Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос одиноким мамам, или хочу помочь подружке

Я оставила тему в юридической конфе, но
сомневаюсь, что летом там ее "услышат".
У меня "денежный" вопрос к одиноким мамам: получаете ли вы пособие на ребенка?
Понимаю, что сумма смешная, но ситуация такая: подружка-одинокая мама с относительно высоким доходам, в собесе ей отказали в пособии, мотивируя все тем, что среднедушевой доход выше установленного минимума (ок 800 руб), а если сходить по ссылке
http://www.aif.ru/dochki/181-182/24_05.php
этого не должны были делать. Или наши "территориальные" (мы в Башкирии) законы "перебивают" российские? Или АИФ не прав? Подружка хотела копить денежки на образование, пусть чуть-чуть, но лет за 10 лет, глядишь, что-нибудь и набежало.
Одинокие мамы, поделитесь, что вы думаете по этому поводу...
15.08.2001 08:31:24,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если Вы имеете в виду 70 рублей, то москвичам их платит Лужков, как мне объяснили в сберкассе. Никаких справок не приносила, хотя я официально не одинокая мама. 15.08.2001 12:26:54, Olgusha*
Я Вам в Юридической ответила. 15.08.2001 12:03:30, Газель
Спасибо, прочла 15.08.2001 12:07:18, И.К.
Ория
с 1.01.01 действует закон, по которому, действительно, пересчитывают доход на человека. и если этот доход выше нормы, то пособия не дадут. относится ли это ко всем, или делается исключение одиноким мамам - не знаю. вроде, ко всем 15.08.2001 11:59:46, Ория
А поподробнее никак узнать нельзя? Может ссылку дадите какую-нибудь, не в Интернете, так где-нибудь еще? 15.08.2001 12:06:36, И.К.
Ория
попозже поищу в своих записях. ладно? 15.08.2001 12:15:55, Ория
Спасибо, Света. 15.08.2001 12:22:05, И.К.
Ория
Статья 1. Статью 16 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 21, ст. 1929; 1998, N 31, ст. 3812) изложить в следующей редакции:


"Статья 16. Право на ежемесячное пособие на ребенка

Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации.
Субъекты Российской Федерации вправе предоставлять ежемесячное пособие на ребенка семьям с более высоким среднедушевым доходом, чем предусмотрено частью первой настоящей статьи, без последующего учета объема средств на эти цели при взаиморасчетах федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.
Порядок учета и исчисления размера среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Ежемесячное пособие на ребенка не выплачивается опекунам (попечителям), получающим в установленном законодательством Российской Федерации порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).".

-----------------
у меня еще что-то было. поищу
15.08.2001 12:53:00, Ория
Спасибо, я уже вроде и сама нашла. Просто теперь вот на статью в АИФ жалуюсь, тоже мне факты:(( непроверенные 15.08.2001 12:58:58, И.К.
Ория
увы :( 15.08.2001 13:01:32, Ория
Не знаю, я одинокая мама (т.е. разведена), пособие платят и ничего не спрашивали. Я рассудила так: если что-нибудь заставят приносить или приходить, плюну на эти 70 рублей и забуду. Но регулярно перечисляют. Может, дело в том, что 2 года я числилась "пенсионеркой по потере кормильца" и они платили немалую пенсию дочке (900 р.). Вот когда нам жилось хорошо:-)))))) А сейчас бывший муж гораздо меньше "перечисляет". И не краснеет?:-0 15.08.2001 11:41:22, Ket
Нет, немножко не то. Одинокая мать - это когда в графе отец у ребенка однозначно прочерк. У Вас какой-то другой случай. Но все равно спасибо за ответ. 15.08.2001 11:47:26, И.К.
Я просто уверена, что в случае на самом деле одинокой мамы:-)))) не имеют никакого права ссылаться на заработок матери, да и зачем она его называла-то? И с работы можно взять бумагу... Да и насколько я знаю, пособие платят, если на 1 человека в семье меньше около 1,5 тыс. рублей. Это абсолютно точно,т.к. я брала для школы дочке на бесплатные обеды и выясняла в опеке. 15.08.2001 11:51:54, Ket
Кать, именно на основании справки с работы и отказали :(( А без нее(справки) и слушать не будут. Богатая, говорят, сама прокормишь. А минимум среднедушевого дохода, необходимый для начисления пособия, меняется ежеквартально, на сегодня, кажется, чуть больше 800 рублей. 15.08.2001 11:59:28, И.К.
А зачем она вообще туда ходила? Я под дулом пистолета только в такие заведения хожу. И так уж это принципиально - эти 70 руб. То, что платить обязаны - точно, а уж если есть время судиться - пожалуйста. Но я (еще раз повторю) никуда не ходила, мне платили и платят день в день. Да, кстати, они мне звонили, когда моего бывшего "нашли", хотели, чтобы я заплатила "переплату за 3 месяца пенсии на ребенка". Я им подробно объяснила, ГДЕ И КОГДА я буду с ними обсуждать подобный бред и отправила ... к мужу выяснять. Поймите, они там поголовно сволочи и ничего толком не знают сами, рассчитывают на запуганных наших мамочек, особенно одиноких. С ними надо разговаривать твердо и с законом в руках. А где его взять - Вам подсказали:-))))) Успехов Вашей подруге и совет: пусть не носит справок до тех пор, пока не обзвонятся... 15.08.2001 12:42:27, Ket
Я тоже о таком слышала! Моей подруге не дали из-за этого пособие. А у вашей подруги доход белый весь? Если нет, то в чем проблема? Говорите, что доход маленький, и все! Там ведь справку не приносят из бухгалтерии. Я сама примерно указала сумму с официальной работы...Никто и проверять не стал:))) 15.08.2001 10:49:27, одинокая мама
Жень, у нас в провинции не принято доходы скрывать :)) Насколько я знаю, главный налоговик в России сейчас тоже из наших, из Башкирии (извиняюсь, если не так) Так что, увы, весь доход как на духу - в бухгалтерии :( А в собесе - справку из бухгалтерии требуют обязательно. 15.08.2001 11:07:50, И.К.
Ничего дельного не скажу,но у нас тут на детей тоже не бошьлое пособие. Но большинство действительно делают на ети деньги так называемую собирательную программу, и лет через 16-18 там получается красивая енная сумма:)

Так что, если права Ваша подруга, то есть деньги ей причитаются, то лучше пусть она их копит:)) В повседневной жизни ето копейки, а через 16 лет будет сумма:)
15.08.2001 09:47:36, Нана
Спасибо за ответ, но вот как бы узнать - причитаются ли? вот в чем вопрос...
На мой взгляд, конечно, лучше хоть что-то, чем ничего...
15.08.2001 09:52:48, И.К.
А вот в той именно статье написано куда обращаться, может так и стоит попробовать?:) 15.08.2001 10:27:18, Нана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!