Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Расходы на старости

Навеяно темой virus о пенсии.
Многие мысль высказывают, что к старости расходы сокращаются.
Потому что детей уже не надо поднимать. Потому что кредиты должны быть уже выплачены. Потому что жилье появляется у тех, у кого его раньше могло не быть. У некоторых даже излишки жилья. Не надо тратиться на косметику и фитнесы разные (хотя у меня вот и сейчас нет такой статьи расходов). Ну и так далее.
Расходы на медицину, правда, возрастают. Но это тоже сомнительный тезис. Куда больше денег уходит на медицину? На детей или на стариков?

Вы согласны с этим тезисом?
Какие ваши главные статьи расходов уйдут с возрастом?
09.07.2007 17:42:11,

209 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня расходов добавится, т.к. добавится свободного времени. Без свободного времени деньги тратить некогда, а с избытком свободного времени можно, конечно, жить на три конейки, но невесело (имея привычку свободное время хорошо проводить).

А если без привычки тратить деньги в свободное время, то мои 67-летние родители на свои пенсии + подработки вполне неплохо живут. Денег принципиально не берут, борзых щенков с великим трудом впихиваю ...
10.07.2007 10:39:39, Фо хум хау
одежды у моей мамы больше чем у меня - ей все отдают, поносив сезон. в отличие от меня, оплачивающей образование и ремонты - она бывает за границей 2-3 раза в год. в этом году уже 3, и еще планирует. косметики она никогда не покупала. ест очень! мало. мяса не ест. лечится бесплатно и утренней зарядкой.
в отличие, опять же от меня, она не реже раза в месяц ходит в театр и на выставку.
так что дети значительно дороже!
-------------
я планирую не толстеть и иметь одинаковую фигуру с дочкой, со временем перейти на минимализм в еде ( очень успешно двигаюсь в этом направлении), и чем дальше, тем лучше себя чувствую! и куплю себе место на кладбище. Ну и фитнес у меня уже давно - хождение пешком.
Господи, помоги не заболеть ничем фатальным и долготекущим.
10.07.2007 09:48:45, Аура Успеха
Xenny
банальное повышенное давление при грамотном лечении требует мед.обследования 2 раза в год (тыщ по 10 рублей) и таблеток на 1000-1500р в месяц. На пенсию не разгуляешься :( 10.07.2007 12:57:33, Xenny
эх, ксень, у меня есть 2 гипертоника в доме, один на локрене сидит, вторая воздухом дышит.
дочь планирую во врачи, чтоб было кому меня лечить
10.07.2007 14:31:54, Аура Успеха
хухра-мухра
Никакие! Еще наверное, и добавятся - придется себе любовников покупать:))) 10.07.2007 08:51:56, хухра-мухра
Ja+R
Пока сложно представить, что расходы принципиально сократятся. Только если вынужденно...
Путешествовать, ездить на нормальном авто, ходить ужинать в рестораны, покупать приличную косметику-одежду, жить в квартире с ремонтом и т.п. хочется в любом возрасте.
Да, безусловно, не будет статьи "расходы на ребенка". Но хотелось бы иметь возможность что-то дарить и помогать детям-внукам. Мне вот мой отец регулярно дает деньги в меру своих возможностей на вещи-страховки для внука, несмотря на то, что мы это и сами спокойно можем оплачивать. Но ему хочется помочь чем-то, он таким образом ощущает свою "нужность".
Так что не уверена, что траты снизятся в разы..
10.07.2007 02:06:47, Ja+R
пчела Майя
Да не в любом возрасте хочется ездить, ужинать и тем более делать ремонт...только это не сразу бывает понятно, а со временем. 10.07.2007 02:26:50, пчела Майя
Ja+R
Возможно. Но опять же тут все индивидуально. Я вижу много людей, которым все это хочется и на пенсии. И еще много чего:) Так что у меня нет основания думать, что именно мне абсолютно ничего не захочется. А если не захочется, то будет огромная экономия:)) 10.07.2007 14:02:36, Ja+R
ты с такой уверенностью пишешь, как будто у тебя этот период уже наступил :) 10.07.2007 06:45:24, virus
пчела Майя
А он и наступил. 10.07.2007 10:36:50, пчела Майя
На противозачаточные средства:) Ну и, ннаверное, как многие старики в количественном отношение есть стану меньше. И все:))) 09.07.2007 23:16:10, Самка катинелис
Дариссима
А я слышу от знакомых, что старики, наоборот, больше едят, у них притупляется чувство насыщения. Даже есть выражение - "прожорлива как старуха". 09.07.2007 23:20:05, Дариссима
ГрандПапчик
<Даже есть выражение - "прожорлива как старуха". >

первый раз слышу... прожорливые личинки бывают...
10.07.2007 09:59:48, ГрандПапчик
это уже те, что в маразме. 10.07.2007 09:57:55, Аура Успеха
пчела Майя
Выражение может и есть, а еды не хочется. К примеру, если на день рождения после 40 готовить столько же, сколько в 25, то большая часть остается. 09.07.2007 23:26:33, пчела Майя
+100.
сколько жрачки пропало после сабантуя на сороковник::((
10.07.2007 09:50:03, Аура Успеха
Знакомые лично мне - меньше. 09.07.2007 23:21:44, Самка катинелис
Наташа С.
Долго думала и не придумала:). Да, конечно, дети вырастут и не нужно будет тратить на них столько, сколько сейчас - они сами будут себя обеспечивать, взрослые -то. Но всё остальное - ремонт делать все равно надо периодически, технику новую покупать, одеваться-обуваться удобно и элегантно ( не по-старушачьи), за собой следить ( ибо если не следить, неизбежно превращение в сутулую или кривобокую морщинистую бабку с несимпатичного вида ногтями и корявыми пятками, волосы с возрастом тоже редко у кого не седеют и не теряют густоту...). Так что это как раз-то в глубокой:) молодости косметика и фитнес нафиг не нужны, а чем дальше, тем всё нужнее и даже необходимее:). Книги и кино я тоже вряд ли разлюблю, равно как и фрукты и путешествия. На машину тоже расход приличный. Нет, ну, конечно, пофигизму (философского взгляду) в жизни должно с возрастом прибавиться, но не у всех настолько, чтобы, например, кушать только Геркулес и его же на лицо ( и пятки) намазывать, ходить зимой и летом пешечком в валенках и телогрейке и радоваться теплу и светлу:). Хотя, может, так и надо?... 09.07.2007 23:11:03, Наташа С.
пчела Майя
Если все остальное запретил доктор, то таки да, кушать нужно геркулес. 09.07.2007 23:13:06, пчела Майя
Наташа С.
Бывают и те, кто по иденым соображениям (типа, Малахов сказал, что так надо:)). 09.07.2007 23:14:17, Наташа С.
А я люблю геркулес.. Даже пустой, заваренный водичкой. Но почему-то все равно ем мало.... 09.07.2007 23:17:28, Самка катинелис
Наташа С.
Я тоже Геркулес люблю. Но я и авокадо люблю, например. И суши иногда. И кофе-Мокко в Бине:). И еще много чего:). 09.07.2007 23:20:26, Наташа С.
пчела Майя
ну вот бывает такая картина, когда выползать из дома в Бин на предмет кофе совершенно нету никакого энтузиазма. Хотя по-разному бывает. У моей подруги в Питере маме 79 лет, мы недавно были в Питере, собрались поехать в Выборг, так оказалось, она (мама) в Выборге недавно была, просто так, свозить знакомую, которая там не была. Но это сильно зависит от здоровья, а не от желания. 09.07.2007 23:38:20, пчела Майя
Наташа С.
Это и не в старости бывает:)( неохота выходить из дома за чем бы то ни было). Здоровье, конечно же, многое определяет. Но чтобы оно было, в том числе не надо и от фитнеса отмахиваться, к примеру... Да и от Геркулеса, в общем, тоже:). 09.07.2007 23:44:09, Наташа С.
А Мокко - это какой? 09.07.2007 23:22:04, Самка катинелис
Наташа С.
Это 1 чашечка крепкого эспрессо+1 чашечка шоколада смешиваются + сливки. Я прошу сливок мне не наливать, т.к. больше нравится "чёрный" мокко. 09.07.2007 23:24:33, Наташа С.
А с чего это вдргу уйдут расходы на косметику и фитнес???? НА мой взгляд, они только увеличиться могут, нно никак не уменьшиться. 09.07.2007 23:01:11, Самка катинелис
Личное мнение автора :). Я тоже считаю, что возрастная косметика намного дороже. И что она нужна. Но не у всех такое мнение. 09.07.2007 23:02:48, virus
И косметика дороже, и затраты на косметолога выше...

Вообще представить себе старость, в котрой не будет меса косметике и фитнесу только потому, что мне уже много лет, я не готова. Очень хочется не дожить до этого времени....
09.07.2007 23:13:51, Самка катинелис
на самом деле я Машу (КС) понимаю. Если бы львиная чатсь моих доходов уходила на ребенка, я бы наверное так же рассуждала. но у нас львиная часть расходов уходит на меня :). Поэтому и точка зрения у меня другая. 09.07.2007 23:20:27, virus
Красно Солнышко
Мы вроде посчитали, что ты просто плохо считаешь :)
Одного порядка у нас расходы на ребенка.
09.07.2007 23:57:15, Красно Солнышко
Нет, Маш, не одного. У меня не набегает 1000-1500 в месяц ни при каких раскладах. В разы меньше. Та же няня - летом расходов на нее нет, например. Если смотреть не среднемесячные траты на еду, одежду и т.п., а среднегодовые, куда входит и покупка новой машины, и куча денег на ремонт, и крупные суммы на налоги, и техника и т.д. - процент на ребенка именно тот, что я написала. То есть очень небольшой. 10.07.2007 06:47:32, virus
Кстати, по поводу косметики и косметолога. В 25 я вообще не пользовалась косметикой. Потом пользовалась масс-маркет и мне этого было досточно. Сейчас пользуюсь более дорогими марками. Для стареющей кожи кометика стоит ДОРОГО.
Услугами косметолога пока не пользуюсь. Но думаю, скоро придется. Я тоже за ухоженное лицо. И ИМХО те, кто думает, что без косметики по уходу они и в возрасте слегка за 30 и в возрасте хорошо за 50 - выглядят хорошо и ухоженно - сами себя обманывают.

А еще у пожилых часто растут усы и борода (пардон). Таки ходить с ними? Или все-таки удалять? А это тоже расходы.
09.07.2007 23:18:54, virus
Красно Солнышко
Мы вроде ровестницы. Я и десять лет назад не пользовалась и до сих пор не возникло необходимости. С чего бы вдруг оно понадобилось бы резко? Для меня это как раз не будет статьей экономии. Увы :) 09.07.2007 23:56:16, Красно Солнышко
Не возникало необходимости или не возникало желание? Я не берусь судить о тебе лично, так как не смотря на то, что стаж знакомства с тобой у меня наверное тут самый длинный по сравнению с другими участницами, но видела я тебя всего один раз и довольно давно. Но кожа в 35-36 лет по определению стареет. Где-то услышала в ответ на мою фразу, что у меня нормальная кожа - нормальная она бывает в 20-25, а потом уже не бывает :). В лучшем случае смешанная. Короче повторюсь, самообман это, кожа не может ухожено и хорошо выглядеть, если за ней не ухаживать. Именно в нашем возрасте.

Я тебе даже больше скажу. У меня кожа в принципе неплохая. И если по каким-то причинам я не пользуюсь кремами (бывают периоды, когда все лень), то криминала не происходит. Но когда потом начинаю пользоваться снова - буквально через неделю кожа выглядит на порядок лучше. Именно ощущение ухоженности возникает.
10.07.2007 06:49:09, virus
пчела Майя
А если вообще не начинать ими пользоваться, то это гораздо дольше не нужно и не заметно. То есть в вашем возрасте еще отлично. Что не бывает - это для рекламы кремов придумано. 10.07.2007 10:39:11, пчела Майя
я не буду спорить на эту тему. Если вы не видите разницы между ухоженной и неухоженной кожи (я кстати не говорю о наличии морщин - это больше от генетики зависит, чем от косметики), то не значит что другие ее не видят. Кстати, косметика - это не только крема. Это также средства для очистки. Или очищать кожу тоже не нужно?

Ну ладно, я увлеклась. Тем более это тема для другой конфы.
10.07.2007 10:46:51, virus
пчела Майя
Да я не то чтобы не вижу разницу. Я как раз вижу, что чем больше ее чем-то мажешь, тем больше приходится это делать и впредь. На многих примерах. Поэтому подольше не начинать очень разумно. Неухоженная кожа именнно что лучше и довольно долго. Хотя конечно не в любом возрасте. Но в 35 точно. 10.07.2007 10:53:44, пчела Майя
чем хороша плохо очищенна, обезвоженная, чрезмерно жирная или сухая кожа? Чем хороша кожа без тонуса? Чем хорош несвежий вид? А именно такой она и становится, если за ней не ухаживать. 10.07.2007 11:07:57, virus
пчела Майя
Большая часть этих неприятностней не от жизни, а от косметики. Если нет косметики, то нет и неприятностей. (Что такое тонус я впрочем не знаю.) Наверняка бывают случаи, когда кожа от природы плохая, тут наверное надо что-то делать, как и со всеми другими вещами, с которыми от природы проблемы. Однако это отдельные случаи, тут вам виднее. А я видела ровно ту корреляцию, о которой написала. 10.07.2007 11:17:14, пчела Майя
Вот их можно дергать пинцетом:)) Точно. У меня борода лет в 20 начала расти, не проблема выдернуть. Усы, думаю, тоже:) 09.07.2007 23:44:10, Самка катинелис
ну ладно, с бородой я погорячилась. Но кроме бороды много других нюансов :) 09.07.2007 23:46:22, virus
безусловно:)) А еще хороший косметолог - это такой кайф. Мне жаль, что время и деньги не позволяют к нему регулярно ходить... 09.07.2007 23:50:56, Самка катинелис
пчела Майя
А я никак не могу себя заставить пойти хоть раз. 09.07.2007 23:57:57, пчела Майя
Может. и не надо тогда?:) 09.07.2007 23:59:31, Самка катинелис
пчела Майя
Ну в твои годы было не надо, а теперь надо, а только я не знаю толком, что от них хочу плюс я терпеть не могу, когда мне руками лезут в морду. Детей от этого отучала в самом нежном возрасте. Но это ладно, можно перетерпеть. Но задачу сформулировать не могу. 10.07.2007 00:09:10, пчела Майя
У нас главная статья расходов - это ребенок. Как только расходы, связанные с ним закончатся, мы сразу станем миллионерами :))) Все остальные траты совершенно не значительные по сравнению с ним. Косметика-фитнес-квартплата - это вообще гроши. Во всякие поездки уже и сейчас не особо хочется, т.к. много где были. На питание, если готовить, тоже не много уходит. Вот про медицину ничего сказать не могу, т.к. сейчас на это мы не тратим вообще нисколько. Будем тратить или так обойдемся, сейчас не спрогнозируешь. Это только по факту. 09.07.2007 21:49:15, Ольга*
Смотря какие начальные условия :). И какая старость имеется ввиду.
У меня нет кредитов. С жильем тоже проблем нет. Траты на ребенка - да не сказала бы, что большие. Няня, лагеря, еще немного на занятия. Будут всплески трат на ребенка - репетиторы, да. Но когда потребуются репетиторы, не будет няни :). У меня почти нет трат на медицину (кроме факта покупки лекарств) - так как вся семья нахаляву (т.е. у мужа на работе) застрахована.

При этом мы тратим на еду, всякие ремонты (с определенной регулярностью), на машины и их обслуживание, косметику (это моя статья, трачу много), одежда (моя занимает больше всего). Шмоток покупаю мало, просто не самые дешевые (но и не самые дорогие). фитнес (только на меня). Отпуск.

Теперь про активную старость.
Все что перечислено скорее всего останется. ну может косметика и шмотки в меньших объемах. Зато есть риск, что мед страховку придется платить самой. Но суммарно наверное все-таки меньше буду тратить. А может также.

Если говорить о такой старости, когда уже не смогу быть активной - там конечно косметика и шмотки пофиг. Так же как и машина. Но огромные расходы на медицину, сиделка (если нужна будет). При этом расходы на еду, коммунальные услуги, налоги и пр. останутся.

Кстати, в своем топе я не говорила о том, что расходы вырастут. Я имела ввиду, что изменится соотношения доходы/расходы. Если сейчас у меня соотношение больше 1, то к старости доходы могут снижаться более резко, чем расходы. И соотношение изменится. А привычный образ жизни менять не хочется :).
09.07.2007 20:35:34, virus
Красно Солнышко
Ну вот как это ты не тратишь на ребенка?
А в поездки, например, ее берешь? Деньги на это тратишь?
Вдвоем или втроем - это разница. Вот-вот и ребенок уже пойдет по взрослому билету.
Няня сколько тебе сейчас обходится, если не секрет?
Английский неужели не берете нигде дополнительно?
09.07.2007 20:51:25, Красно Солнышко
в поездки беру. Но ты знаешь, двое нас или трое - там разница почти только на билетах. потому что основные траты - это машина и жратва и проживание. А она почти ничего не жрет :). И живем мы в кемпинге, где идет оплата за палатку, машину, и каждого человека. То есть она почти даром. Няня - ну да, долларов 400 наверное. Английский - неа, не беру. Нет необходимости.

Я не говорю, что я на нее совсем не трачусь :). Но впроцент трат на нее в общей структуре расходов - очень небольшой.
09.07.2007 20:55:29, virus
Красно Солнышко
Странно.
В абсолютных цифрах, сколько? Я даже боюсь считать, если честно...
Может это на двоих детях начинает чувствоваться.
Я тоже снимаю квартиры на отдыхе последнее время, номера слишком маленькие и дорогие (по людям же считают, не по метражу!).
Но на двоих я бы не снимала таких квартир. Мне бы не надо было.
09.07.2007 21:00:21, Красно Солнышко
в абсолютных цифрах в отпуске? ну мне трудно так сказать, так как каждую шоколадку я не высчитываю. Проживание - в среднем 35 евро ночь, из них на ребенка 5-7 евро. Еда - я думаю "ее" - процентов 20%. Потому что она в отличие от взрослых не пьет :). Развлечения всякие - ну там да, поровну. Я думаю ее доля в отпуске примерно 20%. Не так мало, как я думала :) 09.07.2007 21:04:41, virus
Красно Солнышко
Можно подумать, деньги уходят на еду :)))
Деньги, основные, уходят на всякую фигню и развлечения.
09.07.2007 21:06:00, Красно Солнышко
Я опять посмотрела :). У меня все ходы записаны. Итак - 42% на жратву. 15% - бензин. Проживание - 10%. Развлекаловы + экскурсии - 17%. Но это отпуск немного нетипичный - это норвегия, в которой поесть стоит очень дорого. К тому же не было трат на перелт (иначе на первое место по тратам вылезло бы) и на аренду машины (так как ездили на своей). Так что паоцент при типичном отпуске процент на еду и все остальное в струтктуре ощих трат был бы меньше. 09.07.2007 21:12:50, virus
Красно Солнышко
Погоди. Так ты по отпуску считаешь или вообще в среднем за месяц? Я то отпуск просто усредняю по году. 09.07.2007 21:15:22, Красно Солнышко
ниже - общее за год. А тут - только про отпуск :) 09.07.2007 21:17:33, virus
Красно Солнышко
А. Теперь понятно. Только билеты на нее порядка тысячи обошлись. На двоих с учетом виз и прочих расходов - 2,5 тысячи. Но я так дотошно не считаю, в процентах. Я даже общей суммы не могу назвать. Знаю только, что лучше об этом не думать :) И это была только часть лета. Сколько еще уйдет денег в Крыму... 09.07.2007 21:20:49, Красно Солнышко
Как раз билетов не было в этот раз :). потому что мы не летели на самолете. а вот скоро летим во Францию - 400 евро ее билет стоит. Мы так далеко не летаем, куда билеты штуку стоят :). Я расходы веду, кнопочку нажал и она выдала с процентами :) 09.07.2007 21:22:59, virus
Красно Солнышко
Я когда-то тоже вела расходы. Долго. Но потом поняла, что все равно лишнего не трачу. Смысла нет столько времени тратить на подсчеты.
Ну вот раскинь 400 евро на 12 то месяцев. Получаем еще 50 баксов к няниным то 400 долларам.
А в школе ты сколько денег в среднем сдаешь?
09.07.2007 21:28:55, Красно Солнышко
сдаю с некой периодичностью. Наверное тыщи 3 за год (рублей). Может 5. У меня школа в отдельную категорию не выделена, проходит в графе "обучение" :) 09.07.2007 21:33:24, virus
нашла отдельно - 4000 за год :) 09.07.2007 21:34:20, virus
Красно Солнышко
А вот еще подумала. А ты учитываешь, что в твоей квартплате треть - это тоже за ребенка! 09.07.2007 21:55:04, Красно Солнышко
не треть. всего за кв-ру платим 2442 (сумма варьирует, это из последнего счета). По людям считается только газ, за 1 чел - это 15.90. Вода по кубометрам, но тут дело темное, у нас в квартире счетчика нет, то есть усредняют по всему дому (или по подъезду). Так что если на троих поделить - это 387 рублей на чел.. Но не уверена, что реально меньше получится. потому что когда ребенок летом на даче, меньше мы не платим :(. 09.07.2007 21:59:43, virus
Красно Солнышко
Я тебе больше скажу, мы меньше не платим даже за вторую квартиру. Где вообще не живем. Считают все равно по людям. Хоть ты на даче, хоть в квартире. А если не прописан никто, считают за двоих. 09.07.2007 22:15:39, Красно Солнышко
мне эти записи расходов начинают требоваться, когда крупные траты предстоят. Когда денег впритык. Вот тогда смотрим, что и как мы тратим, чтобы рассчитать свои силы.

На самом деле думаю года через 2-3 расходы на ребенка упадут (отпадет нужда в няне). А еще года через два-три года резко вырастурт (курсы, ррепетиторы и т.д.). Кстати, когда расходы на ребенка почти вообще прекратятся, старость еще не натсупит. так что сэкономленные от ребенка деньги - это не будет подарком к старости :)
09.07.2007 21:31:33, virus
Красно Солнышко
А когда ты планируешь расстаться с няней?
Вот у меня она уже сейчас 100 долларов стоит.
На двоих.
09.07.2007 21:35:51, Красно Солнышко
не знаю. Пока не готова (я) отказаться от няни. Буду смотреть. Может через год. 09.07.2007 21:37:17, virus
Красно Солнышко
Твоя же не ходит на продленку. Поэтому вполне понятно.
Кстати, продленка! Это же 700 рублей в месяц еще. Или 900. От месяца зависит.
09.07.2007 21:41:37, Красно Солнышко
посмотрела на наши расходы с начала года. Расходы на ребенка - примерно 7-8% от всех расходов. 09.07.2007 20:58:59, virus
Красно Солнышко
Это мало??? 09.07.2007 21:01:16, Красно Солнышко
пчела Майя
Это почти нисколько. 09.07.2007 21:03:06, пчела Майя
Красно Солнышко
Это тысяча-полторы в месяц, я думаю. Вне зависимости от общих доходов, это немало. Потому что когда доходы снизятся, это не будет 7-8 процентов, это просто будет меньше на 1-1,5 тысячи долларов. 09.07.2007 21:05:05, Красно Солнышко
пчела Майя
Ну это я не знаю, какие у них расходы. Но это так или иначе меньше одной десятой, значит немного. 09.07.2007 21:07:57, пчела Майя
Красно Солнышко
Я тоже не знаю. Но я же написала, это неважно. Важны абсолютные цифры расходов, которых потом не будет. 09.07.2007 21:14:17, Красно Солнышко
Тысяча-полторы в месяц??? На ребенка??? Ты мне льстишь по уровню моих расходов :) Или ты думаешь. что мы ежемесячно тратим тыщ 20 (если на ребенка уходит 7-8%)??? 09.07.2007 21:07:46, virus
Красно Солнышко
У тебя одна няня уже 400 долларов. Получается что расходы никак не меньше 6000 тысяч. Так что нормально все у меня с цифрами. У меня нет такой дорогой няни, зато есть платный сад, курсы, кружки и т.п. Полторы тысячи - только так. Это минимум. Младший еще в силу не вошел... 09.07.2007 21:12:45, Красно Солнышко
нет у меня полутора тысяч на ребенка, даже близко. Я считаю не от среднемесячных трат на проживание, а от всех общих наших трат. Сюда попали - и покупка машины в прошлом году и ремонт на даче. няня - это самая большая статья расходов. Все осталное - копейки. 09.07.2007 21:17:00, virus
Красно Солнышко
То есть у тебя ребенок не одевается, не ест, в кружки не ходят, в школу ты ничего не сдаешь??? Фантастика. 09.07.2007 21:18:01, Красно Солнышко
в школу - пару раз в год по 1000. 09.07.2007 21:24:04, virus
одевается. Иногда :). За год на ее одежду потратили 1% наших общих расходов. Ест она конечно, но сколько именно денег она съедает я не знаю. Кружки - платное только ушу, 1000 рублей в месяц. 09.07.2007 21:21:08, virus
Красно Солнышко
Я только к лету накупила одежды на старшую долларов на 300. Одних джинсов за год, пар пять не меньше. Ты меня просто поразила, не то слово! 09.07.2007 21:26:18, Красно Солнышко
а зачем пять пар джинсов? У меня у самой столько нет :) 09.07.2007 21:27:41, virus
Красно Солнышко
У меня тоже только две.
А ребенку никак иначе. Зимние, летние. По две пары, чтобы менять. Иначе не получается...
09.07.2007 21:31:23, Красно Солнышко
да? (глубоко задумлась). Нет, штанов у моей несколько. Но именно джинсов... 09.07.2007 21:32:24, virus
Красно Солнышко
Вношу поправку: штанов :) 09.07.2007 21:39:11, Красно Солнышко
пчела Майя
У моего пяти штанов одного размера сроду не было. Но он не девочка, конечно. 09.07.2007 21:27:39, пчела Майя
пчела Майя
У нас в жизни столько на детей не уходило. 09.07.2007 21:14:59, пчела Майя
Красно Солнышко
А у тебя была когда-нибудь няня? А платный сад? А кружки были повсеместно платными, когда твой старший учился? Сравни расходы на старшего и на младшего... 09.07.2007 21:16:52, Красно Солнышко
пчела Майя
Сад конечно был платный, а как же. И кружки были, хотя и мало, ибо сто лет никому не нужно. Сравнить я ничего не могу, ибо не подсчитывала. Но у меня просто столько денег не было, чтобы столько тратить на детей. Мы на эти полторы штуки довольно долго жили вчетвером, поэтому на одного ребенка столько никак не могло уходить, это очевидно. 09.07.2007 21:22:00, пчела Майя
а че, кружки повсеместно платные? А почему я об этом не знаю :). Ну ушу у нас платное, да. И все. А, еще летом она рисованием занимается, тоже за деньги. 09.07.2007 21:19:05, virus
Красно Солнышко
Ну вот музыка, например, 1200 рублей в месяц.
Рисование в школе - 300 рублей.
Вот бассейн правда бесплатный, потому что спортивная школа. А так рублей 400 занятие в группе, 900 индивидуальное.
Даже на бесплатном кружке ММ попросили в этом году 2000 за год сдать. Я добросовестная. Я сдала :)
Английский не включаю, как нетипичные траты :)
09.07.2007 21:23:47, Красно Солнышко
ну Маш, я не говорю, что дети бесплатно обходятся. И эта сумма уйдет, убедила :). Но доходы скорее всего тоже сократятся. 09.07.2007 21:25:29, virus
Красно Солнышко
Почему доходы сократятся?
У нас ничего не сокращается. Никакой корреляции с расходами на ребенка, по крайней мере.
09.07.2007 21:32:46, Красно Солнышко
это пока не сокращается. УК меня тоже не сокращаются. А вот в период 50-60 лет ты уверена, что будут расти с такой же скоростью? Или что вообще работу не потеряешь? 09.07.2007 21:35:04, virus
Красно Солнышко
Я не планирую работать до пенсии. Мне вообще работать некамильфо :) 09.07.2007 21:40:01, Красно Солнышко
а у мужа доходы сохранятся? Ты уверена? 09.07.2007 21:40:50, virus
Красно Солнышко
Вырастут. Хватило бы только здоровья... 09.07.2007 21:43:27, Красно Солнышко
И в 60 лет вырастут? И в 65? Ой, я б не зарекалась :(((. 09.07.2007 21:46:57, virus
Красно Солнышко
Ну вот у меня отец ушел на пенсию в 63. До этого доходы только росли. 09.07.2007 21:48:18, Красно Солнышко
зато в 63 он вообще без доходов остался. Я не говорю, что обязательно расходы должны снизиться. Сама заинтересована в другом варианте. Но риск есть. 09.07.2007 21:53:53, virus
Красно Солнышко
Угу. В рантье превратился :) 09.07.2007 21:55:54, Красно Солнышко
а подробнее? 09.07.2007 22:00:42, virus
Красно Солнышко
Подробнее я и сама не в курсе. Не мое это дело. 09.07.2007 22:16:06, Красно Солнышко
ну так значит есть доход. И это есть гуд. Я тоже хочу не бедствовать в пожилом возрасте. Я так понимаю, у твоих родителей расходы на ребенка уже очень давно ушли. То есть сейчас эта сэкономленная сумма вдруг не появилась. И у нас так незаметно пройдет. 09.07.2007 22:29:28, virus
пчела Майя
А у меня оба в музыкалку ходили практически за так.... 09.07.2007 21:22:23, пчела Майя
Красно Солнышко
Такая у нас есть тоже. Но туда поступать надо было. И в шесть лет, а не в 8 как ей приспичило. 09.07.2007 21:24:58, Красно Солнышко
пчела Майя
В нашу в 7-8 лет надо поступать. Не в подготовишку, а в нормальный 1 класс. Так они и поступали. Правда младший - со второго раза. В 7 лет он не поступил. 09.07.2007 21:26:44, пчела Майя
Красно Солнышко
Мы вообще пошли в середине года. 09.07.2007 21:33:35, Красно Солнышко
пчела Майя
Это сейчас его не хочется менять. А потом он и сам поменяется. И не из-за денег. 09.07.2007 20:40:34, пчела Майя
вот только в какую сторону он поменяется, вот в чем вопрос :). Моя знакомая семья пенсионеров ездит отджыхать несколько раз в год заграницу, включая штыты (то есть считаем стоимость билетов). Хобби - коллекционирование предметов искусства. Их траты гораздо выше моих. При этом раньше эта же семья жила гораздо скромнее :) 09.07.2007 20:42:53, virus
пчела Майя
Ну если будет здоровье, так и деньги найдутся. А если нет здоровья, то и отдыхать влом а уж коллекционировать и подавно. 09.07.2007 20:44:45, пчела Майя
Я пока не знаю :). Я говорю о том, что расходы совершенно не обязательно снизятся. а доходы - могут с гораздо большей вероятностью 09.07.2007 20:46:39, virus

Показано 112 комментариев из 209



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!