Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А у меня вот серьезный вопрос. Вот как в

А у меня вот серьезный вопрос. Вот как вы думаете, особенно те, кто уже не особо молод. Мне тут недавно заявили, что типа я молодая, здоровая, с хорошей работой, здоровым ребенком, не гуляющим неплохим мужем, без особых материальных проблем, но это все ненадолго. Жизнь типа меня по голове еще шарахнет. Я в принципе стервозная, но гадости вроде никому не делала. Мне 30, и из основных проблем в жизни у меня действительно наверное глупые проблемы - неразделенная любовь (не к мужу) и больная бабушка, которая не встает сейчас. Но как бы это тоже на меня не давит, потому что мы всей семьей платим ей за сиделок постоянных, мама больше всех денег дает, поэтому даже на карман не давит, и есть надежда что у нее кость срастется и она еще встанет. Но когда она сломала ногу, меня все больше и больше начали донимать те слова: типа жизнь тебя еще научит. Вот у меня вопрос: жизнь она всех учит? Или вот бывает у людей все нормально по жизни, ну неприятности понятное дело у всех, старики умирают, но так что бы вот "шарахнуло и научило". Я не бездельница, работаю с 20 лет, 2 института закончила, образование хорошее, это ведь не пропадет никуда? Чего то я последнее время вся в ожидании неприятностей. И знаю ведь, что нельзя боятся и ждать плохого, а отделаться не могу от этих мыслей. Извините что длинно, скажите что думаете?
07.11.2008 14:33:17,

161 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
День Рождения (aka Иринкин)
Я прочитала всю ветку (ну, почти что всю). По поводу "шарахнет - не шарахнет" - всяко бывает. Мой совет по жизни (особенно при общении с недовольным жизнью человеком): НИКОГДА не хвастайтесь, что у вас хорошего, и не говорите, что все отлично. В Вашем случае проще было ответить что-то типа: "по-разному бывает", "пытаюсь справляться" и т.д. Вам что нужно? этот человек для Вас друг и хороший собеседник, чтобы все ему рассказывать? Да "бежать" от таких надо. "да, да, конечно... Не могу, тороплюсь... Опаздываю..." - вот и весь разговор с ними. 07.11.2008 20:54:54, День Рождения (aka Иринкин)
да тоже вот...
Вот мне 30. Все было более-менее (уже писала об этом в какой-то теме), 2 деток, муж с хорошей зарплатой, а потом... Ногу сломала, кучу денег ушло на операции и т.п., полгода на костылях да с малыми детьми; мужа внезапно уволили, 2 месяца без работы и без доходов, заболела свекровь, муж к ней рванул, за 5000км., пытался лечить, врачей нашел, через три дня на руках у него умерла, похороны, перевоз тела, у нас были деньги на участок отложены - почти все потратили. А хозяйка как узнала, что не можем выкупить сейчас - отказалась отдавать задаток. Еле вытребовали((( А еще я за этот год кроме ноги два раза пальцы на ногах ломала((( У младшего аллергия началась, муж от всех проблем замкнулся, здоровье садится у него. А еще я беременна...
Чувствую, что все это от того, что мне до всего этого привалила большая халява, и я радостно, с удовольствием ее приняла...
07.11.2008 18:45:43, да тоже вот...
Фяка-Пфяка
Предпочитаю решать проблемы по мере их поступления. 07.11.2008 18:11:52, Фяка-Пфяка
К огромному сожалению меня жизнь в данный момент учит. А до этого тоже до 31 года на жизнь смотрела через розовые очки и большых проблем не было и не предвиделось. Тоже было хорошее образование, работа, крепкая семья и так далее. А вот теперь шарахнуло так что на всю оставшуюся жизнь впечатлений хватит. :( 07.11.2008 17:31:04, не важно
шарахнуло как? что произошло? Извините, это не просто любопытство, мне нужно знать, что вот для людей эта самая "черная полоса". 07.11.2008 17:34:12, в растеряности
Муж, который всегда меня любил и обожал наших детей, вдруг ушел. Ушел, поставив меня перед фактом. Меня "шарахнуло" больше всего потому что я никогда не могла ожидать что такое произойдет в моей жизни. Я была счастлива!!! И в один миг мне дали понять что моей семьи больше нет. Все мои (наши) планы насчет детей уже никогда не будут реальностью. В их детстве никогда уже не будет поездок отдыхать с папой и мамой. Мы уже никогда не будем по выходным гулять всей семьей в парке и ходить в зоопарк, а еще совсем недавно мы это все делали каждые выходные и дети очень привыкли к такой жизни. Теперь на мне лежит ответственность за детей. Их нужно вырастить и выучить. Материальной помощи от мужа не будет (разные причины). Поэтому хоть на хлеб с маслом себе и детям мне своей зарплаты хватит (образование, работа есть), но ни о каких развивалак для детей или походов в зоопарки по выходным речь уже не идет. Все, этого больше не будет у них, а дочка плачет и хочет продолжать ходить во все кружки. Выживу ли я? Абсолютно и стопроцентно. Жизнь продолжается и самое главное все живы и здоровы! И детей выращу и все наладится и может и МЧ себе найду. Но это уже все не то...у моих детей уже не будет полной счастливой семьи с папой и мамой и я одна уже не смогу им дать все то что всегда хотела чтобы мои дети имели в детстве. 07.11.2008 18:03:32, не важно
Я знаете не для того писала, что бы там сочуствовать, утешать, кулачки там всякие. Но вам хочу сказать, это тяжело действительно, я вот ниже писала про то что работу терять не страшно. Но это когда муж есть или детей нет, а тут конечно ноги перед телеком с чашкой кофе не вытянешь в случае чего. Хочется Вас поддержать. На самом деле хорошо то, что Ваши дети видели и жили в нормальной модели семьи. Они это пронесут и запомнят. Развивалки, кружки, это конечно важно, но не гарантия успешности детей в жизни. Зоопарк зимой это вообще лишнее:))). Уверена, все у Вас наладится. 07.11.2008 18:15:20, в растеряности
Да у вас какие-то проблемы точно емть. Просто вы воспринимаете их, вероятно, менее трагично, чем другие могли бы. Поэтому и кажется, что проблем нет.
я вот считаю, что я свой крест в юности уже отнесла. Сейчас могу расслабляться.А жизнь - не всех она шарахает. Моя бабка (мамина мама) прожила всю жизнь за дедом, как за каменной стеной. И ничего ее не шарахало. Правда, она всегда свем была недовольна:), но факта не меняет.
07.11.2008 17:04:22, Лангуста
Мадам Шредингер
может бабку и шарахало, но она не вспоминала и не думает о тяжести жизни.

я вот про свою прабабку писала и войну.
знаешь, что она вспоминала как ужас-ужас в эвакуации? что девочек ее пришлось наголо обрить.
А что сама от тифа чуть не померла, что уехала туда без документов-направления с 2мя детьми беременная на немалом сроке, что аборт делала на этом немалом сроке без наркоза подпольно - не вспоминала.
07.11.2008 17:09:08, Мадам Шредингер
Мне почти 30. Всю жизнь жила без забот, сначала с родителями, потом с мужем. Как-то все легко давалось. Тоже образование хорошее и т.п. В этом году потеряла беременность на большом сроке и дважды - работу. Вот и думаю, это уже оно, "шарахнуло" т.е. или ждать продолжения? Самое для меня страшное - это то, что самооценка падает ниже некуда. Кажется, что это я виновата, что-то неправильно сделала, что-то не предусмотрела, хоть моей вины в описаных случаях объективно нет. 07.11.2008 16:20:43, не хочу быть неудачницей
ну вот я подумала о такой ситуации. Про увольнение, как по мне, это вообще не проблема, а так возможность начать что то новое. Особенно если нет детей. А дети они ведь сами приходят к нам, я в это ОЧЕНЬ верю. 07.11.2008 16:57:50, в растеряности
Я никогда не боялась потерять работу и всегда очень лихо ее меняла, рассуждая именно так. Но сейчас на рынке труда просто ужас какой-то творится! И насчет детей тоже... Вот он пришел, сам, очень желанный. И что? Вот честно, иногда хочется поверить во всякие порчи-сглазы, по крайней мере, могла бы все этим объяснить ))) 07.11.2008 17:29:02, не хочу быть неудачницей
Да ну глупости, чес слово (про сглаз). С работой сейчас у всех не очень знаете ли. Мои знакомые когда стонут "ах вот представь если и тебя уволят..." я так и представляю, как приду вечером домой, уволю няню, утром проснусь, отведу ребенка в ДС, приду домой, сварю себе кофе, вытяну ноги перед телеком и т.д., через недельку мне надоест и я стану думать, искать в инете вакансии, обзванивать знакомых, давать объявление не о работе, а о работе на себя, т.е. перестану возможно искать себе начальника и буду работать частным образом. Ну у меня образование позволяет. Потом ну не получится, пойду работать не по профессии но с гибким графиком и т.д., да придумается что нибудь, было бы желание. А беременность да, обидно и тяжело. Но будет еще, вот увидите. 07.11.2008 17:39:53, в растеряности
Мадам Шредингер
усе почитала внизу :)
знаете, а ведь по разному люди жизнь проживают и еще многое зависит от их отношения к жизни.
вот я пример прабабки привела, у которой была черная полоса - война. А потом она считала, что одна сплошная белая.
Кому-то в 90 лет покажется черной полосой что-то другое, а кому-то и вся жизнь целиком черно-серой.
Тут многое от умений-навыков, а многое - от отношения.
И конечно, многое от судьбы и везения.

Но мой совет - меньше об этом думать.
07.11.2008 16:14:48, Мадам Шредингер
MusyaPusya
Мне кажется, это больше от личного восприятия и характера зависит, т.е. как относиться... Кто-то бы от Ваших проблем с бабушкой уже охал-ахал и всем рассказывал, что мол беда такая.. Можно охать, а можно что-то реально делать, помогать, деньги давать и дальше жить.
А откуда сотрудница настолько осведомлена, что все "в ажуре"? Может, Вы а-ля "Она идет по жизни, смеясь..."
07.11.2008 16:11:54, MusyaPusya
Ну просто она спрашивала потом, как да что, я говорю, не знаю, вроде нормально все, надеюсь поднимется, мы сиделок наняли, они смотрят. Потом на вопрос, как ребенок, часто в саду болеет, я говорю, да нет, раз в два-три месяца, на вопрос, как мне, тяжело ли добираться вечером домой, я говорю, да нет, чт ж тяжелого, меня муж заберет, на вопрос: трудно ли совмещать ребенка и работу, говорю нет, потому что работу свою я люблю, ребенка люблю, а для совмещения и того и другого есть няня. На вопрос: где деньги берете на все, говорю да как то зарабатываем. Я не то что бы "иду по жизни смеясь" просто искренне считаю себя счастливым человеком, потому что у меня есть семья, есть ребенок, есть близкие, есть деньги, ну пусть не на все хватает, но хватает. И вот я думаю, а всегда ли так будет? 07.11.2008 16:24:15, в растеряности
MusyaPusya
Ну так вот ответ на вопрос!) Вы не склонны заострять внимание на временных сложностях - понимание "черной полосы" у всех разное. А тетенька прямо из кожи вон лезет - расспрашивает, с надеждой так " а это, а это?","ну хоть где-то должно быть плохо?")))
Это был ее выбор - сидеть с родственницей, а Вы сделали свой
07.11.2008 16:41:20, MusyaPusya
Такое обычно говорят в ответ на "А у меня такого НИКОГДА не будет". Вот на это "никогда" и следует реакция наподобие "пока молодая, а жизнь может шарахнуть потом" 07.11.2008 15:52:51, Hel
Кто же это у вас такой "добрый"? 07.11.2008 15:43:18, hanhi
ниже писала, коллега на работе. Но эти высказывания я даже не только от нее слышала и не только применительно к себе, вот и думаю. 07.11.2008 15:50:30, в растерянности
Вечная Весна
вот, вспомнила, чего я на подобное говорю:
"Будут быть, будем плакать"(с) 12 стульев всё-таки гениальная вещь
07.11.2008 15:08:39, Вечная Весна
да взрослее пора становится,всяких д...... слушать,голова будет болеть 07.11.2008 15:02:45, мимоходом просто
Да я и до нее задумывалась на эту тему. Просто не то что бы ждала неприятностей, а как то вот думала, как у меня все удачно получается и всегда сплёвывала три раза. И сейчас вот совсем задумалась (((. Осень может просто. 07.11.2008 15:05:19, в растеряности
Если человеку постоянно говорить, чтоб он не думал про черную обезьяну,он обязательно будет о ней думать.И ваще,ненужно проблемы на себя накликивать 07.11.2008 15:08:38, мимоходом,но задержалась
Мне такое говорили, по разным при чем поводам... но чаще всего в отношении мужа (мужчин) почему-то. 07.11.2008 14:59:16, foster
Завидовали наверное 07.11.2008 15:03:16, Галя и
ИМХО, если ждешь неприятностей - они будут : ( Судя по моим знакомым - бывает все по жизни не только нормально, но и очень неплохо. До самой старости и смерти. 07.11.2008 14:56:15, ЛюбимицаКлаппа
Да ладна:)лично у меня всегда бабахало неожиданно:)и там,где уж точно подвоха не ждала:)) 07.11.2008 16:14:49, Karolina
соврешенно верно. вот именно там всегда и бабахает. 07.11.2008 17:05:08, Лангуста
SVETKA
ИМХО, на такое надо отвечать что-то типа "а я ВЕЗУЧАЯ, у меня все будет хорошо". И свято в это верить. Потому что переживать зараннее, что может случиться и как, совершенно бессмысленно. И если оно таки случится, то опять таки будет поздно переживать. 07.11.2008 14:53:32, SVETKA
Ну во-первых, не слишком-то добрый человек Вам это сказал. Или разозлили вы его чем-то.
Во-вторых, я не веруюющая, но знаю. что за все надо увы платить. И за комфорт, и за достаток, и за прочие радости жизни. Тут где-то рядом топик был на тему - чем вам пришлось заплатить. И ответы - почитайте, если найдете.
Так что тот, что это сказал - был близок к истине, хоть и зло это.
И еще одно немаловажно - ВАше отношение к жизни. Кто-то живет в общаге, подрабатывает уборщицей, и винегрет и бутылка пива там - праздник. И как-то растят детей, радуются жизни в чем-то.
Кто-то , безусловно, ражуется жизни на Канарах, хотя... Вот, рассылка пришла - у любимого тут нами Романа Абрамовича на днях в Лондоне имущество описали - представляете какой стресс ... Но отношение к жизни тоже играет роль.
Собственно я и не знаю, о чем я. Просто поток сознания, что ли - о том, что могу Вас понять. И оппонента Вашего тоже.
07.11.2008 14:49:24, Moon
Да нет такого закона:"шарахнет и научит".Запросто так и будет у Вас всё спокойно и нормально. Оно,конечно,без сложностей теряется ощущение "вкуса жизни",это есть.Нарываться и ждать сложностей не стоит.У одной англ.писательницы встретилась мне такая фраза:"есть люди,чьи судьбы-явленное благословение Божие".Но раз уж такие мысли появились,воспользуйтесь моментом подумайте о своей жизни.Может в ней действительно что-то лишнее(неразделенная любовь не к мужу),или наоборот чего-то не хватает(благодарности и терпения).Живите и радуйтесь. 07.11.2008 14:49:03, филосОф
Думаю, что да. У каждого долгоживушего рано или поздно бывает тяжелая полоса. 07.11.2008 14:46:19, Лось_Анджелес
Lyta
Вам это в ответ на что-то сказали? 07.11.2008 14:43:28, Lyta
Да, ниже ответила 07.11.2008 14:47:27, в растеряности
Йовин
Надо не думать и не обращать внимание на слова. 07.11.2008 14:43:06, Йовин
Мысль материальна. Не нужно о таких вещах думать, переключайтесь:-))). 07.11.2008 14:42:52, UB40
Tomsik
Это из серии "не думать про белую обезьяну" - именно потому Вам так и сказали, ЗНАЯ, что Вы не сможете "не думать"... 07.11.2008 14:42:39, Tomsik
Вероятность
Мне кажтся, что это кто-то недобрый вам сказал. Жизнь - вообще плохопредсказуема. Так что надо просто жить с надеждой на хорошее. 07.11.2008 14:39:44, Вероятность
Почему под "жизнь научит" надо предполагать что-то страшное или невзгоды какие-то? Жизнь учит и просто своим течением, а нервно ждать чего-то плохого - только себе нервы портить и беды накликивать. Не надо, успокойтесь:) 07.11.2008 14:39:25, Анела
тем более, что то,что 10 лет назад было(или казалось) плохим - может сегодня стать козырем и вообще хорошим,лучше всех:))
у меня вот так вышло.
07.11.2008 14:41:41, Karolina
а что значит научит? чему? 07.11.2008 14:38:55, Шерлок
Ну научит, значит ты поймешь, что ж..па в которой оказываются часто люди - это как бы сказать, обстоятельства которые не зависят от людей, приходит черная полоса ко всем о не просто черная а ОЧЕНЬ черная. 07.11.2008 14:41:17, в растеряности
<ж..па в которой оказываются часто люди - это как бы сказать, обстоятельства которые не зависят от людей>
- да, такое бывает. разве вы этого не знаете сами? случаются с людьми и беды, и несчастья, и они могут быть никак не связаны с вашими личными "качествами" и "заслугами".

<приходит черная полоса ко всем, не просто черная а ОЧЕНЬ черная>
- нет, конечно. глупость. если только считать черной полосой какие-то обычные житейские трудности...
так вам это вроде и не свойственно..

имхо, тетка вам завидует, вы ее раздражаете неким оптимизмом (может быть такое?), вот и пытается вас "опустить". не парьтесь :)
07.11.2008 16:49:21, Ящер
а вы в этом еще сомневаетесь??? вы очень молоды душой, рада за вас :-) 07.11.2008 15:08:53, Лось_Анджелес
Мадам Шредингер
У меня прабабушка говорила "лишь бы не было войны, все остальное ерунда".
И жила с таким девизом всегда.
07.11.2008 14:49:40, Мадам Шредингер
Это прям какая-то у вас жизнеФОБИЯ. С чего вдруг такое пошло? 07.11.2008 14:43:48, Анела
приходит не ко всем, и от людей не всегда зависит. 07.11.2008 14:43:47, Шерлок
Обычно интересно не то,как люди попали в ж...пу,а то,как их нее выбирались.Выбрались ли.Что вынесли:)) 07.11.2008 14:43:16, Karolina
Ну мне сейчас интересно, все ли попадают :), даже не то КАК. 07.11.2008 14:46:45, в растеряности
вот в этом месте надо немедленно добавить "Боже упаси!" - не в религиозном даже смысле а чтоб такие вопросы не оказались адресованными самой себе. а то ответ может не заставить себя долго ждать :) 07.11.2008 14:51:44, Багирра
Я считаю,что ВСЕ.Но у разных людей разнится поначалу:))понятие горя и испытания.У меня есть свой критерий черной полосы.ВОзможно,он отличается от Вашего и других людей. 07.11.2008 14:49:30, Karolina
Йовин
Для каждого свое понимание черной полосы. 07.11.2008 14:49:13, Йовин
Йовин
Это уж точно. Главное выбраться. 07.11.2008 14:45:51, Йовин
Вечная Весна
кто сказал-то? 07.11.2008 14:37:07, Вечная Весна
и главное - зачем? 07.11.2008 14:39:00, Karolina
Моя коллега по работе. Она 5 лет ухаживала за своей родственницей, и говорит что именно это помешало ей выйти замуж. Что эта тетя ей испортила всю жизнь, что она как проклятая ездила ее мыла и кормила каждый день и тихо ненавидела. Когда бабушка упала, она сказала что типа вот и у меня так все начиналось, это был кошмар. Ну мы подсуетились все и вроде я не езжу каждый день и вообще не напрягаюсь особо. Потом увольняли одного сотрудника нашего, и она его пожалела, говорит "Ой как же жалко Петю... и ты пы", я говорю: "Так что его жалеть если он ВООБЩЕ ничего не делает на работе, и тупой совершенно, не может научиться элементарным вещам 7 месяцев, не может самостоятельно ни одну задачу выполнить, причем все это имея вроде 7-летний опыт работы." Ну вот после этого я услышала, что как ни крути а жизнь меня еще научит. 07.11.2008 14:45:43, в растерянности
она попытается, но вы увернетесь - и все всегда будет доставатся не вам, а тем, кто рядом. Не волнуйтесь! 07.11.2008 15:11:11, Лось_Анджелес
штатный анекдотист конфы
Приходит Рабинович с фингалом под глазом. Его спрашивают:
- что это с вами?
- это мне хотели дать меж ног, но я вивернулся!
07.11.2008 15:16:18, штатный анекдотист конфы
)))) ну Вы даете. Это наверное как раз то, что я хотела услышать. 07.11.2008 15:13:57, в растеряности
да она просто на Петю запала. 07.11.2008 14:58:13, Галя и
))) нет, не запала, она его сама постонно ругала. Ей 50 с чем то там, а ему 28. 07.11.2008 15:00:12, в растеряности
А это в ней материнский инстинкт играет 07.11.2008 15:12:00, Галя и
мне тут в конфе пару недель назад примерно то же самое предрекли. в смысле, что ошибусь в людях, которым верю. наплевать и забыть) 07.11.2008 14:56:49, Шерлок
в ваших высказываниях просто часто прослеживается категоричный оптимизм :))) (или отимистичный категоризм?)
и мысль, что вам до сих пор просто сильно везло, возникает :)))
но пусть и дальше все будет хорошо! :)
07.11.2008 16:55:02, Ящер
я категорична только в оценке того, что знаю лично) за пожелания - спасибо! 07.11.2008 16:59:41, Шерлок
Усталая тётенька в сердцах сказала Вам очень спорную вещь... 07.11.2008 14:52:33, филосОф
да..извините,конечно..у меня в семье.. сейчас два лежачих больных,причем уже давно,4 года.и я вообще не считаю это чем-то таким..
Это что? называется - тяжелое испытание????увольнение - это испытание?
В общем,Ваша подруга тоже .. перепутала ПРОСТО ЖИЗНЬ - с черной полосой.
07.11.2008 14:48:29, Karolina
оле-Лукойе(ЛУ)
я сегодня зашла за помощью сюда..и вот тоже хочу слово сказать..у меня был момент 3 лежач больных..это не черная полоса..хуже когда они уходят родные люди и ты не можешь помочь. А в организации, где я работаю есть гостиница и приезжают раз в год люди с больными детьми (синдром дауна). они долго ждут очереди на операцию, приезжают и очень радуются даже малейшему сдвигу в состоянии ребенка. вот это никому не пожелаешь! не знаю к чему это я.. я просто мужеству училась у этих людей..а уж теток слушать..видимо просто хмурый день и вы испугались чего-то...есть хороший мультик про котов, которые ходили пугаться на крышу! а может вы и правы надо попугаться, чтобы еще сильнее понять как все хорошо. 07.11.2008 15:40:09, оле-Лукойе(ЛУ)
Крапива
без денег - да. С малолетства если - да. В советское время - да. 07.11.2008 15:07:23, Крапива
я не поняла это к чему - да? к лежачим больным?
У нас в семье был период, когда слегла бабушка с переломом шейки бедра(( больше уже не встала((. Вопрос сиделки считался аморальным. Ну так вот и сидели, я , мой муж и моя мама. Было проще тем, что я не работала, а училась, и муж был в достаточно свободном графике, ну и мама уже после работы и в выходные. Черная полоса это была только потому, что заболела бабушка, а не из-за непосильной тяжести ухода за ней. но конечно если все работают и на сиделку нет денег, то это сложнее(( А воспринималось все это - ну вот просто жизнь.
07.11.2008 15:11:46, foster
А почему нанять сиделку считалось аморальным поступком? Я вот прикрываюсь тем что у меня ребенок, муж и я не могу к ней каждый день приходить, она живет через 2 дома от меня. Но реально я понимаю, что я НЕ ХОЧУ.И что угодно сделаю, что бы не сидеть с ней и не ухаживать самой, ну ни сиделка я ни разу. Мы пока сиделок 2 дня искали я озверела просто, орала на нее постоянно и на ребенка отрывалась. 07.11.2008 15:17:16, в растеряности
ну вот так считалось... не из-за денег ни разу. Просто вот мама (да и бабушка) считали что чужой человек для этого, хуже тольк в дом престарелых(
07.11.2008 15:21:47, foster
Все сильно зависит от того,реально ли это в принципе.Мне В ПРИНЦИПЕ нереально все бросить и сидеть с больными.Или заниматься этим параллельно с работой. 07.11.2008 15:29:52, Karolina
я и пишу об этом ниже. У нас убеждения совпали с возможностью. 07.11.2008 15:31:19, foster
ну так и хорошо.еще экономическая целесообразность - тоже немаловажно.при сегодняшней жизни-то. 07.11.2008 15:33:43, Karolina
Мне подруга так же говорит, ее в 17 лет отправили одну бабушку досматривать, в 18 - другую. Обе умерли у нее на руках. Она говорит: даже вопроса не возникало нанять кого то. На мой вопрос, почему ты, а не твоя мама и тетя досматривали их, сказала "ну как то так решили". Но она правда медиком стала потом. Я бы не смогла и сейчас не могу. 07.11.2008 15:25:45, в растеряности
Не знаю..у меня своя семья с 16 лет.И дети.И работа.И куча всего еще. 07.11.2008 15:32:22, Karolina
Крапива
это к вопросу испытание ли это. 07.11.2008 15:17:15, Крапива
[пусто] 07.11.2008 15:20:08
кстати, да. я так узнала людей - дальних родственников :( всё остальное уже не имело смысла в них... 07.11.2008 15:24:31, Багирра
даже без этих пунктов - испытание, деньги, конечно, облегчают, но не все и не всегда 07.11.2008 15:09:21, Шерлок
Деньги надо иметь(заработать).Это такой же вклад и труд. 07.11.2008 15:28:49, Karolina
деньги могут быть и без труда. они не всегда решают проблемы. у нас так было. 07.11.2008 15:34:57, Шерлок
Ну у меня деньги с трудом:))

И я не считаю ЭТО(наличие лежачих болных) проблемой и испытанием ужас-ужас:)
Впрочем, и не удивлена,что Вы считаете:)
07.11.2008 15:37:45, Karolina
они не ваши близкие и не у вас дома. что тут сравнивать? это несопоставимо 07.11.2008 15:40:23, Шерлок
Мне с Вами :)) и обсуждать это бесполезно.Бабушка родная и родственница - дальняя по крови,но кроме нас у нее никого нет.
07.11.2008 15:43:27, Karolina
Крапива
согласна, моральную сторону не облегчает ничего. А деньги, таки да. 07.11.2008 15:18:11, Крапива
у вас в семье? у вас в квартире? 07.11.2008 15:00:34, Шерлок
Зачем у меня в квартире? наняты сиделки,одна дальняя родственница определена в пансионат(она очень дальняя,но кроме нас у нее никого нет,так вышло.

Не вижу смысла бросать свою работу(а у меня много других обязательств помимо этого,финансовых) и сидеть вместо сиделки.
07.11.2008 15:28:19, Karolina
поэтому это для вас и не испытание. что родственница дальняя, что не в квартире, что человек согласен на сиделку и т.д. 07.11.2008 15:35:56, Шерлок
Что значит "согласен на сиделку"? а что, может быть не согласен? И человек который не согласен, может как то заставить меня (я лично про себя) бросить работу, изменить полностью мою жизнь чтобы ухаживать за ним самостоятельно? 07.11.2008 15:40:09, в растерянности
да, и такое бывает. что человек не согласен - на больницу, хоспис, на сиделку. хочет умереть дома и при близких людях. что Вас удивило? 07.11.2008 16:30:25, V
Ну например удивило что подразумевается что тот родственник который не согласен на сиделку будет расчитывать на то, что сиделкой буду я. Если бы мне бабушка сказала, что она не согласна на сиделку, я бы сказала что как хочешь, сиделка придет в понедельник, я приду в следующую субботу. Раньше не смогу. Не согласна, вот тебе телефон, ищи другие варианты. В принципе сначала я так и сделала, когда ее привезли с больницы, я дала ей телефон, записную книжку и сказала звони знакомым, спрашивай про сиделок. Она не нашла, тогда я купила газету с объявлениями и нашла, просто поставила ее перед фактом и все. 07.11.2008 17:03:07, в растеряности
Это лишь говорит о характере взаимоотношений Вас и Вашей бабушки. А случаев много, и разных. Иногда лежачий больной отказывается от услуг нанятых людей, и его близкие автоматически отказываются от собственных планов. Знаю случай, когда тяжелая больная была не против сиделок, однако близкие задвинув на время все свои планы, работы, проекты, нужды, и тд занимались 2 месяца только ей и делали все сами. 07.11.2008 17:13:00, V
Зачем? Я например понимаю если им этого хочется, тогда да, не проблема. А если им это в тягость? Это мазохизм такой? Вот я спрашивала коллегу свою, почему она 5! лет ухаживала за этой теткой, если она при этом ее тихо ненавидела. Почему она не наняла кого то хотя бы на выходные или на пару дней среди недели? Почему в больницу ее не устроила? Вот я понимаю когда это близкие и любимые люди, а когда тихо ненавидимын родственники, зачем над собой измываться? 07.11.2008 17:28:48, в растеряности
Хочется? ухаживать за больным НИКОМУ не хочется. А вот зачем? всегда по-разному. иногда из любви, иногда из сострадания, иногда из чувства долга. Бывает, что из-за наследства. И еще 1000 причин может быть. что Вам ответила Ваша коллега? 07.11.2008 17:35:35, V
Говорит, что тетя просила и умоляла ее ухаживать, не бросать, что она у нее одна единственная. А про нанять на несколько дней кого то, "ЕЙ КАК ТО В ГОЛОВУ НЕ ПРИШЛО". 07.11.2008 17:43:07, в растеряности
ну если бы совсем было тяжко - то это первым пунктом в голову пришло бы. если просто денег не было на сиделку - из чувства долга тогда. где здесь мазохизм?. 07.11.2008 17:49:12, V
Она одинокая женщина всегда была, и работала тоже всегда, тетя пенсию получала, как могла не быть денег на сиделку? И потом может и не было конечно так тяжело как она рассказывает, я не знаю, она говорит, "был ужас и кошмар, я из-за нее все свои лучшие годы прос...ла, замуж не вышла, ненавидела туда ходить((((((" 07.11.2008 17:54:11, в растеряности
неадекват, однако... 07.11.2008 17:59:28, V
я не про вас. а про свою ситуацию. а если так было в нашей семье, думаю такое возможно и в других. 07.11.2008 15:43:14, Шерлок
он даже не может заставить Вас нанять сиделку( 07.11.2008 15:42:26, foster
с точки зрения закона - да. но не все всегда решается только в соответствии с законодательными актами 07.11.2008 16:35:08, V
Еще бабушка родная.

У меня в принципе понятие ИСПЫТАНИЯ иное.Это не особо связано с моральными переживаниями и тд.
07.11.2008 15:38:46, Karolina
у меня как раз с моральными 07.11.2008 15:43:54, Шерлок
не сомневалась ни разу.

у меня мои моральные страдания проходят незаметно.для окружающих:))
и сидеть,раскачиваясь и ревя в голос "ах,бабушка болеет!" - мне некогда просто..
07.11.2008 15:48:04, Karolina
речь же не о демонстрации окружающим. а про то, что человек для себя считает испытанием. для этого рыдать в голос не обязательно. у нас в семье никто ничего не демонстрирует. 07.11.2008 15:51:15, Шерлок
А..ну тогда у меня и с этим порядок.Переживаю.Просто никто про это не знает.И не жалеет меня из-за ТАКИх испытаний.
07.11.2008 15:53:01, Karolina
я не могу не знать про близких из-за чего они могут переживать. и ровно так же и они про меня такие вещи понимают. иначе какие же они близкие? 07.11.2008 15:58:20, Шерлок
это Вы к чему?:)) 07.11.2008 15:59:14, Karolina
ни к чему. к слову пришлось 07.11.2008 16:02:48, Шерлок
пчела Майя
А для самих лежачих - это тоже просто жизнь? 07.11.2008 14:58:45, пчела Майя
А что это? не жизнь?моя задача сделать ее максимально комфортной,насколько это можно.
А что еще можно сделать?
07.11.2008 15:30:57, Karolina
пчела Майя
Сделать ничего нельзя, но можно понимать, что это все же несчастье, а не просто так. 07.11.2008 15:37:30, пчела Майя
Я понимаю,что это несчастье.Если Вы в этом сомневаетесь,что я ПОНИМАЮ.
Но заламывать руки и пускать свою жизнь под откос из-за этого - я не имею возможности.Не оставили мне наследного жилья:))Все поэтому.Надо работать,чтоб просто не жить на улице да плюс все остальное:))ВЫ попробуйте - а я посмотрю,останутся ли у Вас силы лить слезы в данной ситуации:)).
07.11.2008 15:41:01, Karolina
пчела Майя
Да я пробовала. Хотя сама быть лежачей еще нет. 07.11.2008 15:43:43, пчела Майя
что пробовали? многие года отдавать,скажем,хм..несколько тысяч долларов в месяц только за жилье?:) сильно сомневаюсь в этом.я именно про то,что "страдать морально" из-за болезней родных не все могут себе позволить. 07.11.2008 15:49:45, Karolina
пчела Майя
???? Причем здесь жилье? Речь шла о лежачих больных. Причем с их точки зрения. Которая только усугубляется тем, что близкие люди не могут себе позволить переживать из-за их болезни. 07.11.2008 15:53:29, пчела Майя
Притом,что это все ОДНОВРЕМЕННО происходит.Больные, решение прочих проблем,которые никто не отменял с болезнью близких.

Но Вы в принципе,не понимаете,о чем это я тут:)
07.11.2008 15:55:29, Karolina
пчела Майя
Да я понимаю, что тут понимать, но так как первоначально я писала вовсе не об этом, а об этом уже сто раз слышала, то интересовало меня естественно другое. 07.11.2008 15:57:25, пчела Майя
ВЫ меня в чем подозреваете-то?:))
Что я не жалею,не переживаю за своих бабушек?:)) или что?
07.11.2008 16:00:05, Karolina
пчела Майя
Вас лично - ни в чем, зачем мне? Но вот что сказать, что лежачий больной - это просто жизнь, а никакое не испытание - невозможно, если на одну минуту подумать не о себе, а именно об этом больном - это стопудов. 07.11.2008 16:02:34, пчела Майя
Просто если испытаний несколько и на разные темы - то вес каждого неизбежно уменьшается.А возможно,некоторые - уже таковыми и перестают считаться.Вот это мой случай как раз.Именно в эти минуты:)
Зайдите в конфу до года - там у всех ОООО!!!!большое ИСПЫТАНИЕ:)
07.11.2008 16:11:54, Karolina
пчела Майя
Лежачих больных там нет. И здесь сейчас кажется тоже. А я все о них, а не о здоровых. Когда сам заболеешь или кто-то реально близкий, сразу окажется, что испытание одно. А остальные не в счет. 07.11.2008 16:15:30, пчела Майя
Могу начать тему про психических больных...Продолжаем?
ВЫ в теме? это НА ПОРЯДОК труднее лежачих,вот просто В РАЗЫ это труднее:)).
Я Вам точно говорю:))
07.11.2008 16:20:00, Karolina
пчела Майя
С их точки зрения вы не в теме. Если конечно вы здоровы. А я говорю именно об этом все это время. 07.11.2008 16:28:21, пчела Майя
Мы тут что обсуждаем?почитайте исходный топик-то.

Вы что-то свое начали обсуждать.Насколько тяжело БЫТЬ лежачим больнвм?:)
А я должна быть "в их точке зрения"?:))

Я согласна :)только неясно кто будет их кормить и содержать.А так же разруливать их ФОКУСЫ...
07.11.2008 16:31:08, Karolina
вообще-то исходная тема про то как может быть тяжело в жизни... откуда ограничение твоё взялось? 07.11.2008 16:36:01, Багирра
автор приводит пример про уход за больными и как это непросто. 07.11.2008 16:38:44, Karolina
ну и? это же не значит что тему нельзя развивать другими примерами. 07.11.2008 16:59:06, Багирра
пчела Майя
В принципе да. Каждый из нас может оказаться в их точке зрения в любой момент. Поэтому говорить, что это пустяки, можно только по недомыслию. А кто нас при этом будет кормить и содержать - это уж как получится. 07.11.2008 16:34:53, пчела Майя
Мы вообще на разных языках говорим:))постоянно:))

Но за "огурцы" - спасибо,это и правда,гениально:)
07.11.2008 16:36:19, Karolina
пчела Майя
Про огурцы конечно понять проще, чем про других людей, но и то с ограничениями. 07.11.2008 16:37:55, пчела Майя
Майя,Вы это серьезно пишете? или все же шутите? 07.11.2008 16:40:31, Karolina
пчела Майя
Очень главное тема была шуточная, в самый раз для шуток. Ладно пойду я, у меня маленьких детей давно нет, я уже от такого отвыкла. 07.11.2008 16:42:22, пчела Майя
ну я в теме. и что? 07.11.2008 16:24:46, Шерлок
Одновременно с лежачими?:))очень близкие?и со всеми прочими проблемами - свои дети,семья,работа нешуточная и тд все же,как ни крути?:)) 07.11.2008 16:27:02, Karolina
нет, не все пункты одновременно. но при чем тут это? все это - тоже испытание. и для больного человека и для окружающих. 07.11.2008 16:34:54, Шерлок
О чем спор то?что для Вас это испытание,а для меня - давно уже нет?
Не о чем спорить,ага:)
07.11.2008 16:39:32, Karolina
если ежедневные страдания близких - это не испытание, а просто нормальная жизнь, тогда, конечно, спорить не о чем. я не ситаю такую жизнь нормальной, она не редка, но нормальнее от этого не становится. 07.11.2008 16:46:03, Шерлок
Мадам Шредингер
А это может годами продолжаться. И что? Да, надо превращать это в максимально возможно нормальную жизнь. Надо работать, растить детей, кормить их, учить. Они еще и жениться могут и внуков родить за годы лежания лежачего больного. 07.11.2008 17:04:04, Мадам Шредингер
я это знаю. и продолжаю считать это испытанием. которое не отменяет всей остальной жизни, не отменяет других радостей, и других испытаний. или есть вот мамы больных детей. больных на всю свою и мамину жизнь. другой жизни у них нет и не будет. это понятно, это и есть их жизнь. но считать это чем-то рядовым я не могу. 07.11.2008 17:12:23, Шерлок
вот читаю тебя и думаю "как страшно жить"... когда всё сразу - и на одеого человека... 07.11.2008 16:23:59, Багирра
Да ничо страшного и смертельного.Это просто ЖИЗНЬ.И все.
Я не знаю,чего тут народ так кошмарит:))
07.11.2008 16:27:48, Karolina
да не скажи. жизнь всё-таки разная бывает.

ты какая-то женщина-работница-ра­ботница-работница...­...........
07.11.2008 16:31:03, Багирра
а у меня есть выбор?:))вот в эту минуту?:))

а вообще,ты просто не очень подробно знаешь мою жизнь :)) что хорошо:)
07.11.2008 16:34:43, Karolina
да я чем дальше тем больше убеждаюсь что это в принципе невозможно, по крайней мере здесь. особенно если держать в уме то что ты часто повторяешь тут: что про себя не рассказываешь, что просто трындишь, тренируешь терпелку-умелку и всякое такое. :) 07.11.2008 17:04:47, Багирра
:))все будет хорошо:) 07.11.2008 17:14:12, Karolina
а разве щаз не так? :))) 07.11.2008 17:21:36, Багирра
пчела Майя
Бывают и смертельные болезни, но может вы не в теме. И нередко. 07.11.2008 16:29:22, пчела Майя
да,это для меня большая новость,конечно.

Просто странно Вас читать,ей-богу.Или Вы стебетесь..
07.11.2008 16:37:20, Karolina
пчела Майя
Да? А кто сказал, что ничего смертельного только что? Или это бессознательно было? 07.11.2008 16:39:54, пчела Майя
это я про себя.меня такие вещи не выбивают из колеи и не смертельны для меня. 07.11.2008 16:41:52, Karolina
вот я вас читаю-читаю - и все никак не пойму. а что тогда для вас СМЕРТЕЛЬНО? что еще может выбить из колеи, как не болезни близких??? ну, кроме еще СВОИХ очень серьезных болезней, разумеется. разве есть что-то еще хуже? 07.11.2008 17:03:47, без реги
все зависит от того, насколько это близкие люди, и как много места они занимают в вашей жизни. 07.11.2008 17:32:39, в растеряности
Нет,не всегда..у меня это не зависит.Я неблизким и не помогаю никак.Мне близких хватает.. 07.11.2008 17:55:52, Karolina
знаете как плохо когда вот того от кого зависит существование остальных (например качество жизни лежачего больного) выбивает из колеи? неоторым вообще нельзя из нее выбиваться. ну просто нет такой возможности. 07.11.2008 17:12:41, foster
дело не в выбивании. мне кажется без реги не то имела в виду. просто кому-то в данной ситуации тяжелее сам факт болезни и страдания, кому-то факт ухаживания, кому-то зарабатывания на это ухаживание. первым, даже работая, трудно абстрагироваться. тем более если больной требует-плачет-умоляет твоего личного присутствия, а оно как раз, например, и возможно, или, наоборот, и рад бы сидеть у постели, да не можешь. т.е. по-любому моральные терзания - всегда есть. 07.11.2008 18:03:47, Шерлок
Вы очень хорошо сформулировали, спасибо 07.11.2008 18:19:03, V
Вот ты меня поняла. 07.11.2008 17:30:15, Karolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!