Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Yar

Выделение доли взрослым детям

Собственно вопросы такие: все ли считают, что выделение доли - обязательное мероприятие, если да, то в каком выражении (денежном или недвижимостью)?
17.03.2008 11:52:22,

288 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KengaLU
если выделение доли не записано законом как обязательное, значит оно уже не обязательное, а вольное. моя воля – всё пойдёт детям после меня, а кое что пойдёт им и раньше по мере возможности. и в денежном выражении и в недвижимом. 17.03.2008 23:11:08, KengaLU
Я - за четкое разделение долей. Каждому ребенку запланировали квартиру. Я согласна с теми, кто говорит, сам заработаешь, ты классный, умный и прочее. Однако, всегда должен быть запасной аэродром. Все в жизни бывает.
У меня брат - умный, красивый, знойный, жил обеспеченно в одной из самых богатых стран Европы. Развелся с женой, она у него забрала даже 2 квартиру в Москве (!!!). Сейчас брат живет с мамой (которая , кстати, завещала ему эту квартиру), в апатии, ничего не хочет.
17.03.2008 22:46:05, Levitan
Крапива
Если мой ребенок к моменту своего перехода к взрослой жизни будет здоров, полон сил, получит правильное образование и правильное направление в жизни, то ничего выделять я не буду. Он сам все прекрасно себе организует. Иными словами, я предпочитаю дать не рыбу, а удочку.
Однако, жизнь может внести свои коррективы, тогда по обстоятельствам.
Вообще я считаю, что родители должны обеспечивать скорее надежный психологический фундамент своим детям, чем материальный.
17.03.2008 14:40:11, Крапива
Вот это совершенно точно, полностью согласна 17.03.2008 15:48:37, moksifri
London
+1 и образовательный (фундамент)
запасные аэродромы имеют место, но я настраиваю ребенка - "ты умный, симпатичный, коммуникабельный. если ничего не испортишь, не дай Бог, - будешь с хорошим образованием. Обычно такие люди становятся успешными. И вокруг тебя много таких. Я надюсь, когда ты купишь себе большой и красивый дом, так найдется для меня комнатка, чтобы я иногда смогла заезжать в гости. Часто я не люблю в гости ходить:))"
17.03.2008 14:56:21, London
Ольга-13
Обязательным мероприятием не считаю. Что захочу и посчитаю нужным - то и дам:-))
Один такой уже выделил когда-то. Король Лир его звали:-))
17.03.2008 14:33:29, Ольга-13
Так если есть, что выделить - почему бы не выделить. В любом выражении. 17.03.2008 14:01:14, Texas
имхо доля в недвижимости никакого смысла не имеет. а вот найти деньжат на первоначальный взнос и взять кв в кредит (кв для ребёнка, но взять на своё имя) я планирую. 17.03.2008 13:53:00, Lii
Yar
Доля в недвижимости играет роль скорее в наследственном плане. С остальным согласна, это неплохо :) 17.03.2008 14:15:31, Yar
Нет, я так не считаю. Никому ничего не дам. Всё моё. 17.03.2008 13:49:43, Jules
У нас она просто есть уже, это было условие опеки при обмене... Что занимательно, это доля (четверть) не в нашей квартире... 17.03.2008 13:45:47, Самка катинелис
takca
нет, все так не считают (:
я вообще против совместной собственности по отношению ко всему. во избежание разнопониманий по распоряжению этой собственностью.
17.03.2008 13:43:02, takca
мирный атом
так тут как раз речь о том, чтобы из части совместной или своей собственности сделать собственность детей - никаких разнопониманий :) 17.03.2008 13:44:37, мирный атом
takca
ну, у меня масштабы мелкие (: я как-то больше прочла, что доля - это доля целого, в квартире, например, или в бизнесе.
если это что-то совсем отдельное - то тоже не понимаю, зачем это делать просто так. если в результате этого есть возможность ту собственность преумножить - это, наверное, разумно. если нет - то не вижу смысла.
просто денег дать ребенку - не воспринимаю, как выделение доли.
17.03.2008 13:48:58, takca
мирный атом
Мне кажется, что кроме установок это зависит от возраста и благосостояния родителей. Желательное, но совсем не обязательное мероприятие.
Разъезд по коммуналкам на старости лет и распродажу мебели как-то не хотелось бы рассматривать.
Пока мы озвучиваем ребенку, что ему достанется от нас направляющий пинок, а там видно будет, будет возможность - поможем. Долг родителей, мне кажется, в том, чтобы дать максимально хорошее образование и свести к минимуму проблемы со здоровьем.
17.03.2008 13:38:20, мирный атом
А это выделение доли должно быть юридическое ? Т.е. например к 21 году переписать квартиру на сына? Или просто завещание оформляется? Я согласна что что-то материальное я должна своим детям оставить.В зависисмости от своих материальных возможностей, конечно.Про денежное выражение прямо не знаю:(( Деньги на счету им выделять? 17.03.2008 13:33:59, кисс
Yar
Нет, не юридическое. Потому как в юр. плане "доля" несет определенный смысл, а я скорее о том, должно ли так быть априори... Кстати, как вариант, деньги или вещи на первое время отдельной жизни. 17.03.2008 13:44:08, Yar
На первое время жизни деньги странно давать.Мебель еще куда ни шло.Кстати, вчера смотрела по ТВ - муж с женой в совершенно престарелом возрасте развелись, дед продал долю в квартире каким-то кавказской внешности людям и теперь они все живут в одной квартире.Причем комнаты я как поняла смежные.В одной - семья с Кавказа, в другой - бабушка.И они не всегда ее пропускают через свою комнату.Вот ужас где:((Я прямо прониклась.У меня квартира приватизировна и на моих детей тоже.Остается только надеяться на их порядочность и т.д. 17.03.2008 13:55:09, кисс
Yar
Ну почему? На то, чтобы снимать квартиру, пока они вещи закупают. Некоторые не хотят мебелью и подушками, хотят новое:) Да разные могут быть ситуации. Меня в этом слово доля задевает. 17.03.2008 14:01:17, Yar
Меня тоже это слово задевает.Потому как этот явно не доля - а ИМХо добровольная помощь.Хотя если - скажем, есть мама-папа-сын.У сына при приватизации квартиры возникла доля в квартире.И тут он решил жить отдельно.И получается что родители ему ее долю выделяют деньгами на съем отдельного жилья? Но тогда сын должен свою долю переписать на родителей, что ли? 17.03.2008 14:12:14, кисс
Yar
Мне кажется, что тут вопрос в отношении между членами семьи. Одно дело обезопасить себя на случай форс-мажорных обстоятельств в ходе приватазации, другое понимать это буквально. К слову, можно же было приватизировать без определения долей. 17.03.2008 14:18:11, Yar
Ольга-13
При любых действиях с квартирой (дарение, оформление в наследство, купля-продажа) первым действием будет выделение этих самых долей, вторым - то, что вы непосредственно собирались с ней делать.
Т.е. "приватизация без выделения долей" никакого смысла не имеет:-(((
17.03.2008 14:31:07, Ольга-13
Yar
Нет, без определения долей. Мне кажется, тут разный смысл. А вот при последующих действиях да, идет уже выделение. 17.03.2008 14:41:10, Yar
Ольга-13
В чем смысл "приватизации без определения долей"? 17.03.2008 14:45:20, Ольга-13
Yar
В случае смерти одного из людей что-то упрощается. На заре приватизации такое практиковалось. Не юрист. И это не очень соотносится о случае, описываемым кисс. 17.03.2008 14:51:04, Yar
Ольга-13
Нет, не упрощается. Я ровно через эту ситуацию прошла в жизни.
Когда мы оформляли приватизицию (тыщу лет тому назад), ПО БОЛЬШОЙ ГЛУПОСТИ включили туда бабушку(84 года). Как раз потому и включили, что тетка, оформлявшая приватизацию. нам объяснила, что в случае бабушкиной смерти, ее доля автоматически ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЯЕТСЯ между другими участниками приватизации и тем самым увеличивает их доли.
Бабушка всего-то прожила у нас неполный год и за это время мы сумели оформить эту глупейшую приватизацию.
Глупейшую потому, что мне даже лениво рассказывать, сколько никому не нужных телодвижений пришлось предпринять мне и моей маме (наследнице бабушкиной доли), чтобы разрулить ситуацию. Пришлось доли определять/выделять, потом оформлять наследование маминой доли и др.:-((
В приватизации участвовали трое: бабушка, мама и я (папа уже умер к тому времени), в итоге я получила одну долю, а мама - две (одну по приватизации, другую - бабушкино наследство).
И большое спасибо другим бабушкиным детям за то, что они не заявили своих претензий на наследование ее доли. А могли:-(((
17.03.2008 15:08:42, Ольга-13
Yar
Так у вас три поколения получилось. Это я считаю сложной семей, именно из-за очереди в наследовании. 17.03.2008 15:17:12, Yar
Ольга-13
Смерть любого члена семьи (ТТТ, не дай Бог никому)приведет к тому же:-((
Доля (не определенная при приватизации) не может быть перераспределена, она должна быть определена/выделена и унаследована в официальном порядке:-((
17.03.2008 15:22:36, Ольга-13
Yar
Да, но в данном случае оформление должно быть проще. В реальности сами знаете. Тут наследники первой линии имеют приоритет. 17.03.2008 15:25:34, Yar
Ольга-13
Чем в данном случае оформление проще?
Ты меня извини, что я к твоим словам прицепилась, но кроме меня у меня есть еще две знакомые семьи, наступившие на эти грабли с приватизацией без определения долей:-((
Я буду рада, если кто-то примет эту информацию к сведению и избежит ошибки.
Знаешь, каково эти доли выделять? Стопку документов собирать из БТИ и других приятных мест? Как оформлять в регистрационной палате госрегистрацию на вновь полученные Свидетельства о праве собственности? Не пожелаю никому:-((
Кстати, занимается этим не любой нотариус, а строго определенный нотариус из строго определенной нотариальной конторы твоего муниципального округа (по адресу закрепляется). А теперь представь себе КАКИЕ очереди к этому строго определенному нотариусу:-(((
17.03.2008 15:42:57, Ольга-13
Yar
Ну это смотря с чем сравнивать. При прочих равных дело не дойдет до суда, как получилось в случае с моими знакомыми. При тех же бумагах. Я видимо просто сравниваю с особо тяжелыми случаями и заранее нацелена на большое количество бумаг. В любом случае, при оформлении приватизации с ноля это никому не рекомедуется, а при существующих бумагах даже не знаю, что лучше, переоформление или оформление после смерти одного из живущих. Там же еще может вопрос пошлины много значить. Лично я боюсь что-то начинать, т.к. у меня такой случай со сложной семьей. 17.03.2008 15:51:34, Yar
Я прошла сложный раздел после приватизации и попыткой отхапа от левых родственничков. Ты мне напиши, может что и подскажу. 17.03.2013 13:19:22, БлонДинка
Ольга-13
Мне почему-то кажется, что сейчас уже на оформляют приватизацию "без определения/выделения долей". Но могу и ошибаться. 17.03.2008 15:59:31, Ольга-13
Ага, тоже самое хотела написать.И далее уже вопрос с этими долями.Ведь тому же упомянутому сыну отданы деньги как бы в возмещение доли.И вдруг что-то с этиим сыном случается.А у него к тому времени есть жена и дети.И доля сына перейдет по наследству к ним (ну, не все так примитивно, но какая-то доля -то будет).И вот родители будут делить свою какую-то недвижимость с невесткой? Благо если она нормальной окажется.Но - ей тоже надо где-то жить и воспитывать своих детей.И интересы детей конечно перевесят интересы свекров. 17.03.2008 14:40:33, кисс
Yar
Определение долей нужно скорее для сложнх семей. Ситуация мать-сын, муж-жена и подобные как раз проще рассматривать как случай без определения долей. Но до продаж, разумеется. Для вменяемых семей. Но все ж сие к юристу. 17.03.2008 14:53:20, Yar
Сначала семьи бывают простые - зато потом усложняются.А как сделать так, чтобы не усложнялось - неизвестно.Люди имеют свойство стареть,менять мнения, терять разум.
Еще идея такая- вот скажем живут пока вменяемые родители.На данный момент они имеют х недвижимости + у бизнеса.Из всего этого они в 21 ребенкин год выделяют доли ребенку и далее ребенок строит свою жизнь на основании этого полученного.Все, что родители заработают после этого - ребенку может достаться или не достаться.Но у него уже есть своя доля.А если ждать выделения долей до смерти родителей - так родители могут впасть в маразм и прочее.
Еще вопрос - иногда люди умирают внезапно.Завещания у нас писать не принято.И как будут делить наследство несколько наследников? Я вот недавно столкнулась с тем, что если что-то случится с моим мужем, его наследником будет в том числе и мой свекр.При этом свекр у меня мягко говоря неадекватен и последствия его действий непредсказуемы.Или предсказуемы в худшую сторону.При этом завещание тут даже не поможет.У него доджна быть обязательная доля.Пусть оан будет микроскопическая - но это был бы ужас.
17.03.2008 15:06:53, кисс
London
почему не принято? у многих знакомых моего возраста составлено завещание. почему-то у мужиков, кстати:))- наверное жены пилят:)) 17.03.2008 15:24:36, London
Ну, вот в моем окружении - не принято.Лениво, наверно. 17.03.2008 15:32:19, кисс
London
я бы за руку отвела. полчаса. в субботу 17.03.2008 15:34:35, London
я хотела написать. таких, как мне надо, у нас не составляют. в РФ другой принцип составления завещаний. так что смысла не имеет. 17.03.2008 16:12:19, millimetr
Я б и сама написала, и мужа бы заставила.Только вот не знаю, как еще делить.Написать просто пополам детям не получится.написать скажем на троих включая мужа - тоже непонятно. 17.03.2008 15:41:51, кисс
Tomsik
Сxодите к нотариусу, проконсультируйтесь. Только имейте в виду, что завещание тоже может быть оспорено наследниками. Даже самое грамотное. И в результате имущество "переделено" - сначала обязательные доли всем, кто завещание оспорил, а остальное - "согласно завещанию"... Ну, может, кроме отдельныx, подробно поименованныx и описанныx предметов, которые оставляются "целенаправленно" - типа, брошка с алмазом - такой-то дочери и никому другому.
По закону, без завещания, т.е. (если не ошибаюсь) - половина - "пережившему" супругу, вторая половина - остальным наследникам ПЕРВОЙ очереди в равныx доляx. "Вторая очередь" нервно курит в углу.
17.03.2008 15:54:33, Tomsik
Да это все понятно.Только даже наследники первой очереди разные бывают.Мне хочется, чтобы всем было хорошо и у всех все было и только прирастало.А вот доверить это я не всем могу.Из-за их поведения. 17.03.2008 16:05:14, кисс
Tomsik
Тогда тем более надо к нотариусу или к адвокату по семейным делам - обсудить все проблемные пункты и составить наиболее "подxодящее" Вам завещание. 17.03.2008 16:11:52, Tomsik
А в чем смысл завещания, если его все равно можно оспорить? 17.03.2008 17:01:17, bacardi
Tomsik
ЧЕм грамотнее оно составлено, тем меньше шансов его оспорить. Во-первыx. А во-вторыx - даже если его оспаривают, все равно "результат дележки" будет другим, чем без него. 17.03.2008 19:55:41, Tomsik
Крапива
все можно оспорить. И договор дарения, и купли-продажи. Смысл завещания в том, чтобы завещатель мог распорядиться имуществом заблаговременно по своему усмотрению настолько, насколько это разрешено законом. 17.03.2008 17:26:15, Крапива
Мадам Шредингер
его можно оспорить только в некоторых редких случаях. 17.03.2008 17:06:08, Мадам Шредингер
London
ты пишешь - на себя и детей. и муж также. нет? 17.03.2008 15:52:24, London
Т.е. на мужа и детей - да? И тут тоже проблемы могут быть.Потому как я еще не готова своему меньшому что-то давать в наследство.И не дать вероятно нельзя.И на мужа мне не совсем хочется писать.Потому как сейчас-то онвполне вменяемый, а вот потом не знаю... 17.03.2008 15:56:22, кисс
Т.е. на мужа и детей - да? И тут тоже проблемы могут быть.Потому как я еще не готова своему меньшому что-то давать в наследство.И не дать вероятно нельзя.И на мужа мне не совсем хочется писать.Потому как сейчас-то онвполне вменяемый, а вот потом не знаю... 17.03.2008 15:56:22, кисс
London
ну, знаешь ли:))
знал бы прикуп - жил бы в Сочи:))
похоже- много чего делить:))
17.03.2008 16:08:12, London
Не то чтобы много, но.. Должно бытьпо справедливости - продумать так, чтобы дети были в равных более-менее условиях.Можно просто написать - все делится на двоих - и потом пусть разбираются как хотят.Не хочется чтобы разбирались друг с другом:(( 17.03.2008 16:20:02, кисс
Мадам Шредингер
И в итоге вы не пишете никому, то есть по закону право на наследство имеют все понемногу - половина муж, половина - ваши дети и родители. 17.03.2008 16:03:49, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
Я бы, при наличии несовершеннолетних детей, написала бы на взрослых (кста, надо написать... )
Потому что так проще оформлять. Но это если люди адекватные - я уверена, что ни муж мой, ни мама аню на улицу не выгонят.
17.03.2008 15:49:27, Мадам Шредингер
Я вообще-то на данный момент больше всего уверена в старшем сыне:) Муж может жениться после гмм того как со мной гммм.И новая жена ему там петь будет... И останутся мои детки зо злобной мачехой:(((
17.03.2008 15:52:49, кисс
Мадам Шредингер
Моему мужу так просто не напоешь :)) Я с ним 10 лет, до сих пор без долей :))
У меня доля в маминой квартире.
17.03.2008 15:58:33, Мадам Шредингер
Yar
Как только семья перестала быть простой, то надо идти к юристу и заниматься переоформлением, причем юрист должен быть грамотным в этом вопросе. В реальности же мы этого не делаем, законодательство не отличается совешернством, да и все время в нем идет какое-то движение, вынуждая нас за этим следить. Да и поход к нотариусу или поиск юриста у нас превращается подвиг Геракла, если нет знакомств и больших денег. Что делать? Вероятно есть ходы, но надо быть сильно в теме, чтобы разрулить хотя бы ситуацию со свекром. Хотя радует то, что он хотя бы в опеку не подал... 17.03.2008 15:22:16, Yar
Про опеку не поняла, а про остальное - я все разузнала по случаю.У нас законодательство вроде бы социально справедливое - детей и стариков обижать не будет.По закону.А фактически это выливается в кормушку для тех, кто отбирает квартиры у тех же стариков и детей. 17.03.2008 15:37:10, кисс
Yar
Т.е. свекр может подать на алименты. Не подал? Радуйтесь. Теперь таких случаев море... Вот это и называется находить полжительные моменты:)
Про закон. Это противоречие с условиями завещания. Вот как это можт быть?
17.03.2008 15:41:27, Yar
Мне от свекра и так по полной досталось.Одна история с его узбечкой на старости лет :(( Он может и подал бы, кстати, но ему и так денег дается и наверно вообще ему лениво все это.
И закон у нас может противоречить завещанию - в части обязательного наследования.Ну, т.е. не противоречить - а скорее дополнять.Так 2/3 от доли, положенной за закону - как если б завещания не было бы.
17.03.2008 15:47:37, кисс
Yar
Я пропустила, чем вся эта история закончилась? 17.03.2008 15:54:55, Yar
Она поняла что просто ей ничего не будет - ни прописки, ни гражданства, даже если они распишутся .И ушла куда-то.Давно ее нет уже.Свекр обиделся на нас:(( 17.03.2008 16:03:11, кисс
Yar
Ну это называется повезло... Все-таки циничных людей становится больше и боротьсяс ними тяжело... Хотя она может просто хотела хорошей жизни... Но, стоя на другой стороне, ее понять трудно... 17.03.2008 16:10:41, Yar
Да нет, я пыталась стать на ее место.Мы были не против того, чтобы она с ним жила и даже бы пыталась оформить гражданство .Но там еще так много всего для получения гражданства - в частности, официальный заработок-доходы.Никто бы ее как гражданку Узбекистана официально на работу продавцом не оформил.И прописка бы ей не помогла ни разу.Я попыталась свекру все это объяснить - что даже не в прописке дело.Только он законов таких ен понимает.У него закон один - людям надо помогать.Лучше за чужой счет - это уже мое добавление. 17.03.2008 16:28:13, кисс
Мадам Шредингер
А в чем поход к нотариусу - подвиг?
У меня у мамы и отчима написаны завещания, именно из-за сложности наследования. Дело одного часа были.
17.03.2008 15:27:18, Мадам Шредингер
Ольга-13
Процитирую кусочек из себя выше:-))
"Кстати, занимается этим не любой нотариус, а строго определенный нотариус из строго определенной нотариальной конторы твоего муниципального округа (по адресу закрепляется). А теперь представь себе КАКИЕ очереди к этому строго определенному нотариусу:-((("

Кстати, несмотря на наличие завещания, могут быть наследники, претендующие на обязательную часть наследства. Да и само завещание может быть оспорено:-(
17.03.2008 15:49:06, Ольга-13
Мадам Шредингер
1. К таким нотариусам запись есть, на определенное время.

2. Ну да, но чтоб оспорить - это все же надо определенную активность проявить и сделать это в определенный срок. К юристу обратиться, в суд подать и и.д.
А без завещания, в случае с моим отчимом, вообще ничего его детям не надо было бы делать, мы бы сами были обязаны их искать.
17.03.2008 15:54:04, Мадам Шредингер
Ольга-13
1. Ну да, ну да. Вот наш нотариус принимает в нотариальной конторе "на краю света" и в очень "удобные" часы.
2. Да я понимаю. К сожалению( в данном случае) события маловероятные тоже иногда случаются:-((
17.03.2008 16:04:04, Ольга-13
Мадам Шредингер
2. Все таки это очень российский подход - ссылаясь на то, что маловерятные вещи все же бывают, не делать общепринятых вещей, помогающих при более верятных ситуациях.
С ремнями безопасности та же история, вот и с завещаниями.
17.03.2008 16:11:12, Мадам Шредингер
Ольга-13
Это ты про завещание?
В этой теме я не очень ориентируюсь, все равно после мамы я одна наследую.
А вот про нотариусов прикрепленных знаю, да. Как раз из-за той мороки, что мы имели в результате фиговой осведомленности в вопросах приватизации.
Но мы и оформляли ту приватизацию в числе первых, тогда про нее мне кажется мало кто что знал:-))
ПыСы. Ремень пристегиваю - обратной дороги нет, раз решила соблюдать:-))

17.03.2008 16:32:58, Ольга-13
Мадам Шредингер
да, про завещание :))
Ну, если одна - то нет проблем.
17.03.2008 16:34:32, Мадам Шредингер
Ольга-13
Много лет назад у меня умер отец. Мама кропотливо и трудолюбиво переписала все до последней копейки на себя. Я не вякала, ничего не просила, мне было неудобно - ведь это не мною нажитое добро и деньги:-))
Со временем она одумалась и успокоилась. Наверное, перестала бояться, что я ее выгоню из квартиры, даже если доля в той квартире будет оформлена на меня:-))
17.03.2008 16:42:42, Ольга-13
Мадам Шредингер
Ну, вроде как много лет назад это и было нормально и законно.
Во всяком случае я бы даже внимания не обратила на это.
17.03.2008 16:45:47, Мадам Шредингер
Yar
Я не краевед, но мне сказали, что при вступлении в наследство очередь очень большая, и занимать надо практически сразу после смерти оставившего наследство... С написанием проще, дело в грамотности составления. Но и тут существует море подводных камней, см. ответ кисс про свекра. И еще дело в ответственности, может быть еще и в мнительности. Да и традиций составления завещания у нас утеряны. Точнее как бы сформулирововать, духовной это раньше называлось... 17.03.2008 15:34:28, Yar
Мадам Шредингер
А, так то при вступлении. Надеюсь, нескоро понадобится...

А с родителями я инициировала это дело. У отчима дети есть от предыдущих браков, так что не дай б-г что, могли бы быть проблемы с их правами на части его доли в их с мамой квартире.
17.03.2008 15:42:54, Мадам Шредингер
Yar
Ну это разумно, если все действительно учтено. Опять же см. кисс с ее свекром. 17.03.2008 15:56:30, Yar
Мадам Шредингер
Хуже не будет от завещания точно, к тому же по суду оспоренная доля меньше, чем доля без завещания.
Его дети не инвалиды, давно уже совершеннолетние и не находятся на его обеспечении.
Он их не видел уже года два самое малое. Такие вещи решают только через суд, еще и активность надо проявить.
17.03.2008 16:02:39, Мадам Шредингер
Крапива
а кто сказал, что ребенку в 21 год уже положена какая-то своя доля в имуществе родителей? 17.03.2008 15:17:27, Крапива
Мурзя
Это очень желательное мероприятие :) Причем, выделяя ему долю, я улучшаю условия жизни себе. Для меня это важнее :) 17.03.2008 12:59:40, Мурзя
Аксандра
Конечно, необязательное - она может быть нафик не нужна детям, например. Или может не быть из чего выделять, и ещё куча разных вариантов.
Надо смотреть по конкретной ситуации, сообразуясь со здравым смыслом и любовью к ребёнку.
17.03.2008 12:49:47, Аксандра
Yar
А если пограничный вариант? Задуматься об этом заранее и начать собирать средства, что в нашем государстве сопряжено с определенными рисками, но это отдельная тема... Можно, например, не покупая квартиру, просто дать определенную сумму так сказать "на обзаведение"? Меня скорее интересует именно идея выделения, а не разумной и по возможости помощи детям. 17.03.2008 12:54:49, Yar
имхо копить деньги и наращивать благосостояние - всегда хорошо :) или детям на обзаведение, или себе на пенсию :) какая разница - все равно не лишнее :) 17.03.2008 13:14:22, millimetr
Аксандра
Или сгорит всё как бывало не раз. 17.03.2008 13:17:46, Аксандра
ну купленная квартира/земля/дача никуда не денутся.... 17.03.2008 13:50:59, Коллекционер Жизни
Ссылка: 17.03.2008 13:57:48, Маграт
сейчас много способов наращивать, кругозор у всех широкий. не думаю, что это такая большая загадка - куда инвестировать деньги... главное - чтобы было, что инвестировать :)
можно, опять же, в недвижимость обращать. можно бизнес открыть - все зависит от размеров суммы.
17.03.2008 13:20:36, millimetr
Yar
Да, способов много. Но вот те, кто использует эти способы, не встречают трудностей в обеспечении детей. А кому это не дано, по разным причинам, образовательным ли, из-за характера или по прочим жизненным обстоятельствам, так и сидят... У нас среднего как-то не получается. 17.03.2008 13:33:29, Yar
А если на недвижимость ну никак не хватит даже в перспективе, а бизнес открывать-талантов нет? 17.03.2008 13:23:18, Светка-конфетка
ну я же говорю - было бы что инвестировать :) если суммы прям совсем никуда не приткнешь, можно в конце концов в голову отпрыска инвестировать :) в образование :) хотя это и так - а must 17.03.2008 13:43:19, millimetr
Аксандра
Ну вот я одну семью знаю, трое детей - два сына и дочь. Родители резонно полагали, что дети вырастут, приведут жён/мужа (может бесквартирных), внуки народятся. Под эту идею себя ограничивали - строили дом. В квартире-то все не уместятся, а тут большой дом в пригороде, на несколько семей с детьми хватит. А дети выросли разъехались. Двое в другие города, третий зарубеж. Дочь так и не родила никого, хотя уже под 40, сыновья с семьями, но живут в других городах, где работа, внуков присылают на каникулы изредка.
И живёт эта пара уже очень пожилая одна в огромном доме - спрашивается, а нафига столько денег потратили и столько лет себя ограничивали.
17.03.2008 13:08:12, Аксандра
London
:))
чек мыл
17.03.2008 12:54:11, London
Аксандра
Уже ответила :-))) 17.03.2008 13:02:28, Аксандра
Юридически - нет, не стоит, а вот недвижимостью - если сможем - выделим, обязательно. 17.03.2008 12:43:13, Иртим
Nanik
Ноль, поделенный на любое число, равняется нулю. :-((( Чтобы что-то выделять, надо что-то иметь. 17.03.2008 12:42:51, Nanik
Tomsik
+ 1. Нет "собственныx квадратныx метров" - о какой "доле" может идти речь? ;-) 17.03.2008 12:59:53, Tomsik
Матушка Мидоус
предполагается, что когда потребуется выделение доли, т.е. годам к 20 младенца родители уж точно имеют то, откуда эту долю можно выделить. 17.03.2008 14:13:04, Матушка Мидоус
Tomsik
Хм... моему "младенцу" в мае как раз 20 исполнится. А мы как раз на съемной живем, на дом свекров при иx жизни претендовать не собираемся. Кака-така доля, какое такое "выделение" ??? ;-) Тока "посильная материальная поддержка". 17.03.2008 14:21:38, Tomsik
Матушка Мидоус
про ваши реалии не знаю, я про отечественные. 17.03.2008 14:54:31, Матушка Мидоус
Tomsik
А прямо-таки отечественные реалии таковы, что ВСЕ (ну или подавляющее большинство) российские семьи с 20-летними младенцами обязательно "что-то имеют", что можно было бы делить-выделять? :-) И ВСЕ теперешние молодые семьи к 20-летию ребенка обязательно будут это "что-то" иметь? Если это правда, то Россия (не "Москва", а именно "Россия") по уровню благосостояния населения уверенно и недосягаемо обогнала все остальные страны мира. 17.03.2008 14:59:26, Tomsik
Матушка Мидоус
Хотя, честно говоря, мне странны люди, к 40-45 годам не имеющие ничего, из чего бы можно было выделить долю. В провинции, имхо, даже проще с этим - дом все-таки проще купить-построить, чем квартиру в Москве. 17.03.2008 15:18:58, Матушка Мидоус
Tomsik
:-) ДА ну? Неужели "проще"? Относительно к "провинциальным заработкам", ессно... 17.03.2008 15:44:22, Tomsik
Матушка Мидоус
не кипятитесь:-) Я про Москву:-) 17.03.2008 15:17:25, Матушка Мидоус
Tomsik
:-) А я и не кипячусь :-) Только не понимаю, почему обязательно по любому вопросу в качестве аргумента "вы-там, а мы-тут" приводить :-) Тем более, что "там" - это, как правило, тоже "не вся Россия" :-) 17.03.2008 15:42:52, Tomsik
Yar
Элементарно. Об определенной денежной посильной сумме. 17.03.2008 13:03:45, Yar
Tomsik
"Денежная ПОСИЛьНАЯ сумма" - это НЕ "доля".
Это добровольная материальная поддержка. Хоть одноразовая, xоть регулярная :-).А "доля" - это четко определенное законодательством количество процентов имущества (в недвижимости ли, в денежном ли эквиваленте), на которое имеет право претендовать тот или другой член семьи. Не меньше и не больше.
17.03.2008 13:07:34, Tomsik
Yar
Ну, если они взяли и продали часть мебели, чтобы разжиться этой суммой, то она может быть и долей. Или разменяли квартиру на меньшую и разницу ребенку... 17.03.2008 13:13:47, Yar
если родители "разменивают кв на меньшую" и т.д. - то это уже несчастные люди,которые сами не умели зарабатывать, детей не научили, причем не только "зарабатывать" но и правильно жизнь организовывать (типа сначала начни работать, себе на хлеб с маслом зарабатывать, потом уж детей рожай, а не вешай детой на шею бабушкам) и т.д... В принципе - большая часть нашего населения... Для меня, ура-ура, это не совсем понятная жизнь... Судить чего в такой ситуации родители "должны" детям - я не берусь... 17.03.2008 13:57:56, Коллекционер Жизни
Несчастные? Ну-ну) 17.03.2008 14:36:14, Люблю Крым
Yar
Да, это именно так. Но ведь это один из возможных вариантов. Причем такой случай я наблюдала. И речи велись с упоминанием слова "должен". 17.03.2008 14:03:48, Yar
ну... это уже другая психология для меня. Для меня "должен" - дать образование-воспитание-возможность учиться. Если же родитель не может такой возможности дать и ничего другого нету... ну...ну... ну что-то он дать ребенку наверное должен?? Но это другое "долженствование" для меня, я его не понимаю и к себе никак не применяю. 17.03.2008 14:29:31, Коллекционер Жизни
Tomsik
Вот это Вами названное считается "посильной" суммой? Сииильно... По моему скромному мнению, "посильной" является сумма, НЕ требующая распродажи имущества... Кстати, эта сумма, вырученная от "продажи мебели" или "размена квартиры" легко может оказаться и "не долей" :-). 17.03.2008 13:16:50, Tomsik
Yar
Да, безусловно может. А что касается размера посильной помощи, то она напрямую зависит от любви родителей к своим чадам и наличия мозгов как со знаком плюс, так и с минусом. 17.03.2008 13:35:03, Yar
И суммы нет. 17.03.2008 13:05:24, Люблю Крым
[пусто] 17.03.2008 12:44:46
Nanik
Значит, я исключение. У меня нет ни одного квадратного метра, никакой собственности - ничего вообще. Что я могу кому выделить? 17.03.2008 12:53:47, Nanik
[пусто] 17.03.2008 13:00:19
Мадам Шредингер
Ну, мы же надеемся, что "достанется" случится как можно позже. 17.03.2008 13:10:43, Мадам Шредингер
Tomsik
"Метры, заработанные предыдущими поколениями" - это даже теоретически далеко не наша с мужем собственность, которую мы можем принимать во внимание при решении "вопроса выделения доли". Вот когда они юридически становятся только вашими - тогда и можно иx учитывать, те метры. 17.03.2008 13:03:09, Tomsik
имхо это зависит от идеологии семьи (в большом ее понимании).
напрамер, если рассматривать мою, такскть, ветку семьи (мою маму), то мы определенно можем рассчитывать и рассчитываем. это стописят раз проговорено, моя мама такая же как я, тут нет недомолвок. собственно, ее недвижимость до сих пор ее только потому, что так выгоднее платить квартплату...
но случаи, конечно, бывают разные :) есть другие ветки :))) наших родствеников, и там - да, ни на что рассчитывать ни в коем случае нельзя.

все зависит имхо от конкретной ситуации...
17.03.2008 13:08:14, millimetr
[пусто] 17.03.2008 13:04:22
Tomsik
Потому так. Даже единственные дети и даже в том случае, если "метры" не государственные, а безупречно приватизированы, не обязательно становятся единственными наследниками - и это всем известно, вообще-то. :-) 17.03.2008 13:10:06, Tomsik
[пусто] 17.03.2008 13:11:00
Tomsik
К сожалению, "это" зависит не только от отношений в семье... 17.03.2008 13:13:23, Tomsik
[пусто] 17.03.2008 13:13:56
Tomsik
:-) Например, от аппетитов государства, на территории которого наxодятся эти квадратные метры, от природныx катаклизмов, совершенно элементарно от идиота на встречной полосе...
17.03.2008 13:19:02, Tomsik
так можно же всегда вывести эти средства в другой вид имущества.
конечно, и револющия может случиться :) с раскулачиванием. но это же - форс-мажор, на это никто никогда не закладывается. как, впрочем, например, на возможность цунами или схода лавины...
17.03.2008 13:21:38, millimetr
Мадам Шредингер
Вы знаете, вспоминается фильм "назад в будущее". Там, если помните, герои меняли что-то в прошлом и это оказывало сильное влияние на их будущее.
И только один герой оставался в неизменном положении в любой ситуации - бомж.
17.03.2008 13:20:44, Мадам Шредингер
Да, кстати, бомж там был непотопляем. Хороший, кстати, фильм, надо пересмотреть... 17.03.2008 13:31:19, залетная пташка
Завещают собачьему приюту? Ввведут новые законы в стране? Захотят отдать государству за патронажные услуги? Еще 1000 причин. 17.03.2008 13:06:54, Люблю Крым
Tomsik
Вот-вот. Всё и не перечислишь. Нееее, "собственность" - это когда она оформлена юридически и окончательно. Все остальное - "журавль в небе". 17.03.2008 13:11:27, Tomsik
[пусто] 17.03.2008 13:08:07
Tomsik
:-) Есть еще далеко не минимальная возможность припадка "помешательства" на законодательно-государственном уровне... 17.03.2008 13:14:09, Tomsik
[пусто] 17.03.2008 13:15:14
Tomsik
:-) Ну Вы поразмышляйте на досуге, какие-нибудь серьезные финансовые бюллетени почитайте. 17.03.2008 13:27:51, Tomsik
[пусто] 17.03.2008 13:39:01
Tomsik
:-) Да нет, я скорее имела в виду всякие налоговые заморочки - что останется от "недвижимости" после уплаты всеx налогов в пользу государства. А такие налоги имеют свойство изменения - и, как правило, в бОльшую сторону... 17.03.2008 14:24:14, Tomsik

Показано 137 комментариев из 288



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!