Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Баунти

Представтьте ситуацию: вы живете в мален

Представтьте ситуацию: вы живете в маленьком городе - спутнике одного предприятия. 50 тысяч жителей. Часа хватит, чтобы обойти его по периметру. Работаете на этом предприятии. Зарплата в принципе устраивает, не устраивает то, что а) нет выбора, б) из-за этого вынуждены часто "глотать и терпеть", потому как пойти больше некуда, в) скука смертная в выходные и праздники г) хотите лучшего будущего своим детям д) сами тоже еще хотели бы пожить по-другому:)) Ну и сопутствующие всякие траблы. В общем, достало вас все, и 13 лет работы на одном месте - особенно.
Смогли бы вы в одночасье взять и уехать в большой город (к примеру, Питер), при условии, что квартиру будете покупать по ипотеке, своих денег у вас (с учетом продажи имеющегося здесь имущества) будет чуть больше половины нужной суммы на жилье.
ПыСы: на данный момент "здесь" у вас большая хорошая квартира, две машины, два гаража, дача, дети в гимназии и хорошем садике, все в шоколаде. А "там"... Что будет "там" - никто не знает...
11.10.2007 13:58:30,

178 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это кому где нравится, одним в большом городе хорошо, другим - в маленьком, а третьим - в деревне красота. Я например маленкие городки люблю, а муж - большие. Менять что-то тяжело, если приходится покидать свою "комфортную зону". А Вам ее и покидать не придется потому, что а) б) в) г) и д). Мы вообще в Германию переехали, жилье снимаем, работу нашли, нормально... Но нам обстоятельства "помогли". Мне теперь и в Москву не хочется. 14.10.2007 21:28:45, Ййй
а если не Питер, а Архангельск? город крупнее, возможностей больше, цены на жилье меньше чем в питере. 13.10.2007 12:35:58, Коллекционер Жизни
Баунти
1. С садами проблема вообще нерешаемая, сестра ребенка пристроила только после того, как муж все отопление поменял в саду.
2. Работа для мужа стоит столько же, сколько сейчас.
3. Цена квартиры немногим меньше, чем в Питере. Однушка - 1.200-1.600 тыс. руб. Тршка около 3 миллионов. В новостройке - трешка за 5 миллионов.
А красоты мы уже сто раз видели. И исторических памятников раз-два...
Смысл?
15.10.2007 09:45:07, Баунти
я вам одно скажу - через 2, ну максимум 3 года Вам на "исторические памятники" будет начхать по полной! Они только на экскурсиях хорошо, а при "совместном проживании" совершенно не помнишь что есть Большой и Кремль... ну не до них!!!!! добраться бы по этим пробкам до дома - и вырубиться! Я посл раз была в Опере - во ЛЬВОВЕ!!! Ибо было куча свободного времени)))
А дет сады... ой, не знаю как в Питере - но в Москве - зоппа! Записывать ребенка надо СРАЗУ после рождения... тогда есть шанс что к 3-4 годам "место" найдется....
15.10.2007 12:41:49, Коллекционер Жизни
Мы переезжали так (правда из Питера в Москву) - сначала муж, уволившись, искал работу в Москве - почти полгода, (так долго потому, что задача была не абы какую, а ту, ради которой стоит переезжать), снимал дешевое жилье и т.д., я в это время работала в Питере, чтобы нас прокормить - ездили друг к другу по выходным (охЮ романтичное было время)))). Потом, когда устроился, я увалилась и уже сама искала работу, которая мне подойдет. Квартиры продавали - покупали уже устроившись в Москве. ИМХО - мозги и умение работать стоит продавать там, где это достойно оплачивают. Кстати, сейчас очень выгодная для соискателей ситуация на рынке труда, это все может измениться через какое-то время. 12.10.2007 12:02:13, Вар_вара
Езжайте. Вернуться всегда сможете. Только - вряд ли вернетесь. Будет неласково в начале, но это лучше чем в возрасте расцвета мучится в болотце. Бывает такое (как у меня) - город физически не нравится. Тошнит от него. И тогда ничто не радует и не получается. Поэтому - если есть стартовый капитал и совместное решение уезжать - и обсуждать здесь нечего. Природные красоты и в подмосковье в домахотдыха найдете. По театрам-музеям если есть тяга и привычка ходить, то никакие меги не перебьют. Я так вот уже второй десяток живу в Москве, а ни в одном гипермаркете не была, хотя семейство приличное по составу у меня. А концертные залы и театры посещаю (ем) часто. Обрастете знакомствами и все будет у вас ок. 12.10.2007 11:57:05, lollipop
Можно добавлю? Муж отдыхал в этом году в мат. лагере с сыном под Костромой, познакомился с многими провинциалами уехавшими в Москву в течение последних 5 лет. Все довольны. Родили еще вторых детей в Москве, нашли хорошую работу, на деньги, полученные от продажи квартир в провинции, купили однушки, сейчас покупают уже трешки. Возможностей больше однозначно и провинциалы сильны именно своей упертостью, которая помогает им добиться того, что они хотят. Ехать нужно, я сама рассматриваю возможность уехать из нашей провинции и уеду ради лучшего себя и своих детей. Почему отговаривают? Все зависит от человека, кто-то и в провиниции дальше ближайшего ларька не ходит, а в нашей провинции жить - "безрадостно и бесперспективно". Если бы вы были владельцами комбината, тогда есть смысл думать, а наемник всегда должен искать что лучше и двигаться в развитии карьеры. А дети наши нам еще спасибо скажут. Уехала бы моя мама в Москву 40 лет назад, мне в жизни легче было бы. А сейчас она сидит на свою провинциальную пенсию без надбавок (1,5 тыс) и ухаживает за мужем инвалидом (пенсия 1,5 тыс). Вот жизнь счастливой провинциалки в деревне и таких как она 90%!!! Просто многие рисуют у себя в воображении пасторальные картины русской провинции не выезжая за пределы МКАД. Воздух, школа... Да, только воздухом пока можно дышать бесплатно, и то радует. 12.10.2007 10:43:30, roccy
ну не надо тольок в Москву, она не резиновая, Москва стонет от пробок, от того что автопарк Москвы увеличивается, Москва уже не та, которая была 20 лет назад. Тогда было пресижно жить в москвеЮ а сейчас едут все кому не лень, и Москва стала почти доступной для многих, а людям там тоже надо жить и дышать не только выхлопными газами. Когда же Москву закроют для иногородних только... Извините но это крик души, муж уже пересел на метро, после 20 лет езды в автомобиле. Но метро тоже не резиновое, там тоже пробки. 12.10.2007 20:32:54, Вика Сергиенко
lanika
Правильно! Москва должна быть доступна для избранных. Ишь чего понадумали - припёрлись, а москвичам дышать нечем. Закрыть въезд в Москву! Забором обнести и рвы вырыть! А кто полезет, того отстреливать из-за крепостных стен. Москва - москвичам! 13.10.2007 02:18:42, lanika
))) но и этого мало! объявить иногородних приезжих, обосновавшихся в Москве, инородцами и оккупантами, вести против них постоянную массированную кампанию в СМИ, да и вообще не мешало бы ввести отличительный знак,который бы они были обязаны носить постоянно, также запретить участвовать в местных выборах. и материально ущемить - налог дополнительный на них повесить, московский - в пользу коренных.

и ведь ни одной бредовой идеи - ну кроме последней, может быть ;)
13.10.2007 08:44:11, гломурная фря
Кстати, это ваши идеи, я бы до такого не додумалась. Я считаю что не все счастье - жить в Москве, просто те кто там живут с детсва им уезжать особо некуда . 13.10.2007 21:43:13, Сергиенко Вика
Баунти
Вот такой вот снобизм и отличает "москвича" от "питерца". Да не поеду я в Москву, не волнуйтесь, воздух ваш у вас не отниму, и место в метро задницей не прикрою. Знаете ли, за сотым километром тоже есть жизнь! 15.10.2007 09:51:47, Баунти
идеи не мои :) Ланика поняла, я думаю ;) 13.10.2007 23:01:48, гломурная фря
Не хочет государство думать о выживании людей в провинции - получит их всех в Москве. Хорошо если квалифицированных работников, а не люмпенов, которые преступность на улицах города повысят. 12.10.2007 20:39:10, roccy
Прочитала всю ветку. Как то действительно получается "как страшно жить". Причем везде:-))
Решила вот приободрить Вас в самом, как мне показалось для Вас главном. В свободе выбора.
Я вот живу в том самом Питере, правда уже в н-нном поколении. И люблю его вовсе не страстно, а, напротив, вижу кучу недостатков, главные из которых банальны: климат и транспорт, а также куча мелких. Я также не люблю работать в коллективе. И, живя в большом городе, я могу работать дома (т.е. не пользоваться транспортом и не иметь коллектива) и при этом иметь нормальный доход. Не думаю, что я могла бы это себе организовать в маленьком городе. У меня бы просто не было выбора, там не было бы покупателей моих услуг.
Кстати, в Пушкине-Павловске мы были три раза за эту осень. Хотя живем на другом конце города:-))) А в Меге всего 1.
Так что все не так страшно.
11.10.2007 23:42:04, kateriAN
Баунти
Спасибо:)) Климат у нас тут такой же, болота да сырость:) Да плюсом еще и крупное химическое производство, которое по размеру на карте больше самого городка в три раза. Так что с экологией у нас большая проблема.... 12.10.2007 08:52:04, Баунти
Лида Удоева
Если у обоих вас будет работа за хорошие деньги - езжайте! Мечта того стоит.
Если работа реальная только у мужа, то, ИМХО, не стоит. Зыбко это все.
11.10.2007 21:04:00, Лида Удоева
поехала бы для начала в отпуск и походила по собеседованиям. Если работа находится - то почему бы нет? У вас выгодная ситуация, что на жилье половина есть.
А сдать невозможно жилье в вашем городе? Тогда можно было бы пожить в Санкт-Петербурге годик-другой и по результатам окончательно решить.
11.10.2007 20:31:22, Лось-Анджелес
Баунти
Нашу квартиру сдать трудно:) Большой метраж, снимают в основном однушки и двушки. Больше уже не надо, так как снимают молодые семьи. Потом уже покупают. По крайней мере, в нашем городе так. Если сдавать, то за копейки, а смысл тогда? Лучше мы ее продадим, и кредит отдадим. В крайнем случае, можно ведь и вернуться и купить здесь потом другую:) Да и мама здесь в хорошей трешке одна живет, можно будет у нее как-то перекантоваться временно, если возвращаться захотим:) 12.10.2007 08:49:59, Баунти
Не смогла дочитать всю ветку - аж противно стало. Да что вы все так ее отговариваете???? Человек наконец захотел из этого крошечного городка уехать - свою жизь поменять детям лучшие перспективы в жизни создать ! И самое главное 90% отвечающих живут в мегаполисах огромных. Блин, если крошечные городки - это прям рай на земли (как вы пишете), что ж вы сами туда не поедете???? Да, я сама когда жила в Москве, не могу сказать, что прям каждые выходные носилась по музеям. Ритм жизни сумасшедший - все успеть не возможно, но тем не менее в театре Вахтангова смотрела все постановки, хоть пару раз в год, но попадала в музеи и прочее и прочее. Самое главное жизнь в Москве и Питере В РАЗЫ лучше. Больше возможностей любых.
Автору : если такая мысль у вас появилась, дерзайте и не думайте. А то чем дольше будете в этом городке сидеть, тем угнетеннее будете себя чувствовать. Может кому-то там и хорошо (какой-то Ваш земляк здесь писал), так извините, людям от жизни РАЗНОЕ нужно.
Мы когда собрались в другой город переезжать, на нас все замахали руками. ВСЕ поголовно просто. Ой-ей-ей, да они зажрались! И жилье и куча родни, а там будете одни, никто не поможет, и то и се. На всех плюнули и уехали. И что вы думаете? Да на деле оказался бред сивой кобылы. Все у нас отлично! Обажаем новый город. Как говорится: хожу и жмурюсь (Ц). И плюсами нового места проживания пользуемся на полную катушку. Да, уже прошел год и кое-что приелось . И если раньше мы ходили в эти места каждый день, то теперь раз в месяц. НУ И ЧТО? Меня греет одна мысль, что я могу в любой момент взять туда и пойти. А старый город меня раздражал настолько последную пару лет, что не хотелось никаких местных красот.
Так что если вас начало это мучить, уезжайте и рубите канаты смело. Как только принимаешь окончательное решение- сразу легче становится.

Да! а по-поводу "там лучше где нас нет"/ тоже бредятина. Мне так говорили. Я ТВЕРДО знаю ЧЕГО я хочу от жизни. Когда приехала сюда первый раз, поняла: МОЕ. Обажаю новый город. Нигде бол;ьше жить не хочy. Всех В САД, а вам УДАЧИ!
11.10.2007 20:30:16, Всех В САД
Кстати, про доходы - расходы. Насколько же у вас в Питере и Москве жизнь дешевле, чем у нас в провинциях! От трети до половины по всем основным статьям расходов - коммуналка, еда, одежда, техсервис...
Сейчас все кинутся расказывать, что они зубы в провинциях за копейки лечат и прочие массажи... Поверьте, всяческие услуги (медицинские, сервис, образовательные) в провинциях можно найти на очень разные суммы, но и в столицах тоже, абсолютно.
Принципиально другая структура потребления. Проще говоря - нет денег на то, что для жителей столиц само собой разумеется.
Извините, что сумбурно, тема больная.
Жизнь в Москве, кстати, я знаю довольно-таки изнутри: у меня родители москвичи.
11.10.2007 18:35:07, такая же провинциалка
lanika
Вы всё правильно пишите:) И расходы в провинции не меньше, а зачастую больше, и структура потребления другая - менее качественная, а массажи и лечение зубов ни на цент меньше не стОят. 11.10.2007 18:50:21, lanika
Взволновала меня Ваша тема)). Этим летом навещала своих близких друзей, которые из нашего провинциального почти миллионного города уехали в Питер. Абсолютно без денег, без подготовки, с дочерью-школьницей, собакой и попугаем. Так достал наш провинциальный рай - чугунный потолок, который лбом не продолбить. Понять это могут только те, кто здесь живет, из Москвы оно не так все выглядит - этот безнадежный тупик (экономический прежде всего, а из него все остальное вытекает).
Так вот, о моих друзьях. В жилищных условиях потеряли несколько, первые пару лет было очень трудно, причем там жена на инвалидности, но в итоге устроились и с жильем, и с работой, и сейчас счастливы безмерно, что решились. Сугубо материальные проблемы решаются качественно лучше и легче, а морально ... Вот они мне говорили-писали сотни раз, что им так душевно комфортно в Питере, я не очень понимала, честно говоря.
А увидела своими глазами - и поняла. Принципиально другой уровень свободы, просто другое ощущение себя в этом мире.
А Вы ведь готовитесь тщательно, и деньги на ипотеку есть, и образование-профессии ))) У Вас может быть все очень здорово, действительно улучшите свою жизнь. Ну ИМХО, конечно ))))
Правда, вот живут мои друзья в самом историческом центре Питера,
возможно, попав в дальнеспальный район, ощущали бы себя несколько по-другому.
11.10.2007 18:09:52, такая же провинциалка
Баунти
Спасибо Вам, искренне! А то я вчера уже сомневаться начала... Нет, все же нутром чую - правильный выбор:))) 12.10.2007 08:43:52, Баунти
ДорогаСна
долго читала, пока не наткнулась на "Малые Карелы". Землячка)))и вам тут скучно?:)))) я поняла, в каком городе вы живете, но в 20 минутах езды от вас есть город куда больший))))раз в пять)))) и предоставляющий куда бОльшие возможности и для образования (своего и детского), и для развлечений. при наличии машины-и вы по выходным скучаете? Вам перечислить, ЧТО можно делать у нас по выходным? мы развлекались все лето, более того, я и в отпуск никуда в этом году не выбралась (не получилось), мы с ребенком за три недели куда только не сходили))) сейчас да, по такой погоде тоскливо, но когда наступит настоящая зима,будет куда интереснее.
другое дело, если Вы раздумываете уехать в Питер не из-за возможностей, которые он дает, а просто "так хочется просто сил нет!!!". Если все дело в Исакиевском соборе, Эрмитаже, Набережной Невы (кстати,а набережная Северной Двины куда больше и шире :),а Вы с моста на город в темноте любовались??? ), и тыпы, если у вас все так в шоколаде в финансовом плане - самолетом летите в пятницу вечером в Питер, гуляете до ухохатывания где хотите все выходные, вечером в воскресенье самолетом обратно, будь у меня такая возможность-я б так и делала.
если по пунктам :
а)выбор работы есть всегда. да,не у вас в городке, а в 20 минутах езды (заметьте,безо всяких пробок)
б)см.пункт а
в)описала выше,если хотите-пишите,еще накидаю)))))и то-у меня еще огрооомный запас остался необъезженных мест. Вы были в пещерах? а на Куртяевском источнике? а на Кий-острове? а на озерах чистейших летом на водных лыжах катались? :)
г)образование у нас в городе ОЧЕНЬ хорошее, есть три очень хороших ВУЗА. хотите для них другого-ВАМ уезжать необязательно, копите денежку, отправляйте ребенка учиться в Питер-Москву-кудатоеще.
д)сдается мне-в этом-то вся и причина. вам хочется жить в большом городе,городе-миллионере. вот от этого и надо плясать. имеет право на существование,только тогда не надо говорить,что главная причина-в детях и смертной скуке.
Что касается меня-не уехала бы. и не уеду. особенно не уехала б при таких вводных данных - своя квартира,две машины,дети в хорошей гимназии-садике и т.п.
11.10.2007 16:26:00, ДорогаСна
Баунти
Муж вчера задал в поиске работу, так вот для его "хотелки" в Москве ему предложили 1543 варианта, в Питере - 785, а в Архангельске -1, и то не совсем по профилю. Средняя зарплата в Архангельске ниже нашей теперешней. Менять наш комбинат на что-то там - чушь. Оставаться работать на прежнем месте - нет и нет. С садами реальная проблема, в Питере ее нет, подруга полгода назад устроила дочку без прописки за пять минут.
Все там объезжено, все музеи исхожены. Это не тот город, в котором я хотела бы жить. Одни дороги чего стоят! В центре на Воскресенской мы в люке, залитом лужицей, оставили часть бампера.
Да мелочи это все, то, что я сейчас вам пишу. Как будто оправдываюсь. Да, я хочу уехать из нашей Архангельской области. Причин масса. И мне было бы легче жить в чужом городе, чем здесь.
Ну, чтобы летать в Питер вечером на самолете, чтобы красотами полюбоваться...До этого мы пока не доросли:))
В Пинеге были:) И в Онеге. И на Белом море. И много где еще.
Я очень рада, что вы хвалите свой город. Честно. Я тоже несколько лет назад и не задумывалась о переезде. Но мне правда очень тяжело работать, зная, что я привязана. В Архангельске для мужа нет тех денег, которые ему предлагают в Питере. По крайней мере, он не нашел. Мы ведь не сразу в Питер или Москву собрались, мы сначала в Арх-ске искали! Ну не хочет никто ему 2 штуки платить!:))
Это хорошо, что меня отрезвляют:) И вам спасибо!

11.10.2007 16:46:46, Баунти
ДорогаСна
объезжено-исхожено... я была на нашей набережной много раз..и еще столько же раз-пойду, потому что Двина каждый день разная. я не говорю уже и о Малых Карелах, и о Пинеге, и о Кие, и о Краеведческом музее, и о Литературном...
я не отрезвляю и не отговариваю. я сама знаю довольно много людей, которые уехали в Москву и Питер просто потому, что им так хотелось. потому что им было в очень большом городе комфортнее.
"Это не тот город, в котором я хотела бы жить." - вот с этого и надо начинать. а не с возможностей для детей, зарплаты,работы и т.п. Честно-удачи вам! такие люди,как вы с мужем, вызывают гораздо больше симпатии и поинмания, чем те, кто живет тут и стонет :"какой мерзкий город, как тут все серо и скучно,как тут плохо", но сами и пальцем не шевельнут, чтоб что-то изменить в своей жизни. ВАМ будет лучше не в Архангельске. Чтобы любить этот город, нужно иметь определенный склад души.
11.10.2007 16:55:02, ДорогаСна
Баунти
Какой-то обиженный подтекст в вашем посте... Не хотелось бы:)... Землячка:) 11.10.2007 17:08:17, Баунти
ДорогаСна
где Вы увидели обиженный подтекст? :) я люблю Архангельск нежной любовью, и он платит мне взаимностью. И честно - мне немного жаль тех, кто рвется отсюда всей душой.
А Питер..расскажу...я была в Питере этим летом в командировке. Вечером после конференции поехали на прогулку по рекам-каналам, все ахают-охают,восхищаются...с нами была девушка, она живет в Питере...и от нее я услышала задумчивое :"какие жы вы все счастливые...мы живем здесь и не замечаем, как здесь красиво, для нас это-повседневность." красноречиво...
11.10.2007 17:12:48, ДорогаСна
Баунти
Не знаю, люди разные... Моя приятельница всю жизнь живет в Питере. И не устает восхищаться. От много зависит, я думаю. И от склада души, и от настроения, и от загруженности. У меня детки очень впечатлительные, старший, проехав на машине по МКАДУ ночью, потом долго вспоминал и прихрюкивал, хотя вроде бы что там восторгаться:)) А он огнями и "шумом жизни" восторгался.
А по поводу набережной в Архангельске... Летом этим, как всегда, гуляли по городу, заехали на набережную. И не могли найти место, чтобы протиснуться к реке. Толпы людей, и ВСЕ (!!!) с пивом. И бутылки на парапете. И бутылки в воде. И пачки от сухариков там же. И мат. И сигаретный дым. Не вставляет меня такая набережная! Ушли через три минуты, тщетно проискав место, чтобы прислониться. Младший катал ногой по земле чужую бутылку. Вам не грустно от того, что вы КАК ПРАВИЛО видите каждый день в нашем городе? Я тоже люблю Архангельск. Здесь выросли мои родственники со стороны отца, причем все. Прадед был настоятелем Исакогорского храма, бабушка во время войны гасила зажигалки на крышах... Я его люблю, я не хочу отзываться о нем плохо. Я отзываюсь плохо о той ситуации, в которой мы живем. Вы говорили про три ВУЗа. Мед, Поморский и АГТУ. Узкая специализация! И где опять выбор? Старший у меня в театре школьном играет, ах как играет! Танцами занимается, румба там, самба, аргентинское танго... Я не хочу, чтобы он в АГТУ шел. И работал потом по лесообработке. И вы не согласны, что это узко? ...Это мое ИМХО... Никому не навязываю...
12.10.2007 08:41:40, Баунти
ДорогаСна
мы свою тоже в Москву возили. на пару дней. и она тоже восхищалась. именно огнями и шумом жизни! правильно сказали - туризм и эмиграция разные вещи. мне в Питере тоже понравилось - как гостье. я прошла по каналу Грибоедова, побывала на Черной Речке и в Петербурге Достоевского, была на университетской набережной... но жить там я бы не хотела.
Согласна с вами - набережная Двины в летние вечера являет собой жалкое зрелище из-за толп пьяных гопников и бесконечного ряда шашлычных. но я хожу туда из-за Двины и ощущения свободы и полета, которое она мне дает, и чтобы испортить мне это нужны обстоятельства посильнее, чем пиво и сигаретный дым. я этого просто не замечаю. я люблю Архангельск, а ситуацию мы строим сами. можно найти причины для депрессии и в самой благополучной Швейцарии.
насчет ВУЗов. в том же самом ПГУ можно найти образование на любой вкус, он давно уже не узкоспециализированно готовит одних педагогов. сама закончила его не так давно. то же самое можно сказать и о МЕД,и об АГТУ. АГТУ давно уже не только по лесообработке образование дает :) Согласна с Вами только в одном-театралов у нас в городе не готовят,если не считать колледжа культуры-вышки такой нет.
12.10.2007 09:51:16, ДорогаСна
Баунти
Я знаю, что при АГТУ есть и финансовая академия, и еще что-то, а в ПГУ готовят не только педагогов. Еще и журналистов, и юристов, и...кого еще? Поправьте. Сама заканчивала филфак, это был последний набор, когда готовили только русистов, обидно, что не попала под корочки "журналиста". Но в общем-то и целом обзор не так широк. Мне бы хотелось, чтобы ребенок, учась в ВУЗе, имел возможность выбирать - гулять до утра с друзьями в общаге, или спать дома на чистых простынях:) А где гарантия, что после 11 он не рванет "в столицы"? Из нашего класса в Москву и Питер уехали 13 человек, все живут и работают там. А меня мама не пустила, сказала, что поперек двери ляжет... А я хотела в Литературный поступать, или на журналистику. Я раньше писала неплохо, рассказы, очерки, стихи... А мне выбора не дали.
Я вам завидую - вы нашли "свой Архангельск". А может, это просто еще юношеский романтизм играет:)) Я-то уже "старая мудрая черепаха", и смотреть на бурую водичку Северной Двины и каждый раз умиляться меня ну никак не прельщает. В основном вижу, как в нее плюют с парапета, с оттяжечкой...
12.10.2007 13:42:01, Баунти
ДорогаСна
юношеский...хм...спасибо за комплимент))))моей дочери столько же,сколько Вашему старшему. и Архангельск я "распробовала" уже в сознательном возрасте.
а в Неве водичка еще бурее))))) и плюют в нее точно так же,поверьте.
и гопников в Питере хватает.
Архангельск любят не за что-то,а вопреки. Его суровостью нужно уметь наслаждаться.И открывает он свои объятия не каждому.Вам будет лучше в Питере-счастливого пути. В Архангельске будет одним несчастным человеком меньше.
12.10.2007 14:43:15, ДорогаСна
А сколько стоит в Питере съемная двухкомнатная квартира? 11.10.2007 16:48:53, Eden
Баунти
Не знаю, мы снимать не собираемся:)
Вроде, что-то около 20.
11.10.2007 16:53:36, Баунти
Просто вы ниже написали про гостиницы, и я так поняла, что у отца остановиться вы не можете. Тогда как? 11.10.2007 16:56:13, Eden
Баунти
Одна я могу, а вот с детьми...:)
А что "как"? Мы покупать хотим, сразу. Что именно - пока не решили. Или сразу трешку, или сначала однушку, и перезжать по частям, а потом здесь все продать и купить трешку...
11.10.2007 17:05:50, Баунти
Да мне просто финансовая сторона проекта не очень понятна :) 11.10.2007 17:12:22, Eden
Баунти
Мне пока она тоже не до конца понятна:)) Думаем, рисуем, чертим... Тендер идет полным ходом:) 12.10.2007 08:29:46, Баунти
Расскажете потом? :) 12.10.2007 11:54:34, Eden
lanika
Удачи!:)
Мне очень нравится ваш настрой и ваш подход к решению вопроса:)
12.10.2007 09:58:19, lanika
lanika
Смогли решиться и переехали. Только в нашем городке было 25 тыщ жителей и гаражей у нас в собственности не было:)
Но мы вообще решительные:) До этого одну страну на другую поменяли.
11.10.2007 16:00:52, lanika
Баунти
И дети есть? И как все у вас происходило? то есть в какой последовательности?
ничего, что я так любопытствую? Просто у меня и мужа план есть, и не один, думаем, какой же правильный:))
11.10.2007 16:09:31, Баунти
lanika
Есть, две штуки. Ради них всё и затевалось:)
Последовательность:
Сначала вживались в новый город на выходных - кино, театры, просто прогулки. Потом нашли детям учебные интересы в столице.
Потихонечку приглядывались с работой. Но это были трудные времена - безработица, поэтому не сразу получилось себя там "продать".
Выбрали детям школу, сняли жильё и переехали частично, не всей семьёй. Когда вопрос с работой решился, переехали все.
Ни разу не пожалели:) Возможностей во сто крат больше. И в плане образованиия, и в плане работы/подработки. Про культурный досуг вообще молчу:)
Одно из главных достижений - уберегла детей от формирования местечкового менталитета:)
11.10.2007 16:35:31, lanika
Только в Вильнюсе населения в 10 раз меньше, чем в СПб.
Именно такие города, 300-500 тыс., мне кажется, наиболее удобны для жизни. Золотая серединка.
11.10.2007 16:40:11, Eden
lanika
Жаль, что не решились в НЕудобный СПб уехать. Уверена, результат был бы во много раз лучше:) Там возможностей просто по определению больше и наша русское происхождение - не преграда в карьере, учёбе. Здесь много сил тратится на преодоление сопротивления и "потолок" есть, выше которого не прыгнешь, хоть и будешь семи пядей во лбу:( 11.10.2007 16:49:27, lanika
ДорогаСна
как же я с вами согласна! 11.10.2007 16:45:06, ДорогаСна
короче, переехала бы, но готовилась бы долго к этому))) район бы искала вдумчиво, возможно даже исходи из гимназий-садиков, ну и так далее. В конце концов бы переехала. Сейчас так живу как раз- в маленьком городе- на электричке до Москвы 40 минут или по шоссе *пустому!!!-25 до центра. Но иду постоянных пробок едем реально 2 часа- вывод- дома сидеть лучше, а электрички .... ну в общем не люблю я их.
В Питере же - 20 минут от дома на метро- и мы на Петропавловке, на Невском, в Пушкине через час с небольшим, любой музей в такой вот получасовой доступности. И я вижу, что моему ребенку это в тему стало- смотреть на красоту))) он воспринимает. А я вообще фанат всяких выставок-музеев-театров, да и просто побродить по набережной или по Стрелке- прекрасно.
11.10.2007 15:38:32, Эртан
Баунти
Боже, как приятно найти единомышленника!
Мы сейчас как раз вот этим и занимаемся - ищем:)) Я карту Питера уже знаю, как свои пять пальцев:)) Мы ведь не "с бухты-барахты", мы уже полгода этим плотно занимаемся. Вот муж весной вышку получит, и будет работу искать... Предложения-то у него были уже, но он без диплома не хочет ехать, не бросать же все за три месяца до госов...
11.10.2007 16:02:25, Баунти
Удачи Вам!))) 11.10.2007 18:19:37, Эртан
Rumba*
насчет переезда всей семьей - как уже правильно сказали, зависит от того, насколько Вы будете конкурентоспособны в большом городе, чтобы заработать на жизнь без ухудшения условий.

Но вот что бы я точно постаралась сделать (если бы увидела, что всей семьей переехать без потерь не удастся) - я бы любыми путями и любой ценой ориентировалась на то, чтобы хотя бы детей из этого болота вытянуть. Т.е. заниматься их образованием (не только "гранит науки", а в широком смысле) и настраивать их (и себя) на то, чтобы они уехали и у них все сложилось в большом городе.

Что такое провинциальные города - прекрасно знаю, сама выросла в Воронеже. И крохотный городок Переславль-Залесский регулярно посещаю.
11.10.2007 14:44:43, Rumba*
Баунти
Воронеж-то маленький город???? Хм... Тогда мы в деревне...
То есть вы предлагаете на себя "положить", вытягивать детей? То есть типа мне в свои 35 пора уже и о месте на кладбище думать?...:(((
Я, когда читать ваш ответ начала, подумала, что вы предлагаете сначала мужа отправить "поработать и оглядеться", а потом уже и самим подтягиваться...
11.10.2007 15:21:52, Баунти
Rumba*
нет, "положить на себя" я ни в коем случае не предлагаю. Но исходила я из Ваших посылок и того, как я поняла Ваши переживания - а я поняла, что большая часть переживаний у Вас связана с тем, что, как Вам кажется, Вы мало даете детям, т.к. в маленьком городе возможностей мало.
Т.е. мне показалось, что у Вас больше всего на детей все завязано.

Если я Вас поняла не правильно - я не нарочно:)

Отправить мужа одного - это последнее, что я бы стала делать вообще:)
11.10.2007 15:37:09, Rumba*
Ой, вытягивание из болота ... Большой город, средненормальное развлечение среднеклассного народу - поехать в выходные в ж.пу мира, в какую-нить Мегу, за едой да барахлишком, там же покушав в поганых быстроежках (и то - до-о-орого выходит), покатавшись, на, с позволения сказать, катке, размером с комнату, и домой, в ж.пу мира на другом конце города, по пробкам ... В Переяславле я бы лучше нашла развлечений :-)) 11.10.2007 14:57:06, Фо хум хау
Не устаю удивляться. Когда люди желают есть в дорогих ресторанах - они вам не угодили, типа из грязи в князи и выпендриваются, и вообще не все ли равно, где есть, вчера еще в мухосранске жили. а сеголня им глаженые простыни подавай:) Когда люди не выпендриваются и едят в Меге - тоже плохо, поганые быстроежки. Где вы абсолютно для любого места находите такое количество негативных характеристик? Почему в [censored]у мира", почему "за барахлишком", почему "поганые быстроежки".
Вам осколки в глаз никогда не попадали? От зеркал?
Уж больно мерзко в вашей интерпретации все выглядит.
А еще при вашем трепетном отношении к культуре странно не знать, что в названии Переславль-Залесский буквы Я в середине нет. ПереЯславль - совем другой город и в другой стране.
11.10.2007 15:26:47, Mercury
Крапива
офф. ты мне что-нибудь пишешь? я утром отправила тебе письмо 11.10.2007 15:54:40, Крапива
ВОт прям только что ответила. Утро я провела в травмпункте:)), еще один подвид средненормального досуга среднего класса:)))))))))) 11.10.2007 16:02:00, Mercury
Крапива
надеюсь, ты там завершала лечение? 11.10.2007 17:05:40, Крапива
O'Merry
О да, вот тут я с тобой солидарна! Этот вид досуга мне прекрасно запомнился! :)) 11.10.2007 16:11:28, O'Merry
Rumba*
Марин, я думаю, Фо хум хау имеет в виду ситуацию, при которой семья ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ездит во все эти меги именно "день провести" - в игровых автоматах, катке, сновании по магазинам.
И кроме таких вылазок никаких развлечений нет. Потому как больше ничего не привлекает.

Как я недавно узнала, такие семьи действительно есть - они каждый выходной там бездумно проводят время.
Моя сестра недавно готовила к экзамену девочку из вот такой семьи. Экзамен по литературе. Девочка та ни разу нигде кроме меги (за последние года два) в выходные не побывала, читать не любит, из фильмов одни комедии смотрит... У нее простой анализ произведения по лит-ре из школьной программы вызывал практически ступор. Т.е. думать она не умеет совершенно. Зато в меге регулярно в стрелялки (или что там?) играет:(
11.10.2007 15:46:15, Rumba*
Да может и не привлекает так уж родителей девочки ... А сил нету у людей на что-то другое. У нас хватает в конторе людей, приехавших и решающих кв. вопрос. Они молодцы - но - если это не топы, то живут в самых дешевых районах. Чтобы доехать до работы, либо часы пробок, либо маршрутки-давка в метро. Денег в обрез - сжирает ипотека или съем, и бабушки в 2000 км., поэтому либо одна зарплата, либо няня. И т.п. Причем аналогично, что в Питере, что в Москве. До Эрмитажа-Третьяковки как до луны. Меги и остаются. Ну а девочка что - что видит, то и нравится.
11.10.2007 16:03:16, Фо хум хау
Rumba*
что-то не пойму... т.е. Вы считаете, что те, кто решает кв плюс вопросы нянь и прочих затрат большого города - им в меге развлечься доступнее, чем в Эрмитаже???
вот тут несогласная я. Ну сколько там билет в Эрмитаж стоит? Ну плюс дорога на транспорте - в выходные там без давки.
А в мегах то кафешка, то каток, кино - на семью набежит в итоге неслабо.
11.10.2007 16:14:46, Rumba*
Нет, я хотела сказать, что у 9 из 10, зарабатывающих на жилье и мотающихся на работу через весь город, мегаполис так высасывает силы, что становится не до ходьбы по Эрмитажам. Хотя да, Эрмитаж, Филармония, Мариинка стОят очень дешево (сами по себе). Ходят в эти "торгово-развлекательные комплексы" по "принципу все включено". 11.10.2007 16:24:59, Фо хум хау
Нет, я хотела сказать, что у 9 из 10, зарабатывающих на жилье и мотающихся на работу через весь город, мегаполис так высасывает силы, что становится не до ходьбы по Эрмитажам. Хотя да, Эрмитаж, Филармония, Мариинка стОят очень дешево (сами по себе). Ходят в эти "торгово-развлекательные комплексы" по "принципу все включено". 11.10.2007 16:24:59, Фо хум хау
Оль, ты как считаешь, ты "средненормальный средний класс"? Или около того? и скажи, много у тебя знакомых еженедельно ездят в мегу, и чтоы это для них было "средненормальное развлечение"?
ты мне вот про эту девочку рассказываешь, ты таких много видела?
А Фо хум хау только такие и окружают, судя по ее впечатлениям от жизни. Вот я и думаю, откуда что берется... когда любой образ жизни - дорогой, дешевый, обычный, необычный, вызывает такой поток негатива.
11.10.2007 15:59:01, Mercury
Скорее, это мы с Вами вызываем друг у друга потоки негатива.

Rumba, по описанию быта ее семьи, далеко не средний класс. Я тоже. А средняя ЗП в Питере в районе 20 тыс. для рабочего средней квалификации у приличного работодателя, у офисных по-разному, ну, тысяч 25-30 у рядовых. Жилье в спальном районе стОит в среднем порядка $2500-2700 за м2. Расходы на ипотеку и няню из этого можно посчитать, и что из доходов остается на досуг, тоже можно посчитать.
11.10.2007 16:17:58, Фо хум хау
Вы у меня только удивление вызываете. Кругом вроде жизнь как жизнь, но вас почитаешь, хочется воскликнуть на манер Ренаты Литвиновой "как страшно жить".
С Румбой мы лично знакомы. Не знаю, как по-вашему, а по-моему мнению, и румба, и я как раз обычный средний класс (Оль, ничего, что я так?). Про вас не скажу, вы видать по всему, выше среднего:)
Про расходы на няню и жилье мне рассказывать не надо, хорошо? Я это лучше вашего знаю. Поэтому и поражаюсь - как чудовищно тускла и беспростветна жизнь среднего класса с вашего олимпа:( Хорошо, что в жизни все не так:)
11.10.2007 16:29:18, Mercury
Rumba*
:) мне тоже кажется, что и я, и ты - именно средний класс(по меркам Москвы во всяком случае). Крепкий, уверенный средний класс, основа государства, гы-гы:))
Я лично в своем быте ничего "выше среднего" по Москве не вижу.
Хотя не отказалась бы:)
11.10.2007 16:40:56, Rumba*
Средний класс (для меня) = средняя (медианная) зп. И только. На нее жилье не покупается. 11.10.2007 17:34:39, Фо хум хау
Rumba*
тогда понятно. А для меня средний класс - это определенный уровень возможностей для комфортной жизни:
квартира-машина хорошие, комфортные бытовые условия, отпуск куда хочется, а не куда денег хватает, хорошая медицина, хорошее обучение и лечение детям.

Т.е. без шика, но комфортно и удобно. Другое дело, что если брать по России а не по Москве, то такие возможности есть скорее у меньшинства. Это плохо:(. Но это не значит, что средним классом можно называть тех, кто зарабатывает средние по России 500-600 баксов. имхо.
11.10.2007 17:46:22, Rumba*
Rumba*
у меня таких знакомых нет. Я о таких узнала именно от сестры. А у нее такие есть, но немного, правда, это да - среди ее более младших знакомых (сестре 20).

Наверное, ты права, таких семей в целом немного. Может, просто те, кто есть - слишком сильно в глаза бросаются... Меня вот рассказ об этой девочке потряс. А там ведь и возможностей дофига...

Но обобщать не хочу, действительно, тем более в негативном ключе:).
11.10.2007 16:09:04, Rumba*
Rumba*
ну так именно поэтому я и говорю - усиленно занималась бы образованием и вообще развитием детей. Чтобы у них после переезда и мысли не было регулярно проводить в мегах и прочих ж...пах мира свои выходные:)
Чтобы в эти жуткие места регулярно ездить именно с целью "провести выходной культурно", а не затариться по-быстрому нужными товарами раз в месяц - это надо особые "вкусы и установки" иметь:). И чтобы НЕ приобрести их - вот тут с детства стараться надо, имхо:).
11.10.2007 15:10:50, Rumba*
а вот скука смертная - она почему так сильно от города зависит? Скучать и в Москве, полагаю, можно, так же как и устроить себе интересный досуг в любом другом городе. 11.10.2007 14:42:51, мышка на сервере
Баунти
Поверьте, в нашем - нет. Вы не жили, видимо, в деревне всю жизнь. 11.10.2007 15:51:26, Баунти
Все зависит от того, как вы сможете устроиться. Востребованность ваша как специалиста. 11.10.2007 14:38:19, Bachini
Баунти
Это естесственно, что никто не поедет, не "прикинув шансы":)) Хотя бы муж для начала. 11.10.2007 15:15:08, Баунти
а природа у вас есть?
это важно.
если школа хорошая, то я бы никуда не рыпалась.

ну и еще, у меня есть один знакомый, который вот так по распределению попал в маленький городок, хотя была у него возможность и в Москву, и в Питер ехать. отработал на одном предприятии 30 лет, прошел все ступени карьерной лестницы через молодого специалиста, начальника цеха, главного инженера, и стал генеральным директором оного.
11.10.2007 14:36:20, Маграт.
Баунти
... А потом пришел новый "папа" в Председатели Совета Директоров, и разогнал всю "верхушку". И вот живет этот знакомый в этом городке, где его все знают и раньше уважали и боялись, а теперь смотрят и злорадствуют:"Смотри-ка, а он раньше раз в два года машину менял, а теперь уже пять лет на той же самой ездит... И дубленочка у него та же, которую он еще "при жизни" покупал. Конечно, где же он сейчас 50 штук на новую-то найдет! Хи-хи-хи"
Это я не про вашего знакомого, а про то, что есть в нашем городе. Мой отец ЭТОГО не вынес (с ним так и было), бросил все и уехал в Питер. И радуется теперь, что его там никто не знает.
11.10.2007 15:13:40, Баунти
Firs
А это от психотипа зависит, каждому своё. Вон - Гоген из богемного Парижа на далёкий островок махнул, а кто-то из Подмосковья готов по пять часов ежедневно тратить, чтобы добраться до столицы. 11.10.2007 14:32:17, Firs
такой переезд оправдан только в том случае, если он улучшает условия жизни - сейчас или в ближайшей (два-три года) перспективе.

Кстати, по поводу суббот-воскресений. Вы что действительно думаете, что все семейные жители города Москвы в выходные только и развлекаются в боулингах и прочем?:-))) Этих развлечений вам захочется на протяжении максимум полугода. Потом они вам всем осточертеют и будете вы сидеть дома:-))
11.10.2007 14:29:36, офонарелла
Баунти
Я конечно же так не думаю:)) Или вы думаете, что я, кроме своего города нигде не была? У меня сестра в Москве живет, я у нее часто бываю. В Питере отец, я и у него бываю. Я знаю, что люди в основном отдыхают НЕ ТАК, как я написала. Да я ведь это в приоритеты и не ставлю. Это я так, вспомнилась проблема детских ДР. Как я дома лягушкой и белочкой скачу, и конкурсы провожу. В детской, которая хоть и 16 метров, но весь класс никак не вмещает...
Я хочу в Пушкин детей свозить. По набережной Невы погулять, "поющий фонтан" послушать. На Исаакий их сводить... Вам не понять:)
11.10.2007 15:09:10, Баунти
хорошо, эти мероприятия, ну как бы сказать, разовые, правда ведь? А жить и тратить, кстати, деньги несомненно бОльшие, чем сейчас придется постоянно. 11.10.2007 15:15:44, офонарелла
Баунти
Были бы деньги:) А уж тратить их на Мегу или на Эрмитаж, откладывать ли, вкладывать ли - это каждый выбирает по себе:)) 11.10.2007 16:12:37, Баунти
ну с какой-то стати они разовые? именно что каждые выходные можно быстро доехать до приятного глазу места, тем более в Питере это более доступно, чем в Москве, город просто меньше. 11.10.2007 15:31:55, Эртан
IR
Надоест это вам быстро. Я не знаю ни одного питерца, кто бы в каждые выходные ездил бы на красоты любоваться. Кроме тех, кто живет в центре и у них вместо МЕГИ - Невский с теми же магазинами и кафешками. 11.10.2007 19:31:57, IR
прям почувствовала себя белой вороной :)
как дураки ездим каждый выходной с ребенком по музеям, да и просто гуляем по городу :)))))
а вот Мегу и прочие посещаем только если что-то надо определенное купить, впрочем давно там не были.
вот недавно поехали в паровозный музей (кто-то летом спрашивал где он находится, вот и вспомнила), пока ребенок ходил с папой я прошлась по Варшавскому экспрессу... а так и руки бы не дошли до этого центра, ибо не нужно :)
15.10.2007 16:37:41, Juicy Orange
ну вот я этот питерец. и что? Вы не знаете, не значит, что таких нет, это во-первых. Во-вторых, может, Баунти такая же. Нет, все кинулись ее убеждать, что она в Меге сидеть будет, и это фу. 11.10.2007 19:43:39, Эртан
Заяц.
А отпуска у Вас и каникул у детей нет? Чтобы в Пушкин свозить? 11.10.2007 15:14:35, Заяц.
Баунти
Есть. И мы их традиционно проводим на море. Потому как платить за гостиницу что в Питере, что в Москве...не хочется:)) Вот если бы мы жили, и отпуска по-прежнему проводили на море. Другое дело, ведь так?
Из загазованного городка в отпуске надо ехать только на море.
11.10.2007 16:14:40, Баунти
Уж не говоря о том, СКОЛЬКО стоят в Москве эти развлечения, и они будут практически неподъемны семье платящей ипотеку. 11.10.2007 14:47:57, AleXXX
Поеду, ПРИ УСЛОВИИ, что я конкурентоспособный профи (не в маленьком городке конкурентоспособный, а в мегаполисе, тут большая разница может быть). В мегаполисе лучше, чем в маленьком городке, живется бедным, и тем, кто "выше среднего". А среднего уровня гражданам лучше в маленьком городке, имхо. 11.10.2007 14:25:29, Фо хум хау
В одночасье не смогла бы. А возможно, и вовсе не стала бы. 11.10.2007 14:25:02, Акцент
Скорее нет. От добра добра не ищут.
А что вы с двумя машинами скучаете по выходным? Я бы только и ездила :)
11.10.2007 14:23:27, Eden
Баунти
Куда ездить, за столько лет все изъезжено:) Тем более, что трасса М8 у нас ... как бы так сказать... Короче, ездить по ней больше 40 км/ч нельзя, а то оставите там и защиту картера, и подвеску, и помнете диски... И на 500 км так, до самой границы с Вологодской областью. Так что выбор у нас невелик - лес в сторону дачного кооператива, да шедевр краеведческий - Малые Корелы, где мы были... ммм ... раз 100, наверное... 11.10.2007 14:38:29, Баунти
Antre
Не стала бы менять реальную синицу на мифического журавля. 11.10.2007 14:21:41, Antre
Баунти
Синица зевает и скоро сдохнет:) 13 лет на одной работе. И все вокруг так. Все работают от института и до пенсии. Один коллектив, как банка со скорпионами и некуда деваться. Все про тебя все знают. Даже то, что ты сам не знаешь:) Дети от скуки шляются во дворах, кружков мало. В выходные реально некуда пойти, кроме как в соседний скверик, где мамы с колясками пьют пиво. 11.10.2007 14:34:31, Баунти
Если вы не специалист нарасхват, то вы будите держаться за работу в большом городе, платя ипотеку, глотая придирки начальства и подколки коллег. имея при этом не нормированный рабочий день и необходимость забрать детей из сада-школы до 5 часов, с другого конца города …. 11.10.2007 15:04:51, Bachini
Баунти
Сады, по-моему, везде до 19 работают. 11.10.2007 16:27:16, Баунти
Заяц.
Щаззз!!!
Это в вашем городке до 19.
В Москве - до 17.
11.10.2007 16:37:10, Заяц.
Баунти
Моя сестра воспитателем в Д/с работает в Москве:)) До 19, я звонила только что:) Официально, забирают детей раньше, конечно же. 11.10.2007 16:50:44, Баунти
Официально до 19. Но если вы будите придерживаться официального, то ваш ребенок будет сидеть один в группе 2 часа, со злой, ворчливой воспитательницей, которая при вашем появлении будет срываться и возмущаться размером своей зарплаты. Хотите так каждый день? 11.10.2007 17:35:47, Bachini
Заяц.
Это еще полбеды. В садике, который посещал мой сын (хорошо, что недолго) детей после 17 забирали с пргулки. А если кого не забрали до 17:30, тех вели обратно "в группу" и оставляли в прихожей у шкафчиков одетыми в уличное. Типа, все равно скоро за тобой придут, чего туда-сюда переодевать-то. Вот и появись в 19 часов, зимой - получишь ребенка, полтора часа сидящего в пуховике :(
Я на такое посмотрела и своего забирала пораньше (тогда была возможность). А те, кто работает до 18 и няню нанять не может?
11.10.2007 17:53:05, Заяц.
Баунти
А мой старший ребенок его забрать не может, да? При условии, что садик во дворе дома (а мы так и искать жилье будем). 12.10.2007 08:26:27, Баунти
Вот и получается, что автору надо платить ипотеку, иметь няню, тем более, если автор хочет водить детей в кружки и секции. Если еще деньги и силы останутся по музеям в выходные ходить, тогда хорошо, есть смысл переезда. 11.10.2007 18:03:27, Bachini
Баунти
А у нас есть, кому ребенка из садика забирать:) 12.10.2007 08:27:24, Баунти
Antre
Всегда кажется, что где-то трава зеленее. Смогла бы поддержать вас, если бы вы уезжали от безденежья и нищеты. Но вы имеете то, о чем в Питере и мечтать не сможете. Ипотека высосет вас до конца.
А что касается серых вечеров... только от вас зависит, как жить веселее. Всё необходимое - муж, дети, машина, финансы, у вас есть.
11.10.2007 14:57:47, Antre
Баунти
Я вообще-то хочу уехать от отсутствия выбора - любого. Это не повод меня поддрежать?
:(((
11.10.2007 16:28:36, Баунти
Мурлила
ну, я по выходным и в москве никуда не хожу :)
разве что на дачу :)
а потом - кружков мало, дети шляются... у меня есть несколько знакомых мам, которые сами в такой ситуации открывали детские кружки, студии... и не сказать, чтоб у них было до фига свободного времени - работающие детные мамы...
может быть, если такая скука съедает - имеет смысл взяться за какое-то дело, от которого реально станет хорошо себе или кому-то вокруг... а думать про "в Питер, в Питер, в Питер"... не-а, я б не поехала...
Я жила в маленьком районе большого города, - чтоб с ума не сойти, в аспирантуру пошла, спецкурсы вела у школьников, цветы под окном сажала...
короче, творчества вам в жизни не хватает, а не большого города :)
имхо, конечно
11.10.2007 14:42:33, Мурлила
Баунти
Да, творчества не хватает. Но кружок открывать не буду. Я ОТДЫХАТЬ хочу, понимаете?:)) Культурно. С детьми. Своими, заметьте.
Нету в вас "драйву":))))
11.10.2007 16:17:38, Баунти
Мурлила
да я прекрасно вижу, что вы кружка открывать не будете :) - я вообще для примера сказала. Совершенно не подозреваю вас в желании бескорыстно приносить пользу окружающим и совершенствовать коммьюнити, из которого вы так жаждете свалить. Что работы другой нет - это действительно дурно. Но, опять же, обольщаться насчет большого города тоже не стоит. Даже если там вы найдете три предложения вместо одного - ну, под каждой крышей свои мыши... не факт, что там обойдется без успокоительного...
драйву во мне действительно нет. Я 10 лет назад сменила свой маленький райончик на Москву - по семейным обстоятельствам - и очень хорошо представляю себе, о чем вы говорите. Но мне действительно смешно про культурный отдых с детьми. Это при переезде в другой город - не первоочередное соображение, а 25-й важности... как ни печально. Жизнь в городе складывается сначала из 24 других обстоятельств, и только в 25-ю - из отдыха, культурного или некультурного.
11.10.2007 17:57:40, Мурлила
Баунти
Да пусть она хоть из чего-нибудь складывается! Пусть в ней хоть что-то происходит! В том, что муж найдет хорошую работу, я не сомневаюсь:) Я тоже найду, у меня две вышки - филологическая и экономическая. Когда в жизни есть выбор - поверьте, это многого стоит. 12.10.2007 08:24:52, Баунти
Земляничный дождик
Махнусь, не глядя :)
Пока дети маленькие, я бы сидела "в маленьком городе".
11.10.2007 14:19:30, Земляничный дождик
Баунти
Пока дети маленькие, вы молодая:) А вот когда дети вырастут, работу в большом городе вы фиг найдете:))
Да и не маленькие уже дети, младшему скоро 5. Уже можно приобщать к шедеврам мирового искусства:)
11.10.2007 14:30:07, Баунти
Мурлила
ну, знаете, приобщаю я своих два раза в год, так выходит. То некогда, то билеты пропадают - заболеют дети... С секциями и кружками - реально драма, до всего надо ехать с двумя пересадками, одного ребенка не отпустишь, день пропадает. А еще обратно добираться - пробка стоит колоссальная :(
Имхо - чудИте вы...
это только из маленького города кажется, что в большом только и знай себе - тэатры, музэи...
11.10.2007 14:46:39, Мурлила
Баунти
А в районе, где живет мой отец (м. Ветеранов), куча бесплатных кружков, на расстоянии улицы:) Наверное, это не один такой район. Можно искать. Да и в этом ли дело??? И я не о театрах и музеях, почитайте внимательно. А об отсутствии выбора - любого! Работы в первую очередь. У меня очень тяжелые отношения с начальником и его протеже. До слез. До успокоительных. А мне больше некуда пойти! У нас везде сокращения, и устроиться на предприятии в другое место нереально. А в городе больше нет работы! Поэтому я вынуждена терпеть. Стала бы я терпеть, если бы я могла поискать другую работу? Да никогда! 11.10.2007 15:45:16, Баунти
Земляничный дождик
Я в Москве с 2-мя вешаюсь просто в попытках дать им что-нибудь кроме школы и д/с (бассейн, рисование, шахматы и проч.). А у свекрови "в маленьком городе" всё рядом, всё пешком, для детей просто рай. Лес, река, воздух, дети САМИ в школу ходят.
К шедеврам можно приобщать, пару раз в год выбравшись в столицы. Да, у нас всё есть, но за неделю так набегаешься, что в выходные уже ничего не хочется.
11.10.2007 14:38:32, Земляничный дождик
Баунти
А у нас нет реки, леса и воздуха. Воздуха - особенно. ЦБК газует так, что маманегорюй. Метилмеркаптан - вот наш воздух. А река загажена. А ребенка по дороге в школу бьют дети тех, кто сидит в скверике с пивом (или водкой). 11.10.2007 15:00:02, Баунти
O'Merry
Хм... интересно, что из шедевров мирового искусства я успела дать своему ребенку, сидючи в Москве? Боюсь, что ровным счетом ничего... Не до шедевров мне как-то, знаете ли :(( 11.10.2007 14:36:38, O'Merry
Заяц.
Я бы с Вами поменялась с удовольствием!
Жизнь в большом городе становится все невыносимей...
А почему в выходные скука? Вы не умеете себя занять?
11.10.2007 14:05:06, Заяц.
Баунти
А вот знаете, хочется еще и съездить куда-то, с пользой. Погулять, например, по Петергофу, а не в аллее с пьяными на скамейках. Сходить в большой центр, попить кофе, пока дети развлекаются, посмотреть кино, поиграть в боулинг. И, знаете, я себя и детей занимаю уже 12 лет. Хочется, чтобы и меня чем-нибудь позанимали:)) Вы вообще представляете, что такое маленький город, где нет даже кинотеатра, где негде провести ДР ребенка, потому что нет ни одного детского кафе и развлекательного центра? Единственное развлечение для детей - катание на машинках на площади в выходные. Очередь.
Я знаю, сытый голодного не разумеет... Вы устали от шума, а мы устали от тишины и болота. Я в Питере за три дня столько всего увидела, я домой приходила, у меня ноги гудели. А вот если бы это все неспеша, зная, что впереди у тебя целая жизнь...:)) И не по одному разу...
11.10.2007 14:23:33, Баунти
ДорогаСна
ой,насколько же вы преувеличиваете....просто до слез...ну нет у вас в городке кинотеатра-сядьте на машину, через 20 минут езды вы оказываетесь в городе, где они есть)))),где есть и дет.кафе и развлекательные центры, и парк аттракционов с весны до осени, и музеи,и театры,и камерный зал с органом,для малышей-живой уголок круглогодично... 11.10.2007 16:35:16, ДорогаСна
Баунти
Да не плачьте:)) Ну-ка, музеи Архангельска мне, плиз, перечислите, и я вам скажу, где мой старший и я еще не были...
Еще раз - театры и музеи - дело не главное, главное - работа. На которую хотелось бы ходить. И за которую бы платили. Сейчас у меня толлько второе. А психика страдает.
Русским же языком объясняю - здесь работать сил нет, а в Архангельске за 15 штук горбатиться - смысл? На бензин половина уйдет.
11.10.2007 17:01:15, Баунти
Баунти
Я вам уже написала выше. По поводу ДР в каком-то центре - я не могу весь класс вывезти в Арх-ск. Это мелочи, но они складываются в жизнь. 11.10.2007 16:55:39, Баунти
ДорогаСна
а что,все,живущие в Питере-Москве, приглашают на ДР ребенка весь класс? :)
11.10.2007 17:07:37, ДорогаСна
Баунти
МОЙ ребенок - весь класс:) Ну или человек 10 точно. Кошмар:)) 11.10.2007 17:11:04, Баунти
Ну вот как-то так я и думала :) 11.10.2007 16:44:45, Eden
Баунти
А нет для мужа работы в Архангельске, которую он хочет и может... Так что у всех свои пристрастия. Дорога Сна права по-своему, а я - по-своему. 11.10.2007 16:56:36, Баунти
ДорогаСна
да,зарплата мужа в городе будет выше. и ваша-тоже. но выше будет и уровень жизни. а с необходимостью платить ипотеку-вы будете жить там куда хуже, чем живете сейчас...если вы готовы с этим мириться ради Исакия,Эрмитажа и тому подобного-удачи! 11.10.2007 17:06:02, ДорогаСна
Мурлила
если не спеша, зная, что впереди вся жизнь -вы бы этого никогда не сделали, так и откладывали бы все на потом... 11.10.2007 14:48:36, Мурлила
Заяц.
:))
Я Вам скажу. В боулинг в Москве я ходила 2 (два) раза. Всего. При том, что очень люблю это развлечение. В кино хожу приблизительно раз в год. ДР ребенка мне и в голову не приходило отмечать в кафе или развлекательном центре :)
И при этом жизнь свою скучной совсем не могу назвать. А вот времени не хватает катастрофически и мне, и ребенку. При том, что я, автомобилист с без малого 15-летнем стажем, практически отказалась от машины, потому что я не могу позволить себе провести столько времени в пробках!
Про то, как не хватает нормального воздуха, я даже говорить не хочу :(
Насчет трех дней в Питере - хорошая фраза есть: "не путайте командировку с эмиграцией" :))
11.10.2007 14:46:07, Заяц.
Баунти
Фраза понравилась:)) Стараюсь не путать. Стараюсь включать логику. Не получается "видеть здесь перспективу". Никакую!
Я же вижу, что вы просто устали от суеты, от пробок, от расстояний. Потому и видится вам раем наше болото. А я люблю суету. Я оживаю сразу. Пробки - да, не люблю. Но это не повод:)
11.10.2007 15:30:12, Баунти
В Питере есть куча людей, у которых единственный досуг - именно в огромной бетонно-стеклянной коробке. Там и шоппинг, и боулинг, и пожрать ... Уверяю Вас, за этим образом жизни не стОит ехать в 5-миллионный город, который "слезам не верит". За тем, чтобы дети гуляли не в "большом центре", а в Петергофе и Эромитаже - стОит, имхо. Но только для этого надоть уметь работать и зарабатывать так, чтобы сил после работы хватало не только на досуг в бетонной коробке, не у всех получается. 11.10.2007 14:33:11, Фо хум хау
Почему на досуг Эрмитаже надо зарабатывать больше чем на досуг бетонной коробке??? с боулингом-то???? Бред несете, если честно, или просто приелось все Вам? 11.10.2007 15:42:45, Эртан
Потому что из Металлостроя или Рыбацкого (где дешевое жилье) регулярно ездить в центр очень тяжело. Статистически, это мало кому из жителей тех районов удается. А а центре дорогое жилье (в покупке и/или в ремонте).

А сами-то билеты в Эрмитаж копейки стоят, да.
11.10.2007 15:49:38, Фо хум хау
Баунти
Да что вы говорите??? Рыбацкое - это метро. Каких-то 6-7 остановок - и ты в центре. Я жила на Ветеранов, каждый день в центр ездила. И как же вам не хочется увидеть что-то хорошее в моем посте!
Да мне и не нужно жилье в центре. Сплошные запущенные коммуналки (то, что еще не скуплено и не расселено).
Я реально Гражданку рассматриваю, Выборгский район, Купчино и иже с ними.
11.10.2007 16:23:21, Баунти
Ну съездите Вы туда, в Рыбацкое :-)) Или в чудесный Веселый Поселок, который действительно (по карте) совсем недалеко от центра :-)) Станет понятно, почему жилье там стоит ниже среднего.

Хорошее вполне может быть (при переезде). Но есть одно жирное "НО" - в своем городе Вы, по описанию, принадлежите к обеспеченному классу (выше среднего). Если в Питере Вам удастся остаться в этом классе (и Вам в принципе нравится большой город), все будет ОК, но часто люди, платящие ипотеку и няню, несмотря на более высокую зарплату, становятся, по уровню располагаемого дохода, "ниже среднего". Тогда жить в большом городе может стать реально непросто.
11.10.2007 16:38:03, Фо хум хау
Наблюдатель
Объясните мне лучше, почему в Веселом ппоселке жилье стоит ниже среднего. Я, конечно, понимаю, что за последние 6 лет там многое могло измениться, но шесть лет назад там было вполне хорошо. И до центра там не по карте близко, а реально, с тех пор, как там построили метро. А было это уже давно.:) 11.10.2007 20:13:06, Наблюдатель
Как один из факторов, там наркоты заметно выше среднего по городу ... Причем процесс это самоподдерживающийся (везде, не только в Питере) - чем дешевле район, тем больше он притягивает нежелательную публику. Из дорогих районов она постепенно вымывается. 12.10.2007 12:43:57, Фо хум хау
Да там и щаз нормально, вот видели бы вы престижный район Кунцево- вот где атас, Веселый поселок раем кажется. Я имею в виду именно дома. 11.10.2007 20:23:15, Эртан
Зачем ей ездить в Рыбацкое, если она рассматривает Купчино, Гражданку и Выборгский район????
А хоть как вот поверните, но ни за что не сравнить Петропавловку или постоять на Троицком- да с любым городом не сравнить. Разве что Москва ( для меня) конкурировать может. Если это Баунти так по душе пришлось, то и прекрасно! Для этого не надо быть аборигеном с Невского, но и не мотаться самолетом, как тут посоветовали, каждый раз, когда припрет.
11.10.2007 18:35:35, Эртан
Я в этом городе (в центре) выросла и живу :-)) Самый красивый и любимый город для меня. И хобби имею - питерское краеведение. Это не просто очень красивый, но с "гением места" город. Сейчас его начали приводить в парадный вид (фасады и т.п.). Я иногда брожу часами, по центру, просто любуюсь.

Но, увы, это не про Купчино и прочие Веселые Поселки, они родные братья таких же "поселков" от Калининграда до Владивостока. Точно так же, как Париж - это Париж, а Сен-Дени - это совсем не Париж, хотя от Нотр-Дам до Сен-Дени ближе, чем от Петропавловки до Купчино.

Что такое эти Купчино - массивы советского низкокачественного жилья (побыстрее-подешевле-тяп-ляп), ну и новые дома понатыканы методом "уплотнительной застройки", вместо свободного пространства, оставленного "для жизни" советскими проектировщиками. А школы, детсады и пр. не строились со времен совеской власти. И пробки, пробки "в центр" и "из центра". За ипотеку под квартирку в этом низкокачественном жилье и за няню ребенку переселенец отдает целую, и не маленькую, зарплату. На вторую зарплату предстоит жить всем семейством. Как Вы думаете, многим на боулинги и кафе хватит?
12.10.2007 12:40:32, Фо хум хау
Я так чувствую, что мы с Вами говорим в одном направлении)) но не понимаем друг друга))
Я точно также родилась,выросла и до 31 года жила в Питере. Это мой любимый город. Про Купчино я знаю все, тк там живет моя подруга. Сама я жила ( а сейчас приезжаю) на Удельную. Зачем бродить по Купчино? Если есть возможность бродить по центру, по набережной? А у Баунти в ее городе такой возможности в любой момент побродить по ПИТЕРУ- нет.
А насчет кафе с боулингами ну чесслово, ну удивляюсь. Я в боулинге была последний раз полгода назад, по настроению, в будний день около Сенной с сыном оказались. В кафе я, если куда-то выхожу погулять, захожу только по мере надобности, если сын проголодался или отдохнуть от пешей прогулки. Что это за отдых- боулинг с кафе? я не считаю, что это наше все, и домуга кроме этого не существует. Просто как Вы верно заметили, большинство выбирает эти центры, меги и тд вместо прогулок, музеев, поездок. И по этому обсуждению я с удивлением увидела Вашу правоту. Ну так мне жалко таких людей, но это их ВЫБОР. Поехать на целый день в Мегу (дорога полчаса занимает) и поехать на целый день в Репино (дорога час занимает)- какая разница??? се равно же это на ВЕСЬ день.
12.10.2007 14:21:07, Эртан
вы давно выезжали из Питера в пригороды? знаете, какие там пробки?
мы в прошлое воскресенье простояли час на Пулковском шоссе перед поворотом на Пушкин, плюнули, развернулись и поехали назад. в парках - ТОЛПЫ. на дорогах, в метро - ТОЛПЫ. а когда человек 5-6 дней поездил в давке на работу и обратно, в выходной ему уже никуда не хочется ехать, даже в Репино.
12.10.2007 14:40:01, Маграт.
Говорите за себя, ок? Вам выезжать не хочется. У меня же Репино на скоростной электричке с Удельной,в Петродворец на Метеоре можно попасть, а в Пушкин- из Купчино на эл-ке. Я машины по-любому не рассматриваю, потому как на природе хочется отдохнуть и после нее в сон тянет, а таком состоянии я за руль не сяду.
А вообще чего это Вы, переселитесь в пригород Архангельска и вещайте оттуда как Питере хреново, в чем проблема-то? Там пробок нету. Не хотите? а почему? там ведь тоже лежать можно дома в выходные, никуда не ездить ну или в Мегу на худой конец, уж боулинг-то везде найдется)))
12.10.2007 15:12:55, Эртан
Понимаете, я ж не против житья в Питере ... Я просто хочу сказать, что из 5 млн жителей мегаполиса значительная часть не выезжает из Купчиных никуда, кроме работы ... Знаете, у парижан - метро, було, додо - метро, работа, спать. Т.е. это жизнь в, условно, Сен-Дени, а не в Париже, но стоимость жизни как в Париже (наши Купчины переоценены на рынке недвижимости в разы). Со всеми недостатками мегаполиса, и без преимуществ "культурной столицы".

Если у переселенца есть желание и силы наладить себе жизнь в Петербурге (пусть ночуя в Купчино, но все-таки жить в Петербурге), а не обитать в Купчино, тогда, конечно, молодец, удачи ему.
12.10.2007 18:30:45, Фо хум хау
согласна 12.10.2007 21:07:58, Маграт
Да, я это все понимаю. Я например, ночевала на Удельной. А работала у Таврического. Пока идешь- уже приятно. Ну это как повезет, конечно.
В общем, сошлись на том, что удачи автору)))
ЗЫ как это верно- насчет завышения цен в Купчино!)))))
12.10.2007 19:32:29, Эртан
а я не за себя говорю, а за тех, кто в Купчино живет. Поддерживаю Фо Хум Хау.
у меня лично проблем с проведением выходных и посещением музеев нету, про Пушкин я написала, потому что раньше такого ужаса не было, с пробками в утро воскресенья, а с каждым годом все больше народу становится. но я прекрасно понимаю 90% населения Питера, половина из которых были в Эрмитаже в последний раз принудительно со школьной экскурсией в пятом классе, а другая половина - вовсе не была, потому что на заработки сюда приехали, им не до музеев вообще.
а если вы не видите, как народу живется в питерских "нвовостройках" (которым по 30-40 лет, и они уже сыпятся все), так чьи это проблемы?
12.10.2007 15:35:23, Маграт.
да ну, не надо так утрировать. Купчино вполне подойдет, Просвет вон недорогой район, Веселый поселок и так далее. Варианты найти можно всегда. Рыбацкое- это вообще метро, ну вот насчет Металлостроя не знаю, только мимо на машине проезжала ))
Я там выше написала, переехала бы в случае, если бы это было "при прочих равных". Например- гимназия и садик- хорошие. Район- чем-то привлекателен (хоть парком каким-нибудь). Если этого нет в Металлострое- его рассматривать бессмысленно. Переезжать с сильным ухудшением условий- тоже.
11.10.2007 15:57:02, Эртан
Наблюдатель
А чего Веселый поселок-то?:) Хороший район (ну, был, давно я в Питере не была). И до центра - 20 минут на метро, чего не ездить в центр? Мне в Москве до центра много дольше.:) 11.10.2007 16:07:36, Наблюдатель
Так я и говорю, нормальные районы, Купчино ( у меня там лучшая подруга живет, воспринимаю этот район как просто уютный)) хотя поверхностным взглядом это может и не так, и Веселый поселок- тоже прекрасный район.
Так что Питере хоть и дальние районы это, а все равно там есть метро, и от них до центра на метро 30 мин, ну на маршрутке мин 5-10. С Москвой не сравнить((( эх((
11.10.2007 18:26:17, Эртан
Баунти
Это все ведь от нас зависит, не так ли?:) 11.10.2007 14:56:33, Баунти
Для приезжего, завязанного на решение квартирного вопроса, это зависит от денег. К сожалению. Все остальное сугубо вторично.

Абориген, выросший на Невском - там другое дело.
11.10.2007 14:59:46, Фо хум хау
shura
на работу в больших городах ездить прикольно, аттракцион не для слабонервных, когда в метро в вагон залезть не можешь или тебя толпа вносит и выноси, а пригородные электрички - это же пестня... или автобус... его тоже иногда штурмуют 11.10.2007 14:27:49, shura
shura
а еще ПРОБКИ 11.10.2007 14:33:44, shura
ЧаПай
Приезжайте к нам в Мытищи ;-) Всего 4 км от кольца - а тихо, сонно, спокойно, пробок нет... 11.10.2007 14:16:20, ЧаПай
Заяц.
Если в доме нету пищи,
Газа света и воды,
Приезжайте к нам в Мытищи -
Полчаса до нас езды... (с)
:))
11.10.2007 14:27:47, Заяц.
Lyta
Полчаса! (рыдая) кому как, кому как... Некоторые четыре часа из самих Мытищ выехать не могут. 11.10.2007 14:31:24, Lyta
А как ты туда попадаешь? 11.10.2007 15:16:58, Sofia
ЧаПай
Мы теперь в стратегически удачном месте живем ;-) 11.10.2007 14:34:08, ЧаПай
Lyta
Не место красит человека. Спорим, что из этого нового места я буду выбираться не меньше? 11.10.2007 14:37:51, Lyta
Анитка
От Жени очень легко выбираться :) 11.10.2007 14:45:27, Анитка
Только забраться к ней трудно (((( 11.10.2007 15:22:28, Sofia
Анитка
с рижского вокзала легко :) 11.10.2007 17:34:23, Анитка
Lyta
(мрачно) Еще раз повторяю. Не от Жени это зависит, а от того, кто выбраться пытается... 11.10.2007 14:53:36, Lyta
ЧаПай
А ты уже ни фига и не помнишь, как именно.Не пора ли освежить воспоминания? ;-) 11.10.2007 14:46:49, ЧаПай
Анитка
Ха, рассказать? :) номер маршрутки не вспомню, да :) 11.10.2007 14:56:11, Анитка
Не спорь:) Я последний раз долетела, аки ведьма на помеле, за час пятнадцать, стало быть, до тебя было бы - за час тридцать, это сильно меньше, чем четыре:) хочешь, проверим?:) 11.10.2007 14:44:49, nastena
Lyta
Вот именно с тобой мы и проверяли! Забыла, как мы полтора часа с угла на угол бегали, автобусы овили? А они увертывались.... 11.10.2007 14:49:28, Lyta
Анитка
потому что не на углу их ловить надо. а на остановке. там и расписание есть. и у меня три раза автобус с ним совпал :) 11.10.2007 15:00:50, Анитка
Это я почему такой злой был? потому что у меня велосипеда не было!
А теперь у меня есть велоси...тьфу, опель, и жизнь прекрасна:) и сидеть на пассажирском месте удобнее, чем на багажнике:)
11.10.2007 14:52:52, nastena
ЧаПай
Давайте,давайте! 11.10.2007 14:47:19, ЧаПай
ЧаПай
Спорим?
Так, забито. Когда мы тебя ждем?
11.10.2007 14:39:57, ЧаПай
ЧаПай
(обидевшись) И не полчаса, а 10 минут - от м.Медведково ;-))

люблю Мищуков ;-)
11.10.2007 14:30:51, ЧаПай
Заяц.
Видимо, они не от Медведково считали. А от Рижского вокзала :)) 11.10.2007 14:49:17, Заяц.
ЧаПай
А от Рижского к нам ничего и не ходит, а ходит от Ярославского ;-)) 11.10.2007 15:00:32, ЧаПай
Заяц.
Та шо я, не знаю што ли :)
Но про Ярославский они не поют... в отличие от Рижского :)
11.10.2007 15:12:06, Заяц.
вероятно, чтобы это понять надо пожить в маленьком городе...у меня есть приятельница из Димитровграда, замужем за москвичем...так вот когда этот москвич (выросший на Ленинском и закончивший МГУ) начинает закидывать удочки - уехать из Москвы - она готова убить его... 11.10.2007 14:14:40, Мудрость


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!