Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Меня покусала собака.

Соседская шавка, не привитая. В травмпункте сделали прививки от столбняка и от бешенства, напугали плохой эпидемиологической обстановкой и попросили справку о состоянии здоровья собаки. Хозяева собаки сначала меня просто обхамили, потом сказали, ладно уж, справочку принесем. (Пока не принесли). Я во-первых просто в шоке от перспективы умереть от бешенства, на ноге огромная гематома, еле хожу и обидно до слез. А если бы мой ребенок оказался в тот момент вместо меня? И по закону этим людям ничего не грозит, кроме штрафа в размере минимального оклада? да и то, если я пойду в суд, а это тот еще гемморой. Так и будет дальше гулять собачка без намордника и без прививок. Неужели ничего нельзя сделать???
03.03.2008 16:43:28,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rulezza
Сочувствую: гематома долго не пройдет. Бешанная собака умрет в течение 10 дней. Бешанная собака не слушается и кусает всех подряд, в вашем случая вряд ли собака больна. Иначе бы хозяева заметили водобоязнь. 03.03.2008 20:12:01, Rulezza
Bumama
Прививка от бешенства - не хухры-мухры, у некоторых потом хронические головные боли. За собакой надо наблюдать 10 дней - достаточно того, что она не сдохнет, и можно не прививаться от бешенства (там кажется 7 прививок всего растянутых месяца на 3). Если бешеная, то за 10 дней точно помрет. 03.03.2008 20:11:33, Bumama
1. недавно в планировочои аналогичная тема поднималась.
2. справке не верьте. Сами состряпают ( знаю случаи)
03.03.2008 19:28:55, ?
ПривеТ.Т.
ой как сочуствую! :((( я уже тут писала как от меня стая собак пыталась отбить мою младшую, за руки и за ноги оттаскивали, а я от них, а люди как в цирке смотрели и никто не помог :(((
я такого страха натерпелась!!!!
03.03.2008 18:31:40, ПривеТ.Т.
Очень сочувствую! Меня в детстве собака уличная чуть не укусила, с тех пор собак боюсь, хотя у нас самих всегда были огромные и мелкие собаки. 03.03.2008 18:16:29, Бландынко
Леший
Сочувствую конечно, но если самому ничего не делать, то оно само и не сделается. Увы. 03.03.2008 17:44:09, Леший
Не знаю я, что делать. Кроме как написать заявление участковому, от которого им не холодно не жарко, что еще можно предпринять? 03.03.2008 18:53:56, Лютик
Это Вы добрый человек. Некоторые мужчины отстреливают собак, покусавших их или членов их семей. Это я не к тому, что так надо, а что и так бывает. 03.03.2008 19:02:16, Бландынко
Мне собаку жалко:( ИМХО, люди виноваты, что собаку не прививают, не воспитывают, и т.д. Если только людей начинать отстреливать:) 03.03.2008 19:10:15, Лютик
Да ясно, что собака тоже пострадавшая сторона. Какой хозяин, такая и собака. Только удивляет реакция людей. Хамят, вместо того чтобы извиниться. 03.03.2008 19:22:38, Бландынко
Nanik
Слушай, я тебе очень сочувствую... Я спрошу сегодня у юриста, можно ли что-то сделать, мне все равно как раз сегодня встречаться. Поправляйся, лечи ногу! 03.03.2008 16:56:39, Nanik
Спасибо. У меня еще завтра день рождения. Пришлось весь банкет отменять:(( 03.03.2008 16:59:19, Лютик
Nanik
Я знаю, поэтому сочувствую вдвойне... 03.03.2008 17:04:18, Nanik
O'Merry
Да какое бешенство у домашней собаки! :( Все будет в порядке. Только возьмите справку, чтобы не проходить полный курс антирабических прививок: очень уж они утомительны для организма :(

А в целом могу только посочувствовать. Бывают невоспитанные люди, у них чаще всего живут невоспитанные собаки :((
03.03.2008 16:50:45, O'Merry
Nanik
Собаки там на свободном выпасе, не квартирные. 03.03.2008 16:55:21, Nanik
O'Merry
Это хуже с точки зрения инфекций, но не беешенства. Вряд ли эта хозяйская шавочка охотится на лис или крыс. Нужно взять справку о том, что животное живо-здорово через несколько дней после укуса. 03.03.2008 17:02:27, O'Merry
На крыс или мышей - запросто. 03.03.2008 19:07:19, маугленок
Леший
Я не специалист конечно, но, на сколько я знаю, вирус бешенства в... ээээ... как-то по-умному это состояние называется, типа споры что-то, может находиться в земле чрезвычайно длительное время, исчисляемое годами. Т.е. животное может его похватить не только через лис и крыс, но и через любую открытую рану, в которую попала грязь, содержащая вирус, а также через слизистую рта, когда собака, к примеру, бегает за поднятой с земли старой палкой. 03.03.2008 17:47:14, Леший
O'Merry
А ты его со столбняком не путаешь? :))

"Вирус Neuroryctes rabid нестоек во внешней среде - погибает при нагревании до 56.С за 15 минут, при кипячении за 2 минуты. Чувствителен к ультрафиолетовым и прямым солнечным лучам, к этанолу и ко многим дезинфектантам. Однако устойчив к низким температурам, к фенолу, антибиотикам."
03.03.2008 17:58:58, O'Merry
Наблюдатель
Зависит от того, какая шавочка. У меня такс вполене на крыс охотился. Правда, он был регулярно прививаем. С другой стороны, когда мужа слегка покусала вообще не домашняя собака, а одна из стаи, напавшей на собак, с которыми он гулял, он никуда не пошел и ни от чего не прививался. И ничего, кроме испорченных нервов, из этого плохого не вышло. 03.03.2008 17:22:32, Наблюдатель
Мадам Шредингер
А что, разве есть зафиксированные случаи бешенства у городских собак? И собака была бешеной или просто агрессивной?

Мне ветеринары сказали, что имеет смысл беспокоится только по поводу охотничьих.

Думаю, вам не о чем беспокоится.

03.03.2008 16:46:43, Мадам Шредингер
Бешенства сейчас очень много. И у городских собак тоже бывает. Недавно в ГВ ссылку давали, искать лень...
Автору - не бойтесь, Вам уже начали делать прививки. У Вас единичный укус на ноге - это не страшно, в смысле прививка точно поможет. А на соседа напишите заявление в милицию. Хоть нервы ему потреплют.
03.03.2008 16:52:21, маугленок
А если не бешеная, все нормально? пусть кусает?
Собака с виду нормальная... Но хирург в травмпункте сказал, что в районе были случаи бешенства домашних собак:((
03.03.2008 16:50:32, Лютик
Мадам Шредингер
Нет, не пусть кусает, но паника ваша неуместна.
Несчастный случай.
А что, она вас на ровном месте покусала?
вот так шли вы по улице -и покусала?

что-то не верится мне... хирург тоже слухами питается.

Если собака бешеная, она умрет через несколько дней, если не часов.
И случаев таких было бы достаточно.
03.03.2008 16:54:17, Мадам Шредингер
Бешенство среди собак - не слухи, а реальность. Даже если вероятность невелика - она есть, а болезнь-то неизлечима.
Меня саму кусала собака, когда я порсто походила мимо. Да, вот такая собака. Д.ура. Собака, в смысле. про это (что она может укусить на ровном месте) все знакомые знали.
03.03.2008 18:23:00, маугленок
Наблюдатель
Между прочим, у бешенства есть инкубационный период, когда собака еще здорова, но уже заразна. Поэтому ее надо через дней, что ли десять, показывать ветеринару. По крайней мере, так нам объясняли сами ветринары. 03.03.2008 17:24:32, Наблюдатель
а если не на ровном месте, а шла вприпрыжку - то можно? 03.03.2008 17:16:38, Гермиона Грейнджер
Ну почему же не верится? Я вот тоже как-то просто шла с ребенком с электрички по проселочной дороге. На дороге девушка мыла машину, а ее собака( доберман) сидела рядом. Ее поводок был обмотан вокруг какого-то колышка. Мы ПРОСТО проходили мимо, не кричали, не размахивали руками.Собака молча рванула к нам и молча укусила меня за ногу, порвав при этом штаны. Когда я заверещала, чтоб забрали собаку, хозяйка сказала: "Ой, отвязалась" и продолжила мыть машину. 03.03.2008 17:02:53, крепкая репка
Rulezza
Это бывла просто злая собака, а не бешенная. 03.03.2008 20:09:11, Rulezza
Я даже не шла, я остановилась поздороваться с соседями. В этот момент меня их собака и укусила. 03.03.2008 16:58:16, Лютик
а заявление в милицию написали? 03.03.2008 16:44:29, Багирра
Пока нет. Могу написать. Но штраф все равно только через суд. Я не буду с ними из-за 2 тысяч рублей судиться. К тому же, они очень богатые люди, для них это вообще не стоящая разговора сумма, как гуляли с собачкой так и будут, хоть на 20 тыс. их оштрафуй. 03.03.2008 16:51:39, Лютик
Штраф - это мера наказания, за него не надо судится, его взимают правоохранительные органы, одновременно ставя квартиру Ваших в ряд "неблагополучные", с периодическими обходами, опросами, подписями и прочими прелестями. (видели в кино, наверное, как ГАИ просто так на каждом углу останавливает и "просто" проверяет:)))

Судится придётся за компенсацию ущерба, если надо
03.03.2008 20:36:54, Нуга
Я вам очень сочувствую. Но, дурацкий вопрос, вы уверены, что эта собачка вас первый и последний раз укусила? Имхо, надо и писать, и штрафовать на ничтожные суммы, через десяток покусанных граждан можно будет говорить о лишении хозяев "родительских прав", а собачку усыпить. Собачку жалко:( 03.03.2008 19:40:32, Иллика
тут дело не в деньгах, а в том чтоб случай был зафиксирован документально. а может и еще есть на них заявления уже... 03.03.2008 17:07:07, Багирра

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!