Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kira Pechenkina

Про баню

Нашла тут себе новое русское-народное развлечение - баню. Она вообще-то уже года 2 на даче была, да вот как-то только недавно опробовала. Понравилось очень. Меня только запугали , сказав что пользоваться женщинам баней можно толькл раз ыв месяц- иначе чего-то там жуткое внутри вырастит. И еще говорят, мол, температуру выше 90 градусов и ниже 90 градусов - вредно. Что скажите, вредно-не вредно?
15.05.2008 23:35:48,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О боги! Кира! что вы такое говорите? А экология? Вы представляете, сколько дров/газа/электричества/нефти/воды надо израсходовать ради вашей прихоти? 16.05.2008 14:40:25, Mercury
Kira Pechenkina
газом я в бане не пользуюсь:) Использую исключительно восстанавливаемый продукт-древесину, так что все экологично. 17.05.2008 00:03:17, Kira Pechenkina
предрассудки это... 16.05.2008 14:13:24, Багирра
komarel
Несколько лет хожу в баню раз в неделю, начала беременной, сейчас ходим с мелким вдвоем... Очень затягивает, температуру не отслеживала, но думаю, редко бывает меньше 100. Веники, холодный бассейн, и часовая пробежка до бани в любую погоду прилагаются. В таком сочетании пока ничего не выросло, проблем по гинекологии нет... Деть за первый год, который почти закончился, болел прастудой 1 раз, и то после январских праздников... 16.05.2008 13:20:08, komarel
ФеврАлёна Нарбертовна
Женщинам после 35 не очень рекомендуют, если есть проблемы по гинекологии. Вообще я читала, что интервал должен быть не менее 3-5 дней, потому что сохранаяется тепловой шок клеток. Сорри, за формулировку, именно так и было написано.А раз в неделю я считаю за благо, но лучше умеючи - парится лежа, что бы не было перепада температур, в несколько заходов, не пить холодного сразу после парной, смывать пот ( что бы шлаки не впитывались обратно), не мазаться в парной, ибо бестолку, кожа в парной нацелена на выделение, а не на впитывание ( мазаться надо после процедуры). Ну и еще несколько не сложных правил - чем выше температура в парной, тем ниже должна быть влажность, то есть сауна это сухо (никакой воды на камни)и жарко до 110, а русская влажная - около 70 градусов воздух и влажный пар. Понятно, что не рекомендуют греть эндометриоз, и опухоли (фибромы ипроч) Но я парюсь с детства постоянной компанией, ни у кого, ТТТЧНС,нет проблем, а многие мои подруги, ни разу не парившиеся срадают эндометриозом и фибромой. 16.05.2008 12:15:18, ФеврАлёна Нарбертовна
А я финнам завидую- у них дома сауны прямо в квартирах, кажись. Люблю сауну, хожу в нее при фитнесс клубе и ни капли не потею :(
баня гипертоникам может быть вредной, а так от нее одно блаженство.
16.05.2008 06:33:08, Мадемуазель Нитуш
А вот что нашла случайно. Походную баню за 16 тыс. рублей, с печкой. Как подумаю, что можно ее поставить прямо на берегу речки или озера и прямо из парной - бултых... так сразу в поход хочу. :-) 16.05.2008 00:12:23, Лось-Анджелес
пчела Майя
У меня в реге - наша походная версия. Совершенно бесплатная. Но я баню не люблю. Это любители развлекались. 16.05.2008 00:25:02, пчела Майя
место красивое :-) а у бани трубы что-то не видно. Самая проблема - трубу от печки встроить, я так понимаю. В варианте по ссылке в палатку вшит кусок несгораемой ткани - кевлара, а в нем уже отверстие под трубу. 16.05.2008 00:30:31, Лось-Анджелес
пчела Майя
А там не нужна труба. Там сначала нагревают камни, а потом привязывают тенты. Когда там люди, то огня там уже нет. 16.05.2008 00:47:28, пчела Майя
фигня это, а не баня. уж простите. :) 16.05.2008 00:51:02, Lii
пчела Майя
Стандартная походная баня. Мыться. Там внутри жарко. Я баню не люблю, так я там еле выдержала, чтобы помыться, жарко слишком. А остальные с удовольствием парились и падали в речку. Не дом же там строить на полдня. 16.05.2008 00:54:49, пчела Майя
В речку прыгать из бани - такой кайф. 16.05.2008 10:12:28, Лось-Анджелес
пчела Майя
Ну да, но я в бане не могу находиться, потому мне этот кайф недоступен. 16.05.2008 10:19:58, пчела Майя
раз-два в неделю - вполне нормально. а насчёт температуры - это дело индивидуальное, тут надо самой определять - при какой наибольший кайф будет :) 16.05.2008 00:05:31, Lii
Стасенька
Киста может вырасти или опухоль иного рода. Проверьтесь, если тревожит. 15.05.2008 23:58:10, Стасенька
Катерина Матвевна
Ну не знаю, предки ежедневно,вроде, мылись.
А парную ты себе под сауну или под русскую делаешь?
15.05.2008 23:42:29, Катерина Матвевна
Marynika
Оне как раз не мылись, а почёсывались.:) А мылись по праздникам только.:))) 15.05.2008 23:58:58, Marynika
Kira Pechenkina
Да я не так уж разбираюсь в стилях:) Просто печка , на нее воду с веника стряхиваю и сижу греюсь, потом под душ холодный. Это как? 15.05.2008 23:50:32, Kira Pechenkina
Катерина Матвевна
И все то ты не правильно делаешь.
Обисняю.
Сауна(финская баня) - сухой, горячий воздух. На камни и печь ничем не брызгать, температура порядка 90гр. Много времени в парной не проведешь, в последний заход максимум 15мин., а то и того меньше.

Русская баня - влажный, не супер горячий воздух. Перед растопкой желательно пролить стены, пол, лежанки водой. Доводить температуру топлением выше 40-60гр не надо, т.к. когда начнешь лить воду на камни она сама поползет вверх. Специально подготовленным веником надо не только на печь брызгать, но и на тело и вообще правильно им орудовать, для этого, правда, еще 1 чел. нужен в парной. Самой себя тоже можно, но малоэффективно. После парения, если нет рядом водоема или бассейна надо вылить на себя с головой бадейку воды литров 5, а не под душ становиться. В русской парной можно находиться довольно долгое время, я,например, и моюсь там же.
16.05.2008 00:36:07, Катерина Матвевна
ну и тоже неправильно описали :))) в финской бане на камни воду льют. ПЕЧИ разные у финской и русской бань, их строение, и подготовка парильни. 16.05.2008 00:54:44, Lii
Катерина Матвевна
Вот первый раз про воду в сауне слышу. 16.05.2008 01:01:22, Катерина Матвевна
чьи это предки ежедневно мылись? 15.05.2008 23:43:54, Jules
Катерина Матвевна
Обшиблась :) еженедельно. 16.05.2008 00:19:44, Катерина Матвевна
да даже в совесткие времена было вполне себе нормой полностью мыться раз в неделю. а каждый день- тока стратегические места 15.05.2008 23:46:23, Альт
<сказав что пользоваться женщинам баней можно толькл раз ыв месяц- иначе чего-то там жуткое внутри вырастит>
xодите одна, без мужа. Тогда ничего не "вырастит".
15.05.2008 23:39:28, Jules
Kira Pechenkina
:))))))))) 15.05.2008 23:40:41, Kira Pechenkina
:)) 15.05.2008 23:40:18, Ester


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!