Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Извините, что пишу не в "Семейных отноше

Извините, что пишу не в "Семейных отношениях", хотелось бы выслушать мнения большого количества людей.
Ситуация такая: мы живем с бабушкой, ей 80 лет. Время от времени случаются праздники по разному поводу -к примеру, дни рождения мои (мне 31 год) или ребенка (3 года) На подобные мероприятия
приглашаются люди моего возраста с детьми.
Проблема в том, что бабушка крайне болезненно относится к моему нежеланию приглашать ее за общий стол. Она считает, что должна сидеть во главе стола и быть чем-то вроде "свадебного генерала". Мои же аргументы таковы:
люди приходят выпить, закусить и пообщаться (в какой последовательности - неважно, но это основные "тезисы" подобных сборищ) При этом бабушка
1. почти ярая трезвенница (максимум алкоголя для нее - полбокала шампанского)Мои же гости предпочитают водку. Наверное, все понятно?
2. испытывает КРАЙНЕЕ отвращении, когда видит помидоры, свеклу, морковь, лук, чеснок, майонез - то есть основные ингредиенты закусочных салатов, морщится при одном упоминании "селедки под шубой", а употребление гостями крабовых палочек считает равным употреблению червей. Не выносит самодельных тортов и из не из всяких покупных можно ей что-нибудь предложить. Получается, что за столом она будет с отвращением взирать, как все поедается. У вас кусок в рот полезет в такой ситуации?
3. У нее специфический взгляд на эстраду (предпочитает, к примеру, Зыкину, что в принципе, не преступно и дело вкуса, но крайне недружелюбно может отозваться о современных исполнителях, причем, в таком ключе:"Как может тебе нравиться ХХХ?" и потом долго и нудно ворчать по этому поводу, к месту и не к месту вставляя фамилию этого исполнителя), литературу (предпочитает мемуары про кремлевских обитателях - что же гостям с ней про Сталина и Брежнева говорить?),
на все имеет свое мнение, крайне противоположное обычно высказываемому. При этом она человек безусловно умный, историк, но за столом про историю вряд ли стоит говорить. А все ее негативные высказывания могут любую дискуссию свернуть...

В общем, как быть? Или гостям не угодить, или бабушке? Есть ли компромисс? Заранее спасибо всем откликнувшимся.
25.09.2001 08:48:45,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наверное надо просто собираться в другом месте 25.09.2001 11:40:29, Natsi
Да, кажется, так и будет:)) 25.09.2001 11:44:17, Позже
В таких условиях и мы существуем... Устраивали "попойки", когда бабка уезжает в гости или на дачу, порой втихаря, после - ссоры на предмет того, что интеллигетная девушка вроде меня должна ограничиваться бокалом вина, а не парой пив, короче, полное мамаду:-(
Компромисса, увы, нет... Бабулька отвадила от нас почти всех институтских друзей, а теперь удивляется, что это к нам никто не заходит. Она, правда, этому рада... Сейчас у нас ребенок совсем маленький, самим не до чего, но как вспомнишь баталии с бабушкой, аж дурно:-(((
25.09.2001 11:33:58, Весчь
Оль, понимаю и сочувствую, ситуация похожая. Мысленно с вами :)) 25.09.2001 11:37:40, Позже
Мне кажется что это все таки бабушкина проблема - он а не обладает элементарным тактом, понимаю возраст, но не такое уж это и хорошее оправдание, она в ясном уме и трезвой памяти? По крайней мере сами не мучайтесь. Когда я еще жила с родителями в ИХ квартире, это было само собой разумееющееся, что мама садилась с моими друзьями выпивала бокал вина, и уходила свою комнату - это нормально. Также если приходили сугубо их друзья - дети быстренько чего-нибудь съедали выпивали и ретировались. Сидеть весь вечер за стол, и портить всем настроение только потому, что она живет в этой квартире - ИМХО просто наглость. 25.09.2001 11:27:29, Молли (Бывш. Полина К.)
Полина-это не наглость. Это возраст, увы 25.09.2001 11:38:38, Natsi
Наташа С.
А я соглашусь с Полиной. С нами 10 лет (с самой свадьбы) жила бабушка мужа. Она тоже была старенькая (с 72х до 82х с нами прожила, потом умерла), мы сами всегда её за стол вытаскивали к гостям, она с интересом, конечно, сидела в уголке, но через минут 15 - тихонечко уходила, чтобы не мешать. Всегда, старалась не испортить нам праздник и не раздражать, хотя, если честно, никого и икогда не раздражала. Но она и никогда громко не выступала при наших гостях, а уж тем более не ругала еду. Вот когда родственники собирались - она действительно садилась во главу и громогласно вела беседы со всеми.:))) На мой взгляд, это действительно очень зависит от характера и воспитания. 25.09.2001 12:23:23, Наташа С.
Как следует из сообщения автора ниже - это чаще всего даже не возраст, а характер, который еще и ухудшается от возраста. Я достаточно резко написала, но это исключительно для того, чтобы автора не мучала совесть. 25.09.2001 11:46:47, Молли (Бывш. Полина К.)
По маминым воспоминаниям (я ее друзей молодости не знаю) все друзья считали ее эгоисткой... А еще сейчас она любит хвастаться чужими достижениями (моими, например, весьма скромными) И за столом обязательно что-нибудь ввернет про меня.
А мне реклама не нужна!!!
25.09.2001 11:42:16, Позже
К старости все болячки обостряются. это же относится и к чертам характера. Я не беру в расчет, понятно, старчемский маразм. Но и без него тяжело. 25.09.2001 12:00:24, Natsi
Агрессивная ветвь старческого слабоумия. 25.09.2001 11:35:06, Весчь
Спасибо, Полина, я этого и ждала. Просто терзаюсь немного:(( 25.09.2001 11:33:44, Позже
Праздновать в другом месте(не дома). 25.09.2001 11:26:12, Натали_ДНИ
Похоже, так и надо 25.09.2001 11:28:02, Позже
А нельзя с ней заранее договориться, что она посидит часик и уйдет к себе, а то гости ее стесняются?
Или начать праздновать пораньше с ней, еще до гостей.
25.09.2001 10:11:37, Газель
Ниже уже давали такой совет, я ответила 25.09.2001 10:17:58, Позже
Жамбын Батмунх
Нестандартный рецепт: посадить рядом с бабулей парочку вежливых отморозков вроде меня со стальными нервами, которые будут ей кивать и поддакивать, но при этом делать все по-своему и с подчеркнутым смаком выпивать водочку, закусывая майонезом. ;-) Думаю, долго она не продержится ... а внучка как бы ни при чем ;-) 25.09.2001 10:08:28, Жамбын Батмунх
Бэсполэзно:-((( 25.09.2001 11:42:04, Весчь
Приезжайте - посадим:))) Отморозки у меня не слошком отмороженные :)) Готовы салатом пожертвовать. Водку,правда, не отдадут.Только насколько ее хватит - трудно сказать. Воля у нее железная, и чувство неловкости у меня будет... 25.09.2001 10:16:47, Позже
Асоль
А если праздновать в два приема: один день родственники + Выша бабушка, другой день - друзья. А ещё можно , когда проиходят друзья, поручить бабушке поиграть с малышами в её комнате, сказав, что она лучше всех справится с этим. Ей просто внимания не хватает. 25.09.2001 10:07:58, Асоль
А мы и празднуем в два приема:)) На "семейном" празднике весь стол с учетом ее пожеланий :(( И на счет внимания не согласна - все с учетом ее вкусов, все лучшее - ей, и внимания - хоть отбавляй,
она ведь глава семьи. И на "гостевом" празднике - она не последний человек, все с ней поговорят и про дела расскажут. Но нет у нее чувства такта вовремя уйти - что поделаешь?
25.09.2001 10:13:08, Позже
По мне, так человек около 30, способен снисходительно относиться к старческим причудам.
25.09.2001 09:56:53, Бада
"Причуда" оборачивается скованностью гостей, моей неловкостью в отношениях с гостями и ее словами "Уеду в дом старости"(это она так дом престарелых называет) 25.09.2001 09:59:34, Позже
Безаева Оксана
То, что бабушка обижается из-за того, что ее не пригласили за стол, это понятно. Я бы тоже обижалась - в твоем доме празднуют, а тебя за стол не зовут.
Но вот ее специфический характер...Что ж делать-то? А попробовать с ней поговорить на эту тему, попросить не сильно выступать за столом? :) Может быть получится. Во всяком случае, напишите, пожалуйста, как у вас прошло мероприятие. Какое вы все-таки принмите решение. Спасибо.
25.09.2001 09:47:26, Безаева Оксана
Мероприятие уже состоялось:))
На просьбы "не выступать" с резкими высказываниями относительно какой-нибудь темы она отвечала - "я не глупее твоей Наташки"(не за столом, правда), на предложение съесть салатик - ответила "я не ем эту пакость(имелся в виду майонез)", а вы бы что подумали?
В результате - гости притихли и были скованы до тех пор, пока я ей не намекнула, что пора уходить. Она обиделась...
25.09.2001 09:56:50, Позже
Безаева Оксана
Ну, что тут скажешь - се ля ви.:) Это ее проблемы. 25.09.2001 10:19:03, Безаева Оксана
Увы, и мои то же. 25.09.2001 10:23:15, Позже
Безаева Оксана
Бог терпел и нам велел.:)) 25.09.2001 10:28:39, Безаева Оксана
Спасибо, Оксана, я и терплю. Просто вот выясняю - кто же из нас двоих прав? Ведь гости - тоже люди, с которыми считаться надо. С другой стороны - она роднее, а разве родных можно обижать? Выхода нет :(( 25.09.2001 10:32:00, Позже
ТаВи
Сколько раз в год бывают у Вас такие мероприятия? Если часто, и еще в бабушкиной квартире - она имеет право возмущаться и с ней стОит считаться. Если же раз в 2 месяца - не портите себя жизнь. Может в качестве компромисса удастся уговорить бабушку в этот вечер сходить в гости к подруге или родственникам с ночевкой (отвезти, естественно, должны Вы - просто из уважения к возрасту)? Нет? Тогда просто объясните ей, что это ВАШ праздник и Вы можете его отмечать так, как считаете нужным, а на следущий день Вы посидите с ней за чаем с любимым тортом (вариант - в день рождения посидеть с ней, а гостей пригласить в ближайшие выходные). 25.09.2001 09:34:23, ТаВи
Меня не сам факт ее пребывания за столом раздражает, а то, как она себя за ним ведет. Менять-то ее поздно, а она сама понять не может, или не хочет, что так вести себя за столом не очень вежливо. 25.09.2001 09:46:40, Позже
А меня и самый факт раньше бесил, я же к ней не лезу, когда ее подруги приезжают!!! 25.09.2001 11:36:43, Весчь
ТаВи
Боюсь, что и не поймет :(( Поэтому и предлагаю варианты, как изолировать ее на это время. 25.09.2001 09:58:36, ТаВи
В этом случае она скажет - "Хочешь от меня избавиться?". Вообще, она человек не из легких, все ее знакомые всегда говорили нам, что она эгоистка и отмечали, что завистлива... Но мы-то ее любим! В повседневной жизни питаемся как она, все прихоти ее исполняются, но это не значит, что гости должны ей тоже уступать... 25.09.2001 10:05:00, Позже
ТаВи
Вот и возвращаемся к первому вопросу. Это часто бывает? Часто она должна уступать? Если часто - это уже Ваши проблемы, как организовать такое количество посиделок на "чужой территории". А 2 раза в год (на свое и ребенка день рождения) - можно и обидеть, не растает. 25.09.2001 10:18:14, ТаВи
Спасибо, я сама тоже так думаю. Только вот ее намеки на то, что она опять не с гостями будет, за неделю ДО и через неделю ПОСЛЕ мероприятия продолжаются.
Так что "выяснение отношений" - ровно месяц в году
25.09.2001 10:21:50, Позже
Марго.
А бабушка хочет весь вечер сидеть за столом? Может она посидеть , допустим первые полчаса, а затем удалится в свою комнату, дабы не мешать молодежи общаться? У неё вобще есть чувство такта? 25.09.2001 09:24:43, Марго.
Теоритически - да, практически - нет :))
Приходится ей намекать - вот тут-то она и обижается и потом говорит: очень мне нужны твои Ленки-Наташки-Витьки. Не понимаю, зачем тогда выходить к людям, если они не нужны. Я только здороваюсь с ее приятельницами и все - пусть обсуждают, что хотят.
25.09.2001 09:42:41, Позже
NatalyaLB
Тут выше очень правильный вопрос был задан - а чья квартира то? Если ее, то вы у нее в гостях и должны все ее прихоти исполнять. А если ваша, и бабушку вы приютили по доброте душевной, то можно ее и на место поставить - как я поняла, балуете вы ее сильно. 25.09.2001 23:48:29, NatalyaLB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!