Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О нищих

Не надо считать меня жестокой,но..Я хожу на работу пешком,захожу в одни и те же магазины и нищих соответственно.Так сидит там одна моложавя,скажем,женщина с маленьким ребенком.Я на нее который год смотрю,ребенок все время грудной.Понятно что предыдущие дети уже сами просят.Жалко ее детей,жалко своего сына,почему,когда он вырастет,он должен будет кормить этих тунеядцев,когда они вырастут.Тунеядцами они вырастут скорее всего,т.к. на примере взрослых вырастут.Девочки,те кто за границей живвет,у вас там тоже спокойно власти разрешают сидеть с детьми на улицах и просить милостыню?Видит бог меня не назовешь обеспеченной, снашей-то государственной зарплатой,и помогаю чем могу,но нищим не подаю,деньгами во-всяком случае.У нас уборщица получает 160 рублей,так луччше ей помогу.
24.04.2000 14:50:09,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подавая нищему-подаешь самому Христу,-
Говорится в Писании.
Конечно, нищие бывают разные.
Но как не подать старичку-фронтовику.
Пенсии сами знаете какие у нас...
В Америке, тоже, не подаю ...
25.04.2000 12:15:10
Ещё в России смотрела передачу по ТВ, где выступал священник. Был задан вопрос о нищих, нужно ли давать им деньги. Так вот священник ответил, что большинство из этих "нищих" вовсе и не нищие, а подавать именно такому человеку - грех, т.к. способствуешь его бездеятельности, а человек должен работать. А пенсии у большинства маленькие, так почему же некоторые старички хотя бы сигареты продают или цветочки с укропчиком, а другие стоят с протянутой рукой? 25.04.2000 23:16:49, ЛенаР
Не подавал и подавать не буду.
Каждуй человек ,по моему мнею достоин того , что выбрал, так уж и пусть несет свой крест до конца.
В конечном итоге деньги не кто не находит а все больше зарабатывает. Потрудись каждый.
25.04.2000 17:21:13, Alex
Я подаю нищим не часто, но, как бы это сказать, вот иногда посмотришь на человека, на бабульку какую-нибудь, рука так сама в карман и лезет. Но только один раз я видела бабульку, которая, взяв у меня деньги, не осталась дальше побираться, а сразу пошла с ними в булочную, т.е. действительно ей, бедной, есть нечего было. Зато недавно видела то ли слепого, то ли глухого, которому человек дал в руки булку, не кусок какой-то, не сухарь, а нормальную белую сладкую булку, и этот якобы нищий тут же швырнул ее ему под ноги и разразился такими матюками:-(( 25.04.2000 11:05:41, Kenga
Не знаю может я и не прв , но укаждой такой бабульки есть или сын или дочь и даже по нашему совковому закону они должны помогать старым и престарелым родителям и коль уж им ни кто не помагает, может я ценичен, то так им и нужно , значит так воспитали своих дочерей сыновей. "Каждый должен заплотить свою цену за свои ошибки".Мне больше жалко детей .которые болтаются на улицах. Но проще завести в кафе или купить булку или пиражок, чем давать деньги, которые может потратить как на выпивку так и на наркотиктки.
Спасибо.
25.04.2000 17:27:30, Alex
Боже:-((( У Вас есть среднее образование? 25.04.2000 17:40:13
По-моему, первый признак образованности - уметь "не замечать" чужих ошибок. Или я не права? Человек-то искренне написал... 26.04.2000 01:13:13, Карина
Катя
Ну слог-то нАрмальный... 25.04.2000 18:32:05, Катя
Я согласна с Вами. Подаю тоже довольно редко, старикам. Стараюсь покупать какие-то мелочи у старушек на улице - (журналы, укроп и т.д.). Во многом я согласна с Кариной, но к сожалению, не всегда можно понять, кому действительно нужна помощь, а кто просто на этом "зарабатывает". 25.04.2000 04:51:37, An-Ju
Иногда подаю, только если это старый человек. Иногда не удержаться, до того доведены наши старики... А вот инвалидов, просящих милостыню, искренне презираю, потому что знаю семью инвалидов, живущих нормальной достойной жизнью. У инвалидов достаточно льгот и возможностей, чтобы нормально существовать, а вот у пожилых людей эти льготы есть не всегда, к сожалению. 24.04.2000 22:14:01, Нюша
В Штатах количество попрошаек
в обратной зависимости от дороговизны
района, то бишь кол-ва полицейских
на кв. метр. У нас ни один больше
10мин. не задерживается. Здесь не
подаю никогда. У отца пенсия столько,
сколько они в полчаса зарабатывают.
Потом черные считают что им обязаны,
а белые толкают всякие высокопарные
телеги или так-ну так! благодарят,
что бежать хочется. Нам надоело
панковать, в плохие районы не заезжаем
даже, не говоря о том, чтобы выйти из
машины.
24.04.2000 20:48:39, Оля
Для меня этот вопрос всегда был очень непростым - и когда мы жили очень скромно, и когда обрели приличный уровень. Я обратила внимание на то, что часто люди живут той жизнью, которую они себе выбирают. Сами. Несколько раз я предлагала "попрошайкам" работу, но они всегда отказывались. Зачем, если подаяниями заработаешь куда больше? Так почему я должна поощрять людей за их иждивенчество?
С другой стороны, мы всегда должны помогать тем, кому трудно выжить в этом мире. И прежде всего это старики. Деньги я даю тоже очень редко. Но всегда стараюсь чем-то угостить наших питерских старушек или заплатить за них на рынке - невозможно наблюдать, как они просят взвесить им "печенки на 10 рублей" или роются в обрезках! Эти люди - НЕ ПРОСЯТ, они просто так живут. И вот таким, живущим с достоинством, мне всегда хочется помочь - неожиданно для них.
Когда я выхожу из супермаркета (или чаще - из универсама), всегда рядом оказывается какая-нибудь бабушка, покупающая себе скромные продукты. Я обязательно даю ей или пачку печенья, или шоколадку, или апельсин. Если старушка что-то продает у входа (укроп, цветочки с дачи, прихватки и еще какую-то мелочь) - покупаю, ведь она ТРУДИТСЯ.
Когда деньги просят дети - всегда спрашиваю - на что? Если говорят, что на хлеб, стараюсь накормить. Это часто бывает (когда просят в булочных или около них. Как правило, кофе там всегда продается с пирожками). Говорю ребенку: "Только не воруй". С бабульками около булочных поступаю так же - угощаю булочкой, хотя подозреваю, что она не голодна.
Не раз я сталкивалась и с таким явлением - люди очень подозрительно относятся к тем, кто оказывает им услуги бесплатно. Например, раньше очень часто я по пути подвозила людей до метро (естественно, бесплатно). Однажды услышала очень неприятные слова от пассажира, "обиженного" моим отказом взять деньги (типа "Что это ты из себя строишь? Хорошо быть добренькой на своей машине и в норковой шубе. Нечего меня унижать!"). С чего он это взял, непонятно, ведь я просто объяснила ему, что мне по пути и это (извоз) не мой бизнес... Я была потрясена и с тех пор перестала оказывать человечеству транспортные услуги. :)) Но вообще-то жаль, что для некоторых представителей это дико. Меня и саму часто подвозили бесплатно, просто по пути. И я, в свою очередь говорила своим пассажирам:"Сделаете потом добро кому-нибудь, вот и "заплатите за поездку"!"
Короче, так до конца я и не поняла, как надо вести себя, чтобы не поощрять попрошаек и в то же время не пройти мимо чужой беды...
24.04.2000 20:10:29, Карина
Нет, в Норвегии нищих я никогда не встречала. Здесь есть социальные конторы, которые помогают всяким неимущим. А в России нищие встречаются в основном только в больших городах. Их там никто не знает. Отъехал на пару станций метро - и попрошайничай на здоровье. А в маленьких городах, во-первых стыдно, а во-вторых люди друг друга знают и эти нищие на поверку оакзываются либо обычными тунеядцами, либо алкашами, никто им соответственно не подаст. И не стоит обольщаться, что эти грудные дети, которых эта тётка держит, её собственные. Они их часто в аренду берут. Я сама нищим никогда не подовала. Я работала на ставку в 336 руб и не имела льгот ни на транспорт, ни на квартплату. И какого фига этим бабкам мне подавать? Они богаче были, чем я! Им косметика не нужна, колготки дорогие тоже,да ещё и куча льгот ! они вполне могли бы и нянями пристроиться, и в гардероб, и на вахту куда-нибудь, только вот делания у них нет. А зачем? Им и просто так деньги дают! 24.04.2000 18:28:54, ЛенаР
Дополню.Когда я была грудным ребенком, ,меня не с кем было оставить,родители нанимали нянек,но все не везло с ними.Как-то папа увидел нищенку-старуху,а он был человеком очень щедрым и решения принимал быстро.Папа предложил ей:Давай,бабуль, пойдем к нам в няньки,у нас с женой родителей нет,квартира есть,будешь нам как мать.А она отказалась.Папа с тех пор нищим не подавал,хотя мог последнюю рубашку снять,если видел,что человеку надо.
P.S.Прошу прощения за предыдущий топик,редактор не работает,такая ерунда получилась.
24.04.2000 17:26:21, shima
Никогда не подаю! И не считаю это богоугодным делом. Это развращение. Они проедят поданные деньги и опять просить пойдут, а не работать. 24.04.2000 16:43:32, Маша
O''Merry
Знаете, я в чем-то солидарна с вами... Страшно смотреть на все это. Конечно, бывает в жизни всякое, не зря русский народ поговорку сложил: "от тюрьмы да от сумы не зарекайся". Но ведь это в патриархальной русской деревне от нищенской сумы действительно нельзя было застраховаться:неурожай, пожар, скотина пала - и все, пошел мужик по миру. А уж в таком огромном городе, как Москва... Не могу поверить в то, что здесь нет реальной возможности заработать детям на кусок хлеба (пускай и без масла). Мне вот рассказывала одна знакомая женщина, которую жизнь заставила на рынке шмотками торговать, как она в морозы стоит за своим прилавком, извините за подробности, в трех парах теплых штанов и в здоровенном памперсе для лежачих больных, потому что ее некому сменить, и она не может даже отлучиться по необходимости... Человек готов на все, лишь бы заработать на жизнь. А тут здоровые в принципе люди, с руками и ногами, стоят сутками в переходах с протянутой рукой! Поневоле начинаешь верить газетным статьям (хотя я прессе по определению не верю)о том, какая это мафия - мнимые нищие. Очевидно, это действительно доходный бизнес, если им занимаются годы и годы подряд!
А вот старушкаму церкви и на кладбище я часто подаю. И дочка моя часто говорит: "Давай бабушке денежку дадим"... Жалко мне старушек, не потому, что они нищие, а потому что старые. И мы такими будем, и от этого точно не застрахуешься.
24.04.2000 16:26:52, O"Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!