Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

контактные линзы

Прочитав сообщение Кати про контактные линзы, я еще раз утвердилась в мысли о том, что мне тоже не мешало бы их поставить. Зрение у меня не совсем плохое, точно не знаю, какие показатели (давно не проверялась у врача), но неудобства ощущаю (при походе в магазин, при просмотре ТВ и т.д.). Хочу узнать у тех, кто уже давно носит КЛ, не ухудшается ли при этом зрение (как видите, я полный в этом профан) и какие есть недорогие разновидности КЛ. И еще одно, какой самый высокий предел зрения, при котором можно ставить КЛ (я имею ввиду, что я вижу не настолько плохо, чтобы ими пользоваться, или, может при ощущении дискомфорта уже можно их ставить). Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо большое.
26.01.2000 14:56:52,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Контактные линзы, безусловно, вещь очень удобная. Зрение они не портят, корректируют близорукость гораздо лучше, чем очки. У меня, например, при зрении -6, -7, линзы -5 и вижу я в них на единицу. Но! Вы должны понимать, что инородный предмет в глазах, какой бы газопроницаемый он ни был, это - чужеродный предмет. Приток кислорода к глазам нарушается в любом случае, вы этого можете не ощущать долгое время. Но на глаз ( в частности, на роговицу) это действует далеко не лучшим образом. Вся пыль, грязь, частички туши для ресниц в микродозах скапливаются под линзами. Здесь слезы уже не могут выполнять в полной мере свои функции по очищению глаз, даже если вы снимаете и промываете линзы каждый день. А теперь представьте, что будет с глазами, если линзы носить месяцами. Практически все офтальмологи мира однозначно говорят: хотите иметь здоровые глаза - не оставляйте линзы на ночь. Минимум конъюктивит вам гарантирован. Почитайте внизу, как после 5-7 лет многие начинают страдать.
К чему я это пишу? Во всем надо знать меру и слушать не тех, кто заинтересован вам продать линзы, а практикующих врачей. Конечно, в начале комфорт от линз ошеломляет. Но если пренебречь правилами по уходу, экономить на протеиновой очистке, можно испортить себе глаза. Физиологический раствор для современных мягких контактных линз использовать нельзя, хоть он и намного дешевле. Просто линзы очень быстро испортятся. А знаете ли вы, что линзы нельзя носить во время болезни, что они "прорастают" от приема гормональных препаратов? А некоторым людям с повышенным содержанием белка ( с неспокойной роговицей) вообще линзы носить нельзя. Опять же, исходя из конкретных параметров ВАШИХ глаз вам врачи подберут оптимальный вариант именно для вас.
Надеюсь, мои советы помогут вам принять правильное решение. Сама я ношу контактные линзы 7 лет, перепробовала разные. Остановила свой выбор на Бауш энд Ломб, Оптима, длительного ношения на 1 год (естественно, снимаю каждый день после работы, вечером хожу в очках). Стоят эти линзы около 80 долларов.
27.01.2000 15:32:45, Татьяна
Татьяна, я прочитала где-то в начале месяца Ваши слова про лазерную стимуляцию, если не трудно, напишите, как это происходит практически. Мне попалось объявление о компьютерной стимуляции, как всегда обещания манящие, а что будет на деле? Может это тот же метод и мне наконец удастся избавиться от этой очково-линзовой зависимости...Ведь есть мнение, что глаз - это "барчонок", которому, чем больше облегчаешь жизнь, тем слабее и неприспособленнее он становится. Спасибо. 28.01.2000 09:16:14, Инна
Вообще-то, стимуляцию проводили моей дочери, поэтому лично я всего этого не видела. По последующим рассказам ребенка поняла, что ей одевали специальный аппарат (типа очков) на глаза и она видела там какие-то вспышки, т.е. это и было непосредственное воздействие лазера. Процедура длится около 10 минут, абсолютна безболезненна. Потом 30 минут она сидела в вестибюле, после чего шла вторая процедура. После второй процедуры она минут 5 смотрела на компьютер с какими-то меняющимися фигурами. Вот и все. Курс лечения длился 5 дней, по две процедуры за день. Резерв у дочки был -2 +1, стал -5 +4. Я особенно в резервах не понимаю, но врач сказал, что это очень хороший результат.
Лазерную стимуляцию рекомендуют как для профилактики, так и для лечения близорукости. Но близорукость, как я поняла, можно либо остановить, либо немного уменьшить. Конечно, полностью от нее вряд-ли удастся избавиться. Инна, у меня к вам большая просьба, если вы узнаете, где проводят подобный курс лечения для взрослых, сообщите, пожалуйста. Буду вам очень благодарна.
28.01.2000 10:24:32, Татьяна
Огромное спасибо, Татьяна. По-видимому то, что я нашла - нечто отличное. Если это то, очём я думаю(прочла лет 15 назад в "Науке и жизни"), значит в компьютерной коррекции всё основано на воздействии биотоков на опр. участки мозга, ответственные за работу глазных мышц, т.е. в центре коррекции мне объяснили, что к голове подключаются электроды, но вроде бы так же перерыв между процедурами на каждый глаз - 30 минут. Я уже недавно задавала тут вопрос по поводу такого вида коррекции, но никто не откликнулся:о((, буду в очередной раз пытаться избавиться от очков... 28.01.2000 12:20:02, Инна
Девчонки все прочитала и решилась как только зарплату получу пойду тоже линзы себе ставить. Очень долго не могла решиться, но вы меня убедили. Спасибо!! 27.01.2000 14:42:07, Катерина Бурлакова
Я пробовала Bauch&Lomb но у меня почему то от них слезятся и наливаются кровью глаза. Тоже с линзами других фирм. как то купила в Kate Sark пару - носила не снимая СРАЗУ и даже ниего не чувствовала. Одну линзу потеряла, купила другую - слезятся глаза. ОЧЕНЬ хочу линзы качественные, но вот не знаю на какие решиться. 27.01.2000 20:32:38, Настюша
Я ношу линзы уже 5,5 лет. Никакого дискомфорта - только абсолютный комфорт. Ставила линзы длит. ношения в офтальмол. поликлиннике в Мамонтовском переулке. Фирма "Окулюс". Очень хорошие врачи. И линзы Бош энд Ломб не так дорого стоят: 1040-00 руб. Попробуйте, ощутите себя другим человеком: всевидящим. 27.01.2000 13:55:39, Ирина Б.
Ирин, а ты сколько не снимала кл длительного ношения (то есть одела и не снимала вообще, носила без перерыва)?.
27.01.2000 14:49:55, Катя Кашперская
Ниже написала свое мнение про растворы. 26.01.2000 22:06:46, Любы Наумовой
Крик души:-)))))
У меня сильная близорукость, около -7. Линзы ношу уже более 5 лет, перепробовала кучу разных вариантов.
"Плюсы" линз:
1. Очень комфортно, на глазах абсолютно не чувствуются (если правильно подобраны)
2. Зрение не ухудшается (в моем случае)
3. По сравнению с очками - небо и земля. Нет боковых искажений, не запотевают, не соскакивают, дополнительный плюс - глаза не слезятся от лука и дыма. И даже защита глаза (у моего знакомого была травма, так благодаря линзе глаз не пострадал)

"Минусы" линз:
1. Как говорят врачи, глаза "зарастают" кровеносными сосудами.
2. Опять же по мнению врачей: основная масса людей, у которых глаза плохо реагируют на линзы - это люди, давно их носящие. Т.е. чем дольше носишь, тем хуже глаза себя в них чувствуют. На моем опыте (и не только моем) - уже не могу носить линзы, глаза воспаляются.
3. Декоративные линзы (цветные и т.п.) - это просто "камера пыток" для глаз - они очень слабо воздухопроницаемые, лучше их не носить совсем, или очень редко и ненадолго надевать.

Советы начинающим:
1. Не экономьте на линзах и средствах ухода, покупайте хорошие марки (Bausch&Lomb и др.). Меняйте линзы не тогда, когда глаза уже "из орбит вылазят", а по их рекомендуемому сроку службы. Глаза - это не самый "ненужный" орган, ведь так? :-)))
2. ОБЯЗАТЕЛЬНО на ночь линзы надо снимать, сейчас это признают все врачи (хотя раньше считалось, что линзы длительного ношения можно не снимать по неск. дней). И то, что линзы Lunelle можно не снимать по полгода - полнейшая чушь! Найдите в Интернете по ним информацию и почитайте - тоже рекомендуют снимать каждый день.

Девчонки, я сама прошла через все это. И лень ночью было снимать - по неделе не снимала. И с деньгами было туго - покупала подешевле. И вот теперь расплачиваюсь - надеваю их на 5-6 часов - и у меня глаза "красные", несколько дней потом "отхожу". И никакие лекарства, врачи не помогают!

Лена! Советую Вам купить линзы Bausch&Lomb "плановой замены" - это на сегодняшний день одни из самых лучших для глаз. Стоят они около 250 руб. Срок их службы - 1-1,5 месяца. Если Вы и без линз видите, то надевайте их изредка, когда есть необходимость (так их и использовать можно дольше).
А вообще лучше, если можете без них, будьте без них!

Извините за длинное письмо.
26.01.2000 18:30:54, Васильева Марина
Марина,
я только в интернете информацию и ищу - больше негде и некогда. Естественно рекомендуют снимать каждый вечер - наш офтальмолог тоже самое сказал, но все зависит от индивидуальной переносимости. Люба написала, что носит по 6 месяцев, врач-оптик тоже в линзах Люнель - снимает раз в месяц. Между прочим тоже "очкарики" со стажем. Поэтому нельзя так категорично "полнейшая чушь" - можно сказать ты Любу и врача во лжи уличаешь:) Я думаю организм сам подскажет. Но я за то, чтобы снимать как можно чаще.
По поводу оттеночных - не знаю как у других, но у Люнель цветных и обычных совершенно равная воздухопроницаемость - 70%. Поэтому вредоносность одинаковая.
Впрочем, у кого какая переносимость - такие и впечатления.
26.01.2000 22:51:32, Катя Кашперская
Господи, Катя, о чем Вы говорите! "Во лжи уличаешь"! Я просто все это испытала на себе. Говорю же, что тоже не снимала линзы по неделе и больше, абсолютно комфортно себя в них чувствовала. А проблемы начались через несколько лет ношения! Теперь ВООБЩЕ не могу ходить в линзах! А знаете, как тяжело снова возвращаться на очки после всех прелестей линз?!
Если бы можно было "повернуть время вспядь" :-)) я бы слушалась врачей и снимала бы линзы каждый день!
Но, естественно, "каждый выбирает для себя...".
27.01.2000 18:19:29, Васильева Марина
Марина,
Извините, если обидела - я не хотела. Естественно, после советов всех вас, носивших линзы длительное время, я собираюсь снимать их на ночь и не злоупотреблять. Однако, приятно осознавать, что если обстановка не позволяет другого, я могу оставаться в них намного дольше. Однако Люба тоже носит линзы давно и у нее нет таких неприятных ощущений. Все-таки это очень индивидуально.
Хотя береженого Бог бережет...
Спасибо за советы бывалых очкариков:))
27.01.2000 21:47:44, Катя Кашперская
Да, я ношу линзы давно и подолгу. Многие люди, в том числе и врачи, про такие линзы даже не слышали, не верят мне. Ничего не поделаешь, я даже привыкла и особенно нигде про них не распространяюсь, обидно шишки получать ни за что. Поначалу и тут молчала, а потом как-то жалко народ стало. Пусть у вас выбор будет. Думаю, лучше купить подороже, но максимально качественное. А как носить - сами решите. Но, может, сильно влияет на мою длительность ношения то, что 1)по словам врача, у меня очень малое содержание белка в слезной жидкости 2) я практически не пользуюсь тушью, у меня глаза от нее чешутся :(. Начинала-то я носить тоже по дню, по недельке, по месяцу, а потом затянуло... Но привела свой пример не для подражания, а для оценки качества этих линз.
Кстати, про раствор физиологический тоже не сама придумала, офтальмологи из авиационного госпиталя советовали.
29.01.2000 00:43:22, Люба Наумова
Привет Лена,
вчера к ребенку приезжал офтальмолог на плановый осмотр - я у него подробнее распросила про КЛ.
Его мнение: операции крайне небезопасны;
КЛ равноценны оптически очкам (иногда даже лучше);
очки подходят всем, а вот КЛ далеко не всем.
Причем ощутить что КЛ тебе не подходят можно далеко не сразу, поэтому есть вероятность, что я деньги выкинула зря.
Цена моих линз конечно жуть, но это самые дорогие линзы на сегодняшний день. В этом же салоне полный ассортимент КЛ, безусловно есть дешевле.
А по поводу диоптрий - есть ведь просто цветные и оттеночные линзы - для красоты, так что тебе нужен хороший врач, чтоб правильно подобрал линзы, а то зрение может ухудшиться. У меня так было с очками - сделали неудачно (по неудачно выписанному рецепту), я их носила и зрение стало еще хуже. Только потом, при проверке в хорошей оптике это заметили. Удачи.
Катя
26.01.2000 16:15:07, Катя Кашперская
Девочки, не знаю, слышали ли вы про жесткие КЛ, они сейчас считаются вчерашним днем, но для тех кто к ним привык-лучшего не надо! Я сама ношу их уже 11 лет и за это время сменила всего три раза (относила 5 лет-потеряла, другие относила тоже 5 лет и опять посеяла. сейчас ношу третьи уже почти год). Они из себя представляют тонкие стеклышки,меньшие по диаметру, чем мягкие линзы. Их не надо ни чистить ни в растворе замачивать:снял-положил в коробочку,вытащил-одел,да и сами жесткие линзы гораздо дешевле мягких-мне они обошлись в 150 рублей за пару.
Их рекомендуют при астегматизме,но по-моему при желании может носить любой(раньше все в них ходили за неимением мягких).На привыкание уходит 3-4 дня (по 30-45 минут под присмотром врача).
Вообще их изготавливают индивидуально, после снятия параметров с вашего глаза.
2 года назад мне пришлось сменить жесткие на мягкие,и проносить их год, т.к. в нашем городе жестких просто не делают. Впечатления о мягких самые нерадужные-дорого, много возни по сравнению с жесткими.
Не смотря на то что мое сообщение сплошная хвалебная ода жестким линзам, это не скрытая реклама, а мой жизненный опыт.
26.01.2000 20:07:19, Леля
Я ношу жёсткие линзы 10 лет. В Тюмени они сейчас стоят 500 руб. У меня очень сильный астигматизм, и очки и мягкие линзы меня не удовлетворяют (40% зрение), а в жёстких двумя глазами -100%. СЕйчас небольшие проблемы с глазами и линзами из-за родов. Для тех, кто носит линзы есть хорошие итальянские капли "Лакрисифе" фирма"SIFI". Ещё выпускаютя твёрдые газопроницаемые линзы. Этой же фирмы есть капли, они с ромашкой и липой, "Октилия" той же фирмы. У них очень большой спектр, в том числе и для тех кто работает на компьютере. 27.01.2000 10:12:31, Лариса З.
Боюсь, что в Москве сейчас жестких контактных линз не найти:-(((. А ведь это, может быть, действительно вариант... 26.01.2000 22:40:43, Васильева Марина
Tata
Есть очень хорошая фирмы торгующая цейсовскими жесткими линзами на м. Проспект мира. 28.01.2000 10:34:28, Tata
Тата, а Вы координаты, случайно, не знаете? Заранее спасибо. 28.01.2000 22:46:18, Васильева Марина
Tata
фирма "Колечко" 927-05-63
Б. Сухаревская пл.,5/1
В мае жесткие линзы стоили 3500 руб.
01.02.2000 11:12:25, Tata
Спасибо! 02.02.2000 19:08:10, Васильева Марина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!