Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

про детей

а вот что вы делаете, когда ловите ребенка на вранье? Причем на немотивированном и не в первый раз? Я вот думаю, мож уже начать ремешком побивать, бо русского языка не понимает
19.05.2008 17:30:10,

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чего только не делала (ну без ремешка конечно, просто смысла нет)! теперь уже привыкла. 21.05.2008 00:15:22, hanhi
Kopa Хюбш
ремешком будет толко хуже 19.05.2008 23:25:00, Kopa Хюбш
а ты не лови. 19.05.2008 20:54:34, Jules
NatalyaLB
ничего, не считаю вранье проступком, достойным ремешка. Ну, мультика могу лишить, если от его вранья личный какой то убыток поимела, со словами " врать надо умеючи".
Не хотела бы иметь детей, ктр не умеют врать.
19.05.2008 19:56:46, NatalyaLB
Бамбука Пандовая
Для вранья должна быть причина. Либо деть боится последствий совершенного, либо просто фантазирует. Посмотрите, какие еще могут быть причины, от них и "плясать". Если боится, значит убрать страх. Я своему говорю, если скажешь правду, ругать не буду, поэтому он сразу старается сказать правду, если что-то совершил, т.к. я его не ругаю. Ну а про фантазии? Почему бы и нет? Обратите все в игру, тоже пофантазируйте, ВМЕСТЕ! :-) 19.05.2008 19:07:07, Бамбука Пандовая
"Мама, я тебе врать не буду, я твоё брилиантовое кольцо подарила подружке. Ведь ты не будешь меня ругать? Я ведь и наврать могла." 20.05.2008 10:03:57, Местная без реги
Бамбука Пандовая
У нас было такое. Отнес в школу 3 рюмки из фамильного сервиза и раздарил ребятам, благо, не разбили.... Мы потом потратили много времени, ходили по дому, и я рассказывала историю про, можно сказать, безделушки, какая их судьба, как они к нам попали, от кого, от бабушки-прабабушки... Про некоторые вещи вместе придумывали. У нас есть одни часы, им много-много лет, придумывали, что они могли увидеть за эти годы, что пережить, соответственно, связали процесс придумывания с историей (он тогда увлекался)... То есть вещи как бы "ожили" и стали уже историей нашей семьи. А такое не дарится и не продается. :-)
За что ругать-то? Здась уж сам виноват, что вовремя не донес до ребенка нужное...
20.05.2008 11:50:19, Бамбука Пандовая
)))))))))))))) 20.05.2008 10:05:49, Багирра
Ольга-13
А ребенок поверит в то, что его ругать не будут? В том случае, если он делает (уже сделал) то, что ему ранее было запрещено?
В чем тогда смысл запретов и ограничений?
19.05.2008 19:20:37, Ольга-13
Бамбука Пандовая
У нас нет запретов или ограничений. А ругать действительно не буду. 19.05.2008 19:25:58, Бамбука Пандовая
Никаких запретов и ограничений? Например, сьесть 5 мороженых подряд? Или 3 часа смотреть мультики? Или взять деньги з шкафчика?
И с какого возраста такая демократия?
19.05.2008 19:55:55, маугленок
Бамбука Пандовая
Мороженое он не ест, редко очень и чуть-чуть, раньше (когдя я ела) мне половину отдавал. В питании ничего не запрещаю, но веду беседы, да и на моем опыте учится. Телевизора у нас нет, поэтому "мультики" отпадают. Деньги всегда в открытом доступе, также ребенок знает, на что мы копим, куда деваем деньги и в какой фин. ситуации находимся + каждый день ему выдается определенная сумма, да и подарочные в копилке лежат. 19.05.2008 20:07:15, Бамбука Пандовая
Ольга-13
Ну смотри. Ребенок идет гулять и вы договариваетесь, что вернется он в 9. А он возвращается в 10.
Просто потому, что хотелось еще погулять.
Возмездие какое-то будет?
19.05.2008 19:29:28, Ольга-13
Бамбука Пандовая
Мой пока не ходит один гулять... Только так, во дворе, в мяч поиграть. Если крикну в окно, сразу придет. имхо. Детю тяжело следить за временем, когда он играет, что, через каждые 5 минут на часы смотреть? 19.05.2008 19:37:32, Бамбука Пандовая
Ольга-13
Погоди, дорастет еще до самостоятельности:-))
И тогда ребенку понадобятся разнообразные отмазки.
А сейчас - чего же врать, если у мамы все под контролем? Смысла нету...
19.05.2008 19:42:31, Ольга-13
Бамбука Пандовая
Ну хорошо, а какие еще могут быть "враки"? Ну заигрался, загулялся, пришел позже, опоздал, это уже вопрос ответственности, доминирования того, чем он занимался во время гульбы/игры, а не запрета/ограничения. Чего врать-то?
19.05.2008 19:50:07, Бамбука Пандовая
Ольга-13
1. Хочет дружить с Петей - позором семьи и школы. Все против, а он хочет и дружит. и придумывает враки, чтобы маму не огорчать
2. Страстно полюбил Олю (пробы ставить негде). Мама льет слёзы, сын не хочет драмы, врет, что ничего больше нет. а оно есть
3. Курит ( начал во втором классе):-((( Мама говорит - подожди хоть до шестого:-)), а он хочет сейчас и здесь. Соответственно скрывает и врет, что в завязке
4. Желает идти в кино на крутой боевик, а не в музыкалку (скрипку насиловать), а маму огорчать не хочет. Придумывает отмазки для директора и для мамы, сам идет в кино и наслаждаецца
еще нужно варианты?:-))
19.05.2008 20:00:25, Ольга-13
День Рождения (aka Иринкин)
У нас вот регулярно первый пункт в дет. саду :) проскальзывал. Стискивала зубы и молчала (я, в смысле ):), думала, что ребёнок получает от таких детей, чего не может найти у других, положительных, на мой взгляд (а может, не такие уж они и положительные, как мне кажется?), чего ему не хватает. Ибо имею в активе такую маму, которая была недовольна и значительно более безобидными дружбами. Ну, например: "Как можно дружить с человеком, который пришёл с улицы в нечищенной обуви? Я же вижу, что её давно не чистили!"
Как Вы думаете, я переставала дружить из-за этого? Или маме, может, всё рассказывала и честно отстаивала свою позицию в споре?
20.05.2008 11:41:59, День Рождения (aka Иринкин)
Бамбука Пандовая
1. Его дело.
2. Также его дело.
3. Со своим сыном этого представить не могу, чтобы в 3, а потом, конечно, рада этому не буду, но это - его выбор. О последствиях, как могла, уже донесла, ну а там уж, как получится.
4. Значит ему эта музыкалка даром не нужна. Из серии - закончил муз.школу, закрыл пианино и больше всю жизнь не притрагивается. Порылась бы в своей консерватории. Увеличила бы походы в кино, порассуждала бы о последствиях. Я вообще многое предпочитаю клин клином.

С другой стороны, все это на уровне "якобы да кабы". Вот будет моему 17, тогда и поговорим. А сейчас-то что? Ему только 11....
19.05.2008 20:27:14, Бамбука Пандовая
слааавнооо )))) 19.05.2008 20:00:59, Багирра
пчела Майя
Если нет ограничений, то есть все можно, то собственно смысла нет рассказывать. Сделал и сделал. 19.05.2008 19:28:26, пчела Майя
Бамбука Пандовая
Ну почему, например, прогулял урок музыки, вызвали к директору, наваляли ему там по первое число. Сразу же мне рассказал, причитая.... Сам себя наказал, чего ругать-то? Пожалеть только. Просто я не знаю, чего можно запрещать-то? Любой запрет - это мотивация запрещаемого. Смысл? 19.05.2008 19:45:16, Бамбука Пандовая
Ольга-13
Вот.
а мог бы рассказать директору, что спасал котенка из мусоропровода и на урок не успел
или что мама попросила зайти перед уроком в аптеку за лекарством, а в ближней аптеке нужного не было
или что незнакомая бабушка на улице попросила помочь ей сумки донести, оказалось очень далеко, а бабушка сильно медленно плелась
или что учительница из продленки попросила с малышами посидеть, а ей нужно было на полчаса срочно уйти
да мало ли чего... директор бы вытер слезу и пожал руку герою:-))
и ни один кролик бы не пострадал
19.05.2008 19:52:44, Ольга-13
Бамбука Пандовая
Ну это же он бы директору врал, не мне... :-))) 19.05.2008 20:08:24, Бамбука Пандовая
Ольга-13
что не отменяет самого факта вранья:-))) 19.05.2008 20:13:12, Ольга-13
Бамбука Пандовая
Ну и ладно, для меня главное, чтобы мне не врал, своим близким. А директору - сам Бог велел!!!! :-)))) 19.05.2008 20:19:41, Бамбука Пандовая
пчела Майя
Очень просто. Например, он у вас, я смотрю, еще один не гуляет. Но он наверное и не хочет. А у меня все дети куда-нибудь хотели сами ходить или ездить лет с шести. Иногда я отпускала, а иногда нет. В зависимости от обстоятельств. Если нет смысла запрещать, то получается вы бы везде отпускали? 19.05.2008 19:51:39, пчела Майя
Бамбука Пандовая
Я не знаю, что значит "запрещать"? Нет, не пойдешь и точка? Или объяснить ситуацию, почему он сейчас туда не пойдет, а вернется домой по таким-то причинам. А выбор за ним.
А, вспомнила, был инцидент, давным-давно, ему, наверное, лет 7 было. Мы поехали на юг, дикарем, т.е. жили у знакомых в частном секторе. У меня поднялась температура до 39, а деть попросился играть в игральные автоматы с соседскими детьми. Я ему сказала прийти в 9 вечера, т.к. пойти физически не могла с ним, мне надо было хотя бы ночь вечер и ночь отлежаться. Он пришел в 11. Я утром в 6 часов подняла его и немытого, некормленного повела на пляж (все рядом) к игральным автоматам, спросив, мол, хочешь играть и игра для тебя важнее слова? Играй! Купила мешок жетонов. Вначале вроде все было с удовольствием, проходит час, два, три, какие-то дети подходят, уходят, мой уже заныл, купаться хочется. Я в ответ, как же, я не могу сдать жетоны обратно, для тебя же игра важнее всего, слова, больной мамы, ответственности, вот я и пошла тебе на уступки, родному сыну, чтоб ты играл....
Он до сих пор терпеть не может игральные автоматы. Может иногда в Октябре на машине покатается, а стрелялки просто ненавидит.
Не знаю, будет старше, придумаю что-то еще...
19.05.2008 20:03:11, Бамбука Пандовая
ШаНуар
Очень мне нравится Ваш подход и методы воспитания,сама подпишусь под каждым словом,стараюсь тоже так же.Это не отсутствие запретов,а аргументированная помощь ребенку самому создать эти "запреты",возможность научиться думать и делать выводы самому из своих поступков,естественно это сложнее,чем просто что-то запретить,необходим контроль постоянный и незаметный со своей стороны,дабы создать иллюзию самостоятельного выбора,ну и конечно доверительные отношения с ребенком.
Ирии- Это не садизм,а очень наглядный ,а главное необидный для ребенка способ,показать его неправоту,на кого обижаться-то ,только на себя любимого.
20.05.2008 10:41:29, ШаНуар
Бамбука Пандовая
Спасибо! :-) Вы меня понимаете, насколько это сложнее, чем просто сказать "НИЗЗЗЯЯЯ"! А если он вдруг "зя", то сразу "поперек лавки". :-) 20.05.2008 12:55:09, Бамбука Пандовая
Да вы садист. Какое изощренное наказание 20.05.2008 00:57:16, Ирия
пчела Майя
Ну у вас значит есть наказания, а у меня наказаний нету А вот выбор за ним - не всегда. Я не готова, чтобы он попал к примеру под машину. Поэтому в 3 классе я не пускала его одного ездить к другу, где надо переходить Дмитровское шоссе. Объяснение, почему, не отменяет запрета. Разумеется, он знал почему я его не пускаю. 19.05.2008 20:08:23, пчела Майя
Бамбука Пандовая
Это было не наказание!!! Не знаю, у меня слово наказание ассоциируется с "пока поперек лавки", в угол, лишить компа, лишить общения, сладкого, не знаю, еще куча всего. Здесь-то было не наказание, а наоборот... Я тоже не готова, чтобы он попал под машину, поэтому везде ходит с няней, пока.... На футбол ездит, бывает, правда, сам, но редко. 19.05.2008 20:17:56, Бамбука Пандовая
Самое настоящее наказание. Он хотел идти на море, а Вы заставляли его играть.
Я своего тоже иногда наказываю конфетами или мультиками. В аналогичных ситуациях. Но мой вопит и вырывается, так что меня дольше чем на 10 минут не хватает.
19.05.2008 20:48:46, маугленок
Бамбука Пандовая
Дык в начале-то он был рад, что столько жетонов и можно играть, сколько хочет. Потом стал напрягаться, но молчал, а потом уже самому-то тоже денег жалко.... И дулся в этой ситуации сам на себя. И на море - да пожалуйста! Только доиграй, куда жетоны-то девать? Все было очень доброжелательно с моей стороны и никаких запретов. :-) В этой ситуации я достигла двух целей: во-первых, отвращение к игральным автоматам, во-вторых, что за свои слова надо отвечать.
Еще раз повторю: запрет - это мотивация запрещаемого. Если вы ему запрещаете конфеты, значит он БЕЗ ВАС может пойти и объесться ими, как правило, ведущие дети это и делают. Грубо говоря, если запрещаете смотреть тв, значит вызываете у ребенка больший интерес к тв.
20.05.2008 09:43:35, Бамбука Пандовая
пчела Майя
Так запреты ж бывают не навсегда. Не просто нельзя конфеты, а например, нельзя сожрать коробку конфет, которая куплена для подарка. Другой раз будет можно, и совсем не обязательно за конфетами куда-то идти вдаль. И не вообще телевизор никогда, а именно сейчас, потому что он мешает мне работать. Когда я закончу, будет можно. И так далее. 20.05.2008 10:17:52, пчела Майя
Бамбука Пандовая
Ну это и не запреты, просто просьбы, нормальное общение. Можно сказать и меня ребенок много чего просит, чтобы я не задерживалась в спортклубе утром, например, иначе, бывает, в школу опаздываем. Норовит придумать мне "воспитательные санкции". Пока не придумал. А еще, чтобы вещи не разбрасывала, т.к. он почему-то помнит, где моя заколка, а я нет. Да много чего, я более безалаберная. :-) 20.05.2008 13:02:20, Бамбука Пандовая
пчела Майя
Запреты - это когда что-нибудь запрещаешь. Так что это оно и есть. Я ж не прошу не включать телевизор, а не разрешаю. Правда это все в прошлом, сейчас он уже телевизора не смотрит, да и в 16 лет запрещать уже сложно. 20.05.2008 13:27:19, пчела Майя
Бамбука Пандовая
Понятно. Не, я обычно прошу. 20.05.2008 18:18:34, Бамбука Пандовая
пчела Майя
Почему ж не наказание. Классическое наказание. В угол неинтересно. Лишать общения - вообще бред. А это в самый раз. У меня дети не готовы были ходить с няней в таком возрасте. И ходить без няни я им не запрещала. Но не очень далеко. Старшему, впрочем, и далеко тоже. 19.05.2008 20:41:10, пчела Майя
Бамбука Пандовая
Да и, с другой стороны, загружен он по самое не балуйся, поэтому ему и врать-то некогда. Да и я, в основном, всегда на его стороне. У нас отношения дружеские, чего другу-то врать? 19.05.2008 20:35:41, Бамбука Пандовая
пчела Майя
Мало ли поводов. Если их пока не было (или вы о них не знали), то это не значит, что их не будет никогда. Может, не будет, а может будет. Заранее это неизвестно. 19.05.2008 20:42:23, пчела Майя
O'Merry
ИМХО, немотивированного вранья не бывает в принципе. Мотив есть всегда. Только вычленить и выразить его довольно сложно. Я для себя давно уже выработала позицию: не хочешь, чтобы тебе врали, - никогда не загоняй никого в угол, ни взрослого, ни ребенка.

Тебе-то самой зачем в данном конкретном случае правда? на хлеб мазать будешь? Или как?
19.05.2008 17:57:25, O'Merry
День Рождения (aka Иринкин)
ППКС относительно "не загоняй в угол". 20.05.2008 11:46:43, День Рождения (aka Иринкин)
Даритта
терпеть не могу когда мне врут 19.05.2008 18:02:25, Даритта
O'Merry
Так не вынуждай врать! Это ж так просто...

Ты извини, но мне кажется, тчо это твоя проблема, твои собственные тараканы, которые тянутся из твоего жизненного опыта, и ребенок не имеет к этмоу никакого отношения. То есть это ты должна работать над проблемой "отчего у меня такое нетерпимое отношение к отступлению от голой истины", а не ребенок - над проблемой "как научиться никогда-никогда не врать". Тем более , что последнее, ИМХО, в жизни очень вредно и никому не нужно... :((
19.05.2008 18:11:35, O'Merry
Ольга-13
Вот-вот. Как верно и точно сказано!:-))) 19.05.2008 19:21:20, Ольга-13
takca
зашибись позиция.
мне нужна определенная информация для планирования моих дальнейших действий, к примеру.
я задаю вопрос - получаю ложный ответ. дальнейшие мои действия неверны, мне что-то потом приходится откатывать назад и переделывать.
а я, знаешь ли, не хочу.
проблемы голой истины у меня нет - у меня есть проблема двойных предпринятых усилий. и вот ее мне надо решить.
если помогает ремень - решу ремнем.
нифига так вопрос - зачем мне это надо... ну ты даешь.
19.05.2008 18:18:42, takca
Вечная Весна
а это ребёнка разве проблема? 19.05.2008 18:07:47, Вечная Весна
Даритта
ну так это моя проблема, и я её хоче решить, я знаю конечный результат: ребенок мне не врет, я не знаю способа достижения 19.05.2008 18:10:23, Даритта
Dixi
есть одна простая формула - врут тому, кому не могут сказать правду.
Вот ремнем и прочими наказаниями научите лучше скрывать и ловчее изворачиваться.
Способ-то один - разговаривать, объяснять мотивы своих поступков, не столько наказывать, сколько привлекать к исправлению его "проступков".
20.05.2008 10:23:08, Dixi
понять *почему* "врёт"? - вот начало пути. 20.05.2008 10:25:26, Багирра
так он может и так не врет? 19.05.2008 18:13:11, Багирра
а пожалеть ребенка? :) 19.05.2008 18:04:15, Багирра
Даритта
с какой стати? в смысле за что его жалеть?
19.05.2008 18:08:34, Даритта
тут есть над чем подумать: если нет выгоды, то фактически нет и вранья. давить на ребенка из-за этого полувранья-полуфантазирования? только из личного "терпеть не могу"? 19.05.2008 18:11:59, Багирра
Про детей не знаю, но судя по взрослым - немотивированная ложь - это какое-то свойство души... Есть у меня две знакомые, насмотрелась я... именно что без выгоды, не из страха, даже не для престижу, не для понтов, совершенно бессмысленно. Какая-то душевная лживость.
Так что если оно точно немотивированное - это к психологу, наверное.
19.05.2008 17:39:24, маугленок
Ольга-13
Я врала с детства, меня наказывали всегда, когда ловили на этом:-((
Тем не менее я:
1. Врать не разучилась
2. Асоциальной личностью не выросла
Так что - не знаю, стОит ли оно того...
19.05.2008 17:32:50, Ольга-13
А как это немотивированное? 19.05.2008 17:31:48, Шерлок
Ольга-13
ИМХО. Это, мне кажется, когда тебе говорят - скажи правду, тебя не накажут. А ты врешь.
Типа, из любви к искусству или по какой другой причине
19.05.2008 17:34:33, Ольга-13
нет, выбивая признание почти всегда именно это и говорят :) 19.05.2008 17:38:34, Багирра
Ольга-13
Да, согласна. И шо?:-))
Чаще всего я врала в детстве и сейчас потому, что не хотела огорчать близких, но тем не менее хотела и делала так, как было нужно мне, а не им.
19.05.2008 19:23:41, Ольга-13
и правильно делала :) я в детстве тоже так врала, а сейчас нет необходимости: кто будит давить на взрослого человека? 19.05.2008 20:00:23, Багирра
Ольга-13
маменька-то жива-здорова и ей не всегда по вкусу мои поступки, что вполне естественно
мне же проще соврать, чем убеждать, обосновывать и видеть ее огорчение или недовольство
19.05.2008 20:03:15, Ольга-13
мне мой сын иногда до сих пор говорит "давай я луше промолчу, чем буду врать" :) но он мудрый не по годам ;) 19.05.2008 20:11:41, Багирра
Ольга-13
Смотри - приношу домой пакет ранней клубники (или пичьего молока, или мяса), маменька спрашивает скока стоит.
Не моргнув глазом, привычно отвечаю, что не помню, на ценник не смотрела. Всё, делу конец.
А если бы ответила правду, началось бы тошнилово с продолжением:
- соседка говорила, что на другом конце города есть магазин, где в два раза дешевле,
- не так уж и вкусно, за такие-то деньги,
- зачем взяла так много, дорого заплатила, а мы стока не съедим... и ты ды...
оно мне нада?:-))
19.05.2008 20:11:36, Ольга-13
вот. это вранье в защиту личной, внутренней свободы. попробуй выбей - получится с точностью до наоборот. 19.05.2008 19:55:27, Багирра
Это лучше чем мотивированное, по-моему) 19.05.2008 17:35:26, Шерлок
Мотивированное - понятно. А немотивированное - противоестественно, ИМХО. "Говорить правду легко и приятно", нормальный человек без причины не лжет... 19.05.2008 17:40:28, маугленок
Ольга-13
не хочется огорчать близких, вот и врешь.
Это мотивация, конечно, но факта вранья это не отменяет
19.05.2008 19:24:35, Ольга-13
Вечная Весна
а фантазия - это что, ложь или нет? 19.05.2008 17:43:18, Вечная Весна
Неваляшка+
это измененное сознание)) 19.05.2008 17:46:58, Неваляшка+
Вечная Весна
т.е. все писатели - психи?:)) 19.05.2008 17:48:48, Вечная Весна
нет, но они умеют *осознанно пользоваться* воображением как инструментом. 19.05.2008 17:54:16, Багирра
Неваляшка+
боюсь, не все они фантазируют)) а которые "делают это" - думаю, таки не без отклонений))) 19.05.2008 17:51:34, Неваляшка+
не ложь, но может быть признаком раздвоения личности... 19.05.2008 17:45:07, Багирра
А какой вред тогда? 19.05.2008 17:43:09, Шерлок
Например, мой знакомый (взрослый).
"Ты взял паспорт?" - "Да, взял". Через полтора часа выясняетяс, что не взял. Возвращаться пришлось бы и так, и так, но в первом случае возвращаться было бы ближе. Вариант "думал, что взял" точно не катит (уж поверьте на слово, без деталей - долго обьяснять :).
19.05.2008 17:46:01, маугленок
Ну вряд ли он намеренно врал - мотивированно или нет. 19.05.2008 17:47:50, Шерлок
Вечная Весна
ну да. Лень было проверить:) 19.05.2008 17:50:18, Вечная Весна
Он _точно_ знал, что _не_ взял - это разве не ложь? 19.05.2008 17:49:16, маугленок
А зачем он соврал? Не верю что просто так. 19.05.2008 17:51:32, Шерлок
Мотив, простительный для 5-летнего, но не для 30-летнего - оттянуть подальше неприятный момент обьяснений и возвращения... 19.05.2008 19:57:08, маугленок
Да какая разница? Все равно мотив. 19.05.2008 20:06:15, Шерлок
достали его значит :) 19.05.2008 19:58:56, Багирра
Что значит "достали"? Ведь возвращаться пришлось все равно, но сразу это было бы проще. Разве это не в его собственных интересах?
Вообще-то он пьющий, им свойственна лживость и инфантильность.
19.05.2008 20:50:27, маугленок
они друг друга нашли, сказала бы я :) 19.05.2008 21:06:22, Багирра
элементарно: чтобы отвязаться от спрашивающего. 19.05.2008 17:54:59, Багирра
Тоже мотив) Прям никак не пойму то такое немотивированное) 19.05.2008 19:28:22, Шерлок
Ольга-13
вот да, мотив всегда можно подобрать.
а отучить врать - не всегда
19.05.2008 19:33:00, Ольга-13
Ну если только показать и сделать возможным достижение этого мотива не враньем, а другим способом. 19.05.2008 19:49:46, Шерлок
люди, такое "немотивированное" вранье есть способ уклоняцца от давления :) почти все практикуют в децтве :) 19.05.2008 19:56:52, Багирра
Так тоже мотив. Хоть кто-нибудь назовет мне пример немотивированного вранья, а? Пожалуйста) 19.05.2008 20:07:31, Шерлок
Ну вот еще пример. Обсуждаем в институте с одногруппниками вопросы экзамена, кто почем готовился, одна говорит: "А я по разным источникам готовлюсь, сравниваю..." - "Да когда по разным-то, успеть бы хоть одну книгу проработать!" - "Ой, знаете, в такой ситуации работоспособность растет, прям удивительно!"
При этом я точно знала, что при подготовке к экзамену она тормозит жутко, и про "несколько источников" речь не идет однозначно. И она знала, что я это знаю. Остальныке в общем-то тоже в курсе, что она звезд с неба не хватает. То есть мотив "покрасоваться" тоже не просматривается.
По-моему, это что-то с психикой. Я серьезно. А Вы можете усмотреть тут мотив?
19.05.2008 20:55:28, маугленок
Ну если с психикой не совсем то, то не в счет). А почему б не покрасоваться? Пусть не перед всеми, а хоть перед одним несведущим. 19.05.2008 21:03:19, Шерлок
Ольга-13
или перед собой, кстати 19.05.2008 21:08:16, Ольга-13
может человек сам себя подбадривал :) 19.05.2008 21:07:55, Багирра
Опять мотив. Да чтож такое-то))) Настырно хочу немотивированного вранья. 19.05.2008 21:11:41, Шерлок
зажмурься покрепче - и любое таким покажецца :) 19.05.2008 21:57:52, Багирра
Ольга-13
так красиво сказала... т.е. я не врушка? 19.05.2008 20:04:22, Ольга-13
конечно НЕТ!!!! )))) 19.05.2008 20:12:20, Багирра
Ольга-13
А есть люди, которые органически не приемлют враньё. И стараются искоренять его в любой форме и проявлениях
:-(((
19.05.2008 17:39:02, Ольга-13
Вечная Весна
они органически органиченные люди, так я думаю 19.05.2008 17:41:42, Вечная Весна
Это ужасно( 19.05.2008 17:41:12, Шерлок
без выгоды? без страха? 19.05.2008 17:33:50, Багирра
Т.е. просто выдумка? 19.05.2008 17:35:40, Шерлок
Выдумка - это что-то интересное, фантазия. А если тупо "Ты помыл руки?" - "Да, помыл", то это как-то на выдумку не тянет. ИМХО. 19.05.2008 17:44:08, маугленок
Так это ж с мотивом. Мыть не хотел-соврал, а то заставят мыть. 19.05.2008 17:45:09, Шерлок
Не заставили бы, поздно уже было заставлять, он уже поел к тому времени :)
Типа перед едой помыть надо было.
19.05.2008 17:48:30, маугленок
Ну тогда сказал, чтоб вас не расстраивать, тоже мотив)) 19.05.2008 17:50:07, Шерлок
Ольга-13
фантазия. А дитё потом может вырасти писателем...(размечталась) 19.05.2008 17:36:47, Ольга-13
Даритта
или моим копией моего бывшего мужа, а может быть это наследственное? 19.05.2008 17:42:47, Даритта
если что-то скрыть - это мотив. если врать из страха - тоже мотив, так ведь? 19.05.2008 17:36:44, Багирра
Ну мотив это и есть выгода, нет? 19.05.2008 17:41:45, Шерлок
А если без мотива и без страха? 19.05.2008 17:41:05, Местная без реги
это фантазирование - далеко не то же самое что немотивированное воровство :) 19.05.2008 17:44:22, Багирра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!