Раздел: Просто поделиться... (Прочитала внизу про отправку детей в лагерь. Что многим (или отдельным) детям нравиться лазать по горам)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прочитала внизу про отправку детей в лаг

Прочитала внизу про отправку детей в лагерь. Что многим (или отдельным) детям нравиться лазать по горам, скакать на лошади, жить в палатке и далее по списку. В общем любители сплошного экстрима на мой взгляд. Поймала себя на мысли, что мой сын всегда очень трепетно относился к своей жизни и здоровью. Он даже в футбол перестал играть, чтобы не травмировать колени. На лошади один раз катался в 8 лет. Больше такого желания не испытывал. А уж всякие горы-палатки и т.д. вообще за гранью. Вот интересно насколько распространены таких экземпляры в жизни?
22.07.2007 21:35:10, Ольга*

209 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не до без башни, все-таки есть некая степень осторожности (в явно-глупо экстремальное не ввяжется), но многое нравится - если хоккей, то полдолгу и всерьез, если футбол - весь в синяках, если на велике - то с трюками (глаза бы мои не смотрели, но я молчу). Обеспечиваем снаряжением и напоминаем, чтобы голова была на плечах.
Думаю, по горам бы тоже полез, пока не представилась возможность.
23.07.2007 19:19:50, Т.Груша
Весьма. У них, что примечательно, зачастую дюже авторитарные родители.
Всяко это спокойнее, нежели хронически поломанное/покоцанное/бестолковкой ударенное/e.t.c дитятко.
23.07.2007 13:27:01, тигр-мыгр
офф. здравствуй, тигр (: куда пропал? 23.07.2007 13:29:31, takca
здравствуй, такс:) реал закрутил, я туточки спринтерскими набегами:) 23.07.2007 13:34:31, тигр-мыгр
а чем, чем закрутил? расскажи.
мне тебя нехватательно (:
23.07.2007 13:37:00, takca
работой, мужем, вообще семейкой, это лучше в мыло, вечером. Да и скучища тут последнее время, вот было время, зажигал народ, даа..) 23.07.2007 13:46:34, тигр-мыгр
ишь ты, избирательна какА (;
напиши мне в мыло ввечеру? я любопытствую.
23.07.2007 13:52:28, takca
дык..:) у тебя какой мыл живой, takca13?
наваяю, сейчас не могу в мыл влезть.
23.07.2007 14:02:55, тигр-мыгр
жЫвой. жду (: 23.07.2007 14:05:08, takca
как штык:) 23.07.2007 14:14:02, тигр-мыгр
По моему опыту "в реале", этого можно достигнуть семейным воспитанием, когда мама - мощная такая женсчина, а папа в нетях или под каблуком не виден ... Бо мысль о том, что дворовые футбол да коньки травмоопасны, в мужскую голову сама не забредает, ее надоть туда засунуть, и желательно приварить как следует, а то вывалится ...

Мне известен гражданин, который после такого материнского воспитания в итоге не смог сесть за руль авто, в 30 лет ходит по психологам с этой проблемой.
23.07.2007 12:33:17, Фо хум хау
Права с 18 лет. Моему еще только 17. Как раз права и машину он очень даже хочет. 23.07.2007 16:43:57, Ольга*
Угу, теоретики на марше. Все беды от баб, знамо дело. А мальчики сами такие не родятся, осторожные- непременно баба в мозги залезла и покопалась.

А вам кто такие лихие неженственные мысли в голову засовывал? Папа покопался, или таки считаете это своим личным свойством? Таки по-моему это от природы все, гормоны у вас такие - и отлично, у вас прекрасно все получается, даром что вы не традиционная "баба".

Позвольте тогда и некоторым мальчикам быть осторожными от природы. Переламывать их - дурное дело не хитрое, но это тоже "крылья ломать", как тут кто-то пишет. Если вам Бог пошлет такого вот мальчика - поглядим, захотите ли своей кровинушке жизнь портить ломанием психики с детства, или образумитесь, позвОлите уж быть "не лихим" мальчиком...

Гаспаров и Лотман их не устроили бы в качестве мужей (удаляюсь, ворча:)))
23.07.2007 12:45:00, Баба с возу
Ув. Баба, Лотман, например, войну прошел, всю. Не переводчиком при штабе, а, если я правильно помню, связистом, т.е. провода тянул под бомбежкой от одного блиндажа к другому, бо мобильников не придумали еще.

Гормон, конечно, гормоном, но гормон на уровне Шумахера да Бэкхема играет. Какая лихость в том, экскьюз май френч, чтобы играть в дворовый футбол-хоккей? Кататься на роликах без особых трюков (у меня вон мОлодежь на роликах на работу ездит)? Сдать на права и ездить на работу, соблюдая ПДД?
23.07.2007 12:58:56, Фо хум хау
А Гаспаров не играл, боялся. И футбола, и заодно - мальчиков во дворе. И в школе боялся. И был мямлей.

Никакой лихости нет, да, "среднестатистические" мальчики обычно что-то из этого делают - не то в футбол во дворе играют, не то на роликах. Но я против того, чтобы приравнивать эти банальные развлечения к качеству мужественности. Лотман младший ребенок в семье, состоявшей до него из родителей и дочерей, он прямо пишет, что на войну пошел силой духа, так как телесно был мал и очень-очень слаб - сначала еле подымал просто снаряжение солдата. Физическое поневоле развилось, потому что он себя заставил, как настоящий мужчина - когда НУЖНО.

Сила духа, мужественность, достоинство - не футболом единым и физическими травмами держатся. И да, мужчине не обязательно уметь водить машину, чтобы быть настоящим мужчиной.

Есть, есть мальчики осторожные до не могу, но тем не менее достойные и духом сильные. Я бы это только уважала, но смотрю - общественное мнение их со счетов списывает за глаза, оптом. Боязливо отойду, я ж не мальчик, имею право бояться.
23.07.2007 13:06:46, Баба с возу
по последнему абзацу - в общем, не хотелось бы... 23.07.2007 12:57:09, takca
извините, извините- это так, для примеру, конечно - никто и не требует взамуж.

Список: Маяковский, Мандельштам, Труман Капоте, Андрей Амальрик (у того вообще дома все жена делала - он боялся молоток в руки взять), Гоголь, Блок - наверняка в других областях есть такие же типы мужчин, писатели просто на ум приходят скорее.

Все это исключительно боязливые мальчики, но нельзя их оптом назвать "немужчинами", имхо.
23.07.2007 13:12:17, Баба с возу
да не в именах дело, и не в писателях. дело в том, комфортно ли быть подругой такого человека. если есть потребность и призвание опекать и забивать гвозди, чувствуя себя причастной к жизни гения - тогда да, наверное, комфортно.
но эта потребность есть далеко не у всех. плюс не каждой хочется и под силу постоянно жить в гуще сложных духовных метаний и построений.
я, собсно, только о том, хочется ли быть женой таких вот мужчин. хочется, полагаю, тем, кто по природе мать всему или полностью принял идею равноправия и равнозначимости полов и внутри нее и живет. тогда нет различия - мущина или женщина, есть просто высокодуховные личности. без признаков пола.
а стереотипы о том, что есть мужчина и что есть женщина - таки у многих живы, да и в разных вариациях.
23.07.2007 13:22:28, takca
Да аллах с ним, с гендерным фактором ... Вопрос в том, что объективно простейшие, не опасные действия воспринимаются как опасные. Фобия? Возможно. Какое-нить пограничное состояние психики? Возможно. Жить с этим можно? Можно, люди и со шизофренией живут, и некоторые вполне достойные и одаренные люди ... Но считать это нормой - увольте ... 23.07.2007 14:30:11, Фо хум хау
Это не пограничное состояние психики, а вариант нормы. Что кому нравится или не нравится - не определяет норму.

Потому что слово "опасное" понимается по-разному человеком, в зависимости от его личных требований к жизни. Лично я считаю опасным мне ходить зимой без шапки (кроме всего прочего, я головой на жизнь зарабатываю) - тогда как миллионы женщин шапку зимой не носят никогда, сберегая прическу, и мысль об опасности, например, менингита или простой простуды - не главная для них. Имеют право, им "не опасно", значит.

Человек, как вид, силен вариативностью, и все функции развития покрыты - хотя и разными индивидами.

У кого в здоровом теле здоровый дух, кто - бочка с мускулами тупая, а кто - тело - придаток к мозгу. И есть промежуточные варианты - у Ольги* на самом деле очень развитый и привлекательный мальчик, судя по всему, и ничуть его не угнетает нежелание кататься на роликах и играть в футбол.
23.07.2007 14:55:33, Баба с возу
ххе... а норма - что? я вот не бралась бы судить, честно говоря.
скажем, так - мне такие варианты нормы не слишком нравятся. но считать их отклонением я не готова.
23.07.2007 14:40:47, takca
Ну, данный конкретный мужик (родственник мой, так что маман его я с детства знаю), боится, помимо авто - ездить на велосипеде (не ездит), плавать (не плавает), переходить дорогу (переходит по нужде, но трясется - т.к. все водилы РФ убийцы), летать на самолете (не летает), ходить в лес (дальше 300 м. от дачи не отойдет) и т.п. Соббсно, и без рук - без ног люди живут, но это все-таки это люди с "ограниченными возможностями" и "специальными нуждами" :-(((( 23.07.2007 15:23:31, Фо хум хау
тут, конечно, перебор...
но не все ж о нем, насколько я понимаю.
23.07.2007 15:38:15, takca
Мне очень понравилась фраза, сто лет назад где-то прочитанная: "Кто из нас в детстве рук-ног не ломал? Вот когда с детства крылья ломают - это страшно".
Когда мой сын в свои 4,5 лазает по каркасу старой теплицы на высоте больше моего роста - все время напоминаю себе эти слова. Потому как считаю вероятность "поломать крылья" ребенку куда более серьезной опасностью, чем сломать что-нибудь реальное. Впрочем, это не исключает страховки в действительно опасных местах.
И, кстати, сын растет не безбашенным - он вполне здраво оценивает свои силы.
23.07.2007 12:27:17, маугленок
"всегда очень трепетно относился к своей жизни и здоровью"

Это, мягко говоря, не прибавляет статуса в мужском коллективе.
А низкий статус в мужском коллективе - это экстрим почище чем на лошади скакать по горам.
23.07.2007 11:18:22, Лида Удоева
Со статусом как раз все в порядке. 23.07.2007 16:45:02, Ольга*
Зато у него стока девок, что это с запасом прибавляет статуса в мужском коллективе. Да и не всем приходицца вращацца тока в мужском коллективе :) 23.07.2007 12:30:04, AleXXX
А может он вотки боицца (тема не раскрыта)?
Деффки без вотки - не повод для респекта.
23.07.2007 16:23:44, Лида Удоева
Я знала одного такого.
Он даже на верхнюю полку в поезде не залазил никогда - не то, чтобы спать, а просто из любопытства.
23.07.2007 11:17:34, ЕЕ
Мне тоже интересно, особенно в отношении собственных детей, которых я в этом отношении не могу понять. Старшая тоже самое панически боится "попортить" коленочки, ибо - некрасиво, поэтому: ролики - только с защитой (плевать на тех, кто считает, что это некруто), на велике тоже фокусов не показывает. Лагерь предпочитает с максимальными удобствами. НО! К "экстремальному" отдыху с родителями (предполагающему жизнь в палатке и еду на костре) относится очень положительно и предолжение заменить его на катание на велике на даче отвергает с негодованем.
А что будет с младшим - не имею понятия: 2 года назад у него от такого отдыха крышу сносило, хотя о коленках он не беспокоится, и даже комары его достают не сильно. Оставить его с бабушкой? 1 - боюсь, бабушка будет не востроге (она свео уже отсидела с ним), 2- дома он будет утверждать, что очень хочет поехать, а проблемы начнутся далеко от цивилизации.
23.07.2007 11:01:06, hanhi
я тему про лагеря не читала,но мне никогда не нравилось ходить в походы и житьв палатках, не люблю обгарать, быть покусанной комарьем и ходить под кустик... 23.07.2007 10:28:02, shura
я сознательно культивировала в ребенке страх перед экстримом. т.к. запасных детей у меня нет. слава б-гу, на рожон не лезет. тттчнс 23.07.2007 10:08:51, Аура Успеха
Аплодирую! "Запасные дети" - это круто! Т.е. если у меня двое - один "запасной"?!!! 23.07.2007 12:12:16, однако!
А вам нравятся ОЧЕНЬ осторожные мужчины? 23.07.2007 11:18:20, ЕЕ
все от родителей зависит. Если папа (я) в децтве ходил на байдарках, в юности лазил в пещеры, в каменоломнях под землей жил по неделе, лет пятнадцать (с 84 по 98) отдыхал исключительно в палатке в Крыму и прочих местах и т.д. - ясно, что и дети будут скорее такими. Я уверен, что Анюта с большей радостью поехала бы со мной в рым с палаткой, чем в эти тошнотворные пять звезд в Турцию, но это единственный вариант семье отдохнуть вместе... А если родители были занудными приверженцами комфорта, то и дети такие же. Чего удивительноно? 23.07.2007 10:04:35, AleXXX
Ага :) в РЫМЕ с палаткой наверное тоже неплохо :) Ах, как я люблю Италию :))) 23.07.2007 13:13:18, ОООльга
Я тоже :)) 23.07.2007 16:47:09, Ольга*
у меня папа с мамой очень походные люди в молодости были, а я так нет... мне кАНфорт подавай, еду домашнюю... белого друга опять же... :-)))
так что склонности родителей, это только частичное влияние... :-)))
23.07.2007 11:37:07, Ветер Перемен
а они тебя с децтва таскали с собой? 23.07.2007 11:56:25, AleXXX
ага :-) 23.07.2007 12:01:16, Ветер Перемен (мрачно)
так ты же это, типа того... деффка ведь... 23.07.2007 12:28:00, AleXXX, хлопает себя по лысине в озарении
Леша, не хочу тебя расстраивать - Анюта тоже деффка :) 23.07.2007 13:13:42, ОООльга
:-DDDDDDDDDDDDDDDDDD 23.07.2007 16:41:17, Ветер Перемен
правда??? 23.07.2007 13:32:23, AleXXX
ну да... а шо? мне кажется не от пола это зависит...
у меня в институте были подруги, которые в походы тока так ходили... с большим удовольствием...
а я помницца за компанию даже в подмосковные пещеры ходила лазать, Сьяны что ли... :-))
23.07.2007 12:34:50, Ветер Перемен (внимательно себя осматривает)
Зависит-зависит... Сравни количества экстрималок и экстрималов :) Даже в совершенно расслабленном дайвинге 1 тетка на 5 мужиков. Я вот всем теткам советую, кто спрашивает, как познакомицца с нормальным мужиком - тока на дайвинге :) Выбор колоссален :) 23.07.2007 12:39:48, AleXXX
Ну-ка, с этого места поподробнее... Тактико-технические характеристики среднестатистического давйвера огласите, пожалуйста! :))) 23.07.2007 13:07:36, O'Merry
Нефик - у тебя свой мужжж есть. 23.07.2007 13:16:05, AleXXX
Во-первых, запасной еще никому не мешал! Во-вторых, мне уже зятя приглядывать пора! В-третьих, я жне спрашиваю, нужен или не нужеен мне дайвер - я справшиваю, какие они бывают! :)) 23.07.2007 13:26:51, O'Merry
одного ты виртуально неплохо знаешь :) Многие в чем-то похожи. Но не все столь безоговорочно женаты :) 23.07.2007 13:33:15, AleXXX
Ой, мама дорогая! Да если они ВСЕ такие - то не надо мне такого зятя, даже с приплатой в размере годвого бюджета африканской республики! :)))))) Молчу уж про мужа (даже запасного) :))))))) 23.07.2007 13:51:25, O'Merry
Люди, столь безнадежно лишенные чувства прекрасного мне встречаются нечасто :) 23.07.2007 13:59:35, AleXXX
Ну еще бы! :) Мы, Меррики, вообще - крайне редкие и потому бесценные экземпляры живой природы! :))) 23.07.2007 14:08:57, O'Merry
Не уверена.
Вот пример деток нашей компании.
Отцы - с 18 лет все праздничные дни, каникулы, отпуска -байдарки (категорийные походы), горный туризм и т.д. и т.п.
Дети на сей момент уже давно достигли возраста, когда их папы совершенно самостоятельно собирались, выбирали маршрут, подрабатывали на плацкарт и т.д.
И что?
Этим летом опять же папы везут их в Карелию. Сами они ни разу там не были и вообще никуда без пап не подавались.
Хотя с младенчества их таскали с собой в походы.

Мне кажется, что у харизматичных родителей часто бывают очень несамостоятельные дети без индивидуальности, что ли.
23.07.2007 11:15:25, ЕЕ
По 1-й части "если, то..." - совсем не ясно.У нас, похоже, наоборот. Хотя страшая готова на пару недель отказаться от косметики, танкеток и топиков, но скорее ради общения с родителями, чем ради сомнительногно (для нее) удовольствия путешествия под парусом.
Хотя лес она в отличие от родителей просто откровенно не любит, в любом виде.
А младшего выбивает из колеи просто ощущение "недома".
23.07.2007 11:05:27, hanhi
У моего в лагере была ночевка в палатке (на территории лагеря - типа тренировки, что ли). На следующий день звонит, говорит, не мог уснуть. Вернулся в корпус - вырубился в 5 секунд. 22.07.2007 23:35:58, Катер'ОК

Показано 56 комментариев из 209

Всего ответов: 209 Страницы: 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

12.12.2017 17:19:55

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!