Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что ему сказать УМНОГО ?

Когда дите болеет - это ужасно. ТТТЧНС. когда болеет неизвестно чем -хуже в сто раз. у коллеги мальчик как раз вот - по второму варианту... :( именно - _неизвестно_. ясен пень, берут анализы из вены. бойцу - 4 года. клалил в больницу, выпустили, ничего не решили, анализы терубется повторить. предварительный диагнозы - один страшнее другого :(( и вот боец, по итогам, встал в позу "не дам!," и так не дает больше брать кровушку совю - ну никак ! мама его, моя коллега, человек и умный, и адекватный, сдалась, уговорить не смогла, через неделю снова будут пытаться...:( все в шоке, как бойца уговорить - тайна сия великая. а отступиться - не тот случай, увы.
переживаю, спрашиваю дочку, все ж таки не так далеко от того возраста ушла (мы - дальше!), говорю - ну, что ему такое сказать, как думаешь ?
она: надо с детским психологом говорить.
А у вас бывали такие безнадженые случаи ?
зы ессно, больницей - пугали, и танк из шоколада в натуральную величину - думаю, тоже пытались посулить. не помогло...:(
25.09.2007 00:26:08,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
Моя старшая девица очень трепетно относится к собственному телу и готова над каждой царапиной "умирать". Поэтому, сами понимаете, к уколам и анализам относится ужасно.
НО. Есть у нее слабое место. Патологически любит слушать как кого-то тоже кололи, брали анализы, мазали йодом. Особенно про маленькую маму...
Мама, ессно, сообразила и теперь у меня целый эпос, который надо рассказывать трагично и с придыханием про то, как "маленькая мама упала и была вот такая шишка и ее мазали йодом и маленькая мама плакала, а потом все прошло и можно было бегать", "маленькая мама заболела и ее мама (твоя бабушка) повела в больницу на анализы, и там был страшный шприц, взяли маму за ручку и укололи и было больно, но меня моя мама утешала и гладила по голове, вот так... (гладить и утешать ребенка), а потом маленькой маме стало совсем не больно".
Ну и так далее... вот такая у нас извращенная психика.:))
Если сразу не помогает с маленькой мамой, то можно рассказать страшную медицинскую историю из жизни папы, бабушки, подружек и т.п. Кстати и из жизни самой Настюхи, которая была маленькой лялей (она ж не помнит, что с ней там было).
25.09.2007 16:02:36, вау
Крапива
откуда не дает? из пальца? из вены?
Мы очень часто кровь сдаем, всякое бывало.
Не оставляла одного никогда, даже на пункциях, потому что ребенок должен мне доверять.

Очень многое, конечно, от персонала зависит. Это не должен быть цербер социалистической закадки, которой все пох.:((

Ну и от оборудования. Иголки потоньше, пробирки все эти самозасасывающие и так далее.
Мы как раз в в возрасте около 4 лет в больнице первый раз лежали, там не врач была, а гестапо. Пока ребенок сидел под дверью - такого наслушался:(((, что мне и самой было трудно уговорить его, что не страшно. Там дети без родителей были, что только врач им не говорила:(((

И взяли первый раз аж восемь пробирок, конечно, приятного мало
А вот Семашко сколько раз на дом вызывали - без проблем кровь из вены брали, ребенок сам давал. И в Инвитро - тоже самое.

Но вот из пальца, при всем при том, не любит и по сей день:(( Вполне может сконцентировать.

в общем, если анализы не суперэксклюзивные, рекомендую поискать медсестру, которая с детьми умеет контакт налаживать и попробовать сдать на дому.
Процедурные кабинеты даже на взрослых заранее ужас наводят.
25.09.2007 12:47:30, Крапива
Я дочери объясняла примерно в таком ключе - кровь брать надо, от этого никуда не денешься. Даже если она будет орать и упираться - свяжут и возьмут, только будет больно и страшно. Если не орать и не упираться - может быть интересно, да и медсестра бует очень стараться, чтобы больно не было. Потом обещания всего, о чем мечтаетсся...Еще дочери помогало отвлечь внимание от собственно процедуры - пересчитывание и рассматривание инструментов, которые будет сестра использовать. мы соревновались, кто больше запомнит и потом точнее опишет - как результат дочь сдает анализы одна в кабинете с 5 лет. Сдает довольно часто, но без негатива - привыкла она. 25.09.2007 10:47:36, Иртим
По собственному грустному опыту. Во-первых, мама должна быть твердо уверена, что брать кровь - это не немыслимая вивисекция, а неприятная, болезненная, но вполне переносимая и совершенно необходимая процедура. Если мама не уверена, ее функции следует передоверить тому, кто уверен: папе, заведующему отделением, дедушке, маме друга или мальчика из соседней палаты, кому угодно, лишь бы это кто-то не психовал, не думал, что ребенка мучают и не надеялся, что можно обйтись без анализа. Спокойно, но очень настойчиво ребенку объясняется, что именно с ним будут делать, после чего дите берется в нежный, но надежный захват и процедура выполняется. Далее ребенку по полной программе выдается все, что было обещано в качестве награды и двадцать пять раз повторяется, что "ну, ты же видишь, ничего страшного". У Матвея истерика натуральная была во второй раз, когда он уже понимал, как больно будет, на третий - существенно меньше, дальше - достаточно спокойно. Да, в Филатовской в консультационно-диагностическом центре сестры в процедурном кабинете очень хорошие. 25.09.2007 10:11:47, nastena
У нас, увы, такие случаи были. Розовые слюни тут ни к чему, не дается добровольно - связывать, пристегивать ремнями и т.д. и действовать решительно и жестко. 25.09.2007 10:06:09, A_Z
в четыре года что-нибудь "умного", чтобы ребенок проникся и добровольно разрешил брать кровь лично я (со своей дочерью) придумать не могла.

Держала, пока брали кровь. А что ещё делать, если уже назначена операция и нужны все анализы.
25.09.2007 09:22:39, офонарелла
найти врача мужчину и оставить один на один с ребенком. В таких случая только разговаривать с ребенком и убеждать не помогает. или по-хорошему один на один с врачом, или насильно при маме - не с долгим обоснованием - зачем и почему, а просто потому что мама сказала надо, значит надо. Первый вариант явно выигрышнее. 25.09.2007 02:05:19, Natalya L
masyanya белая и пушистая
а насильно взять нельзя и не мучатся ни самим ни ребенка? имхо это не тут случай , что бы уговаривать . а если не уговорится , а время упустят? 25.09.2007 00:37:59, masyanya белая и пушистая
NatalyaLB
на самом деле брать кровь у таких "героев" очень просто: надо, чтобы мама вышла из комнаты. Вот и все, без нее мед персонал прекрасно справится. 25.09.2007 00:35:42, NatalyaLB
Согласна. Но мой соглашается обычно, когда я уже у двери - "ради тебя", "только не уходи".
А врачи действительно справляются. Они знают, как уговорить. Забота мамы - найти такого врача.
25.09.2007 10:05:04, Акцент
IR
Офф -напиши, как у вас дела. 25.09.2007 10:06:03, IR
Не факт. У нас такое не проходило :( 25.09.2007 00:38:16, Анела
NatalyaLB
что значит "не проходило"? за 5 мин не отдался, медики позвали маму "идите отсюда", потому что им некогда с ним возится? верю. а если им приказ всыше "взять", то возмут, не переживайте. 25.09.2007 00:42:37, NatalyaLB
Да, позвали маму, то есть меня, у детя был такой ступор, что разогнуть ее руку было невозможно, если только сломать :(( Так и ушли мы под гнев лаборанток. 25.09.2007 00:47:08, Анела
спасибо, пробовали и это тоже. а что в таких случаях сами медики говорят ? часто такие 4х летние артисты спектакли закатывают ? 25.09.2007 00:38:12, Маро
NatalyaLB
спектакли закатывают, когда есть заинтересованная в них публика, это же старо, как мир. 25.09.2007 00:45:46, NatalyaLB
теоретически - старо, а на деле - каждый раз- премьера :( 25.09.2007 00:54:38, Маро
NatalyaLB
ее ребенок, ее проблемы... Медики тоже люди, им тоже надоедает 1050ый раз объяснять, что " вот так будет лучше". Пытаться объяснить что то мамашке, а тем более мамашке больного ребенка - это получить на свою голову ведро помоев. Поэтому они и предпочитают работать по описанному выше (Анела) сценарию: "нет, и не надо". Потому что им действительно не надо. Надо этой мамашке. 25.09.2007 01:00:29, NatalyaLB
Крапива
что-то читаю я вас и, извините, понять не могу - тема заведена в рубрике "серьезный вопрос", вам больше делать нечего, чем на чужой проблеме отрываться?
Вы не знаете ни женщины этой, ни ребенка, ни проблемы ее.
Какая она вам "мамашка"?
При чем здесь "ведро помоев"?
Откуда вы взяли, что "пытаться объяснить что то мамашке, а тем более мамашке больного ребенка - это получить на свою голову ведро помоев"?
Неужели так трудно свою мысль в более корректной форме донести?
25.09.2007 12:33:32, Крапива
NatalyaLB
"Откуда вы взяли, что "пытаться объяснить что то мамашке, а тем более мамашке больного ребенка - это получить на свою голову ведро помоев"? - работала в системе советского здравоохранения неножко. Немножко, потому что на долго меня не хватило, у меня нервы не стальные :)
Если вам непонятно, проходите мимо. Вопрос задавала Маро, ей будет непонятно - отвечу в более корректной форме.
25.09.2007 12:55:15, NatalyaLB
Крапива
сегодня вы хороши, как никогда. Засим откланиваюсь.
25.09.2007 13:17:45, Крапива
IR
Гм... Именно в таких терминах врачи бы такую ситуации и обсуждали бы. 25.09.2007 12:37:01, IR
Какое счастье, что мне не встречались такие врачи. Треснула бы, куда попала :( 25.09.2007 10:05:54, Акцент
NatalyaLB
я что хотела сказать: сейчас той мамашке важнее всего " не травмировать малипусика!" и малипусечка это чувствует, и этим пользуется. Когда ей станет важнее " сдать анализ", они его сдадут, не переживайте. 25.09.2007 01:04:36, NatalyaLB
ахренеть у вас высказывания вааще то - у меня такой боец - когда он не хочет сдавать кровь она у него просто не идет - ну связали нашли вену - что дальше то - крови в час по капле - ни накакой анализ не насобираешь 25.09.2007 10:17:59, Гермиона Грейнджер
IR
Ваши высказывания вообще противоречат логике.
Еще из пальца может туго идти, когда пальцы холодеют от страха, но из вены пойдет как надо.
25.09.2007 10:47:26, IR
а ваши высказывания противоречат свершившимся фактам
моему ребенку ставили бабочку на вену и через минту 10 -15 убирали - говоря что ваш ребенок слишком зажат и кровь из него не льется
25.09.2007 10:57:47, Гермиона Грейнджер
IR
Странные у вас врачи. Бабочку для того и ставят, чтоб она долго стояла. Ребенок к ней привыкает и отвлекается. Разумнее с их стороны было эту бабочку оставить и посадить человека на полчасика мультики смотреть, а потом кровь взять спокойно. 25.09.2007 11:06:21, IR
вот нравится мне когда люди говорят о том чего не знают
мой не отвлекался - он орал и рыдал - все время пока эта бабочка стояла, хоть у него там и запретный шоколад был выложен и пр танцы с бубнами
я в общем не к тому что у ребенка кровь взять нельзя а к тому что неразумно ко всем в одной меркой походить и мол если мама осознает нужность анализа и снасильничает ребенка то тут его и возьмут - это мягко говоря не правда
25.09.2007 11:16:28, Гермиона Грейнджер
IR
А если бы вы оставили на сутки и ушли бы оттуда, сутки бы орал и рыдал?
Бабочки эти ставят детям, не про вас будь сказано, в реанимации, в онкологических отделениях, в хирургии, например. Это не анализ "чтоб в садик пойти" и вопрос нужности не возникает.
25.09.2007 11:20:34, IR
скажите плз - Ваш лично ребенок в больнице лежал? вашему ребенку надо было ставить бабочку по жизненным показаниям а не на анализ в сад??
я с ребенком в больничках побывала - моему дитенку и пункцию спинного мозга брали - представляете процедуру? - под остатками наркоза между прочим - и тем не менее он орал и рыдал всю процедуру - без меня - пункцию доктора без меня брали - и рыдал еще с час после, уже у меня на руках
25.09.2007 11:44:18, Гермиона Грейнджер
Мой ребенок в 4 месяца лежал в больнице.Бабочка стояла у него 5 суток. И что дальше? 25.09.2007 12:03:34, маугленок
дальше, вот с вами лично я готова поговорить насчет медицинских процедур выполняемых над ребенком - а вот с IR похоже не о чем разговаривать 25.09.2007 12:38:34, Гермиона Грейнджер
IR
Моя двоюродная сестра в 3.5 года лежала в больнице в отделении онкологии. И ей к тому же делали операцию. 25.09.2007 11:47:25, IR
вам сколько на тот момент было? вы возили ее в больницу? находились рядом с ней вовремя процедур? 25.09.2007 12:12:59, Гермиона Грейнджер
IR
эээ... 26. два года назад это было.
Я с ней оставалась вне больницы, притом бабочка у нее в руке была.
25.09.2007 12:18:20, IR
O'Merry
Из вены не дает или из пальца? :( Ну что сказать умного... Уговаривать только. Меня, помнится, всегда страшно интересовал процесс взятия крови из пальца: как по стеклянным труьбочкам красная жидкость полднимается, опускается, в проьбирку выдувается... колдовство! :))
А если из вены: наверно, просто больно ему? :( Нельзя договриться, чтобы в ногу кололи? Там всегда легче вену найти... жалко парня, чего уж там... :((
25.09.2007 00:30:43, O'Merry
одноразовой иглой из вены меньше больно чем из пальца. про трудности поиска вены тоже не верю :( 25.09.2007 00:35:20, Багирра
вену найти иногда действительно трудно. Когда прокалывают 3-4 раза опытные (подчеркиваю) медработники, а потом все равно на кисть переходят. 25.09.2007 01:21:52, *-
пчела Майя
У меня тоже так вечно бывает - в том числе и с опытными работниками. А недавно в инвитро юноша (малоопытный, судя по возрасту) и в вену попал с первого раза и даже синяка не было в полруки. И еще сказал мне назидательно, что плохих вен не бывает, бывают сложные. 25.09.2007 02:00:20, пчела Майя
O'Merry
Ну, про неодноразовые иглы небось уже и разговора нет... А насчет "трудностей поиска вены" вы зря не верите: навидалась я этих анемичных чахликов с веночками-ниточками :( А уж в 4-то года - запросто :(( 25.09.2007 00:38:05, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!