Раздел: -- посиделки

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яростное, очень злобное

К чёрту. К чёрту терпимость. Убейте меня гoвнoмешалкой, но я скажу все, что думаю по этому поводу.

Так вот, товарищи: быть безграмотным – это стыдно. Я сейчас не о той безграмотности, когда в одном слове из сорока вы делаете ошибку, и это слово – пенициллин. И не о той, когда на тридцать пять слов «корпускулярный» в тридцать четвертый раз вы таки пишете «корпулентный». Все делают ошибки, и я в том числе. Постоянно, опечатываясь или просто не зная, как пишется этот несчастный пенициллин.

Но когда человек пишет безграмотно ВСЁ, начиная от «катлет» и заканчивая «бедоном», то в девяти случаях из десяти такой же бардак содержится и в его голове.

Да, в одном случае из десяти этот человек является исключением из правила. Он умница, вполне образован, а вот с грамотностью проблемы. Бывает. У меня самой есть такие знакомые. Они и здесь, в конференции есть, такие люди.

Но это ни разу не отменяет тех предыдущих девяти безграмотных невежд, место которым в Безмозглоне. И напрасно имеется на Семье правило, по которому нельзя их поправлять: их можно и нужно поправлять! Нежно. Ласково. Но непреклонно.

Потому как мало того, что растет число воинов этой армии, имя которой – невежество, так ещё и добавляется к нему эпитет «воинствующее». «А не учите меня! А чево это вы мне указываите! Я вообще сюда общатся пришёл, а не граматности учиться. Идите вы все…в кансервоторию».

И ведь пойдём, вот что обидно. Оставляя за собой катлеты в бедонах, усыпанные бисиром.
23.10.2008 18:33:09, Эрва Шерстистая, выговорилась и выдохнула

299 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полностью поддерживаю, хотя у меня тоже море ошибок, но некоторые высказывания слух режут( катлеты) 30.10.2008 15:38:15, imbargo
Прочитала с интересом всю ветку. :)
Эрва, подписываюсь под каждым Вашим словом!!!
Только вот возмущаться бесполезно - безграмотные были, есть и будут. К сожалению. Пугает еще и то, что их с каждым годом становится всё больше. Статью недавно читала, опубликованную на "Грамоте.ру" о том, что лет через 10-20 русский язык "приспособится" к "новой жизни", и писать будут так, как слышится. Вот это действительно ужасает.
Кстати, я нисколько не филолог: первое образование - медицинское, второе - экономическое. Просто книжек много в детстве читала)))))
А сейчас вот, когда выросла))))), мне моя грамотность порой даже "мешает" в общении с людьми)))). Грустно общаться становится. И круг близкого общения сужается до тех, с кем приятно общаться (читай: с грамотными)))). А у Вас так же? ;-)
Коллеги по работе - это всё, "приехали", как говорится. Но есть еще пресса, ТВ, и везде ошибки... А как насчет ОЛБАНСКОГО, а?
Ладно, заканчиваю возмущаться, здесь и так уже достаточно сказано...
Напоследок личное наблюдение.... Самая распространенная ошибка (по моим наблюдениям) : "созвОнимся", "он тебе перезвОнит", и тому подобное. Коробит безумно!!! А теперь повеселю вас маленькой историей: когда мой МЧ, (который впоследствии стал моим мужем:)))), выражался при мне таким образом, и мои исправления не помогали (привычка - что вы хотите, на работе-то у него постоянно выражаются именно ТАК), я применяла "штрафные санкции" - за каждое "звОнит" он терял из своего кошелька 100 руб. Когла у меня набралась уже 1 000 его рубликов, ошибок стало меньше, но окончательно исчезать из его лексикона они никак не хотели))))) Тогда ставка повысилась до 500 руб за каждое "звОнит".... И месяца не прошло.... Теперь мы говорим правильно! Ура!
Как видите, прекрасный СТИМУЛ - материальный.
P.S. А знаете, как переводится "стимул" с греческого? "Палка". Так-то...
29.10.2008 09:25:33, Ириша_1979 (недовольно)
Простите, конечно же, с латинского) 29.10.2008 09:35:09, Ириша_1979 (краснея)
+ 1000
Еще возмущает безграмотность в книгах. В газетах.
Недавно читала какую-то книжку, даже не дочитала. Ну невозможно. Самый простой пример - там девушка несколько раз ОДЕВАЛА колготки, или еще какую одежду. Одевают детей, кукол, КОГО-ТО. А колготки НАдевают ((((
Обидно за русский язык
27.10.2008 09:53:55, Талина
:))
Неужели их так много?
Или я невнимательна, что не замечаю? Мне кажется, здесь, в "Девичьей", с этим все нормально, более или менее, но ... вполне. Нет?
В "Кулинарии" - ох, да, бывает. Наверное, еще в малышовых возможно - там вполне вероятны сюси-пуси-сиси-масиси , но это гормональное
В общем, удивлена слегка :)
Но с вами согласна.
(Надеюсь, я не сильно ошибалась, при написании ответа ;0) )
25.10.2008 20:33:06, Яхта
Вот полностью поддержу. Мне часто приходит садистская мысль - вместо социальной рекламы на больших щитах написать огромными буквами, что слов "ложить" "ехай" и "звОнит" в русском языке нет. Это я про Саратов, меня все здесь убеждают, что "ехай" и "ложи" это диалектные слова!!! "Поубывав бы!" (с) 24.10.2008 23:29:04, ФеврАлёна Нарбертовна
Я улыбаюсь, когда люди малограмотные пытаются в письменной речи использовать слва иностранные заковыристые. У меня коллекция вариантов написание слов "конфиденциальный", "реабилитация", "митигация", "оптимизация", "уполномочивает" и прочее. Все могу понять, ну если человек знает за собой, что малограмотен, замени ты слово трудное русским аналогом, ну напиши "секретный", "для служебного пользования", "такому-то лично в руки" и т.д. и тебя простят. Не тут-то было. Хотя подбор синонимов, наверное, это тоже лишний напряг. И так сойдет. Подумаешь, научили их, сильно грамотных, понты теперь кидают, над народом смеются, а человеческому состраданию малограмотным в ВУЗах не учат:))) Воспитания и терпимости никакой:))) 24.10.2008 14:01:35, КатяМ
+1 24.10.2008 13:07:29, Levitan
Меня больше всего раздражает полное отсутствие знаков препинания. Этакое предложение на страницу... Чтобы смысл понять, копируешь в ворд, расставляешь запятые, только потом что-то более-менее ясно становится... 24.10.2008 12:53:07, Polett
Красиво написано, как всегда))
Эх, я за терпимость)) Я русский язык знаю и люблю, да еще и горжусь этим. Ощущаю чуток превосходства над теми, кто пишет с ошибками, даже временами некоторое злорадство, если в общем человек явно интереснее меня, харизма налицо, а пишет - оппа! - с ошибками))) Но понимаю, что это мои собственные скрытые изъяны дают о себе знать, поэтому успешно помалкиваю. Стараюсь использовать выразительные средства языка сообразно времени и месту, в конфе и аське позволяю себе сленг и даже олбанский.
Ну вот поправляете вы их, несчастных этих безграмотных, которые об этом не просят - вряд ли вы улучшите этим мир, наоборот, вызовете на себя негативные эмоции, как бы нежны и ласковы вы ни были, а разве в этом ваша цель? У Вас ведь, Эрва, отличное, самое действенное оружие в руках - Ваши творения, большего желать, имхо, уже нескромно))) А насильственное насаждение грамотности с фанатизмом уже граничит, мне вчерашний ролик про фанатика уж больно в душу запал.. Нет, я за толерантность))
Извините за пафос))
24.10.2008 12:02:29, Неваляшка+
А я, заметьте, вовсе не предлагаю устроить крестовый поход под девизом «искореним неграмматнасть». Я лишь предлагаю считать, что грамотно писать по-русски – это норма. А неграмотно – нет. Мой подход совершенно не исключает толерантности, хоть я и ненавижу это слово всеми фибрами души :).

ЗЫ: слово «творения» в Вашем посте меня испугало не на шутку. Пожалуйста, не пишите так больше :)).
24.10.2008 12:53:05, Эрва Шерстистая
Считать - да, я за! Щадя при этом нервы собственные, не вызывая агрессии окружающих. Уж очень эмоционально Ваше выступление, мне невесть что примерещилось))
Вообще-то я искренне надеялась, что Вы-таки творите, вдохновение там и прочая... Надо, надо будет почитать, разобраться)) А как Вам предпочтительнее? вот просто так "книги", безо всякого пафоса??))
24.10.2008 13:08:46, Неваляшка+
Вот как угодно, только, правда, без пафоса :). У меня от слов "вдохновение" и "писатель" тремор начинается. 24.10.2008 13:31:13, Эрва Шерстистая
)) Берегите себя) 24.10.2008 14:39:09, Неваляшка+
Хы. Сразу вспомнила нашу семейную записнушку, которая лежала на кухне. Мы, дети, оставляли маме записочки в ней. Так вот на первой странице до сих пор красуется фраза моего 8-ми летнего на тот момент брата - "ушол щасвернус". Мы его долго после этого звали щасвернусом )) 24.10.2008 11:06:08, Лисенкина
В этом-то для нас и был сам прикол, что дитеныш наш написал это от всей души, самостоятельно. Книжки он у нас читал исключительно принудительно, то есть тут фраза гарантированно не содрана откуда-либо, а рождена собственными представлениями о правилах написания )))))))))) 24.10.2008 17:15:37, Лисенкина
Это, могу предположить, было специально написано :). У меня дочь пишет так же, отлично зная, как правильно. 24.10.2008 12:53:58, Эрва Шерстистая
"ушол щасвернус" - это буквальная цитата из Заходеровского перевода "Винни-Пуха", совершенно прелестный текст записки Пятачка. А Вы не знали?)) 24.10.2008 12:18:24, Буквоедствую...
Кристофера Робина:-))) 24.10.2008 12:32:45, UB40
Может, он Винни-Пуха начитался? 24.10.2008 11:54:07, Фру Снорк
Вот я на МиК писала, просила кремики (бюстики) исключить из общения. А мне один умный участник написал, что аморально ставить свои правила, потому что тогда это можно довести до абсурда. А меня, как и тебя (мы на ты?) это страшно выводит из себя.

Вообщем еще люблю, так же сильно, как и координально.

Но ужаснее всего, имхо, ошибки в глаголах - пробЫвала....
24.10.2008 10:57:43, АнглоГалка
Ну да, а вообщем - это и в общем, и вообще... 24.10.2008 13:41:39, АнглоГалка
А я "координально" только здесь увидела, когда Лида Удоева показала :).
Но, знаешь, в этом случае я понимаю, что ноги растут из координации. Скрестили ее с "кардинально" - вот и получилось искомое.
24.10.2008 11:01:47, Эрва Шерстистая
мои фавориты - гЕниколог и педиАТОР.
по сути согласна, беспредел.
24.10.2008 10:47:07, Золотое Сечение
Да. 24.10.2008 10:43:56, Lyta
Сочувствую :)
Первая учительница моего сына первоклассника уже в первом полугодии первого класса предупредила меня о том, что у моего сына никогда не будет хорошей оценки по русскому языку.
Она сказала, что он пишет как слышит, буквально, услышит корова,- напишет корова, в следующем предложении услышит карово, напишет карово. И с этим ничего не возможно сделать. Но по другим предметам успеваемость будет в норме, мальчик с головой и начитанный.
Это помогло мне расслабиться. Хотя на диктант в 9-ом классе мы несли с собой орфографический словарь И сын буквально каждое слово проверял по словарю, каждое, и предлоги и междометия. Словари на экзамен приносить разрешали. Кстати после начальной школы у сына классным руководителем была преподаватель русского языка. Она подтвердила первоначальный "диагноз" нашей первой учительницы. И не наезжала на сына за его ошибки. Так мы и учились,- литература 5-4, русский между 2 и 3 из жалости.
Может вам следует забить на "филолога" в себе и катлеты у других?
24.10.2008 10:28:23, Feda
Нормально все это исправляется. Развивать фонематический слух, логопеды этим занимаются. Вообще корректируется в дошкольном возрасте, но по большому счету, никогда не поздно. Хотя, здесь дело в мотивации, также как и в других вопросах. Можно говорить, отстаньте, у меня дисграфия и отсутствует фонематический слух. Точно также, как толстяки говорят: ах, у меня такой обмен веществ. Редко кто назовет себя обжорой.
24.10.2008 13:40:30, КатяМ
Так ведь Вы сама пишете ровно о том же, что и автор! Вы только что написали, что у Вашего сына нарушение. Об этом говорят все его учителя. Что оно нелечится, это его особенность. И поэтому ему сложно писать грамотно.
н а р у ш е н и е
И многие ниже пишут о том же- либо в школе не учились, либо далеко от России жили, либо в России, но далеко от грамотных людей. То есть пишут все именно об исключениях, об особых жизненных ситуациях!
Так значит и Вы тоже считаете, что грамотность- это правило, а исключения- именно исключения?
24.10.2008 10:35:40, Джума
так если у человека диагноз и он про него знает, так в компьютере есть масса способов проверять правильность написания слов. странно ей не пользоваться. 24.10.2008 10:33:59, Альт
а вот еще когда человек не знает о существовании слова надеть и все время говорит одеть - вот я каждый раз аж подпрыгиваю. В детском саду даже дралась из-за этого. 24.10.2008 10:12:28, Матушка Мидоус
А для меня такое слово - вылазит... ненавижу!... а сейчас оно повсеместно, и даже в нашей редакции :)(где по идее уровень грамотности должен быть выше среднего). Я уж не говорю про распространенность этого "слова" в эфире... :(( 24.10.2008 23:16:37, Ла_риса
Хочется рукоплескать Вам стоя, особенно учитывая тот факт, что я здесь только читатель и поправлять никогда никого не стану, конечно. 24.10.2008 09:57:58, Маша Ц.

Показано 32 комментария из 299

Всего ответов: 299 Страницы: 6 5 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Популярные обсуждения в 2008 году

Про квартиру и сестру [571] Не скажу, а то и здесь все отвернутся

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.01.2017 20:15:41

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!