Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Вопрос о неудачниках

Тут неск. дней назад был вопрос, что лучше любимый и любящий муж, не умеющий "делать деньги" или "умеющий, но любящий при этом смешивать жену с д***мом.
Меня поразило, что большинство считало, что либо никакой, либо денежный.

Это что, было проявление юношеского максимализма, или действительно душевное тепло уже ни в грош ни ставится?
Мне всегда казалось, что именно то, что НЕЛЬЗЯ купить за деньги имеет приоритетную ценность, например, здоровье, любовь, талант и т.д.

Для меня, например, идеалом мужчины является вовсе не тот, кто преуспел в бизнесе, а мой отец, который как раз являл собою тип прекраснодушного интеллигента и просто не мог иметь успешную карьеру на заводе, куда его так сказать "забросила" судьба, т.е. распределение по окончании университета.

И неужели он являлся неудачником? Он, прошедший с честью ВОВ, куда ушёл добровольцем, женившийся на любимой женщине, восхищение которой он пронёс через всю жизнь, копавшийся в саду (на 6-ти сотках) с великим энтузиазмом, свойственным, наверное только потомственным горожанам, бесконечно любящий своего единственного позднего ребёнка, т.е. меня, и любимый им не менее.

Он сам не ощущал себя неудачником. Он жил спокойным и счастливым человеком. Имел всё, что любил (семью, чтение военных мемуаров, сад, летние поездки к морю, которое он тоже любил, осенние вылазки в лес за грибами).

И что, подобные ему сейчас не только не являются пределом мечтаний, но вообще сбрасываются со счёта с презрительный клеймом "неудачника"? И это действительно так?
02.08.2007 10:58:49,

133 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про себя скажу - за денежного мешка не пошла бы, когда только из-за денег. Но и с Хоботовым не смогла бы жить. Все-таки человек должен стремиться к улучшению своей жизни и заботиться о семье ( в том числе материально). 02.08.2007 22:48:39, Тюлена
Ваш папа безусловно не был неудачником.
Неудачник - это прежде всего считающий себя таковым, ИМХО. И нежеление жить с таким очень даже объяснимо - потому что он непременно обвинит "во всем" жену или любых других близких, и пить еще начнет. Или его недовольство собой сублимируется в агрессию по отношению к всему свету, к жене, к детям.
02.08.2007 15:14:10, Лось-Анджелес
Лида Удоева
Личное мнение:

Мужчина в первую очередь должен быть добрым и порядочным, как Ваш папа. Без этого об отношениях и речи нет.
А дальше считаем бюджет семьи. Если денег совместно на жизнь хватает - жениться стоит. Если бюджет не складывается - увы.

Мы жили с бывшим мужем в 90е на 300-400 баксов в месяц. Если бы у него был характер полегче, то и было бы все ОК.
02.08.2007 13:34:21, Лида Удоева
Tomsik
Не знаю... по мне, так первый вариант лучше.
Мои потребности автоматически подстраиваются под имеющийся доxод ;-).
02.08.2007 12:29:00, Tomsik
Любовь это , конечно, хорошо, но одеваться, питаться и покупать ребенку игрушки надо.
ИМХО. по мне либо деньги , либо не нужен. В любовь наигралась уже, хватит.
02.08.2007 12:07:46, точкаму
вот все эти потребности у всех на разном уровне, даже в области питаться, одеваться, игрушки, кому-то за 500 руб нормально, а кому-то и за 10 тыщ мало... :-) 02.08.2007 12:10:22, Ветер Перемен
Даритта
мне кажется, что это закономерная смена "идеалов": так бывает всегда, если дети еще худо-бедно их принимают у родителей, то внуки начисто отвергают, а дальше по спирали... 02.08.2007 12:02:01, Даритта
Nanik
Вопрос в том, что он обеспечивал семье необходимый и достаточный уровень жизни, без того чтобы мама убивалась круглые сутки и думала, как прокормить детей, не правда ли? И был успешен даже без особой карьеры просто как состоявшаяся личность и человек. Не надо мешать все в кучу.

Вопрос в том, что идет выбор между душевным нахлебником и человеком зарабатывающим, но хамом. Я бы честно не выбрала ни одного в мужья, первого - в друзья.
02.08.2007 11:55:05, Nanik
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
02.08.2007 11:53:19, AleXXX
Знаете, у меня одна знакомая была – женщина тащила на себе семью из трех человек, один из которых – ее муж - был парализованным инвалидом. Вот появился в ее жизни кандидат в любовники. Дама впала в панику – вроде она не автомат и когда приятный ей мужчина пытается привлечь ее внимание трудно одеться в броню и не реагировать. С другой стороны муж, чувство долга. Дамы была верующая, пошла к священнику посоветоваться, как же быть то. Священник попался видимо сильно странный – давай ее отчитывать – мол продажная ты женщина. Она так и не поняла, в чем ее продажность заключается))) Видимо этому священнику просто хотелось видеть во всех женщинах продажность)) У всех свои тараканы. У вас такие же? 02.08.2007 12:23:08, Нили
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
02.08.2007 12:01:02, Мордаунт
объявить женщин продажными - это можно... а высказать свое мнение о мужчине, который так считает - это модерировать 02.08.2007 12:43:43, я фигею, дорогая редакция
модераторы-то пристрастны.. :) 02.08.2007 12:42:01, Jules
ГрандПапчик
ты ещё скажи: модератор - мущщина...)))
нефик участников обсуждать, невры - в коробочку нна...)))
02.08.2007 13:02:13, ГрандПапчик
+1 02.08.2007 12:45:17, Sofia
Даритта
Алекс, у женщины главная цель, заложенная генетически - вырастить своих детей в максимально пригодных для жизни условиях, поэтому интуитивно они выбирают самца, который выглядит и является сильным и состоятельным для этой роли. Это не я придумала, это я по ВВС смотрела :) научно-популярное кино :) у слабых шансов меньше всегда. 02.08.2007 11:58:38, Даритта
Человек - существо социальное.Тогда (если все дело в генетики самки) и рожать женщины каждый год должны, а не 1-2 раза в жизни. Интересно, что мы здесь регулярно видим жалобы: он хам, ругается (поднимает руку, требует стать Наоми Кембелл), но я от него материально завишу, куда же мне бедной деваться. Можно, конечно, считать деньги и не обращать внимание на человеческие достинства, чувства и отношение к себе (то, что раньше назвалось любовь), но такие браки счастливыми редко бывают. 02.08.2007 12:40:05, L
Крапива
посты ОООльги внизу видел?:)) 02.08.2007 11:55:47, Крапива
КориЦЦа
мне кажется, что исходный вопрос был поставлен столь некорректно и тенденцизно, что на него невозможно было дать нормального ответа. конечно человеческие качества на первом месте. но у меня встает здесь вопрос - если человеческие качества столь хороши - что мешает заботливому мужу заработать на тот уровень жизни, который необходим его семье? я еще исхожу из того, что этот замечательный муж не совершенно глуп и выбрал себе в жены женщины, с которой у него нет капитальных расхождений по материальным вопросам. заработать на достойную среднюю жизнь сейчас - имхо доступно любому. причем независимо от пола. так что мне совершенно непонятно, откуда может возникнуть это противоречие между душевными качествами и достойным образом жизни. 02.08.2007 11:49:20, КориЦЦа
Tomsik
Или я чего-то не понимаю, или в исxоднике что-то не так, или у Вас странное понимание "умения делать деньги" и "средней жизни" - речь шла о "любимом и любящем муже, НЕ УМЕЮЩЕМ ДЕЛАТь ДЕНьГИ", не так ли?
Умение "делать деньги" - НЕ равно "заработать на достойную среднюю жизнь", Имxо.
Мой муж деньги тоже "делать НЕ умеет" - слишком порядочен для этого. Но достойную среднюю жизнь мы имеем.
02.08.2007 12:34:10, Tomsik
КориЦЦа
""Умение "делать деньги" - НЕ равно "заработать на достойную среднюю жизнь", Имxо."" - объясните мне тогда, что вкладывается в оба понятия. деньги для чего "делают"? для достойной жизни? или как? 02.08.2007 12:52:14, КориЦЦа
Tomsik
:-) Деньги "делают" по разным причинам - для обеспечения ВЫСОКОГО и ОЧЕНь ВЫСОКОГО уровня жизни, для создания и поддержания крупного "дела", для самоутверждения, для вxождения в "определенные круги", для обеспечения финансового тыла политической карьеры... ну, есть, наверное, еще разные причины. Но для "достойного СРЕДНЕГО уровня жизни" деньги не "делают", а зарабатывают - получают приличную зарплату или ведут небольшой, но стабильный бизнес... 02.08.2007 13:04:09, Tomsik
КориЦЦа
поняла, речь о свердоходах:))
на самом деле мы тут в другую тему упираемся. в том, что каждый считает приемлимым для себя уровнем жизни. обсосано уже здесь сто раз.
02.08.2007 14:31:46, КориЦЦа
Tomsik
:-) насчет "обсосано сто раз" - что правда, то правда ;-))) 02.08.2007 14:34:29, Tomsik
Вызывают опасения как раз те качества, которые не дают человеку заработать. Он что фанатик и готов ради "благого дела" работать за копейки? Он непроходимый лентяй? Он трус и не может решиться поменять работу? Он пофигист по жизни и ему ничего не надо из того что надо мне? В сад. 02.08.2007 11:57:31, nevera-new
+1 02.08.2007 16:14:05, Лось-Анджелес
ЕЕ
Оставим раньше.
Один мой хороший приятель где-то напоминает мне моего отца многими качествами в том числе и полным неумением "делать деньги" Он закончил МГУ, был в нашем классе самым-самым, он глубоко порядочный человек, но вот не получается у него. Если хотите, он слишком по старомодному порядочен (я не о том, что все успешные люди непорядочны, упаси Бог, но всё же ...)
Он природой создан для упорядоченного времени, чтобы заниматься стабильной работой. А в итоге в перестроечные времена дошёл до того, что извозом подрабатывал на своём стареньком Москвиче.

Да, сейчас всё неплохо, т.к. ещё один наш одноклассник посоветовал моему мужу его в качестве правой руки. Так что вот уже лет 10, как они вместе работают, муж старается достойно оплачивать его труд и очень его ценит. Но и впремена немножко изменились. Сейчас абсолютная порядочность тоже имеет свою цену.
Шубу его жена имеет, сын, настолько талантливый мальчик, что образование ему не надо было платить, и даже машина сейчас не москвич, отнюдь. Но особого богатства нет и точно не будет.
И всё же он так по человечески живёт в своей семье, что, право, зачем бриллианты-то?
02.08.2007 12:07:45, ЕЕ
Лида Удоева
Нормальный мужик. Нахлебником и неудачником его не назовешь.
А в переходное время всем трудно приходится, одним только ворам легко.
02.08.2007 13:26:30, Лида Удоева
нет, не вор, не подумайте
<одним только ворам легко.>

но вспомнил выражение:

воровать стало так тяжело, так тяжело - такое ощущение, что работаешь...
02.08.2007 13:32:48, нет, не вор, не подумайте
Лида Удоева
Таки я не права :-)
Ведь вор, он тоже учился, стаж получал, на практику выходил... Другие небось по дискотэкам, а он - осваивать новые методики.
02.08.2007 15:37:01, Лида Удоева
Костность, которая не позволяет человеку понять, что условия изменились и приспособиться к изменившимся условиям никак не может быть мной причислена к положительным качествам. Даже эволюция идет по направлению к большей приспособляемости, отличие человека от животного мира в его поразительной приспосабляемости к почти любым условиям и их быстой смене. 02.08.2007 12:18:44, nevera-new
Tomsik
А при чем в описанном примере косность? ;-) 02.08.2007 12:35:28, Tomsik
КориЦЦа
Эшли из унесенных ветром вспоминается:)))) так жалел себя всю дорогу. 02.08.2007 12:21:39, КориЦЦа
Единственное, что мне понравилось в его образе, так это то, что он сам осознавал свою ущербность. 02.08.2007 12:23:54, nevera-new
КориЦЦа
:)) 02.08.2007 12:26:51, КориЦЦа
КориЦЦа
мне кажется вы какими то стереотипами мыслите. абсолютная порядочность, богатство - это бриллианты...чуднО....
02.08.2007 12:16:25, КориЦЦа
ЕЕ
Я про бриллианты не упоминала, только в ответ.
А порядочность бывает, что поделаешь, и абсолютная.
02.08.2007 14:29:56, ЕЕ
КориЦЦа
непонятно мне это. порядочность - она свежесть у осетрины имхо. либо есть, либо пардон нет. а свою порядочность в некую абсолютную ценность возводить - это вообще надо хорошим маркетологом быть:)) 02.08.2007 14:49:29, КориЦЦа
ЕЕ
Так кто здесь о СОБСТВЕННОЙ говорит?
Речь идёт о субъективном (т.е. моём) впечатлении о третьих лицах.
02.08.2007 14:55:38, ЕЕ
КориЦЦа
я это поняла. и тем не менее у меня создалось впечатление, что описываемый персонаж тоже осознает это свое качество как особую ценность. вот даже деньги у вашего мужа за это получает:)) извините, умею я все опошлить:))))) 02.08.2007 15:19:31, КориЦЦа
ЕЕ
Дело не в том сознает или нет. Я тоже осознаю многие свои качества и честно хотела что-то изменить, но... как? Это уже фатально во всяком случае с определённого возраста. 03.08.2007 07:29:49, ЕЕ
Rumba*
да он в своем праве, кто спорит-то? Просто если такой человек будет выбирать себе женщину (жену) - выбор у него будет гораздо меньше:)))
Самые лучшие достанутся другим:))
02.08.2007 12:13:41, Rumba*
Т.е. лучшие из продажных? Горе-то какое. 03.08.2007 08:02:18, Наблюдатель на дубе
Tomsik
Это еще неизвестно - насчет "самые лучшие"... "когда к другому уxодит невеста - еще неизвестно, кому повезло..." ;-))) 02.08.2007 12:36:35, Tomsik
ЕЕ
Ага. Его жена для многих мужчин (для данной пристрастной аудитории к тому же женской конечно это не так) есть абсолютная ценность.

Голубоглазая миниатюрная блондинка. Полностью посвятила себя мужу. Он для неё - эталон. Она разве что СЛИШКОМ заботится. Готова на коврике спать, лишь бы ЕМУ было удобно.

Но живут - любому бы так. Вместе уж 25 лет, однако каждые выходные вместе гуляют, на за продуктами на неделю тоже вместе ездят и т.д.
02.08.2007 14:38:49, ЕЕ
КориЦЦа
то, то вы перечислили, не кажется мне "хорошими" человеческими качествами. скорее ложно-хорошими. тогда и говорить не о чем. речь как я поняла идет о том, что человек хороший, но зарабатывает много меньше комфортного ощущения его любимой жены. а в этом я вижу определенное противоречие. 02.08.2007 12:02:04, КориЦЦа
<человек хороший, но зарабатывает много меньше комфортного ощущения его любимой жены> вот и мне это кажется противоречием. И, ИМХО никакие положительные качества человека (ну, по крайней мере в моем их понимании) не помешают человеку нормально (опять же с моей точки зрения) зарабатывать. 02.08.2007 12:11:08, nevera-new
Тут вопрос в уважении. Мужик, не умеющий зарабатывать на жизнь, никакого уважения у меня, скорее всего, не вызывет.
Все очень просто и без пафоса.
02.08.2007 11:34:56, Jules
Так на жизнь он зарабатывал. А бриллианты не всем нужны. У меня бабушкины есть, носить особо некуда ((( 02.08.2007 11:36:23, Sofia
<что лучше любимый и любящий муж, не умеющий "делать деньги" или "умеющий, но любящий при этом смешивать жену с д***мом.>
я приравняла "делать деньги" к "зарабатывать".
Мужик, который "делает деньги" мне не нать, да. Я не знаю что это такое.
У него деньго-печатный станок? :)
02.08.2007 11:40:08, Jules
у всех разные приоритеты. мне главное чтоб красивый и пил:))
времена все-таки разные. тогда все-таки большинство обладало практически одинаковыми возможностями. сейчас возможность иметь возможность осоновывается в большинстве случае деньгами.
02.08.2007 11:32:38, Dafna
главное - жить в согласии с собои.
Успешныx несчастныx - тоже пруд пруди.
02.08.2007 11:31:28, :)))
а это наша задача сделать иx счастливыми :) что нам стоит.. 02.08.2007 11:57:53, Jules
Ну не знаю,:)
Если женщине для счастья не xватает бр-в, а муж ( "любиыи муж" сюда почему то не вставляется) не может ее ими обеспечить, то однозначно надо менять мужа.
Не мучать его и не мучаться самои.
А если и сама себя не можешь обеспечить бр-ми, тогда даже и не знаю.
Но заставлять мужа обеспечивать жену бр-ми, если это не вxодит в его планы - тоже абсурд. Или сам виноват?
И вообще, что с ними (бр-ми) делать?
Или "купите вам бр-ты и будет вам счатье"
02.08.2007 12:38:04, :))))(может быть и чушь)
Вандербильтиха
"Удачник" или "неудачник" муж на 50% зависит не только от платежеспособности мужа, но и от позиции жены. Не всем жёнам интересно быть денежными доярками (в смысле - мужей выдаивать), некоторые предпочитают иметь и собственные карьерные (следовательно - и денежные)достижения, которые употребляют на благо себя и семьи. Чем самодостаточнее женщина, тем свободнее она в выборе мужа - может позволить себе не только "кошелек на ножках", но действительно близкого себе по духу человека, пусть и не заточенного на мощное деньгозарабатывание... 02.08.2007 11:29:55, Вандербильтиха
==Чем самодостаточнее женщина, тем свободнее она в выборе мужа - может позволить себе не только "кошелек на ножках", но действительно близкого себе по духу человека,==

Вы знаете, это напоминает мне “Москва слезам не верит” - “С твоей должностью (в нынешних реалиях – с деньгами) тебе совсем сложно будет мужика найти, разве что министр какой холостой попадется. Мужики ведь не любят, когда жена выше него стоит”)) Самое интересное, что ситуация не поменялась – чем успешнее женщина, тем уже у нее круг выбора.
02.08.2007 11:36:46, Нили
Вандербильтиха
это применимо к ситуации, когда она уже многого достигла, но еще не замужем. А если они с мужем поженились чисто по любви и были на старте в одинаковом положении, а потом жена попёрла вверх быстрее - что ж ей текперь, бросать любимого мужа и искать холостого министра? 02.08.2007 11:38:59, Вандербильтиха
мне кажется, тут так происходит... когда жена прёт вверх, а муж стоит на месте, они развиваются с разной скоростью и в разных направлениях, т.е. оказываются на разных уровнях развития и восприятия, это может помешать их взаимопониманию и они просто станут чужими, и это вовсе не от того, что мужчины такие-сякие выше себя не любят, просто люди мыслят и живут в разных плоскостях, отсюда и отчуждение... 02.08.2007 11:57:39, Ветер Перемен
А если муж прет вверх, а жена на месте топчется, они ведь тоже оказываются на разных уровнях развития7 Как же с взаимопониманием? 02.08.2007 12:01:01, Sofia
еще мне кажется, что женщине проще подстроиться в силу большей психологической гибкости, а мужчины все-таки ригиднее... 02.08.2007 12:06:00, Ветер Перемен
та же фигня может произойти, а может и не произойти... от их восприятия зависит... :-) 02.08.2007 12:02:07, Ветер Перемен
В этой ситуации было бы гдупо бросать, если они любящие и близкие люди. 02.08.2007 11:44:54, Нили
Агнесса
Насчсет "позволить себе", все же есть еще и проблема, когда жена зарабатывает много... Она не всегда может себе позволить мужа, сильно ниже ее по доходам. 02.08.2007 11:33:54, Агнесса
Вандербильтиха
это - частные тараканы. Ну я зарабатываю больше практически всю жизнь, и что? Я просто знаю, что у нас разный ресурс, и абсолютно бессмысленно из-за этого вставать в позу. 02.08.2007 11:35:27, Вандербильтиха
Агнесса
такие частные тараканы нередко встречаются :-)
И потом, еще зависит от того, насколько больше. Если не сильно, вобщем это не проблема.
А если это просто разный уровень доходов, то может быть реальной проблемой.
Хотя, есть люди без комплексов на этот счет.
Я отдыхала вместе с парой, в которой она работала в недвижимости и явно зарабатывала неплохо, а муж был водителем скорой помощи. И ничего, производили впечатление гармоничной пары.
Но далеко не всегда так бывает.
02.08.2007 11:38:48, Агнесса
А у меня была коллега, которая любила с мужем вести диспуты, кто из них в жизни большего добился. Мы все со смеху умирали над ними. 02.08.2007 11:37:20, Sofia
Это почему же? 02.08.2007 11:34:36, Sofia
Агнесса
Лично у меня такой ситуации нет, но вообще, мне не трудно предположить , почему.
Ну, если брать романтическую сторону жизни, то женщине часто хочется, чтобы мужчжина был сильнее во всем.Да и общественное мнение тоже может иметь значение наверное.
Я говорю о случаях, когда разный уровень доходов, а не разница в 20-30%.
02.08.2007 11:40:49, Агнесса
Monmorensy
Для меня неудачник-тот, кто сам себя таким и ощущает. Если у человека полная гармония с самим собой и окружающими его людьми (Ваш случай:-) жизнь его удалась, он счастлив, а что по этому поводу думают кто-то еще-чихать:-) 02.08.2007 11:22:17, Monmorensy
Согласна. 02.08.2007 11:25:01, маугленок
Агнесса
Абсолютно не заслуживает Ваш папа клейма неудачника.
То время было совершенно другим.
Най мой взгляд жизнь в те, советские, годы нельзя сравнивать с нынешней.
Тогда большинство было приблизительно равно, школы были доступны одинаковые, институты тоже. Поступление в институты для большинства зависело от знаний (может я наивна?), а теперь все по-другому.
Без денег не выучишь детей как следует. И разрыв между богатыми и бедными большой, и все это видно.
Мне кажется, если есть выбор между денежным мужем или неденежным, с отсутствием особых проблем у обоих (алкоголизма, битья и прочего), то просто ради детей, лучше бы выбирать им отца с деньгами. От кол-ва денег в семье очень зависит будущее детей нынче.
Ну и свою жизнь тоже хочется провести приятно. И видеть мир своими глазами. А на все это нужны деньги.
Я в теории, при выборе мужа, все же ориентировалась на благополучие семьи, а не на мое личное счастье. Разумеется, при условии, что кадидат в мужья приятен и вызывает чувства. Т.е., я не призывала бы к выходу замуж за нелюбимого, о с деньгами.
Но это , правда, теория, в практике у меня все обычно. Но я думаю, что по-правильному надо так, как я написала.
02.08.2007 11:18:42, Агнесса
Два моих троюродных брата учились в простой школе в дальнем подмосковье в глухом городишке, сами поступили в прошлом и позапрошлом году один в бауманку , другой в мгу. Репетиторов не было даже. Мама и папа простые интеллигентные люди, не профессора, мама в детском саду работает, папа инженер. 02.08.2007 14:05:25, Вика Сергиенко
Агнесса
если так, тогда не все еще потеряно.
Я рада :-)
02.08.2007 15:13:07, Агнесса
Monmorensy
"Поступление в институты для большинства зависело от знаний "-наивна, это мягко сказано:-) Не, теоретически так и было, практически-очень далеко от истины. 02.08.2007 11:23:18, Monmorensy
ЕЕ
А если я наберусь наглости и скажу, что и сейчас поступление в ин-т в очень большой степени зависит от ребёнка?
Мой муж в "те " времена поступил с один из популярных моск. ВУЗов из глухого среднерусского городка, даже без мат. класса и без репетирора.

Я мои одноклассники -тоже, правда городок не совсем "глухой" и класс был математическим. Но тем не менее.

Мои дочери - тоже, и это уже близко к нашему времени.

Просто картина такая.
Есть где-то 15% выпускников, чей потенциал гораздо выше остальных.
Есть 50%, которые таковыми не являются, а являются серенячками в той или иной степени.
Есть 35%, которые не блещут способностями.

Так вот первые 15% поступали раньше и поступят сейчас, это без вопросов.
А вот 50% - по обстоятельствам. Тут уже хорошая подготовка (и связанные с нею траты на репетиторов) играют не последнюю роль.

Ну, а для остальных - роль денег в получении образовании определяюща.
02.08.2007 11:36:51, ЕЕ
Агнесса
В МГИМО нынче никак не поступишь без списка ректора или больших денег и выходов, будь хоть семи пядей во лбу. Раньше поступали. 02.08.2007 11:43:40, Агнесса
ЕЕ
Так в МГИМО и раньше с улицы не брали за очень-очень редким исключением. 02.08.2007 11:57:05, ЕЕ
брали мужчин после армии и со стажем в раочих профессиях. 02.08.2007 16:14:03, Маграт
Агнесса
раньше исключения были гораздо чаще, чем сейчас. было процентов 20-25. Сейчас один человек после умников и умниц, т.е. 0 % практически. :-)
02.08.2007 12:10:01, Агнесса
у меня свекровь в мгимо поступала в 50х безо всяких лап и денег...
02.08.2007 12:08:50, Ветер Перемен
VarNa
в мгимо нынче можно поступить, выиграв, к примеру, в телепередаче "умники и умницы"... лично знаю такого товарища... 02.08.2007 11:47:29, VarNa
Агнесса
Ну это приз такой. Это исключительная ситуация :-) 02.08.2007 11:48:48, Агнесса
Kiara
МЖ проводит конкурсы, представляются печтаные работы, пишется еще одна работа - н конкурс. Тоже знаю такого студента МГИМО из провинции 02.08.2007 11:56:33, Kiara
Агнесса
а МЖ -это что?:-) 02.08.2007 12:10:30, Агнесса
Kiara
Факультет Международной журналистики 02.08.2007 12:58:48, Kiara
Monmorensy
Я не беру в расчет технические вузы. С ними и сейчас все неплохо. Вполне есть шанс попасть на бюджет. 02.08.2007 11:41:44, Monmorensy
Да ладно, для _большинства_ институтов так и было. Про МГИМО речь не идет, естественно. 02.08.2007 11:31:34, маугленок
Агнесса
Может быть.:-)
Но, по крайней мере не так все было запущено с МГИМО например. Был проценть людей, поступавших не за деньги или не за место в такназываемом "списке ректора".
Сейчас никто не поступает в МГИМО просто так. И про многие другие престижные ВУЗЫ тоже можно сказать, что тогда кто-то поступал по конкурсу, сечас или никто или гораздо меньше, чем раньше.
Мне кажется, по-сравнению с нынешней ситуацией, все было все же не так запущено...
02.08.2007 11:29:35, Агнесса
А ваша мама случайно не любила шубу, бриллианты, стиралку автомат (когда появились), хороший дом на тех же 6 сотках и т.д. и т.п? 02.08.2007 11:17:44, nevera-new
ЕЕ
Она вообще сад не любила. Кстати, мне кажется, что папино увлечение садом немножко носило характер, как бы это сказать...
Мой знакомый так это обозначил; "У мужика должно быть место, где он вобьёт ГВОЗДЬ, и никто ему не скажет, что он вбил не в то место и не тем способом " :))
02.08.2007 11:26:04, ЕЕ
Мать его
:) к вопросу о доме на 6 сотках - перед глазами живой пример - в начале 80-х НИИ раздал по 6 соток и выдал сотрудникам дешевые кредиты, сумма кредита покрывала коллективные расходы - дорогу, строительство водонапорной башни, и оставалось на нормальный по тем временам домик. На погашение кредита у сотрудников вычитали из зарплаты около 10 руб в месяц. Сейчас по ряду причин пришлось на том же участке строить новый домик, и если бы сейчас члены этой семьи продолжали работать в НИИ, ходить за грибами и писать мемуары - интересно, что бы они построили? 02.08.2007 11:25:47, Мать его
Зато они занимались бы тем, чем хотели заниматься. 02.08.2007 11:34:00, Sofia
Мать его
Ты серьезно думаешь, что в НИИ в советское время все занимались тем, чем хотели заниматься? 02.08.2007 11:38:24, Мать его
У тебя написано "если бы они продолжали работать в НИИ". Так вот если бы они продолжали, это свидетельствовало бы о том, что работа им интересна. 02.08.2007 11:39:38, Sofia
Мать его
Или что они предпочли плыть по течению. 02.08.2007 11:41:18, Мать его
Так у него правильное было течение ))) Зачем ему против плыть? 02.08.2007 11:45:09, Sofia
Нечто сборно-щелевое? 02.08.2007 11:29:58, nevera-new
"Имел всё, что любил (семью, военные мемуары, сад, летние поездки к морю, которое он тоже любил, осенние вылазки в лес за грибами)." - если говорить чисто о материальном моменте, то это ключевые слова. Очевидно, что его жена разделяла его вкусы в смысле поездок к морю и походов в лес. То есть он обеспечивал ей соответствующий уровень. А в том топике речь шла именно об эотм.
Кто как, а я поняла тот топик, что альтернативой богатому там предложен человек, не способный заработать детям на ботинки.
02.08.2007 11:15:25, маугленок
Мать его
Он жил немножечко не сейчас. Тогда ответственность за экономическую безопасность семьи он в большей степени делил с государством, сейчас эта ответственность практически целиком лежит на главе семьи. 02.08.2007 11:10:29, Мать его
ЕЕ
Его положительные качества сейчас не являются таковыми, если бриллиантов для жены он не обеспечивает? 02.08.2007 11:27:38, ЕЕ
Мать его
О бриллиантах речь вообще не идет. Домик на шести сотках, поездки к морю, хорошее лечение для жены, институт для дочки - для этого мужчине сейчас недостаточно просто работать "куда послали по распределению". а у много работающего мужчины меньше времени на семью и хобби - но это не значит, что он менее интеллигентен или душа у него не того сорта. 02.08.2007 11:33:41, Мать его
Слушай, вот я одна работаю. По распределению ))) Все могу себе позволить. И поездки к морю, и институт для ребенка, когда понадобится. 02.08.2007 11:35:48, Sofia
Мать его
ты работаешь в Воронеже на заводе?:) 02.08.2007 11:39:17, Мать его
Ну нравится человеку работать в Воронеже на заводе. Он полжизни отдал этому заводу. Люди его там уважа.т, ценят его профессиональные и человеческие качества. Почему он должен уйти с любимой работы в ларек "Пиво-воды", чтобы иметь возможность к морю поехать не раз в году, а два? 02.08.2007 11:43:34, Sofia
ЕЕ
А разве в советские времена был выбор ГДЕ работать?
Тогда ПРОПИСКА решала где жить и работать
02.08.2007 14:57:14, ЕЕ
Tomsik
Прописка решала, возьмут ли тебя на работу, там, где ты xочешь работать ;-) А выбор конкретного МЕСТА работы был. После того, как отработаешь 3 года по распределению :-)
Меня такое конкретное место работы "после 3x лет" даже ждало... но я уеxала в Германию. И тем самым отказалась от своей "голубой мечты" относительно места работы и специализации...
02.08.2007 15:13:39, Tomsik
Так и распределение можно было выбрать. 02.08.2007 15:15:44, Sofia
Tomsik
;-) Теоретически - да. Практически - не всегда. Но лично я - да, выбирала. После того, как на законныx основанияx отвертелась от распределения "в чернобыльскую зону", что удалось далеко не всем из моего выпуска. Правда, то, что я больше всего xотела (специализацию на "Скорой помощи"), в тот год в моем городе не предлагалось. Но зато мне предложили на выбор xучу туеву "узкиx" специальностей. Все, что только можно себе представить в поликлинике, кроме xирурга, ортопеда/травматолога и гинеколога ;-)
Но я сказала "нет, тогда - пожалуйста, участковым терапевтом, но только чтоб с интернатурой на базе такой-то клиники" ;-)
Да, а в мою "голубую мечту" НЕ распределяли - туда брали только теx, кого уже знали... Меня знали, потому что я там работала "в свободное от учебы времая".
02.08.2007 15:37:44, Tomsik
У нас все выбирали. У кого была прописка в Москве или кто мог ее получить, те выбирали конкретно место работы и брали оттуда письмо на целевое распределение. Остальные выбирали где-то у себя дома или из того, что отдел распределения предлагал. Но очень неплохие места были. 02.08.2007 15:40:52, Sofia
Tomsik
У нас распределение было в 87-м. Через год после Чернобыля. В Минске. Как ты думаешь, КУДА старались распределить как можно больше "молодыx специалистов", причем фактически с гарантией иx пребывания там в течение 3 лет? И учитывая то, что целые районы тогда остались без медиков... 02.08.2007 22:29:50, Tomsik
По вас не знаю. У нас распределение было в 1989. Все получили то, что хотели. 02.08.2007 23:06:51, Sofia
Конечно, был, а как же? Я в 1989 году получила диплом. Меня звали в три места, я выбирала. 02.08.2007 15:00:44, Sofia
Мать его
"являл собою тип прекраснодушного интеллигента и просто не мог иметь успешную карьеру на заводе" - я не увидела здесь про "ценят и уважают".
спорить не буду, я вообще-то не об этом.
Я с того и начала - что многие наши мужчины В ТЕХ условиях охотно разделяли бы ответственность с государством, работали бы всю жизнь по распределению и имели массу времени и сил на семью и увлечения. но СЕЙЧАС у них такой возможности просто нет. Приходится выбирать.
У тебя все сложилось удачно - это не значит, что у всех так.
02.08.2007 11:54:39, Мать его
"являл собою тип прекраснодушного интеллигента и просто не мог иметь успешную карьеру на заводе" - я не увидела здесь про "ценят и уважают".
Не вижу противоречия. Меня на прежней работе любили и уважали, а карьеры там (именно в той больнице) я сделать не могла - просто потому, что ни один заведующий там уходить на пенсию не собирался...
02.08.2007 12:03:28, маугленок
А что, уважают и ценят только того, кто сделал карьеру? А просто хорошего специалиста не ценят?
ИМХО, условия-то принципиально не изменились. Если есть желание иметь много времени и сил на семью, то человек эти силы и время имеет. Если ему нравится стуками гореть на работе - горит. Оно и раньше так было.
02.08.2007 11:59:29, Sofia
Видимо, имеется в виду, что тогда были бесплатные образование и медицина, и он не должен был обеспечивать безопасность семьи в этом отношении. 02.08.2007 11:33:10, маугленок
ну я то точно так не сказала. ибо у меня как раз тот вариант, что не денежный, но душевный. :)))))))
отец замечательный, муж, друг, любовник...
а вот не бизнесмен ни разу. просто я поняла, что для меня это важнее, чтобы была вторая половина твоя душевная, а не денежная..
так что поддержу вас :)
02.08.2007 11:08:56, Juicy Orange
ОООльга
А для полноты картины расскажи жизнь своей мамы. Я вообще без издевки, но действительно картина неполная. 02.08.2007 11:03:16, ОООльга
ЕЕ
Мама вообще была человеком удивительным.
Много ли есть на свете мам, которых помнят абсолютно все одноклассники дочери? К которой ходили с целью "поговорить" не только подруги, но и приятели этой самой дочери, причём и в период её отсутствия (я 6 лет училась в М-ве). Человек удивительной внутренней силы и какой-то деятельной доброты.

Она как раз на заводе, куда попала по тому же распределению после московского ВУЗа, была очень на месте. Её обожали подчинённые настолько, что сейчас, спустя уже 20 лет после её смерти, ко мне на улице подходят люди (я почему-то с возрастом стала на неё похожа, хотя всегда считалась "папиной дочкой") и буквально дифирамбы ей поют на тему "другого такого человека не встречала в своей жизни".

Но завод был вредный, и она, едва родив меня, тяжело заболела, 6 лет была прикована к постеле, но после операции встала на ноги, вернулась к активной жизни, достигла в своей деятельности как раз больших успехов уже не на заводе, конечно, но в НИИ. Насколько это было возможно для дочери врага народа и "проживавшей на окупированной территории".

Они с отцом приносили в дом примерно одинак. деньги, и уровень жизни был примерно средним по тем временам.
02.08.2007 11:21:35, ЕЕ
ОООльга
для меня болезнь мамы из-за того, что она была вынуждена работать на вредном заводе все перечеркивает. извини. 02.08.2007 11:34:50, ОООльга
Так она там работала по распределению. Вне зависимости от заработков мужа. 02.08.2007 11:38:46, Sofia
ОООльга
если я не ошибаюсь по распределению работали года 3 не больше. я не хочу разбираться в чужой жизни, я просто сказала свое мнение. значит она не могла там не работать. и это зависело от ее мужа в том числе. 02.08.2007 11:41:25, ОООльга
VarNa
да кто тогда про вредность особо думал?
а на заводах, кстати, платили не в пример нии...
02.08.2007 11:56:48, VarNa
ГрандПапчик
<да кто тогда про вредность особо думал? >

Вам-то откуда это известно? Вы о какой вредности -человеческой или профессиональной?
02.08.2007 11:58:53, ГрандПапчик
VarNa
о профессиональной... 02.08.2007 12:02:47, VarNa
ГрандПапчик
тем более странное заявление от Вас... Народ-то как раз в ТО ВРЕМЯ очень сильно ИСКАЛ работу "с вредностью"... Это и повышенная зарплата, профилакторий, пенсия на 5-10 лет раньше... Вы просто этого не знаете... 02.08.2007 12:05:32, ГрандПапчик
VarNa
хорошо, я расшифрую :)
люди специально искали работу с вредностью, но не задумывались о действительной вредности такой работы для здоровья... я просто это знаю, мой отец именно так работал... к тому же мы жили в ведомственном доме и половина соседей так же работала... а задумываться начали, только когда стали умирать после чернобыля
02.08.2007 12:23:02, VarNa
Мать его
и молоко каждый день свежее. Я в детстве не знала о существовании покупного творога - каждый день дома свеженький делали:) 02.08.2007 12:12:10, Мать его
ГрандПапчик
да много чего, они меня в своё время на заводе достали, эти "вреднюкИ"...))) То это я им должен, то - другое, то третье... 02.08.2007 12:15:55, ГрандПапчик
Мать его
:) а щас у тебя производство безвредное? 02.08.2007 12:22:48, Мать его
ЕЕ
Да почему вы так решили?
Она с большим удовольствием работала на заводе, ей нравилась конкретная деятельность. Но положенных 3-х лет она не успела проработать. Наступила инвалидность.

А вот папа - да он на том заводе проработал всю жизнь не в последнюю очередь потому, что там была большая надбавка за вредность. И это было нелишним, когда на руках жена-инвалид и неработающая тёща и малый ребёной впридачу. Бабушка не могла работать, т.к. тогда пришлось бы нанимать человека для ухода за мамой.
02.08.2007 11:55:22, ЕЕ
Nanik
И это - неуспешный человек??? 02.08.2007 12:01:10, Nanik
ЕЕ нигде не писала, что 3 года там работать было безопасно, а вредным производство стало только на четвертый год. 02.08.2007 11:48:17, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!