Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про любовь к себе

Тупой вопрос. Писала я тут недавно в интимной. ну проблемы некие были и есть. И кто -то мне написал, что я себя не люблю.как то зацепило это. Ну вот подумала -а за что я буду любить себя? И вообще, откуда этот зверь берется -любовь к себе? Читала я всякие психологические труды -вроде как зарождается это детстве.А если не зарождается? Это вообще надо по жизни?
03.12.2007 12:20:33,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а не надо себя любить.... надо себя принимать как есть :)
трууудно, но научиться можно, я думаю :)
вот есть желание постыдиться чего-нибудь в себе, сказать себе "хорошую меня любой полюбит, а вот такую как есть, попробуйте" :))))
03.12.2007 21:28:31, Ррозовая
Пионерка
ну попробуйте книжек почитать. может что-то понятнее станет, ну хоть немножко.
не, многие из нас недолюбленные. и это не вина а беда.
чаще всего это идет действительно из детства.
чаще всего все начинается с того, что наши мамы не умели любить себя.поэтому не подарили нам любви... увы.
Это... ну помните опыты про обезьянок, которым "давали" настоящую маму, тряпочную или проволочную... и какими вырастали эти детеныши... кто из них мог жить, а кто - нет.
но взрослый человек может сам из этого выбраться. Желателно все же с помощью. Иногда просто кого-то, просто любимого человека, который одарит любовью и научит любить. может это быть работа с психологом. помогает.
посмотрите Дж. клииза и р. скиннера.
ссылка как раз на нужную главу, по-моему.
03.12.2007 18:49:55, Пионерка
Пионерка
вот еще список моих любимых книг. посморите , вдруг поможет.
мне Виилма сильно помогла. англичане "пришли" ко мне позднее.
я сама... из неумеющих любить. Себя в первую очередь.
к сорока немного научилась. стало лучше заметно.
03.12.2007 18:52:09, Пионерка
Milky1313
Вот и у меня такая же проблема, сразу двое мужчин мне сказали, что надо полюбить себя. читаю книгу М.Литвак "Если хочешь быть счастливым", и вам рекомендую...там про любовь к себе и еще много интересного)))) 03.12.2007 15:50:02, Milky1313
VUP
Это НЕОБХОДИМО по жизни. ИМХО только любя себя, можно любить других. Только уважая себя, можно уважать других. А если Вы не уважаете и не любите окружающих - и Вас никто не любит и не уважает.
Как взрастить - не знаю, я с детства себя просто обожаю ;-)))
Наверное, понять, что если кто-то имеет мнение, отличное от Вавшего - то не потому, что он прав, а Вы нет... Возможно, наоборот, тем более, что Вы себя лучше знаете, чем окружающие знают Вас. Т.е. Ваше собственное мнение, Ваш авторитет для Вас лично должен быть выше мнения окружающих. Если они с Вами не согласны - значит, это они ничего в жизни не понимают! ;-)))
03.12.2007 13:25:25, VUP
Вы себе принца на белом коне представляете? Ну, который вас бы любил? Который бы дарил цветы, подарки, красивую одежду, свое внимание, любовь, заботу? Согласитесь, это логичное поведение со стороны прекрасного принца, который вас любит. Ну так вот собственно, если хотите любить себя, начните себя вести как тот самый принц. Заведите с собой роман. Для начала неплохо бы просто себя баловать - без всяких там психологических заморочек. Не смейтесь, но это: манекюр/педикюр, эпиляция, косметолог, крема, красивая одежда, сексуальное нижнее белье, классная прическа, съесть че-нить вкусное, посмотреть хорошее кино или сделать то, что нравится, и т.д. Словом, лучше начать с конкретных физических действий, а не с самовнушения. И плиз не надо думать о том, что владельцы салонов красоты, магазинов и кафе жируют за вас счет. Как говорится, не льстите себе:) Ну а потом, когда будет выполнен минимум физ. действий, глядишь, и эмоции подтянутся. Да, и никто не отменял таких специалистов по душевному здоровью, как раз тех самых, что задают вопросы про детство. Оно тоже работает. Ну и 100% оптимизм, разумеется.) 03.12.2007 13:14:47, мнение
я и так слишком много трачу денег на внешность. все время себя ругаю за эти неправильные траты. но что делать, если внешность подкачала сильно, а работа "общественная"...и ощущения счастья или там любви к себе мне это не дает.скорее ненависть к себе за транжирство..сейчас конкретно хочется лежать недели две без движения. чтоб никто не трогал. спать, лежать, смотреть фильмы всякие не грузовые, но и не комедии.вот так.но такой радости у меня не будет очень очень долго, если будет вообще. 03.12.2007 13:26:03, неудачливая
"внешность подкачала сильно" - ну Вы как-то уж слишком, нет некрасивых женщин, не глядя говорю.. как профессионал... 03.12.2007 15:38:58, свадебный фотограф
ага, некрасивых женщин не бывает ,бывает мало водки..но я вместо алкоголиков предпочитаю таки мужчин с плохим зрением, безопаснее))..А вообще то да, страшная я..Жирная морда с толстыми щеками и плохой кожей.я ненавижу свое лицо, вот честно..а фигура -моя вина..каждый день смотрю на себя и думаю, что надо вообще ничего не жрать.и наедаюсь до отвала. после последнего постинора вообще как с цепи сорвалась.стала ночью вставать есть.безумие какое-то 03.12.2007 15:47:39, неудачливая
Ну, Вы прям квитэссенция меня..С толстыми щеками:) Но моложе:) Читайте девичью, поучитесь любить себя, все зависит от взгляда, улыбки. Вот вчера в "страшно красивая" на Муз-тв были 2 подружки: одна стройнюшка с комплексом неполноценности - пошла грудь увеличивать и т.д., и ее подруга - дама размера 54, совершенно уверенная в себе, обаятельная и привлекательная. Ну хочется Вам поесть - ешьте! Уж насколько я была закомплексованная, и то дошло: хороша такая какая есть, главное, чтоб веселая была и не загружалась. 03.12.2007 16:05:44, свадебный фотограф
"я ругаю себя за ненужные траты"
Для Вас шаг первый - ПЕРЕСТАТЬ себя за это ругать и перетстаь считать их ненужными..
Т.е. поменять психологию походов к косметологу... НЕ "потому что я плохая, я вынуждена сюда переться и тратить кучу бабок", а " я такая замечательная, что достойна поваляться в салоне и за смешную сумму стать еще лучше".
Чтобы таким эмоциям способствовать - подберите хороший салон с ПРИЯТНЫМИ людьми, во время маникюра-стрижки делайте что-то реально для себя приятное - хоть с собой интересный журнал/книжку возьмите, или болтайте на интересные Вам темы...
03.12.2007 14:10:36, Коллекционер Жизни
салон у меня нормальный, люди работают вполне приятные..Просто я прекрасно понимаю, что для того, чтобы из меня получилось нечто такое, на что смотреть не стыдно, нужны другие деньги (пластика и все такое).Таких денег нет. Кое что можно конечно исправить отрыванием попы от дивана и усиленными занятиями спортом..Но я ленивая до чертиков. Всегда найду себе оправдание..Сейчас -что если похудею, то гардероб придецца менять. А денег опять таки жалко. Да и смысла особого не вижу.Для кого вся ента красота? Годков мне уже немало(31), прынц на белом коне -это фантастика.тот МЧ что есть(точнее уже был) -он и так всегда говорил что красивая....Сожитель (есть такой кадр, живет со мной уже года три, два последних секса нет вообще) -ему похрену, хоть в мусорном ведре на голове ходи. У него другие интересы -компьютер там, работа.Но живем дружно, сама удивляюсь..Видимо, форма экономии денег))).Думала вот все-таки с МЧ чего-то там замутить и родить, но тут другая история вышла..в общем, грустно все. 03.12.2007 14:25:32, неудачливая
"Годков мне уже немало - 31"..... а мне вот скоро 32 стукнет.... удавицца?
А подружки мои закадычные вот тока-тока детей рожать начали и у всей нашей честной компании по карапузику сейчас мелкому...Причем некоторые рожают сами, без всяких там мужей!
А салон хороший - это не "хороший вобще" - а где самой бывать нравится. Вот мне нравится к моему мастеру ходить, хоть и не часто я сие делаю)))
А МЧ надо кормить виагрой, да... ну или еще чем-то и пусть тогда у ВАс секс будет.. (ну ежели Вам оно надо)
03.12.2007 14:31:53, Коллекционер Жизни
Ребенка без мужа я все таки не хотела бы рожать.Вдруг что со мной случится (есть проблемы со здоровьем), страшно одного оставлять.Сожителя кормить виагрой не буду. Я его совсем не хочу, да и он не дастся под страхом смерти))Секс проще найти с кем-то другим.
Этот - ну живет и живет, вдвоем вроде веселее и экономнее.
А мастер у меня хороший, мне комфортно что она делает. Но она же не волшебница. Новое лицо мне не приставит, новую фигуру тоже..А я свое лицо и тело просто ненавижу..зеркала ненавижу.
03.12.2007 14:49:35, неудачливая
вам сожителя надо к черту гнать, вот и весь секрет 03.12.2007 14:51:22, Маня&
Ну пробовала найти МЧ себе. Любовника и ваще..С далекоидущими планами. В интимной уже писала..Год встречаемси - мне уже четыре раза приходилось постинор принимать..Не держится на нем резинка, видите ли, и пофиг, что я травлюсь этой гадостью, хоть мне и обычные ОК(и все гормональное) запрещено напрочь.А рожать...я до конца в нем была не уверена..Много нюансов там..Вроде обещал он мне через годик, но я теперь решила с ним порвать. Надоело все. С последствиями этого безобразия бы разобраться. А сожитель..ну сначала ранило меня, что он во мне женщину не видит..А сейчас пофиг стало. 03.12.2007 15:00:27, неудачливая
имхо, ничто так не рушит самооценку, как неправильный мужик рядом и неудовольствие собственным образом жизни. С этого надо начинать, а не с педикюров, все как с ума посходили с педикюрами этими 03.12.2007 15:11:17, Маня&
Согласна! Педикюр не помешает :) но проблема - не в этом, это точно! 03.12.2007 15:26:47, Акцент
а что даст ощущение счастья? такое, чтобы дух захватывало? наглое такое что? что первое приходит в голову?:) 03.12.2007 13:40:56, Умп
У меня кот есть.Вот когда он ко мне на руки залезает и ласкается.Замечательная зверюшка))))И еще летом, на природе, если места красивые..Это чудо... 03.12.2007 13:47:46, неудачливая
нету((((( 03.12.2007 15:09:02, неудачливая
и не мечтается? 03.12.2007 15:10:32, Умп
Мечтается, конечно.. 03.12.2007 15:16:33, неудачливая
А еще ярче есть? 03.12.2007 15:07:26, Умп
а депрессия разве не психическая болезнь? ее же лечат врачи-психиатры..про "психотерапевтов" можете не говорить..Я по молодости была любовницей такого типа и общалась естесно, с его коллегами (я не москвичка, но город у нас большой)..воспоминания бррр именно из-за их отношения к пациентам 03.12.2007 13:46:11, неудачливая
Ну если вы уже были любовницей психиатра, то, конечно, мы тут вам можем не распинаться про них... Извините 03.12.2007 13:54:04, Маня&
Тогда это депрессия. К врачу. А за траты на себя-любимую, даже совершенно не нужные (ну там, пустяки всякие) ругать себя нельзя. 03.12.2007 13:28:09, мнение
А врач то что может сделать? Поставить ярлык "психбольная" и тем самым выкинуть с работы? ну а дальше -случайные заработки хрен знает где, нищета, отверженность.. всегда больше всего боялась сойти с ума.. 03.12.2007 13:36:55, неудачливая
Неведома Зверушка
:-) Врач-психотерапевт. Работает со ЗДОРОВЫМИ людьми в проблемных и кризисных состояниях. Ярлыков не ставит, сообщать никуда ни о чём не обязан.
Депрессия, кстати, сейчас почти у всех сезонная - больше СВЕТА (лампочки поярче, да) и ЦВЕТА (покрывала, занавески, посуда в конце концов). Если позволяет фигура :-) - шоколад и... бананы, что ли? Там что-то такое на химическом уровне веселящее :-)
03.12.2007 13:45:42, Неведома Зверушка
апельсины.... они, кстати, и на зрительном очень веселят)) и еще красное вино, мда... только не увлекаться!!!! 03.12.2007 14:12:19, Коллекционер Жизни
Ну что-то у Вас совсем пессимистичный взгляд. Что значит ярлык психбольная? Вы что думаете, врачу не пофиг, псих Вы или нет? С ножом не кидаетесь на прохожих, Гитлера дома чаем не поете - значит не псих. И как поход к врачу скажется на работе? Чего выкинут-то? Между прочим, многие обеспеченные люди ходят к психиатрам, психоаналитикам, психотрапевтам, психологам - и никто их с работы не выкинул. :)) Ну в общем, так жить нельзя. 03.12.2007 13:42:08, мнение
при чем тут психическая болезнь???? 03.12.2007 13:40:37, Маня&
Кармина
это я Вам такое написала,я.
Если в Вас этого нет то можно это в себе культивировать. Саму себя убедть что Вы у себя одна единственная, что никто никогда Вас так любить не будет как Вы себя, что никто о Вас так не позаботиться как Вы сама о себе, что Вы для себя должны сами делать так как Вам будет лучше. Только здесь главное черту, за которой махровый эгоизм начнется,не перейти.
И помните "Вы себя не на помойке нашли" (С)
03.12.2007 13:10:25, Кармина
Yar
Если не зарождается, то вполне можно удочерить и взрастить. 03.12.2007 13:07:46, Yar
Вообще, надо. Что, совсем не за что любить? Меня вот есть за что. Но проблема в том, что любят не ЗА что-то, а просто так. 03.12.2007 12:41:07, Акцент
Конечно, надо. Если себя не полюбишь, никто тебя не полюбит, это железно. Только вот не надо выискивать в себе, за что бы такое конкретное себя полюбить? Себя надо любить за сам факт своего существования. 03.12.2007 12:34:23, Анела
А если вот реально и не за что любить, и сам факт существования особой радости не вызывает? Продавали бы в аптеках цианистый калий, все было бы гораздо проще...Ну так вот как ее вырастить,енту любовь к себе? откуда ее взять? советы из женских журналов - утром говорить, какая ты красивая, "баловать себя" тем-то и тем-то(попутно принося прибыль и всяким концернам и самим этим журналам)у меня вызывают просто хохот..А у психологов сразу начинается экскурс в детство "ах, мама не любила..ну таки и нету любви к себе". и че теперь -на всю жизнь инвалид? неконструктивно..конструктивно -откуда ее взять, эту зверюгу неведому "любовь к себе" 03.12.2007 13:03:45, неудачливая
что значит "не за что любить"???? любят вообще ПРОСТО ТАК...
Вот за что ВЫ природу любите? да вот хорошо Вам на природе! Потому что на любую "хорошесть" природы я вам 10 "плохостей" приведу... на любую "полезность" - 10 "вредностей"... Но Вы же это люююбите! Вот так и с собой надо...
03.12.2007 14:16:47, Коллекционер Жизни
У меня "мантра" есть такая :), чисто для себя: я не обязана нравиться всем хотя бы потому, что не все нравятся мне. Я ее "фоном" всегда держу при себе. Допустим, встречаю я персону, сильно мне не нравящуюся, высокомерную и тостокожую, и думаю: вот оттого, что эта персона мне не нравится, ей плохо? Нет, вон она, пошла(пошел) себе по своим делам и в ус не дует. Что мне мешает делать то же, что и персона, когда мне сказали, что меня не любят и я кому-то не нравлюсь? Да ничего! Наплевать! Не знаю, понятно ли я объяснила, но лично мне это в свое время помогло обрести некое равновесие. Удачи! 03.12.2007 13:12:16, Анела
Неведома Зверушка
:-) Это - другое. Это - защита от "ты мне не нравишься".
Но у Вас - чувствуется :-)) ЕСТЬ железное "я себе нравлюсь".
А вот откуда его взять? Многим, действительно, трудно понять, как это - себе не нравиться? - они рождены само-любящими.
Любовь ведь вообще - малоуправляемая штука :-)) "Вспыхнуло" - и всё... Или - "прошла"... И не заставишь :-).
Автору - может, начать не с любви, а с... минимального уважения, что ли... Лелеять чувство собственного ДОСТОИНСТВА. То есть - раз я существую, я достойна уважения :-). (У самой с этим сложности, ага :-) )

03.12.2007 13:37:28, Неведома Зверушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!