Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как все успеть?

Особенно хочется услышать тех, кто живет один (одна) с ребенком. Как успеть все и не забыть при этом себя?!
Уточняю: моему сыну 3 с небольшим. Я работаю целый день. Ухожу начале 9го прихожу в лучшем случае в 7. То есть у меня есть пять вечеров и два выходных на то, чтобы: просто поиграть, порисовать, почитать с ребенком. Сходить с ним в бассейн, в театр, в гости. Что-то приготовить, сходить в магазин (не только за продуктами, нужно же и одежду и игрушки когда-то покупать). Сделать маникюр, педикюр, маску для лица. Это то, что НЕОБХОДИМО сделать в свободное от работы время. Кроме этого хочется еще:
заняться спортом (ну зотя бы поплавать разок или дома зарядку сделать)
посетить какое-нибудь культурно-массовое мероприятие (хотя бы пару раз в месяц)
поужинать с подружкой
просто полежаить на диване с журналом

Я уже не говорю о том, что как-то нужно и личную жизнь устраивать, то есть неплохо было бы куда-нибудь хоть раз в неделю выйти с мужчиной или в поисках его.
Пытаясь найти время на все это в результате имею:
вечный комплекс от того, что мало времени провожу с ребенком
постоянно неухоженные руки (маникюр обычно после 19, то есть при плохом освещении)
поплавать одной в бассейне - недостижимая мечта, максимум возможностей - 10 минут зарядки утром
редкие случайные свидания, практически никакой личной жизни
периодические пристыпу деперессии
непроходяцая усталость

А у вас как? Какие есть секреты? (все вышеперечисленное при том, что я практически не занимаюсь домашним хозяйством - у меня есть домработница и все виды бытовой техники). Периодически наступает ощущение, что БОЛЬШЕ ТАК НЕ МОГУ! Спасайте, кто чем может!!!
05.10.2001 11:20:17,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТанГо
Мне помогает сконцентрироваться и не расслабляться. Побольше планировать на день ( 150%того, что нада сделать). Так и выйдет 100% :)))

05.10.2001 15:40:34, ТанГо
для справки - ребенку 5 лет с копейками, из них почти 4 жили вдвоем, дальше - втроем. Так сказать, взгляд с двух сторон.
ВСЕ перечисленное НЕ УСПЕВАЛА И НЕ УСПЕВАЮ.
Пока жила одна с малым - в салоны не ходила вообще, педикюры - маникюры сама (самые что ни на есть невидимые лаки, подороже - которые более стойкие), маски за 4 года делала раза 4 может (;)))) Домработницы не было и нет, техника была не вся (например не было стир. машины).
При этом подъем в 5 утра (ребенок так вставал и это уже поздновато), зато все по дому успевала именно с утра (выходила в 8). Ребенка - к бабушке, сама на работу - вечером в обратном порядке. За первых 3 года ребенка кроме работы успела сделать хороший ремонт в новой квартире и продать старую, получить второе высшее образование, чему иногда мешали командировки в самое неподходящее время. Мое спасение было - минимум внимания себе, помощь родителей (сидение с малым моей мамы в будни, но в выходные только я с сыном - везде за собой хвостом), ранний подъем, и ОЧЕНЬ ПОНИМАЮЩИЙ ШЕФ, я не злоупотребляю, т.к. работы много, и никто кроме меня ее не сделает, но если надо - я могу уйти, правда если аврал - до ночи, и ночью тоже!:)) Магазины по выходным на неделю (с малым на шее), книги по ночам. Свиданий не было.
Я выдохнула прилично, когда купила машину - это здоровская экономия времени, оказалась. Кроме этого, быт.техника тоже уже к этому времени купилась. И дите пошло в сад. В высвободившееся время - добавила бассейн себе вместе с дитем - 3 раза в день ДО работы/садика (на 6:30 утра 3 раза в неделю). И выезды на природу с друзьями, где и нашелся муж и папа дитю.
Что именилось с тех пор, как стали жить втроем - Я СТАЛА МЕНЬШЕ УСПЕВАТЬ, потому что стала хуже себя чувствовать - у меня есть подозрение, что это потому, что я могу себе позволить расслабиться. И еще надо готовить кушать - или покупать готовое - чего я раньше не делала, мне было достаточно кофе утром и салатику вечером. Зато за год маски я делала уже раз десять:))) И в салон красоты собираюсь сходить даже два раза - через две недели (замуж выхожу - перед загсом и пойду). А с дитем стала менньше общаться, жалко - во-первых, общаюсь кроме него еще и с мужем, а раньше только с малым, когда не на работе, а во-вторых, у него самодостаточность сейчас явно больше,чем раньше. Хотя обидно((.
Короче жизнь - динамичная штука, только расслабишься - сразу спать хочется и голова болит!:))
05.10.2001 13:16:52, ЮК
Ирэна
ВАУ!!! Вот это да! Просто горжусь Вами, я вот никак не могу рано встать, пне проще вообще не спать. 05.10.2001 18:10:54, Ирэна
это не проще, это так же... особенно если два дня подряд.. или три...:0)) 05.10.2001 22:12:10, ЮК
Это, кстати, да - если вошел в быстрый ритм, то и ничего, а как расслабишься - мамочки! Хотя не знаю, как такой ритм жизни скажется на здоровье... Но живем все равно один раз!
Вы и правда молодец!
05.10.2001 13:41:16, Доран
да нет, я не молодец, на самом деле я многое делаю не так - Вот со здоровьем, например, вы правы, нужно себя любить, но у меня тут воспитание хромает:))
Кстати, в этой связи думаю - как в дите вложить разумную заботу о своем здоровье, при том, что я терпеть не могу ноющих и "слушающих себя" мужиков? Болящих таких...:((
Да при том, что сама я пример никудышний.
зы - Вас с днем варенья! желаю всего и по-больше и по-чаще!
05.10.2001 13:50:28, ЮК
Браво! :-))))) 05.10.2001 13:31:04, Газель
Ну ты просто молодец, чесслово! Но вставать в 5 - это просто что-то запредельное! Я в полвосьмого еле глаза открываю. А во сколько жэе ты ложилась?! 05.10.2001 13:23:04, Katya
А в пять просто легче вставать. Бывает встанешь в 5-6 - и как огурчик, но если позволишь себе в виде исключения еще часик поспать - потом трактором из постели не вытащишь. Я одно время так и вставала, правда в восемь вечера ты уже не человек 05.10.2001 13:46:38, Лада
это ты в восемь не человек, если есть время об этом думать. А если нету - очень даже человек! 05.10.2001 13:56:39, ЮК
ты ночью встаешь, когда ребенок просыпается и плачет? Или раньше вставала, когда был меньше? Разница в чем?
Ложилась - когда как, но не раньше дитяти, ессно:)) - а он в 9:30 - иногда отключалась с ним вместе, конечно, но чаще - часам к 12.. книжки читала, все умнее стать хотела:))) еще училась, опять же. И работала иногда дома.
Все же я сторонник раннего подъема. (в отличие от мужа, который явно любит утром поспать - но он уже почти привык к нашему ритму:)) в бассейн уже втроем ездим на то же время.
05.10.2001 13:44:08, ЮК
Ой, да я в принципе тоже сторонник раннего подъема, только вот глаза разлепить не могу. Я по ночам до сих пор встаю, как минимум через раз (то есть ночь может проспать, а на следующую проснется). Это выматывает жутко.
Ладно, попробую и правда вставать пораньше - может, привыкну?
05.10.2001 14:24:58, Katya
дело в настрое. У меня тоже долго просыпался ночью, действительно сейчас вспоминаю - очень плохо спал. Но это не угнетало так. Хотя, конечно, усталость накапливается. Поднимайте себе настроение и не казните себя, что успеваете мало. 05.10.2001 14:41:42, ЮК
У вас загвоздка не в том, что не хватает времени - а в том, что вам КАЖЕТСЯ, что его не хватает. Вы дергаетесь, мучаетесь - и в результате ни времени не прибавляется, ни ощущения удовольствия от жизни.
Я считаю: первое дело - РАССЛАБИТЬСЯ! Да, я мало времени провожу с ребенком, да, у меня плохой маникюр - НУ И ЧТО?! ТАк сложилось, это данность, и ее надо принять.
Второе - учиться оптимизировать дела. Раз с ребенком кто-то сидит - вы можете позволить себе после работы хотя бы раз в неделю сходить в спортзал или в бассейн. От одного часа ни вас, ни ребенка не убудет. Оптимизировать даже в мелочах: пошли с ребенком в театр, на обратном пути заскочили в магазин. Маску накладываем, пока ребенок сидит в ванне (я так делаю :) Ужинаем и одновременно общаемся с ребенком. И т.д. Наверно, это не все могут - мой муж, например, считает, что если идешь в гости - нельзя по пути заскочить в магазин и купить йогурт на завтрак :) А я могу. И только так находится дополнительное время. Правда, у меня всегда есть на кого "кинуть" дочку. Если же нет - 3-летку можно брать с собой, даже в тот же салон. Конечно, драйв будет уже не тот - но лучше так, чем никак :)
Третье - учиться выстраивать дела по ранжиру. Сегодня важно пообщаться с ребенком - бегу с работы к нему. Завтра важно сходить в парикмахерскую - ребенок посидит дома. И никаких фрустраций по поводу того, что час недодан ребенку. И т.д.
Про себя могу сказать: я хожу на гидроаэробику (раз в нед. прихожу очень поздно) и степ (2 дня в нед.прихожу на час позже), раз в нед. - с ребенком в бассейн (воскр), пол-субботы посвящено ребенку (театр, прогулки), вторая половина - себе (театр с мужем, кино, кафе). Правда, у меня уходит минимум усилий на поддержание внешнего вида, и мне не надо налаживать личную жизнь :) Но, я думаю, если все распланировать и не мучать себя чувством вины - можно успеть то, что хочется.
05.10.2001 13:10:57, Доран
Спасибо! Это именно то, что мне было нужно услышать. Конечно, не все так однозначно 9например, если вечером идешь в бассейн, это не час, а как минимум 2 -3). Но в целом очень оптимистично. Спасибо! 05.10.2001 13:19:35, Katya
В бассейн - надолго :) Этот день - мой :) А степ, например - только час. 05.10.2001 13:35:31, Доран
Я, правда, тоже в цейтноте :-))).
Но много делаю за счет сна. Мне мало времени надо на сон - в принципе, 6-ти часов достаточно, чтобы переутомление не накапливалось.
По поводу подружек: приглашаю к себе с ночевкой, ночью и общаемся :-))) А если подружка "детная", то в выходной вместе с детьми общаемся.
Маникюр, педикюр не делаю. Все "операции" с лицом и руками - либо на ночь, либо утром (встаю рано, чтобы все успеть, и никто не мешал при этом :-)))
Спортом специально не занимаюсь. Считаю, что веду достаточно активный образ жизни и этим поддерживаю себя в форме.
Посещения врачей, магазинов, парикмахерской и т.п. - вечером после работы (а кто у Вас с ребенком сидит? Наверное, можно договориться, чтобы лишний час посидели?)
Чтобы сэкономить время, пишу списки срочных и не очень дел - как правило, выбравшись один раз после работы, удается совместить и сделать сразу несколько.
Что еще? По телефону почти перестала общаться - все больше на работе по мылу :-))) Правда, у меня почти все друзья интернет-продвинутые :-)))
Читаю только в транспорте (преимущество общественного транспорта перед авто :-)))
05.10.2001 12:24:51, Газель
Видимо, твое основное преимущество в том что ты можешь спать по 6 часов. А мне и 8ми не очень хватает, с учетом того, что детка просыпается почти каждую ночь и приходится вставать.
Вечером, конечно, может бабушка посидеть с сынком, но это всегда жуткие мучения и самокопание: бросила ребенка ради того, чтобы пива попить с друзьями или в парикмахерскую сходить. Хотя и понимаю, что это неправильно.
А книжки в машине не почитаешь, это факт. Как результат - читаю практически только в отпуске или в командировках.-
05.10.2001 12:37:20, Katya
Ну, самокопаний и чувства вины и у меня хватает :-))) Как с этим бороться, я не знаю :-)))
А спит мой тоже плохо, беспокойно.
05.10.2001 13:20:58, Газель
Безаева Оксана
Аналогично себя чувствую, при том, что есть муж, который требует ухода, ребенок первоклассник, нет домработницы и бытовой техики.:(( 05.10.2001 12:13:19, Безаева Оксана
Маникюр, маски, посещения парикмахерских и косметологов можно запросто успевать делать в обеденный перерыв, если заведомо дольше получится, то можно сказать, что идете к врачу и можете там задержмться. Зарядку Вам тоже можно делать утром, если бы мне надо было уходить в начале девятого, так я бы вставала в шесть тридцать и час занималась бы зарядкой, но мне в начале восьмого надо выходить. В семь вы приходите с работы, ну вот и испольлзуйте это время для детеныша, какие проблемы. Если есть бабушки или дедушки, то можно один вечер или вых. день у них ребенка оставлять, а самой личную жизнь устраивать. Да еще один вариант в обеденный перерыв на свидания ходить. 05.10.2001 11:43:10, Пчёла
Не могу я встать в 6:30Б вот в чем беда. У меня глаза и так к девяти вечера уже закрываются. Как научиться меньше спать? 05.10.2001 12:00:00, Katya
Безаева Оксана
Встать? Запросто. А вот зарядку всеравно не успевала, сама на работу в это время собиралась, потом в 7.00 подъем ребенка и его сборы, а в 7.40 надо выходить было. То есть мне надо было вставать по идее в 6.00, а вот это я уже сделать ради зарядки не могла.:)) 05.10.2001 12:11:10, Безаева Оксана
Присоединяюсь. Я встаю в семь сейчас, так вырубаюсь раньше дочки. Она в десять еще не намерена спать, а я уже просто шатаюсь и трясусь крупной дрожью, так лечь хочу... 05.10.2001 12:02:53, Чудик
Офф. Чудик, я сегодня увидела, что ты выбираешь себе видеомагнитофон и телевизор?
Там говорили о Самсунге и Филиппсе.
У нас магнифон Самсунг и плейер Филиппс.
К плейру еще и телевизор Филиппс. Могу сравнить.
Плейер-все бы ничего, но в последнее время барахлит перемотка. Этой парочке года два. Используется достаточно редко.
Самсунг же-полный видеомагнитофон, ему года три-четыре, используется гораздо чаще, и проблем с ним нет.
До этого у нас был Акай (без нареканий несколько лет, сломался от старости:))
А вот у подруги Джей-Ви-Си. Часто были проблемы с выбросом кассеты, она застревала и несколько раз его даже в ремонт таскали.
Я бы все же взяла Самсунг на твоем месте.
05.10.2001 12:25:09, Hel
Спасибо, Лен, учту. Как раз на той неделе планирую сие великое событие ;-)) 05.10.2001 12:47:23, Чудик
Siniy
а по мне, лучше Сонек и Панасоников (и в плане надежности) мало кто видеомагнитофонов делает... Дорогие только... 05.10.2001 13:29:07, Siniy
речь не только о надежности, а еще и о подходящей цене. Поэтому и выбор такой.
05.10.2001 13:39:12, Hel
Siniy
а я вот ОЧЕНЬ жалею, что в свое время покупая телевизор решил сэкономить 100$ и купил LG (по классу и качеству аналог Самсунга)... Это так же однозначно, как то, что радуюсь, что заплатил больше за видеокамеру Сони, хотя мог в то время купить тот же Самсунг (на который многие потом плевались) раза в два дешевле... Да, опять к нашим баранам, к телевизорам... Купил LG, значит... И все функции те же, и даже в чем-то по характеристикам выигрывать должен... Ан нет, в таких вещах серьезных лучше не экономить... Ну не стоит он и рядом с Сони или Панасоником... Начиная с продуманности пульта и кончая свистением при включении... Посередине идут параметры изображения, тюнера - они тоже похуже, и, главное, постепенно становятся еще хуже, тогда как у "наблюдаемых" мной Сонек и Панасоников от времени ничего не меняется...

Впрочем, я недавно был в соответствующем магазине и просто влюбился в Грюндик... Вот люди, умеют делать и тело, и душу... Впрочем, насчет них можно и у наших дедушек спросить...
Так что, тоже ОЧЕНЬ привлекательный вариант...

05.10.2001 14:08:48, Siniy
Сереж, ты прав, просто у меня вопрос стоит так: или я укладываюсь в 350 баксов (ТВ+видео), или я вообще ничего не покупаю еще несколько месяцев. Грюндиков и Соней по такой цене не бывает. Отсюда и выбор - небольшой телик и видеоплеер, не из высшей касты. 05.10.2001 14:14:06, Чудик
Siniy
да, проблема :(( а зачем тебе плеер? Что с ним делать? Какие кассеты смотреть? Купи сейчас на все телевизор получше... А потом видеомагнитофон нормальный... когда будет возможность... 05.10.2001 14:43:54, Siniy
Сереж, так мне телевизор и нужен только для того, чтобы кассеты смотреть - какие? ну, фильмы всякие напрокат буду брать, мультики Саньке (у неё кассет полно дарёных), себе куплю какой-нить комплекс упражнений (типа Кроуфорд). А телевизионную программу я терпеть не могу, так что отдельно телик мне в принципе не нужен ;-)) 05.10.2001 14:48:25, Чудик
Siniy
ты загнала себя в угол :) 05.10.2001 15:28:57, Siniy
Мое глубокое ИМХО:)), что если вы ставите в комнату, то меньше 20 дюймов брать не стоит. Очень грустно смотреть хороший фильм на 14" экране. 05.10.2001 14:20:11, Ленка
Хм, вот я сейчас сижу за 17" монитором - вроде бы те телики, к которым я приценивалась, были побольше. 14 - это, конечно, совсем не вариант... 05.10.2001 14:29:23, Чудик
Ты же пишешь "небольшой":)) 05.10.2001 14:31:38, Ленка
А-а, ну так под большим я понимаю такие... знаешь... стоЯт у нас в мире, в общем, БОЛЬШИЕ! ;-)))))
Грюндиков, кстати, я не видела даже 20"-х, потому так и написала.
05.10.2001 14:34:50, Чудик
:)) 05.10.2001 14:38:26, Ленка
хе-хе..а у нас в комнате стоит как раз, маленький, 14 дюймов, потому что в комнате смотрим телевизор крайне редко, перед сном, если очень уж хочется:))
А на кухне стоит 20 дюймов, поскольку мы там, в основном, обитаем:))
05.10.2001 14:28:33, Hel
:))
Хорошо, не в комнате, а в "среде постоянного обитания":))
05.10.2001 14:32:12, Ленка
А мы купили недорогой Sharp и очень довольны:)) Только пульт от старости из строя выходит. Так и нижеописанного панасоника пульт тоже все хуже работает:(( В какой-нибудь момент купим им универсальный на двоих:)) 05.10.2001 14:12:38, Ленка
Ты как всегда права, Лен ;-))) 05.10.2001 13:42:48, Чудик
И я за Панасоник (в Сонях не хочется за бренднейм платить :-))) 05.10.2001 13:34:38, Газель
Siniy
не так уж много нужно платить... да и стоит оно того... было бы дешевле, если бы людям не нравилось 05.10.2001 13:38:15, Siniy
Зато какие у Sony мониторы.... 05.10.2001 13:37:27, Ленка
:-))) 05.10.2001 13:41:21, Газель
Знаешь моему Панасонику уже за 10 лет перевалило.. Иногда появляется чувство, что уже никогда не сменю... Даже на профилактику отказалась относить, а то еше на 10 лет срок его жизни продлю:)) 05.10.2001 13:32:39, Ленка
Siniy
а у меня! две Соньки - первых VHS видеомагнитофонов этой фирмы... До них Сони VHS не выпускала, только Betacam... Тоже им лет 12 уже... И работают... не хуже многих новых :) Правда сын у одного крышку отломал... да и головки периодически спиртом чищу... А так, чувствуется, что видеомагнитофоны сделаны тем же, кто профессиональную технику Сони делает...

05.10.2001 13:37:16, Siniy
Так там тоже сперва Сонька была, муж мой будущий от нее млел, а потом свекр (тоже будущий) зачем-то поменял ее на Панасоник. 05.10.2001 13:59:32, Ленка
Siniy
ну, это как Мерседес на БМВ поменять :) 05.10.2001 14:11:57, Siniy
Но зачем?:)) Этого никто не понял. А у Сони мужу именно дизайн нравился:)) 05.10.2001 14:18:21, Ленка
Пчёл, а вот у меня нет обеденных перерывов, так что твой совет не годится, увы. Мало того, и бабушек нет, и домрабоницы тоже.
Тяжело это очень, времени действительно ни на что не хватает...
05.10.2001 11:51:09, Чудик
Хм, значит надо просто говорить, что иду на прием к врачу! 05.10.2001 11:53:48, Пчёла
Не смеши, Кать! Я НА САМОМ деле к врачу не могу пойти - т.к. у нас на это очень косо смотрят, а мне ох к скольким врачам надо. А ты предлагаешь еще и свидания, и магазины под это дело косить. К тому же, если человек работает в центре, это одно. А мы сидим на окраине города, в середине огромной территории завода. Пока дойдешь до проходной, уже полчаса пройдет :-((.
И до дома добираемся только к восьми, даром что рабочий день в 6 заканчивается...
05.10.2001 12:00:56, Чудик
Да, про врачей я и писать не стала, это в списке на последнем месте. К зубному уже почти год не могу доехать. Когда? А в обед, кстати, и поесть иногда хочется, а уж маникюр за час можно сделать только если салон с соседнем доме. 05.10.2001 12:04:05, Katya
Ну, я хожу к подруге, она принимает раз в неделю вечером и по субботам. 05.10.2001 12:44:07, Ленка
Безаева Оксана
Каждый день на прием к врачу? У нас это не покатит.:( Обеденный перерыв есть теоритически, а практически - ешь за рабочим столом.:(( 05.10.2001 12:00:41, Безаева Оксана
Рада
Незнаю, почему вопрос именно к одиноким, думаете, муж многое может взять на себя?
Моему сыну 5 лет. Домработницы нет, правда техника у меня хорошая. но нет посудомойки (жаль). Работаю в двух местах. Успеваю многое за счет того, 1)что езжу на своей машине, 2) везде таскаю с собой своего сына.
Бассейн, тренажеры, парикмахерская, педикюр - везде. И везде меня воспринимают как "маму того мальчика".
Ребенка приучила развлекать себя самому.Книги и разговоры по душам - на ночь. Если хочу читать, его кладу на пол рядом с альбомом и карандашами(рисует и любит именно на полу). В кино тоже ходим вместе.
А вот кстати детские развлечения мы поделили с подругой пополам. ЕЕ сын дружит с моим, ходит в одну группу в сад. так вот, недавно она водила обоих в цирк, теперь моя очередь везти их в кукольный театр. Тоже выход!)))
05.10.2001 11:33:57, Рада
Нет дело не в том, что муж что-то берет на себя, но у вас, вероятно, не возникает проблемы выбора: провести вечер с сыном илипойти на свидание. А в неделе всего 7 вечров, если один раз свидание, оин раз с подружкой, один раз в салон, оидн раз - спорт - ребенку уже ничего не остается. 05.10.2001 11:57:53, Katya
Рада
Эх. кабы было так. Мой сынуля раньше 11 вечера не спит, а я к этому времени уже уставшая. С утра тоже только встанешь и бегом - садик, стоянка, работа. Вообщем, у нас на свидания с мужем тоже времени мало. В выходные два дня мучались, не знали как уединиться. Везде это чадо, если мы обнимаемся, почему без него и тд.
Так, что то, что муж рядом это не значит, что всегда доступен))))))
05.10.2001 12:12:46, Рада
Между прочим, по-хорошему спортом-то надо не один, а два-три раза в неделю заниматься... Моя подруга бездетная сейчас ходит пять вечеров в неделю и еще мне говорит, что я ленивая ;-))) 05.10.2001 12:04:25, Чудик
Да, у меня пока ребенка не было я тоже ходила по несколько раз в неделю. А сейчас не только времени, но и силы не всегда есть, особенно к концу недели. Можетт, витамины нужно пить? 05.10.2001 12:07:36, Katya
Юля С.
Конечно, витамины нужно пить:))) У меня, например, получается на неделе по 5 часов спать, а в выходные по восемь и чуствую себя нормально:)))
Правда, это не помогает все успеть, но хоть какое-то время вечером появляется, то, что можно сделать дома - почитать, поболтать, если припекает, и зарядку сделать:)))
05.10.2001 13:09:57, Юля С.
Вот-вот, чего бы такого попить? Совсем сил нету... 05.10.2001 12:18:48, Чудик
Безаева Оксана
Да, чего бы такого выпить, чтобы жизнь полегче стала?..:)))))) 05.10.2001 12:21:06, Безаева Оксана
Ну, есть такие напитки. Только жизнь становится полегче на несколько часов, а потом опять все сначала. Как бы так уснуть и проснуться полной сил, здоровья, энергии?! Может, у кого-нибудь есть рецепты? 05.10.2001 12:22:55, Katya

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!