Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аксандра

Кто разбирается в сольфеджио?!

Помогите необразованной!
Что там обозначают римские цифры?
Если задание гласит как!
В ре миноре написать (и далее римскими цифрами) 1, 7, 2, 1, 3, 5, 8.
То, что конкретно надо сделать??? (простыми словами для полного чайника коим я являюсь)
04.03.2008 20:58:11,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть прекрасная книжечка - Т.А. Зебряк - "основы музыкальной грамоты и сольфеджио" - там про гаммы одна страничка всего - но мне помогло сильно. я в детстве тоже все это проходила мимо, а дочь - вплотную сталкивается.
Этот самый разбор надо понять единожы, потом деть сам все построит что надо. У нас по крайней мере так и случилось....
05.03.2008 01:40:14, Иртим
Даритта
а смотря какой класс. Если это музучилище так там сложнее задание будет :) например посторить гармонию по этим ступеням. 04.03.2008 21:16:25, Даритта
Аксандра
Ну где я, где музучилище :-))
Это что-то из совсем-совсем начального должно быть :-)
04.03.2008 21:27:23, Аксандра
Даритта
тогда точно определить ноты соответствующие указанным ступеням в этой тональности 04.03.2008 21:28:38, Даритта
Аксандра
А как их определять? (где смотреть?) 04.03.2008 21:30:26, Аксандра
Это ступени гаммы. Первая I - тоника. Да бог памяти... чего там, си бемоль? Значит - ре, до, ми, ре, фа, ля, ре. 04.03.2008 21:11:30, Ирен_ Адлер
Аксандра
Спасибо большое за ответ!
Но хочется ещё принцип понять :-) (чтобы не с каждым упражнением -в конфу :-))
Т.е. есть какой-то набор "гамм" (а где их можно посмотреть?) и это номера нот в гамме "ре минор" ( или в "ре минор первой тонки"?), так?
Я не издеваюсь - я совсем "мимо" этого в детстве проходила...
04.03.2008 21:26:39, Аксандра
Даритта
да, существует "набор гамм" :) если говорить точно, то от любой клавиши можно построить гамму, в гамме соблюдается определённое растояние между ступенями (количество полутонов - ближайших друг к другу клавиш), для мажора это I-тон-II-тон-III-полутон-IV-тон-V-тон-VI-тонVII-полутон-I(от до до до регисторм выше), таким образом в тональностях появляются знаки альтерации диезы и бемоли
то задание которое вам дали как раз и тренирует ребенка определять на какой клавише будет та или иная ступень в зависимости от того, с какой клавиши начали гамму
04.03.2008 21:34:27, Даритта
Аксандра
Или в том вся фишка, чтобы они это высчитывали сами? 04.03.2008 21:44:04, Аксандра
Ну да, типа математики. Скажи, типа, ребенок, какая нота третьей по счету в ля-миноре - ля-си-ДО. В до-мажоре шестая - до-ре-ми-фа-соль-ЛЯ. 04.03.2008 21:49:14, Ирен_ Адлер
Аксандра
Тогда надо распечатать эти гаммы и пусть дитя само считает что там под каким номером! 04.03.2008 21:40:44, Аксандра
Даритта
не, оно должно определять глазами и головой само, а не по бумажкам. то есть мыслить так, ре минор, ага, первая ступень у ре минора - следующая нота за ре - ми - вторая ступень, на одну ступень ниже от ре это 7я ступень - до, ну и так далее. Короче математика почти 04.03.2008 21:46:21, Даритта
Аксандра
Ужасть просто...
"Построим от тоники вниз малую терцию"...
"Буквы знакомые, но в слова не складываются"...
Огромный пласт человеческого знания прошёл мимо меня... а мне ещё как-то доступно объяснять это ребёнку...
04.03.2008 22:13:02, Аксандра
Даритта
на самом деле это просто :) пусть ребёнка перед собой держит картонку с нарисованными клавишами, это помогает посчитать, а там само собой запомнится/
Если уж я Машкиного Антона натоскала до четверки буквально за полдня, то регулярные занятия прочно осядут в голове :)
04.03.2008 22:27:52, Даритта
И это, может еще подписать ей под нотками - тон-тон-полутон-тон-тон-тон- полутон. 04.03.2008 22:35:34, Ирен_ Адлер
Даритта
нет, не надо. расстояние между любыми двумя ближайшими клавишами всегда = полутон (белаяи черная, две белых рядом), пусть сама учится считать 04.03.2008 23:04:31, Даритта
Согласна. 04.03.2008 23:09:57, Ирен_ Адлер
Все гаммы не обязательно распечатывать (звукоряд-то един, доремифасольлясидо). Надо только написать ей, где в какой тональности какие диезы и бемоли.
Это такое уже в первом классе проходят? :-)
04.03.2008 21:44:00, Ирен_ Адлер
Аксандра
Нда... она вообще смутно представляет что такое диезы/бемоли (ну т.е. знает, но путается что-что) по готовой ей высчитать проще было бы... А там может и выучит постепенно.
У них (в хоровой студии) какое-то странное сольфеджио... без классов :-) Но да, первый год обучения...
На интервалах дитё понимало сам, а тут запуталось...
Но я вот поиском нашла http://www.7not.ru/theory/06.phtml Почитала...
И тоже прифигела :-) Мне это всё вообще "китайская грамота".... Надо будет с утра вдумчиво прочитать...
И гаммы всё-таки распечатать.
04.03.2008 21:48:27, Аксандра
например, отсюда. Знаки альтерации - это есть диезы и бемоли (вернее, для начального уровня достаточно знать только про них). 04.03.2008 21:47:07, Ирен_ Адлер
Даритта
совершенно верно 04.03.2008 21:14:28, Даритта
Пи-Джин
Может, ступени гаммы? (если я не слищком путаюсь в терминологии) 04.03.2008 21:05:57, Пи-Джин
интервалы? 04.03.2008 21:04:11, Альт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!