Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

идиотская ситуация

Девочки, помогите, пожалуйста, поступить правильно.
Ситуация такая.
Старшая дочь, 10 лет, в субботу дает мне золотой браслет-цепочку со словами - "Мама, на, спрячь в шкатулку, это мне Даша такая-то подарила".
Я, естественно, устраиваю следствие с дознанием. выясняется, но это опять же все со слов моей дочери, что Даша такая-то регулярно дарит девочкам в классе золотые браслеты. Правда, не исключено, что это один и тот же браслет, который девочки ей возвращает, тогда она находит следующего одариваемого.
Здесь я еще должна заметить, что девочка у меня самой - непростая, запросто может насочинять чего-нибудь.
Я второй день не могу добиться у неё телефона мамы дарительницы.
Теперь я не знаю, как поступить.
Позвонить маме этой Даше, и рассказать то, что я знаю со слов дочери.
Позвонить маме Даше, и рассказать только о том случае, доказательства которого у меня в руках.
Позвонить учительнице и рассказать, что у неё под носом это происходит не первый день.
Позвонить учительнице и рассказать о конкретном единичном случае.
Просто сказать дочери, чтобы вернула Даше браслет.
Воспитательную работу с ребенком о том, что нельзя дарить и принимать такие подарки, я провела.
Мыслей в связи с каждым вариантом действий у меня много, каждый по-своему плох, потому что имеет нехорошие последствия.
Научите жить.

20.04.2008 11:02:43,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы сходила в школу и в присутствии учительницы отдала бы девочке обратно браслет с пояснением, что браслет очень красивый и мы очень ей благодарны за подарок, но принять его не можем, так как это очень дорого. Чтобы и ребенка не обидеть, и чтобы надежный свидетель возврата был, а правда ниже писали - мало ли что, вдруг у них в семье вещи пропадают, свалят все на вас. А если все-таки не так все было, как Ваша дочка описала, все и вскроется. Но в любом случае, разбиралась бы при учительнице, она же за детей в школе ответственность несет, поэтому она должна быть в курсе событий. 21.04.2008 09:06:42, оля77
В 1994 году,когда у некоторых людей появились шальные деньги,у меня в классе была девочка,социометрический статус которой был довольно низок,а дома в тумбочке у родителей лежало столько денег,что они сами даже не знали сколько.Мама после того,как ситуация открылась, пыталась у меня узнать,как долго ее дочь сорила деньгами.Получилась сумашедшейшая сумма,когда мы просто прикинули.Я была нормальным педагогом,но за два месяца ничего не заметила.Однажды ко мне пришла родительница и стала умолять меня ,чтобы я поговорила с родителями транжирами.Оказалось,что больше двух месяцев девочка скупала во всех коммерческих киосках и магазинах всякие вкусности одноклассникам и знакомым,журналы с наклейками,наборы наклеек,водила в кино.Через полтора месяца они уже обожрались и пресытились всем ,и тогда девочка стала раздавать детям просто деньги.Через некоторое время какую-то часть этих денег у одной из одариваемых нашла мама,которая и пришла ко мне.Эта мама вернула найденные деньги,еще одна примерно подсчитала,что было потрачено на ее дочь ,и тоже отдала.Мама растратницы очень виноватила всех других детей,пыталась у родителей стрясти деньги,но больше никто не дал. 20.04.2008 20:10:44, Оксана 1969
Позвонить учительнице и рассказать о конкретном единичном случае. 20.04.2008 19:57:19, Schraibikus
И что учительница должна сделать? И почему? 20.04.2008 20:18:56, Шерлок
Зачем? 20.04.2008 19:58:33, Sofia
1.Потому что иногда для разрешения "конфликта" нужна официальная третья сторона. Ей проще позвонить маме дарительницы, ведь не знаешь на что можешь нарваться.А вдруг там возьмут и свалят исчезновение еще какой -нибудь вещи в их доме на ни в чем не повинных людей.Откуда можно заранее знать насколько адекватны люди.
2. для того,чтобы исключить повторение .
3.для того,чтобы не подумали плохо и не обвинили одариваемого ребенка,если мать противной стороны вдруг обнаружила бы пропажу и заявилась бы в школу с обвинениями.Вот попробуй докажи потом,что белое это не черное.
4. для того,чтобы обратили внимание на ребенка и дома, и в школе.
20.04.2008 23:16:34, Schraibikus
ГрандПапчик
Обыкновенная ситуация, каких и раньше было полно и щас почему им не быть. Не раздувайте кадило на пустом месте. Спросите учительницу в курсе она или нет, а уж обвинять учительницу - вот это уж будет точно идиотская ситуация... 20.04.2008 12:51:57, ГрандПапчик
Ну, стало быть, я решила, что при любом раскладе надо начать со звонка маме Даши. Позвонила. Мама странная, и Даша странная. Мама начала спрашивать у Даши, дарила ли она моей дочери золотой браслет, и есть ли у Даши вообще золотой браслет. Даша долго отпиралась, пока я все-таки не предложила поставить вопрос по-другому - дарила ли она моей дочери вообще что-нибудь в пятницу. Тогда выяснилось, что да, дарила, но не знала, что он золотой. Мы договорились, что моя дочь завтра отдаст Даше браслет. Дальнейшие разбирательства в их семье, как я понимаю, уже будут без свидетелей происходить.
Так и осталось невыясненным, её ли этот браслет, что и почему она дарила другим девочкам, и почему это творится под носом у учительницы, а также - кто объяснит детям в классе, что нельзя принимать такие подарки, равно как и дарить их.
20.04.2008 12:09:47, пока анонимно*
Tomsik
"Кто объяснит детям" - родители. В обязанности которыx вxодит не только "родить-поить-кормить-одевать", но и обучать элементарным нормам поведения в обществе, в том числе - и "дарения-приема-подарков", и элементарным "правилам собственной безопасности". Вашей дочке - Вы. Другим детям - иx собственные родители. Соответственно собственным представлениям о границаx допустимого и правилаx приличия.
А вот выяснение деталей на тему "её ли это браслет..." и все остальное по поводу Даши и её "подарков другим девочкам" - это уже касается именно родителей Даши, а не Вас. Как Вы выше совершенно правильно написали - "в иx семье и без свидетелей" ;-) Вы со своей частью задачи отлично справились! :-)
21.04.2008 14:44:48, Tomsik
может он просто похож на золотой? 20.04.2008 17:28:35, 211
На нем проба 585 20.04.2008 18:57:05, пока анонимно*
Ольга-13
ну, своей дочке вы и объясните. а это уже немало. 20.04.2008 12:17:18, Ольга-13
Детям такие вещи объясняют родители. Я не очень понимаю Вашего недоумения по поводу учительницы. Школа все таки не колония, где воспитатели следят за любым чихом. 20.04.2008 12:13:10, Шерлок
Будем надеяться, что объясняют. По поводу учительницы - у меня другое мнение. Я считаю, что учитель у детей не только для того, чтобы грамоте учить. Это человек, который проводит с ними почти 10 часов в день (у нас школа полного дня). И когда у него под носом происходят вещи, которые явно требуют взрослого вмешательства, да еще и регулярно происходят - мне кажется странным, что он может позволить себе полное неведение. Хотя, конечно, тоже человек, и может не знать. Но это - ему не в плюс. 20.04.2008 12:18:20, пока анонимно*
А как вы себе это представляете? Дети постоянно чем-то меняются. У нас, например, наклейками. Приносят друг-другу книжки, диски. Дарят мелкие сувениры, возврщаясь из поездок, на дни рождения и т.д. Над каждым же не будешь стоять, их много. Не вижу вины учительницы абсолютно. 20.04.2008 12:23:10, Шерлок
Я же не утверждаю, что тут есть её вина. Я удивляюсь, что учитель в началке не контролирует то, что происходит у него в классе. И это уже не в первый раз. Во втором классе у них сложилась ситуация, когда все дети давали друг другу деньги в долг, накручивали проценты, вели долговые тетради и так далее. Это длилось почти 2 месяца, прежде чем она чухнулась, и то потому, что один из детей рассказал своей маме, а та уже донесла до учительницы.
Их не так уж много, 20 человек всего. Большую часть времени они проводят в одном и том же кабинете. Долговые тетрадки велись прямо на партах и хранились в классе, поэтому никто из родителей не мог это обнаружить даже случайно.
Я училась в классе, где было 46 человек, и учительница слышала каждый чих, как вы выражаетесь. Поэтому я и оставляю за собой право недоумевать.
20.04.2008 12:29:44, пока анонимно*
Она могла в коридоре подарить или в туалете. Причем здесь вообще учитель? Ничего криминального не произошло. Если бы Вашей дочере подарили пластмасовый браслет, Вас это очень возмутило бы? Думаю нет. А дети им что золото, что железо без разницы. 20.04.2008 19:31:24, liliay
Это, судя по всему не единичный случай был. меня возмущает 9даже не возмущает, а вызывает недоумение) не факт подарка золотого браслета, ибо, как вы правильно заметили,детям без разницы, а то, что учитель занял удобную позицию ничего не знающего и не вмешивающегося. 20.04.2008 19:36:23, пока анонимно*
За 2 месяца только один ребенок рассказал маме? Во втором классе? И никто из родителей был не вкурсе наличия-отсутствия денег у ребенка? Бедная учительница, ей достался какой-то уникальный класс с уникальными родителями. 20.04.2008 12:43:43, Шерлок
Фигню, извините, говорите. Дети воспринимали это как игру, смысл рассказывать родителям об игре? Именно учитель и должен был донести до них мысль о том, что это игра не очень хорошая. А деньги - это же не тысячи долларов, а обычные 20 рублей на булку и сок. Или у вас детей нету, или вы принципиально выгораживаете учительницу там, где она явно не в белом. 20.04.2008 12:47:08, пока анонимно*
Прямой смысл: деньги кончились, нужны еще. Где взять? ТОлько у родителей. 20.04.2008 14:43:10, Sofia
Ну вот, видимо, когда кончились - кто-то и сказал родителям. А пока не кончались - смысла не было. 20.04.2008 18:58:34, пока анонимно*
У меня есть дети, и я не фигню говорю, а высказываюсь на основе своего опыта. Мне дети и об играх рассказывают тоже. И еще о много чем) Смысл? Если игра интересная - поделиться радостью, непонятная - разобраться и т.д.
Странно перекладывать на учителя основополагающие вещи. Можно потом поиметь массу неожиданных открытий.
20.04.2008 12:51:48, Шерлок
пчела Майя
Дети разные. Некоторые не любят рассказывать. 20.04.2008 12:53:01, пчела Майя
И таких полон класс? Ну может быть. Но я собственно больше удивляюсь желанию свалить на учительницу родительские функции. 20.04.2008 12:55:17, Шерлок
Функция воспитывать - родительская. Функция увидеть и пресечь - учительская, в силу того, что большую часть своей жизни ребенок с ней проводит. Дальше уже на его усмотрение - умеет донести что-то, пусть доносит до детей, не умеет - пусть доносит до родителей. Но быть не в курсе странных ситуаций, да еще носящих массовый характер, да еще периодически - не имеет права. Это мое имхо. 20.04.2008 13:00:00, пока анонимно*
ZAIA
функция учителя - учить. и предоставить ученикам безопасность в течение учебного процесса.
не надо требовать от учителя слишком многого.
20.04.2008 13:06:53, ZAIA
Вы не правы. Функция учителя, конечно же - учить, но учитель начальных классов это еще и воспитатель, который отслеживает и поведение. Тем более в школе полного дня, где педагог проводит с детьми весь день. Кстати, учителям за это доплачивают (так между прочим). 20.04.2008 19:40:59, liliay
Вы всерьёз думаете, что учить без воспитания возможно? 20.04.2008 13:48:05, Нуга
ZAIA
да, я всерьез так думаю. что достаточно уметь держать внимание класса и иметь авторитет. 20.04.2008 14:04:41, ZAIA
пчела Майя
Гораздо эффективнее, чем с воспитанием. 20.04.2008 13:53:21, пчела Майя
А репетиторы воспитывают? 20.04.2008 13:51:42, Шерлок
Увидеть и пресечь что? Явный криминал - да, все вами описанные истории, на мой взгляд, присечь невозможно, если только не ввести тотальные обыски и тюремную дисциплину. 20.04.2008 13:05:13, Шерлок
пчела Майя
меня бы как вечно шпионящая учительница напугала. 20.04.2008 12:49:10, пчела Майя
Да почему шпионящая-то? Если у неё на глазах в 8 классе они соберутся насиловать кого-нибудь группой и будут это долго обсуждать, ей тоже скромно отвернуться, и подождать, пока жертва или участник маме расскажет?
Извините, но учитель, который знает, что творится у него в классе, и хоть как-то контролирует, и шпионящий - не синонимы.
20.04.2008 12:56:19, пока анонимно*
пчела Майя
Когда они в 8-м классе отойдут в сторонку и будут тихо разговаривать, а учительница подойдет и станет подслушивать - да это она будет шпионить. Как правило, дети в 8-м классе разговаривают не об изнасиловании. Вы это скоро узнаете, а если у вас есть старший ребенок, то уже должны знать. 20.04.2008 13:00:28, пчела Майя
Я еще раз терпеливо повторяю, что браслет (украшения) дарились не тайком, не в сторонке, на глазах у класса. Что тетради долговые велись не тайком , не в сторонке, тут же, в классе, на партах. Не надо было шпионить и подслушивать, чтобы обнаружить, что дети заигрались в деньги и что дарят золото друг другу. 20.04.2008 13:06:36, пока анонимно*
пчела Майя
Что такое на глазах у класса? Весь класс построили и велели смотреть? На переменке обычно дети общаются кучками или парочками - они при этом могут разговаривать и передавать друг другу предметы. А еще кидаться тряпками и бумажками. Мальчики еще могут драться и скакать по партам. Что делают все остальные - никто в поле зрения не держит. 20.04.2008 13:08:29, пчела Майя
Именно поэтому я её и не обвиняю, и не утверждаю, что тут есть её вина. А тихо недоумеваю, почему она опять не в курсе того, что творится у неё под носом. Наверное, очень удобно быть не в курсе. И очень достойно. 20.04.2008 13:12:48, пока анонимно*
пчела Майя
Достоинства учителя вообще не в этом. А удобства у них вообще нет, ибо дети - зло. 20.04.2008 13:14:13, пчела Майя
ZAIA
как это - зло? 20.04.2008 13:15:14, ZAIA
пчела Майя
Ну вот 20 штук детей 8 лет по 10 часов в день - это как? А из класса выйдешь, там еще 400 штук. Я б с ума сошла через неделю. 20.04.2008 13:26:49, пчела Майя
ZAIA
:) а есть еще ассенизаторы. они например с эскрементами работают... мусорщики - с городскими свалками и мусорными контейнерами. судмедэксперты - с криминальными трупами, дерматовенерологи - с венерическими больными. список бесконечен.
дети - это не самое злое зло....
я бы предпочла их всему вышеперечисленному.
20.04.2008 13:31:19, ZAIA
пчела Майя
Если сначала предпочла бы, то это не значит, что потом бы не свихнулась от бесконечного ора. Я в школе на перемене вообще не могу находиться, это ужас. 20.04.2008 13:32:56, пчела Майя
Взрослые, как и дети)) - разные. 20.04.2008 13:35:49, Шерлок
пчела Майя
Но когда их целая школа, а не двое своих или пяток частных учеников, то на бесконечный громкий ор набирается все равно. 20.04.2008 13:54:21, пчела Майя
Я не про ор) Я про то, что некоторым взрослым подходит такая работа. 20.04.2008 13:58:34, Шерлок
пчела Майя
Она вредная и тяжелая все равно. Хотя бывает, что людям нравится, да. 20.04.2008 13:59:55, пчела Майя
ZAIA
вот платили бы мне тыщ пийсят...
и еще, меня пугает не столько работа с детьми, сколько баббский коллектив, причем изрядная часть этого коллектива - старые клюшки. не люблю.... :)
20.04.2008 14:06:44, ZAIA
пчела Майя
Да это мне как раз пофиг, я сама старая клюшка. Я с трудом выношу много детей (много - это больше 7-8), из которых подавляющее большинство сто лет не хочет учиться. 20.04.2008 14:12:19, пчела Майя
ZAIA
ну вот и тезис - все люди разные. я лучше с детьми, чем с клюшками... 20.04.2008 14:24:16, ZAIA
пчела Майя
А вы пробовали и как долго? 20.04.2008 14:38:37, пчела Майя
ZAIA
не пробовала. но я и паталогоанатомом не пробовала, однако ж точно знаю, что это не мое. 20.04.2008 14:43:22, ZAIA
пчела Майя
А я пробовала. Это у меня впечатления, а не воображение. А для патологоанатома нужно медицинское образование и без него никак. То есть все остальные медицинские специальности - они тоже не мое, нет смысла выделять какую-то одну. 20.04.2008 14:46:40, пчела Майя
ZAIA
Зина. мы с вами очень разные. я смогла бы с детьми. 20.04.2008 14:48:26, ZAIA
пчела Майя
Так я тоже могла. И до сих пор иногда могу - примерно раз в неделю. Но я знаю, насколько это может быть утомительно. Пока не пробовала, не знала. 20.04.2008 14:50:10, пчела Майя
ГрандПапчик
даааа, когда аргументы кончаюцца - появляюцца маньяки и насильники... 20.04.2008 12:58:42, ГрандПапчик
Аргументы не кончаются, они есть, и озвучены, просто не все хотят их слышать. А от тебя по существу вопроса вообще редко что удается услышать. Впрочем, спасибо за внимание, в любом случае. 20.04.2008 13:01:33, пока анонимно*
пчела Майя
13 лет от роду 20.04.2008 13:01:00, пчела Майя
Как правило, в 8 лет дети не играют в ростовщиков, и не осыпают друг друга золотом в 10. Однако же вот. В других избушках - другие погремушки. Не может учитель занимать отстраненную позицию, неправильно это. 20.04.2008 13:09:29, пока анонимно*
пчела Майя
Ну вернули браслет и всего делов. Much Ado About Nothing 20.04.2008 13:12:06, пчела Майя
Я отвечала на ваше конкретное язвительное замечание о том, что как правило, дети в 13 лет не замышляют изнасилование. вернули и вернули. Как говорится, ложечки нашлись, а осадок остался. 20.04.2008 13:14:46, пока анонимно*
пчела Майя
Так они его и правда не замышляют. Там не было ничего язвительного даже близко. Абсолютно plain text. 20.04.2008 13:27:54, пчела Майя
Как правило - не замышляют. Нежелание учителя замечать, что что-то в её классе идет не "как правило", мне и не нравится. Хоть об изнасиловании речь, хоть об чем. 20.04.2008 13:35:41, пока анонимно*
пчела Майя
Когда меняются предметами - это входит в как правило. Когда пишут на бумажках, тоже. Видимо вам учительница не нравится вообще, но это нам тут не дано знать. 20.04.2008 13:55:24, пчела Майя
Ольга-13
во втором классе??? фигасе:-(((, я думала, что они в этом возрасте еще таблицы умножения не знают:-(((( 20.04.2008 12:33:02, Ольга-13
Таблицы умножения они при этом действительно могут не знать.:-) 20.04.2008 12:34:32, пока анонимно*
Позвонить учительнице, узнать телефон, позвонить маме Даши, отдать вещи маме. 20.04.2008 11:33:01, Иллика
И не говорить, что, со слов дочери, этот случай не единичный? 20.04.2008 11:42:50, пока анонимно*
а почему у вас нет варианта - поговорить сначала с самой Дашей? 20.04.2008 11:28:52, Маграт
Потому что с чужими детьми лучши не вступать в отношения. С Дашей пусть разбирается дочка. 20.04.2008 11:31:23, Иллика
но ведь возможен вариант, когда Даша сильно удивиться, узнав, что она подарила браслет дочке автора :(((
я бы сначала просто спросила у Даши, подошла бы вместе с дочкой. спокойно и без наездов.
20.04.2008 11:37:20, Ящер
Пи-Джин
И если Даша удивится и возмутится, отдать браслет ей. А если скажет: да, я подарила - отдать ее маме. 20.04.2008 12:11:59, Пи-Джин
Такой вариант исключать нельзя, вы правы. Все когда-то происходит в первый раз. 20.04.2008 11:38:53, пока анонимно*
Да, я теми же соображениями руководствуюсь, относительно самой Даши. 20.04.2008 11:33:15, пока анонимно*
Я бы позвонила только маме Даши и спросила бы про свою конкретную ситуацию. И, естественно, вернула бы браслет. И все. 20.04.2008 11:10:43, Шерлок
точно так поступила бы и я. 20.04.2008 11:16:46, Елена Сергеевна
В общем, это самый простой и логичный вариант.
Основные мои соображения против "и всё":
если этот случай не первый, а мама ищет сови драгоценности, то ей было бы интересно узнать и о предыдущих случаях, потому что не исключено, что это были другие украшения, а не один и тот же браслет; также, например, этот и предыдущие вещи могут оказаться ворованными, тогда мама даши тоже, думаю, хотела бы знать, какой масштаб приняло бедствие; если втихаря уладить эту ситуацию, то остальные дети в классе будут продолжать считать, что это нормально - дарить золотые украшения из дома, и принимать их; учительница явно не в курсе, что творится у неё под носом, тогда зачем она вообще к детям приставлена...
Вот про что я думаю.
20.04.2008 11:37:53, пока анонимно*
Если этот случай не единичный - мама Даши сама поймет в каком направлении действовать и сама будет разбираться с Дашей. Учительница тут, по-моему, вообще не при чем. Она к детям не за этим "приставлена". 20.04.2008 12:06:04, Шерлок
а я бы не стала лезть в чужую семью.рассказала бы именно о том, что произошло именно сейчас. думаю, мама Даши сама поймет, куда девались ее украшения. а вдруг, все таки это один и тот же браслет, который курсирует по классу, и тот принадлежит именно Даше (был подарен, например)? при таком раскладе, вы рискуете выступить не в самом выгодном для себя положении. 20.04.2008 11:55:56, Елена Сергеевна
Простите за опечатки, не проверила перед отправкой.
Маме ДашИ, конечно.
20.04.2008 11:04:31, анонимно пока*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!