Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неведома Зверушка

Как не чувствовать себя пешкой?

Возможно, это "пустые переживания" :-). Но вот - пришлось перевести ребенка в другую группу садика. Заведующая сказала - группа переполнена, и вам больше по возрасту - страшая, а не подготовительная. Может, там и лучше - но сюда мы уже год отходили, и МНЕ удобнее (привычнее) - сюда. Ну почему всегда приходится жить ПО ЧЬЕМУ-то, а не своему желанию...
И - КАК при этом чувствовать себя "имеющим СОБСТВЕННОЕ достоинство человеком? Когда, например - бац, и... (не знаю, подставьте - насильно переселяют, перекрывают движение, переносят магазин/поликлинику/работу) - ну, вы поняли: чем-то осложняют вашу жизнь. Причем - рассселяют, скажем, целый дом. А ребенка перевели - моего лично. И ещё двоих. То есть "прицельность" повышена. Как не чувствовать себя "мишенью неурядиц"? :-(
Да - насчет "вы сами управляете своей жизнью" - да, можно было настоять, поговорить, убедить - но прессинг на эту тему ведется уже три месяца - и я не выдержала :-(. Сопротивляемость жизни у меня слбая, да...
20.08.2008 12:14:41,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пи-Джин
Как не чувствовать себя пешкой? Почувствовать себя лодкой. То есть ловить течение и подгребать веслами, вопринимать стечение обстоятельств как подсказку к действию, а не к противодействию.
Я вот давно заметила, что переть против ветра чаще всего ничем хорошим не оборачивается. Вот, например, тот же садик: нам путевку дали в тот, что был ооооочень далеко от дома. Можно было скандалить, жаловаться, добиваться, переводиться в платный и пр. Но мы не стали - и в итоге через два месяца получили квартиру через двор от этого садика :)
И это только один из многих примеров. Банально, но факт: что ни делается, все к лучшему. Конечно, доходить до абсурда и поступаться основополагающими принципами тоже не есть хорошо, но в том и состоит мудрость, чтобы уметь отличать ситуацию "пешки" от ситуации "лодки" :)
20.08.2008 14:11:20, Пи-Джин
Неведома Зверушка
:-) Да, спасибо. Это да.... Попробуем.... 20.08.2008 14:28:05, Неведома Зверушка
ПривеТ.Т.
1.в школу можно пойти и из старшей группы, минуя подготовительную
2. можно не переходить в старшую, остаться в подготовительной (для этого надо или сказать. что ребёнок ощущает дискомфорт от такого перехода или принести заключение психолога, а это не трудно раздобыть)
20.08.2008 13:48:33, ПривеТ.Т.
Anatta_Kengga
да кто ж вам сказал, что вы - хозяйка жизни-то? стечение обстоятельств - слышали такое выражение? ну вот так карта ложится, что иногда вам делают неудобно...а что, вам обещали, что всегда всё будет комфортно? В общем, когда это начинаешь понимать, как-то сильно легче всё воспринимается :-)) не как трагедия, а как новая интересная задача...ребенку тоже полезно иногда менять обстановку..раз в год это НЕ часто 20.08.2008 13:07:46, Anatta_Kengga
Неведома Зверушка
:-) Иногда.... Эх, если бы "иногда неудобно" на фоне "почти всегда комфортно".... :-) Не хозяйка, да. Своей собственной жизни - НИКОГДА НИ РАЗУ не хозяйка. И почти всегда неудобно, а когда было комфортно - и не вспомнить. В этом-то и досада - что ВСЮ жизнь определяют кто угодно, только не я... 20.08.2008 13:12:10, Неведома Зверушка
Anatta_Kengga
так не бывает...кто и что решил за вас..ну 5 шт. примеров можно? 20.08.2008 13:15:48, Anatta_Kengga
ужас какой 20.08.2008 13:13:12, Шерлок
"из мухи слона" на мой взгляд. 20.08.2008 12:44:28, Suixit
я фаталист и пофигист. лясе пассе, как говорят хранцузы.
в вашей ситуации я, скорее всего ,вообще бы никак не среагировала. ну перевели, ну и фиг с ним. это ж всего лишь детский сад.
20.08.2008 12:42:08, Альт
Неведома Зверушка
Насчет себя я бОльший пофигист... А вот когда манипулируют моим ребенком, и я ничего сделать не могу - это задевает... :-(
20.08.2008 12:56:45, Неведома Зверушка
а что с ним плохого то хотят сделать?
не, лично я вообще противницей детского сада стала с недавних пор.
мне хочется индивидуального отношения к моему ребенку. потому что он же единственный и неповторимый:)))) тут я вас сильно понимаю.
но в садике это априори невозможно. чего стоит один обязательный дневной сон.
20.08.2008 12:59:44, Альт
Неведома Зверушка
Плохое - ситуация "на новенького". В предыдущих двух группах она проходила тяжело... Мало кому удется легко и просто влиться в коллектив.
как раз дневной сон - самое легкое оказалось, как ни странно. Спит он там - на раз.
20.08.2008 14:22:38, Неведома Зверушка
Ольга-13
Ребенка перевели из подготовительной группы в старшую? А подготовительная - это та, что через год в школу пойдет? А ребенок ваш должен тоже через год идти в школу или нет?
Если нет, то (ИМХО) в старшей группе ему будет гораздо комфортнее, чем в группе, из которой все через год уйдут в школу, а он останется:-))
У меня самой так вот было и я до сих пор, как скучно было в саду последний год перед школой без друзей:-((
20.08.2008 12:41:24, Ольга-13
Неведома Зверушка
Да, все уйдут... Да друзей у него особых нет. Просто - это третья группа будет за три года, я уже устала его "адаптировать"... Хотелось хоть два года походить подряд в одну и ту же... 20.08.2008 12:52:41, Неведома Зверушка
у моего каждый год была новая воспитательница в другом помещении, дети в основном оставались те же, но не все, ничего страшного я в этом не вижу. Или выбирать платный сад со всеми вас удовлетворяющими условиями 20.08.2008 12:57:24, Шерлок
Ольга-13
вот и походит ровно два года перед школой в эту новую группу:-)) 20.08.2008 12:54:09, Ольга-13
Неведома Зверушка
Я не уверена, что он будет год перед школой ходить в садик... Во-первых, он от садика устает, во-вторых, мы оба устаем от дороги, в-третьих, если ещё подорожает транспорт, это станет экономически невыгодно :-). В общем, может он будет ходить в прешколу и сидеть у бабушки...
Вы меня пытаетесь убедить, что так лучше для ребенка. Да. Спасибо за это. Но факт остается фактом - я, _считая, что так для ребенка хуже_, согласилась, поскольку не могу сдерживать натиск начальства. Вот это и удручает....
20.08.2008 14:20:12, Неведома Зверушка
Ольга-13
Я вас пытаюсь убедить, что негативное отношение к жизненным обстоятельствам ухудшает качество вашей же жизни 20.08.2008 14:40:06, Ольга-13
lanika, присоединюсь и добавлю
И качество жизни ребёнка:( 20.08.2008 14:42:41, lanika, присоединюсь и добавлю
Неведома Зверушка
:-) Да я ж говорю - может, там и лучше... Дело не в том - а что меня ВЫНУЖДАЮТ адаптироваться (я тяжело меняю обстановку-вопитателей-работу-обстоятельства). 20.08.2008 12:44:18, Неведома Зверушка
Пи-Джин
Раз жизнь раз за разом подбрасывает вам подобные ситуации, значит вы пока не сделали из них правильного вывода. 20.08.2008 14:15:48, Пи-Джин
КориЦЦа
да, жизнь постоянно вынуждает нас адаптироваться. это нормально. 20.08.2008 13:53:34, КориЦЦа
Неведома Зверушка
Я от этого устала..... 20.08.2008 14:13:05, Неведома Зверушка
Ольга-13
Я понимаю. Но тут сильно важно вот что: когда ты оказываешься в подобной ситуации, тщательно взвесь все ЗА и ПРОТИВ, прежде чем страдать от того, что твой выбор урезали безжалостной рукой:-))
Вполне может оказаться, что эта перемена на самом деле необходима, просто ты привыкла к прежнему и тебе не хочется ничего менять:-))
А в жизни обязательно должно быть некоторое количество новинок, перемен и нестабильности, иначе ты в себе вырастишь консерватизм до такой степени, что любая перемена будет восприниматься крайне болезненно и трудно. А это для психики плохо:-)), развивай в себе и домашних способность к адаптации:-))
20.08.2008 12:53:08, Ольга-13
Неведома Зверушка
Да, дело именно в этом. Ребенок - МАЛО адаптивен. Т.е. любые перемены - очень трудно и нервно. Вплоть до выбора дороги домой, одежды на улицу и т.д.
Т.е. минусы - ясны. Преодолевание стресса (что стоит немалых моих нервов). Плюсы - неявны...
И гадко - что хочешь пожить хоть немного спокойно, так ведь нет. Тебя СУЮТ в стресс... И так придется преодолевать - привыкать к режиму и т.д....
20.08.2008 13:02:16, Неведома Зверушка
КориЦЦа
возможно поэтому жизнь вам подбрасывает такие ситуации? чтобы вы тренировались? 20.08.2008 13:58:42, КориЦЦа
так, а в кого ему быть много адаптивным, если для вас любая перемена - это насилие и прогибание?
и вы считаете, что это вас суют, а не вы себя суете...
20.08.2008 13:08:41, Ветер Перемен
Ольга-13
Не-е-е-ет, Зверушка ты моя Неведомая:-)), это именно ты малоадаптивна, что даже из топика видно:-))
А за ребенка не скажу, может быть и он тоже в маму:-))

Вот на пару и адаптируйтесь, расскажи ему как классно будет завести новых друзей и с ними вместе в свое время пойти в школу:-))
И не воспринимай все это как беду, подойди позитивно, поищи плюсы и обдумай их хорошенько - всё дело именно в твоем отношении к происходящему:-)
20.08.2008 13:07:54, Ольга-13
Неведома Зверушка
:-) Ребенок в папу. Ещё более малоадаптивного :-). ну да, вот такие мы.... малоэффективные по жизни...
Позитивного.... В том и дело - не вижу пока что позитивного. Вижу, как его дразнить бубуд нынешние согруппники - что он теперь "малыш". И что единственной воспитательницы, которую я нормально воспринимаю, у нас не будет...
А в школу мы все равно пойдем совес другую, с другими детьми, этот садик - отдельный жизненный этап....
20.08.2008 13:17:05, Неведома Зверушка
все уже сделали за вас. все решения приняты.
коньячку глотните или тазепамчику и забейте.
вам осталось только отдаться и наслаждаться.
20.08.2008 12:47:16, Золотое Сечение
КориЦЦа
слушай, вот предложение глотнуть тазепамчику по такому пустяшному поводу - это мне не понять. или у меня преувеличенные представления о тазепаме. 20.08.2008 13:57:49, КориЦЦа
Предложение глотнуть коньячку тебя не смутило?:) Какая вы, девушка, однако:))) 20.08.2008 14:10:14, Mercury
КориЦЦа
почему то нет: )) 20.08.2008 17:38:44, КориЦЦа
Неведома Зверушка
Да, Вы правы... Вот так всю жизнь и попадаю на "решения за меня"... :-( 20.08.2008 13:07:42, Неведома Зверушка
от ить у тебя память.. 20.08.2008 12:43:58, Альт
Ольга-13
Очень избирательная! потому и думаю, что раз помню до сих пор, значит для меня тогда это было важно!

А меня не взяли в школу только по возрасту, мне не хватало 4,5 месяца до 7 лет, а было с этим очень строго:-))
20.08.2008 12:46:36, Ольга-13
lanika
Мне кажется, Вы излишне драматизируете ситуацию и перевод в другую группу ставите на одну доску с действительно трагичной ситуацией - насильственное переселение.
Ребёнок остался в том же садике, среди привычных предметов и среди знакомых ему людей.
Самое главное - не внушите ребёнку мысль о его "второсортности". Ничего страшного не произошло. Понимаете, НИЧЕГО.
Я сама по доброй воле переводила детей из школы в школу и не один раз. Опыт получили и они и я колоссальный. А сколько у нас с тех пор настоящих друзей и просто замечательных людей в знакомых появились:)
20.08.2008 12:40:46, lanika
Неведома Зверушка
Переселение - я имела в виду в пределах района при капитальном ремонте. То, что в Москве происходит - пятиэтажки расселяют - и многие этому счастливы :-).
Дело не в ребенке - а что меня ЗАСТАВИЛИ. Т.е. некое лицо сказало мне - "сделаешь вот так". И НЕВЗИРАЯ на мои желания - я сделала вот так... Ну - как в советские времена - вот есть твой врач участковый - и НИКУДА от него не денешься...
20.08.2008 12:51:19, Неведома Зверушка
lanika
Извините, конечно, но ведь Вы не 17-ти летняя девчонка:) Неужели ни разу в жизни Вам не ставили условий, которые Вас не устраивали, но Вы обязаны были им подчиниться? Вы всегда поступали только сообразно СВОИМ желаниям? Не могу в это поверить:)
20.08.2008 13:02:07, lanika
Неведома Зверушка
В том и дело - что ЧАСТО ставят (да почти всегда почти во всем) и ВСЕГДА подчиняюсь.... Устала именно от этого - и потому так и цепляет 20.08.2008 14:01:22, Неведома Зверушка
ну меня переселяют из хрущевки в монолит да еще и на 9 метров больше площади дают и ремонт там уже будет косметический, а мы все знаем, скока сейчас стоит сделать ремонт.
чему тут быть недовольной?
ребенок третий раз в новое место пойдет... замечательно. пусть сейчас вырабатывается адаптивность к различным ситуациям, что сильно пригодится ему в будущем. не будет стрессовать так, как вы, по пустякам...
20.08.2008 12:57:27, Ветер Перемен
lanika, зло сопит в углу:)
Квартиру ей, понимаешь, меняют. На лучшую и большую. Ууууу...

(ушла взращивать в себе классовую ненависть к москвичам):)))
20.08.2008 13:09:27, lanika, зло сопит в углу:)
Ольга-13
У всех же все по-разному, чиво ты скрипишь? Меня бы переселяли (ТТТ!!), я бы удавилась:-(((((
Патамушта тут у меня чудеснейший район и ремонт приличный, а там, с голыми-то стенами:-(((еще вкладывать и вкладывать. И мебель у меня совершенно неподъемная и неразборная ни разу:-((, и книг вагоны.
А времени на переезд порою дают очень ограниченно:-((
Моя подруга перевозила свекровь, так в старом доме вовсю мародерствовали к концу переезда. Они вернулись за цветами, а в доме все перевернуто, побито, загажено:-((
А в новый дом привезли весь скарб, квартиру им дали на 14 этаже, работал только один лифт:-((( Это при всеобщем заселении с мебелями очень удобно, как ты наверное понимаешь. И с электричеством еще доооолго были перебои - доделки какие-то продолжались:-((
А так-то канешна - все шоколадненько:-))
Тока до свекрови-старушки было пять минут идти, а стало - ехать почти час:-)
20.08.2008 13:22:36, Ольга-13
lanika
Хорошо, я тебе другую картинку нарисую:)
Представь, есть дом хрущёвский, примерно 63-65 года рождения:) Капремонта в нём отродясь не делали, косметика в подъезде и снаружи была неоднократно.
У вас бы этот дом попал под снос. Ура Лужкову!:) Что делают у нас? У нас такие развалюхи включили в национальную(гордо звучит?) программу по реновации жилья. Что дальше? А дальше вызывается эксперт, который составляет смету реновации. Сумма делится на всех жильцов, жильцы берут кредит в банке, подписывают договор со строительной фирмой и начинается процесс реновации.
Что имеют жильцы "на выходе"? Те же самые клетушки микрометражные, только с ламинатными полами, пластиковыми окнами, новой сантехникой, сейфовыми дверями и балконами, которые одинаково застеклили во всём доме. Ремонт подъезда с заменой перил и ремонт крыльца. Заметь, всё самое-самое дешёвое!
И огромную головную боль имеют - КАК выплатить долги банку.
Многие жильцы вообще не в состоянии платить по кредиту, а кто их спросил. Есть нац.программа и точка.
20.08.2008 14:57:59, lanika
Ольга-13
Мда... кошмар на улице Вязов:-((
20.08.2008 15:21:57, Ольга-13
lanika
Добавлю.
Если по первости нужна была инициатива жильцов для начала процесса, т.е. принцип добровольности изначально соблюдался, то сейчас решили не спрашивать их. Составили список очерёдности домов по районам, жильцам нужно будет только долговые обязательства подписать.
Сама понимаешь, что те, кто хотели поменять свои хрущёвки и имели для этого средства, уже давно это сделали. Ротация произошла. Остались малоимущие, пенсионеры или скорые пенсионеры. Денег у них кот наплакал, а их обяжут(обязали!) участвовать в реновации. Кто-то при жизни и выплатить долг не успеет:(
На сайтах по недвижимости множество хрущёвок на продажу выставлено. Но кто в здравом уме их купит?
20.08.2008 15:56:14, lanika
какие голые стены? там ремонт уже готовый... обои, плитка, двери, сантехника...
я смотрела, как выглядит этот ремонт после года в нем проживания в таком же соседнем доме. так очень прилично. особенно на халяву... :-))
таким переселенцам в пределах района дают площадь новую...
и все сразу включат и эл-во и лифты, я уточняла у живущей опять же по соседству женсчины, потому что весь наш дом в этот переселяют, он сразу будет наполнен... дом строит город под переселенцев, а не инвестор, которому часть квартир продать надо.
и мне сказали в ДЖ обсмотреть квартиру и расписать все претензии по ремонту, а когда их исправят, то уже въезжать...
и мебеля я все новые буду ввозить, налегке въезжаю с узелочком... :-))
с дорогой, таки да, дальше вдвое...
20.08.2008 13:31:25, Ветер Перемен
Ольга-13
Думаю, что безусловно по-разному бывает:-))

Про ремонт. Двери там межкомнатные какие? У меня хорошие, дерево-массив, сама выбирала. Так же точно и сантехнику, и плиточку в ванную-коридор-кухню. А что на новом месте чужие дядьки понавыбирали мне неизвестно:-))
А балкончик у меня классно так застеклен с раздвижными рамами и деревом обшит. А как будет на новом месте - нихто не знает:-)))
А школ у меня в округе аж штук пять, а удобных магазинов - без счету, а в шаговой доступности есть вполне приличный парк для гуляния и разные культурные места, а через пару лет построют метро совсем рядышком, я его вот уже лет 20 жду:-(((, а... (захлебывается и умолкает наконец):-))))
20.08.2008 13:37:39, Ольга-13
про двери не присматривалась. мне, в принципе, пофиг, как и плитка и сантхника. новые? есть? и хорошо. :-)) у тетки той смотрела, очень прилично на вид...
но я неприхотливая в быту.
инфрастуктура там вся старая, все есть вокруг и магазины и школы и сады и прочая, и строят еще какой-то спортивный центр рядом с домом, рядом канал, вдоль можно гулять... метро построят не совсем рядом, но пешком можно дойти...
окна там стеклопакеты и балкон как-то офигительно застеклен. дом-монолит какой-то редкой серии. я таких в других местах не видела. потом сфотаю, покажу... :-))
20.08.2008 13:43:08, Ветер Перемен, достает свою пиписку
Ольга-13
Я точно знаю, что если со мной такое случицца, я найду плюсы и на новом месте и начну им радовацца, но пока - страшусь этого ужасно и не-ха-чю!!!!:-))
Тебе полегче еще потому, что ты ж в той своей квартире не жЫвешь, да?
20.08.2008 13:48:13, Ольга-13
не, не живу. и в новой еще не знаю, буду ли жить. :-)) 20.08.2008 13:53:12, Ветер Перемен
жилая там меньше, правда, зато кухня больше. буду там за компом сидеть... :-))) 20.08.2008 13:12:20, Ветер Перемен
не слышу!
*скрипит зубами*:) 20.08.2008 13:14:17, не слышу!
но рядом с шоссе пробочным постоянно... и далеко от метро... :-))) 20.08.2008 13:19:54, Ветер Перемен, утешает
lanika
Ой, напугала! Словно пробок я не видела:) А метро у нас тоже скоро будет, вот!:) 20.08.2008 15:05:52, lanika
фильм Шоколад вспоминается.
переезжать - это же так вредно! - Наоборот - полезно для ребенка.
20.08.2008 12:42:12, Золотое Сечение
lanika
:) 20.08.2008 12:49:59, lanika
умнее ребенок будет. считай Монтессори вам забесплатно. 20.08.2008 12:40:13, Золотое Сечение (пошли в школу в 6 лет прямо из старшей группы)
Неведома Зверушка
:-) Не, наоборот - старая группа ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ. Сместили - в старшую, т.е. на год младше. Он декабрьский, пойдет в 7,9. Но речь даже не о нём, а обо мне :-)
20.08.2008 12:48:21, Неведома Зверушка
удобнее всего для целостности нервной системы воспринимать любую ситуацию, как новый, интересный опыт...
т.е. вы можете, конечно, обижаться, и чувствовать, что ваше достоинство ущемили, но плохо от этого будет только вам да и конструктивно решить ситуацию вам будет очень сложно из-за негативно-предвзятого отношения...
ээх... я только сейчас это начала понимать...
20.08.2008 12:30:51, Ветер Перемен
Неведома Зверушка
Вы правы :-) Вам вопрос (раз научились :-) ): КАК?!?! научиться.... Умом-то я понимаю. Но ОЩУЩЕНИЯ.... Ментального (душевного?) изнасилования... 20.08.2008 12:55:00, Неведома Зверушка
подумайте, откуда проистекают эти чуйства и для чего они вам нужны...
это явно что-то полезное, но в гипертрофированной форме. т.е. себя тоже пинать нельзя. вы заботитесь о благополучии ребенка.
20.08.2008 13:00:10, Ветер Перемен
ну, у меня, видимо, высокая... ну баран я :) 20.08.2008 12:29:45, Циферька
Я лично такие ситуации рассматриваю как тренинг для ребенка ,на умение впмсаться в любой кллектив и вообще ладить с любыми людьми.

Это самое полезное качество,которое только можно придмуать:)
Все остальное - приложится.
И если это тренировать с детства - результаты просто поразительные:))
ВСЕ ИМХО!!!:)
20.08.2008 12:26:28, Karolina
Неведома Зверушка
:-) Спасибо за утешение. Да.
Но - МНЕ что делать? Вот именно - ребенок, может, и переживет. Это Я ощущаю ситуацию как "на меня надавила заведующая". И это Я "прогнулась". Ребенок - что, пошел туда, куда велели и всё...
20.08.2008 12:46:56, Неведома Зверушка
lanika
А я много раз именно что "прогибалась". Так было лучше детям, а я взрослая, я обязана думать и принимать менее травматичные для детей решения. Погано, конечно, было на душе. Со временем острота тех событий прошла, что-то даже и не вспоминается. А "дураки остались в дураках", все дальнейшие события это подтвердили:) 20.08.2008 12:55:28, lanika
Неведома Зверушка
Так именно - что я НЕ ЗНАЮ как лучше. А прогибаюсь - потому что власти не поперечишь :-((( 20.08.2008 13:03:19, Неведома Зверушка
lanika
Я не спец по садикам, мои дети в них не ходили:)
На мой взгляд, Ольга-13 очень правильно Вам написала. Лучше если мальчик два года побудет в этой группе, чем проводит согруппников в школу и опять с новыми детьми начнёт ту же песню.

20.08.2008 13:19:09, lanika
Неведома Зверушка
Ну - а тут он всё равно с новыми детьми начнет ту песню, что была в прошлом году... Его полгода конкретно гоняли "ты новенький, стало быть, чужой". К весне разгребли это всё. И вот оно опять будет.
И я, зная, что ему будет плоховато - всё равно согласилась, потому что - куда денешься :-(. Вот это и удручает. Что как бы мы ни относились к переменам, они происходят. И мы им подчиняемся... И - да, эта ситуация мелочь. Но - для меня это отражение всей моей жизни. Надоело.... Надоело, что выживают только те лягушки, которые спсобны молотить лапами 24 часа в сутки.
Впрочем, я вполне верю, что там у Вас на всё накладывается ещё и национальный вопрос - и дело ещё хуже.
Хочется спокойной жизни....
20.08.2008 14:11:55, Неведома Зверушка
нельзя нагнуть того, кто не воспринимает как нагибание. чесслово, вы в выйгрыше. ну не в яслях же вас на второй год оставили. 20.08.2008 12:49:27, Золотое Сечение
+10. 20.08.2008 12:40:52, Золотое Сечение
ваше достоинство можно ущемить переводом ребенка в другую группу? укрепляйте "достоинство") 20.08.2008 12:20:59, Шерлок
Неведома Зверушка
:-) Так о том и вопрос - КАК?!? Просто мантрой "я - достойное существо"? В нашей-то жизни? Когда каждый, начиная от уборщицы в магазине - может тебя задвинуть-вынудить-указать-скомандовать? 20.08.2008 12:45:31, Неведома Зверушка
Аксандра
А не надо это воспринимать как "задвигание".
Я подозреваю, что цели/желания заведующей в Вашем случае были крайне далеки от "задвинуть"/"вынудить"/"указать"/"скомандовать".
Это всё есть только в Вашем воображении, вот с ним и "работайте".
20.08.2008 13:32:45, Аксандра
Sara Barabu
"галлюцинации из материала заказчика" 20.08.2008 15:07:55, Sara Barabu
как? каким образом? пусть указывают и командуют - вы в праве не выполнять если это во вред, а если только на пользу - так это не указания, а забота получается 20.08.2008 12:51:34, Шерлок
Аксандра
Вообще по моему опыту сильно лучше, когда дети в группе младше, чем когда старше... 20.08.2008 12:20:40, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!