Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Человек, который всегда лучше знает.

Есть у вас такие знакомые - которые всегда точно знают, как должно быть, и делают для вас то, что считают нужным?
И как вы на это реагируете?

Сегодня знакомая рассказала: они заказали кухню - а неожиданно подвернулась хорошая путевка. И они уехали в отпуск, попросив маму кухню встретить и "впустить" в дом.
Ага. Через пару дней позвонили с фирмы - мол, нужных фасадов нет, надо выбрать замену. Мама - ну, чего отдыхающих беспокоить, она сама не хуже выберет - поехала. Выбрала. Они оказались дороже. Доплатила.Потом - а чего, в новую кухню старую технику ставить? - заказала еще и плиту с холодильником.
Оплатила из денег дочери - ну, это же ей.

В общем, на выходе вернувшаяся из отпуска семья обнаружила вместо "деревянной" кухни - хай-тек из блестящего пластика ярко-белого с нежно голубым цвета. И кухонную технику из такой же блестящей нержавейки. И вычерпанную под корень заначку.
А в семье -двое маленьких детей (первые пять минут в квартире - десять отпечатков грязных ладошек на всех доступных поверхностях)
И -оскробленная мама: она же сделала гораздо лучше, чем предполагали сделать они! Почему ж они не благодарят-то?
04.09.2007 13:14:46,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дубравка я
я бы была рада, если бы меня избавили от мук выбора, даже ценой полного исчезновения заначки. так меня мучают все эти бесконечные выяснения кто чего и как хочет в жилище видеть. а т.к. договориться не удается, то живем с тем что есть - без нормальных спальных мест, диванов, без удобных полок для книг для детей. задолбало. 04.09.2007 15:10:31, Дубравка я
а какого простите лешего они дают ей доступ к деньгам??? 04.09.2007 14:53:58, Аура Успеха ( в офигении)
Spunya
подруга-коллега моего мужа..тут позвонила мне и говорит - я вам кроватку достала и коляску, почти новые, специально у кого-то где-то просила..xотя мы и не собирались ни у кого ничего брать и более того, уже всё купили. но она очень настоичиво пыталась "сделать как лучше". думаю, что даже обиделась, когда я еи сказала - здорово, но не надо, спасибо. и подобныx моментов была куча.но она по жизни "лучше всеx всё знает " 04.09.2007 14:17:41, Spunya
деньги от таких мам надо прятать:))
мы вот правда на более мелком уроке выучились
мы одно время снимали квартиру, на выходных с малипусиком пришла сидеть свекровь, отпустив нас с мужем, в наше отсутствие пришла домохозяйка, па-ра-м - свекровь отдала ей 500 долл вместо 300, потому что домохозяйка вдруг решила поднять цену
(деньги лежали в вазочке в серванте)
хорошо что там не было бОльших денег
04.09.2007 14:00:03, Гермиона Грейнджер
Rumba*
жалко мне ваших знакомых, честно. На личном опыте - у меня свекровь "всегда знает, как и что для меня лучше":). Правда, мои муж и свекр давно уже сделали все, чтобы эти знания не могли найти практического применения:). Посему ее знания дальше слов никогда не идут, и это хорошо:).

А в случае вашей знакомомй вот еще что... Мама там вообще, в принципе - часто _входила_в_жизнь_ их семьи своим непосредственным участием? Просто такие фортели, как с кухней - не вдруг случаются. Наверняка там были неслабые такие предпосылки, с обеих сторон.
04.09.2007 13:46:02, Rumba*
Джума
Самое противное, что такие предпосылки принято спускать на тормозах.
У меня свекровь такая.
Предпосылки- входить без стука в закрытые комныта, менять занавески в наше отсутствие и без согласования, ставить вешалки..
Вот ведь в чем штука- лично я КАЖДЫЙ раз жестко сообщаю что такого больше не должно повторяться (не со стуком, это не лечится, а с занавесками теми например). И получается, что вроде мелочь, хотела как лучше, а реакция совсем неправильная, жесткая.
Только я точно знаю, что если "кушать" и "делать приятное" в виде благодарности- дождались бы мы давно уже такого как у автора(((
Сложно это- в хорошем настроении, при хорошем отношении к свекрови постоянно "держать дистанцию" и правильно реагировать на эти предпосылки.
И никто никогда не скажет "спасибо, что ты меня останавливаешь, без этого я давно на скандал нарвалась бы".
04.09.2007 15:14:13, Джума
Мурлила
ну, мама зря не позвонила, конечно... и семья зря не предусмотрела вариант "ой, у нас тут такая накладка"... поимев с этими доставляльщиками-привозильщиками дело все лето, я бы никому не доверила функцию общаться с этими гражданами вместо меня. Позвонила бы на фирму и задержала бы доставку до своего возвращения.
Типичные предпосылки возникновения конфликта: недостаток планирования + недостаток коммуникации...
04.09.2007 13:45:50, Мурлила
нужно было оставлять маме четкие инструкции. или уже сидеть и ждать кухню самим. а уж как мама добралась до заначки- это вообще загадка природы 04.09.2007 13:43:11, Альт
Antre
Сдаётся мне, что если бы мама, за неимением фасадов, ОТКАЗАЛАСЬ от кухни, то дочь по приезду снова была бы недовольна. Поэтому придерживась высказывания: "Хочешь сделать хорошо, сделай САМ". :))) 04.09.2007 13:38:37, Antre
Lyta
У меня есть люди, которые точно знают, как мне лучше. Но они уже давно ничего для меня не делают - ни лучше, ни хуже. Эти люди со своими великими знаниями просто не имеют такой возможности что-то для меня делать.
Героиня твоей истории меня удивляет. Это у мамы впервые такое? Если нет, то сама виновата.
04.09.2007 13:38:24, Lyta
Все-таки мама неправа. Надо было обязательно связаться с дочерью перед тем, как тратить ее деньги и менять заказ. Но на месте дочери я бы не доверяла никому процесс "впускания" кухни - ведь всегда какие-то проблемы возникают, которые надо решать в зависимости от своего вкуса. Странные они какие-то... 04.09.2007 13:38:13, Petra
они живут вместе с мамой? 04.09.2007 13:37:06, офонарелла
ЧаПай
Не-а.Рядом. 04.09.2007 13:39:01, ЧаПай
прикольно.

А Договор на производство кухни с кем заключен? Чьи телефоны указаны в тексте? Как они вообще до мамы дозвонились?
04.09.2007 13:47:50, офонарелла
ЧаПай
Телефон - домашний. Мама как раз дома была -она у них вообще подолгу бывает, когда их нет - чтоб "по тарелке" посмотреть что-то. Про договор я не спрашивала ;-) 04.09.2007 13:54:49, ЧаПай
меня только один момент волнует - как мама смогла добрацца до денег дочери? :)) 04.09.2007 13:30:42, Lii
ЧаПай
Знала, где копать ;-) 04.09.2007 13:31:40, ЧаПай
Сима Полосатая
У меня свёкры такие:) Поскольку свёкр принимал непосредственное и живое участие в ремонте нашей новой квартире, то многое сделано тут с учётом его мнения, в частности, кухня, и хотя в целом, надо сказать, наши вкусы совпадают (к счастью), чисто функционально она оказалась мне не во всём удобна. Где была я, когда её проектировали, для меня до сих пор загадка:), видимо была погружена в не менее важные проблемы:)
А ещё однажды, вернувшись с мужем из отпуска, мы обнаружили новую мебель в гостинной - груглый стол. 12 стульев и угловой буфет-витрину. Это был подарок от свёкров и моихр родителей на новоселье:) Но тут они не промахнулись -нам понравилось:)
04.09.2007 13:29:20, Сима Полосатая
Сима, еще чуть-чуть, и я начну думать, что ты фантом....... 04.09.2007 13:33:04, Jules
Сима Полосатая
не, меня многие видели:))) просто я человек , во многом коvпромиссный:) и всегда ищу во всём плюсы:)) 04.09.2007 18:22:23, Сима Полосатая
она святая, ага 04.09.2007 13:43:25, Альт
опровергаю. видела в живую Симу :))))) 04.09.2007 13:35:51, Juicy Orange
[пусто] 04.09.2007 13:23:09
ЧаПай
Деньги были оставлены не маме, как я поняла - а это их постоянная евровая заначка, которая хранится дома(ну, не все несут деньги в банки - наследие дефолта, что ли)
Белая кухня им в страшном сне не приснится -они любители такого кантри-стиля, в этом стиле у них вся квартира оформлена...
04.09.2007 13:30:35, ЧаПай
Прекрасный пример того, что делигировать полномочия надо уметь. Если уж поручать нечто человеку со склонностью к самодеятельности, то стоит это делать более четко. Т.е. "Мама, если не будет а, то брать б, елси не будет и а и б, то...." 04.09.2007 13:22:35, nevera-new
Друзей, которые знают, как лучше - у меня много. Я им верю, часто на них полагаюсь, и не припомню ни одного конфуза в связи с этим. Моя подруга даже квартиры за меня ходила смотреть, когда мне было некогда:)))) Всегда все как-то хорошо получалось. Но это друзья.
Родственники у меня в число людей, которые "знают, как лучше", не входят точно.
04.09.2007 13:21:13, Mercury
Anitobus
ОФФ. Как школы? :) Как пережили 1 сентября? 04.09.2007 14:08:14, Anitobus
Я его не пережила:( Я ужасно. Живу только наджедой на скорый переезд. Но живу:) 04.09.2007 14:19:53, Mercury
Anitobus
:( Что такое? Что плохо? Помочь чем-то могу? 04.09.2007 14:53:05, Anitobus
takca
дааа... я бы померла на месте... 04.09.2007 13:20:20, takca
просто померла бы? даже до ружья не дотянувшись? :))) 04.09.2007 13:22:42, Lii
takca
не. я от такого скукоживаюсь немедленно и замолкаю. совсем такого у меня, понятно, не было, но из этой области - да. у меня бабушка раньше любила улучшать мою жизнь.
после пары молчаливых скандалов - перестала...
04.09.2007 13:24:09, takca
Ну, моя мама имеет к этому склонность:))) Но она тратит свои деньги и силы, а я потом чувствую себя неудгобно от того, что мне это не очень-то и нужно было:( 04.09.2007 13:19:53, Чернобурка
мирный атом
Жень, если не ошибаюсь, давным-давно вся конфа сочиняла колыбельную для вашего малипусика :) Я попыталась найти поиском, но не шмогла. У вас не сохранился этот шедевр? 04.09.2007 13:19:32, мирный атом
ОООльга
в реге у Lyta должно быть 04.09.2007 13:20:34, ОООльга
ЧаПай
;-) У Литы в реге есть ссылка. 04.09.2007 13:19:57, ЧаПай
ЧаПай
Вот: 04.09.2007 13:22:21, ЧаПай
мирный атом
Ура!!! Спасибо огромное! 04.09.2007 13:29:38, мирный атом
мирный атом
Пойду убьюсь ап стену. Это было аж в 2004 году. Я искала на 500 дней назад :)
Как же летит время.
04.09.2007 14:06:48, мирный атом
Бывают же ....... мамы. 04.09.2007 13:16:49, Jules
Ужас. Вот я же говорю, денег никому нельзя доверять :) не то что сбербанку - маме нельзя.
Кстати, я, увы, серьезно.
04.09.2007 13:16:35, Акцент


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!