Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лунная радуга

А на каком этаже вы живете?

Нам светит переехать в квартиру на 8 этаже. Много лет живем на третьем, лифтом не пользуемся.
А вот сейчас начали меня страхи одолевать, как мои дети будут добираться на 8 этаж. Дети - мальчики, но все равно страшно, а вдруг лифт застрянет, а вдруг, страшно подумать, на них нападут в лифте?
Дом в принципе, хороший, соседи нелохие, как мне рассказали. Лестница до 9 этажа расписана сказочными сценами - явно имеется свой художник-любитель. Чисто, домофон. Но все равно мне тревожно.
Люди, поделитесь, как вы живете на верхних этажах, как воспитываете детей в плане безопасности?
Только не говорите, чтобы брала жилье ниже, пока не об этом.
04.10.2008 05:45:42,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
на 5-ом, но у нас охрана в подъезде.
если б не было, наверное приучала бы детей ни с кем в лифт не садиться. а то, что лифт застрянет - ну это ж не смертельно, подождать можно, пока "освободят" (если конечно фобий нет никаких)
04.10.2008 22:27:12, Tигровая Mышь
eklist
Мы жили на 21ом этаже.))Боялась иногда,что самолёт в окно влетит,а вот по поводу лифта ровно дышала...и не застревала никогда ТТТ.))) 04.10.2008 22:09:27, eklist
Тигренок в чайнике
На 7. Пока дети сами не выходят из дома, но когда надо будет, проинструктирую, чтобы ходили по лестнице. По крайней мере, риска застрять в лифте не будет. 04.10.2008 20:25:30, Тигренок в чайнике
на 5-м, последнем этаже. Раньше на четвертом. 04.10.2008 15:42:01, Шаффи
Переехали с 3-го на 16-й. Просто не паримся на эту тему. А повышенная тревожность это должно быть только твоей проблемой, а не проблемой окружающих. 04.10.2008 15:29:23, AleXXX
Наташа С.
На 16м. Мне нравится. В подъезде консьерж и кодовый замок, посторонние редко заходят. Лифты ломаются, но не часто. Ребенок младший до недавнего времени отказывался ездить в лифте один, надо было спускть и поднимать его... 04.10.2008 14:44:38, Наташа С.
Родилась на 5-ом, в два года переехала на 4-ый, купили квартиру с мужем на 7-ом, дедушка с бабушкой обитают на 15-ом. Дети 8 и 4 года, лифтом пользовались всегда и дети, и я в своем детстве. Приучали к тому, что:
1. маленькие, чей вес мал для лифта, не заходят в лифт одни без взрослых (брат мелкий в детстве зарулил в дедов лифт первый впереди всех, лифт не заметил веса малыша и стал закрываться, хорошо, дедуля среагировал быстро - метнулся и подставил руку между дверей, а то покатался бы братик с 15-го на первый и обратно)
2. с посторонними людьми, которых они в лицо не знают, в лифт не садятся. Только с теми, кто им знаком -няня, соседи, родители, бабушка, дядя, друзья.
3. старший держит младшую всегда за руку при посадке-выходе из лифта.
4. если поднимаются по лестнице, то, увидев незнакомых людей, стоящих на лестнице, кто им не нравится, поворачивают обратно. Если слышат голоса на лестнице, то поднимаются на лифте.
5. если вдруг застряли, то прекращают панику и звонят нам по сотовому. Старшему в телефонную книжку забит номер диспетчерской ЖЭКа нашего, он обучен, что надо говорить и делать. Настрого приказано самому не пытаться открыть двери лифта, вылезать в шахту и прочее. Уже один раз застрял, приключение ему понравилось, справился сам, позвонил в ЖЭК, вызвал бригаду, потом позвонил папе, сообщив, что "я застрял, помощь вызвал, сижу жду, двери как обещал не трогаю, кнопки не нажимаю", муж примчался уже к шапочному разбору, когда извлеченный из лифта деть весело сидел дома, пожирая из банки малиновое варенье.
6. Мы для профилактики познакомили детей с соседями, в случае чего метнутся к тете Вале, Маше, Насте. Телефоны соседей всегда написаны рядом с телефоном на листе. Среди соседей есть пенсионеры, кто всегда дома по большей части. Старшенький обожает одну из соседок - у нее два мохнатых кота, смешной пекинес, офигительное сливовое варенье, куча старых фотографий военных в форме, и она всегда рада принять нашего оболтуса, забывающего дома ключи (это у него болезнь такая, а может и любовь к соседским котам), пока не вернется няня с младшей с развивалок.
Подъезд запирается на кодовый замок, как правило, на лестничных клетках курят сами жильцы, и собирается компашка подростков местных из нашего же подъезда. А вот во времена моего детства в подъезде собирались местные алкаши для распития горячительных напитков и просто приятного времяпровождения, но нас они не трогали, наоборот, сопровождали в лифт иногда.
04.10.2008 14:08:34, Эристейя
Лунная радуга
Какой трактат, огромное спасибо, я прямо себе скопировала:) Молодцы Ваши дети. Обязательно приму к сведению все советы! 04.10.2008 14:18:57, Лунная радуга
Еще старшему приказано, если он видит в подъезде незнакомых неприятных ему людей, слоняющихся около лифта или на лестницах, то он ни в коем случае не делает попыток проскочить мимо них к своей квартире, а выходит из подъезда и идет либо в соседний магазин, дверь в который в пяти метрах от нашего подъезда, либо чешет к бабушке, живущей рядом в паре остановок, либо звонит соседке с котами и пекинесом, вежливо спрашивает у нее разрешения ее посетить, она за ним спускается, и он сидит у нее, предупредив меня и няню о своем местонахождении. Понятно, что соседке мы оказываем мелкие услуги - привозим по запросу продукты из Метро или Ашана, когда туда едем, в аптеку сбегаем или что-то еще,
таскаем ей котиный наполнитель для туалета из Метро, так как у нас тоже кошатина (нам не влом, одинокой соседке общение с детем, сын под присмотром (и не няни, уже смущается, если за ним няня приходит), а просто человека, который ему симпатичен), да и общение со старшим поколением ему идет на пользу - в отличие от многих балбесов его возраста хотя бы знает про пионеров, комсомольцев, сражение на Курской дуге, блокаду Ленинграда и танки Т-34).
Также сын знает телефон нашего участкового, пожарников, имеет строжайший запрет на идеи типа катания на крыше лифта с друзьями, прягание с крыш гаражей и открывание окон без врослых - мотивировка - котик наш сбежит и упадет с 7-го этажа. Действует лучше любого кнута.
Детям запрещено стоять прямо перед входной дверью, спрашивая "кто там", только сбоку, запрещено отвечать незнакомым по телефону, что никого нет дома, варианты ответа - мама в ванне, мама сейчас занята и не может подойти, к нам врач пришел, мама спит, папа разговаривает по сотовому и т.д. Запрещено открывать дверь слесарям, милиционерам, газовщикам, СОБЕСу, почтальону, МарьИаванне из 15-ой квартиры, дяде Пете из магазина, от мамы с работы и тд.
04.10.2008 15:26:15, Эристейя
пчела Майя
То есть, если в подъезде он увидит людей, которые например, пришли в гости к кому-то, он не идет домой, а едет к бабушке? Замысловато. 04.10.2008 15:34:39, пчела Майя
Люди, пришедшие в гости, не ошиваются около лифта длительное время, а дожидаются лифта и уезжают на нем или идут по лестнице 04.10.2008 15:39:24, Эристейя
пчела Майя
Люди, пришедшие в гости, делают ровно то, что им надо. Если им надо подождать кого-то, например, то они ждут. Если они забыли номер квартиры, то не знаю, что они делают. А какое время вы для ребенка определили как длительное? 04.10.2008 15:43:50, пчела Майя
Обычно он своему чутью доверяет:) 04.10.2008 19:07:16, Эристейя
пчела Майя
Своему чутью все доверяют, но многие при этом ошибаются. 04.10.2008 19:16:49, пчела Майя
в годы отрочества два раза имела крупные неприятности в лифте и подъезде многоквартирного дома. Отчасти поэтому живу теперь в частном доме, без лифта и подъезда. 04.10.2008 13:54:52, Лось_Анджелес
Лунная радуга
:(( 04.10.2008 14:00:59, Лунная радуга
на 7. дети, когда одни, ходят пешком. лифт у нас такой же как тот, что задавил мальчика в прошлом году - двери при встрече с препятствием сами не открываются. а большой лифт вообще либо не повезет груз меньше 55 кг, либо застрянет. я и сама застревала когда 50 весила. 04.10.2008 13:43:27, ALora
NatalyaLB
половину детства провела на 6 этаже, другую половину - на 13м. Ничем никогда не заморачивались. Знали, что,если застрянем - рано или поздно ( думаю, максимум часа 2 сидели) кто то придет и вызволит. Замкнутого пространства не боюсь, одиночества тоже, как то даже не задумывалась, что можно увидеть в этом проблему 04.10.2008 12:22:55, NatalyaLB
Ирэна
Мы на 10м, лифты у нас хитрые меньше 40 кг не везут(((( т.е. если ребенок зайдет кнопки не реагируют(((( по этому поводу приходится спускаться и поднимать дете на лифте))) 04.10.2008 12:11:24, Ирэна
Молекула
Есть один момент, на которой надо обратить особое внимание ребенка. Дело в том, что, когда он подходит на первом этаже к лифту, а там уже кто-то стоит и ждет лифта, ребенок обычно говорит, как учили, "езжайте, я на следующем", ну или просто не едет. А при обратной ситуации, когда ребенок первым подошел к лифту, и вторым- посторонний, ребенок может постесняться такое сказать. Или ребенок уже зашел лифт, а в этот момент в подъезд еще кто-то вошел и успел в лифт - дети обычно стесняются в этот момент из него выйти. Как говорит муж моей подруги, сотрудник правоохр.органов, именно этим пользуются преступники. Именно это разъясните детям, что о стеснении здесь думать не надо.
Я сыну в свое время это так вдолбила, что однажды (лет 10 ему было) он не поехал в лифте с нашей соседкой - кореянкой, которую, в общем-то, знал. Типа, мама, раз вы сказали "ни с кем", так вот, я выполняю )))
04.10.2008 11:50:10, Молекула
спасибо, тоже приму к сведению. 04.10.2008 12:00:54, я же с ноута
Катер'ОК
Когда ребенок стал ходить в школу один, просила его, спустившись в лифте, отзвониться по домфмону, мол, все ОК, вышел из подъезда... 04.10.2008 11:18:56, Катер'ОК
Спасибо, замечательная идея про домофон:) 04.10.2008 11:23:27, я же с ноута
АлисеЯ
Мы на 15, сестра на 14, мама на 19.Отлично себя чувствует, таааакие виды с окна.Вниз ни за что бы не переехала))) 04.10.2008 11:14:23, АлисеЯ
пчела Майя
Хороший этаж. Если лифт сломается, будете делать то же, что и остальные - ходить пешком, а может он и не сломается. 04.10.2008 10:55:59, пчела Майя
Ну может и не сломается:) 04.10.2008 11:04:36, я же с ноута
ZAIA
если человек не старенькая бабушка, ну, или дедушка, то ему оно только на пользу. 04.10.2008 10:59:17, ZAIA
Любочка
мы на 8 живем, все ок.
если лифт ломается, то пешочом ходим, но мальчик у меня уже большой -почти 7 лет.
до этого на 5 этаже жили, конечно высоковато поначалу было. но привыкли.
только я окна мыть боюсь, каждывй раз борюсь с собой.
04.10.2008 10:26:22, Любочка
Ваш ответ обнадеживает, мой старший мальчик старше вашего:) А младший пока не ходит один. 04.10.2008 10:30:41, я же с ноута
Tanita Tararam
на 17. и не понимаю тех кто живет (по собственному выбору) ниже 5-ого. Чем выше- тем лучше. Это есссно мое мнение. У меня дочь... про лифт и как она одна будет спускаться- еще не думала :-)
А вообще, у вас выбор есть? Не в каждом доме разрисованы лестницы :-)
Удачи!
04.10.2008 10:04:42, Tanita Tararam
Выбор есть всегда, но вот именно этот вариант на данном этапе очень понравился, и дом рядом с тем, который сейчас, детям не надо школу менять и сад. Район отличный. Вот в начале недели я должна дать ответ и возможно, закрутится процесс покупки.
А лестница даже нравится разрисованная, и выход на этажи там прямо перед квартирами. Вот решаем.
04.10.2008 10:24:48, я же с ноута
я на девятом этаже живу и даже и не думаю переезжать куда-то ниже... тут воздух свежее, светлее, никто в окна не пялится... с лифтом проблемы, если и бывали, то недолго, и быстро приходил мастер, чинил. 04.10.2008 10:02:23, Ветер Перемен
Да, мне тоже видится масса преимуществ. И лифт там, говорят, всегда нормально работает... 04.10.2008 10:27:03, я же с ноута
я бы переехала на вашем месте. а по поводу безопасности... просто объяснить детям, что с чужими (неважно мужчинами, женщинами) не надо входить в лифт... ну и перезнакомиться с соседями не мешает. :-)) 04.10.2008 10:32:29, Ветер Перемен
Лишь бы уладились финансовые вопросы, я уже готова считать эту квартиру своей. Буду детей воспитывать насчет лифта, деваться некуда:) 04.10.2008 10:39:03, я же с ноута
Мне ваши страхи очень близки, поэтому я для себя не рассматриваю такой вариант. Если ребенок каждый день ездит в лифте один, то вероятность неприятного события для него резко повышается. И можно научить ребенка не входить в лифт с незнакомыми или с любыми взрослыми, кроме родителей, но так ведь лифт же можно остановить на любом промежуточном этаже. Я считаю, что должна быть альтнрнатива, хочешь на лифте, хочешь пешком. Если дом такой, что пешком нельзя, какие-нибудь пожарные лестницы только, то мне такие дома не нравятся. 04.10.2008 09:36:10, QQ
Проверь щитовидку или что там положено 04.10.2008 15:42:46, AleXXX
Tanita Tararam
фу блин... как страшно жить... а еще ведь и улица, и школа... 04.10.2008 10:00:43, Tanita Tararam
пчела Майя
Но зато карабкаться по пожарной лестнице совершенно безопасно! А лифт - это бяка. 04.10.2008 10:57:31, пчела Майя
если речь не о внешней пожарной лестнице, кот. по стене дома идет. но думаю речь не о ней. в остальном поддерживаю. 04.10.2008 13:46:22, ALora
пчела Майя
Да? А я думала о ней. В лифте ехать опасно, а по стене дома в самый раз. 04.10.2008 13:55:35, пчела Майя
по стене дома я бы свалилась, у меня боязнь высоты и вообще я неловкая и криворукая. 04.10.2008 14:20:14, ALora
пчела Майя
Вы ж наверное лифта не боитесь? Значит вам по стене и не надо. Мне тоже к счастью. 04.10.2008 14:38:50, пчела Майя
как раз боюсь лифта, тем более в нашем не раз застревала. по мне нормально по обычной лестнице ходить. 04.10.2008 15:26:34, ALora
пчела Майя
Так автор и лестницы кажется боится, не только лифта. А я лифта боялась только в детстве и поэтому старалась имено ездить не одна, так как одной застревать страшнее. А потом как-то перестала бояться. 04.10.2008 15:35:54, пчела Майя
у меня не фобия, я объективно боюсь. лифтовое хозяйство так себе ведется, примерно как самолетное.

я бы лучше одна застряла чем с детьми. было дело. особенно на юге, когда лифт маленький, жара, задыхаться начинаешь, а вероятность что кто-то найдет и служба приедет может растянуться на полсуток.

в москве получше, но в ответ на кнопку вызова регулярно молчание получаешь. ладно если мобильник с собой.
05.10.2008 18:31:35, ALora
Вас задели за живое? 04.10.2008 10:49:04, QQ
ZAIA
да нет, просто вы удивили нас своей гипертревожностью. 04.10.2008 11:20:22, ZAIA
Лунная радуга
Я думаю те же мысли:( Но успокаиваю себя тем, что много людей живет высоко. И по лестнице там подниматься просто и доступно, и подъезд красивый. И если ребенок пробежится на 8 этаж, не такой это и ужас, спорт полезен для здоровья...
Я и сама встретить могу вечером, спуститься.
Но тревожно. Но такая хорошая квартира. Вот пока я не решила и не дала окончательного ответа, думаю...
04.10.2008 09:42:52, Лунная радуга
ПривеТ.Т.
у нас лифт на промежуточных этажах не останавливается 04.10.2008 09:38:45, ПривеТ.Т.
Лунная радуга
кстати, в доме, о котором я пишу, тоже. 04.10.2008 09:43:54, Лунная радуга
Тогда это многое меняет. В лучшую сторону:) Я бы сказала даже, что тогда это вообще не вопрос. Ребенок всегда может пойти пешком, если начнет сомневаться даже. 04.10.2008 09:47:37, QQ
ПривеТ.Т.
нет ничего страшного в проживании на верхних этажах ( ну если только разговор не идёт о протечке с крыши)
за 30 лет застревала всего 2 раза, дети не застревали

а про нападения на детей... увы, не в месте проживания дело, в ужасные ситуации могут попасть любые детки с любых этажей, которые захотят "посмотреть маленького котёночка" . Просто детям нужно внушать правила безоасности. И не раз и не два. При этом после какникул повторять их ещё и ещё раз.
04.10.2008 09:12:56, ПривеТ.Т.
Лунная радуга
Крыша хорошая, в этом проблем нет. За советы спасибо:) 04.10.2008 09:17:13, Лунная радуга
ZAIA
на мой взгляд, чем выше квартира, тем светлее
я, например, на втором живу, у нас темновато - много зелени за окном.
насчет безопасности кстати никогда не задумывалась. впрочем, даже второй этаж не идеален при наличии всяких козлов, вот ровно между первым и вторым этажами, у мусоропровода, меня в нежном возрасте пытался зажать и облапать какой-то педофил.
а вообще, имхо, ничего страшного, просто надо соблюдать элементарные правила безопасности - с чужими мужиками в лифт НЕ входить. Надеюсь, дети в состоянии это себе уяснить....
04.10.2008 09:02:30, ZAIA
Лунная радуга
Вот именно это меня и подкупило - квартира на 8 этаже куда светлее, чем просмотренные варианты на 3-4, а какой вид из окна! И можно хоть голой ходить и шторы не закрывать, рядом окон нет. Красота. 04.10.2008 09:20:18, Лунная радуга
ZAIA
да, и я о том.
жарковато, правда, бывает, вон у моей у свекрови 10й этаж, окна на юго-восток, летом - сауна. А у нас на втором прохладно. Но эту проблему решают кондиционеры.
04.10.2008 09:24:15, ZAIA
Лунная радуга
Сауна все же обычно на последнем этаже, а этот дом, о котором речь, 9-этажный. Мы вот сейчас на 3-м живем, очень жаркая квартира, окнами всегда на солнце, шторы тяжелые висят, иначе обои выгорают. 04.10.2008 09:30:09, Лунная радуга
ZAIA
на последнем - сауна через крышу, да?
у них через окно жарит сутра и до четырех дня.
04.10.2008 09:32:53, ZAIA
Лунная радуга
Да, на последнем через крышу, у меня коллега так живет, летом - кошмар. 04.10.2008 09:35:05, Лунная радуга
Nessie
А уж как летом в квартирах окнами на юго-запад... :-((( совсем кирдык... 04.10.2008 09:26:56, Nessie
когда +30 и выше за окном, да, труба, когда все окна в квартире выходят на южную сторону. 04.10.2008 13:47:51, ALora
ZAIA
ой, а может у нее и на юго-запад... ну, точно! как раз на метро Юго-Западная выходят окна!
все же какая я топографическая кретинка:)
короче, да, полный кирдык в квартире летом. Кондеи ей нужны...
04.10.2008 09:29:02, ZAIA
ПривеТ.Т.
да, в районе мЮго-западная куда бы окна не выходили - повсюду юго-запад. Вперёд за кондеями! 04.10.2008 09:54:15, ПривеТ.Т.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!