Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочно! Покушенного собакой ребенка куда?

В травму? А предварительно, что делать? Перекисью промытить?
28.07.2007 13:34:29,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
- Укусы промыть мыльной водой.
- Если укусы в нижнюю часть ноги, то даже укус бешеной собаки дает вероятность бешенства до 30 процентов.
- Выяснить, ессть ли вообще зарегистрированные случаи бешенства в Москве и Подмосковье в этом году.
- Проконсультироваться с самыми хорошими и дорогими специалистами, прежде чем вообще что то делать.
Уколы от бешенства довольно вредная штука. Очень вредная. Поэтому если можно хоть как то этого избежать или пойти по менее вредному пути, надо сделать для этого все.
Собаку наблюдать обязательно. Если через три дня она жива и здорова, немедленно прекращать все уколы.
28.07.2007 14:58:05, меня кусали
Так там уколов-то всего 6 штук. 28.07.2007 15:47:06, Ольга*
Если это не Бутово или Тушино, то можно не паниковать. Особенно, если найти собаку.

На территории Москвы впервые за последние 50 лет зафиксированы случаи заражения собак бешенством.
Об этом сообщил руководитель ветеринарии города Александр Туник.

Раньше регистрировались случаи завоза в город еще живых зараженных животных. Заражение собак произошло в районах Южное Тушино и Северное Бутово. В этих районах был объявлен карантин. С территории Северного Бутово карантин уже снят, а по Южному Тушино карантин - направлено представление о снятии карантина. В нынешнем году в Москве не зафиксировано ни одного случая заражения человека бешенством от животного.
Дата публикации: 01.07.2006

28.07.2007 15:33:35, меня кусали
Заяц.
Один мой друг проходил практику (или как там у старшекурсников-медиков это называется?) в больнице, у него на глазах умирали дети от бешенства. Уж на что он циник был, а тут ходил сильно под впечатлением. Страшная такая смерть :((
Если собаку нет возможности проверить, надо делать уколы.
28.07.2007 15:32:26, Заяц.
Уколы тоже делаются по разному. Первый укол может и надо сделать немедленно, так как его надо делать сразу, иначе уже бесполезно. Но прежде чем продолжать курс, надо и собаку найти и сто раз проконсультироваться. Да и вообще посчитать вероятность. Если один случай бешенства на миллион укусов, то вероятность заражения меньше вероятности заболеть раком, например.
То есть это не тот случай, когда можно уколоться и успокоиться.
28.07.2007 15:43:01, меня кусали
Заяц.
Ну во-первых, тут написали, что собака уличная. Где ее теперь найдешь? Во-вторых, статистика, похоже, сильно отличается от реалий. Если Вы писали про один случай бешенства за последние 50 лет, а мой друг лично наблюдал совсем не один в одной только больнице :(
Я сама большой противник всяческих ненужных медицинских вмешательств, но в данном случае рисковать бы не стала.
Хотя меня много лет назад тоже укусила собака, и я никуда не пошла. По двум причинам: 1.собака была домашняя, питомица моих знакомых; 2. по молодости мне не пришло в голову, что надо куда-то бежать.
28.07.2007 15:51:07, Заяц.
А где он наблюдал этот случай? все же от региона зависит. Я сейчас специально искал в инете информацию. Московская бездомная собака первый раз заразилась в прошлом году. До этого были только смерти привезенных в Москву животных.
Вот еще ссылка интересная
http://homeoint.org/kotok/vaccines/malady/rabies1.htm
28.07.2007 16:11:33, меня кусали
Заяц.
Вы невнимательно читаете. Не случай, а случаИ. Наблюдал в Москве. В конце 90-х. Поэтому я написала, что официальная статистика, если она отрицает случаи бешенства в Москве в последние годы, не соответствует реалиям. 28.07.2007 16:36:05, Заяц.
(((: Тогда плохо. Я исходил из официальной статистики. А это точно было бешенство? И точно это были московские, а не доставленные из регионов на лечение, дети?
Собственно я и начал с того, что надо получить доступ к информации. Сделать один укол и приложить все усилия, чтобы не надо было делать последующих.
28.07.2007 16:41:54, меня кусали
фьялка
А если Ваш ребёнок окажется тем самым одним из миллиона? Смерность при бешенстве практически, стопроцентная. 28.07.2007 15:47:56, фьялка
Да, стопроцентная. Только самих случаев бешенства в Москве среди людей уже много лет не было. Вы станете делать химеотерапию для профилактики на том основании, что у одного ребенка из миллиона сейчас развивается рак? То есть вероятность развития бешенства у укушенного ребенка такая же, как развитие рака у неукушенного.
И один укол это еще не 6 уколов. Искать собаку надо, чего бы это ни стоило.
28.07.2007 16:18:21, меня кусали
фьялка
Вы согласны, что лечение должно быть своевременным? Начало химиотерапии на ранних стадиях рака часто бывает и своевременным и эффективным, тогда как начинать лечение при появлении первых симптомов бешенства уже поздно.

Найти бродячую собаку часто просто невозможно. Вот неделю назад через наш район пробежала стая особей в пятнадцать, полежала у помойки и исчезла в неизвестном направлении, больше я эту стаю не видела и, скорее всего, никогда не увижу. Как предлагаете искать собаку из такой стаи, если бы она за эти несколько часов умудрилась кого-то здесь покусать?
28.07.2007 16:25:28, фьялка
Все зависит от конкретной ситуации. Я только дал информацию о том, что уколы небезвредны. Остальное решает сам человек и очень индивидуально. Например, курение скорее всего еще вреднее, но многие курят даже не от бешенства, а просто так. Для меня это совершенно необъяснимо. Точно также, как необъяснимо, зачем люди с избыточным весом едят.
Другой пример. От падения сосулек гибнет во много раз больше народу, чем от бешенства. Но никто не ходит по улицам в касках. Хотя ношение каски совершенно безвредно и менее обременительно, чем уколы.
28.07.2007 16:38:37, меня кусали
фьялка
Вы снова приводите неподходящую аналогию. Уколы от бешенства делают после покуса, а не до, и кажется, никто и не заставляет их делать, люди и так решают сами. Но представьте, что сосульки те же летят со скоростью десять сантиметров в секунду, при этом гудят и мигают огоньками. Станете Вы отскакивать от них в сторону, если вероятность попадания Вам в макушку довольно мала, учитывая малую площадь этой самой макушки? Или останетесь на месте из опасения, что отпрыгнув, поскользнётесь и растянете лодыжку? 28.07.2007 16:47:10, фьялка
Достаточно того, что они висят над головой. В Москве в год регистрируется 30 тысяч укусов. Еще больше не регистрируется. Случаев заражения, по официальной статистике, нет. Половина уколов не делает. Значит вероятность не более 1 к 30 тысячам. Примерно такому же риску подвергается любой человек, выехавший на машине на загордный пикник. Вероятность погибнуть в аварии примерно та же. И у ходящих под крышами старых образцов ситуация не лучше. И если бы менты, как врачи, получили инструкции всех заставлять надевать каски, мы бы относились к этому с тем же понимаем, что и к уколам от бешенства. 28.07.2007 16:55:54, меня кусали
фьялка
В Вас, по-моему, уже заронили сомнения в достоверности статистики :) Это раз. А два: я уже спрашивала, чтО, если один их этих маловероятных случаев будет с Вашим ребёнком? Правда, мне почему-то кажется, что детей у Вас нет. Посему не обобщайте. Я в Ваше понятие "мы" не вхожу точно, у меня отношение к рекомендации обязательно делать уколы от бешенства, если нет возможности пронаблюдать укусившее животное, совсем иное, чем к надеванию на всех касок в обязательном порядке. 28.07.2007 17:02:17, фьялка
Вы правы. Когда идет речь не о себе, а о близком человеке, все воспринимается иначе. Мне и самому тогда непросто далось решение, однозначного ответа нет. Если есть сомнения в официальной статистике, тогда тем более.
Собаку искать надо, я только в этом уверен. И вакцину самую безопасную, а не первую попавшуюся.
А уж чего стоило маме смириться с тем, что я не уколюсь. Еле убедил ее тогда, что не стоит, а то бы заставила.
28.07.2007 17:32:06, меня кусали
ГрандПапчик
<Еле убедил ее тогда, что не стоит, а то бы заставила.>

Зря убедил... Лучше б заставила... Последствия кажись таки есть...)))
28.07.2007 17:44:11, ГрандПапчик
фьялка
Меня всё же сильно напрягает смертельность именно бешенства. У меня дети в походы ходят, не исключено, притащат таки клеща. Папа уже притаскивал. Так вот, в этом случае я первым делом выяснила, есть в том районе случаи энцефалита, а потом начал думать, что рекомендовать папе. Если бы его укусила бродячая собака, первым делом я настояла бы на уколе, потом стала бы искать собаку, а статистика меня не заинтересовала бы вообще, и вред от прививки тоже. 28.07.2007 17:44:02, фьялка
Заяц.
Насколько я знаю, просто 100-процентная. Без "практически". 28.07.2007 15:52:39, Заяц.
фьялка
Я где-то читала, что были какие-то супер редчайшие случаи несмертельные. 28.07.2007 15:55:22, фьялка
Бешенство. В Москве на протяжении многих лет эпизоотическая и эпидемическая обстановка по бешенству оставалась относительно благополучной. Вместе с тем в последнее пятилетие участились случаи завоза больных бешенством животных на территорию города. Если в 2000-2001 годах бешенство выявлялось у 1-2 московских животных, заразившихся в период пребывания на неблагополучных территориях, то в 2005 году - у 12-ти московских животных (собак-10, кошек-2). За 7 месяцев 2006 года это заболевание зарегистрировано у 6-ти московских животных, заразившихся в Московской (4 собаки и 1 кот), Тверской (1 собака) областях.

Впервые за период многолетнего наблюдения в марте 2006 года в Москве выявлено заболевание бешенством безнадзорной собаки, подобранной жительницей Северного Бутова (Юго-Западный административный округ) на территории, непосредственно примыкающей к Ленинскому району Московской области. В период нахождения в квартире, где содержалось 8 собак, от укусов больной бешенством собаки пострадала и заболела бешенством еще одна собака.

В апреле текущего года произошел завоз больной бешенством собаки на стройку (Северо-Западный административный округ), заражение которой также произошло в Ленинском районе Московской области (Калужское шоссе, 71 км).

Таким образом, в связи с напряженной эпизоотической ситуацией по бешенству на территории Московской области (Ленинский, Мытищинский, Балашихинский, Красногорский районы), увеличивается риск распространения заболеваний бешенством среди московских безнадзорных животных.

28.07.2007 15:18:13, меня кусали
А какую побочку дают эти уколы? Я своему сыну уколы не доделала, когда паника у нас улеглась и мы поняли, что собака не бешеная. 28.07.2007 15:01:22, Оладушек с сахаром
Я тоже отказался от уколов, когда был укушен домашней собакой, хозяева которой скрылись. Исходил из того, что вероятность заражения ничтожна. Один случай заболевания среди животных на всю Москву и несколько на Подмосковье. Плюс укус в ногу, значит еще трехкратное уменьшение вероятности заражения.
Побочка непонятная. Присутствующий при событиях врач сказал мне, что уколы у некотрых чуть ли ни астму провоцируют. Я стал звонить знакомым врачам, спортсменам и тренерам. Один тренер, которому я абсолютно доверяю, сказал мне, что у него был случай курса уколов от бешенства у одного из спортсменов. В результате уже в течении двух лет человек не может выйти на прежние результаты, причем они ухудшились так, как ухудшаются у человека заболевшего ОРЗ непосредственно во время болезни. То есть это существенное ухудшение состояния здоровья.
Кроме того известно, что после курса уколов идет длительное освобождение от физкультуры. Это явно не спроста.
Остается сделать вывод, что врачи о вреде уколов знают, но скрывают информацию, чтобы недопустить эпидемии.
28.07.2007 15:17:46, меня кусали
Ничего врачи не скрывают. Нам все в подробностях рассказали.Во время уколов нельзя физические нагрузки, алкоголь и находиться на палящем солнце. Стандартные ограничения. 28.07.2007 15:50:51, Ольга*
А с чем связаны эти ограничения они тоже рассказали? Меня как раз очень интересуют причины таких ограничений. Согласитесь, что это ограничения для полумертвого. 28.07.2007 16:13:44, меня кусали
Почему же? Ничего необычного. Сказали, что прививки тяжелые, поэтому нужно соблюдать режим. Если не соблюдать, прививки не подействуют. Т.к. моего покусала неизвестная бродячая собака из стаи, то лучше соблюдать режим и делать прививки, чем играть со смертью. Никаких ужасных реакций на прививки не было. Правда перед прививкой он пьет кларитин, а после укола старается дома часок полежать. Во всем остальном бодр и весел. Порядок его жизни никак не нарушился. 28.07.2007 18:44:45, Ольга*
фьялка
Господь с Вами, алкоголь запрещают довольно часто. При приёме антибиотиков, например. Палящее солнце вообще всем тяжело, в любом состоянии, даже сильно далёком от полумёртвого. Физические нагрузки начиная от лёгкогго недомогания также неполезны. 28.07.2007 16:18:31, фьялка
То есть легкое недомогание на протяжении полугода это нормально? И в чем причина этого легкого недомогания? Что конкретно происходит в организме? Как это отразится на продолжительности жизни? На вероятности тех или иных заболеваний? Не получится так, что мы снижаем вероятность бешенства с одной тысячной процента до нуля, но повышаем вероятность, скажем, рака мозга с одной тысячной, до одной десятой процента?
Что делает конкретно эта вакцина? Чем отличается наша от импортной? Почему, например, нашей щенков прививать нельзя, а зарубежной можно? Почему от прививок от бешенства некоторые щенки умирают? Почему раньше делали 40 уколов, а сейчас 6?
28.07.2007 16:29:48, меня кусали
Никакого легкого недомогания нет и в помине. Моего укусили в начале мая. Последний укол у него 3 августа. За это время он сдал четыре вида экзаменов, отплясал на выпускном, поступил в институт, на работу ходит каждый день и гуляет также ежедневно до полуночи. Это все большие нагрузки за короткий промежуток времени. То, что раньше делали 40 уколов, а теперь только 6 означает, что наука идет вперед и все постепенно меняется. 28.07.2007 18:49:57, Ольга*
пчела Майя
А как их с мая до августа всего шесть штук? Они раз в 10 дней, что ли? 28.07.2007 18:57:19, пчела Майя
Там нужно делать в строго определенные дни. День укуса считается нулевой, потом на третий, седьмой, четырнадцатый, тридцатый и шестидесятый. У нас как раз последний остался. Все время про него боимся забыть :)) 28.07.2007 19:12:40, Ольга*
Тогда порекомендуйте пострадавшим свою вакцину. А то кто знает, что там вколят. А эта уже проверенная.
28.07.2007 20:15:54, меня кусали
Так она проверенная на одном человеке. Кто знает, какая реакция будет у другого? 29.07.2007 01:31:27, Оладушек с сахаром
Irina L
Поставльте напоминалку на телефон. 28.07.2007 19:16:25, Irina L
фьялка
Лучше недомогать полгода, чем лежать в гробу вечно. Нет? :) Так же и на высокие спортивные результаты ввиду реальной возможности помереть можно забить (это я про Ваше высказывание выше). Но бывают случаи, когда спортивные результаты дороже жизни, я не спорю.

А вопросы Ваши к чему? Вы, типа, знаете ответ? Поделитесь тогда.
28.07.2007 16:34:18, фьялка
Лучше знать на что идешь. Если так рассуждать, то лучше ездить на метро, чем лежать в гробу. Ведь на метро безопаснее, чем на машине.
Вопросы к тому, что сам бы очень хотел получить на них ответы. Чтобы в случае чего действовать в своих интересах, а не снимать ответственность с врача, ценой своего здоровья.
28.07.2007 16:45:41, меня кусали
Кошмар какой:(. А я вообще не помню, освобождали ли моего ребенка от физ-ры:(((. 28.07.2007 15:22:54, Оладушек с сахаром
Последний из могикан
в травме вколят от столбняка и от бешенства, потом в свою поликнинку -за дальнейшими уколами. Либо отловить собаку и проверить ее на бешенство (маловероятно кстати), тогда колоть не надо будет дальше. 28.07.2007 14:49:02, Последний из могикан
Если ребенок аллергик, то надо в Морозовскую. Моего не приняли в травмопункте, отправили в Русаковскую б-цу, а те отфутболили в Морозовскую. Полночи ездили:(. Только там колят под наблюдением первый укол. Моего клали на сутки и кололи.
Очень сочувствую.
28.07.2007 13:52:32, Оладушек с сахаром
как они могут так отфутболивать ребенка?

мда....

держитесь!
28.07.2007 14:14:06, Cathy
Да, не, нам уж чего держаться, года 2 назад было:). Напереживались тогда. Я тут нашу историю широко освещала:). Собака тяпнула ребенка на горке, он вниз скатился и побежал со снегокатом наверх, а чужой собаке не понравилось, что он руками машет.
А отфутболили, потому что не могли взять на себя ответственность за аллергика. Мой не сильно аллергичный, в основном на еду кое-какую, но кто знает, как мог отреагировать на укол. Причем нам сказали, да вы утром поезжайте в больницу. И мы после травмопункта и Русаковки в 12 ночи поехали домой, а в Морозовскую - с утра. А уж потом я прочла в инете, что даже уколы могут не помочь и многое зависит от того, как быстр сделают укол, потому что лекаство и эта зараза бегут к мозгу наперегонки:(. Поэтому как я понимаю терять время на тлов собаки и выяснение того, привита ли она, опасно. Но видимо, обычно собаки оказываются привитыми, поэтому и везет тем, кто не торопится с уколами. Хотя, я конечно, не специалист - вся инфа из инета.
28.07.2007 14:50:52, Оладушек с сахаром
Это домашние собаки привиты, да и то далеко не все. На моего в мае стая бродячих напала. Нас тоже из травмопункта в больницу специализированную направили. Мы правда тут же в нее понеслись. Утра никакого не ждали. 28.07.2007 16:07:40, Ольга*
Чья собака? Привита или нет?
Стандартный путь - в травмпункт и уколы...
28.07.2007 13:39:10, КрОлик
Irina L
В травму! Собака хозяйская или бездомная? 28.07.2007 13:37:54, Irina L
бездомная 28.07.2007 13:38:59, тигр-мыгр
Irina L
Блин. От уколов не отвертитесь. Тогда точно в травму. 28.07.2007 13:41:14, Irina L
Красно Солнышко
Ничего подобного.
Мы прекрасно обошлись без уколов. Не стали делать и все.
Вероятность бешенства в Москве у собаки – стремится к нулю.
А вот уколы для ребенка – точно не подарок. Иммунитет подсадят так, что мало не покажется.
28.07.2007 21:53:02, Красно Солнышко
Irina L
Ребенок твой, тебе решать. Я бы не стала так рисковать. 29.07.2007 00:56:29, Irina L
Красно Солнышко
Я не рисковала.
Ситуация была изучена вдоль и поперек. И с тех пор уже восемь лет прошло.
Не было ни одного случая болезни бешенством среди людей на территории Москвы и Московской области много лет подряд. Вероятность заболеть - стремится к нулю. А вот проблемы с иммунитетом (тем более, если ребенок аллергик) - реальность.
29.07.2007 10:17:38, Красно Солнышко
блин, ага:((( ладно, уехали.
28.07.2007 13:43:41, тигр-мыгр
держитесь!!!!!! 28.07.2007 14:14:28, Cathy
я бы позвонила или в скорую или врачусобака-чья то?
как думаете, ей прививки делали?

держитесь!

есть врачи рядом?
28.07.2007 13:35:37, Cathy
Собака ничья. До травмы я быстрее скорой сама доеду. 28.07.2007 13:37:41, тигр-мыгр
конехцно, едьте или в скорую или к врачу, сами не знаете, что делать, я бы поехала в скорую сразу!
держитесь!
28.07.2007 14:13:08, Cathy
потом в милицию позвоните, узнайте, что можно с этой собакой сделать, вроде из СЭС приезжают и отлавливают их... 28.07.2007 13:40:05, Ветер Перемен
потом - конечно, но в самом начале надо к врачу! 28.07.2007 14:13:28, Cathy
конечно сначала здоровье! просто подстраховаться бы от повторения... 28.07.2007 14:26:48, Ветер Перемен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!