Раздел: О, женщины, коварство ваше имя!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОООльга

Чувство созидания

я поняла почему кому-то хорошо дома сидеть, а кому-то на работу ходить.

чувство созидания - это то чувство которое обозначает что ты не просто так. кому-то это дают дети (вот особенно когда беременный ходишь, очень здорово. ничего не делаешь, а все вокруг порхают и ты при деле). младенца когда ростишь, тоже это чувство вполне себе - младенчег меняется очень быстро, ты все время при деле опять же.

кому-то это чувство дает работа. всегда завидовала малярам и поломойкам: провел рукой и результат. а тут колбасишься, колбасишься... пух! и никому не надо, оказывается...

поэтому я так люблю рукоделие. любое движение рукой сразу показывает результат. как правило неповторимый. от процесса получаешь колоссальное удовольствие. если бы я умела рисовать или что-то пободное, то мне надо было бы менять работу...
13.12.2007 09:57:14,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
прелестная тема.
да, ребенок это креатив. своим результатом я горжусь. наш совместный с мужем проект, где я в общем отвесвенна за гендерную часть пока удается очень неплохо. хотя безоглядно любить всех детей на свете - я перестала.
а работа - это моя боль:(
на одной из своих работ я очень очень много построила с нуля и считала себя частичкой этой системы. пришлось уйти не по своей воле. с тех пор ищу себя и в рукоделии, и в растениеводстве, и в дачном строительстве - и ничего не дает такого чувства созидания, как былой кураж, с которым мы создавали очень эффективную сбытовую сеть для товаров за которые не стыдно будет (даже перед родиной).
вот так.
13.12.2007 19:11:57, Аура Успеха
А я люблю еду готовить поэтому. Результат получается практически мгновенно. И удовольствие всем приносит. Семейство благодарно. Масса удовольствия 13.12.2007 14:47:15, Альт
SVETKA
Ну вот мне работа дает такое чувство. Оглядываешься назад, вспоминаешь что было скажем в 2002м и это самое чувство созидания накатывает.

С детьми, кстати, не совсем так. В них мое участие хоть и важное, но не настолько ключевое, чтобы приписать все заслуги себе. : )))))
13.12.2007 14:41:41, SVETKA
И мне. Я тож могу с 2004 сравнить, и свой вклад оценить. А "созидание рукоделием" мне не катит - видела (и изучала когда-то) какого уровня то "рукоделие", которое созидание. На овладение только ремеслом надо положить жизнь, и еще толику таланта откуда-то взять. А декупаж табуреток по мне умножение энтропии только ... 13.12.2007 15:18:30, Фо хум хау
мне сообщение напомнило кое-что..ссылка.:-) 13.12.2007 14:06:45, Шаффи
Сима Полосатая
ага, ты права:)
вот моя бывшая однокурсница работу психолога сменила на витражную мастерскую:), думаю по этой же причине:)
13.12.2007 11:06:26, Сима Полосатая
AQUA NOVA
Она открыла свое дело или ушла к кому-то? И как решился вопрос самореализации и денег? 13.12.2007 11:13:45, AQUA NOVA
Сима Полосатая
у неё еще в стадии становления всё, но решение уже принято. На дому будет мастерская. 13.12.2007 11:20:29, Сима Полосатая
ОООльга
вот у тебя так много разного рукоделия, и в еде ты изголяешься не потому ли что с детьми и на работе не то чувство созидания? не той глубины и ширины? :))) 13.12.2007 11:12:32, ОООльга
Сима Полосатая
из той, из той, Оль:))) а вообще - просто для души, люблю я руками созидать:) наверное лучше выходит, чем головой:))) 13.12.2007 11:19:25, Сима Полосатая
KuTa
Да, Вы абсолютно правы! 13.12.2007 10:59:05, KuTa
А чувсво созидания должно быть постоянным? Вот Вы порукодельничали - и хорошо. Надо и на работе, и дома, и везде? Вам просто мало этого чувства? 13.12.2007 10:39:51, Люблю Крым
ОООльга
почему везде? хоть где-то... 13.12.2007 10:47:52, ОООльга
Мне кажется, дома ощущения созидания несложно достичь - еда готова, квартира в идеальном порядке, на НГ все наряжено, а на Пасху куличами пахнет, дети ухоженные, муж счастлив, результат налицо... Красота. Я 10 месяцев в декрете созидала и наслаждалась, наслаждалась и созидала, а потом наигралась. :) 13.12.2007 10:54:07, Мата Хари
O'Merry
Я недавно нашла очень хорошее определение :) В книжонке из разряда "фэн шуй для офисного планктона", вы будете смеяться :))

По это теории, одно из основополагающих ощущений для человеческой личности - так называемой "чувство Дуй". Ощущение глубокого удовлетворения от завершенного дела, заслуженное удовольствие от его результата, предвкушение отдыха и одновременно готовность к новым свершениям - вот примерно так это переводится. И если человеку по жизни не хватает ощущения Дуй, он неминуемо начинает страдать, мучиться, искажать потоки свободной энергии в себе и вокруг себя, болеть и т.п. :)) Насчет потоков энергии можно спорить, но вот что без этого ощущения жить плохо - факт!
Так вот, я, видимо, отношусь к той породе людей, которые дома ощутить Дуй просто не в состоянии. Ну, помыла посуду, ну, приготовила еду - через полчаса еда съедена, посуда снова грязная, и во что мои старания пошли, спрашивается? :((( И вот так во всем.

А работа моя чувства Дуй предлагает просто массу! Завершая каждый отдельно взятый текст, я ощущаю вот это самое приподнятое настроение, законную городость и т.д. и т.п. За день столько возможностей "наДуиться", что хоть ухом лопай! :))))) За что и люблю работу совю, и терпеть не могу домашнее хозяйство в целом! :))))

Но поскольку все люди разные, то и Дуй все черпают из разного источника. Главное - чтобы источник не пересыхал! :)))
13.12.2007 11:41:03, O'Merry
Да, так как-то и есть.

Я подумала еще - у меня от домашней работы нет ощущения, что я беру высоты, превосхожу свои ожидания, заставляю шевелиться какие-то шестеренки внутри себя и открывать новые неожиданные ресурсы. Я собой горжусь временами даже на работе. :) А дома не горжусь, потому что сама искренне не считаю ведение быта чем-то выдающимся, особенно если материальный аспект не чешется. Но это о другом, не о созидании...
13.12.2007 12:01:09, Мата Хари
+1. Нет, я бы гордилась собой дома, и было бы ощущение взятой высоты, если бы из моего рукоделия вышла музейного качества вещь. Или хотя бы вещь того качества, как моя профессиональная работа. Но, увы, это нереально. 13.12.2007 15:21:01, Фо хум хау
ОООльга
а мне кажется дома сложнее всего! только уберешь - уже кругом бардак. наготовишь - а они уже все сожрали. прыгал, прыгал - результата не видно... 13.12.2007 11:06:00, ОООльга
Дык их же нет дома! Муж на работе, а младенцы не устраивают бардак. Ходячие да, но это же игрушки - они только оттеняют в остальном идеальный порядок. :)) Но от меня как-то всегда мало ждут в смысле быта, поэтому все сделанное оценивается. :) 13.12.2007 11:12:29, Мата Хари
ОООльга
вот мои младенцы почему-то бардачат не только игрушками... особенно на кухне. безусловно,к огда я была дома то порядок как-то поддерживался. сейчас я успеваю убрать не больше 1 кв м в день. это капля в море. убрал на кухне - завалена прихожая. убрал в прихожей - надо разборать все диски, убрал около телевизора - бардак на комп столе. я генеральную уборку обычно неделю делала. этой осенью у меня ушло месяца два. и до сих пор остались два заколдованных угла, до которых у меня руки так и не дошли. и почти не бывает вот этого: вся! квартира убрана. везде! порядок и чистота... 13.12.2007 11:18:25, ОООльга
это жизнь, Ольга. Зачем устранять все это? 13.12.2007 12:05:59, Jules
ОООльга
мне дискомфортно в беспорядке, я реально болеть начинаю... 13.12.2007 12:15:54, ОООльга
На некоторых это плохо влияет. Я не переношу бардак, мне дурнеет от него и отдохнуть в захламленной квартире я не могу вааще. Вариантов остается немного - либо больше уставать, либо "разгребать хуторА", как говорила моя прабабушка. 13.12.2007 12:09:43, Мата Хари
в обчем, надо всеx пороть и приучать к тому, чтоб вещи клались на свое место. Ибо гробить свое свободное время на то, чтоб разбирать завалы - это не дело.
С другой стороны, пока иx всеx приучишь, то ноги можно протянуть, подчас легче, быстрее и эффективнее сделать все самой :) заколдованный круг.
13.12.2007 12:12:49, Jules
Если всем мало бывать дома и доверить уборку приходящей тетечке, то нормально получается. 13.12.2007 12:15:57, Мата Хари
Сима Полосатая
а зачем тогда дом, если в нём мало бывать и уют создан чужими руками? 13.12.2007 12:44:02, Сима Полосатая
Создание уюта и устранение бардака - разные вещи для меня. Вообще, это я типа пошутила, хотя в моем случае так и есть - мы все меньше, чем хотелось бы, бываем дома. 13.12.2007 13:00:20, Мата Хари
пчела Майя
Мало тоже надо где-то бывать. Не ночевать же на улице. 13.12.2007 12:48:12, пчела Майя
Анитка
можно еще придумать какую полку или вешалку для этих всех пактов и суок :) и решить что там их свое место :) 13.12.2007 12:14:56, Анитка
Анитка
я бы в свою прихожую уже не поместилась бы, если бы у меня столько всего в ней лежало :) или пришлось бы влетать :) 13.12.2007 12:07:24, Анитка
Анитка
Оль, ну вот в прихожей то чем бардачить можно? 13.12.2007 11:36:09, Анитка
ОООльга
сумки спортивные (думаешь они пришли во вторник разобрали их?), портфель школьницы, сменка, пакет на балет, пакет на рисование, пластиковый портфель в муз школу (рядом ноты), портфельчик с развивалки, какие-то рисунки из сада, принесенные продукты. все это вперемежку с обувью. на полочке: бумажки, записки, счета на оплату, варежки, шапки. 13.12.2007 11:45:01, ОООльга
Anitobus
о эти пакеты, стоящие вдоль стены... с музыкой (ага, ноты сегодня рядом лежали), бассейном, сменкой и еще черт-те чем... 13.12.2007 12:03:09, Anitobus
Анитка
всех пороть.
что-то не так :) почему это все застревает в прихожей?
13.12.2007 11:55:30, Анитка
ОООльга
да этому всему (ну кроме продуктов) вроде бы там место. но все это надо разобрать на чистое/грязное и поставить/повесить перпендикулярно стенке. 13.12.2007 12:01:18, ОООльга
Анитка
портфелю? нотам? а дочка уроки для всех школ не делает дома?
13.12.2007 12:02:55, Анитка
ОООльга
музыку она действительно делает у бабушки. приходит и кладет все в прихожей... 13.12.2007 12:07:12, ОООльга
Анитка
пианино у бабушки? мои ноты жили на пианине :)
13.12.2007 12:10:12, Анитка
ОООльга
пианино у бабушки, ага. но ноты дома, ей же с ними на уроки идти :) 13.12.2007 12:15:07, ОООльга
Анитка
да понятно :)
оль, а няню нельзя обязать следить за тем, чтобы всякие порфели-сумки стояли аккуратно? пусть не сама, а детей привлекает?
и я бы минимизировала количество пакетов и сумок..
13.12.2007 12:19:11, Анитка
пчела Майя
А у нас тоже все застревает в прихожей, но зато ботинки мальчика неизменно входят в комнату и застревают в ней. 13.12.2007 11:59:41, пчела Майя
O'Merry
Сестра по несчастью :))
У девочки в комнате застревают также тарелки, чашки, салатницы, вилки... а в крохотной прихожей - какие-то бессчетные пакеты, свертки, сумки :(( Достало все!!! Но яс тараюсь просто пошире шагать, все это перешагивать и скрываться в своей берлоге :(
13.12.2007 12:18:51, O'Merry
У меня точно так же было в детстве - мама была ко всему привычная, но и она однажды прифигела, найдя в вазе для цветов среди кучи фантиков, опилок от карандашей и т.д. еще и кости от курицы пару-недельной давности. Она просто из любопытства стала мне задавать наводящие вопросы, пытаясь выяснить путь проникновения такой идеи ко мне в голову. А мне ее вопросы такими странными казались - нормальное место я этим костям нашла, не хуже других... А потом я съехала от родителей и стала ненавидеть бардак. 13.12.2007 13:05:29, Мата Хари
Анитка
:))))))) 13.12.2007 13:12:55, Анитка
Анитка
гриндерсы? :) или мартенсы... я их путаю :) 13.12.2007 12:01:20, Анитка
пчела Майя
Мартенсы...ага. 43 размера 13.12.2007 12:07:32, пчела Майя
чтоб всё валялось в одном месте а не в разных :) 13.12.2007 11:58:37, Фэя Шэмаханская
Вандербильтиха
Плюс миллион. То же самое. В эти выходные разгребли комнату старшего (сейчас уже и следа не осталось от порядка), в остальных местах мамадарагая... И так бесконечно. 13.12.2007 11:27:59, Вандербильтиха
У меня физически нет столько вещей, чтобы можно было устроить мамадорогая. Даже если я все имущество одновременно выложу ровным слоем на пол. :) 13.12.2007 11:29:47, Мата Хари
Вандербильтиха
У нас как будто тоже нет. И даже есть кладовка 5 кв. метров, где на стеллажах стоят коробки с несезонными вещами и спортинвентарем. Но при этом какие-то вещевые диверсанты постоянно выползают на видные места и складируются в них... 13.12.2007 11:33:09, Вандербильтиха
Я диверсантов сомнительной степени нужности отправляю в ведро недрогнувшей рукой, а с несомнительными вопросов не возникает - всем очевидно, где их место. Но я вообще повыбрасывать люблю. :) 13.12.2007 11:35:14, Мата Хари
У меня вся! квартира! убрана везде! бывает только в понедельник вечером после визита домработницы, а в остальное время обычный жилой вид без особого бардака (за исключением Микиной комнаты). Но у меня мало вещей и мебели и много открытой площади - создается оптическая иллюзия большого чистого пространства. :) 13.12.2007 11:27:16, Мата Хари
и пошла коммуникачить? :) 13.12.2007 10:58:49, AleXXX
Еще и как. :) 13.12.2007 11:10:24, Мата Хари
Я работу не за созидание люблю, а за возможность качественной коммуникации. :) Такое количество разбросанных по миру людей людей такого качества в такой концентрации на постоянной основе я бы вряд ли где-то еще нашла, а для меня очень важны определенные эмоции, которые мне дает такое общение. 13.12.2007 10:37:59, Мата Хари
тихо и грустно постою рядом. так как нет такой коммуникации на работе, а когда-то была и я знаю, что это такое. 13.12.2007 19:14:27, Аура Успеха
по мне важнее всего чувство внутренней свободы :) а вот оно же внутренней несвободы всё превращает в свою противоположность :( 13.12.2007 10:32:17, Фэя Шэмаханская
На мой взгляд, кому-то плохо ходить на работу или сидеть дома из-за отсутсвтия чувства равновесия. Созидание, оно конечно, хорошо, но невозможно ничего создать, не разрушив при этом чего-то другого (грубо говоря, вышивая - портишь зрение, малярничая - дышишь краской, занимаясь ребенком - жертвуешь чем-то в своей личной жизни). Я за равновесие :) 13.12.2007 10:19:25, ne_imya
А я за это же люблю свою дачу. До нас там была свалка (в прямом смысле). То есть иду по возделанной земле, где цветы и птицы, и чувствую себя демиургом :)
И малярничать тоже люблю за это же самое, ага. А еще окна мыть.
13.12.2007 10:16:30, маугленок
Сима Полосатая, пойду занавески сниму
хорошая мысль -окна помыть...:) 13.12.2007 11:07:59, Сима Полосатая, пойду занавески сниму


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!