Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кабриолетта

про крейсер Аврора

кто знает, как сейчас в школах преподносят всемизвестный выстрел Авроры? Неужто как нам? А большевики хорошие или плохие? навеяно предстоящей поездкой в питер с шестилетней дочкой. Про царя рассказывала ей только положительные моменты, про цесаревича тоже, вот как теперь этот крейсер преподнести, чтобы разногласий хотя бы в первом классе с учителем не было.
05.08.2007 01:29:20,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фьялка
Я со своими была на Авроре. Насколько я помню, её там преподносят как военный корабль начала двадцатого века, чем она и является, а не как революционный символ. Детям запомнились корабельная церковь, угольные ямы, паровой котёл, палуба из тикового дерева. На этом самом выстреле ни я, ни кто другой просто не заострил внимания. Было и было, в ряду прочих происшествий с этим крейсером. 05.08.2007 02:20:18, фьялка
Кстати говоря, "Аврора" - один из немогих кораблей Второй Тихоокеанской эскадры, уцелевший в Цусимском бою. По-моему, спасся вместе с отрядом контр-адмирала Энквиста.

На самом деле, "Аврору" восстановили именно как революционный символ. Крейсер "Диана"(систершип "Авроры", головной корабль серии) пущена большевиками на металл. Восстановление было признано нецелесообразным.

Кстати, на "Авроре" очень мало чего от исторической "Авроры" осталось. Сборная солянка и по артиллерии(есть пушки и явно с других кораблей и иностранные) и по бронированию и ходовую часть покорежили...
05.08.2007 03:36:53, А кстати
фьялка
Разумеется в советское время восстанавливать корабли "царского" флота никому не было надо. Ещё чего, при царе ж Россия была тёмная и отсталая, никаких военных кораблей у неё вообще не должно было быть (это я свои детские представления транслирую :)). Авроре считай ещё повезло, что она прислонилась к большевистской легенде, но к тому времени, когда мы её осматривали (2003год), её "революционность" уже так, про между прочим поминалась.

Ну, пусть она сборная солянка. Немного вообще найдётся музеев, где всё подлинное, тому, чей музей, принадлежащее. Как правило, всего лишь "той эпохи".
05.08.2007 13:59:23, фьялка
от "Авроры" там только палуба, настоящая "Аврора" стоит на мели где-то в Финском заливе, один мой приятель мечтает ее поднять. 05.08.2007 10:39:20, Маграт
Кабриолетта
минутычкуязаписсваю.... респект познаниям и спасибо за инфу. 05.08.2007 03:42:23, Кабриолетта
Зачем записывать?

Вот ссылочка, например. Там и про пушки сказано, в том числе.

Это уже не корабль, а плавучий музей.

По моим ощущениям, там и часть бронирования - если не бутафория, то не очень натурально выглядит. Но это уже личное ощущение.
05.08.2007 03:53:15, А кстати
Кабриолетта
спасибо, то, что надо малышне 05.08.2007 03:26:25, Кабриолетта
Мальса
В первом классе разногласий и не будет. Мою, по-моему, к 6 классу так и не просвещают в школе по такого рода вопросам. Чего из дома знает - то и знает. 05.08.2007 01:52:11, Мальса
Кабриолетта
и про большевиков молчат? 05.08.2007 01:54:03, Кабриолетта
Manibu
у нас ходят упорные слухи,что она вообще не стреляла:)
05.08.2007 01:37:04, Manibu
Кабриолетта
:)) великолепно! 05.08.2007 01:53:38, Кабриолетта

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!