Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оптимистка по-жизни?!

и наверно таковой и останусь:) Имеется в анамнезе: законченный пару дней назад последний вялотекущий роман, куча женских проблем, отсутсвие детей и желание их иметь, квартира-работа-учеба и возраст 32,5 года. На горизонте - никого, кто бы удовлетворял моим требованиям к спутницу жизни(другу, нужное подчеркнуть) и с кем бы хотелось рожать и воспитывать детей.
Вот сижу уже 3-й день, и пытаюсь проанализировать все свои деяния. И хреново получается. На душе не так уж погано. Наверно даже легко, что смогла поставить точку. Только вот с деторождением я застопорилась как-то. Для меня это больной вопрос.
Накидайте мне позитивных примеров, что первого ребенка рожают и после 30 и не у всех все так плохо. Я хоть еще немного порадуюсь.
04.11.2008 09:07:44,

177 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Я когда лежала в роддоме на сохранении, в 1-й Градской - видела кучу женщин, рожающих уже за 40 (42, 46, 48...) Мне, в мои 20, они казались жутко старыми:) Правда, в большинстве случаев, это были не первые дети. Кстати, было и множество молодок лет 17-19 - у всех были какие-то проблемы.Проблемам все возрасты покорны...упс:(
Вон, одного моего знакомого мама родила в 46 лет. Правда, это был уже 7й ребенок в семье (семья не русская), но зато зарабатывает он теперь больше всех остальных детей в сумме! И маме помогает. Так что у вас еще время есть, до 46-ти то.
06.11.2008 11:02:41, хухра-мухра
Талина
Моя тетя впервые вышла замуж после сорока лет, родила дочку ))) для ее мужа (ровесник) это также первый брак, живут сейчас в Европе, моей двоюродной сестре 17 лет. очень дружная семья, ездят все вместе путешествовать )))

04.11.2008 19:06:04, Талина
Просили примеров? Их есть у меня. Моя знакомая вышла замуж в 37 и родила ТРОИХ подряд... Слабо? В жизни всегда есть место подвигу! Примеров вообше много, на самом деле. Жизнь складывается по-разному у всех. 05.11.2008 13:02:34, Пару слов
Ну до 33 Вы уже точно не родите. Так чего расстраиваться от того, что изменить Вы не можете, потому что это не в Ваших силах ))))
А Вы точно уверены, что хотите ребенка?
04.11.2008 14:04:04, Ррозовая
Spunya
да отпустите эти мысли. У меня лучшая подруга, 32 года, супер работа, сама красавица, самодостаточна полностью. Детей нет, мужа нет. Страдала, пока не отпустила эту мысль - надо родить, надо замуж выйти. В итоге сеичас прекрасный молчел, скоро взамуж-невтерепеж, а там и дети :) и все счастливы :)
главное знать, что никто никому не должен.
и еще, браки да и вообще отношения удачны-счастливы, если двум людям ничего друг от друга не надо. В смысле - материально независимы, без комплексов типа "какой удачный вариант для размножения" и тому подобное. А просто встретились и начали жить/общаться/жениться. Потому что так xотят оба, и никакого фактора стороннего нет.
После 30 возраст супер:) И мне уже кажется, что и после 40а тоже :))))
04.11.2008 13:57:02, Spunya
у меня было ощущение, что лучший возраст в жизни - от 30 до 35. В 36 как-то резко стало хуже. Может, просто полоса... Вот бы к 40 хотя бы прояснилось... 04.11.2008 15:41:36, Арина Нырялкина
в регистрациях часто встречается - дети после 30
;-)
бывает, интересен собеседник, заглядываешь в регу, и оказывается, что оооочень взрослая мама, т.е. именно после 30 детки

Соседка родила в 39 дочку - хорошая умная подвижная девочка

У дочери одноклассница - в 39 маминых рождена, балетом занимается девочка, отличница круглая , шалунья неимоверная

Да много, много таких примеров

Вы расслабьтесь. Успокойтесь. Отдохните. Отпустите эту мысль болючую, пусть все успокоится.

Ну, тапочковый ритуал совершите :))))
Или вот трусы красные - на люстру :))

Поиграйте сама с собой, легко, без напряжения
04.11.2008 12:51:41, Яхта
так сейчас в основном после 30 и рожают. именно нынешнее поколение 30-летних. у меня нет как раз примеров где после рождения за 30 было что-то нехорошо:) вес отлично. девчонки все с образованием, опытом работы, имеют материальную базу для того чтобы холить и лелеять себя и ребенка.

а двадцатилетние нынешние тоже не торопятся рожать и делают прикидки на 30-летний возраст.

04.11.2008 12:48:30, ALora
Рожают. Подруга рассталась с БФ, с кот прожила 10 лет. Страдала-страдала года два, наверное, потом познакомилась с молчелом, вышла замуж, сейчас дочке почти месяц. Подруга на 3 года старше Вас.
А я б на её и на Вашем месте наслаждалась бы свободой. И от молчелов, и от детей:) Что я, собственно, и делаю:)
04.11.2008 12:40:58, есть примеры
Это не моя ли знакомая у Вас в подругах? :))) Точь в точь та же история. Ну если нет, то вот автору ещё позитив - бывает все так! 04.11.2008 15:38:59, полно примеров!
Мою Ксюшей зовут:) 04.11.2008 17:18:49, есть примеры
Живая Жемчужина
вам уже насоветовали много по теме.
в общем, что нарисуете - то и будет. Вы ж сами понимаете, коль закончился один период - значит скоро будет другой.
из примеров знаю одну знакомые даму. артистку. Она много лет прожила с первым мужем. Детей не заводили.Потом муж погиб. Спустя пару лет она родила ребенка. Одна. От молоденького , в 42 года. Сейчас ребенку уже 18... Мама все еще на сцене. Выглядит прекрасно.
из примеров "попроще". Была одна знакомая, которая вышла замуж около 30-ти. потом "пятилетку в три года" - родила троих. Вот уже старшенькому под тридцать:))
04.11.2008 12:26:13, Живая Жемчужина
Ну то, что рожают и в 45 первого это всем известно, а вот хочу сделать акцент на том, что получается. Я первого рожала в 20 второго - в 30. В 20 - сама еще ребенок, как мне говорили "с детства замужем", второй - совсем другая тема. По моим наблюдениям ребенок рожденный мамой в более зрелом возрасте более умный, спокойный, рассудительный.Мама сама уже другая. Если бы можно было все вернуть назад, я бы до 30 не рожала. По этому ничего страшного в вашем возрасте нет, ну и не забывайте, что всему свое время. И если уж про время - после 30 оно летит быстрее...Ищите, думаю до 40 у Вас точно оно есть, но постарайтесь все же до 35. 04.11.2008 12:08:11, Evvaa
День Рождения (aka Иринкин)
У меня тоже разные дети. Может, сыграл роль и возраст (хотя оба до 30 :)). Но я вижу и другое. Разное состояние здоровья изначально, разные генетически. У меня до смешного доходило: то, что у дочери было беспроблемным, вызывало сложности у младшего сына, и наоборот. И теперамент у них разный, и склонности, и внешность, и фигура, и интересы. 04.11.2008 14:24:36, День Рождения (aka Иринкин)
А Вам сейчас сколько лет-то?:)) 04.11.2008 12:12:01, Karolina
[пусто] 04.11.2008 12:59:20
Да я не поэтому спрашиваю.Просто интересно,в каком возрасте _РЕБЕНКА_ можно сказать,что"ребенок более умный да рассудительный":)Ну значит,в 5 лет уже можно. 04.11.2008 13:05:08, Karolina
Я так выразилась потому что сравнивала СВОИХ детей. Потому, что видела разницу, потому, что у ребенка рожденного мной в более зрелом возрасте меньше барьеров для восприятия мира и воспринимает он его в более красочном и радужном свете, ему капризничать меньше приходится и понимаю я его лучше, сама знаю больше и желание отдать то же много больше поэтому, как мне кажется и результат немного другой. 04.11.2008 13:12:00, Evvaa
Живая Жемчужина
эх. подкинуть инфы?::))
вот есть пять штук.
и все - разные очень.
Да,если б я старшую воспитывала с моими НЫНЕШНИМИ мозгами и опытом - ей бы повезло больше. Помнится, в моем бреду при температуре за 40 мои старшая (нелюбимая тогда) и младшая(самая любимая) поменялись местами. Как мне стало плохо потом, когда я из этого бреда вернулась и осознала ЧТО я видела...
Давайте возьмем 4-х от одного папы. разные. Нет. Они все странно похожи разными чертами в разных пропорциях. Но...Самый старший из них - тот, которому 12. Он взрослый с рождения. Вторая за ним - то ли 4я то ли 5-я. Возможно, даже 5-я. а 3 и 1 - они "дети" совсем. Причем - очень похожи поведением, несмотря на то, что М и Ж, и от разных пап и 10 лет разницы...
04.11.2008 19:49:34, Живая Жемчужина
а у моих детей разница в 1,4 г. были рождены когда мне было 28 и 30 соответственно. оч. разные, с рождения, генетически. воспитывались а, при одном и одном и том же комплекте бабушек-дедушек. даже на занятия до школы ходили одни и те же. а способности разные. и капризничают по разным поводам. в целом младшая более капризна. но младшую понимаю лучше - не потому что она родилась когда я старше была, а потому что больше "моей" крови, у нас похожие привычки, вкусы, даже интересы. старшая больше в отца и его родителей, в ней есть черты характера/способности, которых недостает мне и младшей, как мне кажется и наоборот не хватает чего-то что есть в нас. а любить получается обеих поровну.

мне как-то не верится что возраст матери при рождении ребенка может влиять на его интеллектуальные способности и темперамент ("воспринимает в более красочном и радужном свете").
04.11.2008 13:49:26, ALora
Да, Вы правы, не биологический возраст наверно, а зрелость личности.

А то, что у всех разный темперамент и интеллектуальные способности - это понятно, но самой маме много проще понять и разобраться со своим ребенком если она сама уже состоялась.

А еще где то читала, что поздние дети все же более умные, это даже не моя точка зрения, сейчас не вспомню кто автор, но есть и такие мнения.
04.11.2008 13:55:00, Evvaa
дело не в возрасте, а в наличии опыта с первым ребенком 04.11.2008 13:29:43, Альт
:)) 04.11.2008 13:33:22, Karolina
По выборке из двух детей выводы делать нельзя ; )) 04.11.2008 13:21:18, ЛюбимицаКлаппа
Согласна! Но фактор все же присутствует. Я не претендую на истину. Я говорю про мой случай. 04.11.2008 13:26:44, Evvaa
да и ребенку 5 лет всего:) 04.11.2008 13:23:36, Karolina
Это и раньше видно - месяцев с восьми примерно. 04.11.2008 13:29:43, Evvaa
гы:)))). 04.11.2008 13:30:34, Karolina
я соглашусь с Evvaa, что с 8 мес. может быть видна разница. но от возраста матери она вряд ли зависит:) 04.11.2008 13:50:25, ALora
да, не от биологического, а от зрелости личности. 04.11.2008 13:55:59, Evvaa
А что за критерии зрелости личности?:))
Вот читаю Вас и понимаю,насколько у меня другие критерии зрелости чем у ВАс:))
Это не хорошо,не плохо,просто факт:)
04.11.2008 14:02:16, Karolina
наверно я путанно выражаю свои мысли.
Я сразцу скажу - это лишь мои тараканы.

Критерии зрелости личности мамы для рождения ребенка, на мой взгляд, это
1. осознание ответственности. Наверно самое важное. Понимание, что все твои настроения, твое отношение к миру, к семье ребенок будет считывать на подсознании. Когда понимаешь это, по другому строишь отношения с мужем, с родствениками. Осознание того, что ребенок в первые свои месяцы, да и потом наверно то же видит мир вашими глазами, относится так же как и Вы, у малышей нет границы своей личности. То, что заложено в него при беременности и в первые годы и будет его багажом на всю его жизнь.
2. Можно очень хотеть ребенка и совершенно не понимать что с ним делать. Осознание того, что малыш - будущая личность, новый человек, просто пока без опыта. Я с первых ее дней разговаривала с ней, объясняла, рассказывала. Я конечно адаптировала информацию, чтоб ей было больше понятно, я понимала, что результаты будут много позже и не ждала их сразу))) так и получилось
3. Нужно саму себя хорошо понимать. Уметь управлять своими эмоциями.
4. У тебя уже так много всего в душе и ты хочешь это отдать ребенку, вложить.

Может еще что пропустила. Опять же - только мои тараканы. С первым ребенком по каждому пункту у меня были косяки. Все присутствовало конечно, но со вторым - в десятки раз больше.

Сейчас пишу и понимаю, что это только мой мир, наверно это только я хотела именно так , именно передать, а ведь много детей и мам , которые совершенно иначе воспитывают, и на их детей много больше влияния оказывают совсем иные факторы. И я не претендую , что мой способ самый что ни на есть верный. У меня было так. Это наши отношения с детьми. Скажем так, такие как у меня отношения то же имеют место быть.
04.11.2008 14:26:47, Evvaa
Поняла,спасибо:) 04.11.2008 14:36:37, Karolina
Анитка
а мне почему-то вторые дети почти все такими кажутся. более спокойными, открытыми и пр.пр.пр. :) 04.11.2008 13:19:08, Анитка
День Рождения (aka Иринкин)
У меня второй ребенок в детстве был более открытым (но старшая со временем тоже стесняться перестала). Я связываю это не с родителями, а с наличием ещё одного ребенка в семье. Мой уже со старшей натренировался, как отношения с детьми строить, во что играть, как вести себя в игре, свои пинки и тычки получил - значит, получил опыт конфликтных ситуаций и их разрешения. У старшей такого не было, потому что она была единственным ребенком достаточно долго. 04.11.2008 14:32:52, День Рождения (aka Иринкин)
у меня наоборот все:)) и про нас с сестрой:) и про моих. 04.11.2008 13:23:16, Karolina
Наверное кто когда готов. Я поздняя. 04.11.2008 13:28:16, Evvaa
Анитка
я ж на статистику не претендую :) но вот как-то такие мне встречаются дети парные :) там даже не сообразительность. а спокойствие и открытость :) 04.11.2008 13:25:56, Анитка
iren21
а еще дети все разные бывают))))) и даже если оба рождены в 32, скажем, один может быть шилопопой егозистой, а другой - рассудительным профессором))))
и мамочки разные......кто-то в свои 18 ТАААК заботится и понимает и все-все-все, что некотрым мамам за 40 и не снилось! (личное впечатление за 6 лет, проработанных в детской поликлинике)
все в этом мире относительно......
04.11.2008 13:18:32, iren21
а муж тот же? 04.11.2008 13:17:18, Karolina
мужа поменяла. Но я хотела сказать, что все же многое зависит от личности мамы, от ее личного багажа, что она может вложить в ребенка. Конечно, все мамы разные, я не спорю, и в 18 бывают оч хорошие, да и я не могу назвать себя плохой в свои 20 тогда, но приоритеты тогда - на обслуживание больше, на развитие не столько, сколько со вторым. Конечно же и характер разный у детей, но, у меня например прослеживается связь - я более спокойная, счастливая, и ребенок такой же. В 20 - еще хочется пожить для себя, а не полностью отдаваться ребенку. Но это только мое мнение, я не претендую на истину. Конечно же факторов много - это лишь один из них. 04.11.2008 13:25:16, Evvaa
ну вы вообще даете - "мужа поменяла". т.е. дети генетически разные, а вы тут багаж мамы приплетаете. 04.11.2008 13:52:07, ALora
наверное,да,все люди очень разные.
Если бы мне сейчас пришлось заниматься "развитием" младенца - я бы не вынесла этого:(((просто не вынесла:(настолько мне это неинтересно:(
Мне 38,дети родились в 17 и 26.
04.11.2008 13:32:40, Karolina
День Рождения (aka Иринкин)
Я тоже "развитием" младенца заниматься не люблю. Но в силу семейных обстоятельств с дочкой занимались (не только мы) значтельно больше, чем с сыном. Вспоминаю ее в том же возрасте, что и сын сейчас. Не вижу я разницы. Не помню я, чтобы она что-то умела намного лучше делать из возрастных навыков, чем младший. 04.11.2008 14:28:58, День Рождения (aka Иринкин)
Я вот думаю,что мне это неинтересно,потому что я не верю и не вижу пользы от этого,именно ребенку(маме то понятно - это ее хобби:) 04.11.2008 14:37:56, Karolina
День Рождения (aka Иринкин)
У меня всё значительно примитивней :). Мне это ПРОСТО неинтересно. Даже не знаю, хорошо это или плохо. Поэтому рисованием, вырезанием, раскрашиванием с младшим у меня занималась старшая :). 04.11.2008 16:12:58, День Рождения (aka Иринкин)
А я с большим энтузиазмом хочу внуков. И буду очень рада помогать их воспитывать, с большим удовольствием))))
Детей больше не хочу, но если бы так случилось, считала бы подарком судьбы.
04.11.2008 13:35:43, Evvaa
я тож внуков хочу:)))мне уже недолго совсем:)

но вряд ли я буду заниматься их развитием.кстати,а что такое - развитие?
04.11.2008 13:37:06, Karolina
Когда моей было 8 мес. я пошла учиться на детского психолога. Еще во время беременности я интересовалась ранним развитием детей. Я думала, эт здорово. Но если капнуть чуть глубже, как я и сделала, поняла, что мозг развивается по своим законам, зреют определенные его части, которые за разные аспекты отвечают в разное время, и нарушать этот цикл - означает вредить своему же ребенку. Он конечно как мартышка, будет много всего уметь, но будут побочные явления, например страхи. Когда я была беременна я часто играла на гитаре - подносила к животу - играла и пела, она так здорово поет сейчас, у нее музыкальный слух, ходит в музыкалку с этого года. Развитие ребенка, в моем понимании - общение с ним, рассказывать много, показывать, заинтересовывать, по возрасту - всякие задачки решать. Если в первом я видела - в большей степени свое - постирать, перепеленать, накормить, то во втором это само собой а еще много всего остального. С первым - более менее со всем управишься и кино посмотреть, книжку свою почитать, еще че нить хочется. А со вторым я больше ориентирована была на нее. 04.11.2008 13:48:07, Evvaa
Поняла:))
не..совсем это не мое..хоть во сколько рожай..:)
04.11.2008 13:50:19, Karolina
:))) 04.11.2008 13:59:05, Яхта
))) у Вас, я уверена, масса других достоинств. Это просто склад характера наверно такой у меня. 04.11.2008 13:58:54, Evvaa
Ага:)))
Просто я уже вижу(дети большие),что никакие "развития" ребенка ничего так уж особо в его судьбе не решают и не меняют:))
Тут в другом дело,увы:))
А "развитие" ребенка" - это хобби родителей,не более:) это подтвердят маркетологи любой компании,хоть как-то соприкасающейся с "ранним развитием" детей... Впрочем,это хорошее хобби:)
Именно что жалко - не дает это особо ничего.Давало бы - я б сама этим занялась немеленно,я такая:)
04.11.2008 14:05:52, Karolina
В другом дело, действительно и это :( и :) кому как поевезет. 04.11.2008 16:25:27, ALora
ППКС : ) 04.11.2008 14:14:33, ЛюбимицаКлаппа
а "куча женских проблем"- это что?
а на горизонте кто нибудь появится обязательно:)
04.11.2008 11:34:55, Альт
Эт запросто, начинать с верхней границы (мне лично известной) или с нижней? Верхняя - 45 (1-й ребенок,уже выросший и всем на зависть), нижняя - 32 - но их - немеряно. ОДин из недавних примеров: 38 лет, впервые выщла замуж (сотрудница), в 39 - 1-й ребенок. 04.11.2008 11:25:15, hanhi
Мою старшую сестру мама родила в 31 год. Меня - в 38
Моя близкая подруга родила первого в 36, вторую - в 38
Очень много примеров вокруг, всех и не упомню
04.11.2008 11:19:23, Сотис
Irina L
Моего мужа мама родила то ли в 34, то ли в 36, первого и единственного. Сейчас ей соответствено за 70, бодра и активна. 04.11.2008 11:10:04, Irina L
ZAIA
нас с сестрой тоже родили после 30ти, а замуж наша мама вышла в 30....полет всю жизнь нормальный.... но все же все же... имхо, поздновато.
а, сестре сейчас 31, незамужем, детей нет все женихается. а я в 22 вышла, в 24 родила:)
04.11.2008 11:14:28, ZAIA
Anitobus
есть пример родительской знакомой. Лет в 45 развелась с мужем, через год родила чудесную дочку (про наличие мужчины - не знаю, подозреваю, искусственно, но это мои домыслы, просто много знакомых общих и о наличии мужчины рядом никто не говорил ни разу), потом через пару лет взяла мальчика из детского дома. Дама очень успешная в своем деле... И как я понимаю, она очень счастлива. 04.11.2008 11:07:57, Anitobus
Ветер Перемен права - после 30 жизнь только начинается. Только разгоняется и только начинаешь видеть разнообразие, понимать и чувствовать. И, главое, есть возможность выбирать то, что нравится именно вам, а не кому-то. У вас всё впереди.
А дети, они вседа появляются тогда, когда совсем не ждёшь, мне вот 40 сейчас и я забеременела именно сейчас, а 5 лет назад пытались "сделать" ребёнка, решили что старые уже для этого:) Напланировали на 10 лет вперёд всего, стали предохраняться, хоть и не убойно, но регулярно. Разогнались по жизни, карьеру делали, работали последние 2 месяца вообще не приходя в сознание: постоянные командировки и у него и у меня, несколько дней я спала по 3-4 часа, чтобы пересечься с мужем хоть на пару дней между командировками -даже ума не приложу когда мы вообще ребёнка сделать могли:))
Рожать, если всё будет хорошо, я буду уже в 41. Сейчас в городе самая "старая" беременная - 35 лет. Но меня убедительно успокили здесь, в конференции, что я не одна такая:))
Вы молодец, что смогли поставить точку в изживших себя отношениях, мне кажется, что я понимаю, что вы сейчас чувствуете - всё как замерло вокруг, точка отсчёта, начало нового жизненного этапа. Поверьте, это не последний раз в жизни, такое состояние. Считайте его тренировкой, когда заведётся малыш внутри, вы психологически окажетесь в таком же состоянии. Место для него в вашей жизни и квартире есть - значит оно непременно заполнится:))
А сейчас просто побалуйте себя любимыми ощущениями -и от еды и от спорта и фильмы-спектали, вспомните про друзей. Скоро начнётся "новая жизнь" и на всё это не будет хватать времени.
04.11.2008 10:56:04, Ага
Lyta
Ой. Я вдруг вспомнила, что на письмо так и не ответила. Вам, да? Или это была другая Анна?
Стыдно-то как :(((
Пошла отвечать.
04.11.2008 11:02:17, Lyta
Это была я, просто сейчас зарегистрировалась, периодически писала под этим ником как аноним:), оказался свободен:) 04.11.2008 11:06:31, Ага
Lyta
Я уже пишу!!! 04.11.2008 11:08:38, Lyta
Спасибо! 04.11.2008 11:10:26, Ага
и это правильно: новое хорошо начинается лишь после того как старое навсегда кончается. иначе - *с*шибки. 04.11.2008 10:58:44, Багирра
Только уж больно тягостным кажется этот период между концом одного и началом другого. Ощущение "выпал из обоймы":))
До меня только к 40 дошло, что надо учиться наслаждаться этим небольшим кусочком времени, в нём есть спокойствие и стабильность при любых внешних событиях.
04.11.2008 11:27:46, Ага
это только с непривычки :) - пока опыт не наработался... 04.11.2008 11:28:58, Багирра
Очень много женщин уже к этому времени в разводе и в близком к этому состояниии. Значит в повторном браке по всякому надо рожать после 30... Я ,кстати,активно планирую....(правда 3го,в 1м браке).Мне 42)))) 04.11.2008 10:39:32, ну почему бы и нет?
NatalyaLB
есть работа и здоровье, и всего 32? не поняла, по какой причине хреново? Что нет в природе прЫнцев, удовлетворяющих требованиям к спутницу жизни? Значит, не так сильно он и нужен - станет сильно нужен, требования изменятся, на опыте проверено.
Про детей - их можно и одной заводить, как пример дам одну свою знакомую - первого родила в 38, второго В 42, отец у детей один и тот же, но он женат, она с ним жить не собиралась и просто использовала, как "хороший генетический материал".
У нас вообще норма замуж в 35, первого рожаем в возрасте 36-40, кто вам мешает так же. Ну и нежелание иметь детей тоже норма, нечего из за этого убиваться ( убиваться надо, когда страсть как хочется, но не можется).
04.11.2008 10:38:22, NatalyaLB
матрена батьковна
это у вас всего 32, а тут УЖе 32) Разные подходы 04.11.2008 10:52:13, матрена батьковна
NatalyaLB
скажите это всем участницам этой конфы, кто удачно вышел замуж имено после 30.
У нас это норма, в России к этому приходят путем собственных ошибок (90% раннх браков заканчивается разводом, для вторых и более поздних браков - 50%). У нас для первых браков % разводов - 50, думаю, именно потому, что сочетаются браком позже.
Зачем сочетаться браком, если нет 100% гарантии, что это на всю жизнь? Апотомушта :)
04.11.2008 11:04:52, NatalyaLB
матрена батьковна
В массе именно такой подход, если до 30 не вышел замуж, то все - некондиция. Лучше быть разведенкой с ребенком. Идиотизм, да 04.11.2008 11:55:03, матрена батьковна
NatalyaLB
а зачем автору люди, ктр думают "как в массе"? Она ищет ( и найдет) своего единственного, а не "среднстатистического" 04.11.2008 12:17:34, NatalyaLB
матрена батьковна

найдет, если будет искать.
Судя по тексту, автор страдает, что ей УЖе 32.
04.11.2008 12:37:58, матрена батьковна
На душе у автора, вроде "хорошо". Страдает от того, что не как все... 04.11.2008 14:07:25, Ррозовая
А что такое "удачно вышел замуж"???

Тем более,как можно судить удачно-неудачно:)) если тока что "вышел"?:))
04.11.2008 11:06:40, Karolina
NatalyaLB
для меня удачно - если перевалил 7ми летний рубеж и нe потому, что "иначе с голод сдохну", а потому что в целом доволен своей семейной жизнью. А у ранних браков развод чаще всего наступaет в первые 3 года 04.11.2008 11:14:56, NatalyaLB
Не знаю-не знаю:))
У меня совсем другие критерии:) наблюдения и статистика:)

Но все люди разные:)
04.11.2008 11:16:34, Karolina
да это нормальное состояние-то:))после 30 лет:)
Ну вот именно что такие мысли:))

Вы не одинока совершенно:)
Хотя у меня совсем другая ситуация,диаметральная - и дети есть большие,и семья и так далее.
Но Вас я понимаю - ну не за кого замуж то выходить:).
Это просто реальность для женщин,которые что-то умеют,кроме обычных традиционных женских дел.
Что посоветовать - не знаю.
Я своей дочери буду советовать выходить замуж в исторически традиционном возрасте.18-23 года.Когда еще есть задор и много иллюзий - это самое главное,я так считаю.
Потом уже все иллюзии развеиваются,мало-мальски приличные мужчины разобраны и тд.
04.11.2008 10:32:32, Karolina
День Рождения (aka Иринкин)
"Когда еще есть задор и много иллюзий" (с). ППКС. 04.11.2008 14:35:55, День Рождения (aka Иринкин)
Аксандра
У меня вот оба родителя недавно обженились. И обоим несколько побольше лет... 04.11.2008 11:02:06, Аксандра
Они собираются рожать детей?
04.11.2008 11:03:04, Karolina
Аксандра
Я искренне надеюсь, что нет :-))
Но если бы им было не настолько больше 30, то я бы сильно опасалась такого развития событий (хотя при современном развитии технологий и после 50 рожают, конечно)
04.11.2008 11:12:29, Аксандра
Да что такое родить? хоть в 80 лет рожай:))вырастить еще надо.Вот засада то где. 04.11.2008 11:14:59, Karolina
на самом деле, вот это утверждение: замуж выходить не за кого, только из убеждений конкретного человека проистекает... т.е. там, где для одного нет кандидатов, для другого есть. и я говорю не о маргиналах. :-) 04.11.2008 10:44:41, Ветер Перемен
ZAIA
да нет у нас мужиков,нетуууу
не количественно, а качественно.
на 10 свободных умниц и красавиц, хозяйственных, образованных, ухоженных приходится 9 разных мужиков, 5 из которых - алкоголики, и 7 - инфантилы.
оставшаяся парочка нормальных и составляет тот самый "выбор", о котором снисходительно говорят удачно вышедшие замуж в неюном возрасте :) (это я на тебя намекаю):)))
весь остальной качественный контингент сидит в 40 лет по стойлам, прочно стреноженный.
04.11.2008 11:04:40, ZAIA
а зачем мне весь репрезентативный десяток? мне одного вполне хватает. я думаю, автору тоже больше одного одновременно в мужья не нужно. :-)
если есть у неё желание мужа найти и четкий образ есть того, что хочется, то найдет, когда будет готова.
04.11.2008 12:43:36, Ветер Перемен
ну, говорят еще, в 40 лет они начинают разбегаться... 04.11.2008 11:19:32, Маграт
ZAIA
ну, может быть.. в моем окружении как-то не очень они разбегаются (хотя есть примеры), зато разбегающихся жен наблюдаем :) 04.11.2008 11:35:20, ZAIA
Аксандра
Не важно, кто разбегается - важно, что мужчины высвобождаются :-)) 04.11.2008 11:42:12, Аксандра
классная у тебя арифметика :)

А все 10 престарелых дюймовочек и умницы и красавицыи с ангельским характером? :)

и разве ты в неюном возрасте замуж вышла?
04.11.2008 11:18:35, AleXXX
вот-вот. у меня и характер г*венный, и в карьере я не преуспела, да и внешность обычная. не в этом дело. на каждый товар найдется свой купец. :-)) 04.11.2008 12:44:56, Ветер Перемен
ZAIA
я в юном! в 22 года я вышла :)
так у меня и мужу было 23.
а про престарелых дймовочек... умницы, красавицы - точно. характеры вот ...разные конечно. Но , Алекс. Все же уровень качества женскаго полу и мужскаго я бы не сравнивала, уж извини. Все ж средь вашего брата куда больше некондиции. Сама удивляюсь.
04.11.2008 11:33:47, ZAIA
Так я писал уже про это - женщины в среднем вполне пригодны для семейной жызни, большинство. Впросем как и во всем оне более усредненные. А у мужчин пики справа и слева, а там где норма - провал :) Другое статистические распределение :) 04.11.2008 14:50:49, AleXXX
ну несогласна я насчет некондиции, я когда женихалась 5 лет назад, то очень часто на свидания ходила, за пару месяцев штук на 40-50. :-)) так вот: преотличные мужики попадались довольно часто, в возрасте 30-40, устроенные материально, неженатые, хотящие создать семью, просто не мой вариант был, что не мешало мне их объективно оценивать. :-) 04.11.2008 12:47:08, Ветер Перемен
! вы не работали что ли? когда время находилось на 40 человек?! 04.11.2008 13:26:58, Лариса П.
может работа такая была:) (ничего обидного не имела в виду - мож. КБ какое-нить где 90% холостые мужики) 04.11.2008 13:53:53, ALora
по вечерам и выходным. я вообще очень энергичной становлюсь, когда мне вожжа под хвост попадёт. :-))) 04.11.2008 13:40:29, Ветер Перемен
)) понятно. То есть вы каждый раз с новым встречались? И из этих 40 вам никто за пару месяцев не понравился, чтобы вторично и далее с ним встречаться? И еще вопрос: а если вы понравились и вам молчел названивает, вы как ему от ворот-поворот давали? интересуюсь как будущий практик в этом деле ) 04.11.2008 14:26:27, Лариса П.
ага, каждый день с новым, а в выходные аж с двумя по очереди, :-)) за пару месяцев я нашла как раз будущего мужа, после него уже ни с кем не встречалась, а так таки да многие нравились, но в качестве приятелей... :-))
когда звонили повторно, я ссылалась на отсутствие времени и умные мусчины больше не перезванивали. :-)))
04.11.2008 17:50:17, Ветер Перемен
И все умные попадались? и ни разу приставучий не попался? и был ли такой кто вам понравился, а вы ему нет? я этого боюсь, поэтому спрашиваю. 04.11.2008 19:45:17, Лариса П.
ну я ж сначала переписывалась с ними и по телефону беседовала. с неумными не ходила на свидание. правда под конец путаться в них начала. :-))) было, что понравился, но не критично, не позвонил и не надо. вот когда будущего мужа встретила, то он сразу "зацепил" меня, не хотелось, чтоб пропал. :-) 04.11.2008 23:55:58, Ветер Перемен
Лариса П.
Это хорошо ) что не пропал ) А можно мне вам на адрес написать, если вопросы возникнут? 05.11.2008 02:06:10, Лариса П.
пишите, конечно. помогу, чем смогу. :-)
прям на подник. :-)
05.11.2008 09:21:43, Ветер Перемен
Конечно.У всех своя планка:)
Есть такое понятие - "синдром горничной".
За дворового парня уже не пойдешь - с господами пообщалась,планка задралась:) а господа замуж не берут:))
Ну тут что поделать.Такова женская доля:)
04.11.2008 10:48:04, Karolina
Хорошо в россии,дворовые парни запросто могут в господа выбиться ))) В классовом обществе такого нет. И синдрома горничной, кстати, тоже, не найдешь ) 04.11.2008 14:10:11, Ррозовая
Ну как это не найдешь?"Горничная" - это условное понятие.Это просто такая девушка,у которой планка высокая ибо успела пообщаться с высокоранговыми:).А возможности ее,планку, выдержать - нет(причины разные,нехватка высокоранговых самцов - первая из них).
04.11.2008 14:14:49, Karolina
в классовом обществе ВСЕ знают свое место. И чтобы планка завысилась, надо чтобы что-то экстраординарное случилось, а это 0.1 процент от всех "горничных" ))) 04.11.2008 14:26:26, Ррозовая
Повторюсь,это условное понятие.И даже описанное у классиков(не помню у кого,но у известных:) 04.11.2008 14:38:52, Karolina
Я понимаю, что это условное понятие ) а классик русский? 04.11.2008 14:59:06, Ррозовая
Мне кажется,это чуть ли не про Катюшу Маслову.
Но может,я и ошибаюсь.Но какой-то похожий персонаж,судьба похожая.
Да,русский 100 проц.
04.11.2008 15:04:43, Karolina
вот, мне кажется, что это очнеь русский синдром ) 04.11.2008 15:14:38, Ррозовая
Да нет..Мерилин Монро - типичная представительница. 04.11.2008 15:32:42, Karolina
0.1 процент таких 04.11.2008 15:46:05, Ррозовая
Ну я не знаю,как в мире:)в моем окружении таких 100 проц:) 04.11.2008 16:46:46, Karolina
вы про кого? таких "всех" просто не существует :) 04.11.2008 10:30:16, Багирра
Это уже не оптимизм, а глупость. 04.11.2008 10:02:49, ----------
Lyta
Глупости не заметила. Ни в чем. 04.11.2008 10:17:17, Lyta
Можно, конечно, себя убеждать, что к 40 годам появиться тот, с кем будет желание растить ребенка. 04.11.2008 10:28:08, ------------
Lyta
Это всего лишь Ваш личный неудачный опыт. 04.11.2008 10:40:38, Lyta
а чего ему не появиться-то? к 40 годам?

вы бы лучше написали, какая модель поведения, с вашей точки зрения, умная в данной стуации.
04.11.2008 10:31:28, мышка на сервере
Рожать надо для себя. Хоть от того с кем расстались несколько дней назад. 04.11.2008 10:42:04, --------------
Аксандра
Когда надо ДЛЯ СЕБЯ - вопросов таких не возникает и сомнений. А вот "потому что все рожают, как-то положено детей рожать" - НЕ НАДО одной рожать. Поднимать одной ребёнка, да ещё и далеко не в 18 лет - это только со стороны легко и весело. А на практике это совсем не так. И ОЧЕНЬ веские должны быть причины, чтобы на это обрекать себя и ребёнка. 04.11.2008 10:46:21, Аксандра
<Поднимать одной ребёнка, да ещё и далеко не в 18 лет - это только со стороны легко и весело.> Поднимать ребенка после 40 совсем не легче.

04.11.2008 11:01:10, ------------
Танк в тапках
Вот которые думают, что "после 40 поднимать не легче" - они, видимо, надумавши, и ложаться в 50 "на диван помирать". А те, кто в 40 поднимет детей, не замечают, как бегут годы. Моим родителям было по 33, когда родилась я, по 37 - когда мой брат появился. В 40 лет мама отправила меня в первый класс, к моим 15 ее все еще иногда принимали за мою старшую сестру. Честно-честно. В ее платье возраста "между тобой и братом" я в 18 лет уже не влезала, талия не та...Сейчас ей 67 и она бодра, как электровеник. Ее мама прожила больше 90 лет, в 80 мы прятали от нее лопату, чтобы она не перекапывала огород. Папа тут попытался было занемочь, решил, что старость подкралась, тяжело стало перфоратор в руках держать. Оказалось, просто неудачный кардиостимулятор поставили, с новым он уже водопровод на даче провел и крышу чинить собирается. И внук у них не вызывает бурной реакции "куда нам в бабушки, у нас работа и до пенсси еще далеко, а усталось уже смертельная...", как это бывает у тех, кто полагает, что после 40 детей уже не поднимешь:) 04.11.2008 11:57:31, Танк в тапках
Ага, ага вы мне это расскажите. Той, которая родила в 34. Семь лет назад. Я то девушке свой опыт доношу.

04.11.2008 12:27:19, -----------
Танк в тапках
Так доносите на здоровье. Только не под видом "мой опыт единственный правильный, а у кого он другой - те врут" 04.11.2008 14:18:01, Танк в тапках
индивидуально это все, ооочень индивидуально, кому-то тяжело, кому-то легко, от многих факторов зависит. :-) 04.11.2008 12:49:04, Ветер Перемен
К сожалению, основная масса моих подруг так и не вышла замуж и не родила ребенка. А лишить себя такого счастья … 04.11.2008 12:53:06, ----------
каждый кузнец своего счастья. :-) 04.11.2008 12:59:17, Ветер Перемен
Жизнь при социализме:)) сильно отличается от сегодняшней.Я хорошо помню своих родителей в 40 лет:))
Вот житуха то была!:))там и устать не с чего особо.У мамы отпуск 3 месяца.У папы - 45 дней(!)В 18:00 - уже все дома,капусту квасят:))Стабильность.Жилье бесплатное:)никакой тебе рыночной экономики..Сиди себе да рожай.И понятие "поднять детей" - 20-30-40 лет назад было совсем не то,что сейчас.
04.11.2008 12:10:49, Karolina
Танк в тапках
Я сейчас живу примерно так же, как мои родители 30 лет назад:) ну, со всякими мелкими поправками "уровень жизни чуть повыше". Ни бесплатного жилья, ни отпуска 3 месяца у моих родителей не было. У меня, кстати, отпуск - 8 недель. Представления о поднимани детей у меня, я боюсь уже родительских... 04.11.2008 14:16:13, Танк в тапках
Уровень жизни,ИМХО,складывается не из того,какие товары можешь купить в магазине сейчас:))

04.11.2008 15:01:15, Karolina
Танк в тапках
я, вроде бы, не настаивала на товарном определении:) 04.11.2008 15:06:04, Танк в тапках
Анитка, завистливо.
так и сейчас есть люди с отпусками большими.
но и такой безметежной жизни тоже у моих родителей не было :)
04.11.2008 12:30:07, Анитка, завистливо.
С сегодняшними реалиями - не сравнить.
У меня мама сейчас занимается тем - же,чем и 20 лет назад.Но ей сейчас не надо "поднимать детей".Это работа скорее,для души,чтоб не скучать.Прожить на это сейчас затруднительно весьма.Если нет наследства:)
04.11.2008 12:38:30, Karolina
Наблюдатель
Ну, у меня папа занимается тем же, чем и двадцать (и тридцать) лет назад. Прожить на это стало гооооораздо менее затруднительно, чем раньше. 04.11.2008 13:02:53, Наблюдатель
Всяко бывает.Но это скорее,исключение(Ваш папа:) 04.11.2008 13:06:07, Karolina
Аксандра
Делать это в 33 или в 36 - разница непринципиальная.
Делать это одной или с мужем - принципиальная разница.
Ладно бы ситуация была "хочу ребёнка не могу/умираю/с ума схожу", а вот так просто такое с собой и ребёнком вытворить...
04.11.2008 11:05:00, Аксандра
С каждым годом легче не будет. С возрастом притираться друг к другу сложнее. Маленький ребенок обостряет этот процесс. Силы тоже не прибавляются. 04.11.2008 11:11:20, ----------
Не знаю,что там насчёт притирки,но силы прибавляются ,когда чувствуешь,что ты нужен кому-то.В данном случае-забота о ребёнке.А вот после 40 остаться без этого жизненного источника-куда тяжелее.Поэтому ,когда старшие дети ,вылетают из гнезда-выть хочется... 04.11.2008 11:24:19, ну почему бы и нет?
Автору это не грозит (вылет старших детей в 40 лет) 04.11.2008 11:26:32, -----------
Да,вы правы...))Но эта тема всё больше и больше людей втягивает,и не первый раз она,и не только в этой конфе.Вирус,однако (позднего родительства)... 04.11.2008 11:30:07, ну почему бы и нет?
Просто это разные вещи все-таки: первый или не первый ребенок в позднем возрасте.И в плане физическом и в психологическом для семьи. 04.11.2008 11:36:00, --------
Аксандра
У автора не тот возраст и не та ситуация, когда 2-3, да даже 4-5 лет что-то принципиально решают. И никаких причин "рожать для себя" - нет (ну или не написано о них). 04.11.2008 11:15:19, Аксандра
У автора сейчас каждый год на счету. Поверьте, когда ребенку 7 очень большая разница маме 39 или 44... 04.11.2008 11:19:51, -----------
Аксандра
Поверьте мне, это очень большая разница рожать/растить одной или в браке. 04.11.2008 11:42:52, Аксандра
Так ведь еще надо найти такой брак, чтобы была «очень большая разница рожать/растить одной или в браке». А если не найти? 04.11.2008 11:48:11, -----------
Аксандра
А если найти?
Никаких особых причин почему бы автор не могла выйти замуж и ей было бы необходимо прямо сейчас рожать одной ребёнка - в топике нет.
04.11.2008 11:50:30, Аксандра
А что мешает найти уже имея ребенка? 04.11.2008 12:28:53, ----------
во взрослом возрасте все еще осложняется наличием пожилых родителей. 04.11.2008 10:49:54, Karolina
Аксандра
И это тоже... 04.11.2008 10:59:57, Аксандра
У меня вот совсем не пожилые родители - 61 год.Оба работают вполне успешно..но..они уже требуют моего внимания:(
Не представляю,как бы я сейчас еще с младенцем была:(
04.11.2008 11:01:49, Karolina
Странный подход.Все ж хочется в детях видеть черты человека,вызывающего уважение хотя бы. 04.11.2008 10:44:52, Karolina
А что когда автор встречалась с этим мужчиной требование испытывать уважение к партнеру не было? Или когда люди расходяться и пропадает уважение детей выбрасывают? 04.11.2008 10:48:42, --------------
Так у них дело то не дошло до заведения детей?:)
Значит,не вдохновил чувак:)
04.11.2008 10:57:01, Karolina
Так не понятно почему не дошло: он не хотел, она не хотела, они не хотели, проблемы со здоровьем … Но что дальше проблем будет меньше, очень сомнительно. А автор : «Только вот с деторождением я застопорилась как-то. Для меня это больной вопрос.» 04.11.2008 11:05:19, -----------
Вы путаете ситуации "уже имею" и "только планирую" - они очень разные в плане принятия подобных решений. 04.11.2008 10:56:35, мышка на сервере
Думаю,в этой ситуации надо научиться смотреть правде в глаза.В 35-40 лет мужчины,представляющие хоть какой-то интерес для женщин:)) все пристроены:))Некоторые не по 1 разу или в двух-трех местах одновременно:))
Впрочем,для женщин это тоже верно,никакой несправделивости тут нет.
Ну таково положение дел,исключения бывают,но при ближайшем рассмотрении оказываются правилом.
04.11.2008 10:34:59, Karolina
"вокруг" меня минимум 4 экземпляра "около 40", вполне себе способных составить интерес для женщины, но мне лично столько не надо, так что трое все еще остаются "в свободном плавании")) А автору-то всего 32, большинство знакомых мне мужчин (лично мне знакомых) впервые женились примерно в этом возрасте... Не вижу проблемы, тем более, что автор настоен оптимистично. 04.11.2008 10:49:54, мышка на сервере
Все зависит от требований данного автора:))
И потом,Вы этих мужчин плотно изучали?:))
Со стороны-то оно всегда кажется лучше,чем на деле:))
Изучив поподробнее:))))))))совсем другой результат получается.От силы из 4 останется один:)) и то,придется все время бормотать"у каждого человека свои недостатки":)
04.11.2008 10:56:08, Karolina
^)))))))) Да-да-да - приходится бормотать " у каждого свои недостатки" - как мантру, чтобы не долбануть избранника тяжким предметом во исправление:) 04.11.2008 17:37:10, lillipop
я лично этих мужчин не один десяток лет знаю...
разумеется, у автора свои требования - поэтому вокруг нее нет именно этих мужчин, но появится кто-то другой, который "ее".
04.11.2008 11:00:35, мышка на сервере
Мало их просто "знать":))
И они все холосты? до сих пор?
04.11.2008 11:04:22, Karolina
кто еще, кто - уже. Для начала отношений их вполне достаточно именно просто знать)) (и даже не обязательно 20 лет) а дальше "война план покажет". 04.11.2008 11:08:20, мышка на сервере
:))Ввяжемся - а там разберемся?:) 04.11.2008 11:10:09, Karolina
любые личные отношения строятся по этой схеме, по той простой причине, что полностью разобраться не ввязавшись - невозможно. 04.11.2008 11:11:55, мышка на сервере
Фигня в том,что с годами ввязаться все сложнее."Все недостатки видны":)) 04.11.2008 11:13:28, Karolina
На каждом этапе своя сложность. Но и свои способы преодоления этих сложностей. Диалектика, однако)))

Так, чтобы отношения складывались совсем беспроблемно - это из разряда "повезло" безотносительно возраста...
04.11.2008 11:20:10, мышка на сервере
Все равно..в молодости ВСЕ легче:) 04.11.2008 11:21:38, Karolina
было бы вам легче в молодости справляться с вашей нынешней работой??? Без нынешних знаний, опыта, связей?

В молодости многое легче, но отнюдь не все. И уж точно джалеко не все, что было легко в молодости, становится сильно тяжелее с годами.
04.11.2008 11:24:52, мышка на сервере
Ну я с этим примером не согласна в принципе.
Выходить замуж и рожать в 40 первый раз так же трудно,как и делать любое дело БЕЗ опыта:)))
04.11.2008 11:48:46, Karolina
лучше сожалеть о сделанном чем о несделанном :) 04.11.2008 11:11:17, Багирра
Это да:))согласна:) 04.11.2008 11:12:03, Karolina
- я познакомилась с будущим мужем в марте, в том же марте мне исполнился 31 год, в мае следующего года у меня уже родился ребенок (это я про скорость :-)). правда, детей я не особенно люблю и думаю, что второго уже не заведу.
- рядом со мной, в роддоме лежала 43-летняя женщина, рожавшая первого ребенка.
- бабушки мои, обе за 30 рожали детей...
- сестра моя в 35 родила...
"после 30ти жизнь только начинается"... :-))))))
04.11.2008 09:31:18, Ветер Перемен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!