Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неприятные черты

Навеяно темой о выборе рождения или усыновления. Многие написали о том, как приятно замечать и наблюдать во внешности и характере ребенка свои черты. А если ситуация другая?
Мои дети в чем-то явно похожи на свекровь. А я ее... как-то так не люблю, что любое напоминание о ней мне неприятно.
Только на детях это обстоятельство никак не отражается, я просто отмечаю мысленно подобные нюансы - и дальше жизнь идет.
Проблема для меня в том, что МУЖ с возрастом становится похож на свою мать: специфические интонации, обороты речи, движения и жесты. Как мне все это неприятно:(((
В любимом муже вижу нелюбимую свекровь:) Абстрагироваться не удается. Просто на уровне физиологии ощущаю отвращение.
С кем-нибудь еще так бывает?
28.07.2007 14:34:01,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отдыхающая
Эт ещё что...
Я вот с годами всё чаще и чаще (временами непрерывно) вижу в себе свою мать. Отвращение не отвращение... Страх я ощущаю. Вот где засада-то... И никуда от себя не деться (в то время как мужа можно сменить, а дети сами уйдут когда-нибудь).
А по теме...
Мне везёт :-) Я могла бы видеть в своём старшем ребенке её отца (к которому я довольно негативно отношусь), но я была замужем за её отцом давно и недолго, поэтому уже плохо помню как он выглядит и не вижу в дочке ничего такого :-))
28.07.2007 19:27:27, Отдыхающая
ГрандПапчик
странно, загнать себя в рамки "нелюбви" и от этого же мучицца...
А вот это вообще - самообман: "В любимом муже вижу нелюбимую свекровь:) Завтра и муж попадёт в "список", а может и уже (тьфу на меня)))

До добра такие параллели не доведут...
28.07.2007 18:14:31, ГрандПапчик
Expanna
Да, согласна, потенциально опасные параллели.
А списков я не веду, просто у меня есть определенные чувства к определенному человеку - глупо скрывать это обстоятельство от самой себя. Возможно, это не нелюбовь, но все равно неприязнь и явное нежелание присутствия этого человека в моей жизни. Даже в чертах очень любимого мужа.
28.07.2007 18:21:06, Expanna
Пока такого нет. Но думаю об этом часто. И боюсь ген свекрови у детей. Потому что муж мой пошел, к счастью, в своего отца. 28.07.2007 18:00:22, Да0
Expanna
Понимаете, я не сужу и не считаю свою свекровь плохим человеком, на которого нельзя быть похожим. Мы с ней очень разные, у нее есть много достоинств, которых, кстати, нет у меня. Я просто по ряду причин ее НЕ ЛЮБЛЮ, она мне чужда.
И это нормально, что сын все больше становится похожим на мать.
Но у меня-то, у меня когда я вижу в муже свекровь возникают разные неприятные чувства, даже не хочу конкретизировать.
28.07.2007 18:14:40, Expanna
Да понятно все :( У меня хуже - у меня свекровь просто не любит людей. Никого. Это страшно. 28.07.2007 21:21:27, Да0
а вы за что свекровь не любите? за характерные черты и жесты? или все-таки есть что-то посерьезнее? 28.07.2007 16:08:59, Маграт
Expanna
Не люблю, конечно, за что-то весьма посерьезнее. То есть все эти мелкие внешние частности и напоминают мне о том, что посерьезнее:) 28.07.2007 16:17:54, Expanna
так вот молитесь, чтобы в вашем муже не вылезло то, что посерьезнее. 28.07.2007 17:03:48, Маграт
проще свекровь полюбить :) 28.07.2007 14:49:39, AleXXX
NatalyaLB
или убить :) 28.07.2007 15:18:34, NatalyaLB
Думаете, это что-то изменит:) 28.07.2007 15:25:17, Экспанна
муж со временем будет все больше походить на труп свекрови... 28.07.2007 16:07:44, AleXXX
Expanna
нее, так грубо не надо:) то ведь шутка была про убить:) 28.07.2007 16:15:59, Expanna
Правда? 28.07.2007 17:08:23, AleXXX
Expanna
Конечно шутка, во всяком случае для меня. Я - человек мирный, не кровожадный.
А ты решил, что это руководство к действию?:)))
28.07.2007 17:34:07, Expanna
NatalyaLB
ну, теоритич может. Он ведь с ней общается, она на него влияние оказывает. А то будет только ваше влияние. 28.07.2007 15:32:28, NatalyaLB
Ммм... мне казалось, эта похожесть их родственностью обусловлена и тем, что он становится старше, еще чуть-чуть и стареть начнет. То есть такой биологический процесс.
Хотя, может вы и правы - в последние годы мать с сыном стали больше общаться.
28.07.2007 15:37:41, Экспанна
NatalyaLB
за собой последите - я как с мамой пообщаюсь, тоже начинаю немножко копировать, несознательно. По моему, это присуще всем. 28.07.2007 16:24:02, NatalyaLB
но, если посмотреть с другой стороны, если бы не его мама, то и его бы не было... :-)) 28.07.2007 15:44:48, Ветер Перемен
Expanna
Все так, понимаю, сама ведь мама мальчиков - эх, как я то свекровью жить буду:))
Понимаете, все внутри замирает от неприятных ощущений, как он вдруг головой махнет как мать, или фыркнет как она:((
28.07.2007 16:00:02, Expanna
а вы попробуйте в нем замечать отцовские черты? или свои черты? или черты детей? очень интересное занятие я вам скажу... :-) 28.07.2007 16:05:14, Ветер Перемен
Expanna
Да, стоит попробовать:)
К сожалению, у меня такой характер, что я больше внимания обращаю на негативные моменты, чем на позитивные. Так что ваш совет кстати, спасибо.
28.07.2007 16:14:41, Expanna
Не получается, хотя очень стараюсь, честное слово:) 28.07.2007 14:54:23, Экспанна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!