Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Про родителей, успехи и отношение к себе

Мне кажется, что всех нас можно классифицировать так:
1. Те, кто всего добился САМ. Родительская семья никак к этому не подвигала, родители никак не могли помочь ни профессиональной ориентации, ни устройству на работу и т.д.
2. Те, кто многим обязан своей семье. Но так сказать, в гуманитарном плане. Например, - я. Мои родители создали такую атмосферу в семье, которая во многом способствовала моему проф. выбору, моему отношению к жизни к обязанностям и т.д.
Но конкретного участия, как например, устройство в "нужную" школу, в институт, при трудоустройстве - не было.
3. те, кто всем обязан родителям. Именно родители устроили в хорошую школу, курировали поступление в институт, трудоустраивали и т.д.

Так вот. Мне в моём мироощущении достаточно важно, что я конкретных успехов достигла САМА.
Моему мужу, который явный представитель 1-й категории - тем более.

А вот те, кто относится к 3-му "виду" - как он себя ощущает? Ему всё это не важно7 Он утверждается в другом чём-то или как?
11.10.2007 15:55:17,

168 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну меня направиди в "нужную" школу....из которой я абсолютно сама попала в престижный ВУЗ с диким конкурсом (хотя с родителями, конечно, советовалась, они меня морально поддерживали), с первой работой мне тоже помогли родители, но далее я все зарабатывала сама....квартирой меня обеспечили родители, но ремонт с мебелировкой - сама-сама... Короче, в какую группу меня пихать?? 13.10.2007 19:24:32, Коллекционер Жизни
Меня и в школу "пихнули" получше, и дених занесли в вуз, на работу, правда, меня другой человек за ручку привел :)) а вот машину и кваритру мама купила. Ощущаю сбя ничего себе. Пашу как конь, чтобы "оправдать доверие" - это раз, и чтобы, если понадобится, дать всё вышеперечисленное своим детям. Комплексов по поводу "а вот я не сама на кваритру заработала" не испытываю - испытываю огромное чувство багодарности к маме за всё, что она для меня сделала (например, помогла диссер защитить) и делает сейчас.

ПыСы Ну а в душе я конечно, считаю, что сама. Вот, например, машину на иномарку новую поменяла - уже сама :))
13.10.2007 18:19:36, ну я номер 3
Джума
Думаю, 3я группа себя так не классифицирует и точно так же как Вы с мужем, совершенно адекватно гордится тем, что всего достиг САМ 12.10.2007 16:15:41, Джума
Я сама скорее из первой группы.
Но в силу специфики профессии и ВУЗа встречала массу народа из третьей.
Скажу лишь, что в большинстве своем это нормальные, умные, успешные люди. Которые сэкономили благодаря родителям вагон нервов и сил, не проламывая лбом стены, об которые приходится биться людям из первой и второй групп.

12.10.2007 13:36:03, залетная пташка
День Рождения (aka Иринкин)
ППКС. Именно что сэкономили нервы и силы. И отлично себя чувствуют многие. Я смесь 1,2 и 3. И совсем непротив была бы принадлежать полностью к 3 группе. И я, в свою очередь, по возможности, постаралась бы в будущем помочь своим детям. Особенно девочке. 15.10.2007 13:06:26, День Рождения (aka Иринкин)
У меня нормальные родители, меня кормили и одевали пока я училась. Могла к отцу с вопросом по учебе придти - как решить систему уравнений к примеру. От его помощи и звонков при распределении отказалась и точно знаю, что он никуда сам не звонил.
А более всего я обязана Советскому Союзу, где можно было бесплатно получить среднее и высшее образование и даже на ФОПЕ изучать англ. язык. очень жалею, что не изучила еще и шведский - возможность была, причем бесплатная.
а на базе этого - уже сама, с помощью иногда таких же как я.
12.10.2007 12:52:00, Аура Успеха
По Вашей классификации я отношусь ко 2 группе людей.
Остается только открытым вопрос, как эти группы объективно разграничивать. Это подтверждает достаточно живое обсуждение темы. В жизни наблюдаю массу людей, которых сложно отнести к 1 или 2 типу и 2 или 3 соответственно. Например, мой муж. Он перворазрядник по шахматам. Но у них вся семья перворазрядники, то есть и наследственные склонности к шахматам есть, и воспитание, и личный пример родителей. Это тоже гуманитарный план, но голову свою не приставишь и не подскажешь. Играет человек сам. Тот, у кого родители в шахматы не играют, также играет сам, и самость у них одинаковая.
Мне кажется, что полностью человек достигает чего-то сам, только воспитываясь в детдоме. Нормальная семья много человеку дает, даже если родители совсем не имеют отношения к его профессии. Зато родители дают пример труда, учебы, достижения целей, амбиций, отношений и нравственных ценностей. Весь опыт не только родителей, но и друзей откладывается в человеке. Из всех своих знакомых я могу выделить только одного человека, который вопреки мнению родителей выстроил свою учебу и карьеру на приемлемом для него уровне. И очень много таких, кому родители помочь устроиться не могли и атмосферы особой на нужную профессию не создавали,но дали голову и воспитание, умение работать, а это много значит.

Если у родителей есть деньги на репетитора, то это третий пункт и устройство жизни родителями получается. А если при том же ребенке денег нет, то гуманитарное способствование, обстановка в семье и прочие приятности, так что ли? Если ребенок все же поступит в нужный институт? А с нами учительница в школе бесплатно занималась математикой, но не индивидуально, а в группе. Значит, мы тоже не сами поступили? Или сами? Ибо впахивали очень много. Я считаю себя во многом или даже во всем обязанной родителям, поскольку они дали мне базу, о которой писала выше. Пропихивание и устройство тут ни при чем.

12.10.2007 12:32:49, Конфетик
как правило то, что, например, Вами, субьективно классифицируется как №3, может себя совершенно таковым не считать. И правда, ведь №3 САМ широко открывает рот, хавая предлагаемое заботливыми предками:) 12.10.2007 10:30:51, Плакса
ну.... попав в "нужную" школу можно ее тянуть кое-как, а можно окончить с медалью, попав в ВУЗ - нифига не выучится или взятьвсе по максимуму, включая связи... получить блат в Устройстве на работу,а потом сделать там настоящую карьеру и завоевать всеобщее уважение...
так что и тут все по-разному..
13.10.2007 19:27:40, Коллекционер Жизни
На мой взгляд, можно добавить еще один пункт, антипод 2-му: "NOT 2". - Родители создали такую атмосферу, которая никоим образом не только не способствовала... и т. д.
Из меня, например, мама всю жизнь пыталась сделать идеального маменькиного сыночка.
Есть такой вид психологических вампиров - "любящая мать". Ее девиз: "Я все буду делать, чтобы ты был счастливым, при условии, что ты всегда будешь оставаться несчастным."
Так что я, наверное не благодаря, а вопреки. А вот мои братья и сестра, к сожалению, от большой любви к матери...
Ладно, не буду... Зато они любимые дети, а я - отщепенец. :)
12.10.2007 10:19:57, Valee
Гарпия
Никто и не в чем не помогал. Напротив, планомерно капалось на мозги, что в этой жизни без блата никуда, деньги зарабатываются только нечестным путем и бедные мы, несчастные (любимое пафосное высказывание бабушки по поводу чье-то обеспеченности или пробивательности: "Мы не такие!!"). Многое делалось мной через сопротивление: предполагалось, что я не потяну институт, брошу его после рождения ребенка, не дотяну до диплома не найду работу по специальности, которую непонятно зачем выбрала, или найду, но низкооплачиваемую и т.д.д.д. Жива. Но всю жизнь ужасно хотелось ощутить хоть минимальный "тыл" и услышать, что мне помогут и поддержат. Пока поддерживаю я. 12.10.2007 07:29:05, Гарпия
Предлагаю другую классификацию.

1) Те, кому родители НЕ помогают
а) те, кто выкарабкался
б) те, кто не выкарабкался

2) Те, кому родители помогают
а) те, кому впрок
б) те, кому не впрок

3) Для пункта 2б см. пункт 1

Таким образом, интересно получается :)))
Существуют 1) те, кто выкарабкался 2) те, кто не выкарабкался и 3) те, кому впрок

Последним завидую от души :)))

Ваш 3 "вид" ощущает себя по-разному, в зависимости от "впрок" ему или "не впрок" :))

12.10.2007 03:04:20, ne_imya
о! мне так больше нравится))) я из Вашего 2Б, т.е. вся помощь мне была "впрок" и я ее дальше развивала)) 13.10.2007 19:29:38, Коллекционер Жизни
2а, наверное ;))) 13.10.2007 20:27:56, ne_imya
А мне еще и обстоятельства помогли: ну познакомилась случайно с парнем- российским немцем, влюбились, покинули страну, и могла я там со своей светлой головой пробиться... А осталась бы, так может, не смогла бы? Способность "пробиваться" родители заложили, а там уж самой пришлось, пункт 2 короче по Вашей схеме... 11.10.2007 23:43:04, Ййй
На самом деле самый правильный вариант 3.
Ибо человек опирающийся на опыт поколений всегда выиграет у того, кто доходит до всего сам. Например, я стал многие вещи понимать только сейчас, ближе к 40, а если бы это мне отец или дед рассказали это лет в 18, я бы сейчас был другим человеком.
Сейчас я вижу, что люди, которым все дали родители начинают совершенно с другого уровня. Например Фрадков-младший. Кем вы думаете он будет в 40 лет?
И ему совершенно не мешает то, что он не прошел все начальные этапы.
Так что очень важен уровень с которого ты начинаешь. И этот уровень дают родители.
Пример тех же Кеннеди: дед владелец кабака, отец - владелец большого бизнеса и политический деятель, сын - президент

Конечно часто случается, что богатые наследники немотивированы на дальнейший прогресс, но это вопрос воспитания. При правильном немотивированных наследников не будет.

А те кто всего достигает сам конечно достойны уважения. Но истинная мера их успеха - успехи их детей

11.10.2007 21:14:39, allbe
Лида Удоева
Я отношусь к 3му типу и чувствую себя хорошо.
Т.к. мампапина помощь отработана на триста процентов.

И фига тут стыдиться? Граф Лев Николаич имел возможность написать "Войну и мир" (17 редакций, кажись) потому что был граф и богач. Т.е. времени у него было много. А был бы бедный - времени и сил хватило бы только на рассказы. Ну, еще десяток повестушек и один роман.
11.10.2007 21:09:54, Лида Удоева
Фяка-Пфяка
Пункт 3 - гарантированный инфантил. Со всеми отсюда вытекающими ощущениями и безнадежными попытками посамоутверждаться. Безнадежными - потому, что если б мог, давно бы из-под крылышка удрал.
Женщина, впрочем, может просто остаться "куколкой", ей разрешается. :))
11.10.2007 20:00:29, Фяка-Пфяка
не согласна категорически!
у нас ВСЕ в классе были "устроены" родителями - 30 человек... 20 из них потом "автоматически" перешли в ВУЗ, 10 поступили сами в самые крутые - и на отлично их закончили. Половине родители помогли материально - с работой, жильем, машинами, остальным - морально+ жилье-питание на период обучения... Однако все вкалывали как лошади - обучение на ДНЕВНОМ сочетая с работой...
Что имеем? У всех моих друзей семьи, по 1 ребенку, хорошее жилье, дорогие иномарки, успешная карьера, высокая з/п, 2 высших/степень/МВА... на инфантилов вроде никто не похож. А проблемы... есть, есть проблемы, но никак не связанные с "материальным обеспечением" родителями...
13.10.2007 19:59:59, Коллекционер Жизни
Daryssimo
Нормально. Живут и не парятся. 11.10.2007 18:59:23, Daryssimo
да кто ж в этом сознается-то :) 11.10.2007 18:41:47, Nastasja
А если в 3-ей группе скажем, родители и трудоустраивали - так потом все равно сам человек работает? И сам добивается? Так что он тоже сказать, к примеру,на мою первую работу меня устроила мама.А вот владельцем банка я уже стал сам? 11.10.2007 18:28:57, кисс
takca
владельцем маминого банка? (; 11.10.2007 18:29:58, takca
Не, своего:) Сам заработал и купил. 11.10.2007 18:33:30, кисс
это ж почти нереально, оформление банка занимает до двух лет, да и денег на само оформление надо ровно столько, сколько стоит банк. чей то мне не верится.
а еще, по статистике, добиваются наибольших высот больше те кто 1-е. интересно, а это осознанно было написано за № 1))))))
11.10.2007 18:39:27, Елена Сергеевна
А разве написано что человек должен всего достигнуть года за 2? Это может человек говорит лет 40? И что, его отнести к 3 группе? 11.10.2007 18:46:15, кисс
ну ладно, будем гордиться - среди нас миллионер))) вот тока интересно, а миллионерам-банкирам видно делать нечего, тока сидеть в бабской конфе))) у моего приятия просто филиал, так ему пожрать некогда))) 11.10.2007 18:55:40, Елена Сергеевна
takca
прально, я бы от мамы предпочла банчик (: 11.10.2007 18:41:43, takca
нафига те этот геймор, лучше деньгами))) 11.10.2007 18:46:25, Елена Сергеевна
На мой вкус, таки мы безо всякой классификации всем обязаны родителям: способности, физические возможности, воспитание в семье (а не на помойке и не в ДД), привитое жизневосприятие e.t.c.
Никакого "сама" здесь быть не может.
Что касается успехов: Здесь что массовое скопление Нобелевских лауреатов? "Огласите весь список, пжлста" (с):)
11.10.2007 18:27:06, тигр-мыгр
Rumba*
вообще, я думаю, Вы создали топик во многом затем, чтобы "незаметненько так":) показать, что Ваш вариант "сама, все сама" лучше того, что Вы назвали "3м видом":)).
Сорри, но мне в Ваших топиках часто учительский тон видится:)
11.10.2007 18:15:42, Rumba*
ЕЕ
Ну, что вам видится - это ваши проблемы, сорри, конечно. А вас -то что в этом зацепило?

Не очень хотела, но поясню, что топик вызван совсем другим. А именно мыслями о том - хорошая ли я мать. Т.е. если я не суечусь и не пристраиваю собственных дочерей, то это плюс или минус.

А эти мысли в свою очередь вызваны проявившемся резким контрастом между мною (с моими 2-мя дочерьми) и моей приятельницей, у которой тоже 2-е и тоже дочерей и тоже примерно того же возраста. Она не только их у ВУЗы устроила, но и курировала всю их учёбу, благодаря только ей они оказались в аспирантурах. В противном случак больше, чем на 3 они не сдали бы ни один предмет. Ну и т.д.
11.10.2007 18:21:13, ЕЕ
Rumba*
да что Вы, меня отнюдь не зацепило. Наоборот, я лишний раз с благодарностью осознала, как мне помогли родители на "старте":).

А насчет хорошей матери - Корицца ниже очень верно пишет о том, что хорошесть скорее не в том, сколько дали, а в том, дали ли именно то, что нужно этому конкретному ребенку.
11.10.2007 18:25:56, Rumba*
takca
ну так кесарю, как говорится... автор же преподаватель (: 11.10.2007 18:19:25, takca
Rumba*
ой, получается, я угадала:) 11.10.2007 18:22:34, Rumba*
takca
реги почитывай, настродамус (: 11.10.2007 18:23:43, takca
А мне все с неба грохнулось, мне куда ? 11.10.2007 18:15:33, Ррозовая
:)) 11.10.2007 18:53:36, Nastasja
takca
блин, несчастные люди... сидят и целыми днями думают - самоутвердился я? состоялся?(это вообще-то что бессмысленное, имхо)
сам ли я это? или меня кто-то? а может, я кого могу?
жалко даже как-то, жить-то когда...
11.10.2007 18:03:45, takca
ЕЕ
Самоощущение свойственно всем вне зависимости от сидения или стояния. Оно может и вовсе быть не связано с проф. деятельностью, а, например, с успехом у противоп. пола или с материнскими /отцовскими функциями (если кто помнит знаменитую семью Никитиных).

Так что вопрос очень узкий.
11.10.2007 18:13:12, ЕЕ
takca
ниче не поняла. ну да ладно, мне можно... 11.10.2007 18:18:01, takca
ОООльга
анекдоты какой-то был.

давно ли я?.. хочу ли я?.. могу ли я?.. г-но ли я?

а! Магнолия!!!
11.10.2007 18:10:52, ОООльга
Асмогулия (фамилия) :) 11.10.2007 19:23:32, Nastasja
takca
вово (: 11.10.2007 18:15:32, takca
наконец то, я хоть с кем то согласна))) 11.10.2007 18:10:05, Елена Сергеевна
takca
атож. в тебе мне несомнительно (:
это я с рынку приехала, с базару продуктового.
самоутвердилась тыщи на 2 и колограмм на 8.
сижу, жру по выклянченному в очереди за овощами рецепту салат из зеленых помидоров и крымского лука (еще чеснок, уксус, соль и надо зелень, но я ее не люблю), бекон на бородинке и кайфую.
да, обязана я всем этим духовным богатством исключительно себе - мне наконец-то жалование капнуло.
во какая я богатая во всех смыслах личность.
а вы говорите.
11.10.2007 18:15:16, takca
Наблюдатель
А чего такое вообще эти зеленые помидоры? И чем они лучше красных?:) 11.10.2007 19:37:21, Наблюдатель
Анитка
а нам халявного хумуса привезли. вот. мы еще более богатые во всех смыслах личности :) 11.10.2007 18:40:29, Анитка
takca
это гороховая така язамазка? я что-то не оценила. но я вообще не поклонник гороха. кроме с грядки (: 11.10.2007 18:42:17, takca
Анитка
знаешь, привезли два сорта. один так себе. а второй вкусно :) 11.10.2007 18:46:22, Анитка
как я тебе завидую, во всех смыслах)
а я вот завтра сначала поеду в сервис и попробую машинку себе новенькую купить, а потом сразу в дом отдыха в подмосковье, буду жрать мясо, запивать вином, и это я тоже все сама, потому как я умница)))
11.10.2007 18:23:00, Елена Сергеевна
takca
это ты мне так завидуешь??? это кто кому еще должен завидовать???
уа. хочу новую машину и шашлык!!! знаешь, как просится шашлык к моему салату!!!
а машина - к моей новой охренительной магнитоле...
уа. рыдаю.
11.10.2007 18:26:02, takca
если все получится, ты ко мне на мясо с вином первая))) 11.10.2007 18:30:54, Елена Сергеевна
takca
когда, когда???? у меня полный бак, я могу выежжать!!! до пятницы я абсолютно свободен!!! (: 11.10.2007 18:32:41, takca
Ольга-13
Ты сначала все пойми про себя, скрупулезненько посчитай, а потом иди, живи дальше:-))) 11.10.2007 18:08:30, Ольга-13
takca
это приказ? (: 11.10.2007 18:09:30, takca
Ольга-13
Чо это вдруг? Мы жеж не в армии:-)) 11.10.2007 18:11:23, Ольга-13
takca
а фик знает. думаю - вдруг забрили, пока колбасу выбирала. и пора бежать. 11.10.2007 18:15:59, takca
Ольга-13
Как у тебя там про еду вкусно... а где берут зеленые помидоры и крымский лук (если ответ не "в Крыму")??? 11.10.2007 18:19:21, Ольга-13
takca
(((: зеленые помидоры - в палатке от совхоза московский, в нашей деревне их несколько штук.
крымский лук - просто в палатке у дома - стоит такой в землю вросший зилок, в нем прекрасная казашка с огромными глазами продает всем желающим связки того лука.
надо бы докупить, пока сезон не прошел.
11.10.2007 18:22:33, takca
Ольга-13
(((((
Лучше бы ответ был "в Крыму", было бы не так обидно:-))
11.10.2007 18:24:43, Ольга-13
takca
да... неблизко (:
ты не бываешь в наших краях - универ-черемушки? вот низачем? а то бы я прикупила и приберегла. лук уж точно, он у меня месяц уже под потолком висит.
11.10.2007 18:27:45, takca
Ольга-13, грустит
Не бываю...
Поищу заменители. А чем такой салатик заправлять?
11.10.2007 18:30:02, Ольга-13, грустит
takca
только уксусом и все, помидоры сок дают, да еще и с солью.
вообще туда надо пряностей и травок, да я не любитель.
лук можно белый, а можно вообще репчатый.
но я салатный больше люблю.
он продается, на самом деле, почти на всех рынках.
11.10.2007 18:40:45, takca
Ольга-13
Найду-найду!
Очень заинтересовали зеленые помидоры в салате. Не едала.
11.10.2007 18:42:30, Ольга-13
КориЦЦа
не говори.... 11.10.2007 18:06:29, КориЦЦа
Полевка
Не совсем понимаю разницы между 1 и 2 пунктом. Проф.выбор часто не зависит от родителей. Устройство в школу - тоже не ясно, что в советское время понималось под "нужной" школой. Жизненные обязанности - что это? 11.10.2007 17:53:30, Полевка
Все сами, да сами:) на практике же, и в советские годы, а уж сейчас и подавно чрезвычайно мало выросших детей до 25 лет время от времени не шлет родителям на последние деньги телеграмму из одного слова "Студент" (напоминаю расшифровку: Срочно Требуется Уйма Денег, Есть Нечего, Точка"). 11.10.2007 17:40:54, A_Z
Tomsik
А вот эта расшифровка мне и до сиx пор была неизвестна... xотя я институт в 87-м окончила... 11.10.2007 20:44:26, Tomsik
Tomsik
:-) Еще одну категорию не назвала -
те, которые между 2 и 3 - т.е., родители И создали "атмосферу", И решающим образом повлияли на профориентарицию, И всячески поддерживали (дополнительные занятия "по профилю вступительныx экзаменов", например), НО НЕ "курировали", НЕ "устраивали" и НЕ трудоустраивали ;-)))
11.10.2007 17:24:08, Tomsik
скорее между 1 и 2 11.10.2007 17:31:55, AleXXX
Tomsik
;-) Почему "скорее между 1 и 2"? Родители ведь И повлияли на выбор профессии (собственным примером, не уговорами "идти по стопам" ;-))), И оплатили дополнительные занятия, т.е., активно помогли ;-) - несмотря на НЕиспользование "связей" ;-) "1! тут никак не подxодит ;-) 11.10.2007 19:50:22, Tomsik
ЕЕ
Да почему же "между"? Чистый 2-й вариант! 11.10.2007 20:34:12, ЕЕ
Tomsik
Пардон? "ЧИСТЫЙ второй"???
Цитирую исxодник -

"2. Те, кто многим обязан своей семье. Но так сказать, в гуманитарном плане. Например, - я. Мои родители создали такую атмосферу в семье, которая во многом способствовала моему проф. выбору, моему отношению к жизни к обязанностям и т.д.
Но конкретного участия, как например, устройство в "нужную" школу, в институт, при трудоустройстве - не было"

А что, оплата "целевыx" репетиторов, по КОНКРЕТНЫМ предметам, это "общая атмосфера"? Это НЕ "конкретное участие"? Ты знаешь, сколько стоил 2-x-часовой "урок" такого репетитора в конце 70-x - начале 80-x? И сколько получал в то же время "простой советский врач" или "простой советский инженер", который оплачивал эти уроки своему ребенку, но НЕ "тряс нужными связями" и НЕ искал другиx путей "поступления ребенка в институт"?
11.10.2007 20:43:00, Tomsik
ЕЕ
Так сложилось, что я поступала без репетиторов, но если бы они понадобились, то родители бы постарались бы их оплатить. Если под "целевыми" понимаются препы конкретного ВУЗа, то это не тот вариант, конечно. Просто сильный учитель, который может натаскать для успешной сдачи экзаменов. 11.10.2007 21:13:05, ЕЕ
Tomsik
:-) Нет, не "препы" конкретного вуза (нафиг же надо платить за занятия, если вместо этого можно было бы провернуть вариант 3 - если бы это было приемлемо с точки зрения действующиx лиц), а ОЧЕНь сильные репетиторы по конкретным предметам, по которым надо сдавать вступительные экзамены - при проxодном балле 23,5 (т.е., фактически - 24) ;-)))
Вопрос мой состоял не в том, "по какому варианту поступали лично Вы", а в том, можно ли считать описанный мной вариант "между 2 и 3" равным "Варианту 2" по Вашей классификации - принимая во внимание не только "дуxовно-моральное", как в Вашем варианте 2, но и весьма ощутимое МАТЕРИАЛьНОЕ участие родителей в поступлении БЕЗ задействования имеющиxся "xорошиx связей", т.е., без "пристройства-поступления-трудоустройства любимого чада исключительно за счет положения родителей или ценой взяток".
11.10.2007 23:03:36, Tomsik
ЕЕ
Я бы всё-таки просто репетиторов, сколь бы дороги они ни были, отнесла бы к категории 2. Ведь и 1-й вариант вовсе не предполагает маргинальность семьи, а только абсолютное её несочувствие выбранной ребёнком, громко говоря, стезе. Например, в семье потомственных врачей - технарь вылупился. И т.д.

А уж тем паче п.2.
Там уж сочувствие устремлениям ребёнка просто предполагается. До репетиторов включительно. Это же нормально. Правда? И я если честно, не знаю ни одного случая, когда ребёнку был НУЖЕН репетитор, а родители не смогли бы наскрести денег на его оплату.

Моя подруга, которая в оч. трудном мат. положении, влезла в долги, но репетирора по физике дочке оплатила, причём самого лучшего, о котором знала. Цены у него были по московским меркам не максимальные, наверное, но и не маленькие. Так ведь и э/п у нас не московские.
Так что помощь в виде оплаты репетиторов -это все-таки п.2.
12.10.2007 07:15:31, ЕЕ
а чего добились то? 11.10.2007 17:15:53, Альт
присоединяюсь к вопросу. Ответ многое прояснит. 11.10.2007 18:42:54, Nastasja
ЕЕ
Каждый своего, если он конечно считает, что добился.
Речь же о самоощущении.
11.10.2007 18:07:04, ЕЕ
а вы сами же как то считаете? 11.10.2007 18:09:39, Альт
КориЦЦа
всего:)) 11.10.2007 17:30:14, КориЦЦа
не, ну правда интересно... какие такие выдающиеся достижения оцениваются? 11.10.2007 17:32:30, Альт
КориЦЦа
непонятно. написано "конкретные успехи".

а я даже и не знаю:)) что тут оценивать, плывешь по течению, гребешь как можешь и тем, что есть, вот и вынесло тебя в какую то бухту. ну или дальше волочет:))
офф
где отчет о личных финансах?
11.10.2007 17:46:49, КориЦЦа
а? какой отчет?
если серьезно- выставка была неинтересная.
еще одна будет в крокус-экспо с завтра по воскресенье. финансовый супермаркет. дожна быть интересной.
а вообще я совершенно зашилась, ни на какой креатив времени не хватает...
11.10.2007 17:56:36, Альт( глядя в небо)
КориЦЦа
а я хочу в гостинку. там вроде будет выставка недвижимости. хочу попробовать хоть какие нибудь желания в себе всколыхнуть:)) 11.10.2007 17:59:09, КориЦЦа
это тебе надо было на ювелирную.. 11.10.2007 18:03:28, Альт
КориЦЦа
не, это ваще не прикалывает..... 11.10.2007 18:04:33, КориЦЦа
ОООльга
огласите весь список пожалуйста :) 11.10.2007 17:31:32, ОООльга
КориЦЦа
это к автору топика:)) у меня нет списка:)) 11.10.2007 17:33:03, КориЦЦа
Olga_R
Куцая какая-то классификация. Я училась в обычной очень средней школе, куда брали всех поряд. В институт меня устроили родители. Несколько раз пытались трудоустроить, не совсем удачно, но все же. Позже я трудоустроилась сама в области отличной от моего основного образования, закончив курсы. В принципе, где-то в глубине души мне приятно, что я сама на работу устроилась... 11.10.2007 17:03:17, Olga_R
пчела Майя
А у некоторых и успехов-то никаких нет. 11.10.2007 17:00:52, пчела Майя
ЕЕ
Ну, это объективно нет. А субъективно какждый к определенному возрасту какие-то успехи за собой числит, наверное.
И, кстати, не факт, что он бы поменял их на какую-то супер- карьеру.
11.10.2007 18:04:39, ЕЕ
Гы-а, сам :-)) Родившись не у алкашей, да в стране, которая предоставляла "социальные лифты" всем желающим, сам :-))

Сколько % могут "сами", выяснится, когда теперешние первоклашки вырастут :-))
11.10.2007 16:53:15, Фо хум хау
а они разве сами будут? родители опять же пихать в институты и по репетиторам... :-) 11.10.2007 17:02:45, Ветер Перемен
Вот и хочется увидеть % "самых", которые все сами могут, и без поддержки родителей, и без поддержки государства. Подозреваю, что маловат процентик будет :-)) 11.10.2007 17:05:06, Фо хум хау
ОООльга
а в чем выражается поддержка государства? 11.10.2007 17:27:10, ОООльга
В бесплатной и хорошей школе, бесплатном и хорошем Дворце Пионеров, бесплатном МГУ с бесплатной общагой иногородним. 11.10.2007 17:37:13, Фо хум хау
+1. хотя это не у всех и тогда было (ну вот хотя бы если "родиться у алкашей" - тут уж и правда тогда все сам). 11.10.2007 18:45:07, Nastasja
а когда общага иногородним была бесплатной?:) 11.10.2007 18:15:46, A_Z
Да несколько руб. стоила общага, против стипендии рублей в 50 (тут от специальности зависело), а если повышенная, так и 70 с гаком ... Положительное сальдо выходит :-)) 12.10.2007 11:39:57, Фо хум хау
ЕЕ
Всегда.
Платили 5 руб в месяц. И это не столько за саму общагу, сколько за смену белья. Кстати, бельё было отлично выстирано и накрахмалено. И меняли его еженедельно. Кроме того в те поры вода и электричество тоже были не бесплатно. А мы платили 5 руб за всё про всё (при электрических плитах на кухне)
И вы считаете, что это не бесплатно?

Для сравнения. Съёмная квартира в те годы стоила не меньше 100-120 руб (за 1-шку)
11.10.2007 19:47:08, ЕЕ
Вы хотите сказать, что 5 рублей - это не деньги?:) 12.10.2007 10:06:06, A_Z
ну практически бесплатной 11.10.2007 19:12:38, AleXXX
Нифига. Если только совсем в махровые советские годы. Последние 15 лет она очень даже платная (по крайней мере в МГУ). 11.10.2007 19:23:28, A_Z
Так советские времена и кончились на самом деле 16 лет назад :) 12.10.2007 10:00:57, AleXXX
Я еще при совке туда поступала - как щас помню, чтоб месяц прожить в общаге еще при поступлении, заплатила 25 р. По советским временам это были очень даже деньги.
Да и вообще, о чем речь-то:) утверждалось, что общага для иногородних бесплатная, так хоть 3 копейки за нее платилось - это сразу же означает, что нет, общага небесплатная и никогда это бесплатно не было. Все остальное перечисленное - да, бесплатное, впрочем оно и сейчас бесплатное.
12.10.2007 10:27:49, A_Z
ЕЕ
Ну, тоже не такая уж и платная. Как я знаю, если это обычная общага на общем коридоре, то стоимость 200-500 руб в месяц 11.10.2007 19:48:46, ЕЕ
Так мы как раз и говорим про те годы, которые предшествовали этим последним 15 лет - собственно, о том, что было в СССР, а не в РФ:) 11.10.2007 19:45:25, Чернобурка
Она и тогда была платная. И не было таких времен, чтоб была бесплатной, в отличие от названых школы, Дворца Пионеров и МГУ. Те кстати, как были бесплатными, так бесплатными и остались. 12.10.2007 10:05:22, A_Z
в каком году вы поступали? я еще в 87-88 году успела пожить именно в бесплатной общаге, в которй платили ТОЛЬКО за белье. 12.10.2007 13:00:24, Маграт.
Крапива
Не смешите. Здесь не все - выходцы из больших городов, не все закончили МГУ и не у всех были бесплатные общаги.
А Рома Абрамович - так вообще сирота...
11.10.2007 18:03:55, Крапива
Он очень условный сирота, как выяснилось:) Родителей действительно лишился в 3 года, воспитывался в семье родного дяди, как сын, и только в 16 лет ему рассказали правду. Так что не было в его жизни ни детдома, ни сиротва, а были весьма любящие родственники. 11.10.2007 19:46:57, Чернобурка
ЕЕ
А в небольших городах между прочим тоже могут быть прекрасные учителя и хорошие школы. Мой муж закончил обыкновенную школу в рай. центре даже не московской, а саратовской области, где служил его отец. Почти весь его класс учился потом в МИФИ, МГУ, Бауманке, МИЭТе. 11.10.2007 18:16:48, ЕЕ
КориЦЦа
говорят это легенда:)) по Рому-сироту:)) 11.10.2007 18:05:07, КориЦЦа
Уже в наше время это было почти невозможно,уже были взятkи. Так к чему вы это, не понятно. 11.10.2007 17:54:27, Елена Сергеевна
То есть вы с мужем родились в нищих маргинальных семьях, которые кроме тумаков и голодного децтва вам ничего не дали? 11.10.2007 16:41:40, AleXXX
ЕЕ
Я вроде явно написала, что себя отношу к №2.
А №1 может быть по разным причинам. Например, известный спорт. обозреватель Озеров происходил из глубого научной семьи, которая активно противилась его тяге к спорту.

И то, что родители вокруг тебя не суетятся, не устраивают тебя везде по собственному вкусу может быть не потому, что они не могут, а потому, что не считают нужным, или считают как раз вредным для становления ребёнка. Разве нет?
11.10.2007 16:51:12, ЕЕ
Лида Удоева
Э... нумер 2 - это в 18 лет жить в своей квартире на свою зарплату?
А мама с папой оказывают исключительно моральную помощь?
11.10.2007 21:15:00, Лида Удоева
если так, то Озеров, как раз, пункт 2. Семья дала уровень, кругозор, социальный слой. Это все дает возможности, которых нет у многих. 11.10.2007 18:46:50, Nastasja
ЕЕ
И при всём том скорее препятствовала в его реализации в выбранной области 11.10.2007 19:41:00, ЕЕ
никто особенно не устраивал никуда и ни на чем, естественно, не настаивал, но представить себе, что я не буду учиться в МГУ я не мог. Это подразумевалось само собой, на уровне того, что надо чистить зубы. "Автомобиль может быть любого цвета, при условии, что этот цвет - черный". Это как? :) 11.10.2007 17:31:28, AleXXX
я - нумер 1.

Не могу сказать , что для меня ОЧЕНЬ важно осознавать, что я всего добилась сама. Я, может быть, была бы очень рада, если бы мне помогали - чем больше, тем лучше.
11.10.2007 16:39:12, офонарелла
вас родители обедами не кормили, пока вы студенткой были? и денег на них не давали? 11.10.2007 18:51:24, A_Z
Rumba*
по Вашей "классификации" я именно к "3 виду":) и отношусь. Ощущаю себя прекрасно:)
Ибо:
1) да, устроили в хорошую школу - но пятерки и медаль мне там не "за папу" и не "за красивые глазки" дали, а за то, как я училась;
2) да, устроили в вуз, сами же и факультет "настоятельно рекомендовали" - и все, дальше (учиться) сама-сама, а как вообще иначе?? Я бы себя уважать перестала, если бы родители взятkами или связями помогали бы мне сессии сдавать. Или если бы я с двойки на тройку перебивалась бы...

3) да, помогли с работой - порекомендовал папа в нужное место, я тогда еще студенткой была с нулевым резюме. На этом все - дальше сама, разумеется, в должности и зарплате меня неуклонно повышали уже за мою собственную работу.

Ну и с чего бы мне плохо себя чувствовать? С таким-то тылом?:)
И в чем мне нужно самоутверждаться?:)
Ах да, вот мужа я себе полностью сама нашла:))))))
11.10.2007 16:28:11, Rumba*
КориЦЦа
в общем по любому роляет свой собственный вклад. иф эни. меня тоже устраивали в школу, потом помогали с институтом, потом устроили на первую работу. причем разные таксказать члены семьи. но сама карьера у меня настолько самапосебешная - что сами помогавшие удивляются:)) то есть она конечно вобрала в себя прошлое, но с тех пор несопоставимо много всего добавилось.
чувствую себя тоже нормально:))
11.10.2007 17:40:08, КориЦЦа
Anitobus
я между 2 и 3. Т.е. и атмосфера дома, и хорошая школа (ну, они так думали и она была на момент моего поступления, действительно, ничего так). Институт выбрался сам, без их участия. Первый - они способствовали поступлению (т.е. доп. занятия они оплачивали), второй - они узнали о поступлении по факту. С трудоустройством - тоже микс - т.к. взяли сначала папины бывшие коллеги, потом - сама, потом снова ушла в родительским знакомым, потом - сама :).

Нормально я себя ощущаю. И очень благодарна родителям. Они у меня замечательные!
11.10.2007 16:19:58, Anitobus
Vine
Да все мы в той или иной степени обязаны родителям...
Я в свое время выбрала п.2 вместо п.3. Значит тоже важно было.
А сеичас думаю, а черт его знает, может и п.3 не так уж плох, но при условии соответствия "занимаемой должности" :)
11.10.2007 16:15:00, Vine
КориЦЦа
а если ничего не добился? а если добился, а потом потерял интерес? ой, столько вариантов....и самоутверждаются не все..... 11.10.2007 16:12:19, КориЦЦа
те, кто всего добился САМ, по вашей терминологии, может быть тоже во многом обязан родителям: например, что научили быть самостоятельным. в то время как представители третьей категории могут иметь очень много претензий, например, что родители не дали сделать собственный выбор. а могут и гордиться, что продолжают семейное дело. все дело в самоощущении, независимо от объективной реальности. тем более что реальность может быть и не видна посторонним, и как там на самом деле дела обстоят, известно только самим членам рассматриваемой семьи. 11.10.2007 16:08:59, Маграт.
Ольга-13
О! Золотые слова!
А мне так лениво было обдумывать эту мысль и формулировать выводы:-)))
Думаю, что чувство признательности к родителям может отсутствовать тока в двух случаях:
1. Родители-монстры.
2. Сам-монстр, причем неблагодарный:-))))
11.10.2007 16:49:14, Ольга-13
ЕЕ
Осторожнее с данным утверждением. Половина данной конфы не испытывает, хм, тёплых чувств к собственной матери.

А я вроде о благодарности к родителям и не писала и не подразумевала ничего.

Там немножко о другом речь - о самоутверждении, которое вовсе не включает в себя НЕлюбовь к родителям. Скорее наоборот. По моим наблюдениям как раз состоявшийся человек обычно родителей очень даже ценит.
11.10.2007 16:56:11, ЕЕ
День Рождения (aka Иринкин)
ИМХО, отсутствие "хм, тёплых чувств" по отношению к собственной матери не означает отсутствие признательности к семье. Я, например, могу не очень-то любить начальника как личность, но понимать, что именно работа у него дала мне отличный старт. Как-то так. 15.10.2007 15:20:40, День Рождения (aka Иринкин)
Ольга-13
В исходном топике было "обязан семье" и "не обязан семье". Если это не про чувство благодарности и признательности, то про что?
Про меркантильные расчеты - кто кому и скока дал/недодал????
11.10.2007 17:48:26, Ольга-13
ЕЕ
Это именно про фактическую строну дела. Если мама-папа устроили в ин-т в обход конкурса (раньше) или оплатили учёбу (теперь). Если они купили своему сыну бизнес или лично трудоустраивали рубёнка в туда, где никогда бы этому ребёнку не светило работать и т.д.
Т.е. если профессиональный успех обусловлен усилиями родителей.

А в самом топике речь идёт о самоощущении себя в профессии. А не о благодарности родителям.
Как правильно пишет ниже Маграт, может ребёнок и не хочет успеха именно там, куда его воткнули???
11.10.2007 18:01:45, ЕЕ
Ольга-13
ИМХО ИМХОСТОЕ.
Ни фига нельзя обеспечить профессиональный успех усилиями родителей. Если тока временно:-)
А про фактические расчеты с родителями - это вообще материал для семейного психоаналитика:-))
11.10.2007 18:06:33, Ольга-13
ЕЕ
Я, если честно не понимаю, что вы понимаете под "фактическими расчетами с родителями" 11.10.2007 21:15:05, ЕЕ
КориЦЦа
это да - я про первый абзац:)) а еще у половины тех, кто испытывает - эти самые матери в другом городе или вовсе в другой стране.
есть о чем задуматься.....:))
11.10.2007 17:32:00, КориЦЦа
ОльгаЯ
У многих сложные отношения с матерями (даже у Волочковой :)) Частенько осложненный совместным проживанием. Чувства не при чем.
Родителей ценит любой нормальный человек.
11.10.2007 17:12:50, ОльгаЯ
Ольга-13
Да и у меня непростые отношения с мамой. Ну и что?? Искренне не понимаю. На мое чувство благодарности родителям и семье в целом, это не влияет НИКАК.
Сложности сиюминутные, насущные, а большое видицца на расстоянии:-)))
11.10.2007 17:53:36, Ольга-13
КориЦЦа
мне тоже кажется, что топик "с подтекстом":)) и все в кучу свалено. а ведь Лангуста правильно в свое время объяснила: важно не "сколько" дали, а то, чтобы давали то, что нужно конкретному ребенку. понимали, короче:)) 11.10.2007 17:57:18, КориЦЦа
Ольга-13
АтмосфЭра в семье, где ты вырастаешь, - вот што очень важно для формирования человека, ага:-)), а не супер-пупер пробивные качества твоих родителей или тебя самого:-)))
И не конкретные твои достижения важны, а то, каким ты вырос человеком - приличным или нет, полное ИМХО.
11.10.2007 18:01:53, Ольга-13
Даже у Волочковой. Па-адумать только... 11.10.2007 17:41:13, AleXXX
O'Merry
Нет, не любой. 11.10.2007 17:35:20, O'Merry
ОльгаЯ
Вам виднее. 11.10.2007 17:41:34, ОльгаЯ
lanika
А откуда такая статистика - "половина данной конфы не испытывает, хм, тёплых чувств к собственной матери"?

Был опрос? Я пропустила, видимо.
11.10.2007 17:01:52, lanika
ЕЕ
Если я заменю на некоторая часть конфы - вас устроит?

Кстати, многие из них вполне обоснованно (на мой конечно взгляд) испытывают неоднозначные чувства к родителям.
11.10.2007 17:56:07, ЕЕ
lanika
Вопрос разве в том, что ЭТО меня устроит или нет?:) Я просто удивилась статистике, вами приведённой, не более. Думаю, что это ваши личные выводы, а не реальные цифры. Не всё так плохо в этом мире:) 11.10.2007 18:25:22, lanika
видимо это зависит от того, что большинство тут женщины. 11.10.2007 17:41:42, AleXXX
lanika
В данной популяции женщин мнения делятся 50 на 50?:) 11.10.2007 17:52:43, lanika
Анитка
или встрерят динозавра или не встретят... 11.10.2007 18:15:08, Анитка
lanika
Если ты встречала, то мне его не видеть никогда...:) 11.10.2007 18:30:09, lanika
Зря, не ворошите, пожалуйста, хорошим не закончится. 11.10.2007 17:05:21, Елена Сергеевна
ЕЕ
А кто говорит, что 1-я категория не любит родителей и не благодарна им ни за что????
Нет, ессно. Мой муж и любил и уважал родителей. Для того и для другого нужно собственное желание а не нЕчто объективное.

Но вот свои достижения она имеет полное право приписывать только себе. А 3-я, как ни крути - наоборот.
11.10.2007 16:37:14, ЕЕ
lanika
+1 11.10.2007 16:24:36, lanika
Согласна как никогда. 11.10.2007 16:16:09, Акцент
IR
а если не всем?
ну, в институт устроили, а дальше сам?
Или не сам, но без родителей?
11.10.2007 16:01:35, IR
Это второй пункт 11.10.2007 16:04:25, Акцент
IR
Ничего подобного. Мне не просто атмосферу абстрактную устраивали, а во вполне конкретный институт "поступали". 11.10.2007 16:07:21, IR
Все равно - второй. 11.10.2007 16:15:40, Акцент, упрямо
IR
а ежели я на работу устроилась все же с помощью родственников, но не родителей? 11.10.2007 16:21:46, IR
Какая разница. Ведь не сама же. И не "все сама" как в первом. и не "все не сама" как в третьем. 11.10.2007 16:26:32, Акцент
IR
одно из двух - или больной мертв, или больной жив. (с) 11.10.2007 16:34:38, IR
ну да, или болен, - второй случай :) 11.10.2007 16:38:05, Акцент
[пусто] 11.10.2007 16:00:32
ЕЕ
Это как?
Родители алкоголики и всячески мешали вашему становлению?
11.10.2007 16:30:58, ЕЕ
ну может человек из дет.дома. 11.10.2007 16:44:20, Аль
IR
это когда человек вообще не занимается никакой профессиональной деятельностью, например. 11.10.2007 16:44:16, IR


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!