Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VUP

Крещение

Выяснилось, что бабушка (свекровь) жаждет покрестить ребенка (2,6 г) втайне от нас, родителей, ибо мы против. Как происходит сама процедура, насколько это у нее реально может получиться без нашего согласия? А то прям хоть ребенка с ней не оставляй, а жаль, они очень хорошо ладят...
ПыСы: почему мы категорически против крещения - не вопрос этого топика, прошу принять это как есть.
27.08.2007 18:04:09,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Start
Может стоит обьяснить бабушке, если она любит Вас и Вашего ребенка, то против Вашей воли она ничего делать не должна. Только родители несут полную ответственность за своего ребенка и сами принимают решение. 28.08.2007 02:32:28, Start
Вы сами говорите, что дочка с бабушкой хорошо ладят, по-моему, это самое главное. 27.08.2007 21:17:12, мама-аня
Отдыхающая
Вообще есть простой выход отвязаться от таких идей - сказать, что уже покрестили.
Снимет все вопросы.
27.08.2007 20:35:43, Отдыхающая
Крапива
нельзя, она же некрещеного ребенка дальше потянет - на причастия и так далее. 27.08.2007 20:54:28, Крапива
Отдыхающая
Не обязательно.
В моей семье родственники успокаиваются по самому факту крещения. Никто сам не ходит ни по каким причастиям и т.п. И детей не водят, естественно. Но требуют окрестить "шоб було" :-))
Довольно распространённая ситуация...
27.08.2007 21:14:49, Отдыхающая
Отдыхающая
Может покрестить. Противостоять этому сложно, только если совсем прекратить общение...
Я понимаю, что топик не об этом, но ИМХО единственный выход - снизить уровень собственного протеста... Ну покрестит... ритуал как ритуал, если ребёнок не маленький уже, то и не особо страшный... Не обрезание же...
27.08.2007 19:51:36, Отдыхающая
takca
это не единственный выход.
можно еще прекратить общения.
ради чего вестись и менять свои принципы - непонятно.
27.08.2007 20:00:42, takca
Отдыхающая
Ну да - вопрос принципиальности... Что важнее некрещённый ребёнок или общение со свекровью...
Я просто не понимаю особого ужаса на этот счёт (если люди не принадлежат к другой религии). Хотя после крещения Ксанки тоже думала "никогда-ни-за-что" - до сих пор с содроганием процедуру вспоминаю... А теперь мне кажется, что если ребёнок немаленький и кто-то это сделает без меня, то почему бы и нет...
27.08.2007 20:19:49, Отдыхающая
takca
так тут непонятно, в чем вопрос. может, в другой религии. может, в недопустимости делать с ребенком то, что родители не считают нужным.
в любом случае, это заявлено постулатом в корневом топике.
27.08.2007 21:16:30, takca
пчела Майя
Наша тоже хотела, но ребенку было уже 6 лет, и он пожаловался родителям. Он сказал, что ей в церкви сказали, что можно. (Потом правда кто-то говорил, что так не должно быть - кто-то ошибся, либо ребенок, либо бабушка. В общем достоверно я не знаю) 27.08.2007 18:09:39, пчела Майя
Вандербильтиха
Может покрестить запросто. Родителей можно не спрашивать (хотя в разных приходах разные правила).Процедура - минут 40 длится ритуал, потом ребенка окунают в воду, потом ему в рот суют ложку с вином и хлебом. Таз и ложка - одна и та же для всех крестимых в тот день детей. 27.08.2007 18:08:13, Вандербильтиха
опять же от прихода зависит 27.08.2007 18:09:46, Lin@
Коала
У меня был свой таз, одноразовый:) Но мне было 11:) 27.08.2007 18:09:33, Коала
Анитка
да уж. какой должен быть таз для 11летней девушки :) 27.08.2007 18:12:37, Анитка
Коала
басой:) Меня просто полили в нем:) 27.08.2007 18:30:24, Коала
может и без проблем, причем, если строго следовать тому что написано, то крестить может не только священик, но и любой верующий человек, так что при большом желании ей и в церковь ребенка вести не надо, так что ИМХО все равно не сможете уследить, ну только если вообще полностью прикратить общение с бабушкой 27.08.2007 18:08:10, Lin@
Нет, любой верующий может крестить только при реальной опасности для жизни. Если ребенок выжил, то священник повторяет обряд (кроме собственно слов "Крещается...") в течение определенного срока - кажется, 1 месяц. 27.08.2007 19:38:10, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!