Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как обращаться к репетитору?

Я тут обнаружила у своей дочки большие пробелы в школьном английском и наняла ей в качестве репетитора дочку своей старой приятельницы. Приятельница старше меня на несколько лет, а родила в куда более юном возрасте, поэтому у меня ребенок во втором классе, а у нее в МГУ, ближе к окончанию. Эту репетиторшу я знаю с ее трех лет, в силу специфики среды (КСПшной, кто в курсе) обращаемся мы друг к другу на "ты" и по имени. Моей дочке она тоже представилась по имени без всякого отчества. Сейчас вот сидят, занимаются, а я в задумчивости: будет ли ребенок ее уважать и старательно работать при таких отношениях? Может, поднапрячься и начать именовать друг друга по имени-отчеству? Или старшая подружка в качестве репетитора тоже сойдет? Я не спрашиваю, какие знания может дать студентка, в МГИМО моя деточка пока не собирается, надо для начала подтянуть школьную программу, а у меня с английским... гм... скорее никак, а папа ленится. Вопрос исключительно в обращениях и отношении.
11.05.2007 18:59:48,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего ребенка репититор по английскому с довольно сложным для произношения именем просит и детей, и родителей называть ее МЭМ ))) Мне диковато всетаки - я называю по имени-отчеству, сын - мэм 11.05.2007 21:22:24, Ябеда-Беда
Я на 5м курсе занималась английским с пятиклассницей, именно подтягивали школьную программу. Называли друг друга по имени и на ты, все было нормально. На звание старшей подружки я никак не претендовала :-) 11.05.2007 19:55:10, КрОлик
Ну вот, девицы сами все решили - общаются на "ты" и по-английски играют в Барби... 8-) 11.05.2007 19:34:25, внимательно читающая
lanika
По имени и на вы - абсолютно нормально:) 11.05.2007 19:25:20, lanika
Среди маминых подруг была одна, которая сторого-настрого потребовала при знакомстве звать ее по имени и на "ты". Как же мне это нравилось! Учить она меня, правда, ничему не учила, но никакого неуважения я к ней никогда не чувствовала. И я всегда представляюсь по имени, и прошу, чтобы ко мне на "ты" обращались (кстати, сама я к другим людям, особенно по работе, автоматически обращаюсь на "вы" - ну, комфортнее мне так). Но по имени обычно, если только человек не сильно пожилой.
Думаю, если девушка сумеет внушить к себе уважение, форма обращения не помешает. Если не сумеет - никак не поможет.
ИМХО.
11.05.2007 19:23:40, LinaLina
Вот и мне куда комфортнее, когда меня на "ты" зовут. И к незнакомым тоже проще на "вы". Гм... к моим подругам, кстати, дочка тоже на "ты" обращается, и ничего... Может, действительно не будем себя насиловать, а то я только представлю, как мы с этой репетиторшей друг другу выкаем - уже смешно. 11.05.2007 19:28:17, внимательно читающая
Я сейчас работаю под началом своей сокурсницы-одногруппницы студенческих времен. Когда пришла в офис, спросила ее, как ей удобнее, чтобы я ее называла, на "вы" или на "ты" (остальные сотрудники называют на "вы"). Она ответила, что ей будет дико, если я к ней на "вы" буду обращаться. Так и работаем, ничему не мешает, никакой фамильярности никто из нас себе не позволяет. 11.05.2007 19:36:39, LinaLina
пчела Майя
Если дочка раньше не была с ней знакома можно по имени и на вы. Мой занимался со студенткой, звал ее по имени, она так и представилась, хотя мы раньше знакомы не были. 11.05.2007 19:18:54, пчела Майя
А мне как - тоже на "вы"? Иначе как-то неоднородно получается... а это ой как сложно. 11.05.2007 19:24:46, внимательно читающая
пчела Майя
Да нет, а почему вы должны обращаться так же, как ребенок? Я всех своих друзей зову на ты, а ребенок - на вы разумеется, что ж такого. 11.05.2007 19:26:20, пчела Майя
у нас в детском саду "англичанка" представилась детям, вообще, Ксюшей 11.05.2007 19:23:34, Рене
Клааасс! 11.05.2007 19:28:48, внимательно читающая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!