Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Абсолютная честность=абсолютная глупость? (в догонку топику Вопрос к мамам...)

Была фраза: будущая свекровь должна знать о причине развода...
Мое мнение даже потенциальный супруг не должен знать о ней.
Если у меня когда-нибудь будет шанс начать новую семейную жизнь, я на за что не буду рассказывать мужу о своих ошибках молодости. Какой бы золотой человек не был, все равно придет день, когда он упрекнет в прошлом...
У всех есть скелеты в шкафу. И идеальных людей, без грешков, не бывает.
13.04.2008 18:01:48,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Даритта
а тех кто замалчивает своё прошлое и не отвечает на прямые вопросы подозревают в еще более гнусных вещах, нежели те совершили. так что это ваш выбор жить всё время в подозрении (из-за которого может всё и порушиться), соврать или сказать правду. 14.04.2008 10:03:39, Даритта
Дверь
А я за честность... мне проще самой рассказать, чем бояться того, что оно само всплывет... Мир, оказывается, очень тесный ) 13.04.2008 22:42:18, Дверь
пчела Майя
А оно ему интересно вообще? Мой муж вряд ли захотел бы слушать про предыдущего. Он лучше его самого послушает. Свекрови тем более неинтересно. 13.04.2008 22:10:19, пчела Майя
Жука
Про свекровь ничего не скажу, а вот вчера у меня ночевала подруга, которая решила с мужем в откровенность зачем-то поиграть. Мол, 15 лет прожили, чего уж там, давай по душам поговорим, только, чур, откровенно-откровенно. Поговорили. Вторые сутки не разговаривают, видеть друг друга не могут. она вообще из дома ушла, никто из них не может переварить полученную информацию. Что дальше - не понятно. 13.04.2008 22:10:13, Жука
Фяка-Пфяка
А я вот представить себе не могу, что должна была бы рассказать мужу для вот этого эффекта. :) 13.04.2008 22:24:49, Фяка-Пфяка
Жука
Да, эффект колоссальный. Оказывается, им было что рассказать. И если про нее я и так знала, влюбчивый человек, то в его истории не верится абсолютно. Я даже пыталась некоторое время убедить ее, что он приукрасил действительность несколько, но она говорила, что это я его просто слишком со стороны знаю. 13.04.2008 22:38:08, Жука
Так они выяснили, что было за эти 15 лет? Т.е. как они друг друг обманывали? Или, что было до их встречи? 13.04.2008 22:19:35, Шерлок
Жука
Что было за эти 15 лет. Решили "продвинутой" парой стать :) Начитались хрени какой-то. И вот сидела она у меня и рыдала до 5 утра, мол, "дура я дура какая". А сегодня к вечеру домой поехала, детей завтра в школу везти же надо, а он уехал на ночь в гостиницу. 13.04.2008 22:34:02, Жука
Так это совсем-совсем другое дело. 13.04.2008 22:37:49, Шерлок
Живая Жемчужина
вот -вот.
мы уже на эти грабли наступали. правда в начале нашего пути.
13.04.2008 22:14:40, Живая Жемчужина
"вы имеете право хранить молчание. Все сказанное вами может быть использовано против вас" (с)

Вы правы. Свекрови нечего знать о личной жизни невестки, тем более прошлой. Мужу тоже много не следует знать, особенно если есть что скрывать. Хочешь поплакаться в жилетку - поплачь отражению в зеркале или в подушку.
13.04.2008 21:21:18, Трепетная Лань
Фяка-Пфяка
Если этот день придет, следующий - будет днем развода.
У всех есть скелеты и ошибки. И именно поэтому прошлое - ни разу не повод в нем упрекать.
13.04.2008 21:13:01, Фяка-Пфяка
Я бы много чего могла рассказать, но не считаю нужным этого делать. Есть вещи, которые не так уж обязательно знать мужу, детям, свекрови, родителям и внукам. Хотя если узнают - извиняться или оправдываться не буду. Про избиения, как вы пишите, - тоже знать не обязательно. имхо 13.04.2008 20:26:57, Бландынко
Живая Жемчужина
абсолютная честность - вероятно расна абсолютной глупости.
Потому что не всегда даже тот, кто спрашивает,до конца понимает, что он сможет выслушать, а что нет. Иногда говорящий тоже должен нести ответственность за это.
Мне кажется, важным еще является и ВРЕМЯ,когда дается ответ.
скажем, сразу после измены мы эту тему обсуждать не могли. Корежило мужа. До слез сразу доходила я .
А теперь мы можем говорить об этом. Можем смеяться. Можем обсуждать. Анализировать пост-фактум. И это полезно.
Поэтому. Поэтому, возможно вашему супругу можно и нужно будет рассказать о причине вашего развода. Но, возможно, спустя какое-то время. Когда вы поймете, что именно его может сильнее всего задеть. И постараться этот острый угол максимально обойти.
Относительно мамы супруга.... Ну это еще более сложно. Может быть ей все же не надо ни о чем знать.
Но... Но все это приходит с опытом.
13.04.2008 20:22:13, Живая Жемчужина
Сластёник
я с Вами согласна.
а меня вот интересует: все те свекрови, которые в той теме жаждали услышать причину расторжения предыдущего брака невестки, наверно, сами невестке не побегут рассказывать о своих скелетах в шкафу?:)))) Прям вот так сразу, с первых минут знакомства? Двойной стандарт в действии:)
13.04.2008 20:19:03, Сластёник
Катерина Матвевна
Ну не знаю. Есть, конечно, у каждого человека сокровенное, но при чем тут развод? Если он не случился из-за твоего бл.....а. 13.04.2008 20:17:30, Катерина Матвевна
Вы будете скрывать скелеты, так и мужу его скелеты не простите... 13.04.2008 19:43:36, Имя Прилагательное
KengaLU
да я бы может и рассказала, мне не жалко, но не интересует это никого, и других тем море. 13.04.2008 19:37:24, KengaLU
людей без грехов не бывает, но это совсем не значит, что каждый свои грехи старательно в скелеты шкафные трансформирует. Вот у меня на самом деле в шкафу нету ни одного скелета. ни единого. 13.04.2008 18:56:50, Texas
Мадам Шредингер
А зачем вообще кому-то в них копаться кроме самих разведенных, в причинах этих? "Не сложилось, нам лучше не быть вместе" - вот и причина.
Если это не психолог, конечно, к которому вы пришли за советом. Ну или может быть подруга, к которой вы пришли как к психологу доморощенному.
Имхо, то о чем хочет знать свекровь: измена, не умела готовить, он был алкоголик или не знаю что еще - это не причина. Это поводы все. Если люди хотят быть вместе, они такие вещи преодолевают.

13.04.2008 18:32:15, Мадам Шредингер
Живая Жемчужина
хорошо сказала. 13.04.2008 21:17:30, Живая Жемчужина
Аксандра
Да "причину развода" вообще мало кто знает настоящую... Обычно столько всего понамешано... Даже есди банальщина типа "ушёл к другой", то всё равно до этого были какие-то сложности в отношениях, и эти сложност итоже не на пустом месте возникли - тот ещё "гордиев узел" обычно, который разводом разрубили...
Так что чего не отвечай на "причину развода" - всё равно соврёшь :-)))
Настоящую причину самой-то понять сложно не то, что другим объяснить...
13.04.2008 18:30:25, Аксандра
это от мужа зависит, своему я бы рассказала. А вот при чем тут свекровь я не поняла. 13.04.2008 18:16:59, foster
в топе Мамам мальчиков вопрос не помню (уж извините) кто, сказал, что: я как будущая свекровь должна знать причину развода. Ну или что-то в этом роде.

13.04.2008 19:15:18, MamaNatalia
Катерина Матвевна
А зачем? 13.04.2008 20:29:17, Катерина Матвевна
Сластёник
там половину поудаляли, но тон некоторых высказываний был такой: если сын соберется женится на разведенной дамочке, то пусть сия дамочка сначала доложит мне (свекрови)о причинах своего развода. и тогда, я так и быть, подумаю-вдруг и разрешу сыночке на ней жениться:)
т.е. там прямо было в одной реплике написано слово "должна"(рассказать всю свою подноготную), причем в самом начале, при первой встрече:)
13.04.2008 22:11:01, Сластёник
Фяка-Пфяка
Нну, моя бывшая свекровь много чего фантазировала насчет того, что была должна Я. Но даже ее сын, при всем своем инфантилизме, ее мнения не разделял. :))
А если б разделял, ессно, мужем бы и не был. :)
13.04.2008 22:22:58, Фяка-Пфяка
Катерина Матвевна
Афигеть, дайте две :) 13.04.2008 22:21:07, Катерина Матвевна
Знать не должен, но с чего бы ему упрекать прошлым? Это странно для меня.
13.04.2008 18:12:04, Шерлок
чегой-то я не понимаю, как будущий супруг может упрекнуть в том, что было до него, и к нему касательства не имело? :-) 13.04.2008 18:05:23, Ветер Перемен
Ну может быть такая причина, в которой действительно лучше не признаваться никому, особенно потенциальному жениху и уж тем более - свекрови. Просто сам факт того, что такая ситуация была в жизни женщины, ее унижает. Например, если бывший муж ее избивал. 13.04.2008 19:44:10, Всякое бывает
вот может. Зная слабые места, очень легко причинить боль... 13.04.2008 19:17:13, MamaNatalia
Специально? 13.04.2008 19:33:54, Шерлок
В пылу ссоры, например. Могу представить, что мужчина скажет что-нибудь вроде "понимаю, за что ты в морду от бывшего получила". 13.04.2008 19:45:53, Всякое бывает
...и очень часто бывает прав. 13.04.2008 19:56:19, танцовщица
Так это можно любое событие даже из соместного прошлого и настоящего припомнить) Понимаю, почему у тебя двойка была, понимаю почему ты в тот институт не поступила, понимаю почему тебя та соседка не любит и т.д. Чтоб обидеть человека особых знаний не надо, была бы цель. 13.04.2008 19:48:49, Шерлок
И тем не менее, я не представляю, зачем сообщать кому-либо о своих самых болевых точках. Зачем мужу знать о том, что кто-то раньше издевался над его женой? Предположим, нынешний муж - кристальной души человек и обожает жену, тогда он будет как минимум испытывать боль из-за того, что его жена раньше страдала, как максимум - будет ненавидеть бывшего обидчика и, вполне возможно, захочет найти его и отплатить за обиды жены. Второй вариант - нынешний муж - сам с чревоточиной, в таком случае он будет знать, что его жену когда-то избивали, то есть поднять на нее руку - в принципе возможно, мир от этого не перевернется, и когда-нибудь сделает то же, что и первый муж, либо будет ходить гоголем - какой он благородный, что не позволяет себе, как некоторые, жене в рыло дать, а ведь мог бы. Так что я не понимаю, зачем такую информацию давать потенциальному мужу. 13.04.2008 19:57:36, Всякое бывает
KengaLU
наверное здесь ключевая фраза "о самых болевых точках". вот над ней поработать можно, если есть желание. чтоб не было таких болевых точек. тогда сразу все страхи уйдут. проще относиться надо к своему прошлому. 13.04.2008 21:07:46, KengaLU
Фяка-Пфяка
мне непонятно, как можно иметь какое-то дело с человеком, тем паче семью с ним заводить, если боишься, что он по болевым точкам будет бить. Я бы ожидала наоборот, что он их беречь будет от касания больше, чем я сама. 13.04.2008 21:20:28, Фяка-Пфяка
KengaLU
мне вообще, почитав семейные ситуации (особенно в семейной) не понятно, зачем столько людей с такими "человеками" семьи заводят. однако заводят :) мож из страха остаться старой девой или одной? 13.04.2008 21:25:22, KengaLU
Фяка-Пфяка
Тогда имеет смысл работать сначала над этой болевой точкой, а потом уже над остальными. :) 13.04.2008 21:27:15, Фяка-Пфяка
KengaLU
наверное. но там же цепная реакция так уведёт в самое детство и работы окажется до самой смерти. таким проще наверное со скелетами :) 13.04.2008 21:29:25, KengaLU
+1 13.04.2008 21:22:20, Шерлок
Если мне не хочется чего-то рассказывать - я не стану этого делать, но не из-за опасений, что этим воспользуются мне во вред. Странно жить с мужем с такими мыслями. Правда мне и скрывать нечего в голову не приходило) 13.04.2008 20:04:52, Шерлок
Фяка-Пфяка
+1 13.04.2008 21:15:44, Фяка-Пфяка
А зачем мужу информация такого рода? Кому от этого знания будет лучше? 13.04.2008 20:14:26, Всякое бывает
Фяка-Пфяка
чтоб знал, за что его могут выгнать. :))) 13.04.2008 21:18:38, Фяка-Пфяка
Какого такого? Вы имеете в виду прошлых мужчин? Иногда само всплывает. Иногда люди просто общаются одним кругом. Я знаю последние увлечения мужа, все были более-менее знакомы. Не вижу в этих знаниях ничего крамольного. 13.04.2008 20:23:46, Шерлок
Я мею в виду вполне конкретную информацию, из того примера, который я привела. 13.04.2008 20:33:34, Всякое бывает
Что БМ избивал? Я думаю практически каждая уверена, что вышла замуж за нормального человека. Если это не подтверждается, т.е. новый муж этим попрекает, лучше уж знать его реальную сущность, чем прибывать в розовых очках. 13.04.2008 20:39:09, Шерлок
Да ведь и в првый раз почти каждая уверена, что выходит за нормального человека, более того, за "самого лучшего и любимого". Однако в процессе расставания и после развода мнение об этом человеке обычно меняется на противоположное. 13.04.2008 20:47:14, Всякое бывает
Т.е. лучше не знать на какие гадости человек способен? Тогда надо не болеть, а то вдруг он окажется из тех, кто не переносит больных жен? Ну и т.д. , мысль понятна) 13.04.2008 20:50:48, Шерлок
Лучше исключить провоцирующие факторы. Тем более, что это совсем не трудно. 13.04.2008 20:51:50, Всякое бывает
Катерина Матвевна
Трудно. Факторы могут быть разные у всех, не угадаешь. 13.04.2008 20:54:19, Катерина Матвевна
Есть явно провоцирующие. 13.04.2008 20:55:18, Всякое бывает
Мне кажется, вы чего-то боитесь. 13.04.2008 20:59:29, Бландынко
Да всех разное провоцирует. Вот в семейной девушка жалуется - пожалела мужа не во время, получила кулаком. Так что это нереально - выявить такие провокационные темы. Да и зачем нужен тогда такой, кого так легко спровоцировать? 13.04.2008 20:59:17, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!