Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что-то ностальгия меня накрыла..

85 год..у нас стипендии по 75 рублей у каждого (повышенные) + работа мужа на кафедре (еще 80, полставки)+ полставки еще на одной работе (120)..итого 350..на двоих:) Поди плохо..
89 год..220 у мужа, у меня 130..те же 350, но уже на троих..А тоже вполне терпимо, между прочим:)
Квартиры..эх..89 год..умирает моя двоюродная бабушка..однушка в Медведково..я убираю все там и сдаю ключи в ДЭЗ..почему мы даже не подумали, что можно там как-то прописаться?! До сих пор помню изумленные глаза теток из ДЭЗа..тогда еще ЖЭКа..Но мы уже стояли в очереди на трешку в кооперативе..и очередь должна была подойти через год..ну два максимум..
Тот же 89 год..а может, 90-й год..у свекрови на работе около лифта долго-долго висит объявление о том, что желающие получить кооперативную квартиру, могут написать заявление...Она проходит мимо:) Потом узнает, что эту квартиру получил сотрудник, проработавший два месяца..квартира в Марьино никому не нужна, даже мы не особо расстроились..их же МНОГО, квартир-то..постоянно поступают, в разных районах Москвы..
Но все же..свекровь более внимательно отслеживает объявления..тот же год..квартира в Бирюлево или в Братеево..не помню уже..вроде уже как наша..свекровь в коридоре делится радостью с директором института:) А тот не знал..квартира уходит его детям. Нда..ну да ладно, мы же стоим в очереди и вот-вот она подойдет..БАЦ! Очереди замораживаются..Последние, получившие кооперативы, вставали в очередь до 87 года, наверное..а мы встали в 88..опять же, из-за свекрови:))
После института мужу предлагают переехать в Подмосковье..дают трешку..мы не хотим и отказываемся:)
А как же мы потом бились-то..чтобы иметь свое жилье

Почему мы были такие беспечные?:(
28.05.2008 00:16:36,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Живая Жемчужина
одна знакомая лимитчица родила 4-ю в 83-м, через полгода им дали трешку.
ее подруга родила в 87-м третью, коммунально поссорилась с рукоприкладством, был суд и их очередь притормозили ( они были первыми). После этого раздача кварртир многодетным закончилась...Они квартиру не получили. Точнее получили, спустя лет больше чем 10.Совсем по-другому поводу. Просто повезло.
28.05.2008 17:02:43, Живая Жемчужина
А мы были не такими. В 88 встали не кооператив, в 90-м согласились без колебаний в Северное Бутово. Правда дом заморозили и год не достаивали. Поэтому въехать удалось только в 92. Ни разу об этом не пожалели.
А у меня на работе помню люди тогда отказывались и от Бутово, и от Марьино, и от других районов. Только хотели в соседнем дворе :) В итоге полжизни прожили в тесноте и на съемных. Зачем?
28.05.2008 14:42:05, Ольга*
Zeta
что квартира, у моей прабабки был особнячок в одном из центральных московских переулков :) отобрали и не вернули, но тут уж ничего не поделаешь :) 28.05.2008 14:21:29, Zeta
мне кажется, это не то, что бы беспечные, просто не могли предсказывать последствия своих действий. я тоже профукала огромную комнату на кутузовском проспекте, а потом и на Алексеевской. Стараюсь об этом не думать и не вспоминать. Чего прошлое ворошить, эти возможности уже упущены, главное, не прошляпить сегодняшние:) 28.05.2008 09:45:21, Texas
Девушки, а сейчас кому дают муниципальные квартиры? Реально ли получить их вообще? 28.05.2008 04:44:12, Подруга??
У наших друзей дочери с 5-леним сыном недавно дали квартиру, не в новостройке, конечно, а в 5-этажке, в страом фонде. Зато такой район, что все новостройки отдыхают. Денег ни у дочери, ни у родителей точно нет, даже на взятkи. 28.05.2008 10:45:21, hanhi
ОООльга
в колхозе, где муж одно время работал, в районе Бутово, дояркам давали жилье, но надо было в колхозе работать не менее скольких-то лет и до, и после. 28.05.2008 10:06:07, ОООльга
Баунти
Там квартплату все равно платить надо:))) 28.05.2008 08:41:36, Баунти
Зато не надо платить денег за её покупку! 28.05.2008 09:09:48, Подруга??
Баунти
Так вам же вроде в наследство досталась? 28.05.2008 09:16:39, Баунти
В топике, который выше, - я пишу не про себя :-)
Мне интересно с точки зрения - стоит ли рассчитывать на получение муниципального жилья и не задумываться о деньгах для покупки оного?
Кстати, в СССР - имея деньги, легко ли было купить кооперативную квартиру? Многие ли предпочитали НЕ покупать жильё, а ждать муниципальное?
28.05.2008 09:27:39, Подруга??
Баунти
А, еще учителям дают, когда они приезжают в деревню или поселок, и врачам. Но вы сами можете представить, ЧТО это за жилье:))) 28.05.2008 09:53:37, Баунти
Баунти
По-моему, муниципальное жилье сейчас дают только в оборонке, и то, по-моему, не факт, а еще дают работникам администрации, если их назначают, а они из другого города. Вот у нас губернатору дали новому, он сам издалека:))) 28.05.2008 09:52:46, Баунти
не легко. В СССР было проблемой то что имея деньги было очень сложно купить, а сейчас как раз наборот(( 28.05.2008 09:48:39, foster
takca
трехкомнатный кооператив моей прабабки на островитянова отошел правлению. даже сына туда прописать не дали.
а я кочевряжилась, когда мать первого мужа предложила кооператив в северном бутове - типа, зопа мира.
тьфу.
28.05.2008 00:33:41, takca
Tomsik
Собственный дом моиx бабушки и деда, усилиями всей семьи после войны выстроенный (предыдущую "ведомственную" квартиру разбомбили в 44-м) снесли, "дав взамен" даже не кооператив, а "исполкомовскую" квартиру... точнее, две - трешку - бабушке и моей тете с семьей и однушку - двоюродной дедушкиной сестре, которая тоже была прописана и жила почти 30 лет в том доме. Родственный обмен той однушки не разрешили. 28.05.2008 03:05:53, Tomsik
Маш..вот почему мы были такими?!Ведь можно было прописаться "по уходу"..точно можно было.. 28.05.2008 01:25:54, Hel
а разве кооператив не наследовался?
Сев. бутово и прям далековато, особенно не зная какие цены ждали в будущем(
28.05.2008 00:38:11, foster
пчела Майя
Ни фига не нсследовался. У нас очередь была в доме на освобождающиеся квартиры. А когда они стали наследоваться, очередь потеряла смысл. 28.05.2008 01:55:04, пчела Майя
всегда были одинокие мизантропы, которые отказывались от собственных детей и племянников (и от них отказывались), чьи квартиры переходили государству.
просто потом племянники стали умнее.
28.05.2008 01:58:34, Маграт
пчела Майя
Да нет, не наследовались они. Даже родным детям, если они не были прописаны. В нашем доме был один случай в советское время, когда сыну удалось оставить себе квартиру, так как он доказал, что это архив отца, и что архив его отца надо разбирать и что этот архив нужнается в отдельной квартире. Не знаю уж, как у него это вышло. В остальных случаях квартиры уходили правлению, и правление продавало их снова. Ну наследникам выплачивали пай конечно. Я сама ровно так дважды и переезжала. 28.05.2008 02:02:30, пчела Майя
я отвечала вам на вторую часть - что очередь потом потеряла смысл.
не совсем потеряла.

а то, что не наследовалось, это да. прописка же была. прописаться можно было только в одном месте, дети с родителями. чтобы внучка, например, с бабушкой прописалась, это надо было сообразить.
28.05.2008 02:08:09, Маграт
пчела Майя
В нашем доме потеряла. На все квартиры есть какие-то наследники. А также было несколько случаев с криминальным уклоном - не знаю, до какой степени. В добе образовалась некая гражданка, которая активно ухаживала за одинокими старушками, а потом выяснялось, что квартира уже принадлежит ей. В одном случае приехал наследник из-за границы, но ничего не смог сделать. А еще в одном случае старушку пытались предупредить, так как боялись, не ускоряет ли эта тетка освобождение квартиры. Соседи ей позвонили, но она ответила, что вы на нее наговариваете, она святая женщина, добрая-хорошая, и слушать никого не стала. 28.05.2008 02:14:43, пчела Майя
а моему брату уже в 90-е годы достался дом от такого мизантропа, который не оформил ни на кого завещание, а его двоюордные племянники поздно спохватились. 28.05.2008 10:07:57, Маграт
неет, не наследовался. Мама успела, с большими сложностями, провернуть родственный обмен дедушкиной кооперативной квартиры в районе Кропоткинской улицы с моей старшей сестрой. Ох и противодействовало же правление этого кооператива, ох и сабботировало! Надеялись, что 93-х летний дед умрет до полного завершения этого обмена. Фигс-два! Но пришлось пожертвовать четвертым этажом против первого - тянуть дальше было уже ну очень чревато. 28.05.2008 00:42:41, Лось-Анджелес
Не, у нас в семье всегда цеплялись за недвижимость мертвой хваткой. И по маминой линии: в тридцать каком-то году моя бабушка+3 сестры судились против мачехи. И выиграли у нее права на дачу, на которой и я сейчас живу. И не просто выиграли, а только в суде второй инстанции. Т.е. упорство им пришлось проявить. А по папиной - бабушка приехала из г.Ставрополя с сыном и без жилья, а умерла, будучи прописана в трехкомнатной квартире, да еще две имелись ее трудами. Во как! Но там полжизни было положено на приобретение разными путями недвижимости. 28.05.2008 00:30:31, Лось-Анджелес
Я лично ничего не прошляпила, а вот мои родители-бабушки-дедушки, те, да, много от чего или сами отказались, или просто проворонили, или были коварно обмануты и обделены) 28.05.2008 00:30:14, Шерлок
зато вам в чем-то другом привалило, я уверена. 28.05.2008 00:27:03, Маграт
Жаловаться не на что..это да..Но иногда гложет мысль, а почему то было мимо?:)) Когда вот ведь, прям в руках было?:)) 28.05.2008 01:27:59, Hel
Да ладно... Мне даже приятно было почитать - а то видится иногда, что вокруг одни москвичи с тремя наследственными квартирами от советской власти, ан нет, тоже люди, оказывается, такие же, извиняюсь, лопухи:) 28.05.2008 03:32:15, Елна
наверное было, где жить..когда мне не стало где жить, я уже через неделю въехала в комнату в общаге. потом через года два продала её и купила маленькую однушку.. продала через год так нагло, что купила трёшку :) ну и пошло... но у меня жильё - это фишка. самая важная вещь практически.. 28.05.2008 00:22:51, Lii
Мы снимали 11 лет, с некоторыми перерывами на совместное проживание с моими родителеми..От полугода до года. :)) 28.05.2008 01:28:17, Hel
ну..ведь не на улице всё же..было где жить, пусть и в съёмной.. не знаю... знаю что если бы я хлопала ушами - была б на улице, а этого допустить было уж никак низя.. 28.05.2008 01:37:17, Lii
Было, где жить..но я как вспомню переезды с мебелью туда-сюда..так вздрогну. Меня сейчас из нашей квартиры куда-то переселить..ну разве что с помощью экскаватора или крана..
Посуда-шмотки - это ерунда, конечно..а когда начинаются разборка-сборка корпусной мебели..я зверею:)Наша несчастная мебельная стенка пережила три переезда (год хранилась где-то в холодном складе)..жива, старушка..Но уже с бааальшим трудом:)))
28.05.2008 01:44:12, Hel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!