Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вчера услышала два взаимоисключающих мнения по одному и тому же вопросу.

Вначале наши соотечественницы говорили, что невозможно усыновить детей, потому что они все "зарезервированы" под иностранцев.

Затем (уже в другой передаче) иностранцы говорили, что невозможно усыновить детей в России из-за сложностей с Законом.

Между тем, как я понимаю, все дет. дома и прочие подобные заведения переполнены.

И что за бред?
04.06.2007 16:39:29,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
соотечественникам можно без взяток и достаточно быстро.

Меня только вопрос один интересует - этих соотечественников на предмет психической нормальности кто-то проверяет или как? перед усыновлением.

Потому что вот есть такой живой пример -- совершенно психически неуровновешенная, ненормальная женщина удочеряет ребенка.
Со своими детьми справится не может, визжит-кричит через каждые полчаса дурным голосом. Другие дети у нее недолюбленные, внимания им уделять у нее времени нет, мужа тоже нет - феминистка типа.

Суицидальные попытки (как раз после удочерения).Суицидальные мысли и полная неинтегрированность в общество.
Шизофрения подтвержденная в ближнем родстве.

В жилье антисанитария полная - типа плесени в микроволновке от забытой еды и наваленной в середине комнате грязной обуви и одежде вперемешку, по которой ползает ребенок и все это тянет в рот.
Ну такие мелочи типа того, что человек вообще не знает, как готовить и питается с детьми только в дешевом общепите, я даже не упоминаю....

Не, конечно, лучше чем в детдоме, но что - нормальных семей не нашлось?? я вот свою дочь и на 10 минут с ней бы не оставила.
04.06.2007 19:21:27, Лангуста
если никто ее не проверяет, то и не знают, в каких условиях живут ее дети....:-(

а как раз иностранцев то как проверяют и годами они ждут не дождутся усыновления, все очень сложно...
04.06.2007 21:31:03, Elena.....
Снарк
Проверяют формально - в справку ставят штамп, что не состоишь на учете в психдиспансере. Некоторый отсев могут проводить органы опеки, они иногда видят неадекват и хотя не имеют формальных оснований отказать "психическим", но могут нарассказывать всякого-разного, так, чтобы люди сами отказывались.

Нормальных семей могло и не найтись, очереди за детьми наблюдаются только в воспаленном сознании некоторых людей, которые не в теме.
04.06.2007 19:35:16, Снарк
Сильно напрягает,когда люди абсолютно не в теме начинают высказывать свое "авторитетное" мнение.Усыновить ребенка не просто трудно,а безумно трудно.Не далее как на днях хорошая приятельница усыновила.Вся эпопея на протяжении 1 ГОДА! была у меня перед глазами.Семья положительная по всем параметрам и достаток выше среднего по Москве (а не по РФ).А уж как их мордовали во всех этих диспансерах в страшном сне не приснится.И по обмену мнениями среди собратьев по (теперь уже)счастью такое в Москве очень распространено. 05.06.2007 11:29:52, !!!!!
suricat
<Сильно напрягает,когда люди абсолютно не в теме начинают высказывать свое "авторитетное" мнение>

Вы сейчас делаете именно это, обращаясь к человеку, который в этой теме живёт.
05.06.2007 17:34:50, suricat
Снарк
Я лично в теме, дальше некуда. Я проходила эту процедуру два раза. Абсолютно без проблем, быстро и просто и бесплатно, разумеется. И "собратьев" у меня вагон с аналогичным опытом. 05.06.2007 14:23:22, Снарк
Бывает. Это как рожать- у кого-то и беременность тяжелая и врач некомпетентный, словом - ужас-ужас. Но говорить от лица всех усыновителей- легкомысленно, ИМХО. Сорри, но задело за живое, ибо я из тех, кто как раз у теме(удочеренная дочь с нами почти с рождения). Хотя с баррикады, пожалуй слезу- не люблю беспредметных разговоров. 05.06.2007 11:47:25, ТаМа
я, конечно, не в теме, мне и не надо.
Просто удивилась, как можно доверить ребенка такому человеку.Виден же неадекват невооруженным глазом.
Хотя, вероятно, это все равно намного лучше, чем в детдоме - и это уже большой плюс.
04.06.2007 19:39:37, Лангуста
Снарк
А органы опеки не могут отказать на основании "виден неадекват невооруженным глазом", нет у них такого права, хотя неадекват им и правда бывает часто виден. Так что если неадекват настойчив, то все получится, тем более, что даже так, вероятно, лучше, чем в детдоме, а они формально должны действовать в интересах ребенка... 04.06.2007 19:43:51, Снарк
ну с другой стороны, неадекват и сам детей рожает повсеместно. поэтому и усыновлять имеет право, в общем-то....но тем не менее, мне это несколько странно. 04.06.2007 19:49:58, Лангуста
Джума
Кстати да. Не в тему, но наблюдая окружающее все больше мечтаю о том, чтобы выдавали "разрешение на детей"..
В РФ родительских прав лишают на конкретного ребенка. Алкоголичка, мучающая ребенка и лишенная на него род. прав прекрасно может нарожать еще пятерых и новая процедура лишения будет совершенно не связана с предыдущей.
Рожают невменяемые, рожают без каких-либо материальных основ/поддержки...
А я после собственных родов какая-то очень чувствительная к детям стала, за всех подряд теперь переживаю((((
05.06.2007 09:59:27, Джума
takca
офф. а вы не могли бы прислать (ссылку, или именно списком) - список всех документов, необходимых для усыновления?
спасибо.
04.06.2007 19:38:09, takca
Снарк
http://faq.7ya.ru/adopt.aspx?l=2&id=15 - там ближе к концу страницы висят две ссылки - документы на опеку и документы на усыновление.

Если есть вопросы, могу ответить, мылом или еще как. Не так страшен черт, как его малютка :-)

Мы, кстати, на ты были уже. :-)
04.06.2007 19:42:11, Снарк
takca
спасибо. раз были, тогда и на ты. это я на всякий случай (:
это не мне надо. я переправлю ссылку человечку, и, если у него будут вопросы, вас состыкую. у девочки 5е эко не вышло, вот она и задумалась.
пасип еще раз!
04.06.2007 20:25:38, takca
Снарк
Да ради бога. 5 эко... ужас. Вольному воля... 04.06.2007 22:52:58, Снарк
Снарк
А что за передачи были? 04.06.2007 18:05:44, Снарк
Снарк
Ыыыыыыыы. Вот в глаза бы плюнуть посмотреть этим соотечественницам, которым "невозможно".

Процедура усыновления детей в России ПРОСТА. Необходимые бумажки собираются без единой копейки и без отрыва от работы за месяц, если не сильно торопиться. Если торопиться - в Москве все равно за месяц, т.к. ровно столько делается одна из нужных бумажек. Потом еще неделя-две на то, чтобы органы опеки сделали заключение о возможности быть усыновителем, и все, можно идти искать ребенка. Дальше суд (если речь идет об усыновлении). Метры, которые необходимы для этого, отнюдь не подозревают наличия хором, это минимум миниморум.

Да, бывают исключения. Бывают бестолковые чиновники, бывают нечистоплотные директора дд и так далее. Но в основном это все просто и легко.
04.06.2007 18:00:38, Снарк
takca
про иностранцев я вовсе не знаю.
несколько моих местных знакомых детей усыновляли. по их словам довольно сложно усыновить совсем младенца. дети постарше - сравнительно просто.
но, надо собрать кучу справок (не псих, не наркоман, не судим) и иметь свою жилплощать не меньше неких норм.
с последним у многих засада, а вот обеспеченные люди предпочитают вкладываться в эко или усыновлять совсем новорожденных, на которых и так очередь.
все - со слов.
04.06.2007 17:28:32, takca
NatalyaLB
я про всех иностранцев не знаю, но у француза, желающего усыновить реб из россии (белоруссии, украины или какой нибудь африк. страны, то бишь не важно откуда) 2 пути:
-долго дoлго собирать кучу бумажек, ездить в ету страну (как минимум 1 раз, а то 2-3), и через несколько мес (2-3-6, а самым невезучим и 12-18) получить долгожданного ребенка;
-заплатить 10000 баксов и спустя пару мес встретить своего реб в аеропорту - все остальное на себя берет агенство.
04.06.2007 23:01:22, NatalyaLB
похоже так и есть. 04.06.2007 17:45:13, Аура Успеха
У нас сотрудник удочерил девочку 1,5 лет. Документы конечно пришлось пособирать, но слухи о сложностях сильно преувеличены. От начала сбора документов до приезда ребенка домой прошло около 4-х месяцев. 04.06.2007 17:08:42, nevera-new
дай ему б-г здоровья и девочке, но вряд ли он много транслировал окружающим почем сейчас сбор документов. 04.06.2007 17:10:03, Аура Успеха
Снарк
Нипочем. На самом деле ни-по-чем.
Какой смысл распространять информацию недостоверную и негативную...?
04.06.2007 18:03:01, Снарк
Мне, как и офонарелле, стало интересно ибо я тоже насмотрелась телевизора. Может, конечно он и врал (хотя зачем?), но говорит, что за никакиз принудительных выплат не было. Какую-то сумму (не помню, но говорил)они оставили в качестве спонсорской помощи. 04.06.2007 17:18:18, nevera-new
suricat
<вряд ли он много транслировал окружающим почем сейчас сбор документов>

Он бесплатен. Об этом можно спросить на здешней конференции по усыновлению, где Вам скажут то же самое.
04.06.2007 17:14:58, suricat
как и многое это сложно без взяток.
хороших детей продают быстро и очень дорого.
если все это звучало в передаче, то целью было вероятно лоббирование чьих-то законодательных интересов.
а дети за мебель
04.06.2007 17:00:44, Аура Успеха
Интересно, Вы сами пробовали сделать это (со взятkами или без взяток), или источник инфы ровно тот же, что и про з/п в СПб, мол, свыше 1,5 кбакса - это откаты? 05.06.2007 10:20:12, Фо хум хау
знакомые делали. усыновили средне-здорового - операции делали ему потом и старше чем хотели. пришлось поменять несколько вариантов.
правда очень хороший вырос.
знаю также случай купли новорожденного прямо в роддоме, по наводке знакомого врача.
05.06.2007 11:57:54, Аура без реги
Так. Знакомые пошли законным путем, видно, патамушта баблосов не хватило? Зато всякие "знаю случаи" делятся с Вами интимными подробностями своего быта, начиная с % отката в зарплате до способов покупки ребенков. Объяснение "дефициту новорожденных" простое до неприличия - если мать не оформила официально отказ в роддоме, ребенок получит статус на усыновление, не вдаваясь в юридические подробности, не ранее 6 мес. возраста, а возможно и позже, в зависмости от обстоятельств. А к этому возрасту он "эммитирующим" (экскьюз май френч, но именно так они пишут) беременность дамам нафиг не нужен. И вот этих дам базар и тиражируют ... доброхоты. 06.06.2007 11:00:50, Фо хум хау
я в курсе про юридические статусы и отказы.
описанный случай - дама желавшая усыновить имела знакомую гинекологиню. у гинекологини была на участке 15 летняя беременная, желавшая абортировать на позднем сроке. врач отговорила ее от аборта, свела их вместе, они обе легли в роддом, малолетка родила, желавшая усыновить забрала. все было законно оформлено. результату уже 14 лет, все участники мероприятия есссно, заработали. вроде все счастливы, ну не знаю уж как малолетка...
а про баблосы - мои родные, очень хорошие люди, усыновить не могли долго. сначала квадратных метров не хватало, потом несколько выбранных ими детей в доме ребенка увели буквально из-под носа. т.е. женщина выбрала себе мальчика, ходила к нему, ухаживала - приходит - увели.
и два раза так было. в итоге усыновила мальчика полутора лет. пришлось ему несколько операций сделать. сейчас тттчнс школу заканчивает, уже в вуз поступил. ничего она не имитировала, дают декрет и так. просто сменила адрес и круг общения.
06.06.2007 11:44:13, я же
Снарк
Значит, тот случай, про который вы знаете более-менее достоверно, случился более 10 лет назад. И это дает вам основания говорить, что усыновить сейчас трудно и дорого. Нельзя "увести" выбранного ребенка. На него бумага подписывается, после которой никто его не уведет.

А насчет знакомой гинекологини - желающий заплатить всегда найдет, кому. Того же эффекта люди добиваются без взяток и без напрягов.
06.06.2007 14:28:04, Снарк
все к лучшему если изменилось. слава б-гу и побольше бы таких людей
дай вам б-г здоровья и детям вашим
06.06.2007 15:28:43, Аура Успеха
ТОже знаю случай покупки... Только там в нужный момент не оказалось одного младенца, взяли близнецов... 05.06.2007 12:26:30, Харас
Джума
Уже давно все без взяток, достаточно быстро и просто, нужны справки и нервы для новой жизни в семье, на этом все "ужасы" заканчиваются 05.06.2007 10:04:38, Джума
Снарк
Глупости. Т.е. реально глупости. Это просто без взяток. Быстро и просто. 04.06.2007 17:55:08, Снарк
Бред. Полный бред. Официально заявляю, как 3 года назад совершенно бесплатно и быстро удочерившая здоровую новорожденную девочку (мы русские, живем в России) За подробностями - велкам в конфу "Усыновление". Не надо воспринимать телевидение, как источник достоверной информации, к сожалению :( 04.06.2007 17:50:31, ТаМа
для иностранцев слишком много препонов при усыновлении.
а для русских требуется то, чего у многих нет, свое жилье :(
поэтому мне кажется русские не рвутся усыновлять. им просто никто не даст...
04.06.2007 16:54:50, Juicy Orange
Снарк
Не требуется свое жилье, достаточно съемного. Вообще жилье хоть какое-то требуется, да. Но люди где-то и живут обычно, а те, кто живет на вокзале, тем не до усыновлении. Зачем, ну зачем распространять неверную информацию? 04.06.2007 18:07:58, Снарк
затем распространять, что я конечно и живу где-то, но не на вокзале... однако для усыновления мои условия не подойдут однозначно (кол-во квадратных метров на душу слишком мало, я мужа то не могу к себе прописать).
и на съемную квартиру пардоньте может в один прекрасный день не оказаться денег. и что тогда?
05.06.2007 09:42:50, Juicy Orange
Снарк
В смысле, "и что тогда"? Тоже самое, что и для себя. Вы же где-то будете продолжать жить? По закону вы имеете право усыновлять в съемную квартиру. 05.06.2007 14:25:30, Снарк
Тогда пойдете больше зарабатывать. Тот кто стремиться - ищет возможности, тот, кто боится - ищет отговорки. ИМХО- если оно Вам интересно всерьез - идите в опеку или на конфу усыновителей. если потрындеть "а если завтра война, а я усталый", смысл какой в беседе? 05.06.2007 11:08:23, ТаМа
Нет у меня своего жилья, прописана у родителей. Усыновить дали. Не в упрек Вам, но вот из-за таких непроверенных данных люди и бояться усыновлять... 04.06.2007 17:52:31, ТаМа
Бред, конечно.

Достаточно сходить хотя бы в здешнюю усыновительную конфу...
04.06.2007 16:51:02, Хозяйка старинных часов
я, собственно, потому и удивляюсь, что время от времени её читаю.... 04.06.2007 17:00:07, офонарелла
А я вообще кажный день. Вот сейчас сижу переключаюсь и понять не могу, почему "Девичьей" нет, а есть одна "Усыновление" :) Это хорошо! 04.06.2007 20:33:34, свадебный фотограф
December
Бред? По моему - у вас товар, у нас купец:(((( 04.06.2007 16:45:06, December
я, конечно, понимаю, что корыстолюбие - это порок, присущей бОльшей части людей, но мне почему-то кажется, что это, мягко говоря, невыгодно директорам дет. домов - держать там детей. Отдать все-же лучше, как мне кажется.

так что я не очень верю в эту версию.
04.06.2007 16:47:48, офонарелла
таис
можно за деньги без проблем усыновить кого хочешь, а вот по всем правилам - бешенная волокита получится и директора дет.домов тут нипричем, не они законы пушут 04.06.2007 16:54:25, таис
Снарк
Нет там никакой бешеной волокиты. Да, надо собрать некое количество бумаг. Не очень много и отнюдь не сложных в получении. 04.06.2007 18:04:32, Снарк
Устала повторяться - извините, но Вы не правы. 04.06.2007 17:55:57, ТаМа
December
В каком смысле не выгодно держать? А за что им будут деньги платить, если там не будет детей? 04.06.2007 16:49:22, December
оплата зависит от количества детей? Я не теме, правда. 04.06.2007 16:53:00, офонарелла
детей разберут, если это будет просто. кого в сеью, кого простите педофилам, кого на органы.
а энное кол-во народу потеряет рабочие места в этой системе. и например, вожможность манипулировать детской жилплощадью у выпускников дет.домов. и т.д.
04.06.2007 17:03:51, Аура Успеха
Анитка
знаешь, у нас как усложнили процедуру оформления усыновления иностранцам, так детей сложных (папа работал в реабилитационном детдоме для проблемных детей) вообще никто не забирает... 04.06.2007 17:12:44, Анитка
а у нас прикрыли опеку.вообще. то есть либо усыновляй, либо ничего. 04.06.2007 17:15:17, Lii
А взять направление и в другую область обратиться? 04.06.2007 17:53:33, ТаМа
takca
в финляндскую, к примеру... 04.06.2007 17:57:38, takca
Анитка
В Эстонии во всех областях одни и те же правила, я думаю. А для России Лии иностранка. 04.06.2007 17:57:24, Анитка
Прошу прощения, не читала паспорт. 05.06.2007 09:45:26, ТаМа
ага.из вражеской страны.я думаю что под опеку я бы таки своего уломала..а сразу усыновлять - он меня лесом пошлёт однозначно... 04.06.2007 18:01:10, Lii
suricat
<из вражеской страны>

OFF А как у вас относятся к американцам, по происхождению русским?
04.06.2007 18:08:32, suricat
Анитка
а я тут прочитала, что если раньше мы были самым главным врагом России, то теперь самые ужасные эстонцы, потом грузины и только потом мы, латыши, на почетном третьем месте... 04.06.2007 18:05:51, Анитка
takca, мстительно
это вам за ваших стрелков непонятной национальности... (: 04.06.2007 18:09:22, takca, мстительно
Анитка
вот кто бы мстил :) нехорошая ты собака :) 04.06.2007 18:12:14, Анитка
takca
а че они сбегли от вас? (: 04.06.2007 18:17:47, takca
Анитка
кто сбег? я про тебя :) 04.06.2007 18:26:00, Анитка
takca
так и я - про себя. чего они (мои предки) сбегли? (: 04.06.2007 18:31:50, takca
Анитка
так небось поехали строить коммунистическое щастье в Россию из капиталистического тутошнего нещастья :) 04.06.2007 18:43:53, Анитка
takca
вот. и что вышло??? а остались бы у вас, да победили - еще неизвестно, кто б сейчас чьими шпротами манкировал (:
тьфу, ну их всех нафик (:
04.06.2007 18:47:11, takca
Анитка
:) не то слово :) наврортили, а мы расхлебывай :) 04.06.2007 18:51:52, Анитка
takca
вот!!!! а я о чем! (: 04.06.2007 18:52:57, takca
в какую?! это по стране...:( 04.06.2007 17:56:39, Lii
December
я тоже не в теме, это общее такое рассуждение.
Думаю, эта тема вообще слабо разработана законодательно, чай, не первоочередное дело:(
04.06.2007 16:57:08, December


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!