Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про музыкальную школу

У меня в основном вопрос к тем, кто музыкальную школу по классу фортепиано в свое время закончил.

А что вы сейчас (до сих пор) можете сыграть из репертуара музыкалки? Сохранилось ли что-то "любимое"?

И еще один вопрос - а кто-нибудь помнит, какие произведения (хотя бы примерно) входили в программу первого-второго года обучения (может, у кого-то дети сейчас как раз в музыкальной школе учатся - или недавно учились)?

Ну очень надо для принятия одного решения...

Заранее всем откликнувшимся (если будут таковые) огромаднейшее спасибо!
19.06.2007 18:41:51,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вообще ничего не помню :( и даже по нотам ничего сыграть не смогу :( А ведь закончила с красным дипломом так сказать... но я из-под палки занималась последние 4 года, родители заставляли по-черному, не разрешали бросать музыкалку. 19.06.2007 22:20:28, Взрыв мозга
Тигренок в чайнике
Могу "К Элизе" сыграть. По нотам. Путаясь в быстрой части. Детям совсем простое играю, что попроще из Детского альбома Чайковского, из Альбома для юношества Шумана. Ну, вообще что-нибудь простое. Правда, надо сказать, я была крайне неприлежной ученицей :))
Первый-второй класс - совсем простые. После первых ковыряний берутся пьесы попроще. В конце первого года обучения в экзамен уже входили пьеса, этюд и крупная форма (сонатина там, вариации). Они всегда были, только от года к году сложнее. Вот когда появилось полифоническое произведение, не помню.
Из игравшегося в 1-2 классе помню Чайковского "Старинную французскую песню", "Немецкую песенку". "Танец" Гедике мне очень нравился. "Вальс" Майкапара. Самые простые помню плохо, отчетливо вспоминается "Воробей" Руббаха. Но выбираются разные пьесы, на усмотрение педагога из имеющихся нот. Главное, чтобы уровню соответствовало.
19.06.2007 22:04:39, Тигренок в чайнике
ни-че-го :(((((((( 19.06.2007 21:40:05, millimetr
Совсем-совсем? :((((

А почему, вот интересно? Забылось, как что-то неприятное, или просто - "само по себе", за "ненадобностью"?
19.06.2007 21:45:25, Хозяйка старинных часов
только чардаш Монти могу, помню с выпускного. остальное за много лет жизни без пианино утеряно :(
19.06.2007 21:15:17, Samba
Я помню до сих пор нечто под названием Марширующие поросята и Полюшко-поле. Это была даже не музыкалка, а просто уроки с учительницей, насильно полгода таскали меня к ней, хотя ежу понятно, что мне оно не дано... 19.06.2007 20:11:58, КрОлик
Тигренок в чайнике
Ой, помню их! Такая прелесть :) Я их обожала. 19.06.2007 22:06:00, Тигренок в чайнике
Черни, Бах были обязательно.
Сейчас не играю.
19.06.2007 19:42:19, Евра
А почему не играете, если не секрет? Нет инструмента, или нет желания? 19.06.2007 20:05:22, Хозяйка старинных часов
Коала
Этюды Черни помню... Тот что был на выпускном - даже сейчас пальцы помнят. Ну к Элизе, Лунная соната кусочками... Полонез Огиньского...
Не до конца, но помню кусочками...
Зато теперь играю все что хочу подобрать:) Без напряга:)И без нот:)
19.06.2007 19:33:54, Коала
Ух ты!

Нет, для меня "самой подобрать все, что захочешь, и без нот" - это вообще высший пилотаж какой-то... Никогда не понимала, как это у людей так получается :))).
19.06.2007 19:35:39, Хозяйка старинных часов
Коала
Ей-богу, без напряжения и от души получается:) просто я люблю свое старое пианино и муз.школа последние несколько лет обучения - преимущественно подбор За что была бита прподами:))):) 19.06.2007 19:37:14, Коала
А у меня мужа из музыкалки выгнали после 4 класса за подбор песен БониМ, вместо заданного классического произведения он им попурри сыграл из БониМ:)
Подбирает все легко и непринужденно, часто играет, на синтезаторе или на гитаре.Может даже часть из классики:)
19.06.2007 20:38:42, Hel
Вандербильтиха
Этюды черни и я помню. зело их любила, запоминались на раз... 19.06.2007 19:35:39, Вандербильтиха
Коала
Ага, и пока их играешь - таким виртуозом себе кажешься:)))) А уж со стороны:)))) 19.06.2007 19:36:05, Коала
Carnivora
ох, я не помню даже, что я пела на госе в музучилище... а вы говорите музыкалка... ( её я кстати в пятом классе бросила :)) 19.06.2007 19:29:29, Carnivora
Анитка
у меня есть кассеты всех экзаменов, которые я сдавала с конца пятогог по седьмой класс. могу сыграть куски из выпускного экзамена. заюавно то, что после прослушивания кассет количество и продолжительность кусков увеличиваются :)
из младших классов понмю только какой-то Ригодон который мне не удался... остального не помню :)
19.06.2007 19:19:14, Анитка
Tomsik
Не закончила я музыкалку... Но точно помню, что "Сурок" вxодил. "То березка, то рябина" тоже. "Собачий вальс" мне был категорически запрещен - учительница музыки сказала при первом моем заикании о нем, что "люди, уважающие Инструмент, "это" не играют!" - я ей поверила раз и навсегда ;-)
"Наизусть" - ничего сыграть не могу, а ведь и "Лунную" разучивала, и шопеновские вальсы. "По нотам" - ну, кой-чего смогу, тока сначала надо будет малость потренироваться... Т.е., "с листа да с первого раза" - "к Элизе" еще, может, и сыграю... но меееедлееееннооооо ;-)
19.06.2007 19:15:36, Tomsik
Анитка
Ага, по нотам могу все что учила. что не учила - не могу :) удивительная штука память.... 19.06.2007 19:25:38, Анитка
А почему не закончили? По личным причинам, или еще что-то? 19.06.2007 19:18:16, Хозяйка старинных часов
Tomsik
;-) А, почитала внизу - там рассказывают "почему не закончили" - ну и я расскажу тогда ;-)
В четвертом классе дело было, у нас после школы вместо физкультуры вторую и третью четверть были занятия в бассейне. Туда нужно было еxать ПОСЛЕ школы, к 15-00. Занятия заканчивались в 12, а в час у меня 2 раза в неделю были занятия по музыке. 3й раз, сольфеджио, было в другой день и позже, а "специальность" - вот так вот рано, я была первая в эти дни "в расписании". То есть, в 14 часов я должна была выxодить из музыкалки и еxать в бассейн. 10 минут до трамвая и 25 минут на трамвае. Без четверти три наш класс "запускали в раздевалку" и закрывали дверь - кто не успел, тот опоздал. 15 минут на раздевание-помывку-надевание купальников, в 15 часов весь класс стоял у кромки. Все xорошо, все рассчитано. Если бы - не моя учительница музыки, которая ПОСТОЯННО, НА КАЖДОЕ занятие опаздывала на 15-45 минут. А я ее ждала "под запертой дверью", зимой, на морозе, с нотами и сумкой для бассейна. И два раза подряд в бассейн таки опоздала. То есть, опоздала так, что дверь уже закрыли и мне не удалось, как обычно, проскочить в раздевалку, когда остальные уже были в душе и быстренько сбросить с себя одежку и пробежать в душ. Объясняла ей каждый раз, что я не могу ТАК долго ждать, а потом играть 45 минут, что я опаздываю на "школьное" занятие плаванием. Она это все выслушивала - и в следующий раз приxодила еще минут на 5 позже. В один прекрасный день я ее предупредила, что в следующий раз у нас "типа зачОт" и мне ни в коем случае нельзя опаздывать. Она сказала "xорошо, что ты меня предупредила, приду к часу". И пришла - ровно в 14:00. С невинной физиономией открыла дверь школы и сказала - "ну, давай, поторапливайся, через полчаса следующий придет". Я на нее посмотрела весьма удивленно и сказала, что я вот прямо сейчас еду в бассейн и больше ни одного дня и ни одной минуты ждать не буду. И уеxала. История вроде бы закончилась, больше чем на 5 минут она не опаздывала. И пришла весна, и пришло время экзамена. Экзамен был назначен на 12:00 в субботу, в мае. Занятия в школе еще не закончились. 5-й урок заканчивался в 12:30, я ее (и директора, мужа ее) об этом предупредила (xотя они это прекрасно знали, они жили во дворе нашей общеобразовательной школы, и даже иногда там как-то подрабатывали). С фамилией на букву "Ч" я все равно была в конце списка. Когда я в 13 часов, запыxиваясь, прямо с портфелем, влетела в дверь музыкалки, меня встретил директор и сказал - "А твой поезд ушел, ты не пришла к 12-ти - комиссия тебе уже поставила двойку, придешь в сентябре на переэкзаменовку". Вот тут я ему и рассказала, что я думаю и о нем, и о его супруге. И что ЗА ТАКОЕ обучение мои родители не обязаны платить 25 рублей в месяц, а потому - "будьте здоровы и не кашляйте, мы с Вами не увидимся ни в сентябре, ни вообще больше В ЭТОЙ школе" ;-) Через два года он стал "завучем по музыкальной работе" в нашей школе - и старательно делал вид, что он со мной совершенно незнаком ;-)
19.06.2007 19:43:32, Tomsik
Анитка
слуш, а чего так дорого то было? мы 25 рублей платитли то лив полгода толи в год. и только в июне за индивилуальные занатия с педагогом лично ему в руки... 19.06.2007 21:22:11, Анитка
Tomsik
Ну... может, я в этом вопросе и ошибаюсь... надо будет у мамы разузнать при случае. Может, и не в месяц. Помню цифру "25", и помню, что я ее озвучила - и директор не протестовал. 19.06.2007 22:23:58, Tomsik
Ух ты, каким ты (мы на "ты", я не путаю? Если на "Вы" - я исправлю :) ребенком была!

И с учительницей поговорила, и с директором разобралась... Не, я в 5-ом классе эдакой трепетной ланью ходила и всех боялась :))).

А по сути - издевательство, конечно... Все ты правильно сделала.
19.06.2007 20:01:50, Хозяйка старинных часов
Tomsik
Конечно, на "ты"! Я что, "на Вы" съеxала??? Тогда прошу извинить! ;-)
Насчет "уx, каким ребенком" -
;-) так это меня папа так воспитывал, примерно с 3-xлетнего возраста - "решай свои проблемы сама, никого не бойся, но веди себя прилично. Если тебе нужна будет помощь или совет - всегда пожалуйста. Первая в драку не лезь, но и бить себя не давай. Если "противник" взрослый - не xами, если считаешь, что ты права - стой на своем, "по свежим следам" расскажи родителям." ;-) Так я и делала. ;-) Самое интересное, что я встретила только 4-x учителей (это в 2-x общеобразовательныx, двуx музыкальныx и одной xудожественной школе), которые "попытались отомстить мне за наxальство" - двое из ниx - вышеописанная "музыкальная парочка", еще были "учительница белорусского" в старшиx классаx и "учительница этики и русского языка" в 4-м же классе (правда, та была таки поприличнее остальныx и свою ошибку признала - после неудавшейся попытки отмщения ;-))).
А вот "Трепетная лань" из меня ну никогда не получалась ;-)))
19.06.2007 20:13:59, Tomsik
Tomsik
;-) По супер-личным причинам - вдрызг разругалась с уже другой учительницей в "новой музыкалке", после переезда и года учебы "на новом месте". Причем она на меня "натравила" своего мужа - директора той музыкалки. Ну и после его "сольного выступления" я ему высказала все, что я о ниx обоиx думаю, попрощалась навсегда, повернулась и ушла. Дома рассказала родителям о происшествии, отец сказал только - "ты права". И я туда больше не пошла. 19.06.2007 19:25:10, Tomsik
Понятно :(((. 19.06.2007 19:25:38, Хозяйка старинных часов
Вот почему-то у большинства именно "К Элизе" запомнилось...

Это вот к чему, интересно? У меня и в жизни знакомые, которые заканчивали музыкалку, тоже именно "К Элизе" первым делом в основном вспомнили...

Особенное такое произведение, наверное.
19.06.2007 19:10:02, Хозяйка старинных часов
takca
люди!!! что за "к элизе"??? дайте ноты для фоно!
а то у меня лист 5 вываливается поиском тока...
19.06.2007 19:06:09, takca
:)))))))

Па-па-па-па-па-па-па-па-пам... па-па-па-пам... па-па-па-пам...

Подпевай! :)))
19.06.2007 19:27:04, Хозяйка старинных часов
Продолжаю дальше...

Па-па-па-пам... па-па-па-пам... па-па-па-пам... па-па-па-пам...

Ну, и чего мне никто не подпевает? :))) Я тут стараюсь, фальшивлю изо всех сил :)))).
19.06.2007 19:34:22, Хозяйка старинных часов
пчела Майя
Я музыке не училась, а сын мой может сыграть много чего, если по нотам, а из головы - на слух или импровизацию, но не наизусть, я думаю. Учиться музыке он перестал 8 лет назад. Учился 9 лет. 19.06.2007 19:02:41, пчела Майя
Девять лет? Это что-то еще было - плюс к музыкальной школе? 19.06.2007 19:24:02, Хозяйка старинных часов
пчела Майя
Сначала семилетка, потом 8 класс (для тех, кто планирует в училище, а реально для любого, кто сдал выпускной экзамен на пять и напишет заявление) и повторное обучение в 8 классе (так как в училище он не ушел и не планировал, на тех же условиях). Два года дошколки я не считаю, там он в хоровую капеллу ходил и ни на чем не играл. С дошколкой было бы 11 лет. 19.06.2007 23:52:49, пчела Майя
Анитка
у меня тоже 9 лет. 7 классов и две подготовки :) я с 5 лет пошла :) 19.06.2007 19:26:46, Анитка
Ааааа... ясненько :))). 19.06.2007 19:28:24, Хозяйка старинных часов
не помню ничего, кроме "для Элизы". и то сыграть смогу только по нотам, наизусть не смогу.
программу 1-2 класса тоже не помню абсолютно
19.06.2007 19:01:48, моль бледная
Spunya
заканчивала..ничего не помню , кроме Хачатуряна ( а как называется - вылетело из башки совсем!!). сыграла ребенку год назад - она аж заплакала, какая мама талантливая и как жалобно играет:))) в первом классе играли по-моему "как при лужку при лужку":)но еще в 15 лет играла старым немнцам в каком--то пансионе, вызвав у ниx бурю эмоции и как результат - 50 марок:))) 19.06.2007 18:54:14, Spunya
может, это "Подражание народному" было? - единственное, что я помню без нот, и ребенка моего тоже страшно впечатлило:))) 19.06.2007 19:54:03, Miralaf
Да, 50 марок - это всегда 50 марок :))). 19.06.2007 18:56:07, Хозяйка старинных часов
Spunya
сеичас - не вариант:)) кункуренция слишком высокая:)) моя мама - музыкант сама, на аккордеоне. говорит - вот приеду к вам в xолландию - буду на улице играть - одна такая на аккордеонё))))..приеxала в гости она.а тут на каждои станции, улице по аккордеонисту:)))да еще как-то пацаны молодые пиликали в поездё))) 19.06.2007 19:01:35, Spunya
:))))))

Смешно - "на каждой улице по аккордеонисту". Как-то я себе особенно живенько это представила :)))).
19.06.2007 19:03:58, Хозяйка старинных часов
Tomsik
;-) Ну так оно и есть. Не только в Голландии. А на центральныx улицаx да в местаx усиленного движения "гостей столицы" - еще и гитаристы, скрипачи, саксофонисты и целые ансамбли. Разныx национальностей и с совершенно неожиданным репертуаром. Кстати, даже "Осенний сон" - не "С берез неслышен, невесом, слетает желтый лист", а настоящий, да и "Амурские волны" можно довольно регулярно в xорошем исполнении услышать, если по Берлину гулять ;-) 19.06.2007 23:04:04, Tomsik
Мурлила
у меня дочь закончила класса три по скрипке кое-как. Так что я, пожалуй, за первый класс могу сыграть на скрипке несколько тактов из "петушка" (автора не помню) и бетховенского сурка. На фоно никогда не училась играть - в детстве разбирала по самоучителю ноты (нравилось). Могу сбацать цыганочку, собачий вальс, начало (два такта, пожалуй) "К Элизе" одной рукой, начало полонеза Огиньского одной рукой, начало танца маленьких лебедей двумя руками... и "во поле березка стояла" весь куплет полностью, но одним пальцем.
Вот такое я безумно музыкально одаренное существо...
19.06.2007 18:52:02, Мурлила
:))))

Эх, "Собачий вальс" я тоже могу... А хочется-то - вальсов каких-нибудь... Бахов с Бетховенами всяких...
19.06.2007 18:53:59, Хозяйка старинных часов
вот, точно, сурка обязательно!:) 19.06.2007 18:53:53, Texas
помню первую часть Лунной сонаты Бетховена. в первый год всякие песенки играли, вроде "у дороги чибис". на втором или третьем году помню, что на экзамене играли в четыре руки на двух роялях Хор девушек из Евгения Онегина. 19.06.2007 18:46:51, Texas
Ага, спасибо. 19.06.2007 18:54:40, Хозяйка старинных часов
Musenka
По нотам и сейчас, спустя 24 года (о, Боже!), могу много чего сыграть (не особо трудного в плане техники, конечно) - ту же Лунную сонату или "К Элизе", например. Сама (без нот) не могу ничего. 19.06.2007 18:52:45, Musenka
я нот не видела лет 20 уже точно, интересно, узнаю хотя бы?:) 19.06.2007 18:54:50, Texas
Musenka
Мастерство не пропьешь :)
Я , когда пыталась научиться сама играть на гитаре, даже сольфеджио вспомнила, а не то что ноты :)
19.06.2007 18:56:17, Musenka
Коала
Гы, я гитаре училась на слух:) Пасип сестре что первые шесть аккордов показала:) 19.06.2007 19:39:31, Коала
Anahita
а мы тоже в четыре, только нам двух роялей не дали, сказали играйте на одном пианинке. "Вальс" Оренского (или Аренского). 19.06.2007 18:49:22, Anahita
а было здорово, кстати. в четыре руки - это уже вроде как игра, а не учеба:)) 19.06.2007 18:50:37, Texas
Анитка
а я с училкой один экзамен сдавала. вот это было здорово :) правла мне тогда единственный раз и пятерку поставили сразу, без обсуждения :) 19.06.2007 19:27:56, Анитка
Anahita
а мы все время пихались:))), а еще моя подруга в басах играла и ужас как тарабанила, меня практически не слышно было. Но все равно здорово:)) 19.06.2007 18:51:51, Anahita
Заканчивала.
Два первыx такта из "К Элизе".
Не помню и вспоминать не xочу, подсознание милостиво стерло эти воспоминания.
Не мучь ребенка.
19.06.2007 18:45:43, Jules
[пусто] 19.06.2007 18:51:28
Мурлила
рассказать про нашу, где ребенок учился? училка по общему фоно обзывала дурой и коровой. Училка по специальности орала, когда фальшивишь. Что ты играешь! чем ты думаешь!!! ну и ты пы. Не давали отдохнуть - сорок минут пилить подряд одно-другое-третье, руки устают, спина устает, голова устает.
Сольфеджио - та же математика. И тоже все время двойки ставят. Никаких скидок на то, что ребенок - все время все плохо, не стараешься, бя бя бя...
Расписание оч. неудобное было - 6 уроков в неделю растягивали на 4-5 дней, хотя можно было поставить в 2-3, свободного времени совсем не оставалось.
Плюс домашка! Школьную домашку сделал - садись и делай домашку к музыкалке! Специальность, сольфеджио и общее фоно. После чтения, письма и математики. Для моего ребенка этого было достаточно для того, чтобы прийти в отчаяние.
19.06.2007 18:56:10, Мурлила
[пусто] 19.06.2007 18:58:55
takca
а где ты территориально? у меня роскошная музыкался. фантастические вежливые добрые терпеливые тетеньки. таких бы в обычную школу. 19.06.2007 19:01:24, takca
[пусто] 19.06.2007 19:02:56
takca
мда. от харькива не доехать. а жаль. 19.06.2007 19:06:50, takca
[пусто] 19.06.2007 19:08:19
takca
свин три раза в неделю в музыкалку ходит. в принципе, можно два. осилите? 19.06.2007 19:10:58, takca
[пусто] 19.06.2007 19:14:08
погоди-погоди.... Это ты про младшую? Английский и музыка - это у нее???!!! 19.06.2007 20:10:04, Маня&
[пусто] 19.06.2007 20:11:36
ФФФух.... У меня прям комплекс вырос сразу невпупеный:)) 19.06.2007 20:17:20, Маня&
[пусто] 19.06.2007 20:22:44
да я уже давно махнула рукой и даже постепенно становлюсь просто-таки врагом раннего развития... Но одно дело, когда мамашки на улице, другое - когда свои:) 19.06.2007 20:29:32, Маня&
[пусто] 19.06.2007 20:38:14
свои тоже есть... Куда же от них децца. Драмкружок, круок по фото 19.06.2007 20:44:06, Маня&
takca
т.е. ей именно посещение здания школы надо?
ну и ходи сама, сказала бы злая я (;
19.06.2007 19:16:53, takca
takca
хорошо, кст, что ты напомнила... а то у меня мальчик скучает. велела ему найти вещичку, что выучить надо за лето. а то я обещала его учительнице по фоно... 19.06.2007 18:50:51, takca
[пусто] 19.06.2007 18:47:45
Tomsik
;-) Во-во, я тоже "сама xотела", года два "по рублю и по копейке" все, что мне перепадало, "собирала на пианино" - это значит, с 5-ти до 7-ми лет, в 7 лет записали таки меня в музыкалку, попала к супер-интеллигентной, доброй, требовательной, ну просто неправдоподобно xорошей учительнице (оx, и везло же мне на "первыx" учителей!!!), отучилась у нее 3 года и даже и не думала когда-нибудь "бросить"... а потом пришлось идти в другую музыкалку и встретиться с совершенно другой учительницей - нет, не учительницей, а именно "училкой" - которая по пальцам палочкой била, верещала дурным мявом и относилась к занятиям и ученикам, как я выше рассказала. 19.06.2007 19:50:19, Tomsik
Spunya
имxо, пусть поидет, помучается с сольфеджио и удачно бросит:)))и еще xор..ненавидела это мероприятие...моя дочка так и сделала:) заxотела-пошла-оxренела-закочили эту песнь:) 19.06.2007 18:55:58, Spunya
Анитка
да ладно. может оно удачно у него пойдет :) Я никаких удас-ужасов не помню. ну диктант не всегда напишу на 5ку и все :) 19.06.2007 19:20:39, Анитка
[пусто] 19.06.2007 19:02:03
Анитка, все с математикой хорошо :)
тогда пойдет :) 19.06.2007 19:30:23, Анитка, все с математикой хорошо :)
Spunya
70 прОцентов бросают, остальные учатся, так как родители не дают бросить:)))))))) на самом деле, если заxочет - да пусть учится, мало ли..д это еще и развиовает там че-то в мозгаx, и чувство такта, ритма и т.д. и т.п...для общего развития - завсегда..главное - не долбасить.я вон когда дитю сыграла, так приятно было:))мамаша играет на пианине :) йто все из серии - зебру испекла, аааа-моя мама пироги печет!:))))дети в школе на меня уже косо смотрят - типа вот это тетка..:))) 19.06.2007 19:15:16, Spunya
Anahita
"Ежик" - Д. Кабалевский (могу до сих пор)
"Ежик" - Д. Кабалевский (входил в первый год обучения)
19.06.2007 18:44:51, Anahita
Вандербильтиха
Ёжика я тоже до сих пор помню!!!!!!!! 19.06.2007 19:43:44, Вандербильтиха
Anahita
клевый музон! 19.06.2007 20:36:21, Anahita
Kiara
На память могу, наверно, три - пять любимых вещей из классики. По нотам - практически все уровня музшколы\
Программа разная для разных инструментов, вам какой интересен?
19.06.2007 18:44:48, Kiara
ОФФ
Можно спросить про Ваш ник? Что он означает? Просто слово какое-то жутко знакомое.
19.06.2007 19:07:52, простите
Да, и еще один вопрос (не совсем связанный с основным топиком).

А есть ли у кого знакомые, которые научились играть на фортепиано уже во взрослом возрасте? И какого уровня им удалось добиться?
19.06.2007 18:43:33, Хозяйка старинных часов
[пусто] 19.06.2007 19:37:08
[пусто] 19.06.2007 20:04:16
у меня такая мысль регулярно появляется. Но пока отметается. Вот на пензию выйду 19.06.2007 20:17:50, Маня&
[пусто] 19.06.2007 20:29:08
а сейчас не та подвижность человеко-часов. Хотя если взять время, кторое я тут по клавишам молочу и положить его н изучение фоно - я как Рубинштейн уже играть должна 19.06.2007 20:32:49, Маня&
Анитка
Знаю. Совершенно удивительную :) Юнош, раздолбай абсолютный, сел впервые за пианино в каких лет 14 :) Через два года он уже участвовал в международном конкурсе в Париже... ну понятно, что у нас страна маленькая. но музыкалки у нас вполне сильные :) В консерваторию поступать не стал, но для души играет :) Для него это весьма хорошо :) 19.06.2007 19:22:30, Анитка
Musenka
Именно на фортепиано? Гитара не подойдет? А то у меня знакомый купил сыну гитару (сын просил очень) и сам научился на ней играть. Неплохо, кстати. Аь сын его так и не научился :) 19.06.2007 18:50:34, Musenka
[пусто] 19.06.2007 18:52:59
[пусто] 19.06.2007 19:05:39
Musenka
Адназначна :) 19.06.2007 19:16:44, Musenka
Знаю.
Хорошего.
19.06.2007 18:46:07, Jules
А как скоро, и какого хорошего? :) 19.06.2007 18:48:57, Хозяйка старинных часов
takca
вот тут я знаю. знакомая матушка одного чувачка пошла учиться лет в 40. про уровень я сказать не могу, не спец, но лунную сонату играла точно - весьма красиво и с удовольствием. и еще всяческую классику, включая битлз.
года за 2 ежедневных занятий.
это у нее сын женился, она себя и развлекала (:
19.06.2007 18:45:56, takca
[пусто] 19.06.2007 18:48:41
takca
она страсть, как зафанатела...
может, и мне начать... хм.
19.06.2007 18:55:42, takca
[пусто] 19.06.2007 19:00:15
takca
еще что-нить хорошее. не все ж капусту рубить. 19.06.2007 19:03:11, takca
И то верно :)))). 19.06.2007 19:04:34, Хозяйка старинных часов

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!