Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как стать электровеником?

Электровениками рождаются или становятся?
Есть очень подвижные люди, которые все время что-то делают, куда-то ходят. чего-то учат. И все успевают. И при этом себя комфортно чувствуют (по крайней мере так говорят). Я тоже так хочу. Понимаю, что дело в лени, скорее всего и в неорганизованности. Может, кто подскажет конкретные способы воспитания себя в неэкстримальных условиях?
23.09.2007 14:49:14,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
А зачем? Хватит того, что в экстремальныx условияx приxодится становиться электровеником... а постоянно им быть - это уж слишком экстремальный экстрим! ;-) 23.09.2007 22:32:29, Tomsik
Хочется, чтоб хобби и личная жизнь были без ущерба всему остальному. А то дела растягиваются на черти-сколько и времени на себя, любимую, уже не остается. 24.09.2007 09:32:27, Та, что греется на солнышке
Самое противное, чувствую, что нежелание шевелиться растет с каждым днем. Большая загруженность не спасает. Стимулов уже почти нет. Только самый минимум.
Мне к врачу или есть народные методы?
23.09.2007 19:46:12, Та, что греется на солнышке
цель нужна ясная и четкая, для чего надо стать электровеником... :-)) 23.09.2007 17:34:03, Ветер Перемен, лениво почесываясь
Интересов много, дел, в том числе бытового характера, еще больше. В принципе, ничего нереального нет, просто надо как-то собираться, самоорганизовываться и делать одно за другим, с утра до вечера. А вот как-то не получается, хотя в теории все зашибись. 23.09.2007 18:00:12, Та, что греется на солнышке
если не получается собраться и сделать, то цели не ваши на самом деле...
это я по себе сужу... если мне (именно мне, а не кому-то еще) реально что-то нужно, я нахожу и время и энергию...
если же цель не моя, то увы и ах, постоянно что-то мешает... :-)
23.09.2007 18:05:07, Ветер Перемен
Согласна, но есть же всякие бытовые дела, которые делать не хочеться, мне лично-то и не нужно, да не одна живу и хоть умри.. Про работу вообще молчу. 23.09.2007 18:07:00, Та, что греется на солнышке
можно научиться делегировать полномочия... т.е. кто-то другой занимается нелюбимыми вами делами, а вы творите, к примеру... :-))) 23.09.2007 18:09:53, Ветер Перемен
Не, нельзя... К сожалению.. И с наемным трудом тоже пока не складывается. Проблема даже не в том, что я сильно не люблю что-то делать, напрягает регулярность и то, что надо делать без пауз..
Ну типа: с работы за ребенком, по пути в магазин, пришли, сразу к плите ужин готовить, потом уговаривать ребенка это съесть, потом помыть посуду, засунуть детскую одежду в стирку, потом помыть ребенка и убрать игрушки, постелить постель и уложить киндера спать. Ничего сложного. Просто надо делать одно дело за другим.. И это сложно.
23.09.2007 18:14:56, Та, что греется на солнышке
вечером у меня как-то по накатанной все это идет... и в основном обязанности с мужем поделены...
а ребенок уже может какое-то участие принимать в делах? если да, то самое время начинать эксплуатировать детский труд... :-))))
23.09.2007 18:19:11, Ветер Перемен
Если бы ребенок сам целенаправленно бы ел и укладывался спать - то уже было бы хорошо. Пытаюсь к тому приучить, но с переменным успехом.
В принципе, все вечерние дела укладываются до 0.00, если их делать последовательно, но удручает именно то, что посидеть в прострации, помечтать некогда. А потребность такая почему-то есть и с годами она не проходит и даже наоборот растет.
Хотя если очень надо - пятилетку делаю за раз.
23.09.2007 18:42:38, Та, что греется на солнышке
а зачем вам столько дел вечером?
магазин, ну пару раз в неделю,
ужин полчаса максимум,
есть не заставляйте или давайте какие-нибудь фрукты, творожки, йогурт, кашу... что-то готовое или быстрое... уговаривать не надо, это только осложняет процесс...
стирать зачем каждый вечер? я от силы пару раз в неделю стираю... глажку фтопку, по возможности...
игрушки пусть валяются или ребенок сам убирает... мой с 2,5 лет сам прибирает игрушки, просто свалить их в коробку нетрудно для младенца, а маме приятно...
ребенок моется сам, только зубы почистить ему помогаю...
постелить постель ну пару минут занимает, ребенок сам свою стелит...
в общем, чем больше на младенца дел перекладываешь, тем легче евойной маме и есть время в прострации посидеть...
попробуйте найти кого-нибудь, чтобы вечером с ребенком часа полтора погулял... тоже облегчает жызнь... :-)
и не делайте ни из чего культа, забивайте на макимум быта по возможности... :-))
23.09.2007 18:53:34, Ветер Перемен
Если ребенка не заставлять есть - он потом не спит. Проверено неоднократно. В саду ест плохо, так что кормить все равно приходится.
Стирать почти каждый день, ибо верхнюю одежду изгваздывает на раз и просто протереть тряпочкой не получается.
Заставить что-то делать - раньше получалось, а теперь я могу уговаривать, орать, пугать, чего-то сулить - бесполезно. Думаю, это временно.
Если не убирать игрушки - нельзя разложить детский диван. Не убирать его на день нельзя, так как комната у нас одна на двоих и если диван в разложенном виде мне реально неудобно собираться на работу, да и вообще.
Культа я не делаю из быта, ну просто нужно делать. И за собой ухаживать как-то, да и вообще...
Загруженность обычная, просто делать надо, а сразу какая-то усталость накатывает. Понимаю, что скорее всего психологическая, ибо делать ничего не хочется, но надо же как-то с этим бороться и побеждать.
23.09.2007 19:29:28, Та, что греется на солнышке
Мне лично, чтобы быть поживее , нужно очень качественно высыпаться.
Пока сие не достижимо.Младший младнчик вносит в режим дня свои коррективы.
Кроме того мне помогает детальное планирование завтрашнего дня.Когда все как следует продумаешь, что за чем нужно сделать, как-то быстрее дела двигаются.Даже не очень приятные.
23.09.2007 16:05:54, Maranna
Это врожденное. У меня мама такая. Всю жизнь меня учит, пока без толку. 23.09.2007 15:41:01, маугленок
И чего? бесполезняк пытаться? 23.09.2007 15:52:32, Та, что греется на солнышке
Irina L
Во-во. И я свою. девицу учу - совершенно без толку :-) 23.09.2007 15:42:21, Irina L
Пионерка
ой. Я электровеник. А мама моя - еще больший:))
это, конечно, неплохо. Но с годами начинает уже надоедать. Особенно на контрасте - муж мой - тормоз. и это для нас трудновато.
ну и вообще. равновесие 2количество-качество" нарушается. Я могу много и одновременно ( да и жизнь заставляет с моим
дурдомчиком:)), но это не всегда так качественно как у мужа или у еще кого. так что - можно попробовать научиться, но... Но всему есть предел.:))))
23.09.2007 15:23:59, Пионерка
Fuxija
Рождаются. Это же тип характера. Всякие там холерики, сонгвиники, меланхолики и пр. варианты и производные. Вы никогда не обращали внимание как люди рассказывают о своих делах, одни говорит я пошел, другие я сбегал, третьи хорошо бы сделать то-то. Я, например, рассказываю - говорю я сходила, и мне глубоко не понятно когда кто-то куда-то бежит. Например, "я побежала в магазин", у меня уже от такой постановки начинает дух захватывать, а че туда бежать-то. При этом то, я что планирую или должна сделать, обычно успеваю, поэтому думаю, что это все личный ритм, личная психоустановка. 23.09.2007 15:05:31, Fuxija
:-) Одна из коллег всегда говорила: "Я побежала, я помчалась, я слетала" и т.д., но большей копуши и тормоза, ничего никогда не успевающего, я не видела :-) А она себя, наверное, ощущала именно бегущей, летящей, мчащейся. 23.09.2007 17:46:18, Oblina
А че б подкрутить такое, чтоб ритм убыстрился..
Чтоб дела за мыслью успевали. А то вроде голова хорошо соображает, а вот как до действий доходит - полный аут.
23.09.2007 15:11:27, Та, что греется на солнышке
изменить ритм дыхания - чуть убыстрить 23.09.2007 15:29:08, Багирра
поможет? 23.09.2007 15:58:58, Та, что греется на солнышке
ритм дыхания - оин из основных у человека, он задает ритм всему 23.09.2007 16:09:57, Багирра
фьялка
Контролирование дыхания долгое время, с отвлечением на другие дела при этом - требует нереального мастерства. И воздействие дыхания настолько мощно, что самодеятельно можно додышаться до чего угодно, вплоть до... Кроме ритма дыхания важна его глубина. И так далее. Йоги посвящают этому всю жизнь. Я бы не советовала самодеятельность. 23.09.2007 18:17:13, фьялка
lanika
+1! 23.09.2007 20:46:06, lanika
я так глубоко не копаю :) мне врач реально советовала чуть замедляться, когда давление поднимается. это: чуть медленнее двигаться и говорить, тембр голоса чуть ниже - элементарные настройки :) а тут - наоборот: дышать ЧУТЬ чаще (не по-собачьи же ;)), говорить ЧУТЬ быстрее и чуть выше тембром - те же бумблеры только в другую сторону.

долгое время - тоже необязательно: отстраиваешь - и занимайся делами, время от времени отвлекаясь на проверку и рихтовку.
23.09.2007 18:33:30, Багирра
lanika
Наташ, игры с дыханием плохи:( Обычный(участковый) врач, как правило, совсем не специалист в этом деле. Я не кидаю камень в твоего врача, может она и хороший специалист. Но управлять дыханием УЧАТ, а не дают советы КАК это надо делать.
Кстати, её советы, которые ты тут приводишь, не столь о дыхании, сколько об ограничении двигательной активности. Логично, нечего прыгать горной козой, когда давление вверх скакнуло:)
Дышать чаще советуешь ты!:(

Надо с профи, класса Бутейко, ритм дыхания отлаживать. От методик, которые пропагандируются в книжках, на лотках наваленных, можно конкретно кони отбросить:(

Меня кардиолог учил - учил, не рассказывал!!! - тахикардию без медикаментов "убирать", регулируя глубину дыхания, ритм. Ещё кое-какие приёмчики с дыханием учил делать. Иногда мне это удаётся:)
23.09.2007 20:39:15, lanika
фьялка
В другую сторону - куда? К повышению давления? 23.09.2007 18:40:39, фьялка
а кто сказал что оно должно повыситься? вы? в другую сторону - всего лишь в сторону усиления визуальности, потому что автор рассказывает о том как тормозиться излишней кинестетической компонентой. 23.09.2007 18:44:17, Багирра
фьялка
А Вы не применяйте приёмы "чёрной риторики", хорошо? :)

Вы сказали, что врач рекомендовал Вам замедление ритма с целью снижения давления. Советуете ли Вы убыстрять ритм (дыхания, всего организма в конце концов) с обратной целью - увеличения давления? Или считаете, что убыстрение ритма ведёт к чему-то другому? Во-первых, к чему? Во-вторых, из чего Вы вывели, что именно к "этому"?

Добавлю: подозреваю, что Ваши выводы умозрительны. Как яеловек, долго занимавшийся цигуном, могу сказать: замедление дыхания улучшает саморегуляцию организма, тогда как действие убыстренного дыхания очень разнообразно, зависит от способа, глубины, длительности. Приводит к оччччень различным последствиям.
23.09.2007 18:48:41, фьялка
О! вы цигун занимались? миожно я вас на сей предмет немного потерзаю? :-) 23.09.2007 19:07:37, Ветер Перемен
а я в сторонке постою послушаю :) 23.09.2007 19:09:22, Багирра
ко второй части: я этим ПОЛЬЗУЮСЬ. когда я опаздываю но ничего не могу с этим поделать - я замедляю дыхание. когда мне надо что-то сделать быстро-быстро - начинаю дышать чаще. это всё! для меня этого достаточно и работает без заморочек. 23.09.2007 19:03:53, Багирра
не знаю что и думать :( я на допросе? :) надеюсь не с пристрастием ;) цитирую врача дословно (из соображений гуманизЬма): если вы "притормозитесь" (дальше перечень приемов приведенный выше), то у вас уменьшиться нагрузка на огранизм и соответственно будет меньше причин к повышению давления. 23.09.2007 18:57:31, Багирра
фьялка
Я там добавила, извините, что поздно, про умозрительность Ваших выводов о дыхании и последствиях воздействия на его ритм. Имею практический опыт работы со своим дыханием и НИКОМУ не посоветую баловаться с ним без присмотра и руководства. Если позволите, выйду из дискуссии, я уже всё сказала. Ещё раз извините. 23.09.2007 19:02:34, фьялка
да не за что. я в эпмиреях не витаю :) и теорией не интересуюсь вполне сознательно 23.09.2007 19:04:59, Багирра
елки-метелки! ну и терминология! 23.09.2007 18:48:32, Та, что греется на солнышке
ну извините :) это понятия - давно уже общее место для многих 23.09.2007 18:50:38, Багирра
Да я в хорошем смысле:-) 23.09.2007 19:43:47, Та, что греется на солнышке
Спасибо за совет, обязательно попробую. 23.09.2007 18:00:57, Та, что греется на солнышке
току по чуть-чуть :) попробовала: смотри как получается. представь что у тебя ручка тонкой настройки и начинай с очень маленьких изменений. если переборщила и не нравится ощущение - сразу отрабатывай обратно. всё в втоих руках 23.09.2007 18:36:32, Багирра
хо-хо... :-)) шкалирование? хорошая весчь... :-))) 23.09.2007 19:09:00, Ветер Перемен
а то! дедушка Юнг давно нам дал их в руки :) скока хочешь - для любого контекста... 23.09.2007 19:13:15, Багирра
а где еще можно применить его? я только для настроения использую... 23.09.2007 19:16:04, Ветер Перемен, исправила
Юнга? засунуть?! окстись ;) или ты про что-то другое? :) 23.09.2007 19:18:18, Багирра
я исправила, :-)) имела в виду, где еще шкалирование можно применять, кроме регуляции настроения... как-то ума не приложу, где еще... 23.09.2007 19:20:25, Ветер Перемен
везде. потом обсудим, хорошо? - а то я в баню намыливаюсь. вспомни кстати пока систему координат :) скажем, на тему одежда:

одежда (обувь) может быть модной. удобной. сколько вариантов получается? на этом простеньком примере можно что угодно шкалировать. на одну из шкал поставь самочувствие, например :)
23.09.2007 19:24:47, Багирра
ускорять обмен веществ. 23.09.2007 15:28:14, Багирра
Fuxija
Ну, например, поменять психчекую организацию:)))))
???
23.09.2007 15:14:16, Fuxija


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!