Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Телефонные звонки

Предыдущий топик навеял.

Странные звонки, наверняка они у многих были? У меня была такая история - я училась в 10-м классе, моя мама уехала в отпуск и я осталась в квартире одна. Звонит телефон. Пожилой голос просит к телефону то ли меня, то ли моих родителей (не помню), причем называет имя и фамилию (то есть если о позвали родителей то "маму или папу Оли Ландау). Я отвечаю, что я и есть Оля Ландау. Бабушка мне сообщает, что разыскивает свою внучку, которая ушла из дома несколько дней назад и то ли в телефонном звонке, то ли в записке сообщила, что уехала с Олей Ландау. Эту девочку звали Улей. А у меня за всю жизнь ни одной знакомой Ульяны не было! Я начинаю задавать наводящие вопросы - что за Уля, где мы с ней могли познакомиться. Бабушка мне сказала, что с Улей мы в дестве проводили время на даче. Я спросила - на какой даче, и мне назвали место. в котором я 100% никогда не была, даже совсем в детсвте. Попутно бабушка сообщила. что мой телефон ей дали в милиции, куда они и обратились для розыска своей Ули.

Если во время разговора я просто ничего не понимала, то после того, как повесила трубку, я поняла, что все происходящее - абсурд. И я испугалась. Я попросила папу со мной переночевать и ушла гулять. Пока меня не было, звонил отец этой девочки и задвал все те же вопросы моему отцу. Все вокруг мне говорили, что в такой ситуации милиция никогда не будет раздавать телефоны, а будет сама заниматься прозвонами и поисками. Это пугало меня еще больше. Базы данных на CD 15 лет назад не продавали :)

Все было бы не настолько странно, если бы у меня была не настолько редкая фамилия. А полных моих тезок (и имя и фамилия), насколько я знаю, не существует в принципе.

Дальше события никак не равзились, и постепенно об этом звонке все забыли. А я иногда вспоминаю, и мне до сих пор странно. А у вас было что-то подобное?
05.10.2001 21:50:17,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще смешной случай был несколько лет назад. Звонок. просят к телефону Игоря (так зовут моего папу). Я вежливо отвечаю, что Игорь здесь давно уж не проживает и щедро даю папин новый телефон. Через полчаса звонит мой мрачный папа "Ты какому придурку мой телефон дала?". Выясняется, что тот мужик звонил вовсе не моему папе, а некому Игорю, который жил в нашей квартире лет 30 назад :). А повод для звонка был весьма и весьма пикантен - жена призналась этому мужику, что несколько десятков лет назад гульнула с тем самым Игорем :). Можете представить реакцию моего папы, которому мужик без всяких предисловий все это выложил :) 06.10.2001 21:46:48, Ольга Ландау
:))
Поэтому я всем даю мамин пейджер:))
06.10.2001 21:52:47, Ленка
РАЗГАДКА.
Некоторые тайны имеют весьма примитивную разгадку.
Полагаю дело было примерно так (такая технология жива и сейчас) :))
Ушла гулять и не вернулась эта Уля, родители как водится кинулись в милицию.
А опытный опер прекрасно знает, что 90% потерявшихся обнаруживаются в течение первых трёх дней и ещё 8% в течение недели. И если может уговорить пока розыскное дело не заводить, то не заводит и всегда ласково обещает всё равно поискать. Если давят, то принимает заявление, но совершенно не обязательно регистрирует дело, а кладёт его "в диван". Особо бойкие родители не доверяя розыскникам пытаются искать самостоятельно. Телефон в то время получить было очень просто в Адресном Бюро ГУВД (потому и милиция дала). Удовольствие стоило около 3 рублей.
Развития история не получила либо в силу объявившейся пропажи, либо появления другой ниточки.
Отсутствие тёзки в нынешних доступных базах не является доказательством отсутствия тёзки в те времена. Люди женятся, уезжают, или тихо живут в сводки не попадают, машины не покупают и квартиру, телефон на себя не регистрируют.
06.10.2001 20:00:26, Всё просто :)
Но все-таки вероятность моей полной тезки, да еще и ровесницы все-таки довольно мала, Вам так не кажется :)? 06.10.2001 21:42:08, Ольга Ландау
Оля ! в моем доме в соседнем подьезде жила моя полная тезка , да еще и родились мы в одном месяце , она на 8 дней старше. В поликлинике все время путали , а училась она в другой школе , не в моей . Поэтому- все бывает :)) 07.10.2001 07:21:46, Искра
А, действительно, это такая редкая фамилия? Обычно, если уж не однофамильцы, так далекие родственники всегда присутствуют:)) 06.10.2001 21:54:00, Ленка
Ради интереса сейчас в ICQ в поиске ввела фамилию Ландау - перегруз:))
Аська потребовала уточнить параметры - так что фамилия не редкая :)
08.10.2001 16:35:00, Калинка
Но если уточнить регион проживания или язык (русский) то круг сильно сужается :). В мире это очень распространенная фамилия. А поиском по аське я баловалась несколько месяцев назад - мы даже с одним мужичкой поперниписывались чудненько :) 08.10.2001 16:58:50, Ольга Ландау
Как раз родственников с такой фамилией у нас нет вообще :). Моя пра-прабабушка с фамилией Ландау еще до революции уехала в Израиль, там эта фамилия и кончилась. Здесь из мне известных остаются только прабабушка и прадедушка, у которых дво детей - мой дед и его старшая сестра. Сестра при з0амужестве меняет фамилию, у деда единственный сын - мой отец, а у моего отца единственная дочь - я :). То есть если и есть родственники с такой фамилией. то они настолько далекие, что это все равно. что не родственники :).

А однофамильцев есть немного. Подозреваю. что в Москве человек 30-50 (это моя экстраполяция. в базе их 13). И иногда вздрогнуть эти однофамильцы дают ого-го как! :) :(
06.10.2001 22:10:28, Ольга Ландау
А чем тебе однофамильцы мешают? Предъявляют имущественные претензии?

И еще, раз ты дочке фамилию свою не дала, то на тебе она и прервется?
06.10.2001 22:24:04, Ленка
А фамилия на мне и прервется... 06.10.2001 22:28:51, Ольга Ландау
Муж не дал передать ее дочке?:))
Знаешь, у меня есть приятель, который совершеннолетним поменял свою фамилию на дедову. Очень он им гордился - тот был едва ли не единственный еврей, полный Георгиевский кавалер. Так что может твои внуки тоже захотят вернут фамилию:))
06.10.2001 22:40:03, Ленка
Муж не был против. Но я что-то протормозила. Теперь даже иногда жалею :). Но может и поменяет, когда вырасте, а может я еще кго-нить когда-нить рожу :))) 06.10.2001 22:45:27, Ольга Ландау
Можешь и сейчас ей поменять:)) А рожать тогда лучше мальчика. ТОчно фамилия не прервется. 06.10.2001 22:46:56, Ленка
Сейчас это практически не возможно. Смена фамилии ребенку производится только с огласия органов опеки, а им нужно доказать, почему я хочу поменять фамилию. Вот ведь бред - при регистрации мы можем любые фамилии давать, а потом чужие тетки имею право решать, чью фамилию носить МОЕМУ ребенку. 06.10.2001 22:49:03, Ольга Ландау
С ума сойти:(( А где этот бред зафиксирован? И интересно, с чем связан?

А вобще, ты думаешь, чт опека будет возражать или туда идти противно?
06.10.2001 23:03:22, Ленка
О, у нас такая детектива была 4 года назад. Некий мужик замочил своего тестя. Но у тестя, судя по всему была наша фамилия. По следам преступления в "Неделе" была огромная статья на тему "сын академика Ландау был зверски убит собственным зятем". бедный мой муж... 06.10.2001 22:28:29, Ольга Ландау
А ваши знакомые читают "Неделю"?:)) Хотя все равно мужу можно посочувствовать.

А с другой стороны, подали бы в суд, денег заработали:)) Сколько можно было бы с "недели" получить?:))
06.10.2001 22:34:52, Ленка
Читают, к сожалению. Хуже всего было не с теми, кто нас хорошо знает, а стеми, кто вроде бы знает, но с кем годами не общались. Например, университетские друзья моих родителей. Они звонили друг другу (напрямую звонить боялись) с вопросами "Ты не знаешь, что у них там случилось?". Или дачные дедки - "ну надо же, такая девочка симпатичная была (это про меня), а за такого уголовника замуж вышла..."

Но самое смешное было, когда мой папа повзонил в редакцию с просьбой написать опровержение Предварительно он послал туда факс с припиской, что факт его нахождения живых они могут проверить в Институте физических проблем. Но факс действия не возымел. Итак, диалог:
"Здравствуйте, Вас беспокоит Игорь Ландау. Вы знаете, по какому вопросу я звоню"
"Да, знаю. Но мы все проверили и ФАКТЫ ПОДТВЕРДИЛСЬ, поэтому никакого опровержения писать не будем"
"... А я простите, откуда Вам звоню - с того света???"

А в суд мы подали, нас даже по телевизору показывали (типа, репортаж из зала суда). И даже выиграли - но чисто символическую сумму.
06.10.2001 22:44:04, Ольга Ландау
:)) Отличный диалог. Но, согласись, САМ однофамилец не так уж и виноват был:)) 06.10.2001 22:48:41, Ленка
Ну, Ландау не такая уж и редкая. Вот фамилию моего мужа ни разу больше не слышала. 06.10.2001 22:07:30, Нюша
Протестую!!! :). Все-таки редкая, хотя и не уникальная. 06.10.2001 22:14:41, Ольга Ландау
Маша
Тоже вспомнила, пока ответы читала. Дело было в школе, классе так в 6-7. Раздался звонок. Девушка, голос которой я не узнала (или не знала) сообщила мне, что есть, мол, у меня четыре мальчика - друга, которые мне нравились (ну, любвеобильной особой была :))), а дальше голос произнес: "четверо... не много ли? Смотри не прогадай!" (до сих пор помню!). Ну, еще про троих я могла трепануть по глупости кому-нибудь из подружек, но четвертый был тайной :)), у нас с ним даже общих знакомых-то не было, которые могли бы что-то заметить. После этой фразы трубку положили. Я попыталась потом что-то узнать, но "расследование" ни к чему не привело. Так и не знаю, что за Голос мне был... 06.10.2001 16:08:16, Маша
тётя Валя
Мне, когда я жила на старой квартире, постоянно звонили разные люди, спрашивали Валю, удивлялись, что я их не узнаю и что у меня голос какой-то странный. Оказалось, что у моей тёзки, которой они звонили телефон отличается на 1 цифру. Иногда бывали забавные ситуации, когда я думала, что разговариваю с кем-то из старых знакомых, с которыми давно не общалась и прозрение происходило только после нескольких минут разговора. 06.10.2001 15:07:45, тётя Валя
Тоже вспомнила, но не про телефон. Димке было около двух недель. Вдруг в дверь звонок, спрашиваю "кто", в ответ: "А Дима дома?". Я думаю: "Наверное, сестра из поликлиники", открываю, стоит женщина: "Скажите пожалуйста, а у Димы сегодня приятели не ночевали?"... Немая сцена. Оказалось, она перепутала этажи - этажом выше жил подросток по имени Дима. А я потом очень долго представляла сцену, как у 2-недельного Димы приятели ночевали, и какой они сабантуй устроили с молочной смесью. 06.10.2001 20:35:10, Нюша
Наталья Калугина
Настя тогда жила у моих родителей. Мой муж звонит к ним, трубку берет дочь (4 года). Они мило беседуют, и тут приходит домой бабушка, которая выносила мусор. Бабушка со словами: "С телефоном не играют," кладёт трубку на рычаг. Папа понимает, что их разъединили, звонит еще раз и просит пригласить Настю. Бабушка говорит, что здесь таких нет :) - она не узнала голос зятя по телефону, а о том, что взрослый мужской голос может к телефону пригласить четырехлетнего ребенка ей и в голову не пришло :). 07.10.2001 11:29:06, Наталья Калугина
Yar
Нам тоже звонили. Причем длилось все это примерно года 2. Несколько раз в день! в квартире звонил телефон. Далее было 2 варианта: 1. в трубке сразу раздавлись гудки, 2. отбой шел только после несколько раз повторенного "Алло". На нервы действовало страшно. телефон у нас не спаренный. Обратились на телефонный узел, они связывались с милицией. В результате они нашли, кто этим занимался, но телефона нам не дали! (поэтому Ваша ситуация мне кажется странной). Я до сих пор не знаю причины и автора этих звонков. Телефонный номер нам сменили. 06.10.2001 13:59:19, Yar
ТаВи
Регулярно, я уже внимания не обращаю. Просто у меня домашний телефон контактный для заказов, он на всех объявлениях, визитках и т.п. Так что я все списываю на чьи-то шутки (на визитках и фио и должность). Гораздо интереснее приходы каких-то молодых людей, которые зовут меня девичьей фамилией (везде на объявлениях и визитках с самого начала была новая, по мужу), моего мужа путают с моим братом (брат высокий очень худой блондин, муж в регистрации - ничего общего, короче). В чем еще незадача, они постоянно приходят, когда меня нет дома. Я сначала думала, муж в такой форме ревнует :о), выдумывает эти истории, но есть несколько свидетелей. Как-то у соседки напротив (даме далеко за 50) ключ в дверях заклинил, муж в замке ковырялся и как раз один из парней приходил, она мне точь-в-точь как муж рассказала, в другой раз в доме родственники были. Причем приходило уже штук 8 разных юношей и ни один не представился и не пришел попозже. Последний раз был в прошлое воскресенье, я с мужа взяла клятвенное обещание затащить следущего "гостя" в квартиру и не выпускать до моего прихода. Любопытно жутко :)) 06.10.2001 11:25:15, ТаВи
У меня была совершенно дикая история. Однажды, когда я еще жила со вторым бывшим, раздался телефонный звонок, и мужской голос сказал: "Девушка, криминалиста по ... (и назвал улицу, на которой я жила), пожалуйста!". Я ответила, что он ошибся номером. На следующий день раздается опять звонок, и тот же мужчина (у меня хорошая память на голоса) предлагает мне с ним познакомиться. Типа, голос ему мой понравился. Представился он работником уголовного розыска, и сказал, что тут, де, поинтересовался на Литейном (ГУВД) моим делом, потому что уж очень он хочет со мной познакомиться. Типа, просто хотел фотографию посмотреть, а как увидел, так и полюбил всей душой, и не удержался, чтобы личное дело не прочитать. А дальше он начал мне такие подробности из моей личной жизни выкладывать, некоторые из которых только близкие друзья могли знать: с кем когда встречалась и до какой степени интимности, в честь кого назвала ребенка, с кем живу и по какой причине и проч. Пока он говорил, у меня волосы дыбом вставали - я просто даже представить не могла, что где-то хранится ТАКОЙ объем информации. То, что он в принципе хранится, это для меня новостью не было, т.к. все, кто имел отношение к ЗГВ, проходили через особый отдел, но я никогда не думала, что до таких мелочей людей разрабатывали. И, кстати, до сих пор я не знаю, кто это все сдал, и один ли это был человек, и вобще - кому и зачем все это было нужно собирать и хранить. Парня этого любознательного я, конечно, послала подальше, но очень долго меня не оставляло ощущение, что я живу под стеклянным колпаком. А Вы говорите - "бабушка". 06.10.2001 02:41:08, Нюша
Я считаю, что если ничего такого в жизни, за что было бы стыдно не делать, то в принципе все равно знает о тебе кто-то персональную информацию или нет. И вообще по-моему скрытность, тайны и игра в разведку - это детские болезни. 06.10.2001 12:23:54, Зося
А у Вас абсолютно в жизни ничего не было, за что было бы стыдно? Или вспоминать не хотелось? Завидую. 06.10.2001 19:14:18, Нюша
Нет, было. Но мне просто за это не стыдно. Ну было и было. Я не понимаю вообще, из-за чего может быть стыдно. Я не рассматриваю подлых и жестоких поступков. Вроде как нормальные люди стараются из не совершать. А ошибки - что же здесь такого? Все ошибаются. 08.10.2001 09:52:14, Зося
Да не в этом даже дело. Вообще не приятно, когда кто-то в твою жизнь лезет, даже, если ты всю ее провел в монастыре:)) 06.10.2001 19:17:20, Ленка
Абсолютно все равно. Пусть будет неприятно тому, кто лезет. 08.10.2001 09:52:45, Зося
Лиска
Сегодня у нас в квартире раздается телефонный звонок. У нас определитель, номер незнакомый. Трубку снимает брат, временно у нас гостящий (а вообще живем мы втроем - я, муж и его мать). Потом передает мне диалог. Спросили Александра Дмитриевича, так зовут моего мужа. Брат ответил, что он на работе и будет только вечером. Тогда на том конце трубки подумали и спросили Виталия Олеговича что ли... Ни одного человека с таким именем мы не знаем и уж никогда он тут не жил %)) Вот и гадаем - ошиблись и это такое совпадение или что... Кстати, вечером не позвонили :)

А еще у нас однажды раздался звонок с телефона номер которого полностью идентичен нашему, только первая цифра на единицу больше :)) Правда сорвался он, и не перезвонили. Может баловались %)

А еще случай не связанный с телефоном, но связанный с моими именем и фамилией. А звучат они так: Ирина Сильвестрова. Не Селиверстова, как вечно переделывают ;) Достаточно редкая фамилия. Я как-то начала искать в интернете по ключевым словам "Ирина Сильвестрова", и что бы вы думали, нашла страничку со стихами подписанными именно так :))))))) Так что если кто наткнется - это не я :)))) Человек из Москвы, значит где-то у меня есть тезка публикующаяся в интернете %)
06.10.2001 02:00:38, Лиска
Елена Н.
И меня это заинтриговало, теперь буду мучиться, строить догадки, что бы это значило... Разве ж можно такие детективные истории вывешивать без разгадки?!!! :)))) (шепотом) А может ты все-таки знаешь отгадку? ;) 06.10.2001 00:12:22, Елена Н.
Нет :(. Самой интересено :) 06.10.2001 10:48:43, Ольга Ландау
ОФФ: Лен, я тебе тоже написала. 06.10.2001 01:51:39, Нюша
Елена Н.
Спасибо, пойду загляну :) 06.10.2001 02:01:52, Елена Н.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!