Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Опять про Марину и Диму.

А вот интересно.
Как это можно объяснить?

Я уже писала, что моя внучка дружит, когда гостит у нас с братом и сетрой, живущими рядом.
Эта дружба уже 3-е лето длится.

В этом году зимой Ира, которая на 3 года постарше, отошла от компании. А Димуля начал выпендриваться. Я эту историю подробно описала см ссылку.

Кроме того, что написано по ссылке, были ещё моменты неприятные - он, например, жаждал играть не с Мариной, а с соседской девочкой, когда я вывозила их на дачу; стал говорить Марише "ты мне надоела", следя при этом, чтобы никто из взрослых это не услышал и т.д.

И вот после небольшого перерыва, когда поехали на дачу, я взяла не только Диму, но и Иру.

и ЧТО?
Дима заметался, стал опять заискивать перед Мариной, уговаривая дружить именно с ним, никаких соседских Кать. Даже когда Катя приходила, она его не интересовала. Разумеется, никаких намёков про "надоедание" Марины...

И я не пойму, как это объяснить-то?
Меня тут все дружно учили, что это ДЕТИ и у них другая логика. Но разве можно объяснить такие извивы детским простодушием?
21.06.2008 12:55:11,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ведьма Лилиан
Да не берите Вы его уже на дачу!Никак не решитесь,а все переживаете.Здоровье дороже.:) 22.06.2008 13:39:10, Ведьма Лилиан
ЕЕ
На самом деле с 2-мя детьми проще, чем с 1-м, если, конечно, этот один хочет общения, а не телевизор целый день смотреть. Кроме того, всякий раз, когда Диму мы с собой не берём по какой-либо причине, бывает трагедия со слезами.

И ещё вот что удивительно. В Москве у Мариши есть подружка, очень рафинированная девочка бабушка которой пристально следит за каждым её шагом, а так же за дОлжной воспитанностью её подружек (и Мариши в том числе) и далеко не всем дозволено общаться. Так Марина там тоже по словам дочери, устраивает разборки с этой подружкой постоянно.
А тут - сама покладистость...
22.06.2008 19:32:46, ЕЕ
Ведьма Лилиан
может там она как раз чувствует себя в "шкуре"того мальчика? На даче-то нельзя ли кого-нибудь адекватного найти,чтоб самовар с собой не возить? 22.06.2008 22:06:03, Ведьма Лилиан
ЕЕ
Нет там никого. Там коттеджный посёлок, который лично я недолюбливаю за пафосность. Но построившись, почти никто не живёт. Мы тоже живём наездами.

Кроме родителей этой Кати. Ещё живёт неск. пар в преклонном возрасте.
Так что Катя - единственный ребёнок в округе и то она маленькая всё-таки для дружбы...
23.06.2008 21:56:20, ЕЕ
Не вижу, в чем, собственно, проблема. Вы можете брать его с собой или нет - это Ваше право и Ваш выбор, а он, в свою очередь, имеет право дружить или не дружить, играть или не играть с кем хочется, он не обязан из благодарности Вам дружить только с Мариной.
Я бы на Вашем месте брала или не брала мальчика на дачу в зависимости только от того, насколько это напрягает или не напрягает меня, огорчает или радует моего ребенка. Но никаких условия я при этом, даже мысленно, не ставила бы.
21.06.2008 22:01:49, маугленок
ЕЕ
Да не ставлю я мысленно условий.
И девочка - соседка на даче вряд ли на самом деле конкурент Марише. Ей 4 года, она из тех детей, которые в основном сидят в уголке и смотрят вокруг, избегая каких-либо игр, разговоров и т.д. Интерес к ней из того же ряда, что и заявления о том, что Марина надоела при том, что он каждый божий день приходит и часами с ней общается.

Мне кажется, что Нуга (ниже) точно поставила диагноз. Спасибо ей за то, что помогла разобраться.
22.06.2008 08:35:40, ЕЕ
А вот если ребенку при тебе говорят "ты мне надоела", это не напрягает? 21.06.2008 22:11:06, Sofia
Не знаю, моему не говорили. Если напряжет - не буду такого брать, вот и все.
Я же не говорю, что Диму непременно надо брать. Себя надо любить больше всех Дим вместе взятых. Если напрягает - не надо брать, _несмотря_ на то, что его поведение в сущности _нормально_.
21.06.2008 22:17:46, маугленок
Взролая девочка Ира давно поняла, что вам это нужно больше чем Диме. И ей это тоже, наверное, нужно. И нашла чем и как убедить Диму. Когда мои дети ссорятся и обзываются они очень стараются делать это тихо - чтобы я не услышала. И как и вы, несмотря на старания, я это знаю и слышу. Так что простодушие никуда не делось, пока мы это слышим. 21.06.2008 15:57:22, Шерлок
ЕЕ
Да какая там взрослая!
Только начальную школу закончила.

Просто она девочка очень активная и любит быть в центре внимания. Диме по-видимому тоже нра быть в центре, а при Ире не получается.

Кстати, Ира меня спрашивает: "Тётя Ира, а кем вы хотите быть, когда вырастите (в середине философского разговора о профессиях)?"
Мне осталось ответить, что не то, чтобы хочу, но точно буду пенсионером :((
21.06.2008 17:20:30, ЕЕ
Ну так если Ира такая нивная, в чем же ее влияние на мальчика? И где взаимосвязь и в чем хитрость? 21.06.2008 17:24:01, Шерлок
ЕЕ
Мне кажется, что Ира, как девочка активная, просто в полтора раза старшая,- лидер, и внимание Марины, когда Ира рядом, конечно на стороне Иры.

А Диме это не нра. Он тут же начинает по мере своих сил пытаться вернуть положение, когда он - единственный свет в окошке. Чего Ира не допускает ни под каким предлогом.

Но интересно, что по устранении Иры, Дима недолго остаётся в амплуа друга, а начинает выпендриваться.

Впрочем, сейчас они весьма дружно обустраивают какого-то котёнка дворового в коробке (уже 100 раз прибегали то за кормом, то за подстилкой...)
21.06.2008 17:41:51, ЕЕ
А стоит ли его брать в следующий раз? Если уровень и особенности их общения беспокоит вас, надо дать себе и внучке отдохнуть от таких отношений, попробовать поиграть-пообщаться с детьми другого типа "дружбы". Скучает? Это не так плохо - детям нужно иногда поскучать, чтобы обнаружить в себе способность организовать-придумать-сделать что-то новое, это полезно и для развития фантазии.

Вообщем - моё мнение - ограничивать их общение насильно не стоит, но внучке надо дать шанс завести других друзей и сформировать новый, более интересный и менее проблемный круг общения.

Да и мальчик попадает в жёсткий круг манипулятор-кукла, зачем пацана нравственно портить, у него родители есть, я полагаю? Пусть и занимаются его воспитанием. Раз побаловали от щедрости своей и хватит.
21.06.2008 14:47:52, Нуга
ЕЕ
А откуда вы вычислили, что я кем-то манипульрую?
По каким таким признакам?

Я вообще-то считаю, что им полезно самим учиться строить отношения.

Кстати, именно поэтому и я, и дочь считаем, что это общение полезно Марине хотя бы в смысле тренинга. Она не ходит в д/с. В их московском дворе все гуляют с мамами -нянями, т.е. всё и вся под контролем.

А в школе надо будет уметь как-то разруливать спорные ситуации самостоятельно.
21.06.2008 17:31:34, ЕЕ
Это я(неудомённо), несколько помня ваш прошлый топ, про мальчика . ОН ведь периодически манипулировал вниманием Марины, а когда прижимало , то подлизывался, пренебрегая своими личными желаниями. Мне кажется (если я правильно поняла, конечно, не претендую на истину) то, что вы даёте мальчику (точнее, что он получает у вас, и не получает в семье, а хочет) и материально, и в общении - для него волшебно-сказочно, он реально боится потерять "подарок судьбы".

Поэтому ведётся на эту жёсткую игру - когда манипулирует- прижимает-подчиняет Марину (это даёт ощущение безопасноти, подконтрольности этой значимой территории, может временно расслабиться от страха потери чего-то существенного); а потом, теряет контроль над ситуацией и начинает подстраиваться под вас и Марину, подлизываться и уничижаться внутри, чтобы обрести контроль, "заплатить" за ощущение безопасности.

Разве это спорные ситуации? Это нечто совсем другое. Вместо того, чтобы решать свою проблему самостоятельно (раз родители не решают её) он пользуется ресурсами вашей семьи (возможно, не материальные, а душевные или эмоциональные) - внешними ресурсами, от него не зависящими, кстати.

Это как ребёнок, который выбирает украсть игрушку, которая нравится, вместо того, чтобы скопить деньги, или подождать-уговорить родителей. Такие игры показывают какой выбор делает сам ребёнок как личность, как он переживает и оценивает его, становится ли направление выбора стабильным, или ребёнок корректирует его. Это говорит оразвитии в ребёнке нравственности, если хотите:)
21.06.2008 19:03:03, Нуга
ЕЕ
Я бы не так расценивала ситуацию.
Например, почему-то все посчитали, что там -нищая семья. Ничего подобного. Средний уровень. Наш дом раньше был ведомственным от одного из крупнейших в стране заводов. Работники его сейчас не бедствуют. Отдыхать за границей им не по карману, но бюджетный отдых в России - да.
Ни на питании, ни на одежках семья не экономит. Детям куплен комп, есть игрушки.

Дети очень чтят маму. Она для них высший авторитет. Причем это проявляется очень явно.
Моя дочь, которая носится с дочерью как с писаной торбой (как и я в своё время носилась с детьми), не имеет и 10-й части явно выражаемого поклонения от Мариши. (хотя конечно она и является главным для Мариши человеком)
Так что в своей будней жизни ничего такого особенного я не даю этим детям (ну, разве что, поездки на дачу). И он совсем не заискивает ни перед кем.

Кстати, чем мне симпатичны эти дети - так это собственным достоинством, очевидной независтливостью, немеркантильностью.

И впомине нет никакого страха чего-то там лишиться.
Зато видно явное удовлетворение, когда удаётся почуствовать себя центром. Наверное именно это в 1-ю очередь привлекает их в Марише. Она искренне к ним привязана, довольно уступчива и т.д.

Мне кажется, что его взбрыки скорее сродни поведению Обломова с Ольгой (кажется, Ольга?).
21.06.2008 20:04:05, ЕЕ
Ощущения центра близки и зависимы с ощущением власти, существенного контроля, соответственно завистливость, безусловное желание рядом лежат. Необязательно проявляясь в материальной области, а втой области, где человеческое достоинство ущемлено. Понаблюдайте, вам виднее, безусловно, чем мне, просто предлагю трактовку чтобы задуматься. Не попадаю - просто отметите из внимания и всё:) 21.06.2008 20:44:25, Нуга
ЕЕ
Вот тут вы попали в точку.
Дима не пользуется авторитетом во дворе (он неуклюжий, неловкий, да и говорит невнятно). Дома его сестра, что греха таить, чморит слегка.
Так что "пупом земли" он, похоже, чувствует себя только у нас.
И чтобы утвердиться в этом ощущении, он возможно, и в свою очередь пытается чморить Марину (извините за сленг).

Спасибо, что помогли разобраться.
22.06.2008 08:30:19, ЕЕ
Если вы считает необходимым продолжить их общение,вообщем-то ничего плохого в этом нет, кроме того, что дети в таком общении находятся в напряжении психологическом, может образоваться со временем своеобразный перекос - они привыкают "решать проблемы", вместо того, чтобы развиваться и созидать. т.е. укрепляют свою психологическую защиту за счёт всремени и сил на развитие способности к личностному созиданию, чему на мой взгляд должно уделяться значительно больше сил и времени, то стоит взять общую организацию их игр в свои руки - открыто и явно устанавливать Главного в той или иной игре, брать на себя роль Координатора - "гасить" проявление власти одного, подталкивать к инициатике другого своими предложениями и замечаниями:)))
Знаете, поищите книги-рекомендации для вожатых в детских лагерях, там есть и наборы игр для всех случаев и понятно-доступные педагогические/психологические приёмы для таких и других неоднозначных ситуаций.
Я понимаю вашу озабоченность и заинтересованность в этой ситуации - видимо вы, в силу природной склонности, получаете от занятий с детьми удовольствие и ощущение благодарности, не смотря на усталость:))
Вам стоит профессинально самоподготовиться в этой области:)))
22.06.2008 12:22:15, Нуга
ЕЕ
Я бы с удовольствием почитала соотв. книги, но трудно найти что-то, увы.

Собственно, я и ценю это общение за то, что взрослые постоянно не лезут в дела детей. Мне кажется, что Марине, которая бОльшую часть жизни находится только в обществе взрослых, полезен опыт общения с др. детьми на равных. Ей же в школу скоро. Там ни мамы, ни няни под рукой не будет.
23.06.2008 22:06:14, ЕЕ
Вот если б моему ребенку какой-то соседский мальчик сказал "ты мне надоела", я бы вряд ли еще когда-нибудь в ближайшие десять лет взяла этого мальчика на дачу. А Вы зачем это делаете? 21.06.2008 13:10:01, Sofia
ЕЕ
Но тем не менее и он приходит, и Марина по нему скучает...
В данном же конкретном случае мама уехала отдыхать с ГМ, и попросила по возможности их с собой брать.
Кстати, мы прекрасно провели там 3 дня. Если бы мне не на работу, и дОльше бы пробыли. В городе жарко, а там речка рядом, в лесу земляника...
21.06.2008 13:26:47, ЕЕ
Тогда я вообще ничего не понимаю. Вам неприятно, что он так себя ведет с вашей внучкой, но вы продолжаете выполнять просьбы его мамы, которая вам не сват и не брат, и возите его на дачу. Там других, что ли, мальчиков мало? Или земляника без Димы не растет? 21.06.2008 13:30:41, Sofia
ЕЕ
А вы отпустите своего ребёнка с чужой тётей на дачу? Я, например, нет.
Т.е. у меня 2 варианта - либо ехать вообще без компании, либо ехать по уже наработанной схеме.

Я очень довольна, что мы поехали вместе. Проблемы сразу испарились, а остались совместные игры, посиделки у костра, которые, что ни говорите, приятнее с приятелями и т.д.
21.06.2008 13:34:27, ЕЕ
masyanya белая и пушистая
а куда подевалась дачная соседка Катя??? если он вам так удобен , что и терпите . Вы не лучше него . нет что бы сразу ему в лицо сказать "хочешь отдохнуть? вследующий раз не поедешь с нами и отдыхай сколько тебе влезет". так вы тут за глаза возмущаетесь. 21.06.2008 15:57:43, masyanya белая и пушистая
Ну так он, видимо, понял, что общение с ним вы цените очень высоко, независимо от того, как он себя ведет с вашей внучкой. 21.06.2008 13:43:42, Sofia
ЕЕ
Не понял... 21.06.2008 17:21:12, ЕЕ
пчела Майя
А при старшей сестре он можнт просто боится так себя вести? 21.06.2008 13:46:32, пчела Майя
пчела Майя
Точно. Надоела - и до свидания. 21.06.2008 13:12:09, пчела Майя
Irina L
Аналогично. 21.06.2008 13:10:43, Irina L
ZAIA
божеж мой, ну чего тут думать - растут дети. гормон бурлит, сами не знают, чего хотят, интриговать начинают....
это нормально. безотносительно того, кто кому вася. ваша подрастет, тоже начнет играть в эти игры. к взрослому возрасту все устаканится, ибо если нет - таких взрослых "в игру не принимают" обычно.
21.06.2008 13:02:13, ZAIA
вот потому что родители считают это нормальным - дети так себя и ведут.. 21.06.2008 13:08:54, Lii
Как - "так"? То дружат, то надоедают друг другу?
А должны в 5 лет дать клятву верности друг другу на всю жизнь?
21.06.2008 22:03:34, маугленок
ZAIA
я ничего не считаю. я считаю ненормальным заморачиваться детскими взаимоотношениями так уж сильно. сама всегда предпочитала не лезть в песочницу сына "на разборки"... 21.06.2008 13:13:19, ZAIA
ЕЕ
Я полностью с вами согласна. Никогда не лезла ни во взаимоотношения дочерей, ни, как вы видите во взаимоотнош. внучки. Потому и темы здесь завожу, чтобы как-нить не проявиться реально.
21.06.2008 17:29:48, ЕЕ
А вы вообще внучку спрашивали, хочется ей видеть этого Диму на даче-то? 21.06.2008 18:39:47, Sofia
ЕЕ
Да она истерики устраивает, когда мы не берём их (а это бывает, когда приезжают её родители и элементарно мы все не влазим в машину). 21.06.2008 20:07:06, ЕЕ
ты ж написала - "это нормально" :)
насчёт остального +1
21.06.2008 13:15:58, Lii
ZAIA
"ничего не считаю" - в данном случае - не выношу никаких моральных оценок 21.06.2008 13:39:54, ZAIA
пчела Майя
Так это не песочница, а своя дача. 21.06.2008 13:14:37, пчела Майя
ЕЕ
Ну всё-таки о гормонах пока рановать... (7 и 8 лет...) 21.06.2008 13:03:48, ЕЕ
ZAIA
в любом случае, это взросление. 21.06.2008 13:12:04, ZAIA
может дурацкий вопрос.. а почему вы этим так интересуетесь? 21.06.2008 12:59:40, Lii
ЕЕ
Не менее дурацкий встречный вопрос -а почему вас интересует то, о чем вы спросили? 21.06.2008 13:01:21, ЕЕ
ну вы же второй раз описываете ситуацию, значит она как-то не даёт вам покоя. мне стало интересно - почему. только и всего. 21.06.2008 13:06:05, Lii
ЕЕ
Ну, ситуация -то сиюминутная, так сказать, в развитии. Я написала уже о её продолжении. И касается она меня непосредственно...

А с какой радости вас интересует этимология чужих (т.е. моих) интересов - вот что непонятно.
И не только сейчас по отношению ко мне. А вообще. Если кем-то выносится на обсуждение тема - то странно выяснять, почему она вынесена.
Мне непонятно, что заставляет людей задавать такие вопросы?
Что как самом деле они хотят сказать при этом?
21.06.2008 13:21:11, ЕЕ
а мне кажется всё логично. очень часто эта самая "этимология интересов" помогает понять причины проблемы, и следовательно найти пути её решения.
а в вашем случае вы зачем-то окружаете свою внучку детьми, которые по вашему же мнению ведут себя с ней неподобающим образом.
21.06.2008 13:26:19, Lii
ЕЕ
Да не окружаю я её. Она же девочка отнюдь не всеядная.
И проблемы возникли спустя 2 года этой дружбы. Я если честно не предполагала их, и вы, если бы видели этих детей, не заподозрили бы данного развития событий.
21.06.2008 13:31:00, ЕЕ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!