Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Москвичкам

Девочки!
А почему в Марьино квартиры дешевые? Экология плохая или что? Может, отзовется кто-то из тамошних жителей? Очень актуально (ищем вариант покупки кв-ры)
20.04.2000 15:38:08,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я живу (и причем неплохо) в Братеево, и честно говоря, радуюсь. Можно вставить стклопакеты, и оградить собственную квартиру от пыли и грязи. А зловония на улице не больше, чем в других районах Москвы. На самом деле, экологическая обстановка в Москве вообще - караул. В КАЖДОМ РАЙОНЕ. И если квартиры в центре дорогие, то это не значит, что там с точки зрения экологии все в порядке....
На мой взгляд, если уж исходить из соображений чистоты воздуха и незагрязненности, то говорить можно лишь только о альнем-дальнем-дальнем "загороде".
21.04.2000 18:18:14, Ирина
Неправда! У нас экология просто супер - ни завода поблизости, а рядом Битцевский парк. А вот братеево, люблино, марьино - ничего хорошего об экологии я не слышала. 22.04.2000 00:25:58, Настюша
Яна Савина
Насчет экологии согласна, в Москве она вобщем-то одинаковая (Я выросла в Сибири, на Байкале и уж как ценитель вам это говорю). но есть такое понятие как роза ветров!! И уж извините она против Братеево!!! Да и заводы тоже не в ЦЕНТРЕ стоят!!!!!! К тому же если Ваш дом стоит на бывшей помойке...увольте!! Я к тому это говорю, что у нас квартира в Братеево!! Но мы снимаем квартиру в центре и не собираемся туда уезжать!! (Кстати у нас там стеклопакаеты и квартира крутая)!!! 21.04.2000 23:46:35, Яна Савина
Яна Савина
Да и еще, если в Братеево так круто!!, почему же там самые дешевые квартиры :-)))
..это я так на секундочку...
21.04.2000 23:50:39, Яна Савина
А я живу (и причем неплохо) в Братеево, и честно говоря, радуюсь. Можно вставить стклопакеты, и оградить собственную квартиру от пыли и грязи. А зловония на улице не больше, чем в других районах Москвы. На самом деле, экологическая обстановка в Москве вообще - караул. В КАЖДОМ РАЙОНЕ. И если квартиры в центре дорогие, то это не значит, что там с точки зрения экологии все в порядке....
На мой взгляд, если уж исходить из соображений чистоты воздуха и незагрязненности, то говорить можно лишь только о альнем-дальнем-дальнем "загороде".
21.04.2000 18:17:13, Ирина
Давайте-ка я 100%-ные аргументы против Юго-Востока приведу:

Живу в Люблино с 3-х лет. Заработала хронический обструктивный бронхит (ни разу в жизни сигарет даже в руках не держала).

Выбросы газа: - это самое страшное. Представьте, просыпаетесь ночью от какого-то едкого запаха, смотрите в окно, - а там белая пелена до уровня 9-х, 10-х этажей. Вы сразу же бросаетесь закрывать все окна. А представьте, как мы мучились прошлым летом. Помните эту нескончаемую 30-32 градусную жару??? Так вот, мне приходилось закрывать ВСЕ окна и мокнуть в душной квартире. Ребенок тогда только-только за пол-годика перевалил. Она у меня все ночи напролет мучилась, мокла, а окна открыть мы не могли. А помните (тогда и писали об этом довольно много), как ТЛЕЛ торф в Марьино-Люблино??? Я ВИДЕЛА ЭТО ЗРЕЛИЩЕ из собственного окна. Это хорошо было видно ночью или в сумерки - ДЫМКА ВИСЕЛА и гадко пахло. У нас окна в обе стороны выходят, но от этого не легче. А на след. утро идешь на работу и вместо свежего озона получаешь дозу черт знает чего. Смотришь по сторонам и думаешь, Господи, откуда этот туман взялся? Откуда его на этот раз принесло? С Капотни??? С шинного завода? С химического завода?? НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ ЕХАТЬ В ЭТОТ РАЙОН. Это самое гадкое место!!!! Ни в коем случае!!! Да, а знаете, какой здесь народец обитает??? Это вообще ужас. Я не могу представить, как можно ребенка отпускать здесь куда-нибудь. Здесь даже малолетки матом ругаются и окурки собирают. Просто кошмар. Мы уже очень и очень долго думаем, как нам выбраться отсюда и не терять на количестве комнат. Задача почти неразрешимая. Требуется доплата тысяч в 15-20, если перебираться в аналогичную квартиру (3-комн.) но в нормальный район. Я сплю и вижу Крылатское или Юго-Запад в районе Вернадского или Ленинского пр-та. А за квартиру в Марьино и прилегающих районах я не соглашусь даже бесплатно. Хватит уже. Свои легкие ни к черту, не хочу ребенка подставлять под эту гадость. А я еще не пишу про то, что здесь уже можно создавать независимое государство, состоящее из жителей Кавказа (в Люблино то уж точно). А помните, где отыскали несколько тонн тротила после взрывов 2-х домов? В самом конце Краснодарской улицы...----- ЭТО ПРЯМО ЗА МОИМ ДОМОМ!!! Так что в отношении криминала здесь еще хуже дело обстоит. Вот. Если будут вопросы, пишите, на все отвечу.
21.04.2000 16:20:06, ВИКА
Вика, да мы с вами соседи были! Я около 5 лет жила на Люблинской улице в "двушке"; два окна - во двор, одно окно - на Люблинскую улицу. Окна действительно не хотелось открывать. Про местное население - точь в точь написали! Но то, что вы хотите сразу оттуда на проспект Вернадского или Ленинский - это, конечно, дороговато. Мы из Люблино (из "двушки" в "трешку") переехали в Ясенево. Там же квартиры дешевле, чем на Вернадского (хотя я до переезда в Люблино всю жизнь жила на улице Удальцова). 24.04.2000 10:59:38, Любы
Вика, нам не до жиру. Преотлично понимаю, что Ю-З и Крылатское много лучше, чем это Марьино поганое, но что делать-то? Уж друг у друга на голове в этой однушке, кругом вещи, полки падают вместе с кусками стен... Предлагают обмены - найденные варианты ну один хужей другого, да и понятно, за такие-то деньги!!!
Ты скажи, там вообще-то жить можно? У меня на работе коллега купил там кв-ру, рад до ужаса. Он и порекомендовал райончик, говорит, что не пахнет уже:-), мест для детей полно, аквапарк строят, ледовый дворец какой-то и спорткомплекс уже заложен. До метро (Братиславская) 10 мин пешком. Если бы были возможности другие, ясен пень, не поперлись бы в это Марьино, но чесслово не могу уже, друг у друга на головах сидим, а хорошей доплаты дооолго ждать еще:-(
21.04.2000 17:23:04, Оксана
Оксан, выф знаете, мы тоже в однушке живем и таже ситуация, и ребенок и барахло (хорошо хоть дача есть куда можно отвозить ненужное) и ступить толком негде. Только вот я езжу по городу и приглядываюсь к новостройкам. знаете что я скажу? очень ответственно надо подходить к этому делу, лучше подождать и потерпеть несколько лет. Поскольку вот едешь, дом вроде хороший, все хорошо бы - да на дороге он. А как ребенок подрастет, как его гулять отпускать?! А у нас - парк под окнами :) И рядом Битцевский парк, ночами соловьи поют - не вру! Поэтому мы все таки решили сжать зубы и отказаться от предложенных родственниками "в подарок" Марьино, бутово и тд а лучше подождать но накопить на 2-шку в нашем же районе. чем больше читаю няню тем больше убеждаюсь в правильности нашего решения... Здоровье то потом не купить! 22.04.2000 00:30:34, Настюша
Марьино - ни в коем случае, у меня там подруга жила, еле переехала, летом -
вообще дышать нечем, приходилось на все лето куда-то уезжать.
21.04.2000 16:12:10, Риты
Мы жили в Люблино (недалеко от Марьино, 3-4 остановки на автобусе)5 лет. После того, как родился ребенок, я сразу же стала искать возможность переезда из этого района. Посмотрите по экологическим картам.Районы Люблино-Марьино-Братеево считаются зонами "экологического бедствия". Оттого и квартиры в этих раойнах самые дешевые по Москве. Агентства по недвижимости будут вас уверять, что роза ветров в этом районе такова, что ветер, якобы, сносит всю гадость на другие районы. Не верьте! По себе могу сказать, что гуляя с коляской по своему району Люблино меня все время преследовал прогорклый запах бензина, который доносился с Капотни.А ведь Люблино находится дальше от Капотни, чем Марьино. Из окон некотрых домов Марьино и Братеево эта Капотня видна как на ладони. И кроме Капотни там полно всяких промышленных предприятий, из труб которых валит иногда ядовитый желтый дым. Настоящая промышленная зона. У нас дома приходилось протирать подоконики каждый день, поскольку за день они становились черного цвета, несмотря, на то, что окна выходили во двор. Как бывший житель этого района я вам не советую ехать туда, тем более, если у вас есть или будут детки. Даже в местном автобусе я не раз слышала разговоры местных мамочек и бабушек, что у их деток обнаруживали аллергии и болезни именно из-за экологической неблагоприятности. Когда мы решили уехать из этого района, я сначала пыталась продать нашу квартиру. Это оказалось безрезультатным - никто не хотел ехать туда. И только путем обмена с неслабой доплатой мы уехали оттуда в Ясенево. Конечно, небо и земля районы. А почему, если не секрет, вы хотите ехать в Марьино? Если из-за дешевизны квартиры, то сейчас недорогие квартиры продаются в Южном Бутово и на Пражской. Проведите маркетинг, посмотрите "Из рук в руки", сайты по недвижимости в Интернете. Удачи вам! 21.04.2000 11:01:18, Любы
Спасибо всем, принявшим участие в дискуссии. Сейчас у нас однушка в хрущевке на Текстильщиках. До метро - автобус. Втроем в однушке очень тесно:-( Дочке 8 лет, хочется и ей отдельную комнату. )А предлагают и в "ИВР" варианты совсем никакие. Для меня определяющий фактор - кол-во метров в кв-ре, не готова я морально платить 5 штук грина за 5 кв. метров (это разница в ценах кв-р и метраже нашей и предлагаемой двушки). А Южное Бутово - это за МКАД? А метро ближайшее какое? Не сориентируете по цене за кв метр (двушка-трешка)? Что в этих районах (Юж Бутово, Пражская) со школами, спортивными секциями и танц.кружками? 21.04.2000 11:28:43, Оксана
Живу в Северном Бутово. В Южном неплохие спортивные секции. Ходят детишки 4-х лет. Довольны очень.
Качество школ не знаю, маленькие пока. Но школ много. Район планировался грамотно.
В нашем районе сейчас висят объявления о продаже квартир. Мы тоже менялись. Мне кажется, что Северное лучше Южного: будет метро, район более обжитой, рельеф приятней. Компактней немного (уж очень в Южном до всего большие расстояния). Речка есть, правда, в Южном пруды. Лес. Соседи грибы там постоянно собирают.
24.04.2000 10:23:49, Мамочка А
Южное Бутово - это за МКАД. Сейчас автобусы ходят до м.Пражская или м.Южная. Но строится метро (см.схему метро)- будут станции м.Анино и м.Россошанская. Получится, что на автобусе ехать придется меньше. Относительно цен. В прошлом году, когда мы менялись, там "трешка" (большая) стоила около 30 тыс.дол. (дом серии П-44 или КОПЭ). Если это для вас далеко, то в районе будущих Анино и Россошанская сейчас строится очень много домов, висят плакаты о продажах квартир с телефонами, правда сколько стоит 1 кв.м я не знаю. Знаю только, что этот район недорогой, но, наверное, дороже, чем Южное Бутово. Насчет школ и секций ничего не могу сказать, поскольку у меня ребятенок пока маленький (2 года) и живу я в Ясенево. Но все равно я вам рекомендую провести реконгсценировку (уф, правильно хоть написала-то?) относительно цен, квартир, районов. Дело-то ответственное и на многие года; главное - потом не жалеть о содеянном. А поскольку вы сами живете в Текстильщиках, то относительно Марьино вы и сами должны все знать. Относительно вашей "однушки". Вы же сами должны понимать, что много денег за нее не дадут из-за: 1) район; 2) до метро-автобус; 3)дом-"хрущоба". Я была примерно в таком же положении (дом был старый, хотя "двушка" была 51 кв.м -немаленькая). Но из-за всех вышеперечисленных факторов я не могла ее продать за приличные деньги, поэтому пришлось искать вариант обмена. Сейчас же очень много людей (бабушек или просто малооплачиваемых людей), которые меняют свою большую площадь на меньшую с целью получения доплаты-денег на прожитье. Попробуйте проработать такой вариант. Еще раз удачи! Если есть вопросы-задавайте. 21.04.2000 12:06:39, Любы
Южный, Юго-Восточный округа не очень хороши в плане экологии, поскольку рядом Капотня с НПЗ.
Марьино расположено на бывших полях аэрации . Район сравнительно молодой, поэтому с инфраструктурой тяжело.
20.04.2000 16:33:23, Hel
НАсчет Капотни точно могу сказать - мы когда поженились с первым мужем, там снимали квартиру - ужас. Других слов нет. 20.04.2000 23:24:16, Настюша
O''Merry
Извините, вы не совсем правы... Южный округ большой, и экологически неблагоприятных участков в нем немного (в отличие от Юго-Восточного, на который, кстати, Капотня оказывает большее воздействие - это от воздушных потоков зависит). А Марьино - просто типичный спальный район, там не слишком хорошо с транспортом и не самые дорогие (в смысле планировки) картиры в новостройках. Экологии тамошней не бойтесь - по последним данным, сильно загрязнен только восток Москвы, а на юге жить можно (сама всю жизнь живу) :) 20.04.2000 18:08:20, O"Merry
Южный округ большой, но районы Тульской, Нагорной, Автозаводской, Каширской-не самые приятные в смысле экологии. Много заводов. На Каширке -гнездовье Средмаша с радиоактивными исследованиями. Возможно, сейчас они прекратились, но свалки отходов остались.
Коломенская- зеленый и приличный район, на мой взгляд. Орехово-Борисово тоже.
Роза ветров Москвы расположена таким образом, что вся гадость идет с севера города, да еще и добавляются расположенные предприятия на Юго-Востоке, Востоке, Юге.
Север, Запад, Юго-Запад..вот эти районы в плане экологии приемлемы.
Насчет Капотни...по исследованиям, в этом районе наиболее часты раковые заболевания и различные аллергии. А Марьино не так уж далеко оттуда
21.04.2000 12:04:59, Hel
А факел, а поля фильтрации? Это разве не около Марьино. Нам пердлагали в Марьино 4-х комнатную квартиру всего за 28 тыс. дол., но из окна вид только на поля фильтрации и факел. Братеево вообще на помойках и свалках + отстойники.
Орехово-кокосово тоже спальный район. Но квартиры дешевле 550 дол. за квадратный метр нет.
А жить конечно можно, сама тоже всю жизнь живу. Но ни в Братеево, ни в Марьино, ни в Капотне никогда квартиру не куплю.
А вот на счет последних сводок именно в этих районах самая плохая экология.
20.04.2000 22:18:22, Ленок
Самая плохая экология в Москве в Центральном районе. Информация из научных источников (знакомая этим занимается). 22.04.2000 23:57:47, Инна К.
Siniy
тут подтверждение твоих слов... 21.04.2000 07:33:00, Siniy
Siniy
Марьино плохо тем, что оно в низине... По сравнению со стоящим рядом Орехово-Кокосовым, к примеру... Хотя, всяк кулик свое болото хвалит.. 20.04.2000 21:23:52, Siniy
там очень неплохая экология. просто необжитая новостройка, одна из самых молодых и практически без инфроструктуры. и все. 20.04.2000 16:13:50
В Юго-Восточном округе около 30 % территории приходится на объекты химической, машиностроит. и строительной промышленности.Помимо загрязнения воздуха промышленные объекты загрязняют почву токсическими металлами, концентрация которых значительно превышает фоновые значения.
Марьино считается экологически неблагоприятным районом, хотя есть и хуже районы, например Орехово-Борисово Южное - там КРАЙНЕ неблагоприятная экологическая обстановка.
Лучше всего по экологии р-н Крылатское.
21.04.2000 15:47:44, Лена Михно
Siniy
лучше всего - Строгино ;) 21.04.2000 16:06:22, Siniy
Я и там жила (ох где я только не жила - не буду говорить, заклюют и не поверят :). С 8 до 11 лет :) Катукова улица. По-взрослому ничего не могу сказать, по детски очень хорошие воспоминания. Кстати, так с тех пор там и не была (ничего себе, почти 17 лет!!!) 22.04.2000 00:32:18, Настюша
Строгино тоже относится к районам условно благоприятным, как и Крылатское.
Мы в школьные годы часто туда ездили на Москва-реку загорать.
На Катукова очень даже неплохо жить, в Строгино почти везде хорошо, кроме
Неманского пр., потому как совсем рядом
кольцевая автомобильная дорога и все "прелести", связанные с этим.
22.04.2000 10:32:33, Лена Михно
Siniy
от колцевой там деревья и яблоневые сады защищают... 23.04.2000 00:17:30, Siniy
Бедные яблоньки, что они могут сделать
с вредными выхлопными газами и шумом от проезжающих по МКАДу, например,дальнобойщиков.
Для уменьшения шума в западных странах ставят шумопоглощяющие экраны и/или специальные фильтры, которые поглащают вредные выхлопные вещества,а у нас яблоневые "сады" только :-(((.
Или как в рекламе - "от шума и пыли - окна Хоббит!".
Это только для автомобилистов удобен МКАД, выехал и поехал со скоростью 100 км\ч на красной машине ;-).
23.04.2000 12:50:46, Лена Михно
Siniy
неправда, шиты поглощающие там поставили... И шума не так уж много... Вот у тех, кто около оживленной дороги городской живет, даже не Тверской, а просто, и то больше... А там всеже далеквато кольцевая и деревья сглаживают...
Кстати, основаня грязь и шум от машин, которые со светофоров разгоняются... А на МКАДе по чистоте одно из самых благоприятных мест (если брать дороги московские)...
24.04.2000 22:08:19, Siniy
Здорово, что щиты поставили, проявили заботу о москвичах, но все таки, как вы пишите, "шума не так уж и много", значит не совсем справляются щиты :-(.
А какого они производства, нашенские или импортные или вы не в курсе?
Я понимаю, сейчас многим не до таких мелочей как шум, экология, квартиры отдельные не у всех есть...
Я просто высказываю свою точку зрения,
мне НЕ хотелось бы жить рядом со МКАД.
Мы всегда жили на тихой улочке, не на Тверской, рядом лесопарк (5 мин.ходьбы).
И у мужа, где я живу сейчас, тоже не сильное движение машин по сравнению с близкой к нам ул.Профсоюзной.
Скорее всего вы просто привыкли к шуму и не замечаете его или опять же во всем положительные стороны находите ;-).

25.04.2000 10:22:31, Лена Михно
Siniy
А я там практически с 4-х до практически 20-и... И сейчас бываю, родители там живут... Всеже то, что район стоит на полуострове и как-то немного отгорожен от всей другой Москвы - это классно... Плюс Москва-река только втекающая в Москву и относительно читсая... И никакой промышленности :) 22.04.2000 09:51:26, Siniy
Siniy
А в Орехово-Кокосово не так уж плохо... если не в низине у прудов... 21.04.2000 16:18:09, Siniy
А мне подруга (читайте ниже) расписывала что там-де и Бутики крутые и магазинов навалом и че токо душа пожелает (даже аквапарк) 20.04.2000 23:25:54, Настюша
Граждане, какая уж там экология! Район выстроен на помойке, причем буквально. Глазу упасть не на что. Едешь, бывалыча, в прошлом году мимо тамошней свалки, рядом отстойник, а в этом - глядь, а на том месте целый жилой полигон! Район вообще планировался для лимиты, зиловских рабочих, автобусы прямые собирались пускать до завода (и пустили), да грянул кризис с вытекающими. "Старое" Марьино еще туда-сюда, но там ведь ничего не строится (по моим сведениям). Хотя воняет там уже поменьше, по словам жителей-приятелей. Раньше, говорят, ежедневно, теперь - раз в неделю.
А вообще если говорить о Южном округе (как от обозначен территориально на картах) - мне лично нравится лишь Царицино (плюс Куба) и Красный Маяк (та часть рядом с лесом). Еще, может быть, Миллионщикова с прилегающими. Даже на Коломенской уже вонь.
20.04.2000 23:05:54, Милы
Siniy
На Коломенской то грязь иожет быть от Автозаводской (от Зила и прочего)... У нас там (на Автозаводской) у друзей квартира - за месяц через окна ничего не видно... 21.04.2000 07:28:11, Siniy
Да, на автозаводской не фонтан.... 21.04.2000 13:08:53, Настюша
Да ну никогда не замечала вони на Коломенской. Тут созванивалась с подругой и она так мне марьино нахваливала - мол и помойки никакой нет, она со строителями разговаривала, ее всю вывезли, и аквапарки и даже макдональдс (почему то она очень на "даже макдональдс" напирала, так, что я даже подумала, может есть какой то иной макдональдс, уровня Максим? :)
Вообщем внесла она сумятицу в мой неокрепший ум, ибо рекламировала мне Марьино изо всех последних сил, красок не жалеючи. А поскольку перед нами в скором будущем встает вопрос: купить двушку здесь же на Каховке (очень мне нравится наш район и битца рядом, хотя "родом" я из центра, ан привыкла к тишине и поющим соловьям (правда!!! поют!!!)) либо хорошую трешку но из разряда Марьино. Любимый о Марьино и думать не хочет, раньше я его поддерживала, но подружка внесла сумятицу. Правда - один ньюанс - они там недавно квартиру купили. Может, просто ей не хочется сознаваться что ну типа денег неть на нормальный район или вообще сознавать что купили в плохом районе, потому и рекламирует?!
Просветите плз. Чем больше мнений, тем легче (мне) принять решение по неизведанному мной вопросу (ну весы я, весы :):):)
20.04.2000 23:23:36, Настюша
Насть, не покупайте в Марьино -
подруга там 10 лет жила, в этом году
поменяла на другой район - С БОЛЬШИМ ТРУДОМ. Купила какая-то приезжая,
совершенно случайно и, кстати прельстил
ее внешний вид,куча детских площадок,и.т.д., да и время поджимало.
Но как моя подруга СЧАСТЛИВА, что оттуда
переехала. И при том, что она сама(подруга) из Липецка, а у нас экология не ахти какая(НЛМК),так они после своего Марьино на лето в Липецк
как на курорт приезжали и детей привозили подышать чистым воздухом.
21.04.2000 16:28:05, Риты
Настюша, передо мной стоит сейчас та же проблема, поэтому я пытаюсь собрать всю возможную информацию. Пока выводы неутешительны. При всей дешевизне квартир в МАрьино и Братеево жить там лучше не стоит. Как уже писалось экология там жуткая. И низина, и бывшая свалка, и Капотня, и огромное количество вокруг промышленных предприятий, и неблагоприятная роза ветров. Кстати, моя свекровь (жила в Братеево, рядом с Марино) недавно просто сбежала оттуда, поменяв шикарную трешку на двушку в Ясенево. Сейчас у нее обнаружили рак крови, у мужа совсем стали слабыми легкие, а дочь очень ослабленный ребенок. Они все валят на экологию. Поэтому, наверное лучше выбирать более экологически благоприятный район. Здоровье дороже.
Кстати, как вы собираетесь искать покупателей на свое жилье? Будете ли обращаться в агенство?
21.04.2000 10:08:09, Вера
В идеале мы бы хотели оставить однушку и просто купить двушку, с другой стороны велик соблазн если уж накопим на двушку, то продать однушку и купить трешку :) честно говоря пока сама в растерянности, но, пока до покупки квартиры далековато, копим еще, особенно не задумывалась. В принципе, много рекламы о Миэле, может туда пойдем. Потом у нас родственник занимается недвижимостью, скорее всего, будем делать по его совету - по крайней мере подскажет, как не переплатить...
Уж очень это ответственное дело - покупка жилья. К тому же этот новый закон - объяснить откуда деньги на квартиру.
Мало того что нужно КОПИТЬ во многом себе отказывая, так еще и объяснять (оправдываться) откуда они у тебя. Унизительно всё это...
21.04.2000 11:24:51, Настюша
Очень унизительно! Именно из-за этого закона я в прошлом году форсировала темпы поиска жилья, хотя, можно было бы еще подождать, может быть и дешевле нам все обошлось. Но я слышала, что сейчас агентва недвижимости уже нашли ходы-выходы обхождения этого закона или сведения этой декларации к минимуму. 21.04.2000 12:12:36, Любы
Девочки, если все так жалуются на жуткую экологию в Москве, на свалки и поля аэрации, то почему никто не хочет переехать в Королёв, Мытищи, Пушкино? строят шикарные дома, цены на жильё ниже, а добираться на электричке или маршрутке намного удобнее, чем на автобусах из Митино или Бутово. 21.04.2000 12:30:10, Марина
Человек, который всю свою жизнь прожил в Москве, вряд ли поменял бы московскую прописку на подмосковную. Если только речь не идет о блогоустроенных частных домах (типа коттеджей), где не нужно менять прописку, а под боком-автомобиль, а не электричка. На мой взгляд (правда, я всю жизнь прожила в Москве) электричка - не самый удобный вид транспорта: расписание, отмены поездов, большие промежутки в будние дни в обеденное время (около 2-х, а то и более часов), бывает не совсем чисто в вагоне, да и окружение, если честно, оставляет желать лучшего (не хочу никого обидеть, просто имею такой небольшой опыт). А вот имея квартиру в Москве и, соответственно, прописку в ней, совсем неплохо иметь такой такой благоустроенный загородный дом в ближнем Подмосковье. Но для меня это пока - из области фантастики. 21.04.2000 12:46:00, Любы
Идея жить в загородном доме хороша только в мечтах. В действительности всё не так идеально, магазин далеко,к тому же супермаркетов с большим выбором не может быть рядом в принципе, случись что, ни скорая, ни пожарная, ни милиция быстро не приедут. А вокруг только редкие дома с соседями - плотность застройки 1 дом на 15-50 соток 21.04.2000 14:12:55, Марина
Да нет же, есть места где все раядом. Вот у меня дача - от москвы 30 минут, до города, "простых" магазинов - 5 минут пешком (до супермаркета местного - 10 минут). И в тоже время дача просто таки в сосновом бору стоит. Т.е. в лесу. И грибы на участке растут и ягоды :). Насчет плотности застройки - ятакой не видела, может где то далеко от Москвы так оно и есть. У нас все рядом а участки по 25 соток и вообщем то я бы не сказала, что это далеко от соседей :) Т.е. максимальное расстояние между 2-мя домами где то 48 соток (если предположить что оба дома маленькие и каждый стоит в дальнем углу участка 0 одни в левом другой в правом). Это НЕ далеко. Можно даже докричаться.(легко) 23.04.2000 12:26:28, Настюша
У нас дача 25 мин до Медведково, магазин, даже отделение милиции рядом, но все равно уже в сентябре неуютно, большинство дачников съезжает и вечерами те, кто остался сидят за заборами перед ТВ - пойди докричись 24.04.2000 10:17:29, Марина
Согласна. Насчет Мытищ тоже хотела сказать, хотя и там..какой-то завод есть. Машиностоительный, что-ли.
Но если люди не хотят терять московскую прописку, то имеет смысл обратить внимание на Бутово, Митино. Хотя, в Митино не так уж и дешево...
21.04.2000 12:40:08, Hel
Заводы есть всюду, сейчас в Мытищах 2 крупных завода на 250тыс жителей, а сколько их в Москве. Электричка - очень удобна, до Мытищ ходят с интервалом 5-15 мин в зависимости от времени суток. Вот насчет чистоты в них в метро чище. Ну и , конечно, сам город не блестит как стекло. Королев намного чище, но там не так удобно добираться. А в Митино живут друзья, как мы до них добирались это ужас, этот автобус битком. К тому же, там уровень наркомании намного выше, чем в среднем по Москве. В общем же, каждый выбирает, где привык, а уж психологически променять московскую прописку на что-то ещё.... 21.04.2000 14:09:08, Марина
Да, все так. Получается менять шило на мыло. Но в Митино, вроде бы, метро собираются пустить, а вот насчет Мытищ сильно сомвеваюсь, что когда-нибудь доберутся. Мне вообще больше всего нравится мой район:)) м.Юго-Западная. Ни заводов, ни котельных. Лес рядом. Но квартиры дорогие. 21.04.2000 14:20:52, Hel
Метро в Мытищах никогда не будет, недавно в газете глава метрополитена заявил, что Мытищи на прекрасной ж/д станции сидят и будут на ней сидеть ещё 100 лет. Да и в Митино не особо обещали. А вот Ваш район и вправду хорош, лучше попытать подкопить денег и купить квартиру там, где нравится 21.04.2000 14:44:15, Марина
В Митино собирались делать "легкое метро". Наземное, типа электричек, без рытья тоннелей.
Да, мы искали квартиру именно в этом районе, хотя за те же деньги могли купить трешку в Текстильщиках. Купили двушку в Тропарево, не жалеем об этом. Хотя, конечно, все равно, хочется квартиру больше. Если будем расширяться, то только в этом же районе.
21.04.2000 15:33:16, Hel
Siniy
а на машине из Митино не особо выбираться на работу... хотя, там и на автобусах жутко... 21.04.2000 12:58:41, Siniy
Да уж, особенно в выходные приятно с\на Митино ехать. 21.04.2000 13:10:24, Настюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!