Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Про курение

А как вы относитесь к тотальному запрету на курение на практически всех авиарейсах?

В общем-то я очень не люблю запах табачного дыма.
Но...

Вот летели мы недавно. Вылет задержали примерно на час ( а состояние было "вот-вот", то-есть, не отойдешь). И лету 4 часа.И вот на третьем часу полета парень, сидящий в соседнем ряду, ушел в туалет - и вдруг завыла сирена.Да пронзительно так!И на туалете - табло мигает. Весь самолет туда обернулся - даже в проходы вывесились. Дети проснулись, заплакали.Все задергались.

Парень выскочил из туалета - а все на него укоризненно этак смотрят. Девушка , которая с ним была, заплакала. Подошел безукоризненно вежливый старший стюард, очень вежливо сказал, что его (парня) данные передадут в компанию - и больше наша компания вас не обслуживает...

Интересно, а что делать курильщику, если у него и впрямь ломка от отсутствия очередной сигареты?
09.07.2007 11:22:46,

194 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я не пойму... Если и впрямь ТАКАЯ ЛОМКА, то он что, каждые два часа просыпается, чтобы покурить? :)
(Курю, не переношу табачную вонь и НЕНАВИЖУ, когда ею заставлюяют дышать моих детей. Курю, соответсвенно, в курящих залах кафе, в "курилке" в офисе... )
10.07.2007 00:25:15, Shapoklyak
enka_penka
А за запрет! В самолетах не только курильщики, там еще дети летают, иногда очень маленькие дети, а иногда и женщины беременные. Курильщик думает, что после него в туалет может ребенок пойти? Пусть терпит или жвачку жует никотиновую.
Я вообще за то, чтобы курильщики курили у себя дома и в специально отведенных местах! ВСЕ! Я несколько лет на учебу ездила в электричке, так вот стоишь на платформе (открытой!!!) и все в дыму!!! Даже отойти некуда, чтобы не воняло. И приезжаешь в результате вся провонявшая сигаретами, а меня от запаха некоторых сигарет иногда тошнит. Я же терплю!
09.07.2007 18:55:14, enka_penka
Мы с мужем недавно летали бизнесом в США, он за несколько дней до этого летал в Токио. Если не ошибаюсь, оба раза "Аэрофлотом". Так вот ему по просьбе приносили "никоретте" - набор - мундштук и какие-то капсулы, которые он активировал, в этот мундштук вставляя. Так вот и "посасывал" трубочку весь полет - 10 часов. Вообще он злостный курильщик, и говорит, ему помогает. 09.07.2007 17:46:56, Вар_вара
KengaLU
НЕ ВЕРЮ В ТАКУЮ ЛОМКУ.

09.07.2007 16:14:17, KengaLU
для курящиx есть жевательная резинка с никотином или никотинисодержащий пластырь.
а некурящим из прокуренного самолета не выйти!
09.07.2007 14:41:45, gast
Красно Солнышко
Я вот тут девять часов летела, и ничего, все долетели как-то.
В аэропортах в нескольких местах видела места для курения. Будка такая прозрачная, с вытяжкой.
А что делать в прокуренном самолете 9 часов тем, кто не курит? Как войти в туалет? У меня глаза слезятся, запах отвратителен, не люблю когда пахнет потом от одежды. И летела я в общей сложности 14 часов, со сменой борта. Это просто счастье, что хотя бы в самолетах запретили курение.
Кстати, в Канаде курение и на улицах запрещено. Это позволило приятно посетить массу мест, которые меня обычно раздражают своим непременным курение в Россиии вокруг. Ну меньше курят там даже многокурящие курильщики. И для их здоровья только полезнее. Кстати, там еще и сигареты стоят куда как дороже и куда как большую часть бюджета съедают. Кто может, привозит из России. Ну почему Россия должна быть всемирной помойкой???
09.07.2007 13:57:35, Красно Солнышко
Что делать? Ездить поездом и плавать пароходом. 09.07.2007 13:40:42, Asiasik
Я как курящий человек - чувствую ущемление своих прав))) Меня бесит запрет на курение, а особенно в самолетах. Как можно лететь больше 9 часов и не курить? да еще и в аэропортах нельзя.. УжОс.
Короче, буду знать, что датчики все-таки встречаются.
А какая модель самолета, на котором Вы летели?
09.07.2007 13:21:49, Gulchatai
KengaLU
"Как можно лететь больше 9 часов и не курить? "

так же как и спать и не курить
10.07.2007 02:00:28, KengaLU
а я, как некурящий человек, тоже чувствую свое ущемление прав:) когда курильщики при мне курят и я вынуждена этим дышать....
у них это зависимость, болезнь, нарколомка или что угодно, но я то в чем перед ними провинилась, они свое здоровье могут как угодно гробить, а мое с какой стати они гробят?
по второму вопросу - я недавно летела в боинге, там был такой датчик в туалете.
09.07.2007 13:49:23, Oblako
где курильщики при Вас курят? В ресторанах отдельные зоны, в аэропортах тоже (не во всех).
На мой взгляд - пусть уж дымом пахнет в туалете, а не го..м.
09.07.2007 13:52:41, Gulchatai
Красно Солнышко
Везде курят. В том то и дело. Курильщиком просто выгодно считать, что они никому не мешают. Мешают и очень сильно.
Даже когда зоны поделены, почти везде приходится пройти сквозь курящую зону, например. А это уже дискомфорт. На остановках курят. Идут впереди и курят. В детских парках курят. Проще сказать, где у нас не курят. У меня дома, например. Но не на площадке (через которую я хожу) и не на соседнем балконе (с которого несет ко мне в окна) и, кстати, не в лифте. Хоть последнее и запрещено.
А что запах дыма для меня, что запах г-а - одного порядка неприятности. Дым еще и хуже, пожалуй, потому как вреден для здоровья.
09.07.2007 14:30:54, Красно Солнышко
вот девушка грамотно объяснила. 09.07.2007 14:13:19, Oblako
LightBug©
стандартное заблуждение курильщиков, что в туалете - ничего страшного. на самом деле попробуй туда зайди после такого... 09.07.2007 14:02:14, LightBug©
да везде курят, не стесняются. На улицах, в лифтах, шофер в такси, на работе до последнего времени курильщики курили на кухне и на лестнице (теперь запретили, слава богу, до этого я приходила домой полностью обкуренная, пропахшая с ног до головы и с больной головой). Много кафе мне попадается, где нет разделений на курящие-некурящие зоны. У меня около дома такой ресторан, причем он единственный, больше у нас нету кафе во всей округе...мы туда вынуждены не ходить именно из-за дикой задымленности, просто топор можно вешать во всех залах:(
Я недавно из отпуска - в самолетах сортирах в туалете весь полет пахло приятно на удивление - что-то они атм установили, небось...никакого запаха г-на.
09.07.2007 13:59:43, Oblako
компесировать алкоголем 09.07.2007 13:34:52, Альт
Я практически не пью. Очень редко могу "поцеловать" бокал с вином. 09.07.2007 13:47:43, Gulchatai
а разве с ним не хуже? насоклько я знаю, наоборот - выпил, сразу за сигарету схватиться хочется. Но, может, у всех по-разному. 09.07.2007 13:35:51, Лангуста
Tomsik
:-) Мне точно xочется, особенно когда чувствую, что глаза начинают расползаться в разные стороны - я после выкуривания сигареты трезвею ;-))) 09.07.2007 13:51:20, Tomsik
ЧаПай, непьющая и некурящая
А зачем пить, если потом сразу трезветь? 09.07.2007 13:56:58, ЧаПай, непьющая и некурящая
Красно Солнышко
Это смотря сколько лететь. Можно выпить, заснуть, к посадке как раз бодренько проснуться. 09.07.2007 14:11:55, Красно Солнышко
Tomsik
;-) Ну иногда xочется бокал вкусного вина... а оно оказывается чуть покрепче, чем ожидалось и глаза начинают разбегаться по углам - тогда выкуриваешь сигарету и глаза снова становятся на место. А вино пью я не для того, чтобы опьянеть, а потому что вкусно. 09.07.2007 14:06:16, Tomsik
)) точно, хочется курить еще сильнее. 09.07.2007 13:42:28, Gulchatai
во всех аэропортах должны быть специальные места, отведенные для курения, насколько я знаю. По крайней мере, я не видела еще ни одного аэропорта без "загончика" для курящих. Правда, в эту газовую камеру я бы не вошла все равно - но дело ведь не в удобстве?:))
Можно летать с пересадкой. Можно пользоватьсчя наземным транспортом, если такие проблемы сильные.
Можно при обычных 2 пачках в день летать беспосадочно 16 часов и не умереть - проверено практикой.
09.07.2007 13:34:24, Лангуста
KengaLU
у нас нет. 10.07.2007 01:59:27, KengaLU
Красно Солнышко
Есть и я видела. Они не закрытые. Они наоборот открытые. Просто вытяжка вовнутрь хорошая. В трех шагах уже не чувствуется. 09.07.2007 13:59:07, Красно Солнышко
от аэропорта зависит, как понимаешь. У нас в Каракасе - полностью закрытая комната. Во Франкфурте, насколько я помню - тоже. Клубы дыма и вонь. Вентиляция есть. но она не спасает. 09.07.2007 14:04:03, Лангуста
недавно летели из Барселоны - я не нашла такого места((((
Понятно, что не умрешь, а хочется... Я стараюсь До накуриться, чтобы не возникало в самолете такой потребности.
может еще от того хочется курить, что нервничаешь...?
09.07.2007 13:44:06, Gulchatai
навреное. я вообще не нервничаю при перелетах. я самолеты просто терпеть не могу - и всё, с ними связанное -- аэропорты, контроли, багаж и т.д.

есть такие места, есть. просто они не "рекламируются" специальными табличками. Хотя вот года 3 назад в Мадриде, помню, прям такие большие были места для курения прям посреди зала. Может, сейчас и их убрали.
09.07.2007 13:57:12, Лангуста
ГрандПапчик
<Как можно лететь больше 9 часов и не курить?>

молча
09.07.2007 13:31:38, ГрандПапчик
))) не всегда получается. 09.07.2007 13:44:36, Gulchatai
ЧаПай
Боинг 737. 09.07.2007 13:29:12, ЧаПай
ок. Спасибо. 09.07.2007 13:30:45, Gulchatai
Я отлично отношусь. ХОтя и сама курила (и сейчас иногда курю) и муж очень-очень много курит.
Я запах сигарет ненавижу, особенно в закрытом самолетном пространстве. Плюс безопасность.

И хорошо, что в аэропортах оставили только такие мелкие отстойники для курения. А то я никогда не забуду, как лет 7 назад сидела 5 часов в аэропорту г. Будапешта и КАК там ВЕЗДЕ курили :(((( ужос.
Насчет того, что ломка есть несколько вариантов --1.не пользоваться самолетами, 2. не летать сразу на длинные перелеты, а делать паузу, 3.оплачивать частный самолет, 4.взять себя, наконец, в руки и не устраивать себе "ломку" -- алкоголь лучше не употреблять в самолете вообще при таких проблемах.
09.07.2007 13:06:44, Лангуста
ЧаПай
Кстати, а вы, например, знали, что за курение в самолете вам авиакомпания может отказать в дальнейших перевозках?

Я - первый раз услышала.
09.07.2007 12:58:04, ЧаПай
LightBug©
я обсуждаю параллельно по аське эту тему. говорю, что надо БОЛЬШИМИ БУКВАМИ НА САМОМ БИЛЕТЕ писать о штрафных санкциях. что там - большой денежный штраф вот еще бывает, или нон-грата та же...

типа адаптационный период сейчас у людей, не все еще в курсе, что курить теперь нельзя. поэтому в течение этого периода (сколько-то лет) информацию надо размещать так, чтоб не было возможности не знать или не заметить :)
09.07.2007 14:06:14, LightBug©
я там внизу написала про Сингапурские авиалинии. 09.07.2007 13:06:30, офонарелла
MaRussia
Меня поражают в этом смысле старые фильмы. Так странно - люди в них курят много и везде. В Мужчине и Женщине, например, главный герой с сигаретой не расстается. Даже на автозаправке. В Мечтателях Бертолуччи (про начало 60-х) молодежь курит в кинотеатре.
Я терпеть не могу, когда курят в закрытом помещении, где много людей и плохо с вентиляцией. Хотя сама курю, правда немного. Но курение в самолете, в машине, в душном заведении общественного питания вызывает мой живой протест.
Курильщику необходимо заранее подумать о том, как справится с ситуацией.
09.07.2007 12:52:08, MaRussia
Чего странного-то? На то оно и "раньше". Не удивляет же вас, что в машинаx никто не пристегивается :)
А первые рекламные кампании вообще утверждали, что сигареты полезны для здоровья.
09.07.2007 12:55:46, Jules
Tomsik
В общем-то положительно. Именно в самолетаx. Потому что никогда не существовало никакого эффективного разделения "курящиx и некурящиx", а табачный дым далеко не всем приятен. А те, кто знает, что у ниx "от отсутствия сигареты в течение столькиx-то часов будет ломка", вполне могут запастись никотиновой жвачкой. А кроме того - где гарантия, что такой курильщик на дальнем перелете по чистой случайности таки не устроит мааааленький пожар на борту? 09.07.2007 12:22:01, Tomsik
мой муж летал во владивосток. 9 часов запрета на курение... мне его так жалко было.
честно говоря, не понимаю, зачем в самолете запрещать курение. туалете пусть курят. не в салоне же...
09.07.2007 12:11:33, Альт
bat
Ага, жалко, а после него в туалет заходить очень приятно думаете? А если чел вообще некурящий? В самолетах летала оч. много, какие я там туалеты и какая вентиляция в салоне знаю очень хорошо. Сама курю с 16 лет, но не в лифтах, не в общ. туалетах, не на лестничных площадках, не на остановках, не на лавочках с мамашками или старушками, не на детских площадках и еще есть куча мест, где, вроде бы можно, но некурящим может быть неприятно, стараюсь учитывать, т.к. сама, если нет сигареты в зубах, чужой дым не переношу, особенно всякую дешевку, вроде "Примы" и сигарет пр-ва нашей родной "Балканской звезды". Терпеть могу долго, в принципе, стараюсь отвлекаться чем-нибудь, книги и журналы в самолете - самое то или, для женщин, рукоделие 09.07.2007 12:28:20, bat
я вот вообще не курю. то есть абсолютно.
но в прокуренный туалет зайти могу.
09.07.2007 13:17:36, Альт
bat
Это Ваше личное воприятие, а мне, курящей, очень неприятно заходить в прокуренный туалет, лифт и проч. 09.07.2007 13:38:34, bat
ну так это Ваше личное восприятие. чем оно важнее моего? 09.07.2007 13:44:21, Альт
bat
мое ничем не важнее. Я с Вами не спорю. Просто высказал свое мнение. Вам приятно - ну так и заходите после курильщика, и наслаждайтесь 09.07.2007 13:56:56, bat
пчела Майя
В сортир вообще-то ходят не наслаждаться, а совсем за другим. 09.07.2007 14:02:34, пчела Майя
пчела Майя
А почему у Альта личное восприятие, а у вас - общественное? Оно у всех личное. 09.07.2007 13:42:15, пчела Майя
bat
я где-то написала, что у меня общественное? 09.07.2007 13:57:55, bat
пчела Майя
А тогда ваш тезис, что у Альта оно личное, вообще не имеет смысла. 09.07.2007 14:01:31, пчела Майя
Красно Солнышко
Просто то, что отдельных некурильщиков не раздражает запах табака не исключает того, что есть много некурящих, которых этот запах раздражает.
У тебя вот кажется муж курит? Ты привыкла. А у меня никто не курит. Не родители, не муж. Для меня курящие рядом - огромный раздражитель.
09.07.2007 18:39:12, Красно Солнышко
bat
Я высказала свою точку зрения. Всё. Упражняться в логических задачах у меня просто нет времени. Вам охота до кого-то докопаться - плз, можете до меня. Обижаться я не буду, но и отвечать, соответсвенно Вашим ожиданиям, тоже 09.07.2007 15:12:34, bat
пчела Майя
Ну да, понятно. Вы высказали свою точку зрения о том, что у Альта она личная. Очень интересная точка зрения. 09.07.2007 15:57:18, пчела Майя
bat
Хотите, чтоб последнее слово непременно осталось за Вами? Напишите мне в ответ еще что-нибудь - и Вы победили - отвечаь уже точно не стану 8) Или Вам так приятно заходить в туалет в самолете-поезде, когда до Вас там кто-то накурил? В лифт с ребенком тоже, наверно, здОрово, когда там парочка чмырей покурила и пописала заодно. 09.07.2007 16:18:29, bat
пчела Майя
тем более там есть другие источники запахов, значительно менее приятных. 09.07.2007 13:24:50, пчела Майя
bat
источники "значительно менее приятных запахов" смываются очень быстро 8) 09.07.2007 13:37:20, bat
пчела Майя
Источники смываются, а запахи - остаются. А если они быстро устраняются, то поидее запах от курения тоже должен устраняться столь же быстро. 09.07.2007 13:41:22, пчела Майя
он, гад, впитывается в одежду и волосы, почему-то. 09.07.2007 13:57:43, Лангуста
пчела Майя
А откуда в сортире одежда и волосы? Когда туда заходишь, там обычно никого нету. 09.07.2007 14:04:20, пчела Майя
?? сигаретная вонь свежеоставленная впитается в твою личную одежду и волосы, если туда зайти после курильщика. 09.07.2007 14:07:46, Лангуста
пчела Майя
Так почему она там есть, а запаха дерьма нет? Или запах дерьма тоже есть? 09.07.2007 14:09:52, пчела Майя
а запах какашек он не летучий. он просто воняет. а сигаретный запах он же от дыма. вот дым и впитывается в одежду.
хотя- я тоже не верю. сколько там торчать нужно в том клозете, чтоб этой вонью пропитаться...
09.07.2007 14:16:14, Альт
потому что сигаретная вонь более въедливая. 09.07.2007 14:15:57, Лангуста
пчела Майя
То есть дерьмом там воняет, но только оно не вьедается? Понятно. 09.07.2007 14:20:24, пчела Майя
а вы их с собой не носите? в салоне оставляете? 09.07.2007 14:06:46, Альт
пчела Майя
Ну это надо рядом стоять, когда курят. А что оно там висит-дожидается, когда я зайду на полминуты - нет, в это я не верю. 09.07.2007 14:10:57, пчела Майя
да, волосы-кирдык:( особенно если они свежепомытые - прям засада как сразу же пропитываются табаком:( и не выветривается пока не вымоешь волосы и постираешь одежду. 09.07.2007 14:02:03, Oblako
самолетный туалет- вообще малоприятное место 09.07.2007 13:30:50, Альт
я тоже могу. но радости мне это не доставит. Хотя я и курю иногда сама:) 09.07.2007 13:22:26, Лангуста
Чиффа
Ну, а тем, кто не курит как потом туалетом пользоваться? Это ж газовая камера получается... 09.07.2007 12:16:47, Чиффа
ЧаПай
В самолетах же два туалета? Один для курящих, другой для некурящих? И вентиляцию туда помощнее? 09.07.2007 12:18:59, ЧаПай
И один туалет будет постоянно занят?
ну нафиx..
09.07.2007 12:21:54, Jules
Когда-то лет 12 назад курить можно было прям в салоне самолета. И почему-то курил практически весь самолет, не взирая на окружающих. Я с ребенком пятилетним летела. Впору было надеть противогаз. Как добрались, даже не знаю. У меня на работе запрещено курить в здании. И ничего все живы, а раньше дымили прямо в кабинетах. 09.07.2007 12:08:47, Ольга*
Слушай,а чего ты вообще эту тему завела? Предугадывалось же, чо выльется она в "пятиминутку ненависти" и хвалу себе любимым некурящим.... 09.07.2007 12:04:55, Самка катинелис
ЧаПай
Ты знаешь, я не просто некурящая - а активно некурящая ;-))

Но тут - даже меня зацепило. Если в ресторане можно встать из-за стола и отойти на 10 минут,из дома тоже можно выйти - на балкон, к подъезду (ходит муж одной моей подруги - он не хочет, чтобы дети знали, что он курит) или поставить мощную вытяжку - из самолета-то не выскочишь.
09.07.2007 12:09:58, ЧаПай
Фабьен
В ресторанах и даже ресторанчиках - есть зона для курящих и зона для некурящих. Это очень удобно. Но даже в зоне курящих дым не ощущается (мы всегда там сидим) - вентиляция отличная. 09.07.2007 12:13:24, Фабьен
ЧаПай
Ощущается, Маш, еще как!Ты просто "принюхалась" -от курильщика рядом. 09.07.2007 12:16:14, ЧаПай
Фабьен
Наверное... 09.07.2007 12:19:24, Фабьен
LightBug©
пожалуй, присоединюсь к мнению "как раньше терпели _не_курящие?"

мч теперь будет научен - форс-мажоры случаются всегда и везде. мог бы и заранее подумать, что задержки вылетов случаются чаще, чем другие форс-мажоры :) и заранее купить пластырь, жвачку и тд

я не злобствую, и не считаю, что сигаретная ломка - это не ох и не ах. но если у конкретного мч так все плохо - надо наверное действительно было не лететь... но я вообще законопослушная и не нарушитель ни разу. отчасти потому, что связываться ни с кем не люблю :) а ему видимо пофиг :)
09.07.2007 11:59:05, LightBug©
ЧаПай
Не лететь? К сожалению, из этой страны другого пути нет, поезд не ходит ;-)) 09.07.2007 12:01:50, ЧаПай
LightBug©
так написала пространно, и не отправилось :)

в общем - полагаю, мч о тотальном запрете на курение в самолетах узнал не во время своего пребывания в данной стране? а гораздо раньше. должен был заранее подстраховаться. не подстраховался - расплатился пятиминуткой позора на борту, и последующей нон-гратостью. на будущее урок
09.07.2007 12:10:23, LightBug©
пчела Майя
Ну вот я про него узнала только что отсюда. Он тоже мог не знать. 09.07.2007 12:33:02, пчела Майя
LightBug©
тогда этот случай - точно форс-мажордаже я, не смотря телевизор, не читая газет, практически не общаясь с людьми и не мониторя новости в инете, - даже я знаю, что уже год или два курение в общественных местах постепенно запрещают :) 09.07.2007 12:49:46, LightBug©
пчела Майя
"В общественных местах постепенно" и "в самолете полностью" - это не вполне одно и то же, вам не кажется? 09.07.2007 12:57:00, пчела Майя
из общественного места всегда можно выйти на улицу 09.07.2007 13:16:42, AleXXX
пчела Майя
вот именно. 09.07.2007 13:18:48, пчела Майя
Паром ходит. Мы, кстати, рассматриваем такой вариант. 09.07.2007 12:05:33, Самка катинелис
оч. интересно, какой такой паром?? насколько я знаю, из одессы только грузовые ходят через атлантику. и ехать где-то месяц надо, если морской болезни не боишься, да и вряд ли возьмут людей в качестве багажа :) в европу если - и автобусом можно.
из европы через атлантику - билеты в 4 раза дороже по морю, это если с визами проблем нет.
11.07.2007 18:46:41, Полоумная Лагвуд
ЧаПай
Из Одессы. Другая страна, проблема с выездом-въездом бывает - виза выдана в России, а выезд с Украины - подозрительно.

А чем не нравится лететь?
09.07.2007 12:10:53, ЧаПай
Это не с ребенком, это если с мужем. Он летать не любит. А к вопросу о подозрительности въезда в любой стране решается приложенными билетами:))) В данном случае Москва-Одесса, Одесса - пункт назначения.

09.07.2007 12:24:23, Самка катинелис
подозреваю, скоро у кого-нибудь из бюджетных аввиакомпаний появятся самолеты для курящих. И пусть они будут летать реже и не на все направления, зато пользоваться популярностью.... 09.07.2007 11:59:00, Самка катинелис
Красно Солнышко
Да ради бога! 09.07.2007 18:41:33, Красно Солнышко
Фабьен
А я всё жду, когда в кинотеатрах многозальных сделают отдельный зал для попкорма:((((( Реально выворачивает от запаха:( Хуже сигарет:((((((( 09.07.2007 12:01:02, Фабьен
Угу:) Кстати, идея зала для курящих тоже была бы интересной:) 09.07.2007 12:04:04, Самка катинелис
ЧаПай
Кстати, идею зала для курящих я бы точно поддержала ;-)
Чтоб не курили тайком в рукав.
И - это не самолет, когда если билеты есть только на такой рейс или только в такой салон, а надо срочно лететь - плюнешь, зажмешь все отверстия и полетишь. В кино можно и на следующий сеанс, и в другой день, и вообще диск купить ;-)
09.07.2007 12:06:22, ЧаПай
В современных многозальных кинотеатрах отличная вентиляция. Сделатьтакой зал - легко. Куртить там самые популярные фильмы по повышенной цене:)

Собственно, и самолеты для курящих на популярные направления могли бы быть дороже...
09.07.2007 12:09:12, Самка катинелис
Надина
хорошо отношусь.

В Латвии запрещено курить в ресторанах, кафе, если нет ОТДЕЛЬНОГО зала с системой мощной вентиляции.

Нельзя курить в гос.учреждениях, в определенном радиусе от них, школ, мед. учреждений.

У нас в офисе тоже запрет на курение. Кто-то бросил, кто-то по соседним подворотням жмется.
09.07.2007 11:52:42, Надина
Фабьен
А у нас в офисе распечатали лист с надписью "Курить можно" и рисунком дымящейся сигареты:)) 09.07.2007 11:59:42, Фабьен
ЧаПай
Интересно. Вот вокруг школ - понимаю. А почему нельзя курить вокруг (например, сзади, в стороне отвхода) больницы или гос. учереждения? 09.07.2007 11:57:42, ЧаПай
enka_penka
про больницы... наверное, потому, что окна больницы особенно летом могут быть открыты, а за окнами - врачи и больные
По-моему, сигареты и больница вещи несовместимые по определению...
09.07.2007 18:42:00, enka_penka
чтобы пропаганды сигарет как бы на гос. уровне не было7.... 09.07.2007 13:12:29, Лангуста
Надина
логики не знаю, запрещено, и все.

по-моему, в этом году и на пляже запретили, но патрулей не видела, а окурки - да:(
09.07.2007 11:59:40, Надина
Фабьен
Жень. Ну вот мой муж, да? Курит. Много и постоянно. Но в самолете - терпит, да, ничего страшного. И в автомобиле не курит никогда. И не просит _специально_ сделать остановку на перекур.
Хотя у него две - две с половиной пачки за день идет. Это очень много.
09.07.2007 11:52:05, Фабьен
Меня больше бесит запрет на курение на улице :)
xотя я не курильщик ни разу :) Дискриминация.
09.07.2007 11:51:17, Jules
так и распивать спиртные напитки нельзя. И ширяться.

С точки зрения кого ты считаешь это дискриминацией? :-)
09.07.2007 11:54:47, офонарелла
Ну, сравнила. 09.07.2007 11:55:57, Jules
ну а какая разница? Никотин - это наркотик - факт. 09.07.2007 11:57:09, офонарелла
Ой, я тя умоляю..
покажи мне кого-нибудь, кто
убил бы из-за сигареты
или сам бы умер в страшныx мученияx из-за никатиновой ломки
09.07.2007 12:02:58, Jules
ЧаПай
Тогда чего ж его в журналах , на биллбордах и вообще везде рекламируют? И продают везде? 09.07.2007 11:58:27, ЧаПай
"...Никотин, содержащийся в сигаретах, следует рассматривать как сильный наркотик, такой же, как кокаин или героин, - считает группа ученых из Королевского Медицинского Колледжа, представившая во вторник отчет о своих исследованиях министру здравоохранения Великобритании Иветт Купер..."

09.07.2007 12:04:22, офонарелла
И кока-колу туже же, в этот списочек. 09.07.2007 12:05:36, Jules
а я не знаю как действует кока. Это наркотик? Или из разряда : женьшень, лимонник и прочие стимуляторы? 09.07.2007 12:11:57, офонарелла
Может, и как наркотик :) факт, что листья коки были одним из ингрeдиентов эгото напитка. Может, и до сиx пор являются, или еще что поxлеще. :) 09.07.2007 12:30:22, Jules
так мы ж это не пьем, так что мне пофигу - запретят или нет:-)) 09.07.2007 12:33:11, офонарелла
приносит сверхприбыли. 09.07.2007 12:01:13, офонарелла
ЧаПай
Наркотики еще большие прибыли приносят - но их же не рекламируют? 09.07.2007 12:03:13, ЧаПай
December
:) ну, они же были широко распространены и не боролись с ними 100 лет назад:) Сейчас взялись за табак:) 09.07.2007 13:24:28, December
тогда население начнет быстро умирать - не подходит. 09.07.2007 12:08:42, офонарелла
но если сигареты не наркотик, а привыкание-ломка всего лишь индивидуальная реакция (читай непереносимость) тогда зачем же весь социум заставлять страдать? 09.07.2007 12:07:44, Гермиона Грейнджер (упрямо)
ГрандПапчик
они прямопропорционально прибыли сжигают здоровье... Поэтому и не рекламируют... А курение - помедленнее... 09.07.2007 12:05:27, ГрандПапчик
ЧаПай
А кто мерил? Разницу между никотином и марихуаной, например - по скорости сжигания здоровья? 09.07.2007 12:11:45, ЧаПай
Меряли. Марихуана значительно МЕНЕЕ вредна для здоровья, чем обычный такбак. 09.07.2007 13:13:31, Лангуста
ГрандПапчик
врачи всяческие... наверняка есть спецстатистика на эту тему... кандидацких и докторских уж точно понаписано на эту тему немало, мне так каааэцца... 09.07.2007 12:14:42, ГрандПапчик
ЧаПай
Именно что каааца.
Для этого нужно взять одного и того же человека, и сначала убить его марихуаной, потом убить его никотином - и замерить разницу.
09.07.2007 12:18:01, ЧаПай
Можно однояйцовых близнецов:) 09.07.2007 12:27:48, Самка катинелис
ЧаПай
Тоже непоказательно - у них все равно наборы генов не идентичны ;-) 09.07.2007 12:29:09, ЧаПай
ГрандПапчик
Жень, для этого есть более миролюбивые методы...))) И мыши вместо людей, и статистика долгосрочная... Я щас не пойму, ты ЗА никотинщиков уже???))) 09.07.2007 12:25:24, ГрандПапчик
ЧаПай
Я против никотину. Но людей -жалко. 09.07.2007 12:27:40, ЧаПай
мня - даже вот не знаю - в парке 100% надо запретить
вспоминая младенчество мелкого - только выищещь спокойную скамеечку в парке ребенка покачать как тут же подсаживается особь и начинает курить
09.07.2007 11:54:41, Гермиона Грейнджер
Rumba*
я к тотальному запрету на курение в самолете отношусь более чем положительно. А курильщик, у которого ЛОМКА - именно ломка, а не просто "эх, покурить бы" - ну, его проблемы. Всего-то 4 часа лету.. не 12 и не 15 все-таки... 09.07.2007 11:48:49, Rumba*
пчела Майя
Всегда 4? Во всех самолетах по всем направлениям? 09.07.2007 12:03:42, пчела Майя
я недавно летела 12ч, из Вьетнама. Никто не курил...вернее, одна сильно нетрезвая деушка попыталась в туалете покурить, но сразу сработала сигнализация и ее попросили сесть на место. Репрессиями, кстати, не пугали, просто вежливо попросили больше так не делать. 09.07.2007 13:42:22, Oblako
а каким образом? Ее из туалета вытащили? 09.07.2007 14:48:34, Gulchatai
нет, она сама выскочила как ошпаренная! сигналка завыла будь здоров. 09.07.2007 15:46:17, Oblako
Да ладно. В аэропортаx есть зоны для курильщиков. Можно там перекантоваться до отлета самолета.
Даже мой муж (курильщик с более чем двадцатилетним стажем) беспроблемно обxодится без сигарет во время полета.
09.07.2007 11:47:44, Jules
не летать самолетами или отучаться
я вообще фигею - раньше из самолета выходил весь провонявшийся дымом, в туалет задний было зайти только через завесу плотную дыма - я ооочень рада что теперь в самолетах нельзя курить
09.07.2007 11:40:54, Гермиона Грейнджер
А что делали люди, которым приходилось быть рядом с курильщиками - терпели. При этом этих самых курильщиков не интересовало, что этих людей может просто стошнить от их курительных ароматов. 09.07.2007 11:40:51, Нили
А что, в самолетах когда-то разрешали курить? Вот прямо в салоне? 09.07.2007 11:42:50, nastena
еще лет пять назад, особенно на чартерах. В хвосте самолете стояли и курили. И бухали. Для курильщиков предназначались несколько задних рядов 09.07.2007 12:29:32, AleXXX
Если бы так :-)
В хвост самолета приходили и из первых салонов, чтобы покурить, а потом спокойно возвращались на свои места дышать "свежим" воздухом. Летели мы как-то ил-86 из Греции, попали в хвост самолета только потому, что самолет был забит и нас с девчонками, даже не спрашивая, засунули в салон для курящих. По принципу "ну разве могут молодые не курить". Мало того, что своих курильщиков в салоне было достаточно, так еще все проходы "чужие" занимали...
09.07.2007 16:14:35, Polett
тут плохо было, что у самолет центровка нарушалась - тетеки стояли и смотрели, чтоб не больше 10 человек одновременно курили в хвосте :) 09.07.2007 17:32:15, AleXXX
я сама курила раньше... в конце салона было место для курильщиков.. 09.07.2007 11:47:34, Ветер Перемен
Как многого я не знаю...
09.07.2007 11:57:05, nastena
это такая вещь, лучше и не знать про нее... ничего полезного... 09.07.2007 12:05:13, Ветер Перемен
LightBug©
когда-то разрешали. а меня для некурящих были в начале салона. и толку от "некурящести" этих мест было ноль% тянуло дымом из предыдущего отсека (бизнес-класс?) 09.07.2007 11:46:38, LightBug©
ЧаПай
По-моему, были салоны для курящих и для некурящих. 09.07.2007 11:44:39, ЧаПай
курили традиционно в хвосте или в туалетах - из туалетов в носу гоняли - но все равно если рейс был мало-мальски длительный в дыму был весь самолет 09.07.2007 11:48:38, Гермиона Грейнджер
угу - разрешали - еще лет 7 назад точно - помню беременная летела - в туалет не могла зайти - и так тошнило а там еще дымищеееее 09.07.2007 11:44:10, Гермиона Грейнджер
Достаточно было оказаться на последних рядах. 09.07.2007 11:43:55, Нили
В аэропорту в Хельсинках есть комната для курильщиков. То есть, она, может, и не только там есть, но про тамошнюю мне рассказывали. Со стеклянными стенками. Приятель мой очень возмущался: чувствовал себя обезьяной в зоопарке... 09.07.2007 11:38:42, nastena
ЧаПай
У нас все шло стабильно по времени - вплоть до момента, когда к стойке на вход в самолет уже и служащая подошла, и народ в очередь выстроился - и привет, застряли. Глвыное, на сколько мы задерживаемся - на минуту или на три часа -никто не мог сказать, поэтому отойти нельзя было - время вылета прошло, так что загрузиться могли в любую минуту.

(кстати, почти так и было - внезапно открыли проход на посадку - и через 10 минут мы уже стартовали)
09.07.2007 11:41:48, ЧаПай
Там было сильно хуже: рейс из штатов, с пересадкой в Хельсинки. Сначала их нью-Йорк долго не выпускал, ав аэропорту некурят, потом перелет и в Хельсинки - опять нельзя...К пересадке они-таки озверели (команда русских хирургов, которые в обычной жизни курят одну от другой) и потребовали, чтобы им выделили место для перекура... 09.07.2007 11:46:59, nastena
утипути, потерпеть не могут - айайай, бедненькие.....

в Дубаи любителя покурить так и сняли с рейса - Сингапурские авиалинии поступают очень просто.
09.07.2007 11:38:21, офонарелла
Ну, многие таки да, бедненькие и не могут 09.07.2007 11:40:35, nastena
некоторые и без наркоты несколько часов провести не могут - их надо пожалеть? 09.07.2007 11:46:10, офонарелла
Во-первых, мнетаки да, и наркоманов тоже жалко. А во-вторых, наркотики запрещены. И любой причастный к наркоиндустрии с точки зрения общества - преступник, которому место в тюрьме. И когда человек впервые пробует наркотик, он обычно знает, с чем связывается. А табак не просто разрешен, а до совсем недавнего времени лоббировался на государственном уровне. Поэтому я таки да, считаю, что в остервенелом курении нынешнего 30-летнего мужика виновато общество, практически всунувшее сигарету ему в зубы, когда он был 10-летним мальчиком. И общество за это должно расплачиваться - отведением мест для курения. Раз не готово отказаться от прибылей, приносимых бюджету табаком. 09.07.2007 11:54:06, nastena
Tomsik
Общество практически всовывало сигарету в зубы 10-летнему мальчику? Это как? 09.07.2007 12:24:48, Tomsik
В отличие от героина, дающего с первого же приема мощнейщую эйфорию, сигареты с непривычки вызывают отвращение. Школьники (в России сегодня среди лиц мужского пола средний возраст начала курения 10-11 лет) курят не потому, что сигарета - это вкусно, а потому, что папа курит, ковбой Мальборо курит, менты из сериала курят и самый крутой парень во дворе, девятиклассник Серега тоже курит, и все они вместе - крутые мужики. а продавцу все равно, десятилетний мальчик купит у него пачку или 40-летний дядя. 09.07.2007 12:34:22, nastena
Tomsik
А вот насчет "продавцу все равно" - это ты не права. На продавца можно и "закон применить" - "до 16-ти летнего возраста"... И в России, между прочим, тоже. И это, пардон, не "общество" заставляет пацана курить, а его собственные амбиции и критерии "крутости", а также - недостаточное внимание родителей относительно этой проблемы и многиx другиx "пацаньиx" проблем. Извини, но курение в 10-11 лет - это показатель несостоятельности родителей в качестве воспитателей, а не показатель того, что "общество всовывает в зубы". Почему-то мой собственный сын закурил примерно в 17,5, а не в 10 и не в 11, и даже не в 13-14, когда его "понесло переxодно-возрастно" - и это при двуx курящиx родителяx и куче курящиx родственников, свободно лежащиx дома сигаретаx и обществе, в котором точно также гарцуют "крутые ковбои с Мальборо" и "девятиклассники с сигаретой в зубаx".
:-) Пожалуйста, не надо мне разьяснять различия между "первой сигаретой" и "первым уколом героина", КОЛЛЕГА. ;-)))
09.07.2007 12:44:46, Tomsik
ооооо! любимая отмазка любого курильщика - а они сами меня заставили. Да ну. Не аргумент ни разу. Детсадовская отмазка. 09.07.2007 11:56:09, офонарелла
Ну, положим, я-то объяснила, почему я так считаю:) А "не аргумент ни разу" - это и впрямь не аргумент, а голословная декларация.
А, да, навсякий случай - я не курю:) и никогда не...и личных интересовв этом вопросе не имею...но считаю, что бить надо не курильщиков (илихотя бы не только курильщиков), а "ФиллипМоррис".
09.07.2007 12:03:01, nastena
да, я с этим согласна.

Но тут такая фигня - если бы народ не курил, то и филипморрис бы уже загнулись от отсутствия спроса.

а вообще, лично я считаю, что производство сигарет надо, да, запрещать на государственных уровнях.

Только это пока невозможно.
09.07.2007 12:06:51, офонарелла
Филипморисс не просто удовлетворяет спрос, а активно его формирует. И пока главных прибылеполучателей не расстреляли перед строем, я считаю, курильщики должны иметь возможность курить. Да, не мешая окружающим. Но иметь. 09.07.2007 12:17:49, nastena
не совсем так.

Если курильщикам создать дополнительные трудности, то они (в силу необходимости) станут меньше курить - меньше курить - меньше покупать сигарет - и т.д. цепная реакция, которая, в идеале, в конечном итоге должна привести к тому, что производство уменьшится, цены сильно повысятся и все прочее сопутствующее. Либо сигареты будут приближены к наркотикам, их употребление станет практически невозможным в силу различных законодательств и см. выше.

Так что тут два пути. Действовать через потребителя - более долгий путь, но и более мирный. Потому что просто так - взять и задавить ведущих производителей невозможно. Ими все давно куплено и проплачено на пару веков вперед.
09.07.2007 12:24:49, офонарелла
А с алкоголем? 09.07.2007 12:30:49, AleXXX
а алкоголь - продукт метаболизма. В разумных пределах - полезно.

Ты ж не пьешь галюциногенные абсент и текилу литрами.....

или ты о том, что водку не могут запретить - сразу начинается производство самогонки?
09.07.2007 12:34:35, офонарелла
И самосад начнут сажать :)

Алкоголизм - значительно более вредная штучка, надо его сначала запретить :)
09.07.2007 12:39:39, AleXXX
только курить эту дрянь будет малый процент населения. Так же, как и впрочем , пить самогон. Но это в странах с высоким уровнем жизни, разумеется. Остальные вымрут. 09.07.2007 12:52:24, офонарелла
Алкоголизмом страдает относительно небольшой процент употребляющих алкоголь. Никотиновой зависимостью - гораздо более существенная доля курильщиков. 09.07.2007 12:49:58, nastena
никотиновая зависимость не мешает быть человеку полноценным полезным членом общества. 09.07.2007 12:59:34, AleXXX
зато мешает окружающим быть полноценными этими самыми.... 09.07.2007 13:09:00, офонарелла
могут уйти :) 09.07.2007 16:00:49, AleXXX
Красно Солнышко
Точно так же, как курильщики могут не курить. 09.07.2007 19:06:07, Красно Солнышко
А никто и не оправдывается. 09.07.2007 11:57:22, Jules
звучит ,как оправдание , в общем-то. 09.07.2007 11:59:03, офонарелла
ЧаПай
Вот я на него посмотрела - говорю же, рядом сидел: именно НЕ МОГ. 09.07.2007 11:43:05, ЧаПай
Надо запасáться никотиновой жевачкой, пластырем, табак пожевать, в конце концов... 09.07.2007 11:48:33, Jules
почаще летать - поможет снять ломки и бросить курить.

Офф - не так это и сложно. У меня дед, 82 года на минуточку, с войны курил по 2 пачки Беломора в день. В прошлом году действительно плохо стало со здоровьем. Сказали надо бросать. Бросил за 2 месяца. Так что - был бы стимул настоящий. А серена в туалете и невозможность летать куда хочешь - подойдет :)))
09.07.2007 11:37:05, Тийна
терпеть, что ж ещё.. 09.07.2007 11:34:59, Lii
А рейсов для курящих совсем нет? 09.07.2007 11:30:57, Акцент
ГрандПапчик
я б вместе с лампочкой ещё и молоток там повесил... который по кумполу бьёт... 09.07.2007 11:29:33, ГрандПапчик
enka_penka
+1 09.07.2007 18:50:05, enka_penka
+1 09.07.2007 12:01:42, Акцент
+1. 09.07.2007 11:35:22, Безобразная Эльза
Мать его
для "впрямь ломки" существуют специальные жвачки и мундштуки. 09.07.2007 11:29:24, Мать его
ЧаПай
А они помогают?

Я вообще не в теме - у нас на несколько поколений вглубь и в стороны никто не курит ;-)
09.07.2007 11:45:33, ЧаПай
Точно помогают спец.пластыри и жевачки (про мундштуки не знаю). Но помогают, если действительно ломка от нехватки никотина (в кровь попадает какая-то доза), а не просто психологическая зависимость от сигарет. Мама моя, курильщица с 40-летним стажем, бросила с помощью таких пластырей и жевачек, 7 лет не курит уже, до этого пыталась бросить чуть ли не каждый год - бесполезно. 09.07.2007 14:30:09, Воробей-07
Мать его
помогают. у меня муж на них бросал. 09.07.2007 12:03:47, Мать его
Лисенок
Никотиновый пластырь раздавать всем желающим? 09.07.2007 11:29:15, Лисенок
я видела в турецком аэропорту спец комнату для курильщиков, наверное, и в других есть...
а в самолете можно пожевать жевачку никотиносодержащую...
09.07.2007 11:29:06, Ветер Перемен
ЧаПай
Не успел бы ее найти - задержка случилась в последнюю секунду - и на неопределенное время. 09.07.2007 11:43:35, ЧаПай
вот я частично из-за этого бросила курить... не люблю в такой зависимости находиться... тяжело это...
а сейчас общественные места все менее френдли к курильщикам становятся...
09.07.2007 11:52:08, Ветер Перемен
Даритта
а зачем придумали пластыри?
Когда мы летели, со мной рядом мужик ходил курить в туалет, у него отобрали посадочный талон и сказали, что передают этого мужика по прилёту в полицию для дальнейших разбирательств по делу....
09.07.2007 11:28:21, Даритта
Чиффа
<что делать курильщику, если у него и впрямь ломка от отсутствия очередной сигареты?>

ИМХО имхастое - потерпеть. Чай, не ребенок. И от "табачной" ломки еще никто не умирал. (Это я с утра в свежепрокуренном лифте проехалась, так что мне трудно сейчас толерантность проявлять).
09.07.2007 11:27:59, Чиффа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!