Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

takca

а вот про снобов

искала про аббревиатуры, ставшие существительными, нашла вот что:

Юлия Сафонова : Одно из таких всем известных слов (это тоже аббревиатура) - слово "сноб". Это сокращенное написание "не из знатных", s . nob - буквально так по-латыни. Эту пометку делали тем учащимся, кто не был из знатных семей. А потом " sine nobilis " образовало новое слово, то есть никто не помнит, что это когда-то было сокращение.



Лиля Пальвелева: Еще бы, ведь в русский язык слово «сноб» пришло из английского, для которого, в свою очередь, оно тоже было неродным, даже писавшимся на латыни. Но вот вопрос: снобами называют людей высокомерных. При чем же здесь буквальный перевод «без благородства»? Чем так могли чваниться простолюдины, чьи имена специально помечали (чтобы не дай бог не перепутать с аристократами) в списках учеников, гостей и пассажиров кораблей? Они старались сойти за своих среди тех, в чье общество стремились влиться, и нередко явно переигрывали. Вот такая запутанная и давняя история.
===
это я низачем, просто так. по ссылке еще интересненькое.
19.10.2007 13:58:23,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
И правда интересно. 23.10.2007 09:00:18, ЕЕ
КориЦЦа
ага, занятно:)) 19.10.2007 14:10:20, КориЦЦа
чтой-то за малограмотный комментатор? "снобами называют людей высокомерных"... вот не надо употреблять слов, смысл которых тебе неизвестен :))) 19.10.2007 14:09:58, Samba
А разве это не так? :) 19.10.2007 14:22:46, Анела
takca
а ваша грамостность тут в чем? 19.10.2007 14:20:22, takca
снобом всегда назывался человек, преклоняющийся перед высшим обществом и его атрибутами и старающийся этому обществу подражать. употреблять это слово просто в значении "высокомерный", имхо, так же странно, как в значении "хорошо одетый". 19.10.2007 14:29:55, Samba
takca
ну, раз имхо - тогда ладно (: 19.10.2007 14:32:57, takca
Ну почему же? Снобизм и высокомерие "ходят" практически всегда парой и сочетаются друг с другом. Так что не будет особой ошибкой назвать сноба высокомерным. 19.10.2007 14:32:08, Анела
Познавательно :) Хочется добавить про МРЭО ГАИ, МАХУ при ГАБТе... 19.10.2007 14:09:55, Анела
<МРЭО ГАИ> УГИБДД ГУВД... 19.10.2007 14:11:14, Samba
:) Спасибо 19.10.2007 14:23:52, Анела
Агнесса
Вот, кстати, когда я прочла определение сноба у Даля или Ожегова. не помню.
То подивилась тому, что там написано, что снобы - те, кто, подражает в своих манерах и предпочтениях манерам и предпочтениям людей из высшего общества. Возможно не точно передаю. Но смысл такой.
Из Вашего топика здесь, выходит тоже такой смысл.
Но реально, я бы сказала, что все же мы привыкли понимать, что снобы - это просто высокомерные люди, подчеркивающие свое превосходство над кем-либо в предпочтениях и т.д.
И вот вопрос, а человек по праву являющийся членом высшего общества (не по деньгам, а по всему, по происхождению и т.д.) ведь тоже может быть высокомерным, и проявлять все качества, свойственные снобам? И называться будет снобом в нашем обществе.
Но он ведь никому не подражает. Он ведет себя так, как чувствует.
Поэтому, мне кажется, что понимание термина сноб нынче поменялось.
19.10.2007 14:06:35, Агнесса
просто у нас нету никакого "высшего общества", а люди, претендующие на звание члена высшего обещства, есть. так что по идее определение сохранило свое значение. 19.10.2007 14:22:30, Маграт.
Агнесса
ну я не про нас. Про тех, чьи семьи уехали во время революции например.
Аристократические семьи.
И у нас есть, но очень немногочисленное высшее общество, и деньгами их высшесть нередко не подкреплена. Но, тем не менее, они являются выходцами из приличных семей и ими впитано все, что положено, дабы поддерживать в себе особенности "голубых кровей".
19.10.2007 14:29:14, Агнесса
аристократы снобами не бывают. они высокомерны по факту рождения. 19.10.2007 14:35:58, Маграт.
Агнесса
исходя из приведенного определения, не могут они быть снобами.
но так называют аристократов, которые подчеркивают разницу между собой и остальными.
Поэтому я и начала тему об этом.
Ну и, еще хочется сказать, что, тогда уж, прежде чем называть человека снобом, исходя из его поведения, тогда, следует выяснить, не аристократ ли он по рождению. И если да, то тогда снобом называть его глупость.
Получается, что чтобы дать определение сноб, нужно выяснить сначала происхождение человека.
19.10.2007 14:41:57, Агнесса
вот я вам и говорю, что в нашем советском и постсоветском обществе снобом можно назвать любого высокомерного человека со 100% гарантией, что он не аристократ.

а аристократы просто так по улицам не ходят, в трамвайных склоках не участвуют, в офисах пыльных не сидят. свое высокомерие они проявляют в своем кругу.
19.10.2007 15:17:27, Маграт.
Агнесса
с чего Вы взяли, что можно знать на 100 % что любой не аристократ?
Есть они, хоть и мало.
Ничтожно мало.
Но и из тех, кто есть сейчас, все равно есть очень малый %, которые не аристократы, поскольку кровь испорчена пролетариатом. Но все же сильно выделяются по всему из большинства подавляющего.

19.10.2007 15:25:38, Агнесса
и чем они выделяются? высокомерием? 19.10.2007 15:41:15, Маграт.
Агнесса
ну а Вы сами как считаете, чем выделяются аристократы?
Я тоже отвечу. Просто любопытно, Вы не представляете, чем?
Кратко говоря, аристократизмом.:-)
19.10.2007 15:45:00, Агнесса
вот именно :)
настоящий аристократ умеет себя вести, и вращаясь среди черни, не будет проявлять высокомерие. поэтому ваш вопрос не имеет смысла.
19.10.2007 16:05:09, Маграт.
Агнесса
имеет, потому что он умеет, если хочет.
а если черни много, то выгоднее уметь.
Иначе себе дороже может оказаться. Чернь она опасна.
А если мало, то можно делать как хочешь.
от этого происхождение не меняется.
и если человек исключительно голубых кровей, то это не значит, что он обязательно будет вести себя не проявляяя высокомерие.
И кто угодно может говорить, что он не настоящий аристократ. но от этих слов суть не изменится. Он все равно останется настоящим. По происхождению. :-)
Мой вопрос именно к тому и задавался.
19.10.2007 16:23:41, Агнесса
takca
а как он в вашем обществе окажется - человек из реально высшего общества? чтобы вы его снобом сочли? (: 19.10.2007 14:19:36, takca
Агнесса
что же вы имели ввиду? Не пойму, уж не намекаете ли Вы о том, что человеков из высшего ообщества мы не встречаем?:-)
любопытно?
И не я снобом сочту. Я сама сноб. И не считаю снобизм плохой чертой, в том понимании, которое я описАла.
Я про понятия вообще. Про понятие сноб.
Меня просто интересует, все же кто же человек из высшего общества, подчеркивающий свою исключительность во всем?
Как его назвать кратко, чтобы передать особенности его поседения?
19.10.2007 14:24:43, Агнесса
takca
дурак? (: 19.10.2007 14:26:10, takca
Агнесса
нда...:-)
Не получицца разговора о терминах. Цель у Вас другая, я вижу.
И правда, витает... :-)
Дурость/глупость оценивается по другим критериям, я б сказала.:-)
19.10.2007 14:31:02, Агнесса
takca
явасумоляю (: я строго в рамках беседы - ну что же делать, если именно так хочется назвать мне описанного вами гражданина?

"Меня просто интересует, все же кто же человек из высшего общества, подчеркивающий свою исключительность во всем?
Как его назвать кратко, чтобы передать особенности его поседения?"

ну, дурак он, на мой взгляд. терминологически и поведенчески (:
19.10.2007 14:36:19, takca
Агнесса
так он , может имеет моральное право на э то, а вращаться вынужден среди черни?
В наших условиях, кстати, это очень просто. Негде аристократу набрать себе в круг общения себе равных.
А я обо всех Ваших ответах здесь, Не только об этом. Просто, не понять с чего задираетесь.
Удивляет. :-)
Не переживайте, все образуется у Вас.:-)
19.10.2007 14:39:15, Агнесса
если бы аристократ имел такую глупость проявлять высокомерие, вращаясь среди черни, недолго бы пришлось ему это делать :)

"Принц и нищий" помните?
19.10.2007 15:18:26, Маграт.
Агнесса
чернь этого и не заметит.
Аристократы это умеют делать ителлигентно, виртуозно.
19.10.2007 15:27:08, Агнесса
вы уже сами себе противоречите. если они делают ЭТО виртуозно, то кто их будет обвинять в высокомерии или снобизме? 19.10.2007 15:37:06, Маграт.
Агнесса
не чернь тоже ж встречается вокруг.
Короче, сейчас я уже к тому, что видела тут много обвинений в снобизме.
Причем, в том смысле, которй вкладываю-таки я, и многие люди сейчас, в снобе не вижу ничего плохого.
Но это уже очень длинно. Не хочется дальше. :-)
19.10.2007 15:40:55, Агнесса
для аристократа все остальные - чернь. и заметьте, вы это слово сами употребили.
с точки зрения аристократа крестьянство, рабочий класс или трудовая интеллигенция (из тех же крестьян и рабочих выросшая) - все на одной ступеньке стоят.
19.10.2007 16:07:15, Маграт.
Агнесса
нет. это не так.
Аристократу есть о чем поговорить для удовольствия с трудовой интеллигенцией. Особенно, если интеллигенция немного имеет "испорченной крови".
А с пролетариатом только по делам.
А насчет черни. Это просто для краткости. определение понятия.
P.S. Кстати, если, как Вы написсала, трудовая интеллигенция вросла из тех же рабочих и крестян, то речь идет об интеллигенции в первом поколениии, нпример. Но среди интеллигенции полно не выросших из рабочих и крестьян. Это как раз интеллигенция очень уловная. А неусловная * это все же из интеллигентных семей, но не без примесей конечно. Но традиции интеллигентных семей нередко доминируют в формировании личности. Вот отсюда и появляются вполне почти аристократы. Которых на фоне большинства (сужу по общественным местам) , можно уже даже назвать и условными аристократами. Т.к. остальные сильно проигрывают во многом.
19.10.2007 16:28:30, Агнесса
а вот тут уже противно стало. снобите дальше. 19.10.2007 16:41:48, Маграт.
takca
(((: а тебя надолго хватило. я с интересом читала.
а девушку не снобит. она только об этом мечтает, с восторгом втягивая слюну над покет-буком с описанием любвей аристократических тетек и дядек в богатых интерьерах. а потом, из метро как выйдет - бегом по лужам домой - утирать сопли и мыть посуду (:
19.10.2007 16:49:20, takca
Агнесса
ну да, Вы ж меня знаете лично. Рассказали бы поподробнее. :-)
ИНтересно почитать. :-)
22.10.2007 10:39:15, Агнесса
;) 19.10.2007 17:09:19, Маграт.
Агнесса
Опять-таки, перед тем, как употреблять это слоов, нужно узнать происхождение человека. Без метрик, нельзя быть уверенным, что можно его употреблять. Сами же объясняли. :-)
Сами себе противоречите.
Хотя, снобизм - понятие не обижающее.
19.10.2007 16:45:55, Агнесса
takca
ноно. вы мне это прекратите. зачем это мне надо, чтобы у меня образовалось - все? 19.10.2007 14:47:20, takca
Агнесса
ну вот это другое дело. :-) 19.10.2007 14:49:44, Агнесса
takca
да? ну ладно... 19.10.2007 14:51:29, takca
КориЦЦа
Маша, ты сегодня в ударе! в правом хуке буквально!:))))) 19.10.2007 14:22:19, КориЦЦа
takca
да ну тебя (((: уж очень просилось... 19.10.2007 14:26:42, takca
Агнесса
однако. Еще спрашвают тут про завсегдатаев.
Вот иллюстация. :-)
Цкель не понятна только. И смешит :-)
19.10.2007 14:32:27, Агнесса
takca
тааак... опять не могу молчать (:
а вас все и всегда смешит, что вам непонятно? (:
19.10.2007 14:38:20, takca
Агнесса
ну и я не могу.:-)
Вас не смешит то, что непонятно Вам, я вижу.
Даю маячок: "Непонятно" - дипломатическая форма. :-)
19.10.2007 14:43:47, Агнесса
takca
зачем мне маячок, да еще в форме? какая вы.. затейница (: 19.10.2007 14:47:58, takca
Агнесса
:-)
Ладно, на том и порешили.
19.10.2007 14:50:23, Агнесса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!