Раздел: Как поступить?

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выделение доли взрослым детям

Собственно вопросы такие: все ли считают, что выделение доли - обязательное мероприятие, если да, то в каком выражении (денежном или недвижимостью)?
17.03.2008 11:52:22, Yar

288 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если выделение доли не записано законом как обязательное, значит оно уже не обязательное, а вольное. моя воля – всё пойдёт детям после меня, а кое что пойдёт им и раньше по мере возможности. и в денежном выражении и в недвижимом. 17.03.2008 23:11:08, KengaLU
Я - за четкое разделение долей. Каждому ребенку запланировали квартиру. Я согласна с теми, кто говорит, сам заработаешь, ты классный, умный и прочее. Однако, всегда должен быть запасной аэродром. Все в жизни бывает.
У меня брат - умный, красивый, знойный, жил обеспеченно в одной из самых богатых стран Европы. Развелся с женой, она у него забрала даже 2 квартиру в Москве (!!!). Сейчас брат живет с мамой (которая , кстати, завещала ему эту квартиру), в апатии, ничего не хочет.
17.03.2008 22:46:05, Levitan
Если мой ребенок к моменту своего перехода к взрослой жизни будет здоров, полон сил, получит правильное образование и правильное направление в жизни, то ничего выделять я не буду. Он сам все прекрасно себе организует. Иными словами, я предпочитаю дать не рыбу, а удочку.
Однако, жизнь может внести свои коррективы, тогда по обстоятельствам.
Вообще я считаю, что родители должны обеспечивать скорее надежный психологический фундамент своим детям, чем материальный.
17.03.2008 14:40:11, Крапива
Вот это совершенно точно, полностью согласна 17.03.2008 15:48:37, moksifri
+1 и образовательный (фундамент)
запасные аэродромы имеют место, но я настраиваю ребенка - "ты умный, симпатичный, коммуникабельный. если ничего не испортишь, не дай Бог, - будешь с хорошим образованием. Обычно такие люди становятся успешными. И вокруг тебя много таких. Я надюсь, когда ты купишь себе большой и красивый дом, так найдется для меня комнатка, чтобы я иногда смогла заезжать в гости. Часто я не люблю в гости ходить:))"
17.03.2008 14:56:21, London
Обязательным мероприятием не считаю. Что захочу и посчитаю нужным - то и дам:-))
Один такой уже выделил когда-то. Король Лир его звали:-))
17.03.2008 14:33:29, Ольга-13
Так если есть, что выделить - почему бы не выделить. В любом выражении. 17.03.2008 14:01:14, Texas
имхо доля в недвижимости никакого смысла не имеет. а вот найти деньжат на первоначальный взнос и взять кв в кредит (кв для ребёнка, но взять на своё имя) я планирую. 17.03.2008 13:53:00, Lii
Доля в недвижимости играет роль скорее в наследственном плане. С остальным согласна, это неплохо :) 17.03.2008 14:15:31, Yar
Нет, я так не считаю. Никому ничего не дам. Всё моё. 17.03.2008 13:49:43, Jules
У нас она просто есть уже, это было условие опеки при обмене... Что занимательно, это доля (четверть) не в нашей квартире... 17.03.2008 13:45:47, Самка катинелис
нет, все так не считают (:
я вообще против совместной собственности по отношению ко всему. во избежание разнопониманий по распоряжению этой собственностью.
17.03.2008 13:43:02, takca
так тут как раз речь о том, чтобы из части совместной или своей собственности сделать собственность детей - никаких разнопониманий :) 17.03.2008 13:44:37, мирный атом
ну, у меня масштабы мелкие (: я как-то больше прочла, что доля - это доля целого, в квартире, например, или в бизнесе.
если это что-то совсем отдельное - то тоже не понимаю, зачем это делать просто так. если в результате этого есть возможность ту собственность преумножить - это, наверное, разумно. если нет - то не вижу смысла.
просто денег дать ребенку - не воспринимаю, как выделение доли.
17.03.2008 13:48:58, takca
Мне кажется, что кроме установок это зависит от возраста и благосостояния родителей. Желательное, но совсем не обязательное мероприятие.
Разъезд по коммуналкам на старости лет и распродажу мебели как-то не хотелось бы рассматривать.
Пока мы озвучиваем ребенку, что ему достанется от нас направляющий пинок, а там видно будет, будет возможность - поможем. Долг родителей, мне кажется, в том, чтобы дать максимально хорошее образование и свести к минимуму проблемы со здоровьем.
17.03.2008 13:38:20, мирный атом
А это выделение доли должно быть юридическое ? Т.е. например к 21 году переписать квартиру на сына? Или просто завещание оформляется? Я согласна что что-то материальное я должна своим детям оставить.В зависисмости от своих материальных возможностей, конечно.Про денежное выражение прямо не знаю:(( Деньги на счету им выделять? 17.03.2008 13:33:59, кисс
Нет, не юридическое. Потому как в юр. плане "доля" несет определенный смысл, а я скорее о том, должно ли так быть априори... Кстати, как вариант, деньги или вещи на первое время отдельной жизни. 17.03.2008 13:44:08, Yar
На первое время жизни деньги странно давать.Мебель еще куда ни шло.Кстати, вчера смотрела по ТВ - муж с женой в совершенно престарелом возрасте развелись, дед продал долю в квартире каким-то кавказской внешности людям и теперь они все живут в одной квартире.Причем комнаты я как поняла смежные.В одной - семья с Кавказа, в другой - бабушка.И они не всегда ее пропускают через свою комнату.Вот ужас где:((Я прямо прониклась.У меня квартира приватизировна и на моих детей тоже.Остается только надеяться на их порядочность и т.д. 17.03.2008 13:55:09, кисс
Ну почему? На то, чтобы снимать квартиру, пока они вещи закупают. Некоторые не хотят мебелью и подушками, хотят новое:) Да разные могут быть ситуации. Меня в этом слово доля задевает. 17.03.2008 14:01:17, Yar
Меня тоже это слово задевает.Потому как этот явно не доля - а ИМХо добровольная помощь.Хотя если - скажем, есть мама-папа-сын.У сына при приватизации квартиры возникла доля в квартире.И тут он решил жить отдельно.И получается что родители ему ее долю выделяют деньгами на съем отдельного жилья? Но тогда сын должен свою долю переписать на родителей, что ли? 17.03.2008 14:12:14, кисс
Мне кажется, что тут вопрос в отношении между членами семьи. Одно дело обезопасить себя на случай форс-мажорных обстоятельств в ходе приватазации, другое понимать это буквально. К слову, можно же было приватизировать без определения долей. 17.03.2008 14:18:11, Yar
При любых действиях с квартирой (дарение, оформление в наследство, купля-продажа) первым действием будет выделение этих самых долей, вторым - то, что вы непосредственно собирались с ней делать.
Т.е. "приватизация без выделения долей" никакого смысла не имеет:-(((
17.03.2008 14:31:07, Ольга-13
Нет, без определения долей. Мне кажется, тут разный смысл. А вот при последующих действиях да, идет уже выделение. 17.03.2008 14:41:10, Yar
В чем смысл "приватизации без определения долей"? 17.03.2008 14:45:20, Ольга-13
В случае смерти одного из людей что-то упрощается. На заре приватизации такое практиковалось. Не юрист. И это не очень соотносится о случае, описываемым кисс. 17.03.2008 14:51:04, Yar
Нет, не упрощается. Я ровно через эту ситуацию прошла в жизни.
Когда мы оформляли приватизицию (тыщу лет тому назад), ПО БОЛЬШОЙ ГЛУПОСТИ включили туда бабушку(84 года). Как раз потому и включили, что тетка, оформлявшая приватизацию. нам объяснила, что в случае бабушкиной смерти, ее доля автоматически ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЯЕТСЯ между другими участниками приватизации и тем самым увеличивает их доли.
Бабушка всего-то прожила у нас неполный год и за это время мы сумели оформить эту глупейшую приватизацию.
Глупейшую потому, что мне даже лениво рассказывать, сколько никому не нужных телодвижений пришлось предпринять мне и моей маме (наследнице бабушкиной доли), чтобы разрулить ситуацию. Пришлось доли определять/выделять, потом оформлять наследование маминой доли и др.:-((
В приватизации участвовали трое: бабушка, мама и я (папа уже умер к тому времени), в итоге я получила одну долю, а мама - две (одну по приватизации, другую - бабушкино наследство).
И большое спасибо другим бабушкиным детям за то, что они не заявили своих претензий на наследование ее доли. А могли:-(((
17.03.2008 15:08:42, Ольга-13
Так у вас три поколения получилось. Это я считаю сложной семей, именно из-за очереди в наследовании. 17.03.2008 15:17:12, Yar
Смерть любого члена семьи (ТТТ, не дай Бог никому)приведет к тому же:-((
Доля (не определенная при приватизации) не может быть перераспределена, она должна быть определена/выделена и унаследована в официальном порядке:-((
17.03.2008 15:22:36, Ольга-13
Да, но в данном случае оформление должно быть проще. В реальности сами знаете. Тут наследники первой линии имеют приоритет. 17.03.2008 15:25:34, Yar
Чем в данном случае оформление проще?
Ты меня извини, что я к твоим словам прицепилась, но кроме меня у меня есть еще две знакомые семьи, наступившие на эти грабли с приватизацией без определения долей:-((
Я буду рада, если кто-то примет эту информацию к сведению и избежит ошибки.
Знаешь, каково эти доли выделять? Стопку документов собирать из БТИ и других приятных мест? Как оформлять в регистрационной палате госрегистрацию на вновь полученные Свидетельства о праве собственности? Не пожелаю никому:-((
Кстати, занимается этим не любой нотариус, а строго определенный нотариус из строго определенной нотариальной конторы твоего муниципального округа (по адресу закрепляется). А теперь представь себе КАКИЕ очереди к этому строго определенному нотариусу:-(((
17.03.2008 15:42:57, Ольга-13
Ну это смотря с чем сравнивать. При прочих равных дело не дойдет до суда, как получилось в случае с моими знакомыми. При тех же бумагах. Я видимо просто сравниваю с особо тяжелыми случаями и заранее нацелена на большое количество бумаг. В любом случае, при оформлении приватизации с ноля это никому не рекомедуется, а при существующих бумагах даже не знаю, что лучше, переоформление или оформление после смерти одного из живущих. Там же еще может вопрос пошлины много значить. Лично я боюсь что-то начинать, т.к. у меня такой случай со сложной семьей. 17.03.2008 15:51:34, Yar
Я прошла сложный раздел после приватизации и попыткой отхапа от левых родственничков. Ты мне напиши, может что и подскажу. 17.03.2013 13:19:22, БлонДинка
Мне почему-то кажется, что сейчас уже на оформляют приватизацию "без определения/выделения долей". Но могу и ошибаться. 17.03.2008 15:59:31, Ольга-13
Ага, тоже самое хотела написать.И далее уже вопрос с этими долями.Ведь тому же упомянутому сыну отданы деньги как бы в возмещение доли.И вдруг что-то с этиим сыном случается.А у него к тому времени есть жена и дети.И доля сына перейдет по наследству к ним (ну, не все так примитивно, но какая-то доля -то будет).И вот родители будут делить свою какую-то недвижимость с невесткой? Благо если она нормальной окажется.Но - ей тоже надо где-то жить и воспитывать своих детей.И интересы детей конечно перевесят интересы свекров. 17.03.2008 14:40:33, кисс
Определение долей нужно скорее для сложнх семей. Ситуация мать-сын, муж-жена и подобные как раз проще рассматривать как случай без определения долей. Но до продаж, разумеется. Для вменяемых семей. Но все ж сие к юристу. 17.03.2008 14:53:20, Yar
Сначала семьи бывают простые - зато потом усложняются.А как сделать так, чтобы не усложнялось - неизвестно.Люди имеют свойство стареть,менять мнения, терять разум.
Еще идея такая- вот скажем живут пока вменяемые родители.На данный момент они имеют х недвижимости + у бизнеса.Из всего этого они в 21 ребенкин год выделяют доли ребенку и далее ребенок строит свою жизнь на основании этого полученного.Все, что родители заработают после этого - ребенку может достаться или не достаться.Но у него уже есть своя доля.А если ждать выделения долей до смерти родителей - так родители могут впасть в маразм и прочее.
Еще вопрос - иногда люди умирают внезапно.Завещания у нас писать не принято.И как будут делить наследство несколько наследников? Я вот недавно столкнулась с тем, что если что-то случится с моим мужем, его наследником будет в том числе и мой свекр.При этом свекр у меня мягко говоря неадекватен и последствия его действий непредсказуемы.Или предсказуемы в худшую сторону.При этом завещание тут даже не поможет.У него доджна быть обязательная доля.Пусть оан будет микроскопическая - но это был бы ужас.
17.03.2008 15:06:53, кисс
почему не принято? у многих знакомых моего возраста составлено завещание. почему-то у мужиков, кстати:))- наверное жены пилят:)) 17.03.2008 15:24:36, London
Ну, вот в моем окружении - не принято.Лениво, наверно. 17.03.2008 15:32:19, кисс
я бы за руку отвела. полчаса. в субботу 17.03.2008 15:34:35, London
я хотела написать. таких, как мне надо, у нас не составляют. в РФ другой принцип составления завещаний. так что смысла не имеет. 17.03.2008 16:12:19, millimetr
Я б и сама написала, и мужа бы заставила.Только вот не знаю, как еще делить.Написать просто пополам детям не получится.написать скажем на троих включая мужа - тоже непонятно. 17.03.2008 15:41:51, кисс
Сxодите к нотариусу, проконсультируйтесь. Только имейте в виду, что завещание тоже может быть оспорено наследниками. Даже самое грамотное. И в результате имущество "переделено" - сначала обязательные доли всем, кто завещание оспорил, а остальное - "согласно завещанию"... Ну, может, кроме отдельныx, подробно поименованныx и описанныx предметов, которые оставляются "целенаправленно" - типа, брошка с алмазом - такой-то дочери и никому другому.
По закону, без завещания, т.е. (если не ошибаюсь) - половина - "пережившему" супругу, вторая половина - остальным наследникам ПЕРВОЙ очереди в равныx доляx. "Вторая очередь" нервно курит в углу.
17.03.2008 15:54:33, Tomsik
Да это все понятно.Только даже наследники первой очереди разные бывают.Мне хочется, чтобы всем было хорошо и у всех все было и только прирастало.А вот доверить это я не всем могу.Из-за их поведения. 17.03.2008 16:05:14, кисс
Тогда тем более надо к нотариусу или к адвокату по семейным делам - обсудить все проблемные пункты и составить наиболее "подxодящее" Вам завещание. 17.03.2008 16:11:52, Tomsik
А в чем смысл завещания, если его все равно можно оспорить? 17.03.2008 17:01:17, bacardi
ЧЕм грамотнее оно составлено, тем меньше шансов его оспорить. Во-первыx. А во-вторыx - даже если его оспаривают, все равно "результат дележки" будет другим, чем без него. 17.03.2008 19:55:41, Tomsik
все можно оспорить. И договор дарения, и купли-продажи. Смысл завещания в том, чтобы завещатель мог распорядиться имуществом заблаговременно по своему усмотрению настолько, насколько это разрешено законом. 17.03.2008 17:26:15, Крапива
его можно оспорить только в некоторых редких случаях. 17.03.2008 17:06:08, Мадам Шредингер
ты пишешь - на себя и детей. и муж также. нет? 17.03.2008 15:52:24, London
Т.е. на мужа и детей - да? И тут тоже проблемы могут быть.Потому как я еще не готова своему меньшому что-то давать в наследство.И не дать вероятно нельзя.И на мужа мне не совсем хочется писать.Потому как сейчас-то онвполне вменяемый, а вот потом не знаю... 17.03.2008 15:56:22, кисс
Т.е. на мужа и детей - да? И тут тоже проблемы могут быть.Потому как я еще не готова своему меньшому что-то давать в наследство.И не дать вероятно нельзя.И на мужа мне не совсем хочется писать.Потому как сейчас-то онвполне вменяемый, а вот потом не знаю... 17.03.2008 15:56:22, кисс
ну, знаешь ли:))
знал бы прикуп - жил бы в Сочи:))
похоже- много чего делить:))
17.03.2008 16:08:12, London
Не то чтобы много, но.. Должно бытьпо справедливости - продумать так, чтобы дети были в равных более-менее условиях.Можно просто написать - все делится на двоих - и потом пусть разбираются как хотят.Не хочется чтобы разбирались друг с другом:(( 17.03.2008 16:20:02, кисс
И в итоге вы не пишете никому, то есть по закону право на наследство имеют все понемногу - половина муж, половина - ваши дети и родители. 17.03.2008 16:03:49, Мадам Шредингер
Я бы, при наличии несовершеннолетних детей, написала бы на взрослых (кста, надо написать... )
Потому что так проще оформлять. Но это если люди адекватные - я уверена, что ни муж мой, ни мама аню на улицу не выгонят.
17.03.2008 15:49:27, Мадам Шредингер
Я вообще-то на данный момент больше всего уверена в старшем сыне:) Муж может жениться после гмм того как со мной гммм.И новая жена ему там петь будет... И останутся мои детки зо злобной мачехой:(((
17.03.2008 15:52:49, кисс
Моему мужу так просто не напоешь :)) Я с ним 10 лет, до сих пор без долей :))
У меня доля в маминой квартире.
17.03.2008 15:58:33, Мадам Шредингер
Как только семья перестала быть простой, то надо идти к юристу и заниматься переоформлением, причем юрист должен быть грамотным в этом вопросе. В реальности же мы этого не делаем, законодательство не отличается совешернством, да и все время в нем идет какое-то движение, вынуждая нас за этим следить. Да и поход к нотариусу или поиск юриста у нас превращается подвиг Геракла, если нет знакомств и больших денег. Что делать? Вероятно есть ходы, но надо быть сильно в теме, чтобы разрулить хотя бы ситуацию со свекром. Хотя радует то, что он хотя бы в опеку не подал... 17.03.2008 15:22:16, Yar
Про опеку не поняла, а про остальное - я все разузнала по случаю.У нас законодательство вроде бы социально справедливое - детей и стариков обижать не будет.По закону.А фактически это выливается в кормушку для тех, кто отбирает квартиры у тех же стариков и детей. 17.03.2008 15:37:10, кисс
Т.е. свекр может подать на алименты. Не подал? Радуйтесь. Теперь таких случаев море... Вот это и называется находить полжительные моменты:)
Про закон. Это противоречие с условиями завещания. Вот как это можт быть?
17.03.2008 15:41:27, Yar
Мне от свекра и так по полной досталось.Одна история с его узбечкой на старости лет :(( Он может и подал бы, кстати, но ему и так денег дается и наверно вообще ему лениво все это.
И закон у нас может противоречить завещанию - в части обязательного наследования.Ну, т.е. не противоречить - а скорее дополнять.Так 2/3 от доли, положенной за закону - как если б завещания не было бы.
17.03.2008 15:47:37, кисс
Я пропустила, чем вся эта история закончилась? 17.03.2008 15:54:55, Yar
Она поняла что просто ей ничего не будет - ни прописки, ни гражданства, даже если они распишутся .И ушла куда-то.Давно ее нет уже.Свекр обиделся на нас:(( 17.03.2008 16:03:11, кисс
Ну это называется повезло... Все-таки циничных людей становится больше и боротьсяс ними тяжело... Хотя она может просто хотела хорошей жизни... Но, стоя на другой стороне, ее понять трудно... 17.03.2008 16:10:41, Yar
Да нет, я пыталась стать на ее место.Мы были не против того, чтобы она с ним жила и даже бы пыталась оформить гражданство .Но там еще так много всего для получения гражданства - в частности, официальный заработок-доходы.Никто бы ее как гражданку Узбекистана официально на работу продавцом не оформил.И прописка бы ей не помогла ни разу.Я попыталась свекру все это объяснить - что даже не в прописке дело.Только он законов таких ен понимает.У него закон один - людям надо помогать.Лучше за чужой счет - это уже мое добавление. 17.03.2008 16:28:13, кисс
А в чем поход к нотариусу - подвиг?
У меня у мамы и отчима написаны завещания, именно из-за сложности наследования. Дело одного часа были.
17.03.2008 15:27:18, Мадам Шредингер
Процитирую кусочек из себя выше:-))
"Кстати, занимается этим не любой нотариус, а строго определенный нотариус из строго определенной нотариальной конторы твоего муниципального округа (по адресу закрепляется). А теперь представь себе КАКИЕ очереди к этому строго определенному нотариусу:-((("

Кстати, несмотря на наличие завещания, могут быть наследники, претендующие на обязательную часть наследства. Да и само завещание может быть оспорено:-(
17.03.2008 15:49:06, Ольга-13
1. К таким нотариусам запись есть, на определенное время.

2. Ну да, но чтоб оспорить - это все же надо определенную активность проявить и сделать это в определенный срок. К юристу обратиться, в суд подать и и.д.
А без завещания, в случае с моим отчимом, вообще ничего его детям не надо было бы делать, мы бы сами были обязаны их искать.
17.03.2008 15:54:04, Мадам Шредингер
1. Ну да, ну да. Вот наш нотариус принимает в нотариальной конторе "на краю света" и в очень "удобные" часы.
2. Да я понимаю. К сожалению( в данном случае) события маловероятные тоже иногда случаются:-((
17.03.2008 16:04:04, Ольга-13
2. Все таки это очень российский подход - ссылаясь на то, что маловерятные вещи все же бывают, не делать общепринятых вещей, помогающих при более верятных ситуациях.
С ремнями безопасности та же история, вот и с завещаниями.
17.03.2008 16:11:12, Мадам Шредингер
Это ты про завещание?
В этой теме я не очень ориентируюсь, все равно после мамы я одна наследую.
А вот про нотариусов прикрепленных знаю, да. Как раз из-за той мороки, что мы имели в результате фиговой осведомленности в вопросах приватизации.
Но мы и оформляли ту приватизацию в числе первых, тогда про нее мне кажется мало кто что знал:-))
ПыСы. Ремень пристегиваю - обратной дороги нет, раз решила соблюдать:-))

17.03.2008 16:32:58, Ольга-13
да, про завещание :))
Ну, если одна - то нет проблем.
17.03.2008 16:34:32, Мадам Шредингер
Много лет назад у меня умер отец. Мама кропотливо и трудолюбиво переписала все до последней копейки на себя. Я не вякала, ничего не просила, мне было неудобно - ведь это не мною нажитое добро и деньги:-))
Со временем она одумалась и успокоилась. Наверное, перестала бояться, что я ее выгоню из квартиры, даже если доля в той квартире будет оформлена на меня:-))
17.03.2008 16:42:42, Ольга-13
Ну, вроде как много лет назад это и было нормально и законно.
Во всяком случае я бы даже внимания не обратила на это.
17.03.2008 16:45:47, Мадам Шредингер
Я не краевед, но мне сказали, что при вступлении в наследство очередь очень большая, и занимать надо практически сразу после смерти оставившего наследство... С написанием проще, дело в грамотности составления. Но и тут существует море подводных камней, см. ответ кисс про свекра. И еще дело в ответственности, может быть еще и в мнительности. Да и традиций составления завещания у нас утеряны. Точнее как бы сформулирововать, духовной это раньше называлось... 17.03.2008 15:34:28, Yar
А, так то при вступлении. Надеюсь, нескоро понадобится...

А с родителями я инициировала это дело. У отчима дети есть от предыдущих браков, так что не дай б-г что, могли бы быть проблемы с их правами на части его доли в их с мамой квартире.
17.03.2008 15:42:54, Мадам Шредингер
Ну это разумно, если все действительно учтено. Опять же см. кисс с ее свекром. 17.03.2008 15:56:30, Yar
Хуже не будет от завещания точно, к тому же по суду оспоренная доля меньше, чем доля без завещания.
Его дети не инвалиды, давно уже совершеннолетние и не находятся на его обеспечении.
Он их не видел уже года два самое малое. Такие вещи решают только через суд, еще и активность надо проявить.
17.03.2008 16:02:39, Мадам Шредингер
а кто сказал, что ребенку в 21 год уже положена какая-то своя доля в имуществе родителей? 17.03.2008 15:17:27, Крапива
Это очень желательное мероприятие :) Причем, выделяя ему долю, я улучшаю условия жизни себе. Для меня это важнее :) 17.03.2008 12:59:40, Мурзя
Конечно, необязательное - она может быть нафик не нужна детям, например. Или может не быть из чего выделять, и ещё куча разных вариантов.
Надо смотреть по конкретной ситуации, сообразуясь со здравым смыслом и любовью к ребёнку.
17.03.2008 12:49:47, Аксандра
А если пограничный вариант? Задуматься об этом заранее и начать собирать средства, что в нашем государстве сопряжено с определенными рисками, но это отдельная тема... Можно, например, не покупая квартиру, просто дать определенную сумму так сказать "на обзаведение"? Меня скорее интересует именно идея выделения, а не разумной и по возможости помощи детям. 17.03.2008 12:54:49, Yar
имхо копить деньги и наращивать благосостояние - всегда хорошо :) или детям на обзаведение, или себе на пенсию :) какая разница - все равно не лишнее :) 17.03.2008 13:14:22, millimetr
Или сгорит всё как бывало не раз. 17.03.2008 13:17:46, Аксандра
ну купленная квартира/земля/дача никуда не денутся.... 17.03.2008 13:50:59, Коллекционер Жизни
Ссылка: 17.03.2008 13:57:48, Маграт
сейчас много способов наращивать, кругозор у всех широкий. не думаю, что это такая большая загадка - куда инвестировать деньги... главное - чтобы было, что инвестировать :)
можно, опять же, в недвижимость обращать. можно бизнес открыть - все зависит от размеров суммы.
17.03.2008 13:20:36, millimetr
Да, способов много. Но вот те, кто использует эти способы, не встречают трудностей в обеспечении детей. А кому это не дано, по разным причинам, образовательным ли, из-за характера или по прочим жизненным обстоятельствам, так и сидят... У нас среднего как-то не получается. 17.03.2008 13:33:29, Yar
А если на недвижимость ну никак не хватит даже в перспективе, а бизнес открывать-талантов нет? 17.03.2008 13:23:18, Светка-конфетка
ну я же говорю - было бы что инвестировать :) если суммы прям совсем никуда не приткнешь, можно в конце концов в голову отпрыска инвестировать :) в образование :) хотя это и так - а must 17.03.2008 13:43:19, millimetr
Ну вот я одну семью знаю, трое детей - два сына и дочь. Родители резонно полагали, что дети вырастут, приведут жён/мужа (может бесквартирных), внуки народятся. Под эту идею себя ограничивали - строили дом. В квартире-то все не уместятся, а тут большой дом в пригороде, на несколько семей с детьми хватит. А дети выросли разъехались. Двое в другие города, третий зарубеж. Дочь так и не родила никого, хотя уже под 40, сыновья с семьями, но живут в других городах, где работа, внуков присылают на каникулы изредка.
И живёт эта пара уже очень пожилая одна в огромном доме - спрашивается, а нафига столько денег потратили и столько лет себя ограничивали.
17.03.2008 13:08:12, Аксандра
:))
чек мыл
17.03.2008 12:54:11, London
Уже ответила :-))) 17.03.2008 13:02:28, Аксандра
Юридически - нет, не стоит, а вот недвижимостью - если сможем - выделим, обязательно. 17.03.2008 12:43:13, Иртим

Показано 94 комментария из 288

Всего ответов: 288 Страницы: 2 1

Вернуться в конференцию

Популярные обсуждения в 2008 году

Про квартиру и сестру [571] Не скажу, а то и здесь все отвернутся

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.03.2017 02:56:54

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!