, Эники-бэники
Не знаю, я далеко не супер умная и организованная и мои друзья тоже обычние вроде. Все мы поступили в очень престижный университет и закончила я с "А" average и они тоже. Все со средними способностями. 10.11.2008 23:01:36, не важно
Эники-бэники
Не верю (С). Где-то вы лукавите. Или про способности. Или про "все поступили".
Посмотрите, каков в этом году был процент поступивших в Айви Лиг.
10.11.2008 23:11:03, Эники-бэники
пчела Майя
А каждый может работать на компе, потому что на компе делается все на свете. И работа, которую можно делать в удобное для себя время, гораздо правильнее, чем в единственный выходной, да и что-то мне не верится, что на такой режим туда возьмут. 10.11.2008 22:31:24, пчела Майя
Эники-бэники
Такую работу найти сложнее. Особенно в кризис. 10.11.2008 22:34:10, Эники-бэники
пчела Майя
А я думаю, что в условиях Москвы сложнее найти работу в Макдональдсе и чтоб только в выходной или вечером. Низкооплачиваемой технической работы на компе полно. 10.11.2008 22:37:28, пчела Майя
Где она, где?! Ссылку в студию!:))) 10.11.2008 23:05:56, Чернобурка
пчела Майя
Для начала у знакомых - конечно поспрашивать надо. 10.11.2008 23:10:00, пчела Майя
Эники-бэники
Да? Здорово. 10.11.2008 22:41:41, Эники-бэники
если я правильно понимаю, речь идет не конкретно о Макдоналдсе, а вообще о низкоквалифицрованной работе. 10.11.2008 22:40:30, virus
Да, речь НЕ конкретно о Макдоналдсе, а в общем о не квалифицированной работе, которую может выполнять каждый желающий. 10.11.2008 23:04:32, не важно
Эники-бэники
Вас же спрашивают - зачем?? 10.11.2008 23:11:23, Эники-бэники
пчела Майя
Не каждый. У кого руки-крюки, тот не сможет. 10.11.2008 23:10:54, пчела Майя
пчела Майя
Если брать низкоквалифицированную работу, то по-моему работать курьером лучше, чем в кафе по нескольким параметрам. А написали однако именно про МакДональдс. 10.11.2008 22:46:09, пчела Майя
Эники-бэники
По вечерам. В выходные. В праздники. 10.11.2008 22:26:34, Эники-бэники
пчела Майя
А нету такого режима. Там не нужны работники, которые работают только в праздники. А вечера у старшеклассников обычно заняты. 10.11.2008 22:29:33, пчела Майя
Эники-бэники
У нас нужны. 10.11.2008 22:32:30, Эники-бэники
Эники-бэники
Ну здесь и в Старбаксе English PhDs работают. Не от хорошей жизни. 10.11.2008 22:23:05, Эники-бэники
Полевка
1. работает у меня в управлении две девочки. У одной папа очень сильно небедный. девочке содержат лошадь, она ездит на дорогой машине, институт закончила в этом году. Бегает на работе, как заведенная. Закончит одно дело, тут же бежит: "что-нибудь нужно? давайте я сделаю".
У второй тетя нотариус, взяли по большому блату. отказать прикормленному нотариусу было неудобно. Так вот больше, чем по своим личным делам девочку посылать, типа за билетами съездить, не получается ничего. И не хочет она. Так что все от человека зависит.
2. Я не напрягаясь лежала в обычных больницах, я вообще спокойно и с интересом общаюсь, при возможности. с разными социальными слоями. Снобизма во мне нет, а любопытства море:). Я и гастарбайтерами, снимающими соседнюю квартиру, вполне нормально общаюсь
10.11.2008 22:17:16, Полевка
eklist
Да всё индивидуально,как кому удобнее. А знакомый - удивительный ммм человек,так снобит,что аж крышу сносит.)Мажоры это какая то отдельная ветвь развития человечества,имхо. 10.11.2008 22:15:01, eklist
я на каникулах подрабатывала начиная с 8-
го класса. исключение составил год поступления в вуз.
в деньгах нужды не было, но было очень интересно попробовать и заработать немножко своих денег. тогда я поняла, ага, что работать- это не просто так..особенно если труд не умственный.
а про больницу- ну вот вам хотелось бы обслуживаться у стоматолога, в кресле которого только что сидел бомж?
10.11.2008 22:14:35, Альт
по второму вопросу. А вы пробовали лежать в одной палате с бомжами и алкоголиками, в России? 10.11.2008 22:14:24, Лось_Анджелес
нет. 10.11.2008 22:16:12, не важно
а они бывают агрессивны. да что там - очень агрессивны через одного. Слабое удовольствие учится/лечиться/жить/работать близко от таких. А защиты от бытовой агрессии в России нет, только если серьезно покалечит - тогда можно в милицию идти. 10.11.2008 22:25:20, Лось_Анджелес
Крапива
точно прямо в больнице по острым показаниям бомжи не мытые пахнущие лежат? 10.11.2008 23:35:39, Крапива
Tomsik
Иx туда по острым показаниям немытыми и паxнущими привозят... а потом медсестрички иx оттирают и отскребают - и они уже становятся мытыми и не так паxнущими... 10.11.2008 23:39:15, Tomsik
и запах! запах забыли. Просто мимо пройдешь, и то полдня потом в себя приходишь, а тут 24 часа с этим "благовонием" рядом находиться... 10.11.2008 22:41:47, Tигровая Mышь
зато привыкнешь быстро и потом чувствовать не будешь :) 10.11.2008 22:42:29, virus
:)) 10.11.2008 22:47:30, Tигровая Mышь
тема контингента у нас в обществе сейчас самая болезненная.
(это имеет непосредственное отношение к обоим вопросам).
10.11.2008 22:11:14, Сэй Сёнагон
1. ни о чем не говорит, могут быть любые варианты. и без труда вырастет нормальный, и поработав в макдональдсе ничего не уяснит
2. и вы говорите не правду, и знакомый ваш -ерунду какую-то
10.11.2008 22:10:34, Шерлок
Я говорю правду насчет одинакового обслуживания для всех людей. 10.11.2008 22:17:32, не важно
это в какой стране? или вы имеете в виду, что заплатив, равны все? так это везде так. 10.11.2008 22:19:26, Шерлок
Медицинское обслуживание бесплатно для всех. 10.11.2008 22:31:23, не важно
Tomsik
Это где ж оно "бесплатно для ВСЕХ"? ;-) 10.11.2008 22:40:10, Tomsik
В Англии например! Тут лечат всех без вопросов. Бомжей, безработных, иностранцев. Обеспеченные люди покупают частную страховку что бы не ждать лечения по полгода ну и там одноместные палаты и т.д. Но лечат всех бесплатно, на одинаковых условиях...
А что в России не так? То есть не всех лечат бесплатно? Я думала что исключением является только Америка
11.11.2008 12:21:05, UKgirl
Медицинское обслуживание одинаково бесплатно для всех за счет высоких налогов в стране. Кстати, платное мед обслуживание/платные болницы официально запрещены законом. 10.11.2008 23:08:50, не важно
Tomsik
Страну назовите, пожалуйста ;-) Где все так "шоколадно" и где ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ платят "высокие налоги" - даже бомжи и безработные ;-) и где платные больницы и платное медобслуживание "запрещены ЗАКОНОМ" ;-) 10.11.2008 23:11:19, Tomsik
Да что вы заладили. Вся дискуссия не об этом. Нет, не платят бомжи налоги, на то они и бомжи. Я плачу очень высокие налоги со своего дохода. Да, какие то деньги из моих налогов идут на то чтобы обеспечить и мне и бомжам хорошее медицинское обслуживание. И я НЕ ПРОТИВ что бомжи "пользуются" моими тяжело заработанными деньгами и получают в конце концов тоже хорошее обслуживание что и я. А вот мой собеседник как раз был против того чтобы эти бомжи за счет его денег (через его налоги государству) имели бы хорошую медицину. 10.11.2008 23:20:27, не важно
Sara Barabu
"А вот мой собеседник как раз был против того чтобы эти бомжи за счет его денег (через его налоги государству) имели бы хорошую медицину"

сравните с

"он не против что всем должны оказывать хорошее мед обслужывание, но он против того чтобы у какого-нибудь рабочего было такое же обслуживание как и у него в больнице и, как он выразился, в его больнице "контингент" лучше, чем в обычной."

противоречие, не кажется?

ну хочет чел за свои деньги "бизнес-класс".. в самолетах такие пассажиры вас не удивляют?
10.11.2008 23:29:09, Sara Barabu
Tomsik
"Заладила" - именно потому что ВЫ с самого начала "заладили" о "якобы бесплатной медицине и ОДИНАКОВЫХ условияx лечения ДЛЯ ВСЕХ" в "Вашей отдельно взятой типа западной стране". Поскольку здесь ВСЕ - люди взрослые и в сказочки об "одинаковости" дааавно не верят, да ив западныx странаx многие сами побывали - отсюда и просьба сказать, о какой стране Вы так упорно твердите, как о медицинском рае ДЛЯ ВСЕХ. Иначе, извините - никто Вам не поверит... точнее, никто не поверит, что Ваши "типа рассуждения" - это НЕ разводка. Теперь поняли? ;-) 10.11.2008 23:26:09, Tomsik
Я живу в Канаде. Как я и сказала, медицинское обслуживание здесь одинаково бесплатно для всех за счет высоких налогов. Как я и сказала платных больниц здесь нет (и насколько я знаю, платные больницы запрещены законом). Есть платные офисы, где работают врачи и есть платные медсестры по желанию. Но насколько я знаю, там много всяких оговорок за что разрешается пациенту платить а за что нет. Речь шла об "общем" медицинском обслуживании для людей, а не об отедельных маленьких офисах, где грань между платным и бесплатным. Да, по большому счету в Канаде все мед обслуживание бесплатно. Все больницы бесплатны.

Платить надо за дантиста, алтернативную медицину и окулиста. При этом операция (на глаза) в госпитале также абсолютно бесплатна.

Я сказала правду про одноместные палаты для больных людей. У бабушки было восполение легких, у нее была отдельная палата. У коллеги сыну делали операцию - отдельная палата. Дополнительной страховки нет. Если же не слишком болен, не инфекционний больной и уже "отходхишь", то палаты на 4 человек с зановесочками. Именно это все я и написала.
11.11.2008 00:08:08, не важно (dostali prosto)
Зурги_и_Лурги
В Канаде не все больницы и не все сервисы бесплатны. В Канаде есть платные клиники.Один из примеров по ссылке. 11.11.2008 00:18:00, Зурги_и_Лурги
Tomsik
:-) Могли горааааздо раньше написать ОДНО слово "Канада" - и никто б Вас не "доставал". А так - вот и тут сами же очередной повод для "доставания" преподнесли - что-то Вы очень уж долго думали, какую страну назвать и ждали, пока другие как можно больше про Канаду напишут ;-) (это шутка, не бросайтесь, пожалуйста, разъяснять).
Ну и "написали" Вы вначале все-таки далеко "не так", как сейчас...
11.11.2008 00:13:35, Tomsik
Ольга-13
Чего это "заладили"? Сказали А, говорите и Б - медицину какой именно страны вы здесь описали?
Теперь уже и мне интересно стало:-))
10.11.2008 23:23:16, Ольга-13
так и у нас бесплатно для всех. но не все. и не все хотят этим пользоваться. 10.11.2008 22:37:26, Шерлок
1. По поводу Макдональдса и пр - я на Вашей стороне. Я знаю родителей, которые на 18-летие дочерям покупают машины (чтобы дитятко на метро не мучалась) - но ИМХО это не верно

2. Если убрать слова "шваль" и пр. - то я больше на его стороне. Я предпочту лежать в отдельно палате (и тогда мне все равно кто лежит в соседней). Но уж если я лежу не одна - то предпочту людей примерно моего круга.
Вы когда-нибудь в Склифе были? А я вот была. Тогда обошлось, отпустили. Но ей-богу, посмотрев, кого там возят по коридорам - то ох как бы я не хотела с ними в одной палате оказаться. Если конечно вопрос жизни и смерти, то я бы потерпела, но в остальных случаях - лучше крутая страховка.
10.11.2008 22:09:46, virus
Те, кого возят по коридорам - или лежат в отдельной инфекционной палате, или вообще в коридоре, а вообще - маман моя после удара мордой лица по приборную панель выглядела в том же склифе так, что соседи по палате решили, что это алкашиху, выпавшую из окна к ним привезли :) С почечной недостаточностью тоже выглядят хреново, не говоря уже о том, что полежишь там месяц-полтора влежку без мытья и выглядеть будешь почище бомжа.
Склиф суперский, другое дело, что лежать там подолгу вчетвером в палате с дежурящими сутками родственниками (потому как санитарка одна на этаж) - это пипец, конечно.
11.11.2008 00:18:41, Малина
Ольга-13
Соседку мою в Склифе с того света достали после тяжелейшего инфаркта, там очень сильная кардиология. Когда я пыталась убедить кардиолога со Скорой увезти ее в другую больницу, известную мне как приличную, он сказал, что готов, но если бы выбирал сам, то только Склиф. И я не жалею, что поверила ему.
Я ездила к ней ежедневно, палата на 4 койки, большая, светлая, просторная. Условия очень человеческие.
10.11.2008 22:17:55, Ольга-13
пчела Майя
А Склиф хорошая больница. Но есть и плохие. 10.11.2008 22:21:21, пчела Майя
Lafayette
по крайней мере кардиологическое отделение там совсем "небомжевое", оно в отдельном зданни находится, условия там вполне себе человеческие 10.11.2008 23:32:04, Lafayette
я специально оговорилась - если вопрос жизни и смерти, то я потерплю. Там если я не ошибаюсь, ожоговый центр самый лучший.

Но в общем случае - нет уж, спасибо. Туда везут бомжей со всей Москвы.
10.11.2008 22:19:41, virus
Ольга-13
С бомжами, конечно, и я бы не хотела:-))

С лекарствами там дерьмово, но врач дала список и мы все купили.
По мне - лучше так, чем лежать в пафосной больнице со слабыми врачами
10.11.2008 22:22:48, Ольга-13

Да, наверное в этом и различие. Здесь самые огромные палаты бывают на 4 человек, да и то с полными перегородками и занавесками между кроватями. А вообще, если болен то лежишь обычно один в палате.
10.11.2008 22:15:16, не важно
Tomsik
Ну расскажите уже - ГДЕ "обычно лежишь один в палате" и полностью забесплатно ;-) В какой стране такой рай в больницаx? ;-) 10.11.2008 22:46:15, Tomsik
Полевка
а у нас и на 12 человек бывают, и без занавесок:) 10.11.2008 22:34:07, Полевка
Эники-бэники
1 вопрос мы недавно в Заграничной обсуждали. У вас очень однобокое восприятие, ИМХО. Я тоже (как и многие родители из middle и upper middle класса) против конкретно Макдональдса в старших классах, когда нужно учиться и еще кучу всего делать, чтобы в приличное место поступить. Есть масса более интеллектуальных работ, которые и деньги приносят, и для будущего полезны. На них и надо ориентировать ребенка.
2. В России я с вашим знакомым согласна.
10.11.2008 22:09:26, Эники-бэники
KengaLU
я вообще не видела в здешних МД белых детей обеспеченных родителей.... :) 10.11.2008 23:58:00, KengaLU
Если живешь в белом благополучном районе - увидишь. Все очень зависит от района проживания 11.11.2008 01:37:25, ЕГ-75
KengaLU
живу. но я правда что–то не помню когда последний раз была в МД. но по–моему всё равно приезжают на работу не особо местные, либо местные но не из очень обеспеченых семей. это я так предполагаю. не вижу я смысла в такой работе 11.11.2008 04:32:37, KengaLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!