Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разница в материальном уровне родственников

Вот такой вопрос возник. То, что надо помогать родителям-пенсионерам, если есть такая необходимость, понятно. А вот что делать с другими близкими родственниками. Я имею ввиду братьев, сестер.
Все взрослые люди, у всех свои семьи. Разница в доходах у нашей семьи и семьи брата в 10 раз. И в общем-то, неважно, что у нас больше половины дохода уходят на кредиты, да и кроме кредитов долгов выше крыши. Но, например, мы не экономим на продуктах, а они живут на грани выживания. Правда, мы оба работаем, а там работает только муж. Но все равно, разница в материальном положении чувствуется, и отношения с братом все прохладнее и прохладнее. Как вы считаете, в таких случаях надо помогать родным материально?
24.03.2008 12:33:26,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как вам ситуация, когда разница в доходах примерно в 500 раз? В 10 - это ерунда:-) 25.03.2008 11:11:33, Своя,
мирный атом
А какие проблемы тогда? Однозначно помогать. Для родственников это очень существенно, а для вас - вообще незаметно. 25.03.2008 13:56:32, мирный атом
а зачем помогать молодым здоровым людям?
Почему вы решили, что родственникам это нужно?
И, кстати, это у меня зарплата в 500 раз ниже, чем у родственников, а не наоборот.
25.03.2008 16:59:48, своя,
Нам пока не надо помогать родителям, они и сами кому хочешь помогут:) Но мужа младший брат, молодой-холостой, живущий пока с родителями и неплохо зарабатывающий, нам помогает в меру своих возможностей. Так как у нас 2 детей, я ещё в декрете, работает один муж, квартиру недавно расширили (слава богам и свёкрам, не в кредит - за наличные), ремонт, мебель, машина, детские занятия... В общем, трат много. Так брат мужа на меня оформил карточку, я получаю 50% его зарплаты. Без отдачи, разумеется... Мы бы без его денег не умерли, факт, но приятно... Придёт время, и мы всегда ему поможем: и с детьми его будущими посидеть, и на квартиру подкинуть. Считаю, что так в семье должно быть, а иначе чемродственники отличаются от соседей? 25.03.2008 10:49:09, ==
брату мужа не нужна своя квартира?!!! 25.03.2008 10:52:10, Багирра
Может у меня сестры слишком сознательные, но живя в провинции, и будучи инвалидами, они работают, старшая на костылях в райцентр ездит, потому как квалифицированные швеи даже безногие нужны. Помогаю, когда необходимы дорогие лекарства, или крупные покупки, типа холодильника-телевизора. Брат вот не обиделся, когда денег ему не заняли на осуществление его мечты, потому как квартира у нас в кредит. И хотя он получает в разы меньше меня, при большом желании, отсутствии нормальной работы у его жены, построили они дом и машину купили. Напрягались сильно, подработки всякие, но живут нормально, ну денег на отпуск не хватает, отдыхают на соседнем озере. А вот примеры явного нахлебничества есть перед глазами, дОлжной я себя считаю только родителям. 24.03.2008 21:20:03, GalaNTka
какая еще помощь, когда у вас "долгов выше крыши"???? О чем речь вообще?!
Разберитесь с долгами, потом будете помогать, если будет такая возможность.
Я фигею дорогая редакция (С)
24.03.2008 20:19:26, тоже в кредит живем
как утверждают социологи - удовлетворение от траты лишних денег в разы больше, если они потрачены на(для) дорогих тебе людей.
осталось понять - 1)а дороги ли люди? 2)лишние ли деньги?

резюмируя: я бы тратила(и трачу:)) деньги(отдавала, дарила, покупала на них что-то) для своих родных, но только если это было бы приятно и необременительно.
24.03.2008 18:28:38, мимоша
я помогаю детям. брат - взрослый человек, сам строит свою жизнь. а детей я могу побаловать немного. 24.03.2008 16:39:18, Маграт
NatalyaLB
я живу по принципу, что:
помогать надо когда просят ( а там не просят и даже будут отказываться, как я поняла) и сначала советом ( типа " а выйти на работу не пробовала?") А вот когда не знаешь, что посоветовать, тогда можно и деньгами, если есть лишние :)
24.03.2008 16:38:20, NatalyaLB
Внизу Каролина пишет, что помогать надо только сильным.

А мне кажется, что нет. И помогать нужно всем, кому ты можешь (и хочешь) помочь. Станут они нахлебниками или выплывут с твоей помощью - это дело десятое. Важнее, что ты помогаешь при этом самому себе.
Мне так кажется (с).
24.03.2008 15:46:10, Эрва Шерстистая
Крапива
ну да. Не нам судить. И я даже не уверена насчет "помогаешь при этом самому себе". Просто мы поддерживаем таким образом круговорот добра в природе. Кто-то помог тебе, кому-то помог ты, потом когда-нибудь это неожиданным образом вернется твоим детям или близким. 25.03.2008 09:48:51, Крапива
я понимаю это как эстафетную палочку :) - её всё время предаешь не тому от кого получил, а дальше :) 25.03.2008 10:11:42, Багирра
Да, ты более точно выразила то, что я хотела сказать (Я забыла, мы на "ты" или на "Вы"?).
Но в большой степени такого рода помощь нужна мне и для себя самой. Не потому, что что-то там когда-то ко мне вернется (вернется оно, щас!:)), а просто для нормального самоощущения.
25.03.2008 09:56:12, Эрва Шерстистая
+ 1 24.03.2008 16:49:24, Шерлок
Знаете, у меня ситуация очень схожа, почти один к одному. Только не брат, а сестра. Помогаем, и много, и сестре, и родителям своим помогаем, и родителям мужа регулярно деньги отправляем. В ответ ничего не жду. Просто сердцем чувствую, что, если есть возможность, то помочь надо. И я уверена, что будь я на ее месте, она поступила бы так же - у нас связь очень крепкая между собой, и, что бы ни случилось, всегда помогу и ей и племяннице, не только материально, хотя и живу от нее за тысячу километров
Если считаете нужным, помогайте, это дело добровольное, НО если действительно ХОтите помогать.
24.03.2008 14:25:37, лунтик
ЕЕ
Как я понимаю, у вас у самой достаточно так сказать, "внутренних" потребителей. Поэтому, я думаю, возможности помощи у вас ограничены объективно.

А сам вопрос мне близок. У меня в столь же бедственном положении мои 2 двоюродных сестры.

Я стараюсь им помочь
во-первых, тем, что делаю подарки по всяким поводам от дней рождений до 1 мая. И дарю в основном деньги по 3-5 тыс.
Во-вторых, помогаю с оплатой учёбы племянницы.Это всё деньги из моего более чем небольшого заработка. Оно и понятно -родственники-то мои.

Во-треьих в трудных ситуациях типа обмена квартиры, прошу (убедительно) мужа помочь. Он обычно откликается и "жертвует 1-2-3 тыс. $.
24.03.2008 13:36:43, ЕЕ
Да нет, сын с женой развелся, невестке я материально не помогаю (внучке на праздники деньги передаю), девушка обижается, но вот так оно есть. Так что сейчас проще. Дело не в материальных возможностях, хотя я бы не сказала бы, что лишние деньги остаются, но мы и не экономим особо.
В общем-то, меня горький опят с семьей сына привел к мысли, что трудоспособным людям надо помогать только в крайних ситуациях, но совесть все равно мучает:(.
Сетры Ваши ведь тоже не инвалиды, просто зарплаты маленькие, работы хорошей не найти, ведь так? Получается, что ситуация похожа...

24.03.2008 14:02:12, Омежка
Не сдавайтесь.Помогать надо только сильным.Иначе число нахлебников "на земле и в мире" будет только расти.И все они сядут на наши плечи.
Мне это давно надоело.
24.03.2008 14:38:25, Karolina
Rumba*
мне ОЧЕНЬ близок подход Каролины - помогать сильным, тем, кто этой помощи заслуживает. А вкладывать деньги в пустую породу - в жизни не стала бы, даже если это братья-сестры.
Судя по описанию этой семьи ниже - я бы ни копейки туда не вложила, ибо пустые хлопоты это.
Плюс вопрос помощи ВСЕГДА (исключая больных родителей) рассматривался бы мной с точки зрения моих собственных доходов. Т.е. ужимать себя, помогая братьям-тетям-племянникам - никогда в жизни не стала бы. Любая помощь - только от "излишеств".
И вообще, в Вашей ситуации, (включая предысторию) - честное слово, возникает вопрос: откуда у вас еще желание кому-то помогать? Извините, но помня Ваши прошлые топики... такое ощущение, что и без этой семьи у вас нахлебников архимного...
24.03.2008 13:34:08, Rumba*
Ну на самом деле,как раз думают,"не помочь ли ?" те люди,у которых и так нахлебников выше крыши:))
Сама такая была..
24.03.2008 13:43:37, Karolina
Rumba*
хм... повспоминала примеры из жизни - а ведь да, часто так и есть. Казалось бы - парадокс - а вот поди ж ты... Подозреваю, этому есть какое-то очень убедительное объяснение.
Или, может, дело в том, что большое число нахлебников как-то обычно скапливается вокруг того человека, который ИЗНАЧАЛЬНО настроен на волну "не помочь ли?"...
24.03.2008 13:47:29, Rumba*
Так - всегда:))
У меня есть один знакомый - типа почти олигарх:)
И он мне по секрету сообщил - скока у него иждивенцев,из родственников.
Например,сейчас он очень переживает,что не может купить хорошую квартиру внимание!!!!ЖЕНЕ БРАТА(умершего от пьянства) своей БЫВШЕЙ ЖЕНЫ!!:)))
24.03.2008 14:37:15, Karolina
Rumba*
нет слов:)))) 24.03.2008 14:39:21, Rumba*
Мадам Шредингер
это разок сходить за такого замуж на годик - и вся семья в шоколаде. 24.03.2008 14:38:57, Мадам Шредингер
Он вообще уникальный человек.. 24.03.2008 15:02:49, Karolina
Ольга-13
У меня живут в глубинке престарелый дядюшка (муж умершей тетки) с сыном-инвалидом. Сам он старик, сыну лет 25, но возможности работать у него ограничены(живут в сильно опустевшем селе и инвалидность).
Я посылаю им небольшую сумму ежемесячно, вот уже лет пять. Думаю при этом о том, что хотя бы на продукты им будет добавка и жить впроголодь не будут.
Обратная связь мне при этом не нужна и не важна совершенно, я это делаю скорее для себя, чем для них:-))
Ну, еще кое-кому кое-когда помогаю, но это уже не на постоянной основе.
24.03.2008 12:57:05, Ольга-13
ПривеТ.Т.
молодчинка 24.03.2008 13:08:55, ПривеТ.Т.
Ольга-13
здрасьте. не для похвал написала, а чтобы подчеркнуть лишний раз, что я делаю это ДЛЯ СЕБЯ.
24.03.2008 13:13:52, Ольга-13
ПривеТ.Т.
да я знаю! так легче жить ;) 24.03.2008 13:15:12, ПривеТ.Т.
Ольга-13
Вот! Ты правильно понимаешь, я очень рада:-)) 24.03.2008 13:17:33, Ольга-13
ПривеТ.Т.
мне самой для этого не нужно спрашивать разрешения у конфы (пусть только автор не обижается, я немного о другом)
мне самой так легче! и пусть в моём случае не деньги, а другое, сути это не меняет
24.03.2008 13:19:53, ПривеТ.Т.
да нет, это не разрешение. Это просто попытка выслушать различные точки зрения, напрягает меня в последнее время эта ситуация 24.03.2008 13:23:31, Омежка
Ольга-13
ИМХО.
Жалко только маму. Но любые попытки перенаправить вашу помощь "строго на маму" будут для мамы казаться обидными:-((
24.03.2008 13:27:57, Ольга-13
А племянников? Мне бы их было жалко. 24.03.2008 13:49:21, Шерлок
ПривеТ.Т.
как там фраза звучит?..
ну не про деньги она, а про другое ;)
"Дать и пожалеть или не дать и жалеть об этом всю жизнь".(поправьте)

Милая Омежка! Ситуация у вас неприятная! Но вы сделайте так чтобы ВАМ было комфортно. Чтобы ваша душа сказала - вот это я правильно делаю!
(вы не решайте за брата, который делает неправильно, за его жену, которая тоже не права, за его дочь, которая ошибается...)
Мама по любому отдаст свою пенсию, будет жить на воде-хлебе...
24.03.2008 13:35:36, ПривеТ.Т.
Ольга-13
:-) 24.03.2008 13:22:17, Ольга-13
Ну если говорить про глубинку, то у меня тоже есть дальние родственники. Отдаем вещи, которые носили сами. Они очень благодарны. Давеча приезжали - навезли картошки, яблок - в общем, они не лентяи вовсе. Чем богаты - тем и рады. Денег не берут, и у меня никогда не было даже мысли предлагать. Бытовую химию еще им снарядила пакет - это взяли. 24.03.2008 13:02:05, Акцент
Ну это совсем ДРУГОЙ случай. 24.03.2008 12:58:29, Karolina
Ольга-13
Другой, конечно!
Те, кто могут работать, есть работа - не пропадут. Если живут так, как сейчас - значит их это чем-то устраивает.
24.03.2008 13:09:25, Ольга-13
Наташа С.
Я бы в такой ситуации не материально помогала (хотя на 100% не скажу, т.к. опыта нент), а типа помогла бы работу найти тому , кто работает - получше, и второй половине тоже, если только она не принципиально не работает (так тоде бывает:)). Ну, по крайней мере, попыталась бы как-то ТАК помочь. Мне кажется, регулярно помогая деньгами, можно толко испортить отношения с родственниками... Даже и не то чтобы разбаловать, а иногда и завись - досаду вызвать, какието другие неприятные эмоци. Или ожидаине пмощи регулярной. даже когда это станет неудобно и т.п. 24.03.2008 12:51:00, Наташа С.
денежную помощь я себе не представляю. но помощь найти работу представляю еще меньше... это как: жена всю жизнь не работала, работаьт не умеет, для чего это нужно - не знает, и вообще прекрасно зарабатывает на своих родствениках.
и что - я буду ее куда-то кому-то сватать? людей подставлять? как-то сомнительно мне.
24.03.2008 14:04:27, millimetr
Наташа С.
Я, вообще-то nам указала "но", которое, как позже оказалось, именно в этой семье присутствует. 24.03.2008 20:12:14, Наташа С.
золотые слова. 24.03.2008 15:03:29, Karolina
нет. 24.03.2008 12:50:21, Lii
Я помогаю только сильным(тем,кто делает,что может в их ситуации и чуть больше:))
Как правило,с диагностикой проблем нет - все это видно очень хорошо невооруженным глазом.
Потому что помогать лентяям - только им же хуже делать.
А что за причины "на грани выживания"? они глубокие инвалиды?
24.03.2008 12:42:29, Karolina
Рината
Странная логика. Помогать - сильным,
кормить - обожравшихся, утешать -
довольных жизнью...ну и т.д.
Вы ничего не перепутали? Хотя, с другой
стороны, такая логика экономит много
средств :-))
24.03.2008 21:29:51, Рината
Да нет, не инвалиды. Жена не работает (и почти всю жизнь не работала - такая модель семьи), большую зарплату ей никто не предлагает, а на маленькую сама не идет. Брат - хронические неудачи в собственном бизнесе, плюс это провинция, где уровень доходов у наемных работников без особых умений и образования совсем невысокий. В очередной раз раззорился, работает наемным работником. 24.03.2008 12:47:48, Омежка
Мне кажется (извините) что Вы сами знаете ответ на этот вопрос. Вас волнует как не помогать и при этом не испытывать чувство вины. 24.03.2008 12:54:38, крепкая репка
Да бог его знает. С одной стороны мне его жалко (постоянное безденежье, фактически отсутствие поддержки со стороны жены - я не представляю, чтобы я не работала, когда такое положение в семье), и, главное, никакого просвета впереди. Каждый раз, когда общаюсь, совесть мучает (тут ведь спорный вопрос, может, мне просто в жизни повезло). По поводу помощи на постоянной основе, муж явно будет против, разово посылать деньги (день рождения, праздники и т.д.) я его могу убедить, но у него так же есть родственники, у которых положение лучше, но опять же хуже нашего в несколько раз. На всех нас точно не хватит... 24.03.2008 13:00:13, Омежка
Знаете, им помощь и не нужна. Они так живут, их это устраивает. Если бы не устраивало, то было бы все иначе. ТОлько и всего. 24.03.2008 15:15:51, Караул
Если у Вас нет возможности помогать, то о чем речь вообще?
Разово посылать на праздники - это же подарки, какие тут могут быть убеждения?
24.03.2008 13:10:37, Шерлок
Помогать практически всегда есть возможность (вполне можно отказаться от каких-то дорогих продуктов, например, или поехать отдыхать в отель попроще, или вообще не поехать). Вопрос в необходимости такой помощи. 24.03.2008 13:15:25, Омежка
Rumba*
извините за уточнение - неужели вы считаете, что "вообще не поехать" - это вариант ситуации "есть возможность помочь"?
Серьезно, т.е. вы считаете, что не поехать семье отдыхать - это возможная цена помощи родственникам(замечу - не родителям)?
24.03.2008 13:37:40, Rumba*
а это вопрос приоритетов, в общем-то. Мы в первый раз за границу съездили отдохнуть в прошлом году. До этого жили как-то без поездок на море. Дочке очень понравилось, поэтому пообещали, что поедем еще раз. И вместо ремонта квартиры сына или помощи родственникам, досрочной выплаты кредитов или отдачи долгов, выбрали поездку. Вполне возможен вариант, что, если бы были какие-то другие обстоятельства, был бы выбран другой вариант. 24.03.2008 13:47:58, Омежка
Ну так Вы пишите, что муж против. Значит без его согласия - никак? Значит нет возможности. Я про это.
Необходимость - это только Ваше к этому отношение.
24.03.2008 13:20:03, Шерлок
С мужем я всегда могу договориться:). Так сказать, продавить свое решение (он, правда, при необходимости тоже). Ситуации, чтобы "нашла коса на камень" у нас ни разу не было. Ну и отношение к деньгам, и у него, и у меня, не очень трепетное. Я, скорее, для себя не могу определиться.
Я вот без проблем периодически выделяю деньги в ДД, и муж это поддерживает, а вот брату денег не отправляю:(
24.03.2008 13:51:04, Омежка
Он не заслуживает? А племянники? 24.03.2008 13:54:57, Шерлок
Rumba*
если в этой ситуации просто высылать деньги, то никакой адресной помощи "строго племянникам" не получится. Эти деньги будут радостно проедаться на всех, племянникам реально от них никаких особых улучшений.
И вообще, странно, племянники - это тааакое дальнее родство... И помогать им не имея излишеств, а имея несколько кредитов, да еще своего ребенка...
24.03.2008 14:04:43, Rumba*
племянники бывают разные - у меня есть такие, которых ни разу в жизни ни не видела, а есть - как родная дочь, которая выросла на моих глазах, в жизни которой принимаю до сих пор активное участие, помогаю по максимуму. 24.03.2008 14:38:28, лунтик
Для меня племянники - недальнее совсем. Но я не настаиваю, просто спросила. 24.03.2008 14:23:35, Шерлок
Вопрос в том,чтоб не навредить своей помощью. 24.03.2008 13:17:30, Karolina
Так мы сейчас автору и поможем в этом.не испытывать вины. 24.03.2008 12:57:54, Karolina
Я бы в жизни палец о палец не ударила ради такой семьи.
Возможно,помогла бы племянникам - но при условии,что увидела в них ПЕРСПЕКТИВУ и ЖЕЛАНИЕ как-то изменить ситуацию.

Думаю,я имею на это право - решать, куда девать свои деньги:))
24.03.2008 12:50:23, Karolina
Очень. Очень разумный подход. 24.03.2008 12:54:07, Акцент
да в общем,это просто проверенный многими:))подход.
Лично мне очень многие достойные люди помогать начали,но именно тогда,когда я доказала,что я не иждивенка.
24.03.2008 12:56:40, Karolina
Совершенно согласна. 24.03.2008 13:02:23, Акцент
нет. Взрослых трудоспособных людей безвозмездная помощь на постоянной основе унижает, развращает и на самом деле это приведет к ухудщению отношеий. 24.03.2008 12:42:28, Лось-Анджелес
Если Вам хочется и брат не против - то, конечно, надо. Но только не ждите, что отношения улучшаться.
А вообще странный вопрос какой-то.
24.03.2008 12:41:44, Шерлок
Мадам Шредингер
Если трудоспособны, вот так прямо деньгами помогать - нет.
Я бы дарила подарки деньгами или просто хорошие подарки, покупала бы детям одежду, но не более того.
24.03.2008 12:34:44, Мадам Шредингер
Кикимора
+1 про одежду детям. Мне брат в свое время так помогал, пока я в декрете сидела и зарплаты мужа катастрофически не хватало. 24.03.2008 12:48:36, Кикимора
Да... у меня такое было... ну то есть не у меня, у подруги. Она дарит сестре вещи детские - а сестра их ПРОДАЕТ! Вот так то.

Хотя, из предложенного, я бы да - покупала одежду детям и еду детям.
24.03.2008 12:45:22, Акцент
они живут за 3000 км от меня. Это, значит, высылать деньги просто регулярно. Пока я высылаю деньги матери, а она с ними делится частенько. В результате, и мтаь без денег и им эти суммы ничего не решают:( 24.03.2008 12:50:16, Омежка
нет, не стала бы помогать. Только матери, но не деньгами. 24.03.2008 12:54:44, Акцент
ПривеТ.Т.
Ну вот и ответ...
значит брат рядом с вашими родителями и он им помогает физически.

Значит надо помогать.
24.03.2008 12:52:38, ПривеТ.Т.
Не все так радужно. Он переселил к маме свою дочь (мама ей готовит, моет за ней посуду, кормит и дает деньги на проезд), это считается физической помощью? С родителями девушка жить не хочет (ругаются, отсутствие денег - одна из основных причин) 24.03.2008 12:55:25, Омежка
ПривеТ.Т.
да уж:(((
по любому вы не сможете отгородить мамины деньги от "немаминых" расходов :((((
24.03.2008 12:57:26, ПривеТ.Т.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!