Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И еще отпускной темой навеяно

Пока я читала отзывы об отелях и странах, достаточно часто сталкивалась с фразой " турки очень любят детей, арабы очень любят детей". А русские не любят? А немцы или американцы? Это и впрямь каким-то нациям особо присуще или просто люди по-разному чувства проявляют? Почему такие стереотипы складываются?
22.08.2007 14:16:27,

174 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
русские точно не любят-в москве с ребенком до 3-х лет пойти некуда-все только для более взрослых.
и представить себе саму возможность пойти в москве в ресторан с годовалым ребенком немыслимо.
нигде с коляскамине пускают, нет специальных "семейных" туалетов на улицах, даже откидушки, чтобы памперс поменять в туалетах нет
ну и в отношении терпимости окружающих к плачущему ребенку тут уже сказали
в общем, приехав в россию с маленьким ребенком, я себя чувствовала очень некомфортно, чего не скажешь о других странах
29.08.2007 01:35:55, anastasy
Отдыхающая
А меня раздражает, когда начинают "любить" моих детей - заговаривать с ними, что-то предлагать, делать подарки и т.п.
Да "восточные"/"южные" народы этим славятся, конечно... Но и русские тоже бывают...
Хорошего не вижу в этом вообще...
И естественно сама так не поступаю.
24.08.2007 01:17:46, Отдыхающая
А нормальных или невоспитанных, бешеных, лезущих во все дыры, орцущих и все трогающих? Каких детей любят? По-моему, воспитанных любят все. А невоспитанных очень немногие. И разве это от национальности зависит? 22.08.2007 20:21:44, Дикая кошка
пчела Майя
Ну да. Любят детей, которые ведут себя как взрослые. А это и значит, что детей не любят. 23.08.2007 02:37:35, пчела Майя
Воспитанный ребенок=взрослый? То есть ребенок, идущий в том же магазине рядом с мамой, возможно вприпрыжку и болтая, но рядом и ничего не срывающий с полок-это уже отклонение, это не ребенок? Ребенок, спрашивающий разрешения прежде чем что-то взять, это уже взрослый? А те, что в любом возрасте носятся как оголтелые в общественныхь местах, это нормальные дети? Которых почему-то "не любят".. 23.08.2007 11:35:16, Дикая кошка
Сонета
Мы ездили в Турцию в разгар турецкого бума. Приехали в отель ночью, уставшие и озверешие после перелета и автобуса. Пришли на ужин, сели за стол. Подлетает с моей 10летней дочке сияющий турок, склоняется перед ней на колено, восклицает:"Приветствую Вас принцесса!". Потом еще пару раз подлетал, приносил что-то.
Соответственно и настроение улучшилось и усталость куда-то делась. :)
Пытаюсь представить это в каком-нибудь российском пансионате. Ночь, внеплановая опоздавшая группа пришла на ужин. Я очень сомневаюсь, что российский официант может поприветствовать так кого-то из прибыших. Вот и складываются стереотипы. :)
22.08.2007 17:13:31, Сонета
SANI (ex МВСН)
После многочисленных поездок поездом (аналог наших пригородных электричек) по Германии и Англии я вот тоже думаю - а у нас когда-нибудь так будет? Думаю, никогда. Я вот о чем. Вот представьте себе, что контролер проверяет билеты в электричке. Приближается к вам, а у вас дочь 6 лет. Контролер улыбается, подмигивает девочке и со словами : "Привет, принцесса" протягивает ей эту свою штуку и предлагает ей самой пробить дыркеи в наших билетиках. Потом прощается: "Пока, дорогая" и идет дальше. а там еще дети и для всех он находит ласковые слова и предлагает дырочку проделать в билетиках. По-моему такого у нас не будет никогда:(((
Там не то что бы любят детей, там к ним просто совсем другое отношение - доброе, понимающее, прощающее что ли и очень ласковое...
22.08.2007 15:03:13, SANI (ex МВСН)
<Там не то что бы любят детей, там к ним просто совсем другое отношение - доброе, понимающее, прощающее что ли и очень ласковое...>
Старалась построить фразу "без наезда" - не получается.
А в вашеи школе какое отношение учителеи к детям? Такое как отношение "германско/англиискиx кондукторов" или как отношение учителеи, на которыx так часто жалуются в этои конфе?
И что мешает директорам школ и учителям построить столь приглянувшееся вам "кондукторское" отношение к детям?
<По-моему такого у нас не будет никогда:(((>
Это слова не директора школы.
29.08.2007 12:35:10, ?
а в Финляндии контролер дает ребенку спец. детский билет с Финдусом.
просто картинка, а приятно.
22.08.2007 16:08:41, Маграт
у нас железнодорожные билеты детям прокалывают отдельными кусачками - фигурными: паровозики там, лошадки и прочая фигня получается. 22.08.2007 17:24:31, Jules
в Мурманске был случай, лет 10 назед - зимй контролер ссадил из автобуса в 40 град мороз безбилетного ребенка. Ребенок замерз::((
22.08.2007 15:06:26, Аура Успеха
А речь про своих детей или чужих?:) 22.08.2007 14:46:35, Karolina
чужих, конечно. дети vs взросле сообщество. 22.08.2007 14:57:21, Маро
мне показалось что не любят ни своих, ни чужих.. 22.08.2007 14:50:18, Lii
Я своих ОБОЖАЮ просто:))
До одури:)
А чужих - по разному.Как и взрослых - всех любить невозможно,души не хватит:)
22.08.2007 15:00:20, Karolina
December
Да не сомневаюсь, что любят-обожают многие:)

Но вот как внешне это проявляется... Я тут была в культурном шоке на отдыхе, наблюдая примеры поведения родителей по отношению к детям (русские и белорусы:) грууустно...
22.08.2007 15:07:28, December
это люди не моего круга.. 22.08.2007 15:09:13, Karolina
December
задумалась.. 22.08.2007 15:26:49, December
смешно 22.08.2007 14:51:06, Альт
скорее грустно. 22.08.2007 15:02:03, Lii
December
грустно 22.08.2007 15:00:21, December
Мурлила, подъедая помидоры
вот, я, кажется, что-то нащупала. Любовь предполагает безусловное принятие человека, что предполагает его право не соответствовать нашим идеалам и представлениям о том, каким он должен быть и как себя вести.
В доброжелательных к детям культурах (а доброжелательны не только на востоке, но и на западе) за детьми признают право (обусловленное возрастом) быть назойливыми, противными, досаждать, иметь особые потребности. За семьей с ребенком тоже признают такие потребности - и стараются сделать какие-то шаги навстречу.
В культуре, недоброжелательной к детям, безусловного принятия нет - есть условное: буду хорошо относиться при условии, что он будет соответствовать моим ожиданиям. Вести себя хорошо, молчать, не мешать и т. п. - без оглядки на физиологические нормы, например. Мне неважно, может или нет, главное - чтобы мне не мешал.
Мне в Крыму дважды отказывали в съеме комнаты и один раз даже пытались повысить цену под предлогом, что у меня дети (тогда им было 13 и 5) - "он будет лазить по моим шкафам", сказала одна хозяйка. Вторая потом добавила - "я не хотела вам сдавать жилье, думала, от ребенка будут проблемы, а он у вас такой взросленький, такой разумный"... вот "взросленького и разумного" - да, принимаем. Условно.
А вообще это связано, конечно, вообще с уровнем толерантности в обществе, с терпимостью к другим, с культивируемыми в обществе ценностями (в России - ценности культивируются только эгоистические), с видением детства в культуре (как самоценного этапа или времени, когда недочеловек должен изо всех сил учиться становиться человеком)... много чего... уффф, раскатала я...
22.08.2007 14:42:54, Мурлила, подъедая помидоры
ну, выбирать кому комнату сдавать - это ее святое право. у нее-то, наверное, опыт в этом деле есть, а желающих без детей на ее комнату тоже можно найти. я бы тоже не сдала, например, отремонтированную квартиру семье с животными и/или детьми-дошкольниками, потому что через месяц обои будут изрисованы и изорваны, пол записан, окна выбиты.
но это не значит, что я ненавижу зверей и детей.

и в той же дружественной германии есть целые многоэтажные дома, в которых запрещено содержать животных и не приветствуются семьи с детьми. может, поэтому там к детям и относятся спокойнее.
22.08.2007 16:14:31, Маграт
Мурлила
да святое, конечно, но у меня ребенок сроду ни по чьим шкафам не лазил и не будет. Мое святое право - уйти от этой хозяйки к другой, которая не проводит политики дискриминации семей с детьми под надуманными предлогами. 22.08.2007 16:27:58, Мурлила
конечно, и ты имеешь право на любые свои действия.
но воспринимать нежелание принимать семью с ребенком как личное оскорбление тоже неправильно. на ребенке же не написано, что он безвредный :)
тут исключительно рыночные законы работают, товар-деньги-товар.

любовь к детям в этом примере абсолютно не при чем.

вот я сейчас покупала путевку в Грецию. в одном месте есть скидка для ребенка с одним взрослым, в другом - нет, надо за него полную стоимость платить.
это что, я должна решить, что на острове Родос не любят детей, в отличие от остальной Греции? скорее я понимаю, что там и так туристов хватает, и бездетных, и экономического смысла в этой скидке нет.
а вот в том отеле, который делает скидку детям, все рассчитано на семейный отдых с детьми, потому и завлекают ценой.
22.08.2007 16:40:42, Маграт
пчела Майя
Здорово, так оно и есть. 22.08.2007 14:56:30, пчела Майя
Нельзя приравнивать любовь и признание каких-то прав. Да я признаю за младенцем право орать (ну а что с ним сделаешь?), что не мешает мне по-возможности держаться от них подальше. А любовь к детям, наверное, подразумевает, что удовольствие от общения с ними, и осознания что вот они тут рядом, перевешивает все отрищательные моменты. 22.08.2007 14:51:26, nevera-new
takca
умно (:
мне вот кажется,что в россии это пошло еще после революции - когда общественные, идейные ценности стали превалировать над личными, семейными. коллективизация, детей в детсады-лагеря, родители в первую очередь строители коммунизма, передовики и общественники, и только потом уже - мужья-жены и родители. идейных ценностей не привили, но семейные, общечеловеческие - задавили. как-то так.
22.08.2007 14:50:31, takca
Мурлила
таксь, а до революции в деревнях, где семь ртов по лавкам, и едва научился ходить - уже будь добр приносить пользу, иначе семья не выживет? 22.08.2007 14:59:53, Мурлила
ChiChi
+1 22.08.2007 15:04:50, ChiChi
takca
ну и? в семье прабабушки было 11 детей, она начала на фабриканта шпули мотать в 5 лет. но то, как мама их любила - она всю жизнь вспоминала с нежностью. ее дочь, бабушка моя, про эту свою бабушку тоже крайне нежно рассказывает. и про маму. хотя и бабушка моя с детсва по хозяйству.
то, что все с рождения при деле - вовсе не означало, что их ненавидели по факту рождения. считали обузой и проч.
22.08.2007 15:04:46, takca
Мурлила
ну семьи-то разные... разные... даже в этой теме - разные... а тоже вроде в одно время живем и в одной стране... 22.08.2007 15:08:37, Мурлила
takca
я тебе ответила про "в до революции в деревнях с кучей детей". вот у них вся деревня такая, и не одна - семьи с кучей детей, работавшие на фабриканта. и все к детям были лояльны. 22.08.2007 15:13:01, takca
ChiChi
Твоей бабушке повезло с любовью в семье, моей-нет. Это внутреннее, семейное. А говорим мы про отношение к чужим детям, в основном. 22.08.2007 15:07:33, ChiChi
takca
моей прабабушке повезло с ее деревней, с окружающими тремя, что ли, с городом струнино и еще парой-тройкой мест, где она и родственники жили по губернии. мы вообще на эту тему говорили, об общем отношении к детям, а не только о ее семье. 22.08.2007 15:10:06, takca
клаву заклеила
Моя бабушка была из старообрядцев, там другое отношение. И с трудом верится, что твоя бабушка так хорошо и подробно знала город и губернию, уже извини. 22.08.2007 15:17:52, клаву заклеила
takca
о боже, я ж не говорю, что прабабушка моя была профессиональным людоведом.
собсно, разговор зашел с того, что мы шли от станции, а там какой-то орел лупцевал пацана лет 10. и бабушка сама заговорила о том, как здорово измелились люди - и в отношении взрослых, и в отношении детей.
да, она знала губернию по тем деревням и городам, где жили ее родственники - а их штук 15 было, этих жилых мест. и ко всем она ездила, принято так было. и что такого скотского обращения тогда не было. вот и все.
может,конечно, это было очень локально. во всей остальной россии детей ненавидели и после рождения топили в отхожем месте.
22.08.2007 15:26:16, takca
а вот у моей бабушки был отец-алкоголик, а зато со свекровью повезло, ее даже рано утром не будили корову доить, давали выспаться. но на этом основании утверждать, что все свекрови тогда были ангелами, я бы не стала. 22.08.2007 16:17:50, Маграт
ChiChi
Ты меня удивляешь просто:) Общеизвестно, что раньше всё было лучше ... для рассказчика.. 22.08.2007 15:29:37, ChiChi
takca
я не знаю, что такое общеизвестно. мне лично известно, что прабабушка моя обладала совершенно чистым рассудком и точным логическим складом ума. мы с ней оч много разговаривали, и что было раньше лучше-хуже она вполне могла оценить. по каким-то критериям было лучше раньше, по каким-то - сейчас.
а твой аргумент, прости - это для бесед с алексом. я так не умею и предпочитаю, чтобы мои слова воспринимались так, как написано, а не с точки зрения невнятных общеизвесностей.
если бы я предполагала в моей бабушке способность что-то преукрашивать, я бы и не стала беседу заводить.
22.08.2007 15:35:31, takca
ChiChi
Мы с тобой совсем о разном говорим, так что спорить бессмысленно. 22.08.2007 15:43:57, ChiChi
takca
о как... 22.08.2007 15:44:51, takca
имхо сочетание истории, православия ну и уникального пути пройденного страной по уничтожению всего живого на своем пути 22.08.2007 15:01:29, Аура Успеха
Мурлила
ну не надо про православие, ну не надо... мне надо уборку заканчивать, а я счас опять в спор влезу... что ниже про "дефективных", что тут про православие... 22.08.2007 15:05:13, Мурлила
так может, потому россию и просрали, что с детьми такой перекос ? :( 22.08.2007 15:01:24, Маро
ага. уничтожили на корню 22.08.2007 15:02:27, Аура Успеха
ChiChi
Маш, приведи пример из литературы дореволюционной, где бы поощрялось и с умилением писалось о детях, плохо ведущих себя в обществе? :))) Мне кажется, что там еще жестче были правила.
Даже из своей семьи пример могу привезти. Моя бабушка 1909 г.р. рассказывала про семью, что к детям были максимально строги.
22.08.2007 14:55:24, ChiChi
takca
из литературы не вспомню. я как-то мало помню, что там о детях, мне это неинтересно.
моя прабабушка, 901 года, конкретно расказывала, как после революции очень сильно менялось отношение к людям вообще и к детям в частности. постоянный страх, бедность, огромное кол-во беспризорников, твердое задание и проч. разница была , на ее взгляд - колоссальная. вообще относительно слабых и нахлебников.
22.08.2007 14:59:20, takca
ChiChi
А я как раз классику вспоминаю "детство Никиты", "Детство Темы" и прочие детства:) Что вспоминается- до момента поступления в гимназию, пока чадо вращалось в домашнем кругу, была любовь и вседозволенность. Как только начиналась гимназия-всё, детство кончалось и требования менялись.
Из поздних книг - в "Динке" осеевской об этом подробно пишется.
22.08.2007 15:04:28, ChiChi
IR
Детство Темы начинается с порки. Какая уж тут вседозволенность? 22.08.2007 15:09:21, IR
ChiChi
Если бы его там пороли за всё, что он делал, точно бы не выжил... 22.08.2007 15:11:05, ChiChi
takca
любая книга - только взгляд на это автора, и не более. 22.08.2007 15:06:15, takca
ChiChi
Любой ответ в конфе-только взгляд автора, и что теперь? :)
Как-то помню читала что-то типа руководства для исследователя, как исключить личную составляющую. Допустим, в случае отношения к детям можно было бы найти Правила распорядка в гимназии, или поведения на вокзале, любые регламентные вещи.
22.08.2007 15:13:07, ChiChi
takca
ну да, личный, естессно. просто кому что ближе.
мне вот ближе моя прабабка, человек не очень фантазийный. чем авторы беллетристики. при желании стратями можно что угодно разукрасить.
22.08.2007 15:15:22, takca
а не из православия ли ноги растут? 22.08.2007 14:57:55, Аура Успеха
да религия вообще ни при чем имхо. в той же большевистской России - какая религия ? а детей не любили ни разу. впрочем, как и вообще людей. 22.08.2007 15:05:48, Маро
большая страна, людей много. в случае чего - бабы новых нарожают( 22.08.2007 15:08:34, Аура Успеха
Мурлила
в викторианской традиции требования к детям были ничуть не менее жесткими, а там православия нет. 22.08.2007 15:00:26, Мурлила
по моему- все религии довольно строги к детям. везде дети должны знать свое место. 22.08.2007 14:59:15, Альт
IR
В иудаизме ничего такого не знаю... И дети религиозных вполне себе такие оторвы, не меньше, если не больше, чем остальные дети... 22.08.2007 15:02:48, IR
имхо в католицизме тоже. 22.08.2007 15:03:48, Аура Успеха
IR
Не думаю, что дело в религии вообще. 22.08.2007 15:11:06, IR
культура нации определяется ее историей. а религия - часть этой истории.
что я наблюдала с детства - в западной белоруссии есть католики поляки и православные белорусы. имхо, католики культурнее в человеческих отношениях, в т.ч. и с детьми. но у них и материальный уровень выше.
имхо же - росссия слишком долго прозябала в нищете и феодализме, к тому же это холодная страна...
22.08.2007 15:17:57, Аура Успеха
IR
Так о том и речь, что не факт что это именно православие...
Я не спец, но что такого в православии против детей, чего нет в католицизме?
22.08.2007 15:22:56, IR
даже в обрядах - в католицизме культ младенца христа. 22.08.2007 15:27:43, Аура Успеха
нет. 22.08.2007 15:00:04, Аура Успеха
сын за отца не ответчик туда же.... 22.08.2007 14:51:53, Аура Успеха
как все верно
и все это в нас::((
22.08.2007 14:47:18, Аура Успеха
Мурлила
и еще - дети в нашей культуре часто рассматриваются как обуза и ответственность, а не как Божий дар и благословение. возможно, исторически так сложилось. 22.08.2007 14:46:41, Мурлила
абсолютно. 22.08.2007 14:48:22, Аура Успеха
Да наверное именно так, русские не любят детей. К примеру, рассказали, что к тетке, которая отдыхала в отлеле на Кубе с ребенком аутистом (причем болезнь была заметна), подходили местные служащие и брали ее ребенка, чтобы просто погулять с ним по саду. не зная, может они какие бонусы с этого имели, но чаевые за это не брали. Наши же предпочтут такого ребенка третьей дорогой обойти. 22.08.2007 14:38:28, nevera-new
Хм,это что...Наша знакомая с сыном,который имеет некоторые отклонения в развитии отдала его в садик (в этом саду была когда-то ее старшая дочь,заведующая приняла мальчика с распростертыми обьятиями,садик ведомственный) на пол-дня.Так мамаши остальных детей просто выжили их из группы.Я фигею,дорогая редакция...
22.08.2007 14:41:34, ВедьМа
Анитка
ой, ну что там про аутиста. у леси в группе балетной девочка. на три года старше остальных. у нее сложная мама... такая странная. ну и на девочке это отразилось немного, но совершенно ничего выходящего за рамки. так она у нас в группе задержалась, а из предыдущих трех!!! ее вытурили мамаши. типа такому ребенку нет места рядом с их детьми. еще и к нам подходили с вопросами "как мы ее терпим?!" 22.08.2007 15:04:30, Анитка
Ну, тут вопрос сложный и неоднозначный, и я далеко не уверена, что проявила бы чудеса терпения и толерантности в подобной ситуации. 22.08.2007 14:46:14, nevera-new
гы-гы. 22.08.2007 15:20:50, Jules
Разве вопрос сложный и неоднозначный?Жаль,что Вы так относитесь к этому.
Вот именно поэтому и "русские детей не любят".В других странах внешнее уродство или наличие признаков аутизма, синдрома дауна не повод отгораживать ребенка от контактов со сверстниками.
22.08.2007 14:56:16, ВедьМа
[пусто] 22.08.2007 15:14:26
[пусто] 22.08.2007 15:16:47
тьфу, не туда. пардонь :) 22.08.2007 15:20:19, Jules
Крапива
почему? 22.08.2007 14:56:12, Крапива
IR
Так вы русская :) Ну, россиянка по крайней мере, не будем копать национальность. И не надо надеятся, что у вас другой менталитет. 22.08.2007 14:48:14, IR
Мурлила
обычно никаких чудес-то и не требуется, требуется только не вставать на дыбы с воплем "я не желаю, чтобы мой ребенок общался с дефективными"... 22.08.2007 14:47:47, Мурлила
Танжер
сейчас скажу некорректно- смотря какие отклонения. у нас есть знакомые с совсем не стандартным ребенком- они с данькой чудесно играют, а на даче один парень проходит как нормальный, но это именно тот случай, когда "лучше б мой не общался с этим дефективным". может я не толерантна, но если такое общение однозначно негативно сказывается на моем ребенке, а его родителям до этого нет дела, то мне становится не до любви к чужим детям. 22.08.2007 14:56:43, Танжер
Мурлила
если ребенок опасен для окружающих - действительно опасен, а не задразнили-вышел-из-себя-дал-машинкой-по-лбу - то да, лучше оградить от общения - и проблема может быть отнюдь не в том, что ребенок болен, а в том, что своеобразно воспитан. А выживают из садов и школ - за любую непохожесть. Как тут в одной конфе писали, "мы всех неподходящих из класса выдавили"... 22.08.2007 15:03:49, Мурлила
Танжер
нет, не опасен. дело не в этом. возможно просто мой данька и сам по границе адекватности иногда ходит, поэтому пока он общается с нормальными детьми, он тоже абсолютно нормальный. а если его тянут назад, но он сразу же туда же откатывается. он слишком легко идет на поводу,да. они с этим его другом преимущественно бессмысленно орут и бесятся, выпучив глаза. или хватают друг друга за яйца. и в результате у меня имеется перевозбужденный ребенок, который мне хамит, истерит и не хочет играть ни во что спокойное. запрещаю играть с этим товарищем- ребенок меняется на глазах. вот честно. ни с кем другим таких проблем нет. а родители того обижаются, за что вы так нашего никиту не любите. 22.08.2007 15:14:11, Танжер
Мурлила
не, ну тут понятно, что бессмысленное общение именно поэтому - но тут, может быть, решение не в запрете, а в контроле за ходом такого общения. Если ни вы, ни родители того парня не можете контролировать их игру так, чтобы она не была разрушительной и вредоносной - то тогда лучше в самом деле не общаться. 22.08.2007 15:21:01, Мурлила
пчела Майя
Так Никита мог запросто быть просто с таким характером безо всяких отклонений. Нежелание чтобы ребенок иглал с КОНКРЕТНЫМ другим ребенком, это совсем другое, ИМХО. 22.08.2007 15:19:50, пчела Майя
Танжер
вполне возможно. мне кажется обсуждаемая тема как-раз в это и выливается- в поведение конкретного ребенка, независимо от диагноза. да, избегать из-за диагноза или непохожести- дико. а из-за поведения? хоть обусловленным диагнозом, хоть нет. взрослому все-равно, он может вникнуть в обстоятельства, потерпеть и тп. а если чужое поведение абсолютно недвусмысленно сказывается на поведении собственного ребенка? если не сказывается- мне все равно. вот играет данька с мальчиком, который почти не разговаривает в свои 8 лет и достаточно странно себя ведет, но все при этом счастливы- и я рада. 22.08.2007 15:28:18, Танжер
Ну собственно это природой заложено, что все непохожее, сильно выбивающиеся подлежит истреблению, так вид сохраниться. 22.08.2007 15:07:42, nevera-new
Мурлила
вообще-то чем дальше человек уходит от природы, тем больше он человек. Законы, по которым живет человеческое общество - очень далеки от биологических законов. В большинстве стран мира законы (выработанные практикой человеческого общения) учат считаться с другими людьми, уважать их свободу и т. п. У человечества - единственного из всех биологических видов - есть ценности. К числу этих ценностей относятся такие противоприродные вещи, как уважение к жизни как таковой, уважение прав человека, ценность жизни любого члена общества, а не только самых успешных, любовь к ближнему, сострадание, готовность в чем-то себя ограничивать ради других...
Да, есть общества, живущие по куда более биологическим законам (российское - такое). Есть антисоциальные группы, которые строятся по принципу животной стаи: мафия, организованная преступность, националистические формирования вроде фашистских организаций, группы беспризорных детей тоже так самоорганизуются...
Не знаю, может, вам больше стая подходит для жизни, чем человеческое общество?
22.08.2007 15:15:57, Мурлила
О господи,вообще-то речь про детей идет.А не про абстрактную природу,виды и выживание.
Вы что,совсем разницы не чувствуете?Или позиция "с моим ребенком все в порядке,а что с остальными-мне неважно" Вам близка,судя по всему?
22.08.2007 15:11:27, ВедьМа
takca
браво... хороший напарник ослику... 22.08.2007 15:10:40, takca
пчела Майя
Похоже, что здесь - это вы. 22.08.2007 15:10:25, пчела Майя
Ну а если кто-то считает, что общение с ммммм... "другим ребенком" может как-то негативно сказаться на его собственном? И действительно искренне не желает, чтобы его ребенок общался с "другим", и таких в группе большинство? Еще раз повторю, вопрос весьма и весьма сложный и разруливаться должен не на уровне родителей, и даже не на уровне заведующей, а на уровне МИН Образования. 22.08.2007 14:55:12, nevera-new
Вы так посторожней в высказываниях. Никто не застрахован от того что его ребенок станет ммммм... "другим ребенком". 22.08.2007 16:48:14, Вот
И вам тож всего самого наилучшего. 22.08.2007 16:55:13, nevera-new
я свою выпускала играть с таким мальчиком, даже специально возила, когда его слили с детсада. никакого вреда, сплошная польза. мой ребенок поспокойнел даже. 22.08.2007 15:33:03, Аура Успеха
Мой ребенок вообще не различает. Играет со всеми подряд. 22.08.2007 15:45:49, Sofia
пчела Майя
off наверное. Я кажется как-то рассказывала. Пришла с ребенком в детскую поликлинику (давно). Стоит в очереди негритянка с девочкой. Входит тогдашняя жена журналиста Радзиховского с сыном Петей (я ее по Пете узнала, с ним обычно гуляла бабушка - мама журналиста Радзиховского). И говорит (громко): Ой, Петенька, симотри какой негритеночек! Интересно, это мальчик или девочка? А девочка (негритеночек) была в сарафане и с сережками, надо отметить. Я думала, сейчас еще мой мальчик что-нибудь ляпнет и я как факт провалюсь сквозь землю. А мальчик мой не задавался как выяснилось такими вопросами. Он с этой девочкой носился по помещению, как и с любой другой. 22.08.2007 15:53:30, пчела Майя
Вот и Лена не замечает. 22.08.2007 15:58:57, Sofia
а Любаня их даже типа под опеку берет:) во всяком случае, у того мальчика (аутизм ему сняли диагноз слава б-гу, учится в нормальной школе и вообще математический гений) она стала первой подружкой. 22.08.2007 16:16:14, Аура Успеха
Мурлила
упс...
заклеиваю клаву и не вступаю в дискуссии.
22.08.2007 15:01:15, Мурлила
Что значит "негативно сказаться"? Что случится-то? 22.08.2007 14:57:25, Sofia
пчела Майя
Превратится ребеночек в негатив. Где был черненткий, там станет беленький. И наоборот. 22.08.2007 15:07:02, пчела Майя
Мурлила
научится от ребенка с эпилепсией судорогам, ага. Говорить разучится, если дауненок мимо пройдет или машинку покатает. 22.08.2007 15:10:18, Мурлила
пчела Майя
Так, да? Я даже и не думала. 22.08.2007 15:11:55, пчела Майя
Я не медик и не собираюсь доказывать есть ли негативно влияние или его нет. Но твердой уверенности в отсутствии негативного влияния у меня, увы, нет, и исходя из здравого смысла и восприимчивости детей, я скорее склонна предположить что, таки есть. 22.08.2007 15:02:22, nevera-new
suricat
<исходя из здравого смысла>

А где здесь здравый смысл?

<я скорее склонна предположить что, таки есть>

Я могу не предположить, а рассказать, как это есть на самом деле, но Вам вряд ли это будет интересно.

22.08.2007 17:03:28, suricat
takca
это не здравый смысл. это у вас инстинкты все давят. а людям именно здравый смысл положен. 22.08.2007 15:11:34, takca
Мурлила
ну, взгляд довольно дикий и широко распространенный. Чего мы не понимаем - то опасно, и долой его. Нормальный такой биологический взгляд - чужаков вон, своих детенышей оберегать, чужих кусать... 22.08.2007 15:07:02, Мурлила
У нас какой-то разный здравый смысл, видимо. 22.08.2007 15:05:08, Sofia
Таки да.
Кстати,мы познакомились на площадке,когда нашим детям было около двух лет.Так вот,кроме нас с Илей с ними никто не играл.Мамаши пытались "деликатно" увести детей и т.п.А мы совершенно нормально играли,гуляли,общались.Да,потом сын спрашивал,почему его друг плохо говорит,но я обьясняла,что и так бывает и ничего сташного (тем более уродского или дефективного)в этом нет,нужно общаться на равных.
22.08.2007 14:52:12, ВедьМа
Насчет Кубы скажу-там детишек просто обожают.Любых (независимо от возраста и расы).А мой (белокурый пухленький ангелочек на то время:) просто "купался" в улыбках,незначительных подарках и знаках внимания:))))В Турции тоже замечательно к детям относятся.
У нас...думаю,как и везде (вернее,в странах СНГ).Либо брезгливо-снобское выражение лица,либо откровенное "уберите ребенка",либо еще вариации на тему.Не знаю,отчего именно так.
22.08.2007 14:33:13, ВедьМа
за других наций не скажу, но что русские не любят детей - фактический факт. 22.08.2007 14:32:56, Маро
ChiChi
Россия вообще очень плохо для детей приспособлена.. включая отсутствие пандусов, невозможность оставить коляску, лифты, в которые с коляской не пройти и т.п. до самого образования и медицины..
Неудивительно, что когда дети вырастают, то начинают активно не любить эту самую Родину :((
22.08.2007 14:31:33, ChiChi
Мурлила
да, дети - источник раздражения и хлопот, а не любви и радости. 22.08.2007 14:34:36, Мурлила
У нас (в России) слишком большой контраст – огромная любовь к своему ребенку и нелюбовь к чужому ребенка. 22.08.2007 14:26:54, -------
suricat
Это всего лишь частный случай общего правила: люди и территория, признанные СВОИМИ - святы, а к тому, что в этот круг не входит, можно относиться как угодно плохо. 22.08.2007 17:09:24, suricat
Мурлила
думаю, из внимания, которое проявляют к ребенку: улыбаются ему, пытаются чем-то помочь матери с ребенком - для меня это было очень очевидно в италии, где я пару раз с трехлеткой на руках попадала с трудные ситуации: мама с ребенком не раздражает окружающих, а вызывает острое желание помочь чем только можно...
Русские (в целом, а не представленная здесь выборка русских), мне кажется, любят детей... но своих... и гораздо более требовательно, чем другие... возлагая надежды, требуя соответствия представлениям о хорошем ребенке... то есть радует не просто ребенок как таковой... а ребенок, отмеченный чем-то прекрасным...
хотя, м б это мои домыслы, так что заранее закрываюсь тазиком от помидоров.
22.08.2007 14:24:51, Мурлила
не буду помидором в тебя кидаться. во-первых, он у меня один, а во-вторых, я с тобой согласна 22.08.2007 14:27:36, Маня&
Мурлила
а у меня кило. Пойду съем. 22.08.2007 14:28:16, Мурлила
Танжер
когда данька был маленький, меня поразило, как ему в шотландии все улыбались. на улице, в метро. в москве ни разу не улыбались). и пропускали в очереди на самолет. а в москве разве кто-то сам предложит пройти вперед него с ребенком? 22.08.2007 14:22:43, Танжер
А зачем в самолет проходить первыми? Я наоборот всегда жду - и захожу последней. И мальчишку своего одергиваю всегда, в смысле, раньше одергивала, теперь уж он привык. 22.08.2007 14:28:11, Акцент
IR
шоб оно не носилось по всему зданию аэропорта...

22.08.2007 14:33:41, IR
А при чем тут здание аэропорта? вопрос же, зачем пропускать первыми В САМОЛЕТ (хотя мы и из аэропорта последними выходим, ясное дело). 22.08.2007 14:37:50, Акцент
IR
В самолет не всегда заходят с улицы, иногда есть такие специальные рукава, прямо из помещения аэропорта к двери самолета.

На улице тем более мало радости, если ребенок бегает.

Но мне было особо важно без очереди на регистрацию.
22.08.2007 14:42:27, IR
телескопический трап :) 22.08.2007 14:47:20, Juicy Orange
Мда. Насчет очереди на регистрацию ты сто раз права.

(про рукава тоже поняла, наверное, да... тогда бы я наверное, хотела бы быть бы первой :)))
22.08.2007 14:47:08, Акцент
Танжер
жест вежливости. так принято. а вот в именно в россии вся очередь подумает- и зачем им проходить первыми) 22.08.2007 14:30:40, Танжер
ага. внизу держать затопчут. на руках заманаешься ждать когда все зайдут... все равно все толпой стоят у трапа :( 22.08.2007 14:33:57, Juicy Orange
Кто затопчет-то? :) Вы прям будто со слонами летаете :)) 22.08.2007 14:38:13, Акцент
реально у трапа такая же толпа как в метро... все толкаются 22.08.2007 14:42:42, Juicy Orange
Зачем? Я в той толпе не толкаюсь - держусь на отдалении. 22.08.2007 14:47:26, Акцент
IR
Да не особо толкаются... Смысл -то толкаться? опоздать не получится, места уже распределены. 22.08.2007 14:44:32, IR
у меня большого опыта нет, в обоих случаях толкались :( 22.08.2007 14:53:43, Juicy Orange
IR
Есть огромная разница между пассажирами "рейсов на отдых" и рейсов командировочных, например, москва- питер.

На последних редко встретишь пьяных, никто не толкается.

На чартерах в Турцию, например, чего только нет, вон, недавно даже пьяная драка была. Но оно и понятно, рейсы задерживают, народ с багажом дусится в тесном аэропорту, да еще и до дьюти-фри дорывается.

Только вот с дитем то я таким рейсом и полечу, б-г даст.
22.08.2007 14:59:08, IR
не. это не чартер был. 22.08.2007 15:03:35, Juicy Orange
IR
Неважно, чартер ли, маршрут "отдыхательный"?

А я тут с премерзкой теткой столкнулась на рейсе Алматы-Москва... Сперва она наезжала на людей с детьми, что их ребенок плачет. Потом на весь самолет ржала и коменнтировала ролики с розыгрышами, которые показывали в полете на телевизорах.
Дело закончилось тем, что она стала курить и ее внесли в черный список авиакомпании.
22.08.2007 15:06:58, IR
Танжер
это так кажется, что распределены. мы тут недавно случайно оказались в первых рядах- и нам посадочный талон эконом класса поменяли на бизнес. просто так, при посадке. может все толкающиеся надеются на чудо? 22.08.2007 14:47:14, Танжер
Проще взять лучшие из эконом-класса места, чем толкаться. 22.08.2007 14:50:57, Акцент
IR
для того чтоб взять такие, надо потолкаться у регистрации. А они, места эти, могут еще оказаться забронированными для пассажиров с детьми. 22.08.2007 14:52:42, IR
Неа. Надо попросить тетечку, продающую билеты, забронировать МЕСТА в самолете. Они делают распечатку из своей программы и прикрепляют к билету. Приходишь за 5 минут до конца регистрации и - вуаля - ты в дамках. Но иногда (я в краснодаре умудрилась!) даже за 5 минут до окончания регистрации - очередь. Тьфу! 22.08.2007 14:56:45, Акцент
IR
а, наверно они так и бронируют для детей...

да мне то по барабану, лишь бы у окна...
хотя тут из-за этого окна я чуть со страху не умерла - мы летели НАД грозой и я видела искры будто бы из под двигателя...
22.08.2007 15:00:55, IR
А я тоже так обратно летела - страшновато, да, но мне понравилось :)
Бронируют места при продаже билетов не только детям, но и всем желающим :)

Если лучший эконом-класс не забронирован, то его принято "придерживать" для пассажиров с детьми.
22.08.2007 15:07:22, Акцент
IR
чудо из чудес :)
Не знаю на что надеются толкающиеся.
Я обычно хочу поскорее избавится от груза - у меня всегда есть что-то тяжелое...
22.08.2007 14:50:08, IR
А. Понятно. Ты про совсем маленьких, мы тогда не летали. А с мосьви месяцев мой на своих ногах, у меня знаешь ли, спина, больная, да... носить тяжести не могу.

И для меня это не называется стоять в очереди, для меня это называется "я лучше на свежем воздухе постою, спасибо".
22.08.2007 14:33:02, Акцент
Танжер
я летала с ним одна, когда ему было 2 года с хвостом. не помню почему, но я была жутко рада, что я могу сесть наконец в самолет, отцепить от себя детеныша и перестать следить за ручной кладью. до сих пор помню свое изумление- даа, все эти люди выглядят так, как будто будут просто счастливы пропустить нас вперед. не говоря уж о том, что во всех мной виденных евроепйских аэропортах есть зоны для детских игр с игрушками или компами. 22.08.2007 14:35:56, Танжер
Я тоже летала в два года и 3 мца первый раз. Из ручной клади у меня был рюкзак (за спиной, и не мешал). Ребенок успел поносица вокруг самолета, пока очередь прошла, ну и рад был даже этому. Потом я на него тявкнула, и он полез по лестнице :)) 22.08.2007 14:39:23, Акцент
Танжер
а у меня, о ужас, был горшок в пакете, потому что ходить в общественный туалет данька отказывался категорически из брезгливости. рюкзак само собой со всякими играми в самолет и всякая еда-питье. насколько я помню получалось довольно много. 22.08.2007 14:42:39, Танжер
а у меня был памперс (надела из перестраховки), в туалет мы сшастали пару раз за полет.
еды питья не было, беру с собой только аптечку (но, много всего, всякого). и плед.
я наверно очень безответственная :) развлекали детя стюардессы, он вполне с ними общался, и стишки повторяли всякие, песенки - в общем, как на пешей прогулке.
22.08.2007 14:48:59, Акцент
Танжер
от памперса он отказался. еды у меня было много, к счастью, потому что клм давал такую еду, которую ребенок бы есть не смог. + к тому у меня был полет с пересадкой, и ожидание между самолетами пару часов. так что у меня был большой запас и еды, и игр, и одежды. 22.08.2007 14:52:15, Танжер
Поняла :) я без сложностей, всего 2 часа в воздухе. Памперс я не спрашивала - упихала его, да и все. 22.08.2007 14:58:41, Акцент
о, коллега (про горшок) 22.08.2007 14:47:46, Juicy Orange
еще про горшок. Наша САня уже вполне справляется с общественными туалетами, но приспичить ей может где угодно. Едем по афинам и вдруг она объявляет, что хочет какать. Я водителю автобуса начинаю намекивать про остановиться и где у вас тут туалет. Он размахивает руками и вопит, что в греции детям можно делать все, а посему он прям тут на обочине городской остановится и мы прям тут все и сделаем. Я пытаюсь ему объяснить, что мы вряд ли сможем это осуществить, потому что следы будут заметными, а у нас девочка деликатная и на это не пойдет. Но он по-прежнему орет, что туалет там, где мы хотим и зря я стесняюсь. 5 минут препирались, я очень жалела, что у меня с собой нет горшка:))) 22.08.2007 14:52:16, Маня&
мы возвращаясь из отпуска на павелецком в конце платформы на горшке сидели :))))) благо вечер, народу не было.
не было бы горшка.. трындец был бы.
22.08.2007 15:05:58, Juicy Orange
Мурлила
предлагают, я живой свидетель :) 22.08.2007 14:25:49, Мурлила
мы летели весной в Египет - ни разу в очереди не стояли. В домодедово работники аэропорта подошли к нам, взяли за руку и отвели к отдельной стойке, где только с детьми маленькими народ был. И так всю дорогу. 22.08.2007 14:25:28, Маня&
Танжер
так вот именно что работники. а в европе меня в очереди хватали за рукав, улыбались и вперед подталкивали. 22.08.2007 14:28:49, Танжер
А ко мне в Париже в очереди в Орсэ подошел охранник и сказал: Мадам, с ребенком не надо стоять в очереди, там есть отдельный вход, идите туда ))) 22.08.2007 15:00:16, Sofia
На меня на обратном пути из Шарма какая-то наша тетка в очереди просто наорала, что я с ребенком стою в хвосте и мучаю ребенка, хотя должна была бы стоять уже в самом начале и самая первая регистрироваться. Она на меня орала и пихала меня вперед, а я не могла пройти туда, потому что впереди была толпа, а у меня чемодан, две сумки и Саня на руках. Более абсурдной ситуации я в жизни не встречала... 22.08.2007 14:34:27, Маня&
Надо было на тетку тявкнуть :) 22.08.2007 14:51:26, Акцент
я с саней. Не могла толком даже тявкнуть. 22.08.2007 14:56:39, Маня&
Стесняешься? :) а я не стесняюсь - тявкаю. Последний раз, мой уж сам справился - упер руки в боки и заявил, о своих детях заботьтесь :)) 22.08.2007 15:02:48, Акцент
Мурлила
я видела, как целый вагон метро пытался уступить место беременной женщине, чуть не силком ее усаживали. А она не хотела садиться: выходить скоро, место от выхода далеко.
На меня тогда старушка наорала, что я сижу, место не уступаю. А у меня вена на ноге болела сильно :(
22.08.2007 14:49:15, Мурлила
вот люблю я такие проявления любви, ага... Прям в морду готовы дать, лишь бы сел человек 22.08.2007 14:56:27, Маня&
нас в домодедово в самолет пропустили вперед. когда увидели что ребенок на руках
все как то так неприветливо посмотрели :(
22.08.2007 14:25:12, Juicy Orange
Да, не любят. Например, на частном секторе приморском том же предпочитают пускать пары без детей - "дети обрывают виноград и гадят на огороде"... ну... и что ж... все мы когда-то были детьми...
В турции и арабии я не была, но навскидку готова поверить :)
22.08.2007 14:22:19, Акцент
shura
про другие национальности не знаю, а про нашу страну сложилось впечатление, что таки да, не любят, причем начиная с момента, когда он в пузе матери 22.08.2007 14:22:01, shura
Мне кажется, русские меньше всего любят детей... Нет, не так. У нас просто не приянято эту любовь демонстрировать так открыто, как это делают турки, арабы, греки и пр и пр... (просто больше с ребенком нигде пока не были) 22.08.2007 14:19:37, Маня&
а если уж кто и демонстрирует. то нас это так задевает :))))))) 22.08.2007 14:20:49, Juicy Orange
IR
Не, русские не любят... Судя по числу отказных детей, детей в детдомах и т.д.

Да, и сколько не ездила по заграницам, НИ РАЗУ не видела, чтоб иностранца раздражали чужие шалящие или плачущие дети. Наших - сплошь и рядом, еще позволяют себе наезжать на родителей плачущих в самолете детей.
22.08.2007 14:18:58, IR
более хамского отношения к детям, чем в анапе- городе, презентующем себя как детский курорт- я не видела.
турки таки да, очень доброжелательны и дружелюбны к детям
22.08.2007 14:18:29, Альт
takca
так, если нет других плюсов у страны... (; 22.08.2007 14:17:53, takca
Крапива
русские не бросаются целовать чужих детей или брать их на руки, не глядя на родителей 22.08.2007 14:17:47, Крапива


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!