Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

История семьи vs. личная жизнь:)

Навеяло общением с подругой.
Ситуация: есть квартира в историческом центре Москвы, тихое зеленое чудесное место, с атмосферой. В доме , которому лет 80, построенном для политкаторжан, шедевр конструктивизма. В квартире еще практиечски все оригинальное - паркет дубовый, двери и прочее. Дом этот проектировал прадед подруги, в этой квартире (3шка) жила потом бабушка подруги, а теперь живет подруга и ее родители (родителям за 60).

Т.к. родители подруги за нее до сих пор, несмотря на то, что ей почти 40:), беспокоятся и не хотят отпускать от себя (особенно отец), т.е. идет негласный контроль, во сколько она пришла домой и т.д.:)) Она решила , с согласия родителей. эту кв разменять на 2-шку и 1-шку тоже в приличном районе типа Сокольников. Плюс останутся еще деньги на ремонты, машину и заначку в банке. Обе кв будут записаны на нее.

Вопрос, осбственно, следуюший: променяли бы вы старомосковскую квартиру, с такой атмосферой (ну кто был в таких квартирах, поймет), в самом центре, где жили поколения ваших кровных родственников, настоящее фамильное гнездо, на , грубо говоря, возможность личной приватной жизни в отдельной кв, которая, конечно, будет совершенно обычной?
Я вот этим вопросом задалась и не смогла на него ответить.
16.07.2007 11:04:38,

148 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
Люблю родовые гнезда и старые квартиры... скорее всего, постаралась бы слинять на съемную или "на xорошее место в другой город, временно, конечно"... и "устроить личную жизнь" по своему усмотрению. 18.07.2007 00:07:40, Tomsik
NatalyaLB
даже не задумывалась бы - свалила бы от таких родителей в 18 лет на "съемную-вонючую", но свою. Насчет меняться - не знаю, можно ведь купить другую на пока, а в эту переехать после смерти родителей. Если бы не было денег на "купить", менялась бы однозначно. Я не сторонник "любой ценой жить без предков", но вот именно с таками предками жить не хочу. У меня бабушка была - золото, я б и сейчас с ней жила. А с такими - они похожи на мою мать - я еле еле до 18 лет дотянула. 16.07.2007 16:47:55, NatalyaLB
Джума
Жила в такой квартире - Цветной бульвар, потолки с лепниной, мраморные подоконники, черный ход, богатая история дома, поколения родственников....
Последние 15 лет живу в спальном районе в доме П-44.
Как можно выбрать?
1. По деньгам- однозначно проигрыш
2. По свободе- и зачем ей собсно свобода в 40 лет? Привыкла небось уже
3. А ухаживать за пожилыми потом как?
С другой стороны, пока я жила в центре, ту квартиру как нечто особенное не воспринимала никак. Только сейчас понимаю, что это вроде как "круто"
В общем, мое мнение- в разрезе той подруги лучше не переезжать.
А лично я, зная что такое самостоятельная отдельная жизнь, я бы и в шалаш съехала. И плевала я на все эти родовые гнезда.
Зато потом бы локти кусала, когда личная жизнь уже устаканилась бы... наверняка водила бы своих детей показать их бывшее родовое гнездо(((((
16.07.2007 15:20:36, Джума
А кто в этом доме соседи? Потому что в некоторых из домов чуть помоложе я была и лично мне такое количество психов выдержать было сложно.
Ну и личную жизнь я ценю высоко. И контролирующие меня родители. Спасибо, спасибо...
Потму поменяла бы. Ну не на Сокольники, я их не люблю, но поменяла бы... И давно уже, не дожидаясь 40...
16.07.2007 15:06:35, Самка катинелис
ЛибИдиная ПесТня
Ну, лично у моей семьи никакой такой особенной истории нету, поэтому мне трудно об истории... И еще я не умею жить одна, поэтому об этом мне тоже представить себе тяжело...
С квартирой, я думаю, поступила бы так, как позволяли бы отношения с родителями. Если для них эта квартира - гнездо, я бы не стала его разорять. Пожертвовала бы Лазурным берегом : )
Тем более, откровенно говоря, если до 40 лет тетенька живет одна, то вряд ли что-нибудь уже в ее жизни изменится. Разве что случится чудо, как в кине... И через 10 лет, когда родители будут старенькими, разумно было бы все-таки опять переехать к ним - гораздо удобнее ухаживать, живя вместе. ИМХО : )
16.07.2007 13:45:59, ЛибИдиная ПесТня
Лестница А
"... когда родители будут старенькими, разумно было бы все-таки опять переехать к ним - гораздо удобнее ухаживать, живя вместе..."
У меня назрел вопрос (просто это "ухаживать" в контексте одинокой дамы тут не один раз всплыло) - кто ухаживает за престарелыми родителями классически-детных тетенек? Им-то никто переезжать назад не предлагает -с потомством, детьми-подростками, мужьями и собаками...
16.07.2007 14:30:15, Лестница А
Анитка
марин, вообще, если вопрос встает, это [censored]а... хорошо, что у нас соседка оказалась на пенсии и нуждающаяся в деньгах. она готовила еду и приходила к маме, когда она болела, а папа был на работе. И это при том, что брат был дома постоянно, а я приезжала в выходные и готовила по выходным.
а так-то выходные самостоятельно а в рабочии дни наемный персонал за хорошие деньги...
16.07.2007 14:53:32, Анитка
Фабьен
Лен. Я бы не променяла. Причем, не столько из-за своей личной жизни, да? А потому что пожилых людей, проживших всю жизнь в этом доме, нельзя трогать. Им от этого будет ОЧЕНЬ плохо. Вообще все может плохо для них закончиться:( Имхо. 16.07.2007 13:43:52, Фабьен
Мой отец когда-то жил в золотейшем треугольнике Питера (у него окно было на Аникушинского Пушкина). Часть его приятелей жили не просто в квартирах с историей, а в квартирах, которые когда-то полностью принадлежали их бабушкам-дедушкам. Когда стали расселяться ти коммуналки ВСЕ приятели радостно расселились. История-историей, а трешка взамен комнаты - это неплохо. 16.07.2007 13:35:01, ex_muha
Еленика
такая же история была и в нашей деревне, когда свекровь расселялась с Волхонки.
просто с радостью получили трешку с удобствами вместо двух комнат в квартире без горячего водоснабжения.
правда, от четырехкомнатной в Чертаново они отказались - далеко им очень показалось
16.07.2007 13:55:50, Еленика
расселял не город, а богатенькие-))
Лет 8-10 назад было золотое время этих расселений. Там квартиры еще были - конфетки, с видом на воду. Хотя на мой взгляд - шумно, очень невский близко
16.07.2007 14:39:29, ex_muha
Еленика
у свекрови была квартира просто сказочная - второй дом от Кремля.
я все время мимо хожу - работаю рядом, так там сейчас какие-то невнятные офисы (((( видно, в нежилой фонд перевели
16.07.2007 14:47:47, Еленика
Я_ЛИЧНО - ни за что. костьми бы легла. Но если бы были серьезные мат проблемы и никакой надежды привести эту решить свой КВ без продажи - не знаю, вполне возможно. но это было бы вынужденное решение. 16.07.2007 13:34:40, millimetr
Rumba*
имхо сто раз, но для меня - ни одна "старомосковская квартира с хоть какой атмосферой" (и даже с учетом что там предки жили) даже близко не сравнится с современными домами(особенно т.н. бизнес-класса), построенными по новым технологиям, без всяких деревянных перекрытий. Даже если из старого дома заменить всю начинку в виде коммуникаций - нет, новое йдля меня лучше. Но я, к слову, и антиквариат не люблю:) - в смысле, не смогла бы им пользоваться, т.е. я "атмосферу вещей" вообще не особенно ценю:).

p.s. но я бы, конечно, продала такую кв только после смерти родителей. Хотя, это, кажется, уже за рамками вопроса:).
16.07.2007 12:35:43, Rumba*
ЛибИдиная ПесТня
Большинство новых домов не сравнишь, все же, со старыми по качеству постройки : ) Стены такой толщины, что кондиционером мы пользуемся редко, даже когда очень жарко - они медленно нагреваются, и медленно охлаждаются, получается всегда очень комфортная температура. Что такое слышимость, мы в принципе не знаем. Если только соседки сверху не начинают ночную гульню с танцами. Правда, я думаю, в новом доме от такого гулева обвалились бы потолки однозначно - у нас только люстра подрагивает : )) А вот у соседа в квартире музыкальная студия - так его вообще не слышно, только слегка "быц-быц-быц" в коридоре тихо-тихо : )
В новых домах, все же, стены не такие качественные : ) И лестницы в старых домах, как правило, глобальные такие...
К антиквариату и всяким там атмосферам, тем не менее, я абсолютно равнодушна, а вот стенки толстые мне нравятся : )
16.07.2007 13:59:31, ЛибИдиная ПесТня
Анитка
вот я не знаю, как новое стоят у вас там в Московии, но у нас жилые многоквартирные дома новые строят ужас-ужас как. военные стойбатовцы отдыхают... 16.07.2007 12:45:48, Анитка
Еленика
а у нас по-разному строят.
надо просто застройщика правильно выбрать.
но я пока в стройку работать не пошла, ничего про это не знала, непосвященному сложно соориентироваться.
16.07.2007 13:18:43, Еленика
Анитка
возможно, но плохих отзывов о домах очень много. а стоят у нас практически одни и те же компании. Рига ж куда меньше. 16.07.2007 13:28:23, Анитка
Rumba*
Анит, то, что строят конкретно сейчас - это ужас-ужас. Новые - я имела в виду следующее: построенные уже после прихода в Россию "новых технологий строительства", но до 2002-2003 годов. Дома 90-х годов выпуска, или 2000-2002гг - вот то, что по мне:) Тогда с качеством работ было лучше, чем сегодняшний раздрай. Кстати, знакомый строитель (большая должность в строительной фирме) недавно купил на вторичке кв 99го года выпуска. Сказал, что в дом, выпущенный после 2002 года, семью ни за что не поселит. 16.07.2007 12:54:38, Rumba*
КориЦЦа
поразительно, как люди выпендриваются:))семью не поселит... с ума сойти..... а какого года был дом раменках, который просел? до 2000го. это я к тому , что факапы всегда были. и качество тоже думаю и сейачс вполне можно встретить. 16.07.2007 14:03:20, КориЦЦа
Анитка
уу, у нас жилья и не стоили почти тогда...
16.07.2007 13:01:44, Анитка
обалдеть. 16.07.2007 12:55:39, Лангуста
Rumba*
это ты к чему - к примеру про знакомого? Оно так и есть:( Вот у меня напротив дома - возвели недавно дом на 3 подъезда и 14 этажей - ВСЕГО за 2,5 месяца... Побоялась бы там поселиться... 16.07.2007 13:03:30, Rumba*
да, это я про строительство. кто б мог подумать... 16.07.2007 13:03:59, Лангуста
lanika
Выстроили у нас целый микрорайон. Быстренько-шустренько:)
Распродали, как водится, все квартиры ещё на этапе строительства. Счастливые новосёлы въехали и что ж оказалось - домики-то карточные. До 5-го этажа всё путём, а выше - стены из гипсокартона в два слоя. Правда, между слоями напихали каменную вату. И так до 12-го этажа. При малейшем ветре дома ходуном ходят, слышимость 100%-ная. В газетах полно объявлений о продаже этих квартир, но почему-то? желающих на них нет. И как людям там жить? Кстати, 99% тех квартир взято в кредит. Достоят ли эти чудо-дома до тех пор, когда владельцы с кредитом развяжутся - вопрос.

16.07.2007 13:35:49, lanika
а тут недавно написали - в новопостроенном доме обвалились все лестницы:) 16.07.2007 12:47:58, Лангуста
Категорически не стала бы менять эту квартиру. Особенно, если родители в ней прожили всю жизнь. Извернулась бы как-нибудь и лично для себя приобрела однушку в любом районе, где средства позволят. Или также и жила бы с родителями безо всяких телодвижений. Девушка одинокая, в смысле мужей-детей нет. Ничем не связана. Может вполне этот вопрос решить. 16.07.2007 12:26:38, Ольга*
А мне лично неприятно бывает находиться в старых домах, квартирах и т.д. Атмосфера давит, что ли..И "старинность" как-то тоже мне неприятна.. 16.07.2007 12:21:25, Дикая кошка
Чиффа
It depends, что называется... И для меня решающим фактором была бы не фамильная атмосфера, а моя личная привязанность к данному конкретному месту (району): есть в Москве места, где мне жить не хочется совершенно, несмотря на всю их престижность и количество прожитых там лет. 16.07.2007 12:12:24, Чиффа
Лестница А
А это действительно реально, что такой дом могут снести?
Если да - какое ж это гнездо....
16.07.2007 12:07:47, Лестница А
Ольга-13
Снос гостиниц Россия и Москва лично мне тоже казался абсолютно нереальным.
Тем более, что я живу рядом с гостиницей Северная - вот с этой руины я и начинала бы снос устаревших гостиниц в Москве!
16.07.2007 12:27:03, Ольга-13
takca
реальность. у таких домов сносят все внутри, оставляя фасад. после чего отстраивают нутро заново из совремённых материалов и загоняют по цене небольшой луны. 16.07.2007 12:11:35, takca
по цене довольно таки крупной луны... :-))))))))) 16.07.2007 12:15:08, Ветер Перемен
Анитка
а жильцам что предоставляют? 16.07.2007 12:13:53, Анитка
takca
сейчас я не знаю, говорят, изменилось законодательство. но я не в теме, мне оно незачем.
7 лет назад за 3 комнаты в коммуналке на цветном бульваре в объявленном аварийным доме (он таковым не был) тетя-сын-его-жена-их сын получили две двушки в марьино или жулебино, не помню. это [censored]а мира.
16.07.2007 12:17:22, takca
при этом жители идут куда-нибудь далеко. потому что предоставлять им жп а районе бульварного кольца никто не собирается на замену. 16.07.2007 12:12:28, Лангуста
Лестница А
Тогда я не понимаю, о каком "фамильном гнезде" может идти речь.... Гнездо - это все же что-то условно-незыблемое... Которое и через 100 лет там же будет.
А вообще я склонна думать, что жить лучше сейчас. ТО есть я бы скорее разменяла.
Но нас уже выселяли из югендстильного дома "с историей", в "золотом каре". У нас там коммуналка была...
Конкретно наша семья от этого выиграла...
16.07.2007 12:17:37, Лестница А
Анитка
всякие истории бывали при наших выселениях.
вот мне, как не москвичке, коммуналка в центре, в которой фактически живет две семьи, кажется худшим вариантом, чем две двушки пусть и в ж-пе мира :)
16.07.2007 12:20:57, Анитка
Лестница А
Я не про выселения как таковые, я про себя... Но я тот дом никогда особо "атмосферным" не ощущала. И уехала без сожалений.
Но привязываться "душой" к чему-то, что завтра запросто может стать не твоим, причем по цене ниже рыночной (как я поняла)...
16.07.2007 12:45:43, Лестница А
Лестница А
Боюсь, у нас несколько не те представления о заднице мира....
У меня, помнится, тоже были принципы типа "Болдерая - ни за что!!".
По моим представлениям, старомосковское гнездо подходит белым старушкам-одуванчикам... Высокие окна, дубовые двери, библиотека... почему-то там и салфеточки с кружевами... Те, кто чувствует себя помоложе, могут жить и более динамичной среде :))
Хм... я в Москве была 8 лет назад.... пробегом :))
16.07.2007 12:42:11, Лестница А
оно, может, там бы и было через 100 лет, но так не думают те, у кого много-много денег:)))
ну все верно, да.
16.07.2007 12:20:33, Лангуста
откуда я знаю. соседний с ним стали реставривароть и всех отселили. хотя они и сильно упирались. 16.07.2007 12:09:17, Лангуста
КориЦЦа
я бы не меняла квартиру, это действительно вещь, атмосфера и пр, которые потом не выкупишь обратно. но я однозначно снимала бы себе отдельную квартиру. жизни с родителями я себе не представляю. денег мне было бы не жалко. на что же их тратить, как не свой душевный и физический комфорт?! 16.07.2007 12:07:40, КориЦЦа
поменяла бы. у меня нет квартирно-территориального фетиша :) от центра вообще не в восторге.
важнее - приятный район в плане зелени и инфраструктуры (сокольники - оч неплохо) и конечно, личное пространство.
16.07.2007 12:02:46, Королёк
Даритта
я бы ни за что не продала такую квартиру. я б лучше снимала где-нибудь, или нашла бы мужчину, к которому можно было бы уйти. 16.07.2007 12:02:09, Даритта
это зависит исключительно от отношений в семье. если невмоготу, и из букингемского дворца сбежишь.
а мы вот жили с родителями в трешке 42 кв. м., и так и не собрались уехать на прекрасную обставленную квартиру, которую мужу от работы снимали. потому что нам вместе хорошо было.
16.07.2007 12:00:07, Маграт
Я бы нет наверно.. Я вообще не понимаю разменов родительских квартир во имя своего личного жилья. У меня бы и язык не повернулся просить о размене. 16.07.2007 11:55:45, Алексия
lanika
Нет.
Заболела бабушка - подруга вернулась за ней ухаживать. Заболеют родители - она опять вернётся, но уже в двушку.
А деньги, вырученные от размена, быстро проедятся. В спа:)
16.07.2007 11:51:45, lanika
Анитка
а где выручатся деньги то? еще удастся ли разменять эту квартиру так, как планируется?... 16.07.2007 11:55:08, Анитка
lanika
Лангуста пишет - там усё в дубе:)
Выручат кучу:)
16.07.2007 12:04:37, lanika
удастся. там очередь стоит. 16.07.2007 11:59:01, Лангуста
Из желающих в дом под снос? 16.07.2007 12:01:39, AleXXX
Даритта
Алекс, ЭТО ЦЕНТР!!! Там много хороших домов не под снос. Представь, что это где-нибудь в районе Новый Арбат - Тверская в переулках между, или замоскворечье тихое и зеленое. Там столько квартиры стоят, что я за всю жизнь не заработаю 16.07.2007 12:07:48, Даритта
Так там везде тока в противогазе ходить можно!! Не, жить в центре могут тока фанатики и снобы :) 16.07.2007 12:28:07, AleXXX
Даритта
а что ж ты не живёшь в Тверской губернии например? Там воздух уж точно лучше чем в пределах МКАД +_ 30 км 16.07.2007 12:35:31, Даритта
Я живу на Юго-Западе, мне этого хватает. 16.07.2007 12:45:19, AleXXX
угу-угу. 16.07.2007 12:09:43, Лангуста
он не под снос. на него "охранная грамота".но - все же может быть...потом...когда-нибудь. но желающих море. 16.07.2007 12:04:45, Лангуста
сегодня охранная грамота, завтра - нет... я бы разменяла квартиру и купила где-нибудь в старом зеленом хорошем районе две, одну можно сдавать... в общем, ваша идея очень хороша и дальновидна... :-) 16.07.2007 12:16:41, Ветер Перемен
я не про подругу вообще-то. и не про то, где она лично будет проедать свои личные деньги.тут она сама как-нибудь разберется.

я про каждого в этой ситуации.

я выражаюсь сегодня неясно что ли?...
16.07.2007 11:53:55, Лангуста
lanika
Про себя я ответила - нет:)Первой строкой:)

Тебе ниже написали, что каждый примеряет на себя ситуацию:) От этого и ответы идут:)
Но ты же и детали написала, вот люди, и я в том числе, выстраивают алгоритм её действий:) Никуда от этого не денешься, посоветовать каждый горазд:)

П.С. ты понятно сегодня выражаешься, понимаешь как-то... обострённо:)
16.07.2007 12:00:43, lanika
а я только проснулась, а легла в 4 :) и у меня игривое настроение:) хочется не думать над тем, что говришь, и не против поругаться, что б немного проснуться:))) 16.07.2007 12:07:01, Лангуста
lanika
:) 16.07.2007 12:12:47, lanika
ты сегодня понимаешь неправильно. Мы все про себя (примериваем ситуацию и пишем), а ты думаешь, что мы подругу твою изменить хотим или как-то изменить ситуацию :) 16.07.2007 11:56:35, Акцент
Gvendilon
Ну я в схожей ситуации не разрешила бабушке с дедушкой разменять их 3-ку, чтоб выделить мне 1-ку. Я посчитала, что они имеют полное право жить "привычно и свободно"...:-))) Сначала жила с родителями, потом в съемной..:-))) Хотя их 3-ка не фамильное гнездо ни разу...а уж если бы таковым являлось...вообще бы речи и не заходило..:-))) 16.07.2007 11:49:08, Gvendilon
Я бы не поменяла. Но ведь родители... у них свое мнение... ты пишешь они не против? - это значит ЗА. Или это значит, что они против, но дочь их "уболтала", а потом они за этот размен ее (дочь) съедят? :) 16.07.2007 11:48:47, Акцент
понятия не имею. если честно. я думаю, что в восторге они не заходятся, но относятся как к данности. На поесть у нихз еще есть брат и его семья. если что:) 16.07.2007 11:51:07, Лангуста
одинокую дочку грызть удобнее, чем сына с семьею. Семья плохо грызеца-то :) 16.07.2007 11:54:43, Акцент
ОООльга
постаралась бы обойтись без таких кардинальных мер. в основном из уважения к родителям... что-то мне кажется она жалеть потом будет. 16.07.2007 11:42:23, ОООльга
дом на ликвидационный список попасть, почему-то об этом как-то никто тут не сказала. А это было первое, что я (малознакомая с московскими реалиями вобще-то:) ей озвучила. 16.07.2007 11:49:52, Лангуста
ОООльга
уже попал или нет? я бы цеплялась до последнего. да и давать будут квартиру в том же районе с таким же кол-вом комнат... а от района много зависит. есть некое гацтво в том, чтобы увозить родителей из района где они всю жизнь прожили. 16.07.2007 12:01:09, ОООльга
December
Да, наверно, поменяла бы. Все-таки жизнь своя первична, а квартира вторична:) 16.07.2007 11:42:08, December
Anitobus
скорее да, поменяла бы. "Жилищный вопрос испортил москвичей".. Меня так точно. Если бы я была на ее месте и родители не были бы против разъезда (в 60 лет уже довольно тяжко с насиженного места срываться), то да, искала бы варианты. Как можно строить личную жизнь, не портя жизнь ни себе, ни родителям, оставаясь при этом под зоркиным оком папы, не представляю. Но искала бы поближе к нынешнему месту обитания и квартиры рядом чтобы были (не на одной лестничной клетке, но в одном микрорайоне). 16.07.2007 11:34:32, Anitobus
Я бы нет:( Если уж очень тяжело было бы с родителями - искала бы варианты съемной квартиры, мужика со своей жилплощадью. Ведь старикам-то, наверное, не хочется уезжать из своей квартиры? 16.07.2007 11:24:50, Лютик
нет. сейчас- нет. потом, когда ей предложат купить квартиру. тогда можно будет и поторговаться.
не думаю, что отдельное жилье может рещить проблемы ее личной жизни. будет папе отзваниваться потом. какая разница...
16.07.2007 11:22:33, Альт
Ольга-13
Не променяла бы. Сняла бы себе другую квартиру.
Я очень уважаю "корни" и "семейное гнездо". Для меня это много значит.
Но далеко не для всех это имеет значение.
16.07.2007 11:19:52, Ольга-13
Вечная Весна
Не променяла бы.
А подруге, имхо, уже не поможет. Если до сорока лет всё терпимо было...
16.07.2007 11:17:25, Вечная Весна
она снимала несколько лет, лет 8 назад. но сейчас и позволить себе не может то, к чему привыкла (ни в какое Бутово она, конечно, не поедет), да и хочетсч кардинально решить вопрос. 16.07.2007 11:18:48, Лангуста
Если подруга собирается жить в этой квартире одна, то нет. Если у нее намечается личная жизнь, причем серьезно намечается - не кавалер наконец-то появился, а замуж собралась, то да. 16.07.2007 11:16:21, Shelly
А вот у меня личная изнь наметилась только после того, как стала жит отдельно в своей квартире. А то и ждала бы ее... 16.07.2007 14:03:31, и так бывает
Вандербильтиха
Квартиру бы не трогала, сняла бы себе отдельную просто. Зачем сразу хирургические методы?!! 16.07.2007 11:13:22, Вандербильтиха
а на снимать денег нет. она зарабатывает около 2000 уе. Какой уж там съем на эти деньги. да и глупо как-то - свое отдавать чужому дяде за воздух.

там в том доме еще, правда, деревянные перекрытия - для тех, кто понимает, что это значит:))
16.07.2007 11:16:27, Лангуста
Однушку можно снять долларов за 600. Почему 2000 дол. это мало для съема? 16.07.2007 11:26:00, Лютик
Потому,например, что:
1. платишь чужому дяде за воздух
2. есть более приятные способы использования этих денег.

но это я про себя... и у меня сын... а без сына, наверное, действительно...

но без сына, с другой стороны, и отдельная квартира не нужна...
16.07.2007 11:53:28, Акцент
Вандербильтиха
а она одна живёт? тогда почему денег нет? за 700 можно при желании снять хорошую однушку около метро, скажем, на Полежаевской... в пятницу моя воронежская приятельница там сняла именно за эти деньги. и на 1300 тётке одной жить - за глаза. 16.07.2007 11:21:16, Вандербильтиха
ну вот , значит, не за глаза. у всех разные потребности. 16.07.2007 11:23:26, Лангуста
пусть больше зарабатывает, в конце концов! 16.07.2007 11:24:20, AleXXX
зачем? 16.07.2007 11:24:59, Лангуста
shura
как зачем? чтоб на лазурные берега хватало :) или пусть спонсора себе найдет 16.07.2007 11:26:08, shura
внимательно читаем топик. Я не спрашивала, что ей надо делать, чтобы ездить дальше на лазурные берега. 16.07.2007 11:29:40, Лангуста
так ты вааще ничего не спрашивала на самом деле :) Ты потрындить хотела :) 16.07.2007 11:30:39, AleXXX
это точно:))))) щас еще одна тема будет:) следите за событиями:)) 16.07.2007 11:31:45, Лангуста
во 40 лет? сложновато... 16.07.2007 11:29:38, Альт
еще и не хочется совершенно, спонсора-то. 16.07.2007 11:32:09, Лангуста
чтобы ездить на лазурный берег и снимать квартиру. 16.07.2007 11:25:55, AleXXX
ну можно же не снимать квартиру, а получить собственную.И продолжать ездить на Лазурный берег, не работая больше:) 16.07.2007 11:26:45, Лангуста
ну я и говорю - менять квартиру, переезжать в однушку. 16.07.2007 11:27:35, AleXXX
ну так и будет. я просто для себя лично на этот вопрос затруднилась ответить. в съемном, думаю,правда, не захотела бы жить. 16.07.2007 11:29:10, Лангуста
Вандербильтиха
Скорее, разные приоритеты. 16.07.2007 11:24:08, Вандербильтиха
и потребности. 16.07.2007 11:24:53, Лангуста
takca
(: красиво живем. широко. с двушника в месяц квартиры не снять.
зачем ей отдельная жизнь в 40 лет-то, при отсутствии ее до? поздновато метацца, имхо. пусть уж коротает стародевичий век с родителями(:
16.07.2007 11:19:34, takca
а почему отсутствие ее до? была личная жизнь и даже сейчас есть, она ж не старая дева:)) надоело жить с кем-то еще в квартире. Раньше отец был против размена. 16.07.2007 11:21:27, Лангуста
takca
а она одна сможет жить-то? столько лет с мамой-папой, с перерывом на отдельную жизнь и таки возвратом к родителям? зачем-то она это сделала.
а по сути что тут можно сказать-то? дорого родовое гнездо - зарабатывай больше. хочется свободы и спа - разменивай.
жить нужно по средствам (с) (:
16.07.2007 11:28:32, takca
бабушка болела очень, умерла недавно. Когда заболела - она туда и возвратилась, помогать.

я не про своеты тут спрашивала. еще раз говорю. и не собиралась ее обсуждать. что ей делать. Я про личное мнение каждого спросила в такой ситуации.Если на себя примерить.
16.07.2007 11:33:41, Лангуста
takca
так я и не советую. я примеряю на себя - и прихожу к выводу, что надо либо жить по средствам (оценить масштаб потерь в данном случае и выбрать менее затратный вариант), либо увеличивать количество тех самых средств, чтобы и рыбку съесть, и на люстре покачаться (: 16.07.2007 11:36:59, takca
А зарабатывая 2000 сейчас уже не снять? Вроде и за 600 можно однушку найти... Все-таки перед тем, как менять, надо хотя бы попробовать отдельно жить. Может ей не понравится. 16.07.2007 11:18:36, Shelly
да она жила одна, очень ей нравилось.
ну как на 2000 жить можно , еще и снимая? она вот сейчас на Лазурный берег в отпуск едет например...спорт, танцы, спа всякие...2000 это мало.
16.07.2007 11:20:17, Лангуста
Вы пижон, Боярский. Вы не имели права родиться. На эти деньги можно кормить семью и еще учить ребенка на скрипке (С) 16.07.2007 11:29:14, Альт
Ольга-13
Вопрос приоритетов.
Я бы жила одна на съемной квартире и вычеркнула бы из своего расписания Лазурный берег. Вписала бы что-нибудь иное, по средствам.
Вы же понимаете, что решение вопроса с разменом квартиры - зависит от чисто субъективных особенностей вашей подруги? И советы сторонних наблюдателей здесь особого смысла не имеют.
16.07.2007 11:25:57, Ольга-13
а мне тут советы не нужны, как несложно догадаться , если внимательно прочесть топик:)))
я вообще-то про личное ощущение каждого в такой ситуации, а не про то, какие чисто субъективные способности иимеет моя подруга:)) с этим она сама разберется:)
16.07.2007 11:28:24, Лангуста
Ольга-13
Ну, тогда мое личное ощущение - жаль было бы разорять семейное гнездо (кстати, также жаль и родителей, которые тоже лишаться своего прежнего ДОМА).
И второе - квартиру снимать, на Лазурный берег не ездить или ездить не каждый год. Тем ярче будут ощущенья!:-)))))
16.07.2007 11:35:09, Ольга-13
Вандербильтиха
понятно. Сорокалетняя тётя-инфантил. Частое явление, кстати... 16.07.2007 11:23:00, Вандербильтиха
ну не всем же быть пробивными провинциалами в столице:) 16.07.2007 11:24:35, Лангуста
takca
так по способностям и потребности (; 16.07.2007 11:31:17, takca
Вандербильтиха
да, к счастью нас, провинциалов - не всем... 16.07.2007 11:25:53, Вандербильтиха
Вандербильтиха
А вообще, Лен - извини, но я не ожидала от тебя в мой адрес таких интонаций, я считала тебя воспитанным деликатным человеком. Мне стало резко неприятно. Еще раз извини за вынесенные эмоции... 16.07.2007 11:31:21, Вандербильтиха
takca
я извиняюсь, что вмешиваюсь, но, думаю, это планировался комплимент - как свой своему (: 16.07.2007 11:38:30, takca
безусловно, ты удивительно догадлива:))) 16.07.2007 11:40:20, Лангуста
takca
благодарю. польщена (: 16.07.2007 11:41:11, takca
я всегда стараюсь сказать что-то приятное:) это мой фирменный стиль:) 16.07.2007 11:44:15, Лангуста
takca
(: аминь 16.07.2007 11:46:07, takca
ты ошибалась, юль. мне обрыдло быть воспитанным и интеллигентным человеком. как и многое другое в этой жизни...правила неписанные какие-то соблюдать и прочее. А резко неприятно нам часто становится неожиданно - такова жизнь. и мне тоже.
кстати, вообще-то, ничего личного.никогда бы не подумала, что тебя это сможет задеть. изивини, не хотела:)
16.07.2007 11:37:46, Лангуста
как я за вас рада:)))
16.07.2007 11:30:43, Лангуста
shura
молча жить, если ездить не на Лазурный берег :)) 16.07.2007 11:21:51, shura
а не хочется не ездить. 16.07.2007 11:22:39, Лангуста
ты еще скажи, что хочецца ездить! :) 16.07.2007 11:23:52, AleXXX
безусловно:)) 16.07.2007 11:25:09, Лангуста
Лишнее это, лишнее. Надо маленькую квартирку, кошку, фикус, и вышивать по вечерам крестиком. 16.07.2007 11:26:35, AleXXX
можно она тебя не будет спрашивать?:) спасибо:) 16.07.2007 11:30:00, Лангуста
Нельзя. Должна получить разрешение в письменном виде. 16.07.2007 11:40:26, AleXXX
мы подумаем над этим предложением и сообщим вам. В письменном виде:) 16.07.2007 11:44:41, Лангуста
то есть скрипят и сгорят в слкучае чего дотла. 16.07.2007 11:17:56, AleXXX
угу. а еще на ликвидационный список дом могут поставить. место там очень интесное. и переселить куда-ниубдьт...непонятно , с какими потерями. 16.07.2007 11:22:15, Лангуста
[пусто] 16.07.2007 11:09:49
вопрос не о том, каким понятием обозвать то, что в этой квартире со дня основания дома жили поколения предков. 16.07.2007 11:12:46, Лангуста
shura
поменяла, да и еще раньше бы сбежала... ужас в 40 лет тебя еще контролируют родители... 16.07.2007 11:08:04, shura
фамильные гнезда в квартирах не вьют. 16.07.2007 11:06:49, AleXXX
а по сути вопроса? 16.07.2007 11:13:02, Лангуста
в этом и есть суть вопроса. Раз квартира - не гнездо, значит можно разорять.

Дело в том, что если есть более одного ребенка, то не совсем понятно, например, как делить квартиру кроме разъезда.

Даже вот дом - гнездо сложно делить... Если есть более одного претендента на него.
16.07.2007 11:15:46, AleXXX
ни с кем делить не надо. Брату уже отдана бывш. родительская кв. 16.07.2007 11:17:21, Лангуста
ну и чего она там будет одна делать после смерти родителей? Бродить как приведение? Старой деве однушка - самое милое дело. 16.07.2007 11:19:57, AleXXX
<Старой деве однушка - самое милое дело.>
Вот здесь не согласна... Если бы я была старой девой, мне, как минимум, двушка была бы нужна... Одна гостиная, другая спальня... :-))
16.07.2007 12:49:33, Ветер Перемен
Не, жить в однушке, двушку сдавать, на это ездит на СПА. 16.07.2007 12:53:58, AleXXX
Анитка
а родителей куда? 16.07.2007 13:02:03, Анитка
Ольга-13
Бе-бе-бе... Вот уж если незамужняя в 40 лет, так уж сразу и "старая дева":-)))
Эх...мужУки-мужУки....
16.07.2007 11:27:17, Ольга-13
а кто, простите? 16.07.2007 11:29:27, AleXXX
Ольга-13
коньвпальто:-)))
Какой вопрос...такой и ...
16.07.2007 11:36:41, Ольга-13
кобыла тогда уж.. 16.07.2007 11:37:51, Альт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!