Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КАТЕРина

Слова-паразиты.

Полно их, наверное, у каждого из нас. "Короче", "типа", "эттаа...", "вот", "значит", модное (?) "как бы", очень любимое одной моей знакомой: "Я _как бы_ сегодня встала_как бы_ довольно рано, но на работу опоздала _как бы_ все равно, потому что поезд на платформах по пять минут _как бы_ стоял..."
А еще, помню, потешались мы в старших классах над учительницей истории, у которой словом-паразитом было "здесь" :)
12.09.2001 14:13:09,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня тоже полно. А у милого есть слово-паразит, на которое я ему постоянно тыкаю, но все же и сама заразилась: "понимаешь".:))
Интересно, а как избавиться от этих "друзей"? Косноязычие полное тогда наступит, а так хоть что-то....:)))))) По крайней мере для меня.
12.09.2001 17:03:02, Лёлик
О, "типа" и "как бы" у меня даже в письменной речи проскальзывают, а не только на словах. В прошлом году еле избавилась от "по ходу дела". А еще была жуткая фраза - "сделать что-то на раз, два, три". Очень много жизненных ресурсов съедала при произнесении :), поэтому быстро отлепилась. 12.09.2001 16:55:36, Таник
Я знаю одну прикольную фразу по ентому поводу, но там мат на мате, замодерят... 12.09.2001 16:37:17, Весчь
У меня были они, слова паразиты:) Начала искоренять еще в школе. Во 2-ом классе "Вот" - заменила на "значит так". А потом и вовсе от него отказалась. Так же как и Клавка проговаривала про себя предложение, а потом выдавала его обществу. Спасибо маме, она заставляла меня работать над собой:)
12.09.2001 16:20:41, Mimoza
Это мой бич - я имею ввиду слова-паразиты. Почти все, что Вы перечислили, есть в моём лексиконе. Но стараюсь работать над собой - вплоть до того, что, прежде чем произнести фразу, проговариваю её про себя, если получается... 12.09.2001 15:34:19, Клавка
У меня это - значит. А когда пишу - просто. :0)А устные слова-паразиты время от времени меняются. А "как бы", это просто:0) знак времени какой-то. 12.09.2001 14:28:35, Полина К.
Бриония
а еще есть противная вещь - навязчивые движения.тоже паразиты. кто кольцо крут, кто руки потирает...;)) 12.09.2001 14:24:07, Бриония
Наталья Калугина
Из жизни: "Вы нам как-бы выставите счет, а мы его как-бы оплатим" :)

А вообще-то (тоже слово-паразит :) у Шахиджаняна было про способ отучиться. Правда у меня так и не получилось :(
12.09.2001 14:23:04, Наталья Калугина
*Нат
Иногда несет на них остановиться не возможно. Особенно , если общаешься с "заразительным" человеком , колоритным таким , с кучей слов и словечек. Я обычно (на время) перенимаю часть слов паразитов.
Постоянные конечно тоже есть, например "например" :)
12.09.2001 14:17:48, *Нат
У меня другая беда:( На работе я нахожусь в одной комнате с коллегой, которая ударения все как-то по своему ставит и слова произносит тоже по своему. Так вот начинаю путать, как правильно надо говорить:((( 12.09.2001 16:30:41, Mimoza
Извините, не по теме, просто вспомнила: у нас учительница биологии говорила "малюська"(моллюск) и "организьм". 12.09.2001 14:17:28, зайчиха
"Тебя здесь не стояло"? :)))
У меня, пожалуй, словечки "Ладно" и "ну" к таким относятся.
12.09.2001 14:15:06, Домовой
O'Merry
Любимое детское стихотворение по этому поводу -просто про меня (жаль,автора не помню)... :)))

"Мне словечка сказать не дает
- ВОТ!
Забегает все время вперед
- ВОТ!
Открываю я рот,
Начинаю я: "Вот...",
И никто ничего не поймет.
ВОТ. "
12.09.2001 14:17:15, O'Merry
Здорово! Надо сынуле прочитать :-)) 12.09.2001 14:36:25, Foxuk
O'Merry
Дарю еще одно, из того же допотопного номера "Мурзилки" (запомнилось почему-то):

"Ну какой же он будильник?
Он, по-моему, вредильник!
То звонит - пора вставать,
То звонит - пора в кровать...
Сколько можно, в самом деле,
К человеку приставать?
Надоедлиывый будильник
Я упрячу в холодильник.
Никого не потревожу -
Время вовсе заморожу:
Чтобы стрелки не крутились,
А торчали, как усы,
Чтоб внутри часов пружины
Отморозили носы!"

:)))
12.09.2001 14:45:04, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!