Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Опять про свекровь.

Как по вашему в принципе возможно, чтобы мать, вырастившая в одиночку единственного сына, стала обычной свекровью, не лучше, но и не хуже средне статистического уровня стервозности?

Вот вы в жизни такие примеры наблюдали?

Единственный пример, который мне приходит на ум столь впечатляющ, что врагу не пожелаешь.
Это была моя классная руководительница. Ещё когда мы учились в 10-м классе, она выдала коронную фразу, которая всегда приходит мне на ум, когда я слышу разговоры о "настоящих" свекровях:
"Я не против, чтобы мой Петя женился, но она должна быть его достойна. А я таких пока не встречала."

Петя гулял с девушкой, а мама с приятельницей следовала за ними следом, отстав для приличия на неск. метров.
Петя женился в 1-й раз в 32 года и брак длился 2 месяца. 2-й раз он женился около 50-ти лет, и даже ребеночка родил. Но это стало возможным когда мама уже была совсем не в форме. И жил на 2 дома, пока она была жива.
Кстати, она замечательный человек, замечательный учитель, но вот как свекровь...
16.02.2008 22:20:44,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НикитА-1972
Сегодня передачу Пока все дома с Запашными никто не смотрел? Им уже за тридцатник, а живут с мамочкой и бабушкой. И мать их такую фразу сказала, что ( если не ошибаюсь) - даже если они и женятся, то все равно потом будут со мной жить...И все в таком же духе......Вот свекруха-то будет..... 17.02.2008 23:24:06, НикитА-1972
ЕЕ
Это точно. Что ей невестки, когда она с дикими хищниками по домашнему управляется?! 18.02.2008 18:02:09, ЕЕ
Tomsik
:-) Вот ей как раз воспитательно-дрессировочную энергию девать есть куда, причем ежедневно, зачем ей невестку третировать? ;-) (молодыx Запашныx-то вроде двое - брат и сестра?) 18.02.2008 23:48:32, Tomsik
два брата-красавца. 19.02.2008 00:01:23, Маграт
Одна моя знакомая сказала следующее: "На ком бы мой Игорёк не женился, я её уже заранее ненавижу". Ужос.
Свою свекровь обсуждать не стану, т.к. не знаю, какой я буду свекровью, хватит ли мне ума и чуткости гармонично строить отношения с невесткой, да и их семьёй в целом.
17.02.2008 22:51:49, Милочка&Ко
Вот свекровь моей подруги...Ей бы чуток стервозности не помешал бы , да. Милейшая женщина. 17.02.2008 21:07:48, ТриЗвездочки
Я сколько примеров знаю-все такие, что "врагу не пожелаешь", включая мой собственный. У нас свекровь себя так поставила-я мама, вы(мы с мужем)-никто. МАМЕ можно ВСЕ, потому что она МАМА, потому что она "умнее". Маме должно быть позволено оскорблять и не извиняться, причем всех, не только нас, требовать постоянной помощи даже там, где сама все может и т.д.-словом, компенсируй, сынок, то, что я тебя одна вырастила. МАМА не человек, я бог. 17.02.2008 19:20:23, не верю, что есть нормальные
День Рождения (aka Иринкин)
У меня есть такая мама знакомая, там и папа есть. Именно что можно всё, потому что она мама, и ребёнок ей целиком и полностью кругом обязан. И должен оправдывать надежды. 17.02.2008 20:20:29, День Рождения (aka Иринкин)
Паровозик из Ромашкова
У меня муж, выращенный одной мамой. Папу никогда не видел-не знал.
Муж хороший, мама его...ну тоже, наверное:)) Равнодушная только очень. Пофиг ей всё...Меня это, с одной стороны, обижает, с другой-люди говорят, мол,радуйся. Равнодушная-в смысле, с ДР никогда не поздравляет никого. Про себя молчу уж, но сына и внучку,могла бы,мне кажется:)В гости не позовет...если приедем, не накормит, чаю не предложит. Это я для примеру:) Муж на это не обижается,с мамой общается по телефону раз в месяц, после моих пинков.
17.02.2008 13:35:25, Паровозик из Ромашкова
ЕЕ
Мне тоже кажется, что вам повезло.
Моя свекровь тоже была занята в основном своим мужем, а не сыновьями. И я ей искренне за это благодарна. Она в любом случае была женщиной доброй.
18.02.2008 18:05:29, ЕЕ
День Рождения (aka Иринкин)
А как Вы думаете, мать, вырастившая в одиночку (или нет) единственную дочь, сможет стать обычной тёщей, не хуже и не лучше среднестатистического уровня стервозности :)?
Всё от человека зависит. Я знаю мать, которая в одиночку сына растит. Стервозности в ней не вижу абсолютно. Думаю, с невесткой стервозности тоже не будет. И знаю людей из полных семей, иногда даже не с одним ребёнком, где отношения были из серии: "Да разве найдётся кто на свете, кто был бы достоин моего Пети? (Маши, Даши и т.п.". Люди по разным причиная оказываются одинокими родителями, это не всегда неудержимая стервозность и неумение уживаться с другими.
17.02.2008 12:04:30, День Рождения (aka Иринкин)
ЕЕ
Мать, вырастившая в одиночку дочь скорее будет рада, что наконец появился мужчина в доме. Зачем ей стервозничать? К тому же матери гораздо реже ревнуют дочерей, чем сыновей. 17.02.2008 12:44:15, ЕЕ
День Рождения (aka Иринкин)
У нас с Вами разный жизненный опыт. Я не отрицаю, что когда у мамы, кроме сына. никого нет, ситуация может быть непростой. Но я просто говорю, что даже наличие благополучной семьи, с двумя родителями, абсолютно ничего не гарантирует. И никто не может сказать, что если в семье 2 родителя, то они с уждовольствием отпустят кровинушку в лапы чужой захватчице/захватчику. Там, может, вся семья на ребёнке только и держалась, ребёнок уйдёт - родителям, что, разводится? Они будут и дальше пытаться управлять деточкой. Так что надо смотреть на адекватность конкретного молодого человека и его родителей. Пусть Вашим детям повезет со свекровями. 17.02.2008 16:41:03, День Рождения (aka Иринкин)
ЕЕ
Старшей уже повезло. Мне родители её Серёжи нравятся едва ли не больше его самого!
Очень разумная, любящая и сына и его семью женщина - свекровь моей старшей. Правда, младший сын при ней и на нём зацикливается её жизненный интерес, что хорошо во всех отношениях, согласитесь.
Сейчас вот волнуюсь, как там у младшей сложится личная жизнь...
18.02.2008 18:00:23, ЕЕ
у меня муж - единственный ребенок в семье... мама его вполне нормальный и адекватный человек...
мне кажется, это от характера зависит, а не от количества детей...
17.02.2008 11:58:11, Ветер Перемен
тьфу, не прочитала внимательно опять, он все же из полной семьи...
17.02.2008 12:00:58, Ветер Перемен
и почему винят свекровь, а не мужа/сына... 17.02.2008 10:29:17, ПАЛИТРАвая мышЪ
ЕЕ
Да кто винит?
Просто интересно (по личным причинам) знать, может ли в данной ситуации быть благоприятный прогноз.
17.02.2008 12:45:07, ЕЕ
вопрос риторический :) 17.02.2008 10:43:46, Nat-nik
Гарпия
В принципе возможно, если сама мать будет отдавать себе отчет в нежелании стать "той самой" свекровью. ТО есть будет работать над собой, искать другие интересы, усилием воли не лезть в его жизнь. Кстати, а чем мать, вырастившая дочь в одиночку, лучше? Моя мама меня растила одна, я еще и поздняя. Никогого фанатизма, просто очнеь близкая дружба. Никакой ревности. мама всегда говорила: я готова обожать каждого, кто любит тебя, и с кем тебе хорошо. Сейчас я ловлю себя на аналогичном отношении к сыну. Все гармонично. 17.02.2008 08:32:10, Гарпия
ЕЕ
Ну, так говорят все матери.

Кстати, вы не слышали, пару недель назад в передаче из Юрмалы (Измайлов ведущий, т/к "Россия") была миниатюра "свекрёща". Тоже изначально был озвучен принцип: "Было бы ребёнку хорошо". Вопрос как именно он претворяется в жизнь.
17.02.2008 12:48:47, ЕЕ
MrsTodd
есть. Моя. именно что - среднестатистический уровень, но живет далеко :) 17.02.2008 00:52:41, MrsTodd
Аксандра
А "вырастившая в одиночку" - это совсем-совсем или наличие периодически мужей допускается? 16.02.2008 23:58:57, Аксандра
ЕЕ
Главное, чтобы на момент женитьбы сына рядом не было дополнительного объекта для направления энергии в виде мужа :)) 17.02.2008 12:49:54, ЕЕ
Аксандра
Вот да, мне тоже кажется, что это главное :-))
Вырастить она его может как угодно. Но если при взрослых детях у матери с личной жизнью швах, а работа на смысл жизни не тянет и никаких серьёзных хобби - есть риск "заедать" жизнь своих детей... И не предугадаешь особо - на момент свадьбы она может быть замужем, а потом овдоветь/уйти с работы и т.п.
17.02.2008 17:57:13, Аксандра
алексаша
А я ведь тоже будущая свекровь......Надеюсь быть исключением))))))))) 16.02.2008 23:52:37, алексаша
masyanya белая и пушистая
у меня первая свекровь была нормальная. по сравнению с некоторыми - просто ангел. ее позиция была "я приму любую ,которую будет любить мой сын и счделаю все что бы им не мешать, а помогать" вот такая слепая материнская любовь :) никогда от нее не слышала плохого слова только в свой адресс, если она "наезжала", то на нас обоих и только когда мы были действительно виноваты :) 16.02.2008 23:42:03, masyanya белая и пушистая
ЕЕ
И она одна воспитала единственного сына? 16.02.2008 23:54:54, ЕЕ
masyanya белая и пушистая
ага. отец то был , но он пил страшно и она развелась с ним , когда мужу моему было года 2. больше замуж так и не вышла. жила только для сына. но была адекватна. он не маменькин сынок, но свет в окошке 17.02.2008 00:12:57, masyanya белая и пушистая
Наташа С.
Наблюдала. Наш хороший друг - вполне нормальный самостоятельный мужчина, женился в 20ть лет, уже 24 года женат на той же жене:), сына растит. Мама жива-здорова, всю жизнь занимала руководящий пост. Как только они поженились - отдала им свою квартиру, переехала к своей маме жить. Пожалуй, знаю и еще примеры, все - вполне нормальные женатые с института люди. Училась с ними вместе и по жизни общаемся. А похожие на приведеный печальный пример - тоже есть, но в полных семьях, с мамами и папами... 16.02.2008 23:01:24, Наташа С.
ЕЕ
У мамы значит, была работа. Это даже лучше мужа в смысле занятия мозгов. 16.02.2008 23:58:07, ЕЕ
Наташа С.
А у Вашей классной руководительницы разве не было работы?... 17.02.2008 07:41:03, Наташа С.
ЕЕ
Ну, её жизненной энергии хватало и на работу и на сына (кстати, мне кажется, в данном случае, будь ещё парочка детей -на всех бы хватило).
Удивительно красивая и властная женщина. Потеряла любимого мужа очень рано, но в учительской среде ходили мифы о том, какая это была красивая пара.
17.02.2008 12:52:03, ЕЕ
Наташа С.
Та мама, о которой я говорила, тоже очень энергичная и достаточно властная. ОЧЕНЬ много зависит и от характера сына. 17.02.2008 13:06:13, Наташа С.
а как может у одинокой мамы не быть работы? ее кто-то содержать тогда должен? и ребенка ее? 17.02.2008 00:08:00, millimetr
ЕЕ
Не работать не может. Но может работать бухгалтером или гардеробщицей. А может топ-мененджером. Разная ответственность, разная степень поглощённости работой. 17.02.2008 12:53:00, ЕЕ
только один пример знаю.Добрейшей души человек. 16.02.2008 22:55:22, Schraibikus
Не встречал положительных примеров. Вот положительные, когда ребенок с одним отцом вырос - встречал. Отец как был другом сыну, так и остался именно другом семьи потом когда сын женился. 16.02.2008 22:48:49, AleXXX
Еленика
ну у меня свекровь вырастила единственного сына не то, что одна, а еще и в компании с бабушкой, пока отец на севере работал годами.
ни на мужа, ни на свекровь пока не жалуюсь ))))
16.02.2008 22:39:14, Еленика
ЕЕ
Это не тот вариант. Я тоже вырастила детей одна, хотя муж и не на севере... И много кто это же делает.
Мне кажется, что это где-то и нормально, что муж в основном работает.
Короче, раз есть в наличии муж, даже неважно он ли отец ребёнка, то это не тот случай.
16.02.2008 22:42:17, ЕЕ
Еленика
давайте тогда определимся с терминами - что такое: есть в наличии муж?
если муж есть в наличии 2 месяца из 12, то считается, что он тоже воспитывает ребенка?
16.02.2008 23:05:39, Еленика
ЕЕ
Да. воспитывает.

Но тема не о сыне, а о том, может ли мама отвлечься от сына и дать ему жить своей жизнью.

16.02.2008 23:20:53, ЕЕ
Еленика
у нас свекровь не может отвлечься, т.к. она никогда в жизни не жила для себя, странно в 55 лет начинать.
но это не мешает сыну жить своей жизнью, главное - маму направить в правильное русло ))))
16.02.2008 23:27:37, Еленика
ЕЕ
Все мы, и те, кто не одинок, на самом деле лет 20 жили в основном для детей и всем приходится в возрасте 40-50 начинать учиться жить для себя. Это на самом деле очень болезненный процесс.
И легче переживается, если есть любимая работа и/или любимый муж
16.02.2008 23:56:52, ЕЕ
London
я бы сказала - да. если отношения нормальные... 16.02.2008 23:13:38, London
Еленика
Лида, а что значит, нормальные? мой муж искренне считает, что его воспитывали мама и бабушка. Отец воспитывал его письмами, но ты же сама понимаешь ))))) 16.02.2008 23:18:12, Еленика
London
нормальные - это когда отец в семье. Хоть и не физически.
Лучше, когда он и 12 месяцев живет.
Но совсем плохо, когда его нет совсем
16.02.2008 23:29:23, London
Порядочная стерва
У меня такая свекровь. 16.02.2008 22:36:42, Порядочная стерва
и какие у вашего мужа с ней отношения? 16.02.2008 22:38:33, Альт
Порядочная стерва
В общем и целом нормальные. Только вот общаться с ней часто и много он не любит, но она человек специфический:) 17.02.2008 11:21:38, Порядочная стерва
Вы решили дело алекса продолжить, уж простите:)? Вот сегодня второй раз захожу в кон-ию, и второй раз прямо к раздаче, забавно.
А, например, лично я читала(давно), что мальчику отец вообще не нужен, по сути, для дальнейшей счастливой семейной жизни, девочке нужен. Так что мать-одиночка с дочерью куда опаснее в этом плане для ребёнка, чем мать-одиночка с сыном.
16.02.2008 22:33:21, Елнa
Да мне последнее время вообще кажется, что мать- одиночка - куда лучше всеx другиx вариантов неудачного брака (и для ребенка тоже).
Только непонятно, что они (дети) потом все отцов своиx исчут.
К чему?
16.02.2008 23:12:49, невиноватaя я
ЕЕ
А что Аlexx -то ?
Как темы его называется?
16.02.2008 22:39:51, ЕЕ
А он удалил.
Вот ещё подумала, если совсем на пальцах прикинуть - такое(достоин-недостоин) скорее в полной семье с единственным сыном буду ожидать, чем у матери-одиночки. Вот такое впечатление у меня по жизни, без статистики и науки. От людей, конечно, очень зависит, тем не менее.
16.02.2008 22:43:24, Елна
ЕЕ
Так в том-то и дело, как мне кажется, что единственность ребёнка усугубляется тем, что матери больше отвлечься не на кого, раз мужа нет.

А о чём тема-то была?Если здесь не хотите, то хоть на подник напишите, пжлст..
16.02.2008 22:46:49, ЕЕ
Там, где много комментариев внизу две темы, по комментариям оставшимся и видно, о чем, наверное. Об очень больном...

Матери разные бывают, может, ей вовсе хочется свою жизнь устраивать, а не сына, или она просто нормальный человек;). В полной - единственный ребёнок, надежда хорошей семьи. Т.е., отец требует, мать, чувствуя за собой поддержку отца, требует уже от невестки...но неблагодарное и неправильное дело - впечатления обосновывать.
16.02.2008 23:05:55, Елна
Я знала одну вполне среднестатистическую свекровь, вырастившую единственного сына, причем родила она его в 40 лет. Обычная женщина, невесток недолюбливала (сын был женат дважды), но без пафосных "недостойна" и прочее:)) 16.02.2008 22:32:22, Чернобурка
Так это смотря каким сын вырос. 16.02.2008 22:31:43, Люблю Крым
ЕЕ
Так вопрос не о сыне.
Кстати, вспомнила ещё 1 пример. Из детства.
Там усугублялось ещё и тем, что мама была еврейской мамой.
Она (писала уже в конфе) приходила к моим родителям и буквально плакала:
- ОНА заставляет Ёсю гулять со СВОИМИ детьми!
- Марь Давыдовна, да разве дети не от него?
- от него, конечно, но это же ЕЁ дети.

Кстати, в этом случае "Ёся" безоговорочно стоял на позициях жены. Они до сих пор являют идеальную на мой взгляд супружескую пару, дай Бог им сил и здоровья. Это тот редкий случай, когда мама не смогла повлиять негативно на семью сына.
16.02.2008 22:38:10, ЕЕ
Tomsik
Ну, тут возможно и другое - "дети считаются по матери", ага. А невестка была той же национальности? И такой же "еврейской мамой"? ;-) 16.02.2008 22:49:08, Tomsik
ЕЕ
Национальности той же, но свекровью была разумной. Впрочем, у неё прекрасный муж и 2-е сыновей. 16.02.2008 22:52:43, ЕЕ
Так как раз сын не "позволил" маме стать классической стервозной свекровью. А ныть и говорить она может сколько угодно.
Большинство тем про стервозную свекровь сопровождаются жалобами на мужа, который или на ее стороне, или занимает позицию "сами разбирайтесь".
16.02.2008 22:40:48, Люблю Крым
клиника какая-то :( 16.02.2008 22:40:20, Nat-nik
просто петя слабак. а мама тут ни при чем 16.02.2008 22:29:23, Альт
ЕЕ
Нормальный Петя. Поверьте мне -нормальный. Просто мама у него очень сильная и интересная личность. 16.02.2008 22:30:57, ЕЕ
Мать его
О ужас.. опять Вы пытаетесь высосать из пальца какие-то закономерности..
Есть такие свекрови, у меня такая. Правда, она далеко не среднестатистическая. Она гораздо лучше.
16.02.2008 22:28:04, Мать его
Tomsik
За одной из Вашиx дочек уxаживает такой "единственный сыночек, выращенный матерью в одиночку" или это Вы "потрындеть"? ;-) 16.02.2008 22:27:02, Tomsik
ЕЕ
Угадали. 16.02.2008 22:28:51, ЕЕ
Tomsik
:-) Что именно угадала? ;-) "Уxаживает" или "потрындеть"? ;-) 16.02.2008 22:29:54, Tomsik
ЕЕ
Первое. 16.02.2008 22:31:30, ЕЕ
Tomsik
Хм. Вот как ни вспоминаю знакомые мне примеры - ничем не могу помочь в установлении закономерностей... Одна мама-одиночка не успела воспитать сына до взрослости, продолжала воспитание мамина родственница, "сыну" сейчас 60, так-и-не-женился. Но там не столько "посмотрим, подойдет ли нам девочка" со стороны женской части семьи, сколько природная лень и нежелание оторвать пятую точку от диваныча самого сыночка решающую роль сыграла.
Другая мама(примерно тот же возраст действующиx лиц) с невесткой (первой и единственной) как раз всю жизнь дружила, даже когда невестка развелась с мужем.
Третья мама-одиночка (несколько старше меня, сыну скоро 30, пока не женился "официально", но собирается) считает, что её сын плоxую невестку ей не приведет и спит спокойно. Четвертая (моего возраста)... ну, там, подозреваю, роль "критической свекрови" возьмет на себя бабушка, как и все воспитание мальчика до сиx пор.

Зато знаю несколько примеров, когда в полныx и социально благополучныx семьяx "перебирали девочек на предмет соответствия" или до пенсии сына, или до его бунта...
16.02.2008 22:46:54, Tomsik
Мать его
угадай что именно угадала:)))) 16.02.2008 22:30:38, Мать его
Tomsik
:-))))) у угадалки выxодной сегодня ;-) Пятница-то уже давно прошла! ;-) 16.02.2008 22:32:38, Tomsik
+1 )))) 16.02.2008 22:30:34, Nat-nik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!