Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сима Полосатая

Я в большом удивлении

Навеяно всеми предыдущими темами про сестёр-братьев, младших-старших. Скажу сразу - я единственный ребёнок в семье.
А удивило вот что: я, конечно, понимаю. что -дцать лет назад - это не то, что сейчас, но неужели правда, что 5-7-летнего ребёнка могли реально посадить во дворе следить за коляской с новорождённым?? это ведь весьма маленький ребёнок, даже по тем временам. Да и тогда они были далеко не безоблачными, как нам сейчас представляется. Про магазины и пр. - сама ходила за хлебом-молоком лет с 7-8, но вот представить, что мне бы доверили младенца??

сейчас мне эта ситуация вообще представляется из области фантастики, я и 11-летней не доверю на улице 4-хлетку, дома - да, остаются на пару часов.
16.09.2008 20:48:27,

200 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Галя+Настя
мне 11 лет было когда племянник родился, родился он в феврале, а в июне мне его поручили нянчить, и пеленала, и кашу грела, и попку подмывала. Потом в сад водила, потом в школу, и так пока сама замуж не вышла, а потом еще до 15 лет его нянчила. Вот только год как мы разъехались с сестрой. Так же и меня сестра няньчила, у нас так же 11 лет разница.
17.09.2008 19:52:27, Галя+Настя
я отводила и забирала братика из садика-в садик. сама была в подготовительной группе, он - соответственно в младшей. Москва, 1977 год. никому и в голову не приходило, что это опасно или непедагогично %-)))) 17.09.2008 18:50:55, кошка на раскаленной крыше
В блокаду бабушка шла на работу, а дома сами оставались дети 2 и 4 года. И это еще были большие дети(((. Сидели, по рассказам, дома и двухлетка с годовалым. В экстремальных условиях чего только не бывает. Все ответы не читала, но понятно, что были случаи, как Вы описываете, и в обычной жизни. А 11-летка с 4-леткой на улице-- вообще такого много. Мне самой не пришло бы в голову, что 5-летку можно с коляской оставлять. Из моего детства: дети 7 и 15 лет остаются дома сами на несколько дней, когда маме срочно нужно уехать. Ну и нормально мы хозяйство вели. Сестра уже большая была. Хотя по нынешним временам тоже кто-то скажет, что так нельзя. 17.09.2008 18:48:28, Конфетик
Гарпия
сажали с колясками и четырехлеток, причем не маргинальные семьи. свекровь доверяла "присмотреть" за сыном 6 месяцев трехлетней дочери, пока сбераегт в магазин. для меня это из области непознанного, но все живы, как не странно :). у нас другое ощущение ценности детской жизни, как правильно сказали внизу. кстати, у нас во дворе есть семья, 4 детей, старшей дочери 12, потом 5 лет,2 и пара месяцев. так этот пятилетний гуляет с двухлеткой спокойненько, а лет с трех сам один гулял. :( нормальная семья, папа программист. 17.09.2008 15:36:03, Гарпия
Моя бабушка рассказывала: она гуляла с сестрами, в начале 20 века, ей - старшей - было лет 6, сестрам соотв-но - 4 и 2. Гуляли перед калтикой дома, в Воронеже, у них взяли и увели среднюю, 4-хлетнюю. просто подошли 2 тетки и скзали - девочка, пойдем с нами и повели. Бабушка рассказывала, как они стояли и смотрели им вслед, пока они не скрылись за поворотом, потом ей пришо в голову пойти расказать об этом маме. теток догнали, ребенка вернули, но старшей (6-летней) здорово попало - не уследила! 17.09.2008 14:33:46, hanhi
во дворе нет. а вот дома меня и с новорожденным братом оставляли и позже часто. разница у нас 6 лет. 17.09.2008 14:26:13, ALora
виталика
я-живой пример тому что да оставляли на улице с младшей с сестрой, что я отлично помню, она лежала в коляске ая смотрела, чтобы как проснется маму позвать, было мне 4 года.....
17.09.2008 12:56:38, виталика
Вообще, сильно от ребенка зависит. вот моему старшему (почти 7), если велеть сидеть-не двигаться, то он так и будет сидеть - и не двигаться... Ограниченное время, конечно, но минут 10 - наверняка.

Но я бы не рискнула оставлять ребенка младше 6 лет на попечение ребенка младше 12 лет. 4хлетка - это еще настолько младенец, что может вытворить что угодно. А 11-летка - просто может "неуследить", или в случае опасности - не отреагировать.

Знаете, у каждого поколения другое осознание рисков. И мы тоже все еще не на пике этого осознания. Следующее поколение будет еще более оберегать своих детей... Сама ценность жизни изменилась.
Да, родители нас тоже очень любили и оберегали, и прабабушки очень любили бабушек. НО - они с раннего детства наблюдали трагедии, смерти в семье, пусть и не своей, а соседской. Они изначально были к этому готовы.

А мы от этого избавлены, и даже мысль о разных рисках нас просто ужасает. Начиная где-то с послевоенного поколения, детская смертность настолько уменьшилась, что вышла в разряд ужасающих трагедий, тогда как раньше это была почти норма.

Я вот до последнего времени не понимала, как у кого-то дома дети "шкодят" - типа, муку рассыпают, на обоях рисуют, жидкое мыло пьют, в холодильник лезут и т.п. Потому что в моем доме (большом по размерам доме!), дети были под постоянным контролем. И если бы им взбрело в голову что-то делать на кухне - я бы об этом знала.

Вот буквально этим летом я стала их оставлять скажем на 10 минут безконтрольно внизу, а сама могла чем-то заняться наверху и не прислушиваться даже.
После дочкиных 4 лет.
И то, я сначала спущусь, проверю, нет ли где выпирающих розеток, не раскрыты ли окна-двери, нет ли чего на плите, не стоят ли опасные предметы посреди гостиной, так что дети с разгону могут налететь и пораниться...
То есть - тотальный контроль, до 4 лет, (а сына вышло до 6 лет).

И вот теперь только началось - сегодня утром дочка втихаря "помыла унитаз" в туалете. Пришлось ее переодевать и умывать по новой...
Полгода назад такое было невозможно.
17.09.2008 12:28:35, НаталияБел
Я с 4-х лет гуляла во дворе с братом, он младше на 2 года. Мама поглядывала за нами в окно периодически. Жили мы правда не в Москве, в Иркутске. Это начало 80-х.
В мои 6 лет нас могли оставить дома на целый день. В 7 я уже сама приходила со школы, грела еду себе.
В мои 11 меня оставляли с 4-х месячным племянником. Брат сидел с этим же племянником со своих 9 лет.
И тогда это было нормой. Ничего ужасного не вижу. Сейчас это нереально, люди стали более безразличные, жестокие. Машин опять таки на дорогах больше. Психов всяких развелось.
17.09.2008 12:26:07, Tusya&Sashka
Chernika
Я думаю здесь все зависит от кол-ва помощников и матер. уровня.
Муж, когда был маленький жили с матерью и братом, он говорит что
один раз даже пошли гулять с братом (мужу года 3-4, брат на 4 года
старше)-это конец 60-х и его друзьями в зоопарк, а жили они тогда у
Краснопресненского парка (идти до зоопарка прилично) и брат забыл его
в зоопарке, он там устроился на травке и спал несколько часов, потом
дети вспомнили о нем и нашли его. У меня эта история не укладывается
в голове.
За мной и сестрой родители по пятам ходили и я была не самостоятельная,
а потом мама смертельно тяжело заболела и мне пришлось ухаживать за
прикованной к постели матерью, пока отец был на работе (мне было 9-10 лет).
А сейчас не имея бабушек-дедушек-нянечек и т.д. и т.п. моя старшая дочь
смотрит за братом с 6 лет и его грудного возраста, и сидит (дома)с ним
целыми днями, если я на работе или по делам каким.
НО НА УЛИЦЕ оставлять КОЛЯСКУ с новорожденным для присмотра другому
ребенку НЕТ. Раньше говорят и просто коляски с ребенком у магазина сплошь
и рядом оставляли, но это огромный риск, а сейчас редко, но тоже смотришь
поставила коляску и пошла тетка в магазин.
17.09.2008 11:16:58, Chernika
просто Надежда
Вообще-то принято, что старшие следят за младшими.
Это сейчас редкодсть большие семьи, а тогда в порядке вещей,имхо.

Знаю многодетную мамашу- 5детей, так она говорит :
"трудно с первыми двумя, а потом старшие следят за младшими".
17.09.2008 10:37:00, просто Надежда
следят конечно, куда денешься то. Но вот оставление детей на самих себя можно изучать по мне, ни одной части тела без шрамов и прочих поломок 17.09.2008 11:24:13, Yulchik271
Крапива
да, и не только за новорожденным 17.09.2008 10:32:06, Крапива
Мурзя
Я с коляской не гуляла, т.к. разница в возрасте не такая большая: 3 года. Но когда я была в старшей и подготовительной группе в саду, мы с братом сами шли в садик, т.к. родители очень рано уезжали на работу. А уж когда в школу пошла, то само собой разумелось, что сначала брата отвожу в сад, а потом уже в школу.. Мне его и отдавали в саду, т.е. часто я его и забирала оттуда. Двор у нас был довольно уютный и маленький, на прогулках особый контроль не требовался. Но дома меня с ним оставляли регулярно. С моих 10 лет нас одних отправляли на поезде на Украину. Там, конечно, встречали. Но сутки я с ним возилась, кормила и т.п. (причем, брат страдал энурезом, ему было пофиг, а я морально страдала при происшествиях на людях :((() Ночью просыпалась, его отправляла в туалет. Так он днем умудрялся заснуть и ..... До сих пор помню, как я наивно пыталась сохранить лицо .... :(((
Ну а когда оба стали школьниками, то на мне был контроль за его уроками. Но т.к мои педагогические способности почти равны нулю, к старшим классам его учебу пустили на самотек, к счастью.
17.09.2008 10:05:29, Мурзя
Мне было около 7 лет, а сестренке около 2.
Мать оставила нас с ней погулять ненадолго во дворе, пока делала свои дела.
Мы с подружкой не придумали ничего лучше, кроме как затащить ребенка на доминошный деревянный столик, чтоб она по нему бегала, а сами бдили с разных сторон. Причем я еще сбегала матери доложилась, что "Оля по столику бегает, нам очень весело" (помню все в малейших деталях уж почти 30 лет). Мать никак не среагировала, только велела быстрей бежать к ней обратно...
Так вот, сестренка все-таки навернулась со столика на лавку, раскровянила губу.
После этого мать меня так излупила резиновой скакалкой до кровавых рубцов, что до сих пор не могу ни забыть, ни простить не могу... Скакалка у нас изредка бывала и раньше, не больше пары ударов, но тут... Перед этим она еще велела самой найти в игрушках и принести эту скакалку, сквозь отчаянный рев.
Сама теперь то ли не помнит, то ли прикидывается, но я-то помню все, как будто вчера.
С сестрой у нас во взрослом возрасте нормальные отношения, но в детстве были ужасные. И очевидно: она была уже осознанным желанным ребенком, а я - залетным, сплавленным на бабушек и всегда во всем виноватым вроде уже одним своим существованием... Ну, это так, детали.
Короче, НЕЛЬЗЯ оставлять маленьких детей одних! Это жуткая непредсказуемая лотерея!
17.09.2008 09:57:44, Не скажу
мой папа, 13ти летний начинающий радиолюбитель, остался с братом младшим, двухлеткой. ну до паяльника и канифоли ребенок слаба б-гу не дотянулся, но щечку ножницами по металлу проткнул.
сейчас ему около 60 (брату), шрам на щеке остался.
17.09.2008 10:58:35, Золотое Сечение
на меня сестру сплавили когда мне 6 было, а ей года еще не было. До этого просто помогала - подай/принеси, отнеси, постирай, а потом мать работать пошла, а я должна была сестру поднять, умыть, одеть, покормить, в сад отвести, побежать в 2 школы, из сада забрать, дома покормить, погулять и все прочее. учитывая что хар-ры и темпераменты у нас абсолютно разные было оч. тяжело, выкрутасы с одеванием в садике и прочее доставало. Дома родителей никогда не было, иногда неделями. Плита была электрическая, но после того как я сунула ножницы в розетку, всего электрического боялась, поэтому себе еду не грела. Теперь понимаю что родители не видели во мне ребенка - постирай, погладь, воротнички пришей, уберись, кушать приготовь, сеетру отведи/забери, гулять с подругами не пойдешь пока грибы/капусту не закроем, а с заготовками возились далеко заполночь, а утром в школы и т.д. Все таки считаю старший может помогать, но по собственному желанию время от времени 17.09.2008 10:23:13, Yulchik271
ты меня знаешь, тем более.
я знаю семью, где по желанию матери дочь трех с половиной лет брала утром полуторагодовалого брата за ручку и отводила в ясли, расположенные во дворе дома. путь детей до яслей был виден из окна, пути было минут 5. мама (кстати профессионально занимавшаяся маленькими детьми!!!!) считала, что раз они (ее поколение) так выросли, то почему бы и детям не смочь.
время действия - начало 80х...
17.09.2008 09:27:31, не буду выставляться
Еленика
это еще что.... бабушка мою маму с трех месяцев одну дома оставляла, пока старшие дети из школы не придут. Она учительницей работала и бегала на переменах кормить ребенка, а потом обратно на урок.
В возрасте между годом и двумя моя мама пропала, ее искали весь день вся военная часть (они под Уссурийском в военном городке жили, тайга рядом). Нашли у соседки с верхнего этажа под дверью в большой корзине с луком - мама там спала.
Меня с сестрой оставляли с ее года примерно. До этого - с коляской я часто гуляла. Сама я дома одна оставалась с трех лет.
17.09.2008 00:20:08, Еленика
Хыыыы, подумаешь. Я с раннего детства терлась около колясок, причем по собственному желанию - малышей любила. В неполных семь меня перед школой на лето отправили к бабушке. Она жила "там, где кончается асфальт" - тогда Бибирево было окраиной Москвы, за МКАДом было поле с горохом и лес, а бабушка с дедом там только квартиру получили.
Так вот я уже тогда нашла себе "воспитанника", сына соседей сверху, трехмесячного мальчика, крупный такой был для своих месяцев -13 кг весил. Так все лето с ним и провозилась, мама его со мной спокойно оставляла.
Потом уже на даче, где мы снимали, у меня был еще один воспитанник. Мы несколько лет жили у одной хозяйки вместе с одной семьей, мне было 10 лет, воспитаннику 2 года. Те, кто не знал, что мы соседи просто, дивились, что сестра так с братом носится, мы оба темненькие были и темноглазые. Так я с ним и возилась лета три-четыре, пока свою дачу не построили. Но и на своей даче я все равно всю окрестную мелочь вокруг себя собирала, и там тоже были "мои" детки, но это я уже в старших классах школы училась.
16.09.2008 23:34:50, Эристейя
Сима Полосатая
Вы не в яслях работаете?:) столько любви к чужим младенцам...:) 16.09.2008 23:54:48, Сима Полосатая
Неа, я по первому образованию инженер-авиатор, второе финансовое. Работаю в финансах, руководителем. Но малышню до сих пор собираю всю на всех тусовках, народ пьет, а я с детьми играюсь. 17.09.2008 00:19:41, Эристейя
Сима Полосатая
эх, пропал талант:)) 17.09.2008 00:40:30, Сима Полосатая
Ага, во мне куча талантов пропала:) Больше всех свои железки авиационные оплакиваю - ну блин не платят у нас в КБ столько, сколько за финансы я получаю. В институте у нас уже и специальность нашу уничтожили, а ведь мы были элитной группой, эххх, да чего там говорить, только расстраиваться. 17.09.2008 00:54:22, Эристейя
Все-таки в 3 месяца 13 кг не весят :) Это вес крупного годовалого ребенка. 16.09.2008 23:41:24, Ольга*
Этот весил, очень крупный был малыш - богатырь, причем совсем не толстый. Все врачи детские дивились, но ел он очень хорошо. 16.09.2008 23:45:09, Эристейя
Ольга-13
скажи скока он родился и мы прикинем - мона ли добавлять в месяц по 2 с лишним кило. Да еще учитывая, что таки сначала малость схуднуть должон:-)) 17.09.2008 00:07:32, Ольга-13
Понятия не имею, сколько он родился, я у его мамы не спрашивала. Было ему то ли 3, то ли 4 месяца. Просто запомнила, как его мама это подружкам на лавочке говорила, она мне его еще поднимать не разрешала, тяжелый для меня потому что. 17.09.2008 00:16:05, Эристейя
По 2 с лишним можно набирать запросто, но только более длительное время. Мой, например, родился 3600, в пять месяцев был уже 9 кг.
Даже если новорожденный 6 кг родился, как недавно по телевизору показывали. В три уже быть 13 кг, как-то сомнительно.
17.09.2008 00:11:50, Ольга*
Ольга-13
по 2 с лишним кило В МЕСЯЦ запросто?
Твой богатырь, извини, набирал ежемесячно лишь по 1 кило и 80 граммов
17.09.2008 00:30:45, Ольга-13
ОООльга
Ольга права скорее всего :) у нас Шурик был очень крупный, но он в 3 месяца весил 8 кг все-таки. Хотя был просто здоровенный. я спину сорвала с ним... 17.09.2008 00:00:19, ОООльга
У меня у самой был здоровенный кабан. В 5 месяцев весил 9 кг, а в год 14. По росту был в год, как двухлетний. 17.09.2008 00:03:35, Ольга*
Моя мама оставила сестру со мной дома, когдамне было полгода,а сестре 6 лет и сказала, когда маленькая стрелочка будет на этой цифре,а большая - на этой - дай сестре бутылочку. И ушла на работу. Приходит - сестра ревет, я ору, бутылка целая. Мама в ужасе: "Доча, почему ты бутылочку не дала?" Сестра сквозь слезы: "Но стрелочка же уже ушла..." Дальше без слов...)))) 16.09.2008 23:12:53, lellka
Kira Pechenkina
В 8 лет гуляла с младшим братом в Москве (месяцев 5-6 ему было), любила разбежаться и прокатиться на коляске, однажды коляска упала на меня сверху вместе с братом. Хорошо в доме кап. ремонт был, увидели это "бутерброд" строители - подняли всю конструкцию:) В следующий раз катались уже всем двором, что б безопаснее, пока мама всю гоп-компанию не разогнала. 16.09.2008 22:46:57, Kira Pechenkina
А Вас за перевернутую коляску не ругали? Нас бы убили наверно :) Очень строго всегда за брата спрашивали. 16.09.2008 23:21:02, Ольга*
Kira Pechenkina
Конечно нет, посочувствовала мама и посоветовала больше так не делать:) 17.09.2008 10:45:29, Kira Pechenkina
Чудесная иллюстрация к вашему тезису о прекрасности сидения старших с младшими. Нарочно не придумаешь. 16.09.2008 23:17:33, Mercury
Kira Pechenkina
ну всякое бывает, случается и взрослый оплошает, меня мама сама как-то из коляски случайно выронила:) 17.09.2008 10:46:38, Kira Pechenkina
Тоже хорошо, тоже внушаить:( 17.09.2008 11:16:39, Mercury
я детство и отрочество провела в Пушкино Московской области. КОгда мне было 7- родилась сестра. И да, гуляла с ней в коляске во дворе. Из сада ее потом забирала, а иногда и отводила. Но у нас спокойно было, я не одна такая была. по сегодняшним временам в Москве представить себе такое не могу.
ЗЫ спасибо за комплиман вчера в 3-7:)
16.09.2008 22:45:59, Евa
Сима Полосатая
:)))не за что:), это же правда:) 16.09.2008 23:56:17, Сима Полосатая
Живая Жемчужина
было такое.
а я всегда вспоминаю рассказы мамы, которой в начале августа исполнилось 3 года, в конце августа родился брат.(1946 год). А потом бабушка вышла на работу ( учительницей начальных классов). И работали они с дедушкой, как положено. Полный день.
А трехлетняя девочка сидела целый день с грудным младенцем . Клала к печке. Перекатывала на чистые пеленки. И ждала маму и папу...
16.09.2008 22:43:46, Живая Жемчужина
Катер'ОК
Мне тоже это странно слышать... 16.09.2008 22:36:02, Катер'ОК
вот только сегодня с мужем кумекали что делать: дочка 4 года, переболела, но остаточные явления еще есть, надо пересидеть до конца недели дома. завтра засада: ни он, ни я просто кактсрофически не можем. с няней не обговорили это заранее, она может только до двух ( мы в 6 приходим), вот решили, что брат с ней посидит с 2х до 6ти. няня в 2 уложит, спат, она часа 2 обычно спит , в 4 сын сделает ей нэсквик, почитает ( как раз и д/з по литературе сделает заодно) и будут нас ждать. скажите это сильно ужасно мы придумали ? (не в свете рассказов ниже-это вообще цветочки, а в свете сегодняшних реалий? 16.09.2008 22:28:53, suixit
Сима Полосатая
кстати, а что там с няней? Почему не может посидеть ещё немного-то? 17.09.2008 00:00:54, Сима Полосатая
собес у нее 17.09.2008 08:49:20, suixit
Да нормально, не беспокойтесь вы так. Дети гораздо умнее своих родителей, это мы над ними все кудахчем, как наседки:)
Позвоните няне, когда она пост сдаст, потом еще разок уже сыну, как они там, напомните им про дверь-спички-окна. Попросите сына устроиться с уроками в комнате сестры, 4 года - мало ли куда полезет.
У меня разница примерно как и у вас у детей - сын спокойно остается с сестрой, если вдруг что.
Брату за "геройский подвиг" какой-нибудь приз купите к вечеру, похвалите его потом.
16.09.2008 23:43:24, Эристейя
ОООльга
связь у старшего есть? сообразит в случае чего сразу позвонить? запрет подходить к окнам есть? дверь чужому не откроют? если так, то ничего не случится, посидят :) 16.09.2008 23:03:01, ОООльга
связь есть.дверь будет закрыта на ключ. по окна знают. спасибо, что скажете на счет гложащей меня мысли" не хорошо его в кач-ве няньки использовать" 16.09.2008 23:06:31, suixit
ОООльга
на ключ не запирайте. дети должны иметь возможность выйти из дома а случае (не дай Бог) пожара и даже просто задымления.

просто они не должны подходить к двери. вам откроют после звонка на мобильник (например)
16.09.2008 23:43:48, ОООльга
разово? 16.09.2008 23:16:53, Лось_Анджелес
да, только завтра. не планируем это ставить на постоянную основу:) 16.09.2008 23:20:57, suixit
разово только горд будет, ИМХО. Подчеркните, что "выручил"
Вот только все равно тревожно. :-( Вот вы пишЕте(Зая, правильно?): "дверь будет заперта на ключ" А это значит, что в случае чего он даже соседей не сможет на помощь позвать, даже скорой не сможет открыть... И при пожаре запертая на ключ дверь станет роковым препядствием... Но кто чего больше боится, да.... Кто-то воров и злоумышленников, кто-то стихийно-техногенных проблем
16.09.2008 23:36:42, Лось_Анджелес
ключ у него тоже есть, а мелкая не достанет 17.09.2008 08:50:49, suixit
Думаете, что они не смогут несколько часов вместе посидеть? Вроде не такие уж маленькие. Поиграют вместе. 16.09.2008 22:57:28, Ольга*
я так как раз не думаю, но в свете этого обсуждения интересно колективное мнение чтоли... поругайте или поддержите... 16.09.2008 22:59:57, suixit
Когда моему сыну было 4 года, к нему приводили такого же 4-хлетнего друга, и они спокойно играли 3-4 часа одни в квартире. Их стерегла только собака (мелкая). Но им нравилось самим играть дома. Они никогда не баловались. Так что если дети ответственные, то пару часов могут посидеть и сами. 16.09.2008 23:08:49, Ольга*
мое личное мнение - совершенно нормально. Но, независимо от моего мнения - решать и отвечать вам. 16.09.2008 23:07:37, Лось_Анджелес
Сима Полосатая
а сколько старшему-то? 16.09.2008 22:43:29, Сима Полосатая
8, ну хоть ктонить ответьте.... 16.09.2008 22:44:58, suixit
Сима Полосатая
я бы не оставила, а Вы сами решайте. На полчаса-час - куда не шло, а у Вас вроде больше получается? 16.09.2008 23:58:04, Сима Полосатая
Anitobus
да нормально :) Они в обычное-то время пересекаются? И какие проблемы? Тем более, мобильники у вас с мужем при себе, т.е. связаться с вами они смогут. 16.09.2008 23:00:50, Anitobus
пасиб. связаться, конечно смогут. тока меня еще мысль гложит, что я сына в качестве няньки использую, нехорошо это, наверное..или я не права? 16.09.2008 23:04:09, suixit
Сима Полосатая
как раз это Вас должно волновать в последнюю очередь:) 17.09.2008 00:00:19, Сима Полосатая
ЕЕ
А как же "Спать хочется" Чехова?

16.09.2008 22:23:47, ЕЕ
День Рождения (aka Иринкин)
Вот у меня не было братьев и сестер, и младенцев чужих я только на улице видела. Поэтому рассказ "Спать хочется" мне частенько на ум приходил, когда мой собственный старший ребенок по ночам просыпался. Я непривычная была к тому, что нужно бывает РЕГУЛЯРНО уделять время кому-то, кроме себя. Ломка психологическая именно была очень сильной :(. Я все как-то внутренне понять не могла: "Ну, почему я должна все бросить и сидеть с этим кульком орущим?". Я даже никаких практических понятий о маленьких детях не имела - из книжек все. У родителей не было друзей с маленькими детьми, а у меня даже двоюродных и племянников малолетних не было. 17.09.2008 11:42:46, День Рождения (aka Иринкин)
Сима Полосатая
а сколько Вам было, когда родили? 17.09.2008 18:58:34, Сима Полосатая
День Рождения (aka Иринкин)
первого - 24. Да, ребенок желанный и запланированный, плюс мне помогали с ним немного. Причин понервничать у меня хватало, но дело, ИМХО, не в этом. Со вторым мне было значительно легче хотя бы потому, что я уже имела некоторое представление о младенцах. 17.09.2008 20:38:13, День Рождения (aka Иринкин)
Вопрос был про наше детство вроде. 16.09.2008 22:48:19, Sofia
Сима Полосатая
представляешь, я не читала:) позор мне? надо взять томик с полки, на сон грядущий:) 16.09.2008 22:44:16, Сима Полосатая
зачем томик, вот 16.09.2008 23:02:45, Лось_Анджелес
ТАм написано "На полу ворочается ее ПОКОЙНЫЙ отец Ефим Степанов" - мамадарагая!!!!! Это они так Чехова подредактировали или сам А.П. того....прокололся? 17.09.2008 12:19:06, sloe
это ей снится 17.09.2008 13:44:15, Шерлок
Ох, слава Б-гу! Надо пойти поспать... 17.09.2008 14:25:11, sloe
Kira Pechenkina
и не читайте, свихнуться от этого рассказа можно. 16.09.2008 22:48:39, Kira Pechenkina
ZAIA
ага,и мне тоже...такая тоска... зевота и муха. и даже счастливый конец не впечатляет - сплошная депрессия:) 16.09.2008 22:54:46, ZAIA
Вы, наверное, рассказ этот с другим каким-то перепутали... в этом ("Спать хочется") маленькая нянька в конце душит младенца, чтобы хоть наконец спокойно заснуть... просто ужас, если честно - очень страшный конец. 16.09.2008 23:57:05, нет реги
счастливый конец??? 16.09.2008 23:09:19, Шерлок
ну заяц, погоди! Сейчас мы тебя коллективно заклеймим!!! ты либо
необразованная и рассказ-таки не читала
либо очень уж жестокая
Про черный юмор упоминать не будем, не понимаем мы такого
:-Р
16.09.2008 23:19:35, Лось_Анджелес
ZAIA
ыыыыыы :))))))))
я именно этот рассказ и имела в виду, я только ЗАБЫЛА, что в конце она его задушила :))))))))))
17.09.2008 20:41:01, ZAIA
Сима Полосатая
Зай, чо-то пугает меня обилие смайликов на такой тематике, а? 17.09.2008 23:11:01, Сима Полосатая
кошмары присниться могут 16.09.2008 22:45:42, Шерлок
Сима Полосатая
тогда не стану читать, я впечатлительная:) 17.09.2008 00:01:56, Сима Полосатая
У нас в семье трое детей. Когда нам с сестрой было 4 и три года соответственно, мама спокойно оставляла нас одних дома на целый день. Что мы ели, я сейчас вспомнить уже не могу. Помню, как-то мы сидели-сидели, нам стало скучно. Мы взяли кукол, захлопнули дверь и пошли маму встречать к метро. Причем сами сами переходили дорогу (я сестру за руку держала), а дальше дорога была через парк. Мама была в шоке, увидев нас у метро, но оставлять одних не перестала. Потом у нас родился брат. Насколько часто нас оставляли сидеть с грудным, я не помню. Но очень хорошо помню, что когда ему было год, то мама написала записку в школу, что мы с сестрой будем ходить на уроки по очереди (мы в одном классе учились), т.к. будем сидеть с братом. В обьщем мне было 7 лет, сестре 6, брату год. Олин день я с ним сидела, другой она. Более того, ему нужно было еще и еду готовить. Кашу варить или яйцо или суп разогреть. В итоге тот, кто с ним сидел все это делал. Плита была газовая и я боялась ее включать. Так мне мама просто ее включенную оставляла. Все это считалось нормой жизни. Все в Москве происходило. 16.09.2008 22:20:44, Ольга*
Вероятность :)
Да уж, вам было от чего не мечтать о собственных детях.
17.09.2008 10:38:06, Вероятность :)
Сима Полосатая
жесть, как сейчас модно говорить...Особенно про включённую газовую плиту на целый день:((...мама совсем не оценивала риски?? 16.09.2008 22:45:50, Сима Полосатая
Просто я не считалась ребенком :) 16.09.2008 22:58:28, Ольга*
Сима Полосатая
а, ну да... 17.09.2008 00:02:46, Сима Полосатая
Так, когда куча более младших есть :) 17.09.2008 00:07:15, Ольга*
Сима Полосатая
ну я и говорю - не было детства, не было... 17.09.2008 00:41:53, Сима Полосатая
ЕЕ
Ну, нормой это всё-таки не было.
Меня например вообще одну не оставляли и, как я понимаю, никого из моих одноклассников - тоже, хотя это была обычная школа на периферии.

Правда, с нами на лестничной площадке жила семья, где было 6 детей + отец-алкоголик. Там была похожая ситуация. Мать была вынуждена бросать детей одних, и старшие приносили грудничков матери на проходную (недалеко), чтобы она покормила грудью.

Но это было очень редким исключением.
16.09.2008 22:38:35, ЕЕ
Ну у нас все с высшим образованием и сплошь кандидаты наук :) Никаких алкоголиков нету.
Наверно, если ребенок в семье один, то его и не оставляют. У нас было много одиночных подруг. К ним всегда был кто-то приставлен.
С нами тоже обычно бабушка сидела. При этом нас спокойно отпускали одних гулять и дома сидеть друг с другом. Бабушка периодически уезжала к себе. Тогда только сами с собой сидели. Мама строго ходила на работу.
16.09.2008 22:50:08, Ольга*
ЕЕ
Гулять одних -это да, было нормой ещё не так давно.

Мне кажется, что изменение положения дел с прогулками связано с тем, что 20-30 этажных домов в те пОры почти не было. А значительная часть жилого фонда вообще была ведомственная, т.е. все соседи были не просто случайные люди, а коллеги, знали и друг друга и детей.
Дети на самом деле были под негласным присмотром тех же бабушек на лавочке, тёточек, остановившихся поболтать или вышедших с колясочками. Отношения в городском дворе были почти родственные. Т.е. чего -чего, а присмотра хватало, иногда даже с избытком.

А когда стоит 20 этажная громада, и даже соседей по лестничной площадке в лицо никто не знает, то выпускать детей одних -это опасно в самом деле.

А вот чтобы систематически весь рабочий день дети одни - такое всё-таки редко встречается как сейчас, так и тогда.

Мои родители кандидатами не были, но бабушка была. Она жила со старшей дочерью, т.е. с нами. А когда она на 3 месяца 1 раз уехала к младшей погостить, то была взята няня. Моя тётя, которая работала, тоже нанимала няню.
Хотя жила она чуть не в землянке в каком-то рай. центре.

У маминых подруг, у кого не было бабушек, был либо д/с, либо тоже няни.
16.09.2008 23:23:46, ЕЕ
А мы гулять уходили в другой двор - "генеральским" он у нас назывался. Причем двор через дорогу надо было переходить, и идти потом минут 10 до него. У нас из компании там пара девочек жила. Дом правда был генеральский, жили там высшие армейские чины, и сейчас многие еще живут. Единственное условие моих родителей было, чтоб я в семь вечера была дома, часы мне самой первой в классе купили.
Хотя я вот живу в сталинке восьмиподъездной. Соседей я знала только по лестничной клетке и по подъезду. Когда-то дом был ведомственым, но за 20 с лишним лет тк моему детству там все поменялись сто раз, контингент был разный - и алкаши были, и адмиралы -доктора наук.
Все равно гуляли мы спокойно, и родители не парились. Да мы даже в Сокольники ходили одни.
16.09.2008 23:53:13, Эристейя
ЕЕ
Няни тогда были совсем другие, нежели сейчас. У меня, например, была Настя - деваха из деревни, которая работала практически за прокорм и за возможность жить в городской квартире.
И 2-й тип нянь - это бабушки-соседки. Тоже платили им копейки, но поскольку пенсии у них были порой просто фантастически малыми (у бывших колхозниц, например), для них и эти копейки и возможность б/п питаться были важны.
Кстати, тогда коммуналки были ещё вполне в ходу. А там за детьми так или иначе тоже присмотр какой никакой был.
16.09.2008 23:49:38, ЕЕ
У нас была отдельная квартира, хоть и небольшая. Всего две комнаты. Никакая няня там бы не разместилась. Да и денег было немного, чтобы их на нянь тратить. Я в детстве вообще считала, что няня бывает только в детском саду :)Чтобы у кого-то персональная была, никогда такого не видела. Это сейчас у всех практически есть. 16.09.2008 23:57:21, Ольга*
ЕЕ
Ну, мы тоже тогда имели 2 комнаты причём в коммуналке, но что же делать, приходилось там и няню размещать. Хорошо, что ненадолго. 17.09.2008 10:57:18, ЕЕ
Сима Полосатая
у меня была:) но она из родственниц была, ей вроде и не платили за меня, просто присматривала, пока бабушка на работе была (я тогда у бабушки 2 года жила) 17.09.2008 01:38:59, Сима Полосатая
Нанимать няню впринципе никому в голову не приходило. Все только своими силами. Мы с сестрой в свое время в сад ходили. Брат туда ходить не мог вообще. Очень болезненный был. А потом он в 5 лет уже в школу пошел. Умен был не по годам :) 16.09.2008 23:32:25, Ольга*
у моей сестры 60 г.р. была няня 16.09.2008 23:41:16, Шерлок
Няня - это деньги. Тратиться на няню никто бы сроду не стал. Да и чужого человека в дом пускать тоже. 16.09.2008 23:48:27, Ольга*
никто у вас в семье? 16.09.2008 23:52:47, Шерлок
Естественно, у нас в семье. У моих подружек тоже ни у кого нянь не было. Либо бабушки сидели, либо родители сами крутились. Также, как и у друзей сына. Никого с нянями не знаю. 17.09.2008 00:00:39, Ольга*
ну вот, теперь знаете, что все же были такие) 17.09.2008 00:06:25, Шерлок
Ну про это я уже давно знаю. Только не актуально. Когда актуально было, то денег на это все равно не было. Да и чужого в дом так же побоялась бы пускать. Поэтому тоже крутились своими силами. 17.09.2008 00:14:03, Ольга*
MrsTodd
и в школе согласились ?
вот уж где фантастика, а я удивляюсь, что годовалого брата в сад водила!

а как сейчас мама свои тогдашние действиея оценивает?
16.09.2008 22:27:04, MrsTodd
Согласие школы никто не спрашивал. Я отдала записку учительнице и все. Мы с сестрой хорошо всегда учились. К нам претензий не было. А потом. когда мы с братом дома сидели, то уроки сами выполняли. Домашку ведь никто не отменял.
В сад мы брата тоже с сестрой водили. Только он туда сходил всего два раза по два дня. У него была хроническая пневмония, поэтому он был несадовский. Ему было вообше нельзя простуживаться.
Мама считает, что тогда поступать было нужно именно так. Что касается меня, то я вообще перестала быть ребенком, как только родилась сестра. Т.к. у нас всего ровно год разница, то взрослой я стала ровно в год :)
16.09.2008 22:37:39, Ольга*
MrsTodd
а что мама сейчас думает?
и как к внукам относится?

а вообще даже в голове не укладывается :(
16.09.2008 23:02:28, MrsTodd
Да ничего она не думает :) Она уже 16 лет не живет в России. Да и внукам уже 18 и 16 лет. Когда она уехала, моему было 2 года, а у сестры дети вообще только родились. Мы с ней очень редко видимся. Раз в несколько лет. 16.09.2008 23:14:46, Ольга*
сильно! 16.09.2008 22:23:57, suixit
да..как же сейчас все изменилось.. интересно, почему? 16.09.2008 22:23:54, =Алина=
ЕЕ
А с чего вы взяли, что сейчас такого не бывает, и почему вы считаете, что раньше такое было нормой.
Не было. Подтверждаю, как человек из "того" времени.
16.09.2008 22:41:25, ЕЕ
ZAIA
скажем так, раньше это было более распространено, нежели сейчас.
по многим причинам.
основные, имхо: раньше мамы и бабушки массово работали на родное государство, о папах вообще речь не шла, а сейчас достаточно способов предпочесть семейные проблемы рабочим.
няни хоть и практиковались (у меня была няня, например), но все же не так распространены, как сейчас.
и, наконец - раньше душевному комфорту ребенка как самостоятельной единицы уделялось в разы меньше внимания. общественное было выше личного, а ребенок вообще не совсем человек... а сейчас психологический комфорт ребенка возведен в проблему и цель родителей.
так что, в целом, да - раньше с детьми ментше церемонились, нежели сейчас.
З.Ы. Да и дети сейчас более инфантильные, факт.
16.09.2008 22:48:02, ZAIA
ну среди моего окружения нет такого, чтобы детей даже в 6-7 лет отпускали гулять одних, не то, чтобы с малышом сидеть. Сейчас может такие и есть, допускаю, но не в больших городах.. 16.09.2008 22:47:44, =Алина=
ЕЕ
Про самостоятельное гулянье я чуть выше написала.
Уверена, что в старых московских двориках, где все друг друга знают, и всю жизнь бок о бок прожили,где дома не выше 5 этажей, и сейчас детей самих на улицу выпускают.
16.09.2008 23:26:32, ЕЕ
Почему обязательно в стрых? Я в относительно новом районе живу с огромными домами. Мой сын с друзьями с 6-ти лет стал сам на улице гулять. И сейчас таких детей полно, а кого-то до 15-ти лет за руку водят. 16.09.2008 23:34:03, Ольга*
ЕЕ
Я согласна, что вождение за ручку до момента женитьбы черевато гораздо больше, чем риск для ребёнка, гуляющего сомостоятельно в большом городе. 17.09.2008 11:08:54, ЕЕ
Это Вы про настоящее время или про свое детство? 16.09.2008 23:00:25, Ольга*
Думаю, что тогда личные проблемы в виде "детей не с кем оставить", было неприлично выпячивать. У мамы на работе вообще практически не знали, что у нее трое детей. 16.09.2008 22:40:09, Ольга*
ZAIA
совершенно не факт. может, и сейчас такое запросто...
но вообще, к детям стали бережней относиться.
16.09.2008 22:38:37, ZAIA
85 год, мне 7 я - самая взрослая девочка в подъезде, меня отправляли гулять с двумя соседскими парнями-оболтусами 5ти лет, чтоб я за ними приглядывала( что на дорогу не убежали и не дрались) я была жутко года сей обязанностью, своих младших то не было, а так хотелось:) Москва, почти центр. 16.09.2008 22:17:29, suixit
[пусто] 16.09.2008 22:14:58
Это дяденьки были обязаны. А тетеньки вполне могли быть домохозяйками. 16.09.2008 22:49:51, Sofia
Но домохозяйками все равно были единицы. 16.09.2008 23:00:56, Ольга*
ЕЕ
Женщины, даже не имеющие детей, а просто замужние, не имели ни малейшего отношения к статье о тунеядстве. 16.09.2008 22:42:17, ЕЕ
ZAIA
... и тем не менее - работали практически все. кроме жен военных и дипломатов - да и те не всегда были домохозяйками. 16.09.2008 22:50:15, ZAIA
ЕЕ
Потому что отец не мог обеспечить неработающую жену + парочку детей.
З/п были настолько уравнены, что просто загляденье!
И на 1 такую з/п можно было относительно безбедно содержать только 1 "иждивенца". Т.е. при появлении хотя бы 1 ребёнка уже надо было работать двоим, чтобы не бедствовать.

И ведь что интересно! Подработка была практически запрещена.
16.09.2008 23:53:33, ЕЕ
Да, правда. Мою лучшую подругу вообще оставляли одну с младенцем (без памперсов) с 7 лет, ненадолго, конечно. Но помыть ребенка, поменять пеленку она уже умела. И сидели мы с ней с коляской регулярно около подъезда - это была ее обязанность, а я с ней сидела, чтобы не скучно было. 16.09.2008 22:04:51, Мама двух
Сима Полосатая
и сколько было ребёнку? Она же могла его уронить, пока моет. 16.09.2008 22:13:50, Сима Полосатая
Могла. Ребенку было месяца 4-5. Но у нее на редкость пофигистичные родители, правда. Сейчас у нее с ними очень плохие отношения. 16.09.2008 22:22:54, Мама двух
Лютики-цветочки
75 год. Коляска с близнецами стояла гна улице, под березкой. Мама - делала домашние дела на 5 этаже. Если дети плакали, мы 7-8 летки качали. Если сильно плакали - кто-то бежал к тетеВеронике. Это было нормой.
Я гуляла одна с 4=х лет. Малый Кормсомольский, Москва
16.09.2008 22:01:09, Лютики-цветочки
Катер'ОК
Ты жила в Малом Комсомольском? А где вы там гуляли? :))) 16.09.2008 22:27:18, Катер'ОК
Лютики-цветочки
Там чудесный дом был (да и есть сейчас) Буквой П. Вот посередине и был двор. Грибки, песочница, трава, кусты какие-то. Еще помню д\с на Маросейке - вот там гулять негде было.
А про то, что пишу - это уже Черемушки
16.09.2008 22:51:36, Лютики-цветочки
Катер'ОК
В Большом Комсомольском, где распределиловка для старых работников партии? 16.09.2008 23:23:36, Катер'ОК
Вероятность :)
моего свекра, в трех-четырехлетнем возрасте оставляли с сестрой, которой было несколько месяцев. Он 38-го года, а она родилась 22 июня 41. Вариантов не было. :( 16.09.2008 21:58:26, Вероятность :)
:( 16.09.2008 22:15:06, suixit
Сима Полосатая
это совсем другая история. Я про 70-80-е годы 16.09.2008 22:14:59, Сима Полосатая
Natascha
Меня в 6 лет, оставляли с годовалым братом, дедушка болел, а бабушка должна была ездить в больницу его кормить, а родители на работе, не работать они не могли. Да, оставли ключ соседке, которая сидела со своим мелким, на всякий случай.

Это Москва, 69 год. Ну а потом разумеется, тоже оставляли, и гуляла я с ним, но ведь не было другого выхода. Нас вообще трое, у меня два младших брата.

И больничные маме не особо давали, если часто берешь косо смотрят. Эту проблему я и сама еще застала со старшим сыном.


17.09.2008 00:00:57, Natascha
Anitobus
Еще как оставляли. На даче, когда мне было 6-7 лет, у приятеля родилась сестра. Через год ее оставляли на него, но расчитывая, что я приду и буду помогать :). Мои родители тогда напрягались, но не лезли, а я удовольствие получала :). Оставляли на нас с ее года-полутора и до ее 6 лет. Она с нами везде бегала (сначала мы с ней бегали :)) В мои 13 мы с той дачи уехали и встретились с ней уже в только пару лет назад. Ничего так, очень милая барышня выросла. 16.09.2008 21:48:53, Anitobus
ZAIA
меня семилетнюю оставляли с двухлетней сестрой.
один раз сестра засунула в нос бусину, и бусина уползла далеко вглубь носа.... сестра плакала, не могла толком объяснить, где эта бусина, но она ей давила и делала больно. я не знала, что делать... я ей пела и плясала, и таскала с кухни всякие вкусности.
потом приехали родители (из гостей, кстати!), и мы все дружно поехали в круглосуточную детскую травматологию извлекать бусину:)
это был единичный случай, а я (маленькая) с сестрой (маленькой) сидела дома регулярно.
16.09.2008 21:47:59, ZAIA
Сима Полосатая
вот, лишнее подтверждение...А если бы, ребёнок, не дай Бог, подавился чем-то? Что бы ты делала? Всё-таки это безответственность родителей, оставлять детей, которые не могут пока адекватно оценить ситуацию, и сами ещё несовершеннолетние, с младшими детьми. ИМХО, конечно 16.09.2008 22:17:13, Сима Полосатая
ZAIA
да, я с тобой совершенно согласна, как это не печально.
маленьких, нас оставляли дома одних очень рано - меня иногда, грудную, в кроватке на час-полтора, пока сплю. сестрицу годовалую (или чуть меньше) в манеже, пока меня надо забрать из садика (полчаса). сестру пятилетнюю с соплями и кашлем,пока мама на работе, а я из школы не пришла... и она, бедная, торчала полдня в окне, пока я не пиду из школы... до сих пор помню - иду, а в окне ее моська торчит... :(((
потрясающе легкомысленные родители, да.
я считаю, конечно, что они были неправы. была еще куча всяких педагогических косяков, обиды на которые я благополучно пережила с возрастом :) отношения у нас хорошие, но лишены особой теплоты...
16.09.2008 22:34:02, ZAIA
Сима Полосатая
да у каждого из нас есть подобные истории...и меня оставляли и я это даже помню, мне 3,5 было. Было очень страшно 17.09.2008 00:10:39, Сима Полосатая
День Рождения (aka Иринкин)
Это еще от характера зависит. Как только я научилась читать (а это случилось задолго до школы), я поняла, как классно быть дома одной. Правда, лет до 10 боялась ложиться спать ечером, когда родители в театр уходили, но они редко это делали. 17.09.2008 20:41:02, День Рождения (aka Иринкин)
Это потому что Вы одна были. А нам гуртом наоборот было весело :) 17.09.2008 00:16:19, Ольга*
Сима Полосатая
ну, может быть:) 17.09.2008 00:43:08, Сима Полосатая
Sara Barabu
свекровь рассказывала, что она оставляла своего сына (моего БМ) с младшей сестрой (еще неходячей, значит - до года). а у них разница - наминуточку - 4 года и 2 месяца. оставляла ему ползунки, пеленки, наказывала: "если описается - поменяй ползунки, если я приду и малышка будет плакать - накажу тебя!". сейчас вспоминает это со смехом и ужасом, типа - как я могла?

а в 5 лет БМ отругали за то, что он, сходив за подсолнечным маслом (тоже тот еще фан, его ж на разлив продавали) неправильно принес сдачу. обманули, видать, младенца, а ему влетело за то, что не посчитал. БМ до сих пор вспоминает :) видно, он тоже казался "огромным" на фоне сестрицы :))
16.09.2008 21:43:06, Sara Barabu
ЕЕ
А на какой срок оставляла? На весь день или в случае необходимости на пару часов? 16.09.2008 22:44:47, ЕЕ
Sara Barabu
нет, не на весь день. наверное, часа на 2-3, но регулярно. потому что БМ вполне знал, что с сестрой делать и справлялся :) 17.09.2008 11:46:20, Sara Barabu
Сима Полосатая
мда... 16.09.2008 22:17:59, Сима Полосатая
Я тоже единственная в семье, а у мужа с братом разница в 9 лет. Отвезти брата в ясли/сад/школу была его (мужа) почетная :) обязанность, т.к. родители уходили на работу гораздо раньше.
Мой муж "познакомился" с работой советской милиции, когда отвозил своего 3х летнего брата в д/с (разница в 9 лет). Его (в смысле мужа), 12ти летнего пацана вытолкнули на остановке, а брата автобус увез дальше... Что он пережил, какие слова выслушал в о/м, когда испуганный пришел туда... До сих пор не переносит фильм "Подкидыш".
16.09.2008 21:40:54, Trisch
Spunya
кстати, я бы с удовольствием с 11 летней оставила 4x летнего :))) но вот пока не могу оставить с 10и годовалого, лет до 3x младшего оставлять не думаю. xотя как припрет. а вообще у нас тут нельзя детей остацвлять до 12и лет, посодють:( 16.09.2008 21:32:00, Spunya
Сима Полосатая
может и правильно, что нельзя? Неизвестно, что этим детям в следующий момент в голову взбредёт:) 16.09.2008 22:19:15, Сима Полосатая
Spunya
меня мама с папой оставили с младшей сестрой.мне 6,5 - ей 8 мес. и пошли они на парад в городке. сестра проснулась и обкакалась. я ее взяла, подмыла под краном в ванной, одела, полжила на пол (!) чтобы не упала ниоткуда, спустила коляску с пятого этажа сама, без лифта (никого взрослыx не было, все были на параде), взяла сестру, отнесла ее вниз и поеxала к родителям, иx искать...только незадача случилась - дверь я заxлопнула, а ключи не взяла. потом папа полез через балкон...для меня это из области фантастики...но это было.. 16.09.2008 21:30:13, Spunya
медаль в студию! 16.09.2008 22:26:55, Лось_Анджелес
о!!!!! 16.09.2008 21:38:03, Рене
о! вспомнила! мы с сестрой гуляли с племянником в коляске. Примерно в 9-10 лет как раз) очень нравилось) 16.09.2008 21:28:08, Шерлок
Когда мне было 11, а моей приятельнице 9, нас отпускали с соседским мальчиком и с коляской гулять по поселку. И никому не приходило в голову, что это опасно для младенца (ему было примерно 6-8 мес). И ничего и не случалось:)) 16.09.2008 21:22:59, Чернобурка
Сима Полосатая
и слава Богу, что не случилось...Но неразумно это ведь. 16.09.2008 22:20:37, Сима Полосатая
Сейчас мне кажется, что неразумно. Но ведь мы четко знали, что при плаче ребенка нужно ему дать соску, а если продолжает вопить, просто отвезти маме. А уж представить себе, что для детей с коляской может быть что-то опасное - не было такого в те годы. 16.09.2008 22:56:49, Чернобурка
У меня 4-х летняя дочь за 9-летним братом убирает игрушки и складывает ему вещи. ИМХО, она гораздо более взрослая, чем он:) 16.09.2008 21:14:20, Лютик
один в один, только им 4 и 8, он просто младенец в свои 8 по сравнению с сестрой 16.09.2008 21:19:51, suixit
Сима Полосатая
:)) забавно. да, младшие иногда бывают куда собранней старших:) по своим я это тоже иногда замечаю:) 16.09.2008 21:16:00, Сима Полосатая
пчела Майя
В пять не знаю, но в 9-10 мой гулял с младшим, причем не с коляской, а в песочнице. С коляской скучно, я его не посылала. 16.09.2008 21:13:50, пчела Майя
Сима Полосатая, сама ненавижу песочницы
а в песочнице весело??:) 16.09.2008 21:16:30, Сима Полосатая, сама ненавижу песочницы
пчела Майя
Так там у нас компания была - одна и та же, в том же месте. Он иногда мелких развлекал, а иногда с мамками трындел. По желанию. 16.09.2008 21:20:02, пчела Майя
MrsTodd
ха! когда мой младший брат в годовалом возрасте, как и положено нормальному советскому ребенку, пошел в детсад, моей обязанностью было его туда отводить - т.е прямо таки перед школой я, восьмилетняя 2-клашка - с ранцем и сменной обувью - тащила годовасика по улице ( правда - недалеко, метров 200- но по улице, не дворами), заводила в группу, раздевала потом шла себе в школу. Родители - внимание - не могли отводить брата в сад, потому что у них "сердце разрывалось" - так он там орал. Правда - длилось это недолго - через полгода ( а может и меньше) бабушка не выдержала натиска родных и ушла на пенсию - сторожить внучка.

В то же время - прекрасно помню : 13 лет назад родился у моей подруги сын ( мой крестник) - на тот момент у нее была дочь 1 год 8 месяцев. И она тогда рассказывала, что ей приходилось постоянно прикладывать усилия, чтобы не сказать: "Саша, покачай коляску", "принеси бутылочку" .Говорит, Саша казалась жутко взрослой . ТОлько годам к 2-м младшего она себя переборола и стала воспринимать детей обоих как малышей.

Это я к чему - физиология - она страшная вещь. Если природа велела - заботься о новорожденном, старший- отрезанный ломоть, то только особь, склонная к рефлексии и самокопаниям способна так уж сразу-моментально себя одернуть.
16.09.2008 21:10:55, MrsTodd
Сима Полосатая
вот в этом моменте соглашусь:) - старшей было 7,3, когда родился мурзик, я была какое-то время так сосредоточена на нём, что она мне казалась СТРАШНО БОЛЬШОЙ, даже чисто физически, вот думаю -какие же у неё большие руки, лицо и вообще...:) Но всё-таки быстро я осознала, что ей ВСЕГО ЛИШЬ 7 лет, и она сама ещё ребёнок, требующий моего внимания, а не бесплатная нянька. 16.09.2008 21:15:12, Сима Полосатая
А моей было год и восемь, когда родилась младшая. Первое время, когда я меняла старшей памперсы, меня прямо оторопь брала - какая же она ОГРОМНАЯ))). 16.09.2008 22:06:54, Мама двух
MrsTodd
ага

моему старшему 8,5 было когда младший родился.
Я до сих пор не могу себе простить какого-то ... не могу даже сформулировать - что-то даже немного от отвращения :такой огромный - приближается, трогает... +стремление мелкого от старшего оградить - короче чисто животное гормональное чувство. Пусть ощущение это было нелдолгим - но мысленно себя по рукам била, чтобы от него избавиться. ПРичем в сторону мужа абсолютно этого не было.

жывотные мы...
16.09.2008 21:23:00, MrsTodd
День Рождения (aka Иринкин)
А у меня вот наоборот... Когда младший родился, и на следующий день я взяла его на руки, я вспомнила, что старшая была такой же не так давно, вдруг осознала, что она ещё совсем маленькая и что я очень неправа была, относясь к ней, как к более взрослой. Так что после рождения второго младенца старшей резко вернули права маленького ребенка. Так я ее ко взрослым "подтягивала", а после рождения младшего она у меня в разряд "малышей" оказалась зачисленной :). 17.09.2008 11:47:40, День Рождения (aka Иринкин)
помню, как зимой в 30-градусные морозы я таскала утром к 8 утра брата на санках в дет.сад (он сидел там такой укутанный медвежонок в шубке и с шарфом на все лицо:)), в группе раздевала-переобувала, а сама бегом в школу. Тогда это воспринималось мной как норма, другого не представляла.
Сейчас конечно и представить такого не могу для своих детей. То ли времена изменились, то ли менталитет...
Не знаю...
16.09.2008 21:07:20, Мармелада
И я так же. Утром возила на санках/колясках братца в сад, вечером сама забирала. Но, например сейчас, в группе у моего ребенка, младших детей тоже забирают братья/сестры 12-15 лет. 16.09.2008 21:08:55, =Алина=
Сима Полосатая
в 15 ещё может быть, а вот 12-летним не имеют права детей отдавать, я в нижней теме писала. Это практически уголовная ответственность для воспитателя. 16.09.2008 21:17:35, Сима Полосатая
Моя с 9 забирала, однажды воспиталка даже мне выговорила (когда я на 3 минуты опоздала), почему дочка не пришла (пораньше). А у дочки в этот день занятия заканчивались позже, чем у меня работа вместе в дорогой. 17.09.2008 14:53:07, hanhi
пчела Майя
В нашем саду писали заявление на имя заведующей. Родители. 16.09.2008 22:01:58, пчела Майя
И в нашем пишут, перечисляют тех, кто может забирать ребенка. 16.09.2008 22:03:28, =Алина=
Сима Полосатая
ну и что, что пишут. по закону нельзя, рискуют... 16.09.2008 22:21:58, Сима Полосатая
я думаю им так проще, отдать старшему ребенку мелкого в 6 часов, чем ждать до половины восьмого, пока с работы прибегут родители. 16.09.2008 22:27:51, =Алина=
Моя 11 - летняя рвется забирать брата с продленки. Я не прошу, сама хочет. 16.09.2008 21:15:20, Шерлок
У нас с братом разница 10 лет. Я с первого дня каждый день, а то и по два раза на день гуляла с ним новорожденным в коляске, по 2-2,5 часа. Когда я была в школе, и не могла погулять, мама выставляла коляску с братом на газон перед домой (у нас был 3 этаж). 16.09.2008 21:05:00, =Алина=
а мама чем занималась? моя, помню, сама ходила с коляской гулять, в выходные могла папу отправить 16.09.2008 21:16:56, Рене
ну она тоже гуляла, и папа гулял (иногда, по выходным). А мама - ну как обычно, готовила, убирала. В 1,5 братовых года вышла на работу. 16.09.2008 22:02:10, =Алина=
fatima
У нас новорожденных просто на газончике под окнами в колясках выставляли:)
А гулять меня лично отправляли с братом. Как щас помню, мне было 5 лет, ему два. Ну и упустила я его. Ребенок утопал на автобусную остановку и уехал в Москву (час езды от нас). Родители несколько часов искали его по всему поселку, подключив всех друзей и милицию, пока из Москвы не позвонили. Что характерно, мама до сих пор вспоминает этот случай как самый большой ужас в своей жизни, но не считает, что кто-то виноват.
16.09.2008 20:58:44, fatima
Сима Полосатая
кошмар... 16.09.2008 21:09:39, Сима Полосатая
даже себя не считает?! 16.09.2008 20:59:40, Рене
fatima
Нет. Мне тоже непонятно, почему. Кажется, нас и дальше одних гулять продолжили отпускать, но точно не помню.
У нас все так гуляли, это было в порядке вещей. И родители воспринимали это, видимо, просто как несчастный случай, а не неправильность системы.
16.09.2008 21:01:33, fatima
ИР, а я в большом удивлении, что ты единственный ребенок, больше похожа,ИМХО, на старшую дочь многодетного семейства:)
У меня с братом разница почти 8 лет, коляску мне не доверяли, конечно, и вообще особо не приставали в первые его полтора года, а потом мама осталась одна и меня постепенно стала "нагружать" братом
16.09.2008 20:57:05, Рене
Сима Полосатая
:)) Юль, а чем я похожа "на старшую дочь многодетного семейства"??:) 16.09.2008 21:10:52, Сима Полосатая
ZAIA
в тебе нет инфантилизма заласканной единственной дочки. 16.09.2008 22:35:05, ZAIA
Сима Полосатая
ошибаешься ты, Галь:) инфантилизма - до фига:), а заласканности да, нет...может и жаль где-то:) 17.09.2008 00:13:03, Сима Полосатая
добрая и хозяйственная:) 16.09.2008 21:12:56, Рене
Сима Полосатая
это от детности мало зависит:)) 16.09.2008 21:18:08, Сима Полосатая
это я понимаю, но так вот мыслю иногда стереотипно:))) 16.09.2008 21:22:47, Рене
Сима Полосатая
:)) 16.09.2008 22:22:25, Сима Полосатая
Да, я оставалась с младшей сестрой - у нас разница 6 лет и 5 дней:). Когда она еще была в прогулочной коляске - вполне спокойно ее катала, могла ждать маму под магазином, пока она еду добывала - это около 30-40 минут могло быть. С семи моих лет мама с папой уходили в кино на 9-часовой сеанс, а мы с сестрой оставалиь спать. Прогулять во дворе - тоже проблем не возникало. Но. Я не переодевала ее, не кормила и т.п. Да, дело было в Питере. 16.09.2008 20:54:51, старшая сестра
а у нас пару лет назад во дворе как раз и гуляла 10 летния примерно с 3-хлетним братом. Правда, мелкий был очень спокойный и послушный. Так что вполне представляю 7-летнего с коляской 25 лет назад. Сиди рядом и все. 16.09.2008 20:54:07, Шерлок
Businka
Помню, как меня лет семи или около того оставили со спящим в коляске соседским ребенком постоять возле поликлиники. Я такой себе взрослой показалась в тот момент. Стояла долго, пока ребенок не проснулся и не стал кричать :) 16.09.2008 20:53:03, Businka
у нас с сестрой 3,5 года разница. я старшая. сидела с коляской как миленькая, родители стали меня эксплуатировать в качестве няньки с 4-х лет) 16.09.2008 20:52:34, Елена Сергеевна
Сима Полосатая
прям во дворе и сидели?? в 4 года одна с коляской? 16.09.2008 21:12:05, Сима Полосатая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!