Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про "воспитание" малипусиков...

Вчера в учительской сцена: захожу на перемене посидеть. А через учительскую вход в кабинет завуча. Дверь приоткрыта, поэтому видно и слышно, о чем говорят. Завуч вызвала к себе 5 учеников, класс, наверно, 7-8. По поводу "голопузости" девочек, ношения бутс цвета фуксии и писания на партах несмываемым маркером своих доблестных имен. Обрывок разговора я учслышала(перед детьми еще стояла их классная, завуч и зам по воспитательной работе):
завуч: Вы же знаете, что у нас школьная форма.
мальчик: А что, это преступление носить ТАКУЮ одежду?
завуч: Нет. Но в нашей школе есть правила-под пиджак одевается блузка или джемпер.
После этого одна девуля просто РАЗВОРАЧИВАЕТСЯ и демонстративно уходит. Вторая стоит и показывает язык, отвернувшись в сторону.
Завуч: Если вы хотите одеваться как вам нравится, пожалуйста, есть школы без школьной формы.
Дальше разговор про надписи на партах. Писала девочка и два мальчика.
Девочка, возмущаясь: Я что, одна писала?!
Класс.рук: Нет...
Девочка, обрывая: НУ И ВСЁ!!! Потом зазвенел звонок, им сказали еще что-то, но я ушла. Сказать, что я обалдела-ничего не сказать. Два учителя, завуч(причем на них не "наезжали", завуч у нас вообще спокойный очень человек-им всё фиолетово, они уже никого не боятся и ни в грош не ставят. Вообще никого. Я в отпаде.

19.04.2008 17:09:28,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крохозябр
ИМХО, почитала ответы - согласна с тем, что позиция руководства"половинчатая". Если у вас форма - дети должны быть в курсе, что БЕЗ формы они просто не попадут на занятия. Вшколу не пустят, и всё, точка. Будут ходить, как миленькие. Если руководство и прям придерживается позиции, что "если не нравится - есть школы без формы". Но любое правило действует только тогда, когда есть сила, его подкрепляющая. Но тогда - будьте готовы к жалобам родителей. И не рассматривайте "ах, родители пойдут в РОНО". Ну пойдут. Если руководство школы уверено в своей правоте настолько, что готово вызывать учеников и делать им выговор, то пусть будут готовы говорить и с родителями, и с РОНО. И отстаивать свою позицию железно и эффективно. Иначе получается - собака лает, караван идет.

Чисто человеческое отношение - меня поразило поведение детей. Если бы мой ребенок так с кем-то разговаривал, я была бы очень огорчена, и сделала бы вывод, что не смогла научить его элементарному уважению к людям. Допускаю, что этим детям никто и никогда не объяснял, как нужно вести в ситуации психологического дискомфорта (когда тебе делают замечания), и какие реакции считаются в обществе допустимыми (например, дети могли бы попросить у зауча документ, на основании которого в школе введена форма, уточнить, какими санкциями подкрепляется это требование, и если санкций нет - что скорее всего - то так и ответить: "извините, но Уставом школы, которым вводится форма, не предусмотрена воспитательная беседа в случае нарушения этого требования. Я принимаю Ваше пожелание к сведению, а сейчас мне пора на урок"). А реакции показывать язык или уходить без разрешения из кабинета - это недопустимые реакции, но дети вполне могут быть и не в курсе (скажем, когда человек так сделал в трехлетнем возрасте, ему не объяснили, что это недопустимо).
20.04.2008 13:00:49, Крохозябр
Такие учителя в вашей школе:))) Даже дети их ни в грош не ценят:))) А есть за что, если честно?:))
Уважение не есть понятие воспитания, а межличностного отношения. Так что личность преподавателя играет не меньшую (а в силу возраста и большую) важность, чем личность ученика.
20.04.2008 10:31:58, Нуга
:))) Да неужели???:)))) Плохой завуч, ага. Дети лично его не знают, поэтому не уважают:))) Ой как смешно:))) 20.04.2008 11:30:57, Lemur cat
Я вас умоляю, как это - не знают завуча?????? Тогда точно плохой завуч, уволить!:)))) 20.04.2008 13:19:42, Нуга
Ну тогда еще уволить всех учителей, которые не работают с этим классом. ЗдОрово. 20.04.2008 20:41:43, Lemur cat
вот пример к тому, что если у учителей нет авторитета, то бессмысленно с их стороны что-то требовать. 19.04.2008 22:19:45, Маграт
+100%
Требовать то, за что не платят так или иначе (включая - вниманием и уважением) вообще наглость:))))
20.04.2008 13:22:33, Нуга
а в школе есть требование, применяемое абсолютно ко ВСЕМ, носить школьную форму? и учителя, начиная от директора, одеваются тоже в соответствии с таким требованием? в противном случае требовать от отдельных - особо бросающихся в глаза - носить форму тогда как остальные этого не делают, просто нелепо и несправедливо. 19.04.2008 19:48:55, ALora
"Что позволено Юпитеру..." Хотя я никогда не видела ни одного учителя в школе с голым пузом или чем-то подобным. 19.04.2008 20:24:12, foster
А учителя когда-нибудь носили форму??? Знаете, к учителям есть требование одеваться ПРИЛИЧНО. Джинсы, например, возбраняются. Голопузость отсутсвует, естесственно, хотя есть молодые, включая меня:) Цвета бешеные тоже не носят. 19.04.2008 20:21:23, Lemur cat
конечно, а о форме гимназических учителей разве не знаете?: 19.04.2008 20:59:31, ALora
А что это за формй для учителец??? Мой учился в 2-х гимназиях - слыхом не слыхивали. 19.04.2008 22:59:22, Оладушек с сахаром
Пи-Джин
Я видела какой-то телесюжет про то, что аж открылся магазин, где учителя могут купить себе форму, коей предлагается несколько вариантов. То ли в ЮЗАО, то ли в ЮАО - не помню. Их к этому обязали в парочке престижных школ и даже выдали типа денег тыщ по 8-10 что ли. 19.04.2008 23:43:26, Пи-Джин
у нас директор ходит в кожаных штанах с цепями. при этом требует от отдельных личностей скромного вида. 19.04.2008 20:53:54, ALora
А у нас не ходит. И все одеваются нормально. И вообще-школьная форма-это не требование УЧИТЕЛЕЙ. 19.04.2008 21:37:06, Lemur cat
Наташа С.
Страшно представить, в чем же ходят эти "отдельные личности" в таком случае:). 19.04.2008 20:56:54, Наташа С.
по кр. мере не в коже:) моя старшая как раз "отдельная". черные джинсы-дудки без всяких стразов и лозунгов. сверху черно с розовым обычно что-то. или просто черное или просто розовое. эмо она. 19.04.2008 22:30:12, ALora
пчела Майя
А одежда из кожи - это считается неприлично? 19.04.2008 23:29:53, пчела Майя
да. у моего сына в школе кожаные куртки были запрещены. 20.04.2008 00:06:09, Маграт
пчела Майя
Мой ходит в косухе (правда только ниже нуля, иначе ему жарко) и в кожаных штанах. Прямо как тот директор. Только что размер у него не 54-й, а 44-й в лучшем случае. И цепи тоже там висят. 20.04.2008 01:15:00, пчела Майя
А у учителей и учеников вообще все одинаковое должно быть? И права, и обязанности, и возможности? У вас дома тоже вам и детям можно одно и тоже? 19.04.2008 20:15:50, Шерлок
при чему ту одно и те же? рыба гниет с головы. см мой пост выше про то в чем ходит наша директор. если учительница носит юбку выше колен, она может обоснованно требовать носить учениц юбку ниже колен? речь о формальных требованиях. школа - не семья. в семье форму не требуют. там при выборе одежды /оценке внешнего вида другими соображениями руководствуются.

я в принципе против шк. формы. и поступали мы в школу когда там не было этого требования. но если уж ввели, то уж последовательно применяйте это требование, а не только к тем, кто больше на глаза попадается. а моя старшая как раз из тех кого видно будет даже в самой невзрачной форме.
19.04.2008 20:58:53, ALora
А красится учительницам тоже запретить? 19.04.2008 21:06:03, Шерлок
не ну если такой подход, то нафиг вообще форма как "воспитательно-дисциплинирующий "фактор". или м.б. форма должна прививать мысль о том что quod licet Jovi non licet bovi?

она конечно социально практична, но почему-то даже в закрытых частных уч. заведениях ко всем требование о форме применяется последовательно. и директора там не блещут ж-ми, обтянутыми в кожу.

про краску я вообще не поняла - краситься как в ночной клуб ясно дело запретить. а что, вы как учитель возражаете, хотите в таком виде в школу приходить и требовать чтобы подростки ходили в мышиной форме ниже колен?
19.04.2008 22:38:28, ALora
Я не понимаю горячего стремления во всем уровнять учителей и учеников. У учеников - форма, у учителей - вкус и мера. 20.04.2008 00:18:11, Шерлок
Пи-Джин
имхо, им позволили так себя вести, потому что администрация школы занимает какую-то половинчатую позицию.
Или форма, дисциплина и втык за порчу имущества. Или свободный стиль во всем и без претензий.
19.04.2008 17:46:45, Пи-Джин
Ну, позволила им не школа, а вся система... образования, воспитания и т.д. Раньше бы после уроков вылизывать заставили, а сейчас-это покушение на личное время ребенка, у него же бассейн, танцы и игра на балалайке! А если чего-мамочка прибежит в РОНО жаловаться. Они это знают и этим пользуются. 19.04.2008 17:52:11, Lemur cat
Про систему - вы зря. Моя дочь учится в очень либеральной школе: формы нет ни для учеников, ни для учителей, но какие-то простейшие требования к приличному внешему виду все же имеются (те же голые пупки осуждаются). так вот никому не придет в голову хамить в ответ на замечания, а елси кто-то и поведет себя вызывающе (из учеников), свои же одноклассники его не поддержат. 19.04.2008 20:01:24, hanhi
Пи-Джин
Многое зависит от того, как себя поставила с учениками школа в целом и конкретные учителя в частности.
Да, раньше было проще: школа и учителя, как правило, почитались априори. сейчас они вынуждены заслуживать уважение, и от того, удалось это им или нет, зависит, удастся ли им заставить учеников отмывать маркер и не хамить.
19.04.2008 18:06:53, Пи-Джин
Yar
+1. 19.04.2008 19:05:40, Yar
А как завуч может заслужить(именно ЗАСЛУЖИТЬ) уважение, если он с этими детьми не работает? То есть не ведет уроков, не общается постоянно? А другие учителя, не имеющие непосредственного отношения к к классу? 19.04.2008 18:13:26, Lemur cat
ленУля
насколько я помню, дочстаточно было отзывов других детей - у кого-то все же преподает, кому-то помогла что-то решить, с кем-то разобралась, но справедливо, и т.п. 19.04.2008 20:16:03, ленУля
А Вы уверены, что дети потокаими общаются, чтобы знать такую информацию? Там было несколько учителей, классную свою они знают, зама по воспитательной если не лично, то визуально. Потому что теперь завхоз сидит в учительской, они бегают какие-то платные услуги оформляют, заходят в учительскую, порой даже без стука, не здороваются ни с кем. Да, сейчас мне опять скажут-учителя не авторитетные, ага. А я например, не работаю со старшей школой, а старшая с младшей не общается. Они меня не знают. Это повод не здороваться или неуважительно относиться? Авторитет незнакомого учителя априрори-это ненормально??? 20.04.2008 12:49:47, Lemur cat
Пи-Джин
А вот это есть большая проблема и великое искусство ))) 19.04.2008 18:18:24, Пи-Джин
Да? А поподробнее, как Вы себе предстваляете, в чем заключается искусство? Раз уж кидаетесь такими фразами, то объясните. 20.04.2008 12:51:07, Lemur cat
Великое искусство не на всех действует. 100% охвата не бывает никогда. 19.04.2008 19:53:08, Шерлок
Вечная Весна
Да и сейчас заставляют прекрасно - было бы желание. 19.04.2008 17:58:20, Вечная Весна
Честное слово, не совсем понятно ваше возмущение. Неужели во время вашего учения в школе все дети были послушными и тактичными? Вот, например, в моем классе было пару разгильдяев и хамов, которые ничего и ни кого не боялись. 19.04.2008 17:19:01, Елена Сергеевна
ZAIA
нет, раньше у взрослых было больше авторитета :( я бы даже сказала, чересчур его много было. в страшном сне я не могла представить, что я перебью завуча вызывающей фразой "ну и все"...
вообще, я тоже в шоке :(
возмутительное поведение. а насчет "претензии к родителям"... я согласна с Пи Джин, школа занимает нетвердую позицию, оттуда и беспредел.
19.04.2008 18:17:54, ZAIA
Наверно, да, про нетвердую позицию. Но родители чуть что-идут жаловаться НА ШКОЛУ в РОНО и комитет по образованию. Неважно, правы они или нет-нервотрепка обеспечена, и дитенька об этом знает. Начинаются проверки, и хотя их исход понятен, об этом никто не думает. Важно, что сходили и нажаловались. Вот отсюда и позиция, наверно. 19.04.2008 20:15:39, Lemur cat
Если в школу не пускают из-за формы, то родители правы. Меняйте закон, или акты подзаконные, процесс формализуйте, короче, чтобы так не было.
19.04.2008 20:35:47, Елна
а в чем правота родителей? 19.04.2008 20:46:53, foster
правота в том что форма и учебный процесс - разные вещи. но если школе позарез нужна форма, введите строгое требование, применяемое всегда и ко всем. тогда проблем не будет. когда же одним позволяют ходить без формы, а другим на занятия запрещают ходить по этому признаку, то форменное неравенство получается:) 19.04.2008 21:02:32, ALora
школа в учебное время несёт ответственность за жизнь и здоровье детей. И если деточку в школу не пустили, а вне её случилось какое-нибудь чп, тут-то все и запрыгают. И запрыгают, поверьте, даже в том случае, если ничего не случилось, но родитель придет в вышестоящие органы и опишет, что могло бы произойти.
Это можно обойти, прописав, что школа имеет право исключить на несколько дней за то-то и то-то, и каждый раз эти непускания оформлять письменно, непример. Но пока не прописали.
19.04.2008 20:53:23, Елна
Вечная Весна
в том, что лишать ребёнка права на образование школа не имеет права. Из-за формы тем более. 19.04.2008 20:49:23, Вечная Весна
А где сказано, что детей не пускают или лишают образования??? 19.04.2008 23:44:29, Lemur cat
Были, да. Но вот так в открытую хамить боялись все-таки. Да ведь при том, что знают, что неправы, что нарушают правила! 19.04.2008 17:30:17, Lemur cat
Я вас умоляю, никто не боялся. Дисциплина, и то не уверена, только в церковно-приходской. Бунтари всегда были и будут. 19.04.2008 17:36:30, Елена Сергеевна
Кикимора
Это не бунтари, это невоспитанные дети 19.04.2008 17:44:54, Кикимора
Тогда к детям какие претензии? они ж не виноваты, что их не воспитали. все вопросы к родителям. 19.04.2008 18:00:02, Елена Сергеевна
В данном случае вопросы к школе, а не родителям. Школа позволяет им вести себя так безнаказанно. 19.04.2008 18:17:31, Чернобурка
А как вы думаете, что в силах сделать директор? Вызвать родителей? Я, думаю, родители в курсе в чем дети ходит в шеолу. Выгнать за это из школы - не возможно. Может из какой частной только. 19.04.2008 18:30:04, Шерлок
Вот и я про что. Замкнутый круг. Получается, школа бессильна... 19.04.2008 20:16:31, Lemur cat
Одежда - это ерунда. А вот вести должны себя прилично при разговоре с завучем. 19.04.2008 19:11:56, Чернобурка
Опять же если родителям плевать, какие меры воздействия может применить завуч? Сделать запись в дневнике? А деточке пофиг. 19.04.2008 19:50:49, Шерлок
Вечная Весна
Ходить дети могут в чём угодно, а вести себя должны нормально. 19.04.2008 18:39:42, Вечная Весна
Не могут, если есть правила носить школьную форму. 19.04.2008 20:18:08, Lemur cat
Вечная Весна
Есть правила, а есть закон. В законе про форму ничего не сказано. 19.04.2008 20:47:23, Вечная Весна
Так и что? Значит, правила можно нарушать? 19.04.2008 21:53:47, Lemur cat
Вечная Весна
конечно 19.04.2008 22:01:16, Вечная Весна
Ну тогда чего человек возмущается про кожаные штаны директора? Он же тоже имеет право нарушать правила... 19.04.2008 23:45:56, Lemur cat
Вот тут как раз первым вопросом был внешний вид детей, школа форменная, и девочек вызывали за "голопузость". 19.04.2008 18:42:31, Елена Сергеевна
Вечная Весна
да фигня всё это...
Наша школа тоже стала форменной, однако кто хочет - ходит, кто не хочет - не ходит, и ничего с этим фактом школа поделать не может, ибо конституция всем гарантирует среднее образование.
19.04.2008 18:44:33, Вечная Весна
но конституция не гарантирует образование в конкретной школе, где введено такое вот формальное требование, применяемое, как я подозреваю, непоследовательно, не ко всем.

в нашей школе все время размахивают лозунгом "не хотите носить форму, идите в другую школу". при этом 90% деетй без формы, уж не говоря о том в каких одежах директор ходит.
19.04.2008 19:51:53, ALora
Наташа С.
А в каких "таких" одежках, просто интересно:), ходит этот директор?:) 19.04.2008 19:53:41, Наташа С.
в коричневых кожаных обтягивающих штанах (размер 52-54), с золотыми свисающими цепями:) и почти всегда в затемненных очках.

ученики-то, особенно, в средней школе подсмеиваются.
19.04.2008 21:04:57, ALora
А что школа может поделать с поведением? В конституции наказание за хамство не прописано, увы. 19.04.2008 19:51:42, Шерлок
Вечная Весна
Вот это я не знаю. В моём случае школа может пожаловаться мне, а я могу всыпать ребёнку:) 19.04.2008 20:50:41, Вечная Весна
Не все родители разделяют точку зрения учителей на поведение, внешний вид и знание своего ребенка. Примеров - тьма) 19.04.2008 21:07:55, Шерлок
Надо их штрафовать, как принято у некоторых наших зарубежных друзей:)(сама не видала, но читала).
Хорошо, что мои дети школу уже почти закончили, и я этого близко не увижу:)
19.04.2008 21:15:57, Елна
Вечная Весна
на внешний вид и мне фиолетово)) 19.04.2008 21:15:38, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!